Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 98 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Оценка передачи и возможность продолжения
Опрос закончился 17 дек 2010, 00:19
отлично 33% 33%  [ 5 ]
хорошо 20% 20%  [ 3 ]
можно лучше 0% 0%  [ 0 ]
продолжить 27% 27%  [ 4 ]
не продолжать 20% 20%  [ 3 ]
Всего голосов : 15
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 17:11 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Впрочем, я понимаю, Helga, что извинения - не Ваш профиль... Тому уже было несколько доказательств - в том числе и на этом форуме. Поэтому останемся каждый при своём.
Но.. Ваши слова вызывают недоумение.Перечитайте сами:
Helga писал(а):
Если это так Вам важно, Эльмира, я дралась с хулиганами. Один на один. Защищая более слабых мальчиков класса. Они били ногами меня...а я била их. Выбора не было.

Так и непонятно: хулиганов было много? Или хулиган был один?
И лично у меня ( учитывая мой опыт работы с детьми и опыт многодетной мамы, кстати, тоже) вызывает сомнение, что конфликт удалось разрешить силовым способом..
Как правило, на вмешательство более сильного человека сторона, потерпевшая поражение реагирует агрессией - только в следующий раз.. и достанется опять кому? тому слабому человечку, за которого с помощью силы заступились, и так - до бесконечности..
Заступившись за слабых мальчиков, Вы что потом, каждый раз провожали их до дома?
:ti_pa:
Я что-то здесь не допонимаю, наверное, потому что Вы что-то не договариваете.. Впрочем, я не настаиваю на продолжении разговора. Просто рекомендую подумать Вам над несостыковками..
***
А вообще
Искусство разрешения конфликтной ситуации в том и состоит - чтобы СИЛУ НЕ применять,
да.. и оценки (вместе с диагнозами) своим оппонентам и конфликтующим сторонам НЕ раздавать
(По-моему, этот закон действует в любом возрасте)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Бегущая по волнам:
Цитата:
Откуда это стремление - победить? Если оно оказывается НЕ У ВСЕХ .В чем я, надо сказать, - сомневаюсь. Осознанно, может быть, оно и подавлено это стремление. Но, наверняка, присутствует в подсознании. (ИМХО).


У игры есть правила и цели. Естественно, что цель игры - не проиграть. Что же удивительного в том, что проигрыш вызывает неудовлетворение а в ходе игры появляется стремление победить?
Я сам подобное испытывал в любой игре. Азарт и состоит в том, что тебе неизвестен исход. Эта искусственная неизвестность в отличие от реальной, не вызывает естественного чувства страха (поскольку исход в любом случае ограничен правилами игры), но вызывает азарт как совокупность некоторых переживаний, в которых наверняка присутствует и доля страха.
Вопрос в том, насколько важна игра для Вас. И потом, почему она важна?
Ради самОй цели? Может быть, но тут лучше смотреть конкретнее.

Что же касается темперамента, то он является определяющим на всём протяжении игры (как и жизни наверное), от начала и до конца, он позволяет вам в частности быть, например, смелее или осторожнее и по-своему решает исход игры. К тому же, известно, что игры бывают самые разнообразные, которые в разной степени задействуют мышление, реакцию, случай и т.п.


Насчет генетики рассуждать не рискну, не генетик.

Но касательно психологии мне известны сведения о "победителях" и "неудачниках". Тот же Берн Э. считал, что ролевые модели (если я точно выражаюсь) "победителя" и "неудачника" ребенок наследует от родителей, и наверное в меньшей степени от среды.
Это определяется в период его раннего развития. "Неудачник", говорил Берн, создает только "неудачника". Соответственно "победитель" - только "победителя". Влияние это присутствует на подсознательном уровне и выливается в жизненный сценарий. Впоследствии этот же сценарий, допустим "неудачника", под влиянием общества, культуры и т.п. "подменяется" контрсценарием, в котором прописаны совсем иные цели и роли. Но это не избавляет "неудачника" от его "кармы". Этот сценарий обязательно должен быть исполнен, чтобы "неудачник" внутренне почувствовал себя удовлетворенным. Это его естественная самореализация.


Таким "неудачником" вполне мог быть и В. Высоцкий, и М. Цветаева, и С. Есенин и т.п.
Это нам, в попытках рационального осмысления сложно понять, что смерть может приносить удовлетворение. Берн же говорил, что в человеке уже все предопределено заранее, ещё в раннем детстве. И управляется это не механизмами рационального мышления, а скорее бессознательными чувственными мотивациями. Не могу с ним не согласиться.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 11:07 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Noise, спасибо! Вы вполне четко обозначили вопросы :co_ol:, которые смутно "маячили" в поле моего :ps_ih: разума..
:bra_vo:
Как известно, правильно поставленный вопрос есть половина ответа. И я уже вижу ответы для себя. :du_ma_et:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Ага, о некоторых вещах лучше молчать)) :-D
Не за что, Бегущая)) Мне эта тема вообще небезынтересна.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 13:24 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Вот сейчас вспомнилось... одно из любимых выражений по жизни в нашей семье (но это не от родителей, это наше, наживное... :-) ).
"Надо уметь держать удар". Этому и сына учим. :a_g_a:

В детстве в одном из нравившихся стихотворений были такие строки:
<"Ничто нас в жизни
не может вышибить из седла" -

Такая уж поговорка у майора была
..>

Руководствуюсь... :-)

Вот и все искусство - проигрывая "оставаться в седле".

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 17 дек 2010, 11:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:00
Сообщения: 192
Откуда: Москва
Думаю, если человек очень серьезно относится к себе, то любой "проигрыш" переживается очень болезненно! Да и любая победа сегодня не окончательна, завтра все может измениться,... вернее изменится обязательно. Пребывая то в одном, то в другом состоянии, легче сможем понять других людей. В победе есть ... горчинка ... иногда - горечь.
Всем удачи!
:ro_za:
Вспомнилось детское: в любой игре на победителя на кону - жизнь, проигравшему - смерть (игрушечная). Вдруг я в этой игре умру? Осалили -умер, кончилась игра - опять жив! И от этого как-то радостно становится, что "весь я не умру" ... и тленья убегу))).
Голодинамика!

_________________
Я задыхаюсь от нежности...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Злушка:
Цитата:
Думаю, если человек очень серьезно относится к себе, то любой "проигрыш" переживается очень болезненно!


Жизнь вообще воспринимается очень болезненно, если к ней относиться очень серьезно.
Как и "двойка" в дневнике, например.
А отсутствие чувства юмора, имхо, человека вообще не красит (это я в общем конечно, говорю). Чувство юмора вообще неплохо отражает человека, его мысли и чувства. :-)

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 13:34 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Думаю, эта выдержка из ноябрьского журнала "Психология" будет в эту тему:
Чаще всего мы переоцениваем последствия как своих решений, так и жизненных событий (пишет психолог Дэниэл Джилберт из Гарварда (США) . Мы думаем, что жизнь станет счастливее, если мы выиграем в лотерею, или что жизнь станет невыносимой, если мы потеряем работу. В людях сидит "неприятие потери". Большинство людей готовы держать пари 50 на 50, если сумма выигрыша окажется вдвое больше той суммы, которую они могут проиграть.
Но, сталкиваясь с реальной потерей,люди, чаще всего обнаруживают, что она не так болезненна, как они себе это раньше представляли.
"Нам прекрасно удаётся находить новые способы восприятия мира, которые делают его более приятным местом для жизни" , делает вывод учёный.
Наша психологическая устойчивость помогает нам переживать как реальные потери, так и "проигрыши".
Я думаю, здесь идёт речь о том, что люди, пережив неприятную для себя ситуацию, умозрительно уменьшают её неприятность для себя, кто-то - с помощью юмора, кто-то - с помощью специальных психологических упражнений, кто-то ранжирует неприятность как ошибку и пытается извлечь из ситуации урок etc.. Много разных способов - об этом так или иначе выше уже писали разные люди. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 98 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.092s | 19 Queries | GZIP : On ]