Серебряные нити
http://serebniti.ru/forum/

Компьютерные игры - симуляторы жизни
http://serebniti.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=575
Страница 1 из 10

Автор:  Majestic [ 18 июл 2010, 07:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Компьютерные игры

Фантом писал(а):
Не кажется ли вам, что люди переживают в них чувства героя фильма Аватар?

В counterstrike не кажется ;) Но в некоторых играх такое иногда бывает. )

А мой любимый жанр - квесты и ролевые игры: Тургор, Сибирь, Dreamfall, Очень долгое путешествие, Myst, Baldur's Gate и тому подобное.

В шутерах меня отталкивает обилие жестокости и посведневности. Люблю фантастичные, неспешные игры, где можно отойти от привычной реальности: стать путешественником, эльфом, исследователем иной реальности.

Автор:  p-polya [ 18 июл 2010, 16:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Компьютерные игры

Фантом писал(а):
Компьютерные игры - явление пародоксальное... %)
Кто бы не попал под их коварное обояние :-D
Однако не всё в этой любви признаются :ro_za:
И чем старше, чем больше человек этого стесняется :nel-zya:
Давайте обсудим, насколько это хорошо или плохо :co_ol: :nel-zya:



( Это откуда же такие сведения? Статистические исследования какие то существуют на этот счет? ) (А каким образом к стремлению к игре применять понятия хорошо или плохо то есть нравственные понятия? Каким местом их можно применить к игре? Тоже непонятно)


( А какое отношение имеет Любовь и любить к компьютерной игре? Самая обычная зависимость, когда эта тяга перерастает какие-то границы. Тогда уж точнее, будет вести разговор о Лудомании, об игровой зависимости? Не прячете ли, вы употреблением слова Любовь оправдание зависимости, всего-навсего)

( А в чем же эта пародоксальность по-вашему заключается?)
(С обаянием понятно, но почему же коварное.? Не могли бы вы как то подробнее изложить свою точку зрения?. Что значит коварство в отношении к игре, захватившей человека... в чем проявляется то?)

И потом обсуждение такого явления как геймерство - это одно, а обмен опытом в геймерстве, наверное, все-таки другое

Автор:  Бегущая по волнам [ 18 июл 2010, 16:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Компьютерные игры

p-polya писал(а):
И потом обсуждение такого явления как геймерство - это одно, а обмен опытом в геймерстве, наверное, все-таки другое

Несколько слов о предпочтениях в играх - это отнюдь не обмен геймерским опытом. Да такого обмена и НЕ существут. А тема называется "Компьютерные игры", а это - шире, геймерство.

Играла я как-то не сама, а на вторых ролях (подменяла) в Травиан - браузерная (не знаю, что это означает применительно к игре) игра он-лайн.
Ну я вам скажу - это нечто. Люди СУТКАМИ не спят. Мне довелось одну ночь через 15-20 минут к компу подходить... В общем интересно, но чтобы выиграть нужно действительно почти не спать и организовывать группу.

На данный момент в игре принимают участие более 100 000 игроков.

Но такие игры - это уже действительно - бред. Раз поучаствовать, чтобы узнать, что это такое - и достаточно...

Автор:  Афалина [ 18 июл 2010, 19:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Компьютерные игры

Фантом писал(а):
Компьютерные игры - явление пародоксальное... %) Кто бы не попал под их коварное обояние :-D Однако не всё в этой любви признаются :ro_za: И чем старше, чем больше человек этого стесняется :nel-zya:

Фантом, здравствуйте!
Вы считаете, что компьютерные игры "втягивают" абсолютно всех в свой плен, а если люди утверждают обратное, то это только из-за стеснительности, на самом деле тайно проявляя неподдельный интерес к миру игр? Вот меня честно- они не интересуют. :ps_ih: Ну не знаю, не увлекают и всё тут! Есть некоторое внутреннее предпочтение среди типов игр, выбрать что лучше, ближе-могу, а "жить" игрой-нет :nez-nayu:
В какой-то момент меня отталкивает "механичность" и вычурная (это с моей точки зрения)) нереалистичность мира в котором оказывается игрок. Казалось бы, воображение предоставляет человеку нечто сходное, и образное, но всё же оно приоткрывает иную Вселенную...Чем манит она в отличие от сути компьютерной игры: или связью со своим родом, или возможностью познать себя, или бесконечностью и неограниченной пластичностью, чем не способна похвастаться иллюзорная реальность мультимедиа...может и чем- то ещё, но внутренний знак равенства нечто поставить не позволяет.
Форумчане, если Вам интересна данная тема, и наверное к играм имеете несравненно больший интерес? Очень хотелось бы узнать- чем именно Вам, (или другим геймерам) привлекательны компьютерные игры? Что есть игра, её пространство, чувства, вызываемые участием. Это отдельный виртуальный мир может нечто иное?

Я что-то в них явно воспринимаю иначе, поэтому и хочется понять где кроется это различие и откуда оно возникает :smu:sche_nie:
_________________________________________________
Заранее прошу прощения у модераторов))
Фантом, на сайте Вашего друга (спасибо за ссылочку!) изображение завораживающего пейзажа. Не знаете, где такая красота находится? Это Карпаты (по ассоциации с расположенными там-же фотографиями из Национального природного парка так предполагаю)?

Автор:  Иван Журавский [ 18 июл 2010, 21:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Компьютерные игры

Афалина писал(а):
Очень хотелось бы узнать- чем именно привлекательны компьютерные игры?


Знаешь, после некоторого угорания ими у меня, например, наступило выгорание. То есть теперь, как только я включаю какую-нибудь игру ( не оффисные игрушки), как через непродолжительное время в мозгу всплывает : Господи, ты чем занимаешь, тебе не жалко времени.? И какой то тормоз уже появился на них, противоядие какое то появилось внутри, подолгу не включаю... А когда включишь, вскоре, становиться стыдно перед собой (не перед другими, перед собой) за это и отключаешь...
Хотя, кажется, игровые фирмы уже подсуетились и уже появились, якобы подтвержденнные сведения о том, что компьютерные игры, якобы что-то развивают в человеке реакцию, память... Но ведь для развития этого полным полно уже и компьютерных тренажеров... если человек действительно в себе это хочет развивать...
И вообще, как подумаешь, что компьютерные игры появились только как средство для освоения клавиатуры и во что это вылилось... в результате.. В обыкновенную игроманию, порой, которую уже и психиатры вынуждены лечить у тех, кто хочет от этого избавиться... ибо превращает зависимых от игры в обычных наркоманов, боящихся реальности и уютно чувствущих себя только в реалиях игры...


Селена писал(а):
Первый Великий Аркан – Чародей (Маг).
(эфир от 06.05.2010г.) страсть к азартным и компьютерным играм? Это ведь попытка стать магами, управляющими своей цифровой Вселенной. Реальностью управлять очень сложно, этому надо учиться, на это нужно тратить усилия. И человек их тратит и тратит, а мир все равно кажется непонятным. Условия компьютерной игры гораздо проще. Чем больше времени подрастающий ребенок, юноша отдает компьютерной игре, тем более трудной и непонятной ему кажется реальность, которую устроили мы, взрослые. Там очень трудно разобраться, там трудно стать Магом. Вот здесь в заданных условиях компьютерной игры быть Магом легко. И главные действующие лица тех самых компьютерных игр, несомненно, Маги или люди, обладающие поистине магическими способностями. Даже, если эти игры военные или агрессивные. Любой ценой почувствовать себя Магом, вот в чем главный вопрос первого Аркана.
Карта Маг – это ответ на проблему компьютерных игр. Стоит оказаться в условиях игры и взять в руки магические предметы или кнопки, какая разница, чтобы оказаться в условиях бесконечности. Конечно же, Маг в бесконечность еще не попал, недаром он первая буква алфавита. Он хочет чувствовать себя в ней. Он хочет чувствовать, что жизнь его можно перезагрузить и что он легко и свободно способен справляться со всеми четырьмя стихиями компьютерной игры или игры в жизнь. В сущности одно чрезвычайно похожее на другое.

Автор:  Афалина [ 18 июл 2010, 22:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Компьютерные игры

Бегущая по волнам писал(а):
Афалина, а в спортивные игры любите играть? Может быть играли?
Вообще какое к ним у вас отношение?

Положительное отношение так сказать,- теоретически. Сейчас играть выдаётся редко. Раньше, конечно, играла в разные и спортивные и другие. Не могу сказать что не любила. Мотивы скорее были неоднозначные: где-то интересовал результат, то есть стремление к победе (может какой-то такой символической самореализации, достижении. Окутывал дух соревнования. Другой вариант-наверное непривычно это воспринимать-но порой игра становилась способом концентрации и уединения, когда хотелось отдохнуть, отвлечься от всего вокруг. Временами- заменить тяготение реальности нехитрыми правилами, дающими возможность единения и неосознаваемого соучастия с другими людьми, ведущими путь к прорыву и открытию на финише (согласитесь, игра в этом отношении есть маленькая жизнь и результатом является не конечная точка смерти, а надежда на продолжение снова и снова продолжить в следующий раз). Ещё, ну уж совсем необыкновенный способ общения с человеком, даже самым некоммуникабельным.
Как-то так.
Нет, я просто играла и всё! :-) Написанное выше есть некоторая сомнительная попытка рефлексии :smu:sche_nie:
Бегущая по волнам, Вы думаете компьютерные игры аналогичны спортивным?
Тогда в возрасте так лет 8-12 компьютерными мирами я и увлекалась...На долго правда меня не хватило)) Вернее будет сказать, что в любых компьютерных играх мне интересна больше графика, чем содержание, подчинение правилам. Абсолютное повторение непройденных этапов видимо бесполезно любознательности. Когда я "осваиваюсь" в придуманных пейзажах меня "тормозит" их окончательность. Дальше рамок идти нельзя :-( Хотя...подумалось сейчас, может игра вдвоём воспринимается иначе, в ней был бы другой смысл.
А вот все варианты игровых "стрелялок" и боевых действий не перевариваю совсем...

navi писал(а):
Знаешь, после некоторого угорания ими у меня, например, наступило выгорание. То есть теперь, как только я включаю какую-нибудь игру ( не оффисные игрушки), как через непродолжительное время в мозгу всплывает : Господи, ты чем занимаешь, тебе не жалко времени.? И какой то тормоз уже появился на них, противоядие какое то появилось внутри, подолгу не включаю...

Аналогично :-) , может мыслью и не так явно выраженное, а внутри правда что- "противоядие" отталкивающее чувствуется. Видать в психике есть своя иммунная система)))

Интересно: тема ошибок человеческих как-то незаметно прильнула в компьютерные игры...Это я о тренажёрах по развитию навыков работы на клавиатуре и играх в целом. На том же всё основано-мы хотим дойти до цели, не совершив ошибки. Иначе- путь заказан. Может что-то там (в ошибках) прячется (или меня "заело" на другой теме :hi_hi_hi: )

Автор:  Majestic [ 18 июл 2010, 23:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Компьютерные игры (зло или благо или....?! )

Раньше я любил играть. С возрастом всё больше считаю это тратой уходящего времени, которое лучше направить на самопознание, а не на развлечения.

Автор:  Иван Журавский [ 19 июл 2010, 14:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Компьютерные игры (зло или благо или....?! )

Фантом!
Интересно. Неплохо бы если бы вы прошлись по всем игровым жанрам и охарактеризовали их особенности и ваше мнение по поводу того, чему может служить в развитии человеческих способностей та или иная игра. И как по вашему мнению, найти разумное применение этих игрушек в нашем досуге, чтобы они не превращались в духовный наркотик?
Афалина писал(а):
Интересно: тема ошибок человеческих как-то незаметно прильнула в компьютерные игры...Это я о тренажёрах по развитию навыков работы на клавиатуре и играх в целом. На том же всё основано-мы хотим дойти до цели, не совершив ошибки. Иначе- путь заказан. Может что-то там (в ошибках) прячется (или меня "заело" на другой теме :hi_hi_hi: )

Вот здесь какая то ловушка или еще что... Возможность исправить ошибку, начать уровень заново, что невозможно в реальной жизни. Жизнь не черновик и по возможности играется набело. Компьютерная Игра создает иллюзию, что все можно переиграть и это каким то образом начинает смутно беспокоить сознание, от того и останавливаешь и отключаешь игру, чтобы игровая уверенность в возможнсти набело переписать свою игровую историю не превратилась в жизненную уверенность столь же легко переписать или переделать личную историю, или от сознания того, что жизни не научишься суетясь мышью по коврику и пробегая пальцами по клавиатуре...

Автор:  Бегущая по волнам [ 19 июл 2010, 17:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Компьютерные игры

Афалина писал(а):
Бегущая по волнам, Вы думаете компьютерные игры аналогичны спортивным?

В некотором смысле я считаю - да. При любой спортивной игре. один на один, или командой я всегда играла на выигрыш. И чем уходить дальше в область детства, тем болезнее переживала проигрыш.
В компьютерных играх меня совершенно не привлекают "стрелялки", когда только и должен, что попасть в того, кто сейчас вывернется из-за угла, это только для развития реакции, а интереса в таких играх не вижу. "Бродилки" - тоже скучно.
Нравятся игры, где нужно строить и развивать города, экономику и пр. Там можно все последовательно и рационально устроить.
Нравятся интерактивные игры, типа Мэджести. Когда "юниты" ходят и действуют самостоятельно, незаисимо от тебя.
Но более всего мне нравятся стратегии и, конкретно, Герои. Правда я давно уже в них не играла - форум перебил все.. Что показывает, что форум - аналог некоторого занятия для мозга, отключения от повседневной действительности.
В Героях мне нравится:
- игра, как соревнование - кто-кого. Стремление выиграть у компьютера на все более и более высоком уровне сложности. Когда это получается (хотя всегда с жульничеством - отгрузками и повторением эпизодов с использованием других вариантов действий), получаешь удовлетворение.
- мне нравится графика в этой игре. Мир и его варианты, герои и вообще ВСЕ сделаны очень качественно, красиво. Интересно рассматривать особенности, нюансы оформления.
Когда играешь, то присутствуешь в этом мире (мирах). поначалу все это так захватывало и давало такие зрительные эффекты, что снилось по ночам. Потом прошло, особенно, когда начинаешь выигрывать. Вообще проигрыш компьютеру вызывает довольно сильную досаду. :smu:sche_nie:

Так, что основной интерес в игре - это прохождение игры в условиях красивого полноценного мира (миров), с массой вариантов: горы, пустыни, море, подземелья и прочее. Красивые герои с массой всяких атрибутов и возможностей, реализация которых зависит от тебя. И состязательность. Когда начинаешь все время выигрывать - становится скучно. :smu:sche_nie:
По сети в Героев, к сожалению, играть не пришлось.

Во всем этом я не вижу особого отличия компьютерных игр-стратегий от игры в шашки, шахматы, да в те же карты (будь то простой подкидной дурак или преферанс). Играя во все игры всегда стремилась выиграть. :ps_ih:

Автор:  Иван Журавский [ 19 июл 2010, 17:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Компьютерные игры (зло или благо или что...?! )

Вот непонятно, это ощущение досады при проигрыше. Ведь это - игра, понарашку, так сказать, а нервы напрягаются. Зачем это человеку? Ну выиграл,проиграл - что в мире то от этого измениться? Не тешим ли гордыню свою... Я о себе тоже, когда бывали моменты ярости от проигрыша...

Автор:  Nebel [ 19 июл 2010, 18:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Компьютерные игры (зло или благо или что...?! )

Что-то получается, что игры как зло вселенское. А разве не может быть такого: когда человек чувствует раздражение, то он просто загружает тех же "героев" и там начинает драться, выливая своё раздражение на компьютерных героев?
Мне тоже нравятся "Герои" и еще "Settlers". А вот просто убийства ради убийства не люблю.

Автор:  Бегущая по волнам [ 19 июл 2010, 18:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Компьютерные игры (зло или благо или что...?! )

navi писал(а):
Вот непонятно, это ощущение досады при проигрыше. Ведь это - игра, понарашку, так сказать, а нервы напрягаются. Зачем это человеку? Ну выиграл,проиграл - что в мире то от этого измениться? Не тешим ли гордыню свою... Я о себе тоже, когда бывали моменты ярости от проигрыша...

Не ожидала такого от вас Вано (ярости при проигрыше) %)
Как же вы при такой эмоциональности с другими чувствами не совсем в ладу? Мне не понятно.
Мне, кажется, у вас все здесь должно быть ОК! И без Мамардашвили...
А зачем играть, если все равно? Человеку нужно, чтобы нервы периодически напрягались, тренировались значит :-D
Но в сугубо малозначимой сфере, тогда глядишь и в суперценной области выдюжат...

(Интересная мысль , однако :ps_ih: )

Автор:  Lien [ 19 июл 2010, 19:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Компьютерные игры (зло или благо или что...?! )

Nebel писал(а):
Что-то получается, что игры как зло вселенское. А разве не может быть такого: когда человек чувствует раздражение, то он просто загружает тех же "героев" и там начинает драться, выливая своё раздражение на компьютерных героев?
Мне тоже нравятся "Герои" и еще "Settlers". А вот просто убийства ради убийства не люблю.

Nebel, т.е. смысл компьтерной игры, по сути, сводится к тому, чтобы проявить подавленное в реальности чувство ? И отдаться этому чувству в "полной мере"( хотя бы в условиях игры ), даже если оно негативно?
Разница лишь в том, что, в данном случае, человек может раздражаться не в конкретной жизненной ситуации , а якобы в игре? :-( ..

Т.е. идёт банальный "ПЕРЕДЕЛ" человеческого внимания? Если не в жизни, то, как бы, в игре? -... "слил энергию", "разрядился", поиграв,... %) и, вроде как всё встало на свои места?...

При таком порядке вещей - создатели компьютерных игр напрямую просто-таки "скачивают" "ИЗЛИШКИ" человеческой энергии, получается?
А может быть компьютерные игры - это лакмусовая бумажка нашей осознанности? :du_ma_et:

С уважением.

Автор:  Бегущая по волнам [ 19 июл 2010, 19:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Компьютерные игры (зло или благо или что...?! )

Nebel писал(а):
А разве не может быть такого: когда человек чувствует раздражение, то он просто загружает тех же "героев" и там начинает драться, выливая своё раздражение на компьютерных героев?

Нет, я играю в Героев, только когда у меня хорошее настроение. И никогда - когда раздражена или еще что негативное.Так что такое объяснение не для всех. Тем более в Героев, за один день не сыграешь, это с продолжением... Зато, когда выиграешь - настроение делается еще лучше. да если еще на высокой сложности... :-ok-: :co_ol:

Автор:  Бегущая по волнам [ 19 июл 2010, 19:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Компьютерные игры (зло или благо или что...?! )

Lien писал(а):
А может быть компьютерные игры - это лакмусовая бумажка нашей осознанности? :du_ma_et:

А это предположение что означает?
Типа кто играет - тот мало что осознает? :ps_ih: %) :-D
Вот опять, Lien, "все обидеть норовите"... Впрочем шутка это... :)-(:

Я вот точно с таким же чувством (предстоящего удовольствия и интереса) сажусь в шахматы играть..
А это будет лакмусовая бумажка чего? :-)

Для шахмат нужен партнер (никогда не могла сама с собой в шахматы играть), а для компьтерной игры - нет.

Страница 1 из 10 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/