Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 27 мар 2024, 08:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 137 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 01:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Насколько же трудно вникнуть в мысль, что реальность игровой консоли реалистичней нашей реальности! %)
Ясно, но непредставляемо)))

Что тогда такое есть реальность-это объективное независимое окружающее пространство или максимальная чёткость его отражения внутри нас? Или это разные её виды: субъективная, объективная, физическая и.т д.
Игровая приставка приучает находиться в нескольких "параллельных мирах" одновременно. И в итоге какой из них лучше ведомо лишь интуиции. Отнимать "игрушку"- бесполезно. Она прочно продолжает жить в сознании, увлекая за собой всё внимание. А если потребность не исчезает (т.е не следует соучастия, сопереживания, поиска общего интереса, или общения), то боюсь...может сюжет игры ожить в душе, создав свою малометражную комнатку, дверь которой захлопывается от всей иной Вселенной...

Очень часто из современной речи доносится характерное словечко : "реально". Отчего-то оно стало "модно". Конечно это очень притянуто, но правда-складывается впечатление, что говоря "реально красиво, увлекательно" и.т.п. человек пытается подчеркнуть действительность, доводя до максимума регулятор контраста и чёткости. Будто "вытягивая себя за волосы из болота", напоминая легендарного барона Мюнхгаузена. Он тоже играл с читателем, только оставляя место свободе фантазии и образа, а мобильная приставка запрограммирована и программа её отражается в зеркале души.

Может это уже и есть результат, упомянутого сегодня в программе, механизма заполнения другими людьми пространства между реальностью и воображением... :du_ma_et:

Большое спасибо за передачу! :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 03:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2010, 00:37
Сообщения: 12
Откуда: Екатеринбург
Селена писал(а):
Только вот… пока слушала программу, как-то самой собой возник образ цветов – хищников, которые своей красотой заманивают насекомых и благополучно их пожирают.

Ну вот меня уже много лет заманивают, но почему-то до сих пор не сожрали. Что я делаю не так? ^_~
И вообще: где грань между нормальным увлечением играми и чрезмерным? И в чём состоит вред от игр? Ну хорошо, если, допустим, какому-нибудь ребёнку запретить играть в видеоигры, как вы думаете, чем он станет заниматься? Читать умные и полезные книжки? Вот Александр Геннадиевич предложил как альтернативу настольные игры. (Мне, кстати, в настольные игры всегда было играть ну по крайней мере не менее интересно, чем в компьютерные. Но, перефразируя один бородатый анекдот, "зато компьютерные чаще".) Только вряд ли все родители, послушавшие данную передачу, сразу же последуют этому совету.
Кстати, среди моих знакомых или раньше увлекавшихся, или до сих пор играющих в игры, каких-то патологических эскапистов не наблюдается. Да и вообще о случаях слетания с катушек на почве увлечения какой-нибудь игрой только в СМИ слышать и приходилось, и насколько такая информация достоверна, судить трудно. Не знаю, может, конечно, среди современных детей эта проблема особенно остро стоит, и есть повод для опасений, но, с моей колокольни, слухи о пагубном воздействии игр на детей, во-первых, сильно преувеличены (не в последнюю очередь благодаря падким на "жареные" факты СМИ), а во-вторых, предпосылки к появлению какой-то более здоровой и полезной альтернативы видеоиграм на данный момент тоже не просматриваются.

Принцесса писал(а):
Мой ребёнок не смотрит агрессивные мультики потому что я ему их не предлагаю к просмотру. И игры - покупаем волшебных лошадок, конструкторы, очень любим пластилин, рисовать, и рисуем сами игры с разными приключениями и ходами. Мне сказали - ты воспитываешь девочку. Пусть играет в те игры, которые будут интересны его сверстникам в школе. Советуют покупать пусть даже не любимые нами черепашки Ниндзя и Человек Паук - какие-то карточки, и прочее, чтобы ребёнок не чувствовал себя изгоем в обществе?!!! Мне сказали, что невозможно оградить ребёнка от реальности, с которой он столкнётся в школе.

Свидетельствую: невозможно. В детстве: агрессивные мультики смотрел ("Том и Джерри", диснеевские и всякие другие продукты загнивающего капитализма), в солдатиков играл, боевики смотрел (всякие там "Терминаторы", "Коммандо", "Рэмбо", Шаолини, ниндзя и т.д.), кумирами среди одноклассников были Шварценеггер, Брюс Ли, Сталлоне, Чак Норрис, - в агрессивного маньяка, вроде, не превратился. ^_^'

Цитата:
Не заставили меня долго ждать. Ребёнок попросил купить ему игрушку бакуган. Это монстрик, оживающий посредством магнитной карточки и имеющий свою категорию сил, и прочая.. Задумалась. Отец категорически запрещает сыну такую игру. Я решила посмотреть - что это. На основе какого мультика. Вместе посмотрели с сыном - подумали, нравится или нет, хороший или нет.

Посмотрел в Википедии: "Бакуган" - это аниме ("японский мультик"). Я анимешник, поэтому заявляю - в аниме всё прекрасно: и сюжет, и картинка, и саундтрек, и смысл. Шутка. ^^' Конкретно по этому аниме сказать ничего не могу, поскольку детское аниме не смотрю. В "Википедии" написано, что ещё до выхода аниме была издана стратегическая карточная игра (как раз того типа, про который рассказывал Александр Геннадиевич в передаче) "Бакуган". Так что это скорее мультик на основе игры, а не наоборот. Хотя тут больше всё-таки связка одного и другого. Почему отец запрещает, для меня решительно непонятно. Что, теперь нужно все игры запрещать, где элемент соревнования имеется? Повторюсь, сам не касался, но вряд ли в этой игре и в этом аниме что-то шибко вредное для детской психики содержится. Во всяком случае, поверхностный поиск в И-нете ничего такого не выдал.

Цитата:
Ведь волна игромании и прочей мании мне кажется пришла вместе с главной целью - заработать побольше средств.

Это потому, что импорт в страну хлынул, в том числе и компьютеры с приставками. Вот у народных масс и появилась возможность в игры играть, а не только у сотрудников каких-нибудь НИИ, как в пелевинском "Принце Госплана".

Афалина писал(а):
Насколько же трудно вникнуть в мысль, что реальность игровой консоли реалистичней нашей реальности! %)
Ясно, но непредставляемо)))

А у меня вот некоторые сны гораздо ярче и сильнее воспринимаются, чем "реальная" реальность. ^_^ А реальность игры - она не то чтобы реалистичней, она, опять же, ярче просто.

Цитата:
Что тогда такое есть реальность-это объективное независимое окружающее пространство или максимальная чёткость его отражения внутри нас?

Это хороший вопрос. Есть мнение, что объективной реальности вообще не существует. Что это всё матрица, ну или там майя (у буддистов) и т.п.

Цитата:
Игровая приставка приучает находиться в нескольких "параллельных мирах" одновременно. И в итоге какой из них лучше ведомо лишь интуиции. Отнимать "игрушку"- бесполезно. Она прочно продолжает жить в сознании, увлекая за собой всё внимание. А если потребность не исчезает (т.е не следует соучастия, сопереживания, поиска общего интереса, или общения), то боюсь...может сюжет игры ожить в душе, создав свою малометражную комнатку, дверь которой захлопывается от всей иной Вселенной...

Ну не знаю - может, у кого что и оживает, но у меня как-то ничего такого не было. Ну да, бывает, затягивает сильно. Но у всякой (ну хорошо, почти у всякой) игры есть конец. Вот прошёл ты её, походил ещё пару дней под впечатлением и всё. Жизнь таки продолжается. ^_^
Ой, а вдруг я всё-таки в какую-нибудь игру заигрался, и этот форум, и "Серебряные нити", и вся остальная реальность на самом деле - отдельно взятый квест какой-нибудь ролевой игры, а все участники форума - это просто программный код, который заранее сочинённый сценаристами текст в нужные моменты времени выдаёт? А вдруг я и сам - программный код? ^___^" На эту тему тоже, кстати, парочка фантастических произведений имеется.

И, кстати, что-то я не совсем понял тезис о какой-то особой вредоносности портативных консолей. Я по мере возможности стараюсь следить за происходящим в игровой индустрии, но подобные данные мне как-то на глаза не попадались. Да, если брать ту же Nintendo DS, она продаётся чуть ли не лучше, чем все остальные консоли, вместе взятые. Ну так она и дешевле. На Sony PSP просто толком игр нормальных нет. А мэйнстримом по-прежнему остаются обычные домашние консоли. Все основные тайтлы (за небольшим исключением) на них выходят. Карманные консоли где обычно используют? Если говорить о японцах, то, конечно, в метро в первую очередь: одни мангу читают, другие на приставке играют. В другом каком-то транспорте: в поезде, в самолёте... В общем, в случаях, когда надо скоротать время. И специфика игр для таких консолей из этого проистекает: чтобы можно было поиграть, допустим, полчасика и отложить до следующего раза. Так что тут и для какого-то особого погружения и вживания предпосылок, вроде, нет. Но, повторюсь, я не спец по консолям, поэтому не претендую на всеобъемлющее знание предмета.

Да, ещё забыл сказать. Вы в курсе, что сейчас в индустрии видеоигр является самым писком моды? Трёхмерность. Да-да. Из кино и сюда дошла. Не в смысле трёхмерных моделей, а в качестве трёхмерного (стереоскопического) изображения. И даже без специальных очков в случае новой версии Nintendo DS, о которой я писал выше. Представляете, что теперь будет? Все прямо-таки толпами повалят в новые трёхмерные миры. Короче, трындец всему. ^__^

_________________
Doc's on the air. All's right with the world.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 08:34 
Передача очень понравилась, она для меня стала тем утерянным пазлом, без которого не складывалась общая картинка. Я когда ещё увлекалась индуизмом, встречалась с непонятной концепцией "игры Богов", а когда читала Анастасию встречалась с мыслью, что раньше обучение детей происходило через игры и праздники. А теперь, когда чётко было сказано, что игра стоит между воображаемым миром и реальностью - мне стали понятны эти концепты.


Вернуться к началу
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 10:41
Сообщения: 2
Откуда: Тверь
Я, пожалуй, позновато присоединяюсь к разговору, но мне очень хочется поделится вот такой штукой http://design-art.ucoz.ru/load/1-1-0-1 Есть один такой дядя, Николай Дыбовский. Кажется по образованию он искуствовед или культуролог, но занимается, как не странно, разработкой игр (не только компьютерных) и читает лекции соответствующие. Я прчел не все предидущие реплики, но видел как кто-то упомянал его игры "тургор", "мор утопия".
В лекции Дыбовского "на пороге костяного дома" я заметил много совпадений с мыслями уважаемого товарища Данилина из давнишнего эфира о компьютерных играх. Странно. Поинтересуйтесь пожалуйста - очень хочется узнать ваше мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 12:03 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Для меня тоже вчерашняя передача была важной. И интересной.
Александр Геннадиевич! Отдельное спасибо Вам (и музыкальному редактору?) за музыку! :ro_za:
Огромное спасибо ВСЕМ написавшим по этой теме форумчанам!
Как же всегда бывает интересно не только услышать мысли А.Г., но и ещё увидеть - как какая-нибудь мысль дробится, переливается, изменяется в умах наших дорогих форумчан!
Жаль только, что пока не написали отзывы о передаче те люди, которые эту тему наполняли ДО объявления темы в эфир..
Лагуна, Вы спрашивали:
Цитата:
где грань между нормальным увлечением играми и чрезмерным? .

Александр Геннадиевич говорил об этом: если ребёнок начинает играть ночами напролёт, отказывается от еды, не делает уроки, прогуливает школу – эта самая грань уже нарушена.
Цитата:
И в чём состоит вред от игр?

В нарушении этой грани, видимо, и состоит.. Человека поглощает пространство игры, крадёт его у реальности, оказывается для него более значимым, ярким и интересным.
Человек перестаёт вкладываться в реальную жизнь.. и может всю жизнь пробыть в ней аутсайдером. В то время, как его обойдут и обгонят в реальной жизни те, которые к игровым приставкам относятся с большой прохладцей.

Цитата:
Ну хорошо, если, допустим, какому-нибудь ребёнку запретить играть в видеоигры, как вы думаете, чем он станет заниматься?
Александр Геннадиевич особенно подчеркнул этот факт, запрещать НЕЛЬЗЯ!

Если запретишь – то возникнет ещё большая тяга.
Необходимо ребёнка отвлекать от компьютерных игр совместной игрой с родителями.
Мы как раз недавно играли с детишками в карточного «дурака».. Не очень интеллектуальное занятие конечно.. и времени тоже вагон на неё ушло.. но эмоциональная отдача от детишек огромная – особенно от «мелочи пузатой», :-D которая довольно часто выигрывала


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 12:20 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Аватара, спасибо за интересную ссылку. Нет пока возможности всё послушать - но у Дыбовского действительно есть интерсные "зацепочки" смыслов. Жаль, что он делает так много "вводных" предложений и отступлений. Мне лично это мешает.
Under Taker (если ошибаюсь в воспроизведении ника - прошу прощения) давала когда-то интересную ссылку про игровую индустрию.. какими ловушками шпигуют игры, чтобы человек подсел на них, как на иглу..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
А, по-моему, компьютерные игры совсем не про это. Это не уход от реальности, не погружение в нечто более красивое (до сих пор куча людей очень любит игры с весьма примитивной графикой. Я вот, например. У меня куча мощных компьютеров, но современные фотореалистичные игры я не особо люблю, ибо там сюжет глупее некуда обычно, есть, конечно исключения, но они редки).

Так вот. Дело-то не в том, что это некие третьи пространства, воображения и прочее. Самое главное, что дают игры современному человеку - это возможность достигать цели. И это психологически очень важно для любого человека, как мне кажется. Потому что в нашем мире у большинства людей целей нет никаких. Родители не могут предложить цели своему ребёнку, такие цели, которые он сможет расценить как достойные...

Вот. И, на самом деле, как мне кажется, если ребёнку разрешать погружаться в такое виртуальное целедостижение, он разучится самостоятельно ставить для себя эти цели в реальности, а потом активно и агрессивно их достигать.

И это проблема.

P.S. Компьютерные игры начались не с карт, а с тетриса и пинг-понга. Это чисто аркадные, не стратегические, развлечения были. Там не создавался никакой особый сложный мир для игрока. Но там были цели, достижимые цели, поэтому это всё и стало крайне популярно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Да. И про фантазию тоже верно сказано. Вот японцы те же самые для своих детей создают вполне себе конструктивные игры в реальности. Тот же робофутбол, например. Там есть картинка будущего, и строительство робота -- это достойная цель. Это тоже игра, и тоже с достижимой целью, но в реальном мире. Но для того, чтобы такое организовывать нужны ресурсы, нужна действительно активная фантазия у общества... А нету.

Вот. А у нас как-то с этим туго. Большинство способно мечтать только о пятнице (через букву И). Детям просто дико скучно в нашем обществе. Да и не только детям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Ну, блин. У меня и слог. ПРошу прощения за русский, просто тут загруженность работой. Пишу вперемешку, поэтому плохо выходит. Но основная мысль такая: игры - это нечто, ставящее разнообразные цели и создающее трудности на пути к их достижению. И именно этим они привлекательны для общества, у которого нет никакого представления о будущем, нет даже краткосрочных целей. Есть только желание дожить до пятницы и съездить в Турцию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 08:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 10:41
Сообщения: 2
Откуда: Тверь
c0da писал(а):
А, по-моему, компьютерные игры совсем не про это. Это не уход от реальности, не погружение в нечто более красивое (до сих пор куча людей очень любит игры с весьма примитивной графикой. Я вот, например. У меня куча мощных компьютеров, но современные фотореалистичные игры я не особо люблю, ибо там сюжет глупее некуда обычно, есть, конечно исключения, но они редки).


В таком случае, можно все эти штуки поделить на игры и интеактивные развлечения. Ну, это если уж совсем умничать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
avatara писал(а):
В таком случае, можно все эти штуки поделить на игры и интеактивные развлечения. Ну, это если уж совсем умничать.


А какая разница? Хоть дели, хоть не дели, суть одна остаётся: человек кучу времени и сил тратит на то, чтобы ничего не делать в реальности, которая расположена на расстоянии более 5 метров от компьютера.

Мне почему-то всегда хочется показывать пальцем на разработчиков игр и громогласно объявлять: ты убиваешь нашу пассионарность! И почему-то мне кажется, что если бы не компьютерные игры, то мы бы давно уже осваивали бы Луну.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Вы, c0da, написали: "мне кажется, что если бы не компьютерные игры, то мы бы давно уже осваивали бы Луну", а я продолжу: или уничтожили друг друга.

Сколько засидевшихся за компьютером мальчиков избежали уличной бойни?..

Ленивцев было много и до массовой компьютеризации, таковые и сейчас ленятся до клавиатуры дотянуться. А игры что-то компенсируют, ставят по местам внутри нас. При разумном подходе с ребёнком можно договариваться и вместе с ним достигать успехов и в компьютерной игре, и в игре под названием жизнь.

Когда в нашем доме появился первый компьютер, мы всей семьей поочерёдно били рекорды в тетрисе и иных играх, устраивали гонки, в т.ч. и ночью. А до этого были рекорды по ловле падающих яиц. Как мы понимали друг друга тогда!..

Компьютерные игры люблю и понимаю других любителей в этой сфере. Да, иногда заигрываемся. Но кто сказал, что так называемая реальность, которая расположена на расстоянии более 5 метров от компьютера, более реальна?

К золотой середине, равновесию, умеренности нужно стремиться, но невозможно всё время находиться в них.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 20:52 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Дема писал(а):
Компьютерные игры люблю и понимаю других любителей в этой сфере. Да, иногда заигрываемся. Но кто сказал, что так называемая реальность, которая расположена на расстоянии более 5 метров от компьютера, более реальна?

К золотой середине, равновесию, умеренности нужно стремиться, но невозможно всё время находиться в них.

:ig_ro_ki: :ps_ih: :bra_vo: :dr_ink: :ro_za: :ro_za: :ro_za:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 13:15 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Дема писал(а):
А до этого были рекорды по ловле падающих яиц. .

Это когда волк из "Ну, погоди" бегает с сачком и ловит падающие яйца?
В эту игру мы с папой наперегонки играли ...а потом и с детишками :-D
Или Вы о чём-то другом писали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Точно, "Ну, погоди!" :-D Забыла название, а ощущения свежи. :co_ol:

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 137 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.068s | 20 Queries | GZIP : On ]