Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 119 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Оценка и возможность продолжения
Опрос закончился 14 дек 2010, 18:44
Отлично 31% 31%  [ 4 ]
Хорошо 15% 15%  [ 2 ]
Можно было и лучше 8% 8%  [ 1 ]
Продолжить 46% 46%  [ 6 ]
Не продолжать 0% 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 13
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Узнала только что, что ушла из жизни Белла Ахмадулина.
За день до зимы.
Жаль очень. Она была настоящим ПОЭТОМ.
Первые открывшиеся стихи.
В них - тоже о ПРОЩЕНИИ. Чуть-чуть.

ЗИМА

О жест зимы ко мне,
холодный и прилежный.
Да, что-то есть в зиме
от медицины нежной.

Иначе как же вдруг
из темноты и муки
доверчивый недуг
к ней обращает руки?

О милая, колдуй,
заденет лоб мой снова
целебный поцелуй
колечка ледяного.

И все сильней соблазн
встречать обман доверьем,
смотреть в глаза собак
и приникать, к деревьям.

Прощать, как бы играть,
с разбега, с поворота,
и, завершив прощать,
простить еще кого-то.

Сравняться с зимним днем,
с его пустым овалом,
и быть всегда при нем
его оттенком, малым.

Свести себя на нет,
чтоб вызвать за стеною
не тень мою, а свет,
не заслоненный мною.

Ахмадулина Белла


Светлая память.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):
Лена, очень интересный отрывок. Но, как всегда, нельзя обобщать.
Я не нахожу аналогов у себя с детскими обидами. Родители были ко мне очень внимательны.
Бегущая по волнам, мне кажется, дело не только в том - были внимательны родители или нет. Родители - "проводники" между нами-внутренним Миром и нами-внешним Миром.. И эти "проводники" , вероятнее всего, обладают физическим сопротивлением. Т.е. сила трения, так или иначе, проявляется). А с нею и сопутствующие "потери"( на сопротивление ))... В том числе и обиды... :smu:sche_nie: Даже если вспомнить здесь метод "Семейных расстановок" Берта Хелингера ( в теме "познай себя" - viewtopic.php?p=20355#p20355 ), то получается, что корни не только в нашем детстве, а ещё и глубже могут быть - в детстве наших родителей..прародителей..и т.д. :du_ma_et:

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Когда-то меня раздражал следовавший на просьбу об извинении ответ: «Бог простит». Теперь понимаю: простить, прощать,- удел Бога. Кто мы такие, чтобы судить, осуждать? Разве мы сами совершенно чисты, чтобы с пристрастием рассматривать других, видеть соринку в чужом глазу и не замечать бревно в своём?

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 22:21 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Элен писал(а):
Чтоб разрулить неловкую ситуацию - что важнее : моя великая Обида или самочувствие самого близкого человека . :-)

При желании обоих исправить ситуацию, я вообще не вижу никаких проблем.
Один говорит, вот это меня обижает :smu:sche_nie:
А другой - да? ну, извини, не подумал, постараюсь больше так не делать, не говорить etc. Если это выполнимо, конечно. Если нет - обсудить и прийти к устраивающему обоих варианту. Или может обиженный поймет, что "сие" не надо понимать как обиду.
Но для этого все же надо озвучить, ЧТО именно напрягает..
Ведь другой может ни сном. ни духом НЕ ПОНИМАТЬ...
Я не говорю про обиды, наносимые специально.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 22:24 
Добрый вечер. Дёма, я тоже как и вы не сразу поняла мудрость фразы "Бог простит".. Конечно только Бог силен наверное всё нам прощать. Но всё таки прощать нужно, не свысока, а от души, на сколько можно, не таить в себе, не нести обиды. В молитве Отче наш "...прости нас как и мы прощаем должникам нашим..." и ещё библейское - "кому простите - тому простится.."


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 22:29 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Лена, очень интересный отрывок. Но, как всегда, нельзя обобщать.
Я не нахожу аналогов у себя с детскими обидами. Родители были ко мне очень внимательны.
Бегущая по волнам, мне кажется, дело не только в том - были внимательны родители или нет. Родители - "проводники" между нами-внутренним Миром и нами-внешним Миром.. И эти "проводники" , вероятнее всего, обладают физическим сопротивлением. Т.е. сила трения, так или иначе, проявляется). А с нею и сопутствующие "потери"( на сопротивление ))... В том числе и обиды... :smu:sche_nie: Даже если вспомнить здесь метод "Семейных расстановок" Берта Хелингера ( в теме "познай себя" - viewtopic.php?p=20355#p20355 ), то получается, что корни не только в нашем детстве, а ещё и глубже могут быть - в детстве наших родителей..прародителей..и т.д. :du_ma_et:

Да, Лена, я про всё это думаю... Берт Хелингер меня, вообще, потряс своим совершенно оригинальным, не знающим аналогов подходом...
Но здесь я говорила о простых вещах, даже - о мелочах для одной из сторон, но мелочах значимых - для другой стороны. Ну чего казалось бы проще... Ждет либимая женщина поздравления с Днем рождения... Ну почему бы не поздравить? Я этого НЕ ПОНИМАЮ. Где бы корни этого ни были... Сделай над собой усилие - поздравь. Или объясни, что помнишь, но по каким-то одному тебе понятным причинам - не поздравляешь. Может она (если не дура) поймет и не будет обижаться. Я про вот про это. :smu:sche_nie:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
silvia писал(а):
Да, Lien, когда я поняла в какой-то мере для чего мне даны мои родители, обида на отца улетучилась мгновенно и это было как озарение и облегчение.( камень с души свалился)...
Сильвия, здОрово, когда Любовь проявляет в нас это понимание.. :ro_za:
И , видимо, без того, что мы называем страданием, понимания и не могло бы проявиться.. Это как в игре- "Угадай-найди / холодно-горячо".. - Чем дальше от "предмета поиска" - тем "холоднее".. Чем дальше от понимания и любви - тем больнее.. :du_ma_et: А если ближе - то теплее и легче.. :ro_za:

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 22:35 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Дема писал(а):
Когда-то меня раздражал следовавший на просьбу об извинении ответ: «Бог простит». Теперь понимаю: простить, прощать,- удел Бога. Кто мы такие, чтобы судить, осуждать? Разве мы сами совершенно чисты, чтобы с пристрастием рассматривать других, видеть соринку в чужом глазу и не замечать бревно в своём?

Когда обиженный говорит, что прощает - это не присвоение функции бога. Это - облегчение души обидевшего. Ему каково сознавать, что обидел? Ему хочется воссоединения с душой обиженного , не испытывающей уже обиды. Мира в душе хочется. Это же естественно. Очень жестоко (на мой взгляд) отвергать, когда к тебе сделали шаг навстречу. Вообще этого не могу понять. А обиженному - тоже легче и лучше (для себя же) сразу помириться...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 22:55 
Да, Бегущая по волнам, я ещё вспомнила библейскую притчу, не скажу точных координат из какого завета - но мне запомнилось - когда советовали двум людям, которые идут в суд - судиться друг с другом - как можно скорее помириться ещё до суда, не дойдя, по дороге.. Беги - и попытайся примириться.. Так запомнилось мне это место.
А ещё сейчас с сыном на ночь читали детскую библию - как раз отрывок про бревно в собственном глазу, интересное продолжение было к этому месту. Я подумала о том, что мы в праве не давать себя в обиду, уметь за себя в чём-то и постоять. Здесь такая мудрость нужна.
Вот странно, сразу после слов -
"Вынь прежде бревно из своего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего. Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его под ногами своими и, набросившись, не растерзали вас."
Ну и золотое правило - "Итак, во всём, как вы хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними".
Жёстко про свиней, однако, но факт - евангельский текст.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Если мне сделают шаг навстречу и начнут извиняться, я скажу: "Забудь об этом" (по моему мнению, слова оправдания мучительны для произносящего их), продолжу отношения и не буду напоминать о происшедшем. :ko_re:sha:

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 00:29 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Дема писал(а):
Если мне сделают шаг навстречу и начнут извиняться, я скажу: "Забудь об этом" (по моему мнению, слова оправдания мучительны для произносящего их), продолжу отношения и не буду напоминать о происшедшем. :ko_re:sha:

Если человек искренне сожалеет, то, мне кажется, слова оправдания не мучительны, а желанны... :smu:sche_nie:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 30 ноя 2010, 21:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 01:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Да, может так и стоит начинать. С полупровокаций, мол вот тоже, грешен, обиделся и тут же довольно мудрый звонок в ответ, мол слышу, я брат твой...
И музыка тож туда же... в обиду... под такую музычку хорошо себя любимого пожалеть...с комфортом...
Вспомнил уже во время эфира, что можно было и стихов про обиду подыскать в инете, да начитать для эфира в rg.host.. в принципе в нашей так называемой душевной жизни они и превалируют... не поняли, не оценили, не замечают, не приветили, не вспомнили, провели за нос,обманули... и т.д и т.п.
Пока обижаешься - мира не видишь, закрывает его тучей обиды, так и живешь в солнечном затмении, хотя на часах день. Ночь обиды заслоняющая день, жизнь,мир,людей и не понимаешь, что всего-то навсего надо задуматься, а почему ты собственно обижен, за обидой скрываются твои же собственные проблемы.. обида маскирует их, чтоб скрыть от тебя же самого твою же собственную вину, промах, прорехи в характере и в личности...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 01:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Александр Геннадьевич, раз уж Вы, в качестве ключевого примера, привели свою ситуацию, то я , тоже в качестве примера), её же и прокомментирую.. Хорошо? Только Вы , пожалуйста, уж не обижайтесь - могла бы ведь и промолчать "в тряпочку")).. Но а вдруг пригодится кому?.. :smu:sche_nie:
Ну вот, собственно, продолжу.. -
хорошо))..с Билайном Вы разобрались).. - нашли в себе мудрость (а в Билайне причину)) поблагодарить эту компанию.. Хотя и странноватое объяснение словами выстроили)) - мол, не смог быть "непрерывным профиссионалом"... %)
Александр Геннадьевич, неужели Вы чистосердечно верите в то, что ЖИЗНЬ в нас пестует профессионализм?.. %)
Разве человеку Александру Данилину не дано, в первую очередь, помнить о Душе?.. Возможно, как раз, профессионал А.Г.Данилин "перекрыл" дорогу ( кислород ) человеку Алекандру Данилину - вот ситуация поэтому так и развернулась, что пришлось общаться с менеджером, вместо человека ( с Душою ).. а могла бы развернуться и по-человечески ..
Сколько раз по радио Вы сами выступаете всегда за такой вариант СОБЫТИЙ...- где есть место проявлению Души.
Так что, возможно, вывод Ваш и не вполне адекватен.. :-) - и вовсе не "профессиональную непрерывность" надо наращивать, а ЧЕЛОВЕКУ в себе хотя бы иногда давать возможность взаимодействовать с Миром - т.е., время от времени, выходить "из танка" профессионала-психиатра)) .. Может так?)

Ведь если мы перестанем взаимодействовать с Миром как человеки ( без скорлупы своей ведущей по жизни роли ), то так можно "докатиться" ( в яйце этой скорлупы ) и до глобальных обид... %)

А Вы, кстати, о их наличии сами и сказали.. :ne_vi_del: - никто Вас за язык не тянул.. :)-(: ( в видео про анекдоты ) -
А.Г.Данилин писал(а):
Вообще, это просто красивый камешек. Я купил его именно поэтому. Но, наверно, раз я рассказал по этому поводу именно такой анекдот, в тот момент, когда я его рассказывал, я был обижен на женщин всего мира. И продолжаю быть обиженным.

Это вот как можно понимать? Что Вы "катили..и продолжаете катить бочку" обиды на женщин всего мира? :sh_ok:

Александр Геннадьевич, обязательно напишите в тему "Рассказываем друг другу об обидах" - viewtopic.php?f=5&t=581 .. - может этот способ реально действенный? И доктору пригодится та же "таблетка"? :ps_ih: Во всяком случае, мы, как слушатели СН, в этом очень даже заинтересованы.. :ro_za:

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 01:39 
Александр Геннадьевич, спасибо Вам за сегодняшнюю передачу, за откровенность и отдачу. Ну вот, почти стихи)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 04:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:51
Сообщения: 89
Откуда: Краснодар
1. Обиды лечатся творчеством. Лучше художественным - тогда двух зайцев убиваешь. И голова отвлекается и "точка сборки" сдвинута - обида сублимируется в совсем неожиданные вещи. Жалко - редкое это у меня сейчас ощущение.
2. Уличное хамство блокировать в голове ещё проще. Если человек себя ведёт, как собака - я же не буду гавкать в ответ или кусаться. Обижаться на лающую дворнягу - это уже клиника.
Собаки в стае или бешенные - бывают опасны, поэтому тут геройство неуместно. Надо бежать, если нечем отстреляться или дрына хорошего нет под рукой. Только не газовый балончик.
3. Магазинное, чиновничье и т.п. хамство клерков всегда лечит их босс. Порой достаточно лёгкого намёка, как клерк перестаёт хамить. А в ответ на хамство - вскипать, орать, "строить" то есть "кусать собаку" - контрпродуктивно. Бывают иерархические хамские системы - однажды в налоговой меня раздразнили и пришлось три круга намотать по этой конторе, три ступени начальства пройти, и чем выше - тем боссы любезнее, пока не решил проблему, при чём в запасе у меня было ещё две ступени - сам начальник и региональный телефон.
4. Общий принцип - "шевелить предмет обиды" в голове размышлениями, доводами, пока обида не свернётся в раздражение, злость. Раздражение - обузданная обида, холодная голова.
5. Если обидевший тебе близок и дорог - необходимо как можно скорее его уведомить, что он тебя обидел. Не носить обиду в себе. Часто бывают обиды нелепые и по недоразумению и совершенно глупо их скрывать - разве что в творческих целях этой случайной обидой поупиваться, постенать, как король Лир, повыливать энергетику в новое произведение, а уж потом приступать к "разбору полётов" с обидчиком.
6. Если ничего из вышесказанного не помогает - попытаться порыдать - это очень полезно для глаз - чистить слёзные протоки всё равно надо регулярно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 119 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.095s | 19 Queries | GZIP : On ]