Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 131 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 06:32 
Попыталась посмотреть фильм) мне и ночи не хватило))) чтобы досмотреть фильм до конца понадобится прожить столько же вариантов жизней, сколько и господин Немо, ещё и умудриться не забыть начало. Музыка показалась тяжёлой, очень тяжёлый фильм, не знаю, что там в конце, так странно, ощущение странное - как этот мальчик-юноша-мужчина любит. При любом раскладе раз и навсегда и так сильно... В жизни так бывает вообще?.. У его родителей как-то приближённо к реалиям суеты и праздности, пустоты словосочетания "люблю навсегда", сейчас и "люблю" избегают говорить, а уж "люблю навсегда" - так вообще из области фантастики..


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 17:55 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Принцесса писал(а):
Попыталась посмотреть фильм) мне и ночи не хватило))) чтобы досмотреть фильм до конца понадобится прожить столько же вариантов жизней, сколько и господин Немо, ещё и умудриться не забыть начало.
Я тоже наконец, посмотрела фильм "Господин Никто". Спасибо Dream, почему-то именно Ваш пост подвиг меня к просмотру. :ro_za:

Фильм - очень сильный, с "Началом" я даже сравнивать не могу ни по каким критериям, разве что по компьютерной графике спец эффектов "Начало" зрелищней...
Да в "Господине.." они и не особенно нужны. В в этом фильме есть над чем подумать (для меня)..
Очень понравилась игра актеров, особенно играющих главного героя в разном возрасте.
Позже, когда улягутся впечатления, может ещё напишу. Но сейчас скажу о том, что особенно высветилась.

Очень жестокий выбор для девятилетнего мальчика и, как я поняла - без предварительной подготовки - это просто чудовищно. Непонятно поведение матери, которая поощряя мальчика бежать за поездом, подвергает его смертельной опасности. Какова вероятность, что в такой ситуации она сможет на ходу нормально втянуть сына внутрь, дотянувшись до его руки и даже без возможности осуществить специальный захват? Ребенка родители подвергли и психическому стрессу и физической опасности для жизни.

Заставила задуматься фраза "Какой бы путь мы ни выбрали, суть останется той же." Почти та же самая мысль пришла мне где-то в середине фильма: что в любой реальности человек остается самим собой. Меняется только окружение и доля выпавшего счастья, что вероятно уже не вполне зависит от человека..

Для главного героя, способного любить по-настоящему, наиболее счастливым вариантом был красный, где оба любили друг друга.
вариант с девушкой в голубом нельзя назвать счастливым. Она, вероятно. однолюб, т.е. подсознательно не может забыть свою юношескую любовь (Или, если судить по тому, что она не узнала бывшего любимого встретив его в парикмахерской - просто мужа она не любила и старая любовь была поводом ..., причиной объясняющей невозможность продолжать жизнь). Жизнь объективно нехороша, но любовь скрашивает герою все. Здесь вариант Он любит, она - нет.
Но самый ужасный вариант - желтый. Герой добился всего, чего хотел. Но любви нет, и интереса к жизни нет. Хотя и жена - "женщина приятная во всех отношениях".

Вот здесь встает вопрос о чудовищном (на мой взгляд) поведении матери, которая рвала письма, от любимой присланные сыну. А это ведь была именно самая счастливая из всего спектра возможных для героя реальностей. А родители всё сделали, чтобы перечеркнуть её для своих детей. Просто нет слов.
Принцесса писал(а):
... так странно, ощущение странное - как этот мальчик-юноша-мужчина любит. При любом раскладе раз и навсегда и так сильно...
Принцесса, мне это совсем не странно. :smu:sche_nie: Именно так и бывает у тех кто может любить. А другое, наверное - не любовь. Игра актеров в этом смысле - совершенно изумительная по искренности и реальность происходящего чувствовалась каждой клеточкой тела. Фильм не смотрела, а проживала его.
Принцесса писал(а):
Музыка показалась тяжёлой, очень тяжёлый фильм, не знаю, что там в конце

Мне музыка понравилась. некоторые вещи на слуху и любимые.

Еще до конца не разобралась, но фильм для меня без сомненья входит в 5-ку лучших из просмотренных когда-либо. Фильм меня ОЧЕНЬ глубоко зацепил (хотя это слово мне не нравится).

Принцесса, опираясь на Ваш пост, я смогла как-то сформулировать свои свежие впечатления. Спасибо)) :ro_za:
Как интересно один и тот же фильм, а воспринимается всеми по-разному. :ne_vi_del:
---
Тут ещё интересно подумать. про точки в жизни, где возможно разветвление возможных вариантов и от сделанного выбора зависит будущее. Как говорил наш философ - когда мы стоим на развилке и ещё не сделали выбор - у нас велик потенциал, у нас масса возможностей. Но в моменте принятия решения заключен элемент регресса, т.к. закрываются все остальные из имевшихся возможностей, кроме одной единственной. И здесь уже назад не вернешься..

И ещё - почему же мальчик просматривая варианты не "отмотал" чуть назад красный вариант и запомнил цифры телефона? (которые позже смыл дождь?). Все было бы гораздо проще - ведь это зависело только от него и никто другой в эпизоде не участвовал и не мог его изменить...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 08:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
http://www.exler.ru/films/19-07-2010.htm
мне показалась интересной рецензия Алекса Экслера ,его чувство юмора оч нравится)))
Опять же взгляд обычного человека..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 09:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Самый знаковый момент в фильме для меня оказался, когда в конце фильма старец посмотрел на корреспондента и сказал: "тебя даже не существует!". Всё остальное можно было не смотреть. Всё в нашем сознании: вселенные, люди и т.д. Не знаю хотели ли режиссеры вложить в этот момент это понимание или это у них случайно как то вышло и они об этом даже не догадывались, делая нечто вроде фильма "эффект бабочки", но ради этого момента фильм стоило посмотреть.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 09:38 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ольга писал(а):
http://www.exler.ru/films/19-07-2010.htm
мне показалась интересной рецензия Алекса Экслера ,его чувство юмора оч нравится)))
да, местами прикольная рецензия, особенно понравилось про желтую линию (сама не могла понять откуда все это богатство взялось?) и про восторженных дам всех возрастов ;;-))) Позабавила... :-)
Цитата:
Из рецензии:
"Мужчинам смотреть не рекомендуется - из моих знакомых эту нудятину не досмотрел никто. Восторженные дамы (ничего личного) всех возрастов от этого фильма в восторге. Не слишком восторженным дамам обычно нравится не особо, но тут возможны варианты.

В прокате картина провалилась с совершенно диким треском. А потому что где же набрать под нее столько восторженных дам? Они нынче в дефиците."

Стало как-то неловко за свою восторженность... Ну что есть, то есть :smu:sche_nie: Куда ж от этого деться... :ne_vi_del: Есть вопросы, в которых моя объективность может хромать (но, впрочем, не факт) :yaz-yk:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 10 дек 2010, 15:06, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 09:49 
Да, музыка моя любимая, но в этом фильме её жутко слышать, слушать, и не из-за того, что её немного переработали, она сначала радует, потом режет слух, музыка счастья - несовместимая с происходящим.
Да, действия мамы, протягивающей руку из уходящего поезда.. это просто фильм, где всё не продумаешь - режиссёр или кто эти мелочи должен был продумывать. Не верю я этому фильму. Конечно это лучше, чем то, что показывают каждый день по центральным каналам..
А любовь настоящая - там где настоящий человек. Удивил меня Немо в своём мегатерпении с депрессивной женой. Он даже без нерва машину сжёг - из любви. Живой ли он человек? Не то, что ожидаешь от него срыва, слёз, усталости. Он и с детьми так мил - как на картинке - просто не видишь этого в жизни, и сильно меня это удивляет. Обычные люди хоть иногда психуют, раздражаются даже по мелочи, а тут нереальное терпение..


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 10:04 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Принцесса писал(а):
Обычные люди хоть иногда психуют, раздражаются даже по мелочи, а тут нереальное терпение..
В фильме, для того. чтобы показать нормальную реакцию живого человека не хватило времеми. :-D Ведь слишком много вариантов рассматривалось :smu:sche_nie:
Но все равно мне фильм понравился, наверное даже не умом, поэтому все справедливые доводы рассудка не учитываются, а как-то сами по себе существуют. :-D Не исключаю, что кое в чем -фильм является вариантом сентиментальных женских романов, которые я, кстати ,не люблю... :-)

При всем фильм все же показался к концу очень тяжелым (но не осознанно). Потому, что когда время подходило к 5:50, я не могла точно вспомнить критическое (5:50, 5:51 или 5:55), но мысль о том, чтобы вернуться назад и уточнить время (когда оно в фильме называлось) мне показалась слишком тягостной).

Но, вообще-то, я вчера по свежим следам оценивала. Пройдет некоторое
время, возможно оценка изменится. :smu:sche_nie: Но пока не изменилась...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 03:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Одна из проблем,поднимающихся в фильме-проблема выбора(проблема судьбы).Вообще.идея выбора очень часто используется западным кинематографом(например в фильме"Осторожно,двери закрываются"http://vkontakte.ru/video27381189_157352883?noiphone) и это не случайно.т.к. она восходит к западно-европейской христианской традиции.Как мы знаем в западной христианской церкви главным праздником является Рождество,а именно с ним связана идея выбора-судьбы.Поэтому режиссёр нам и показывает различные сценарии жизни одного человека,т.е.альтернативы.
Мы видим с одной стороны перспективный показ развития событий,т.е. глазами мальчика.стоящего на развилке дорог,с другой стороны ретроспективный,глазами старика.Причём.получется,что каждый из них,может видеть всё это в воображении.
Если,мы представим жизнь человека как сон,сон Природы,Вселенной т.е. Природа как бы нами грезит,то получается.что бессмертные в фильме-это затянувшийся сон Природы,а если они и не сон(cон ведь не может продолжаться бесконечно),то вроде как и не живут,не существуют.А Господин Никто,старик, он ещё в некотором смысле модель Вселенной,ведь он родился,прожил жизнь(расширился)и в конце фильма,когда Вселенная начинает сжиматься и время начинает течь назад.у него тоже все течёт вспять.

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:57
Сообщения: 61
Откуда: Москва
Да,мне тоже показалось, что в фильме очень ярко прорисовано состояние транса! В древности софисты спорили о том, сколько ангелов может поместиться на кончике иглы(?). И ответ есть - бесконечное множество.. Весь фильм - это выдумка мальчика, который должен, якобы, решить свою судьбу. Но вот имеет ли ввиду режиссер того же маленького Немо, когда показывает нам разбираемое море..? По-моему, это уже другой ребенок - Вселенная (Солярис).
Транс - это ощущение бесконечности через себя, и он у режиссера возникает в виде Космоса и Воды. Но, почему-то, эти образы отпугивают, причем подсознательно - там нет воздуха, транс воспринимается как смерть, как мне думается..
Кроме этого любовь (к Анне) тоже показана как отдельная бесконечность, но только между людьми - там какбудто останавливается время.. но внутри этой любви нет страха, она обнадеживающая!
Фильм яркий и о душе :)

_________________
Птички!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 23:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:57
Сообщения: 61
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):

И ещё - почему же мальчик просматривая варианты не "отмотал" чуть назад красный вариант и запомнил цифры телефона? (которые позже смыл дождь?). Все было бы гораздо проще - ведь это зависело только от него и никто другой в эпизоде не участвовал и не мог его изменить...



Вы знаете, Бегущая, по-моему, и Немо и его мать поступали так, как хотели: Он хотел искать Её, а мать просто из эгоистических малодушных побуждений не хотела никаких связей с прошлым. И это создавало какие-то рамки существования всегда, и только в мгновение, когда Немо и Анна вдруг прорываются во вселенную (в воображении героя) невольно возникает чувство освобождения! Кстати интересно, что весь фильм - это не разновременная смена событий жизни человека, а переплетенное вместе с ней воображение..

А вот о том, почему мать так себя неадекватно ведет, ожидая, когда же ребенок уцепится за нее,и не нажимая стоп-кран (например), я думаю это связано со схематичностью изображаемой жизненной ситуации, которая, к сожалению, типична и развивается, бывает, гораздо безжалостнее для ребенка. Я хочу сказать, что до этого критического момента всё в жизни Немо было показано тоже достаточно абстрактно и символами.

_________________
Птички!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 01:03 
вот фильм на нескольких движках на выбор у кого плохо грузит -здесь есть движок в котакте -для меня идеален например
http://film-online.su/4110-gospodin-nik ... -2009.html


эрос и танатос
бытие определяет сознание -затёртые до дыр максимы
выбираешь бытие =выбираешь сознание
сознание расширяется в бытие и поглощает другое сознание
если оно не расширяется в бытие -получится бомж

только всё это относительно связки эрос-танатос
убери одну из составляющих всё рассыпится-не фиг за отношения цеплятся

расширение сознания в точке алефа

джемпер -говорит о том что мы одинаковы
вода бессознательное
велосипеды не понял но красиво

ассоциации бом с кляксой тарковский с водой кришнамурти с выбором зимний вечер в гаграх
Цитата:
- А где Полоний?
- На ужине. Да не на том, где он ужинает, а на том, где его ужинают…

- Официант! Чай по-английски!!
- Вам с молоком или с полонием?


и всё это французы копирующие французов -разумеется быстроногий ахил вряд ли сможет догнать черепаху старого французкого кино
тягомотина но послевкусие есть -цепляет кино

транса там я не заметил :ny_tik: а ъто то яго обящал

немо-22аркан дурак -определение
----------------------------------
в обшем кое какие знаки читаются а в целое не собирается пазл
так что :ps_ih: ждёмс

да есть ещё один фильм =потенциальный клиент дока
воображариум доктора парнаса
http://www.narod.tv/?vid=156989


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 11:50 
нашёл тут популярное изложение бома -кстати о фильме :-D
Цитата:
Другими словами, гладкая поверхность фарфоровой чашки и ощущение песка на берегу под ногами на самом деле всего лишь утонченная версия синдрома фантомных болей.

Согласно Прибраму, это не означает, что не существует фарфоровых чашек или песка на берегу. Это просто означает, что фарфоровая чашка имеет два совершенно различных аспекта своей реальности. Когда она пропускается через линзы вашего мозга, она проявляет себя как чашка. Но если снять эти линзы, мы ощутим ее как интерференционный паттерн. Какой из этих образов истинный, а какой ложный? "Истинны оба, - говорит Прибрам, - или, если хотите, оба ложны" [18].

http://polbu.ru/talbot_holuniverse/ch14_all.html


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 13:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Спасибо, Крыгл! Передача о фильме будет в среду 22. 12. Может кто-то еще захочет посмотреть фильм и высказаться?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 19:32 
Я надиктовала свои мысли http://rghost.ru/3671418


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 03:42 
Ольга писал(а):
http://www.exler.ru/films/19-07-2010.htm
мне показалась интересной рецензия Алекса Экслера ,его чувство юмора оч нравится)))
Опять же взгляд обычного человека..



Оля, спасибо за ссылку.. Давно так не смеялась..


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 131 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.106s | 18 Queries | GZIP : On ]