Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 15:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 131 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
По-моему, фильм вообще непросто воспринимать как жизнь. Это аллегория. Возможно, поэтому он кажется бесчувственным. Но у меня такого ощущения не возникло.
Если искусство должно очищать, то "Господин Никто" в этом плане гораздо благоприятнее "Антихриста".

Цитата:
Лишь бы верить?

Потому что Бог - он вот - рядом - он ближе чем можно себе представить - протянуть руку, открыть наконец глаза и посмотреть, уши - и услышать. Не важно в племени или в каком государстве и времени - Бог един всегда был и есть для любого языка и народа. Вот. Ему и доверять и верить.


Принцесса, :-) , а где он рядом-то? Если я стою в пустой комнате, покажите мне, где это он. У меня он вот в этом углу сидит, а у кого-то другого - в другом. Как же он может быть одновременно в двух углах? Ну ладно, пусть - он всевышний, а вот дурак какой-то скажет, что его бог - на потолке сидит, и он вовсе не сижывал ни по каким углам. Хотя тут я уже утрирую, так можно и мысль потерять.
Нет его, а если он есть, то кто же может сказать однозначно, каков он? Кто-то скажет, что он внутри и что о комнате говорить глупо, ну так как же он у столь разных людей может быть один и тот же бог внутри.

И намного ли наш Христос дальше некоторых богов иных пантеонов? Хотя бы даже того же Кетцалькоатля. Если мы скажем, что всё чушь и только наш Бог - един, не слишком ли самонадеянно и слепо это будет?
Да и можно ли говорить "наш" в отношении Бога?
Вероятно можно, ведь это наша выдумка и наша потребность. Когда-то мы боготворили Солнце (не зря), Луну, небо и в деревьях видели такие же души, как и в нас.
Мы - часть одного большого порядка, но и порядок этот может существовать только в нашем сознании как плод наших потребностей и ожиданий.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Последний раз редактировалось Noise 23 дек 2010, 10:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Кстати, ведь на самом деле существует два взгляда на реальность. Жаль, что в такой череде вопросов об объективной реальности, мы вроде не касались этих положений, как вполне утвердившихся в философии.

Википедия, как её ни хаят те, кто взамен ничего не придумал, сообщает:
Цитата:
Существует две основные трактовки реальности: реализм, утверждающий объективное существование реальности, которая лишь открывается человеком в процессе познания, и феноменализм, утверждающий, что реальность зависит от познавательной активности человека и конструируется в последней.

Как и всегда, всё может быть гораздо проще, и феноменализм - всего лишь следствие человеческого эгоцентризма. Уже становится интересно, где же та черта, на которой встречаются эти две мировоззренческих истины. Поскольку отрицать глупо, как и всецело верить чему-то, есть повод поразмыслить о чем-то действительно полезном.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 10:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Спасибо Док за ещё одну медитативную формулу: «Цель всегда является верой». Вроде бы просто, а вот не приходило в голову.
Научно – популярные микролекции послужили задаче ещё более фрагментировать поток фильма в сознании зрителя – обломать кайф «опьянения» фильмом. В них, в образе будущего, в философских рассуждениях – скрыта ирония. (Конечно, многих раздражает, ккогда над ними посмеиваются. А уж если кайф ломают ...) В конце фильма – напрямую – импорт велосипедов с Марса «Китай слишком дорог».
Для меня ключевой стала фраза «марсианского» туриста: «Надеюсь, мне хватит судоку». Это такая цифровая мозаика на манер льдинок, из которых Кай собирал слово Вечность во дворце Снежной Королевы. Дормель нарезал кусочков впечатлений, эмоций, вывалил зрителям: Нате вам, собирайте». Почему бы и нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 11:44 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Noise писал(а):
По-моему, фильм вообще непросто воспринимать как жизнь. Это аллегория. Возможно, поэтому он кажется бесчувственным. Но у меня такого ощущения не возникло.

Для меня фильмы скорее всего делятся на две группы. В фильмах одной группы сердце мое (или душа) как бы принимает участие, и я эти фильмы ПРОЖИВАЮ, так было и с фильмом "Господин Никто". Все варианты жизней я конкретно ЧУВСТВОВАЛА и поэтому фильм я воспринимала как жизнь (жизни) конкретного человека. При этом фильмы этого рода дают пищу уму, но применительно к моей жизни и жизни людей, конкретной жизни конкретных (или гипотетических) людей с её вариациями и возможностями. И ставят вопросы типа, "А что если....? А если так....?" И ответы типа: "В этом случае возможен такой исход..".

Никаких символов я вообще не вычленяю, не вижу, и они мне, по-видимому, не нужны (ни для каких выводов, ни для понимания и пр.), как это ни странно или ни прискорбно.
Основное восприятие идет через сердце, а ум здесь только в помощь чувствам, чтобы, понять, помочь найти выход и т.п. Потому зачастую сюжет рассказать впоследствии не могу. :ps_ih:
Если ни один из героев фильма не затрагивает никакие струны моей души, или ума, то смотреть такие фильмы я не в состоянии.

Фильмы, вообще, не могу воспринимать ни философски, ни абстрактно. О таких вещах я задумываюсь только при чтении и обдумывании философских произведений или вопросов мироздания и т.п.
Видимо имеется разделение конкретного и абстрактного мышления. :ps_ih: Или каналов восприятия.. Для одних процессов - задействован ум (при помощи души), для других - сердце (при помощи и содействии сознания).

Всё это я поняла читая отзывы форумчан о фильмах. Спасибо всем)). Никогда не думала, что у меня такое "расщепление" восприятия.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 14:09 
интересная зацепка мелькнула в передаче -о предуманых деньгах и кризисе

здесь интересно вот что
по мнению хазина если я не ошибаюсь в его диалоге с каббалистом http://rutube.ru/tracks/2294663.html
(здесь кстати :-D для господ националистов а равно интернационалистов -реально ведь достала одна мыслящая нация -и рад бы другие ссылки приводить да только нет их :ne_vi_del: ещё намного и уверую в их богоизбранность или одену коричневый костюм )
есть мнение что исламская культура ни разу в истории не создал индустриальное общество
и это связывают с тем что ислам жёстко запрещает кредитование -не помню как точно называется этот вид процента
собственно его уже и иисус мягко говоря не поощерял

возвращаясь теперь к сентенции агд о придуманных деньгах
мы получаем придуманную экономику -придуманные предметы экономики

вот например компьютер на котором я пишу -мог возникнуть только в индустриальной экономике -так же как и ряд других предметов требующих сложной технологической цепочки

мне кажется здесь не только причина кризиса или индустриализации -здесь потенциально ключ к выходу из кризиса -системному разумеется

рухнет то всё по любому
так что если если у дока есть более разработанные идеи по этому поводу -было бы интересно с ними познакомится

-------------------------------------------

док даже не коснулся космогонического пласта в кино -только психологический -сие жалко -если мало времени можно было бы сделать пару передач

тогда возможно и сентенция что реальность =вере
приобрела бы более конкретное звучание

---------------------------------------
про замысел бога
это есть в стругатских-по моему довольно слабом произведении трудно быть богом
диалог руматы с будахом
Цитата:
- Что ж, - сказал он, - извольте. Я сказал бы всемогущему: "Создатель, я не знаю твоих планов, может быть, ты и не собираешься делать людей добрыми и счастливыми. Захоти этого! Так просто этого достигнуть! Дай людям вволю хлеба, мяса и вина, дай им кров и одежду. Пусть исчезнут голод и нужда, а вместе с тем и все, что разделяет людей".
- И это все? - спросил Румата.
- Вам кажется, что этого мало?
Румата покачал головой.
- Бог ответил бы вам: "Не пойдет это на пользу людям. Ибо сильные вашего мира отберут у слабых то, что я дал им, и слабые по-прежнему останутся нищими".
- Я бы попросил бога оградить слабых, "Вразуми жестоких правителей", сказал бы я.
- Жестокость есть сила. Утратив жестокость, правители потеряют силу, и другие жестокие заменят их.
Будах перестал улыбаться.
- Накажи жестоких, - твердо сказал он, - чтобы неповадно было сильным проявлять жестокость к слабым.
- Человек рождается слабым. Сильным он становится, когда нет вокруг
никого сильнее его. Когда будут наказаны жестокие из сильных, их место займут сильные из слабых. Тоже жестокие. Так придется карать всех, а я не хочу этого.
- Тебе виднее, всемогущий. Сделай тогда просто так, чтобы люди
получили все и не отбирали друг у друга то, что ты дал им.
- И это не пойдет людям на пользу, - вздохнул Румата, - ибо когда получат они все даром, без трудов, из рук моих, то забудут труд, потеряют вкус к жизни и обратятся в моих домашних животных, которых я вынужден буду
впредь кормить и одевать вечно.
- Не давай им всего сразу! - горячо сказал Будах. - Давай понемногу,
постепенно!
- Постепенно люди и сами возьмут все, что им понадобится.
Будах неловко засмеялся.
- Да, я вижу, это не так просто, - сказал он. - Я как-то не думал раньше о таких вещах... Кажется, мы с вами перебрали все. Впрочем, - он подался вперед, - есть еще одна возможность. Сделай так, чтобы больше всего люди любили труд и знание, чтобы труд и знание стали единственным смыслом их жизни!
Да, это мы тоже намеревались попробовать, подумал Румата. Массовая
гипноиндукция, позитивная реморализация. Гипноизлучатели на трех
экваториальных спутниках...
- Я мог бы сделать и это, - сказал он. - Но стоит ли лишать
человечество его истории? Стоит ли подменять одно человечество другим? Не будет ли это то же самое, что стереть это человечество с лица земли и создать на его месте новое?
Будах, сморщив лоб, молчал обдумывая. Румата ждал. За окном снова тоскливо заскрипели подводы. Будах тихо проговорил:
- Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными... или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.
- Сердце мое полно жалости, - медленно сказал Румата. - Я не могу этого сделать.
И тут он увидел глаза Киры. Кира глядела на него с ужасом и надеждой. "


к стати этот фрагмент ничего не напоминает
Цитата:
Сделай так, чтобы больше всего люди любили труд и знание, чтобы труд и знание стали единственным смыслом их жизни!
Да, это мы тоже намеревались попробовать, подумал Румата. Массовая
гипноиндукция, позитивная реморализация. Гипноизлучатели на трех
экваториальных спутниках...
- Я мог бы сделать и это, - сказал он. - Но стоит ли лишать
человечество его истории? Стоит ли подменять одно человечество другим? Не будет ли это то же самое, что стереть это человечество с лица земли и создать на его месте новое?

что то подобное говорит один наш общий знакомый доктор :-D только применительно к человеку :sh_ok: уж не плагиат ли :ts_ss: :-D :-D :-D :-D

то есть целью спасителя было изменение человека изнутри -то есть воплощение в человеке и прохождение всех этапов спасения -поэтому богородица а не потому что выкобениваться

док же предлагает прибить человечество -а потом плюнуть-дунуть и создать
впрочем потом примерно такое действие -хотя и там было отличие

кроме того стирать человечество целиком -это расписаться в собственном не профессионализме :-D

--------------------------------------------
выбор между родителями
по моему это просто французская-фрейдовская ментальность

речь шла не о разного рода сексуальном выборе а о вообще о выборе
я попробую отдельно сделать пост по кришнамурти-бом в контексте доковой точки розанова
если конечно получится

здесь фишка в самой идее противоположностей-в пространстве как расстоянии между этими точками -между любыми точками в том числе точками вектора направления любви -

хотя вектор направления любви -уже выводит за грань межличностных отношений
например что купить мерседес или ауди -это те же векторы порождающие пространство


Последний раз редактировалось Крыгл 23 дек 2010, 16:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 15:13 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Крыгл писал(а):
по мнению хазина если я не ошибаюсь в его диалоге с каббалистом http://rutube.ru/tracks/2294663.html
(здесь кстати :-D для господ националистов а равно интернационалистов -реально ведь достала одна мыслящая нация -и рад бы другие ссылки приводить да только нет их :ne_vi_del: ещё намного и уверую в их богоизбранность или одену коричневый костюм )

Посмотрела только 2 первых ролика, однако ничего принципиально нового (хотя и неспециалист в данном вопросе) я для себя не услышала (разве что конкретные вещи из кабаллы, но это и не мудрено). :hi_hi_hi:
Может быть вся соль в последующих четырех роликах?

Если смотреть не только ролики, но и читать статьи, то можно обнаружить среди авторов не только, как Вы пишете - богоизбранных, но и других, к тому же ещё и с очень интересным анализом ситуаций и деятельности разных субъектов, в том числе и в историческом аспекте. Это я к тому, что в роликах, наверное (?) не совсем нормальное распределение по национальной представленности авторов? Но возможно я и ошибаюсь насчет роликов - мало что смотрю.

В каком-то ролике, из темы "Познай себя" узнала, что способность к самопиару - наследуемое качество.
Так вот у разных национальностей это качество выражено в разной степени. :a_g_a:
А ведь ещё Ильф и Петров говАривали, что "без паблисити нет просперити" :hi_hi_hi:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 16:20 
Бегущая по волнам писал(а):
Крыгл писал(а):
по мнению хазина если я не ошибаюсь в его диалоге с каббалистом http://rutube.ru/tracks/2294663.html
(здесь кстати :-D для господ националистов а равно интернационалистов -реально ведь достала одна мыслящая нация -и рад бы другие ссылки приводить да только нет их :ne_vi_del: ещё намного и уверую в их богоизбранность или одену коричневый костюм )

Посмотрела только 2 первых ролика, однако ничего принципиально нового (хотя и неспециалист в данном вопросе) я для себя не услышала (разве что конкретные вещи из кабаллы, но это и не мудрено). :hi_hi_hi:
Может быть вся соль в последующих четырех роликах?

Если смотреть не только ролики, но и читать статьи, то можно обнаружить среди авторов не только, как Вы пишете - богоизбранных, но и других, к тому же ещё и с очень интересным анализом ситуаций и деятельности разных субъектов, в том числе и в историческом аспекте. Это я к тому, что в роликах, наверное (?) не совсем нормальное распределение по национальной представленности авторов? Но возможно я и ошибаюсь насчет роликов - мало что смотрю.

В каком-то ролике, из темы "Познай себя" узнала, что способность к самопиару - наследуемое качество.
Так вот у разных национальностей это качество выражено в разной степени. :a_g_a:
А ведь ещё Ильф и Петров говАривали, что "без паблисити нет просперити" :hi_hi_hi:


я не помню в какой именно части далога прозвучало про исламский тип построения государства и связь его с ростовщичеством -единственное что помню сам хазин ссылается на диалог с джамалем -вот это персона http://rutube.ru/tracks/3670851.html-очень не глупый человек

что до статей я сомневаюсь что можно найти обозревателя уровня хазина
мне не нужны просто обозреватели -мне мозги нужны -мышление

по сми опять же эхо москвы -с 70 наверно процентами богоизбранных-другие сми лижут попу ввп
попытался перейти на рсн -потом вспомнил чей человек доренко

впрочем если у вас есть ссылки статей-кидайте -а пока полный вакум из которого торчат характерные носы и уши -вон опять же казиник -чудо но опять богоизбран -подбешивает сие

есть здесь правда один нюанс =хотя он мутный
например если я осознаю свою богоизбраность -то то же может быть что то суиею создать -то есть психологическая установка
но возможно и генетика :nez-nayu: тада скоро все под ними будем

кстати реакция на ислам не исключаю спланирована ими же

впрочем всё это лирика - так -к слову пришлось -опять 2 еврея думают о мировой стратегии а остальным похрен
причём хазин в общем довольно тонко намекает на в тч сионистские уши экономического кризиса -правда ему не особо это интересно -будучи хазиным -то есть к группировки то он отношения не имеет -только родственная кровь -а так скорее вредит ей
у него получаются англо-сионистские банкиры-состав мировой финансовой элиты
а семибанкирщина из которых 6 богоизбранных и только один ваня
впрочем что ваня что - исак-один хрен

что то меня понесло :-D на самом деле это я так -к слову


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 17:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Крыгл писал(а):
я не помню в какой именно части далога прозвучало про исламский тип построения государства и связь его с ростовщичеством -единственное что помню сам хазин ссылается на диалог с джамалем -вот это персона http://rutube.ru/tracks/3670851.html -очень не глупый человек

что до статей я сомневаюсь что можно найти обозревателя уровня хазина
мне не нужны просто обозреватели - мне мозги нужны - мышление

Я не имела в виду обозревателей. Я имела в виду специалистов.

Спасибо за ссылку, обязательно со временем посмотрю-послушаю - очень уж длинный ролик - больше часа. Лучше было бы пробежать напечатанное интервью.
Посмотрела начало ролика, к сожалению имени гостя точно не поняла (какой Джамаль?) и в лицо не узнала. Поэтому сказать про него ничего не могу...

Точку зрения о связи отсутствия ростовщичества и исламского типа государства слышала или читала раньше, источник не помню)).

И вообще свет не без умных людей и не на одном Хазине держится... :-D

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 21:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Спасибо Крыгл! Джемаль - один из интереснейших мыслителей современности. А интервью я не видел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 21:42 
и вам спасибо док
я не знал в свою очередь что он мыслитель :-D поищу
мне просто понравился его ход мысли и то как он повёл себя в довольно сложном психологичском тупике в который его там поставили
и ведь это не на диване сидючи анализировать а с бойцом и в течении минут


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 21:55 
их двое проф
думаю накладка -однофамильцы
думаю что вы о втором -этот архан тот гейдар
но всё равно спасибо посмотрю

http://rutube.ru/tracks/3670851.html
http://video.mail.ru/mail/chernychovrussia/803/918.html

в контексте фильма лекция :-) и не только -даже по беглому просмотру
http://rutube.ru/tracks/1505222.html

обожаю такие ошибки


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 04:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2010, 00:37
Сообщения: 12
Откуда: Екатеринбург
Не успел посмотреть фильм до начала передачи, поэтому пишу только сейчас. Впечатления после первого просмотра:
Нельзя сказать, что фильм мне очень понравился, но, во всяком случае, понравился больше "Начала". Снят хорошо и актёры хорошо играют. Но при этом он мне показался тяжёлым и грустным (судя по содержанию темы, не мне одному). Возможно, потому, что здесь, в отличие от "Начала", героям можно сострадать. Несколько неожиданно для меня самого, фильм "не отпускал" оставшуюся часть того дня, когда я его посмотрел и следующий день - тоже. Так сказать, запал в душу. Всё это время я прокручивал в памяти события фильма и меня не покидало мучительное ощущение того, что я что-то упустил. И при этом я никак не мог увязать голубя (который очевидно являлся ключом к пониманию фильма) со всеми последующими событиями. Поэтому практически ровно через сутки я не смог удержаться, чтобы не посмотреть фильм ещё раз (к этому времени у меня уже было нестерпимое желание это сделать).
Повторный просмотр подтвердил, что все детали просто не уложились в голове с первого раза (да и со второго наверняка тоже не все, но больше, чем с первого). Правда, они же и породили кое-какие домыслы, которые, возможно (и даже скорее всего), неверны, но я тем не менее хочу ими с вами поделиться. Во-первых - голубь. Он "думает", что зерно появляется благодаря тому, что он хлопает крыльями. Мы же знаем, что на самом деле он получит зерно независимо от того, хлопает он крыльями или нет. Но голубь "думает": "Чем я это заслужил?" И далее мы сразу видим тело Немо в морге и его "внутрениий голос": "Чем я это заслужил?" Не вдаваясь в детали, которые тут уже неоднократно описывались, - в каждом из трёх вариантов есть ветка, в которой Немо (так и подмывает написать Нео ^^) погибает. То есть выбор, который он должен сделать в 9 лет, не влияет на этот исход. Он может погибнуть в каждой из трёх реальностей. Так же в каждой из трёх он несчастлив в любви: он не любит Джинн, Элиза не любит его, а Анну он теряет целых три раза и последний, судя повсему, - навсегда. И все варианты развития событий никак не зависят от самого Немо - все они происходят исключительно под влиянием внешних факторов (не зная их природу, мы называем их случайностью). В одном варианте Немо погибает из-за воробья, в другом - из-за брошенной монеты (которая спасла его из-под поезда, но сделала мишенью киллера), в третьем - из-за метеоритов. Девушек ему тоже посылает слепой случай: Элиза сама подходит к нему после ссоры со Стефано, Джинн - первая, кто согласился с ним потанцевать, а Анна после переезда случайно оказывается в том же классе, что и он. В последний раз он вновь обретает Анну, случайно встретившись с ней на вокзале. Казалось бы вот он - хэппи энд. Но, что ж ты будешь делать, полгода назад Немо решил купить джинсы подешевле, потерявший работу бразилец (которого, кстати, сыграл сам Ван Дормаль ^_^) сварил яйцо, и образовавшаяся в результате капля дождя смыла с листа телефон Анны. Короче говоря, всю нашу жизнь определяет слепой случай. Наш выбор ни на что не влияет. Детали будут разные, результат - один. И вот, когда 117-летний старец (или 9-летний мальчик) вспоминает все эти варианты, он осознаёт, что выбор не имеет смысла. Точнее, смысл заключается только в том, чтобы этот выбор не делать. (Бессмысленно хлопать крыльями - нужно пододвинуть кубик, влезть на него и достать корм). Когда Немо осознаёт это, он останавливается, перед его глазами проносятся события разных вариантов его жизни, за кадром слышны слова - The one I love ("Та, которую я люблю"). Он не бежит ни за поездом, ни к отцу. Немо бежит перпендикулярно железнодорожным путям в лес, поднимает с земли кленовый лист (такой же, который после того, как бабочка хлопнула крыльями, прилетел в Англию и стал причиной встречи его родителей), дует и поднявшийся ветер несёт листок вдаль. В итоге он долетает до круга, который начертил Немо рядом со своей скамейкой на монреальской набережной, и в тот же момент в круг входит Анна. Немо сам стал той бабочкой, которая хлопнула крыльями на другом краю Земли. С последним вздохом старик произносит имя Анны. Он выполнил свою роль, вспомнил все варианты своей жизни и нашёл единственно верное решение для 9-летнего себя. Теперь время можно обращать вспять. Последние кадры: осколки красной (цвет Анны) вазы собираются вместе, 9-летний Немо бежит по пирсу к Анне.
Дальше начинаются мои собственные измышления (повторюсь, скорее всего ошибочные), основанные не на том, что было показано в фильме, а на том, что, с моей точки зрения, могло остаться за кадром и только подразумеваться. В общем, Немо понял, что нужно самому быть причиной, а не жертвой случайностей или выбора, навязанного извне. Он не хотел и не мог выбрать между папой и мамой. Чего же он хотел? Он хотел быть рядом с Анной. В последних кадрах фильма он сидит рядом с Анной на пирсе. Вот дальше, собственно, и начинается то, что я высосал из пальца. Я задался вопросом: что сии кадры означают? Ведь они никак не комментируются. Ясно только, что это происходит до ссоры его родителей. При этом в тех же последних кадрах его родители, после того, как осколки _красной_ вазы собираются вместе, не ругаются, а целуются. И у меня возникла мысль: а что если подразумевалось следующее. В начале фильма мы видим, что Немо, возвращаясь из школы, застукал маму в лесу с любовником, проследил за ним до пирса, увидел на нём Анну и понял, что это её отец. Дальше показан только отец Немо, по щеке которого катится слеза, затем они скандалят с матерью, разбивают вазу и в итоге оказываются на станции, где Немо должен сделать выбор. Как отец Немо узнал об измене жены, не уточняется. Ну, узнал и узнал. Мало ли где любовники могли проколоться. А что, если это Немо рассказал отцу? И именно это привело его в дальнейшем к невозможному выбору. Вот я и подумал: может, узнав, к чему это приведёт, Немо сделал осознанный выбор (аналогия с голубем, пододвигающим кубик к пище) и не стал говорить отцу? В начале фильма, увидев Анну на пирсе, Немо убежал оттуда, после чего всё и пошло наперекосяк. А может, во вновь созданной им реальности его мать крутит интрижку с отцом Анны, отец Немо счастлив в неведении, а Немо счастлив с Анной, сидя на пирсе и пуская блинчики по воде?.. Хотя, честно говоря, мне самому всё это кажется слишком надуманным и, опять же, высосанным из пальца. Но мне гораздо больше нравится такой вариант объяснения концовки, чем какой-либо другой. Во всяком случае, когда у меня в конце второго просмотра сложились все эти кусочки паззла, стало гораздо легче на душе, и исчезло ощущение того, что фильм тяжёлый и печальный. Наверное, потому что я не люблю, когда автор заставляет страдать своих героев ни за понюх табаку.

P.S. Пока это писал, возникла ещё одна мысль:
Противопоставление хлопанья крыльями бабочки (скрытая истинная причина события) и хлопанья крыльями голубя (мнимая причина). Если ты не видишь истинной причины, не стоит зря хлопать крыльями.

_________________
Doc's on the air. All's right with the world.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 08:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Danilin писал(а):
Джемаль - один из интереснейших мыслителей современности. .

Александр Геннадьевич, из этой вполне абстрактной оценки Г. Джемаля как то не прослеживается ваше отношение к принципиальной позиции Г. Д. в том, что греко-римская цивилизация приходит к неизбежному концу в результате кризиса либерально-демократического проекта вкупе с культом науки и на пороге гражданские войны со сменой парадигмы цивилизации на вырабатываемые исламскими организациями в данный момент концепциями
" где в центре всего стоит человек-халиф, то есть легитимный наместник Создателя на этой земле, живущий по Его освященным законам.
Если согласно призыву всех пророков, ты становишься последовательным монотеистом (единобожником), то ты внутри и вокруг себя идешь против потока привычных импульсов своего сознания и тела. "

и что
"Человек должен осознать, что при создании этого бренного мира заложена ошибка, окружающий мир заполнен несправедливостями разного рода, специально для того, чтобы каждый понял временность ближней жизни и смог преодолеть в себе стремление гнаться за иллюзорным благополучием тут. Блага этого мира являются не смыслом жизни, а способом познать ее и подготовиться к вечному миру."
В результате
" Суть проекта – переход от общества потребления к обществу индивидуального роста, к осознанию Конца цивилизации или Конца Света, если вам угодно. Тогда вот вся жизнь человека приобретает конечный смысл. Из гонки за вещами, недвижимостью и продуктами техноцивилизации она превращается в самопознание и подготовку к Вечной жизни." .

Меня поражает в Г. Джемале (при более близком знакомстве с его мыслями ) то, что при почти абсолютной несовместимости его точек зрения на мою сегодняшнюю картину мира, его мысли не вызывают ни ярости, ни гнева, ни ненависти, а глубочайшее уважение к самостоятельности и убедительности его мыслей..
Мне даже кажется, что если бы он имел более широкий выход к российской аудитории число понимающих, что есть ислам росло бы не по дням, а по часам....

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 25 дек 2010, 10:37, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 08:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Спасибо ,Laguna Loire, за ваш отзыв,аж сердце сжалось и застыло на долю секунды..вы увидели и в словах выразили главное..наверное зачем этот фильм снял Дормаль.
Ирония в том,что кажется нет никакого выбора..но и это убеждение-выбор))
"Разлилась по сердцу печаль..плавится душа как свеча.."
Нет счастья,есть выбор..и почти всегда неверный,увы((
Спасибо еще раз..
"Нет средства вернуться,если не получится проснуться.."


Последний раз редактировалось Ольга 25 дек 2010, 18:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 13:43 
Цитата:
С последним вздохом старик произносит имя Анны. Он выполнил свою роль, вспомнил все варианты своей жизни и нашёл единственно верное решение для 9-летнего себя. Теперь время можно обращать вспять. Последние кадры: осколки красной (цвет Анны) вазы собираются вместе, 9-летний Немо бежит по пирсу к Анне.

любопытно
выделение реального из иллюзорного
надо будет посмотреть с этим

зы
тогда кстати и нудятиность оправдана -показать реальное можно только в контексте нереального
занятно и похоже на то


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 131 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.107s | 18 Queries | GZIP : On ]