Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 73 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А.Камю. "Посторонний"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 08:58 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
А.Камю "Посторонний"
http://www.4shared.com/audio/_inIoyE9/_ ... _____.html


Что-то вчера случилось с форумом по техническим причинам, как поняла. Тема пропала, поэтому, опережая события, попытаюсь второй раз открыть эту тему, посвященную Альберу Камю.
В предыдущей теме Александр Геннадиевич обмолвился, что хочет в среду поговорить о Камю. Если этого не случится, то прошу модератора удалить эту тему. Вряд ли без программы в эфире здесь возникнет хоть какое-нибудь обсуждение.
Открываю ее сейчас просто потому, что по себе поняла, что читала его очень мало, всего лишь “Бунтующего человека”, да и то помню из прочитанного не очень много. Села перечитывать,… и мне кажется, что все это очень связано и с прошедшей темой о Чапаеве, и с грядущей о принудительном лечении наркомании. То о чем пишет Камю, действительно как-то это объясняет, по крайней мере, заставляет задуматься. Поэтому,… впереди выходные,… кто не читал, может быть почитаете,… кто читал давно, может быть перечитаете и вспомните, чтобы все-таки к среде хоть какой-то начать разговор или просто слушать в среду Александра Геннадиевича, понимая, о чем он говорит.

Вот ссылки:
А.Камю. Бунтующий человек. http://lib.ru/INPROZ/KAMU/chelowek_buntuyushij.txt
А.Камю. Калигула. http://lib.ru/INPROZ/KAMU/caligula.txt
А.Камю. Падение. http://lib.ru/INPROZ/KAMU/padenie.txt
А.Камю. Посторонний. http://lib.ru/INPROZ/KAMU/postoronnij.txt
А.Камю. Записные книжки. Март 1951 - декабрь 1959. http://lib.ru/INPROZ/KAMU/zapisnye_knizhki.txt
А.Камю. Письма к немецкому другу. http://lib.ru/INPROZ/KAMU/letters.txt

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Последний раз редактировалось Селена 16 ноя 2010, 18:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.Камю. Бунтующий человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Селена, ещё раз спасибо за тему!)) :ro_za:

Так я и не поняла,- если в передаче будет обсуждаться творчество А. Камю, то на примере какого произведения: "Бунтующий человек"? :ny_tik: :ne_vi_del:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.Камю. Бунтующий человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 15:44 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Я не знаю, Афалина, что именно обсуждать будем. Александр Геннадиевич только в понедельник уточнит тему, если она еще будет актуальна к тому времени. Поэтому я и предложила ссылки на разные произведения, чтобы почитать хотя бы что-нибудь пока есть время выходных. У нас серый дождливый ноябрьский денек, и это очень располагает к чтению.
А название,… просто показалось знаковым для современной эпохи. Тоже можно будет скорректировать, когда уточнится тема.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.Камю. Бунтующий человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Вложение:
Камю,Экзистенциализм.txt
Из темы "Фурманов,Чапаев через призму анекдотов"
И если в разговоре о Камю речь пойдет о "несчастном сознании", сознании человека чувствующим себя пылинкой перед всем, что его окружает, то может быть что то и прояснится, если к этому еще прибавить и марксово "отчуждение"
человек, вытесняемый из своего исторического мира именно объективными социальными отношениями, раздавленный ими, отчуждаемый от самого себя, разрушаемый как личность стихийной игрой вещественных сил в обществе. В центр внимания ставится вопрос о поисках этой личностью исторической самостоятельности, возможностей реализации и развития своего активного индивидуально-творческого начала, о той человечности, которой она в объективно-предметной организации социального бытия не находит. Но для успеха этого поиска экзистенциализм предписывает человеку разрыв существующих развитых общественных связей и создание действительно человеческого содержания жизни лишь в стороне от них, где-то рядом20. Фактически «подлинного» человека экзистенциализм описывает как существо, выпадающее из всякой организации общества и общественного сознания (принятой системы мыслей, идеологии, моральных, юридических норм и т.д.), которое в данном обществе господствует. И именно где-то в конечном пункте этого поиска своей индивидуально-человеческой подлинности личность (раз она уж за это дело взялась) оказывается одинокой самым чудовищным образом. Отбросив все «неподлинное» , она оказывается наедине со своим бытием, с бездонной пропастью «ничто» – бессмысленностью и недостижимостью всего и вся. Пугается ли ее человек, бросаясь обратно в неподлинное существование (тогда, согласно экзистенциализму, он исчезает как индивидуальность, как личность), или же решается остаться в ней, – все равно эта «самость Я» , которую индивид осужден отыскивать, пуста, неустойчива и невыразима. А ведь именно эта онтологическая основа «самости» , сугубо собственного Я и должна быть, согласно экзистенциализму, источником развития и построения действительно индивидуального, самостоятельности и самобытности человеческой индивидуальности в исторической деятельности.

Но во всех случаях фиксация на этом отчаянном одиночестве, одиночестве «подлинного Я» означает лишь, что с точки зрения экзистенциализма нет такой объективности или такой общезначимой системы мысли, на которые индивид мог бы положиться, формируя себя и развертывая свои потенции. Полагаться он может только на свои смутные интуиции, неконтролируемые состояния души, на спонтанные, стихийные инстинкты и волевые побуждения. Их он должен ставить превыше всего, претворяя, как известный герой Достоевского, всю свою страсть самоутверждения в отказ жить по законам «евклидового мира» (составленного из рациональных истин типа 2 ( 2 = 4) и возводя такой отказ в принцип своего социального поведения. Поэтому на передний план в экзистенциализме выступают настроения пессимизма или агрессивного своеволия одинокой, изолированной личности. «Действительно человеческим содержанием жизни» оказывается ее иррациональное подполье, где позиции социального критицизма и протеста неминуемо перемешаны с позициями социального нигилизма и отчаяния, антиинтеллектуализма и мифотворчества, а чаще всего самого худшего конформизма, где личность «вполне искренне» , «из глубин своей души» разделяет все те же стихийные предрассудки и иллюзии обыденного сознания своей эпохи. М.К,Мамардашвили


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.Камю. Бунтующий человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Вспомнил, где читал этого Камю – в Хрестоматии по философии. (Изд. Московского Университета.) Прочёл ещё раз. Закинул бы сюда – это несколько страниц цитат из его работ, никак – племянник сканер реквизировал. Весьма интересно. Перескажу своими словами. (Заранее прошу извинить, если получился уж слишком уж пересказ)
Камю пишет, Реальность для нас абсурдна. Мы от абсурда прячемся, а он лезет ото всюду. Действительно единственным вопросом философии является: Прожить жизнь – абсурд, или прекратить ее волевым актом. Далее, обсуждая вопрос, замечает, что природа сама по себе не абсурдна – она бессмысленна, иррациональна.
Только Человек + Природа = Абсурд. Действительно, уничтожив человека – уничтожается и абсурд. Однако, это нехорошо и недопустимо, поскольку абсурд в таком виде – уникальное явление.
Мне это рассуждение понравилось – реально помогает справиться с абсурдом.
И еще помогает идея – «мыслящий тростник», но это уже у кого то другого.

PS. Уважаемые философы, вы бы пересказывали хотя бы то, что вам интересно. А то читать оригиналы нет ни времени ни сил. Или у всех - отвращение к самой идее "Краткого курса ..."?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.Камю. Бунтующий человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Сергей:
Цитата:
PS. Уважаемые философы, вы бы пересказывали хотя бы то, что вам интересно. А то читать оригиналы нет ни времени ни сил. Или у всех - отвращение к самой идее "Краткого курса ..."?


Ага, а так знаете ли, и форум ни к черту не нужен, на то поисковые системы неплохо работают.

На форуме хочется слушать людей, а не только получать ссылки на авторитетные источники, для каждого из которых к тому же и не менее крутой оппонент найдется.
Не у всех есть возможность в собственной квартире на досуге развлекаться такими далекими вещами, как философия. Есть более насущные вопросы.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.Камю. Бунтующий человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:57
Сообщения: 245
О Камю раньше никогда не слышала. В школе мы его тоже не проходили. Поэтому только сейчас начала читать его, в связи с объявленной темой. Пока прочла только «Падение», поэтому в целом о самом Камю или о его произведениях ничего не могу сказать. Можно сказать только о «Падении».
Читала и думала, что это всё написано про наше общество, про нас, про меня, про вчерашнюю передачу о принудительном лечении. Каждый пытается судить другого, при этом, не допуская даже мысли, что сам не без греха. Также кричим о том, что надо принудительно лечить наркоманов, что они больные, заразные, ненормальные. Они не люди, они как с неба свалились и паразитируют на теле общества. Родители, у которых дети наркоманы, пытаются скинуть с себя ответственность на государство, медиков или на самого ребёнка. Всё время получается, что виноват кто-то другой, и этого другого непременно надо побить, посадить, наказать. Проявить насилие. Камю был против насилия, считая, что насилие порождает ещё большее насилие. Но что же тогда делать? На этот вопрос Камю и даёт ответ. Надо признать свои грехи, покаяться. Главный герой в повести «Падение» рассказывает о своих грехах, о своём себялюбии, распутстве, другим людям. Для того, чтобы люди наконец-то увидели в этом человеке с множеством пороков и грехов себя. Увидели как в зеркале.
Цитата из повести «Падение»:
Цитата:
«Я схватываю черты, общие для многих, жизненный опыт, выстраданный всеми, слабости, которые я разделяю с другими, правила хорошего тона, требования современного человека, свирепствующие во мне и в других. Из всего этого я создаю портрет, обобщенный и безликий. Так сказать, личину, похожую на карнавальные маски, вернее, на упрощенные изображения, увидев которые каждый думает: "Постой, где же я встречал этого типа?" Когда портрет закончен, как вот нынче вечером, я показываю его и горестно восклицаю: "Увы, вот я каков!" Обвинительный акт завершен. Но тут же портрет, который я протягиваю моим современникам, становится зеркалом.
Посыпав главу пеплом, неспешно вырываю на ней волосы и, расцарапав себе ногтями лицо, сохраняя, однако, пронзительность взгляда, стою я перед всем человечеством, перечисляя свои позорные деяния, не теряя из виду впечатление, какое я произвел, и говорю: "Я был последним негодяем!" А потом незаметно перехожу в своей речи с "я" на "мы". Когда же я говорю: "Вот каковы мы с вами!" - дело сделано, я уже могу резать им в глаза правду. Я, разумеется, такой же, как они, мы варимся в одном котле. У меня, однако, то преимущество, что я это знаю, и это дает мне право говорить, не стесняясь».


Осуждая других, получаешь такое же осуждение в ответ. Проявляя насилие получаешь насилие в ответ. Может быть, признавая свои грехи и каясь в них, мы получим такое же признание другого человека в своих грехах?

_________________
Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения,понимать, а не ждать понимания,любить, а не ждать любви.
Ибо, кто даёт, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится...
Молитва Св. Франциска Ассизского


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.Камю. Бунтующий человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 18:22 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Говорить о Камю мне сложно по двум причинам:
Причина первая.
Я его мало читала, только эссе. Спасибо, Александр Геннадиевич, что свои планы озвучили заранее. Выходные посвятила Камю. Но,… два дня для такого философа… мизер.
Причина вторая.
Экзистенциальная философия, о которой пишет Камю,… вернее к которой его причисляют, мне тоже малознакома. Говорить профессионально о его творчестве не имею возможности,… абсолютнейший дилетант в этой области.
Остается говорить о собственном субъективном к нему отношении, что не мене сложно, т.к. уровень осмысления его творчества очень частичен и мал. Но… есть одно важное обстоятельство, о котором хочется сказать.
Когда несколько лет назад мне попался сборник его эссе, их чтение меня успокоило. Я там обнаружила достаточно четко и аргументировано выраженные собственные страхи, тревоги и опасения. Такие совпадения всегда выводят из одиночества и дарят надежду. Хотя сам Камю против этого чувства яростно возражает. В этом его философия абсурда. И именно к этому очень близко подходит все яснее проявляющееся индивидуальное осознание.
В чем смысл жизни? – этот вопрос задает именно оно, индивидуальное сознание каждой личности. И чем яснее и четче этот внутренний островок личности, тем бессмысленнее и отчаяние выводы. Смысл жизни во всем, что во вне, во всем, что живет и не задается этим вопросом. А то, что неожиданно появилось в этом мире, кажется, для одного единственного и самого главного вопроса, который в нем живет, само по себе смысла не имеет или если имеет, то не здесь, не в этой реальности. Тогда почему оно появилось именно здесь?
“Бог умер”,… сказал Ницше, вернее констатировал как факт вот этого самого состояния осознанной ясности. Для чего человеку осознавание? для чего телесный опыт многообразия мира? если он этот опыт смертен, если смертно то, что является инструментом и вместилищем этого опыта – тело? Как жить с этим осознаванием? или же проще не жить?
Камю все это подробно рассматривает в “Мифе о Сизифе”. Пересказывать и анализировать не буду, не по силам. Прочитайте, если интересно.
А.Камю. Бунтующий человек. http://lib.ru/INPROZ/KAMU/chelowek_buntuyushij.txt
Но для меня сейчас, когда в воскресенье заново перечитала это эссе, вдруг стало ясно, что там развернутый и подробный анализ 18-го Аркана карт Таро – Сумерки (Луна), со всей его сложнейшей топологией и возможными вариантами развития событий.
Обнаружить противоречивые антиномии между иррациональным и рациональным, вечностью и конечностью, единым и множественным, зависимостью и свободой, жизнью и смертью, и не сойти с ума, и не уйти от них, а жить и жить, и прославлять жизнь,… безумный миф о Сизифе – вот в этом для меня вся важность Камю.
Что еще,… а то, что насилие этого мира – это безумие разума, запутавшегося в сетях высвободившегося иррационального чувственного бунта. Об этом “Калигула”, об этом “Бунтующий человек”. И та же бессмысленность и тот же абсурд. Насилие – это попытка сбежать из состояния абсурда, которое невыносимо само по себе. Но,… оно же, насилие, только множит и множит это невыносимое осознавание абсурда. И выход только один: смело встать посреди этой абсурдности и признать всё это как факт, как неотъемлемость бытия этого мира. И жить… и прожить жизнь, как произведение искусства, с мыслью, что
“Но, может быть, важно не само великое произведение искусства, а то испытание, которого оно требует от человека, тот повод, который дается произведением искусства человеку для преодоления призраков и хотя бы незначительного приближения к обнаженной реальности.”
А. Камю “Миф о Сизифе”

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.Камю. Бунтующий человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 18:24 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Nebel писал(а):
Может быть, признавая свои грехи и каясь в них, мы получим такое же признание другого человека в своих грехах?

Мне кажется признание грехов не связано с их изживанием. Это совершенно разные процессы.
Предположим, что у человека есть грех - жадность. От признания этого греха за собой, он менее жадным не станет.
Будет все то же самое, только ещё все будут публично демонстрировать свои язвы.. Не думаю. что это есть хорошо.

Ну нас как обычно покаяния требуют у потомков, которые сами преступления не совершали.
Ну покаятся потомки. Это согреет душу тем, кто зачем-то требует этого покаяния (от тех, кто этого не совершал. А норма ли это - ожидание непременного покаяния? при таких условиях?).

При этом, о том, что может произойти в дальнейшем никто знать не может.

А к наркоманам это вообще не имеет никакого отношения. Это люди совершенно безвольные и индифферентные для всего, кроме получения возможности вновь уколоться.
За дозу он покается в каких угодно грехах.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 17 ноя 2010, 16:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.Камю. Бунтующий человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:57
Сообщения: 245
Я не говорю про изживание грехов. Я говорю про то, что мы все любим осуждать друг друга. Родители говорят, что дали детям всё, что же им ещё надо? Мы такие прекрасные родители, а дети наркоманы почему-то. Значит виноваты дети, государство, но никак не родители. Родители сразу самоустраняются с вот этой фразой "Мы хорошие. Мы всё делали правильно." А действительно ли делали правильно? Они об этом задумываться не хотят. Это всегда дети плохие. Они не дооценили все старания родителей. Государство плохое, потому что что-то не сделало. А может быть, прежде чем осуждать других, стоит задуматься и о себе? Так ли ты уж хорош по сравнению с ними?
Про жадность. Это как про богатых людей. У них много денег, они все воры. Их надо расстрелять и т.д. Проявить к ним насилие. Взять на себя функции Бога. Значит поставить себя выше их. Но при этом стоит и себе вопрос задать, а ты не страдаешь жадностью?

_________________
Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения,понимать, а не ждать понимания,любить, а не ждать любви.
Ибо, кто даёт, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится...
Молитва Св. Франциска Ассизского


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.Камю. Бунтующий человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 19:10 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Nebel писал(а):
Я не говорю про изживание грехов. Я говорю про то, что мы все любим осуждать друг друга.

Всегда общество будет одни деяния приветствовать, другие - осуждать, на то принципы нравственности. И, наверное, всегда были и будут люди, которые замечая соринку в глазу ближнего, в своем глазу не замечают бревна. И скорее всего будет хорошо, если другие такому человеку укажут на его бревно? :-)
Осуждение - осуждению рознь. Как я могу не осуждать людей, которые подсаживают других на наркотики, например? А то, что у "Марь Иванны" декольте и сверху и снизу - мне глубоко безразлично.
Nebel, Вы всё правильно написали, однако всё это к нашей суровой действительности имеет мало отношения ИМХО.
Просто получается, что жизненные реалии - жизненными реалиями, а красивые слова - красивыми словами.
Извините, обидеть вас не хотела.

Что более важно изжить те или иные пороки общества или не обращать на них внимания, не осуждать?
Допустим "мистер Х" занимается самомовершенствованием, приближаясь к идеалу. А "мистер Y" - постоянно совершает неблаговидные поступки, за которые его никто не осуждает. И когда "мистеров Y" становится не в пример больше, чем "мистеров Х"... то жизнь для "мистеров Х" как-то сама собой меняется в худшую сторону..., и "Х"-ы начинают задумываться, а всё ли правильно в окружающей действительности? Может пора уже кого-то и поосуждать?

И ещё, мне кажется, чем дольше не будет функционировать обратная связь по осуждению деяний "мистеров Y", тем в конце концов потребуются всё более и более радикальные меры по их ("мистеров Y") вразумлению.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 16 ноя 2010, 19:41, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.Камю. Бунтующий человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Noise писал(а):
Не у всех есть возможность в собственной квартире на досуге развлекаться такими далекими вещами, как философия.

Право, странно, слышать это от человека, который в каждом своем посте философствует, то есть пытается понять, а не давать оценки...
Мы же все в каком то смысле философствуем, когда пытаемся мыслить,осознать "свое собственное положение", почему Есть то Что Есть, более того мы порой уже пользуемся свернутыми философскими понятиями, как то: Бог, Душа и т.д. .
то есть наличествуют все признаки философского мышления
В предельном смысле философ - это человек сталкивающийся на своем опыте с какими-то проблемами, пытающийся их осмыслить, привлекая к своим выводам уже готовые свернутые философские понятия ибо без них уже невозможно мыслить дальше...

Сергей "Мыслящий тростник" в применении к человеку, как противостоящему Вселенной, внушающей ужас - это Паскаль, печальный двойник Декарта... "Мысли" Паскаля чтение не для слабых душой, можно и "депресняк" схватить...

А вообще экзистенциализм, как претензия на нечто оригинально открытое и сказанное впервые только ими всего лишь заблуждение...
Многое из их опорных мыслей о человеке можно встретить уже у греков и римлян


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.Камю. Бунтующий человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 20:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Бегущая по волнам писал(а):
Мне кажется признание грехов не связано с их изживанием. Это совершенно разные процессы.
Предположим, что у человека есть грех - жадность. От признания этого греха за собой, он менее жадным не станет.
Будет все то же самое, только ещё все будут публично демонстрировать свои язвы.. Не думаю. что это есть хорошо.

Всё зависит, каково признание. Напомню о различных смыслах одного предмета...

Если человек только умственно отметил: да, вот я такой-то. Поставил себе в ячейку под названием "жадность" галочку, и пошёл дальше. То всё так и будет. Даже более того, у него сократится беспокойство по поводу себя, чего ты и опасаешься, как я понял..

Если же он всем существом прочувствовал собственную жадность, не информационно, а сущностно... Стоит только обратить внимание на самые глубокие корни..
То, что из них растёт, начнёт видоизменяться – улучшаться. Ущербность – переходить в достоинство. Я в этом уверен. Наши недостатки существуют лишь потому, что мы в них "залипли", в уродливой позе.

Насчёт насилия.. Осуждение – это оно и есть, его самый корень.
Что в человеке осуждать? Его внешние проявления? Опять же не видя ничего внутри? Натыкаясь на те же грабли близорукости к самому себе?
Я думаю, сама способность создавать насилие – такая же "уродливая" черта в человеке, как и те черты, против которых оно направляется...
Это какой-то внешний слой, где все ходят с завязанными глазами и натыкаются друг на друга, причём больно натыкаются...

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.Камю. Бунтующий человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:57
Сообщения: 245
Осуждать, значит судить. Осуждение всегда суд. Судить людей, которые торгуют наркотиками, распространяют их, потому что гибнут другие люди. Они подталкивают других на наркотики. Вроде бы, да, надо. Но тогда мы будем судить и родителей этих людей, что они их так воспитали. Будем судить родителей детей, которые употребляют наркотики. Ведь неправильное воспитание тоже подталкивает детей на зависимости. Но!Будем ли мы думать какие мы родители? Всё ли мы делаем для того, чтобы наш ребёнок не связался с зависимостями, торговлей и т.д.? Мы осуждаем других, но не всегда думаем о том, правильно ли мы поступаем. Осуждая других, примерь на себя, а ты сам так ли уж хорош?
Может быть, всегда так "смотреть в зеркало" и сложно. Но хотя бы иногда надо посматривать. Если КАЖДЫЙ человек, прежде чем осуждать другого будет смотреть на себя, то каждый про себя что-то поймёт важное. Может быть, тогда так по капле и будет уменьшаться насилие.

_________________
Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения,понимать, а не ждать понимания,любить, а не ждать любви.
Ибо, кто даёт, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится...
Молитва Св. Франциска Ассизского


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.Камю. Бунтующий человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 20:12 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Про различные смыслы одного предмета - согласна.
А дальше см историю про мистера Х и мистера Y.
viewtopic.php?p=19508#p19508
Алексей Попов писал(а):
Насчёт насилия.. Осуждение – это оно и есть, его самый корень.
Что в человеке осуждать? Его внешние проявления? Опять же не видя ничего внутри? Натыкаясь на те же грабли близорукости к самому себе?
Я думаю, сама способность создавать насилие – такая же "уродливая" черта в человеке, как и те черты, против которых оно направляется...
Это какой-то внешний слой, где все ходят с завязанными глазами и натыкаются друг на друга, причём больно натыкаются...

Алексей, я не понимаю. это про непротивление злу насилием?
Nebel писал(а):
Если КАЖДЫЙ человек, прежде чем осуждать другого будет смотреть на себя, то каждый про себя что-то поймёт важное. Может быть, тогда так по капле и будет уменьшаться насилие.

Может кто и поймет... даже и наверняка поймут, да и понимают, как это ни странно.
Но это длительный, хотя и важный процесс, кто ж с этим спорит?
Но, если горит дом, то надо тушить, а не думать, как организовать систему противопожарной безопасности. Это лучше осуществить непосредственно сразу после тушения пожара.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 73 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.109s | 19 Queries | GZIP : On ]