Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 07:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 97 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Афалина писал(а):
Понедельник, 13 декабря:
Джон Леннон-роль кумира в культуре.
Право на убийство и поступок Марка Чепмена.


Кумир - это Бог для фаната. А Боги разумеется должны быть Богами. В древности провинившихся богов наказывали, но поскольку они были всего лишь знаками, символами божественного, хоть и воплощенного в камне, деревянном идоле, все обходилось без крови, если это не был живой бог, конечно (Фрэзер)

Но современному язычнику-фанату, поклоннику кумира нужна уже настоящая кровь для наказания за отступления от божественного сана. Ну, не мог смириться Чепмен, что Леннон еще и обычный человек.
Ходит в туалет, ест, спит с женой... Разве боги могут позволять себе что-нибудь человеческое !!!(Скажем, курить трубку...Иметь право на раздражение...Видно, не зря греческие боги были столь раскованы в своих поступках, чтобы идиотизм зримого воплощения идеального не задурил головы смертным)
Так дети с ужасом осознают, что их родители, учителя или воспитатели тоже обычные люди, а вовсе не боги...

И вот Ребенок, так и не ставший Взрослым наказывает за разрушение идеала всей его жизни, убивает Леннона и ничуть не чувствует себя виноватым, судя по прошениям о помиловании...
Так и остался ребенком, которому Мир Обязан.
Ни стыда, ни чувства вины... Мир плох и должен быть наказан...

Убийство в большинстве случаев выглядит в глазах убийцы борьбой за добро...восстановлением ЕГО Справедливости, принятой за осуществление несуществующею всеобщей справедливости. Борьбой за Свой Закон которому почему то должен соответствовать другой человек ни сном ни духом не подозревающий о Законе, которому он должен следовать иначе будет наказан... Какое тут может быть раскаяние, когда справедливость восстанавливается... И вот появляются жертвЫ "правосудия", жертва "закона", устанавливаемых.
ОТМОРОЖЕННЫМ СВОЕВОЛИЕМ

Я свершил суд, я Восстановил Справедливость, раз никто не хочет брать на себя этот труд, как берет на себя задачу кары уличных хулиганов один из тульских поклонников насильственного излечения наркоманов.

То, что Закон должен Совершаться в Рамках Закона иначе он Перестает Быть Законом, а обращается в свою противоположность, этому как-то меня никто не учил и даже не заикался об этом... Так За что собственно раскаиваться...

Боги обязаны быть Богами... нечего ИМ расслабляться.... раз мы (фанаты) верим в божественность идолов, фанатеем..,извольте венсти себя соответствующим образом, а то ведь недолго и пистолет разрядить в растоптавшего идеал божественного...

Язычники были все-таки милосерднее, хотя тоже бывало и живых воплощений богов умерщвляли..., но больше обходились заменителями... Ведь та же жертвенная овца возможно бывшая человеческая жертва...

И наконец, через 24 года после убийства Леннона, его убийца пояснил причины, а именно:
Марк Чэпмен рассказал, что совершил преступление для того, чтобы "похитить славу" музыканта. Теперь он считает, что хотя отчасти ему это удалось, он стал "еще большим ничтожеством, чем раньше".
Преступник признался, что ему "было очень тяжело чувствовать себя "большим ничтожеством" и "большим пустым местом" и, что он не смог побороть в себе сопротивление этому чувству. А сопротивление вылилось в то, что он начал готовиться к убийству.
Помимо Леннона у него были планы и на других знаменитостей, которых он считал "фальшивками".
http://www.lenta.ru/culture/2004/10/15/chapman/

Тут и слава Герострата и " кто, я тварь дрожащая или право имею? , и наведение Своего Порядка среди. знаменитостей, чтоб не воображали о себе лишнего, и зависть, конечно же...
Полный комплект человека не ставшего человеком, заблудившегося в поисках себя уже или еще в Дантовском "дремучем лесу"

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 13 дек 2010, 23:44, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
В Ленноне я люблю очки, прическу, ЛИЦО ( серьезное) и легенду.

Когда объявили тему про ЕГО убийство, я думала...о Киркорове ( хотя не являюсь его поклонницей).
Но ведь кто-то является. А убийством может быть и ЭТО

http://www.mk.ru/social/article/2010/12 ... orova.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 01:32 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Но ведь кто-то является. А убийством может быть и ЭТО
http://www.mk.ru/social/article/2010/12 ... orova.html

Согласна. И допускаю даже, что это продуманная и спланированная акция. :-(

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Избиение здоровенным мужиком женщины- спланированная акция ? :-(
Причём ручонки этот небожитель распускает не первый раз - то поклоннице врезал , то гримёрше , а чего с быдлом-то церемониться ?
А потом удивляет Кущёвка и прочее ... :-(

Кстати , насчёт таланта и поклонников.... :hi_hi_hi:
Лет пять назад сидим с подругой на её кухне , ей нужно купить подарок маме на день рождения . На столе лежит газета .
Я :- Смотри , Киркоров гастролировать будет , подари маме билеты .

Тут входит подругина дочка шестнадцати лет .
Подруга :
-Аня, с тебя десятка бабушке на подарок .
Аня :
-А чего дарить будем ?
Подруга :
-Билеты на Киркорова .
Аня :
-А кто это ?
Я :
-Муж Пугачёвой .
Аня :
-А это кто ?
:ps_ih: :ps_ih:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 11:49 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Элен писал(а):
Избиение здоровенным мужиком женщины- спланированная акция ? :-(
Причём ручонки этот небожитель распускает не первый раз - то поклоннице врезал , то гримёрше , а чего с быдлом-то церемониться ? :-(
Что было на самом деле я не знаю. Нашим СМИ я совершенно не верю.
Как написано в ссылке, которую дала Людмила - о том что и как было, могут говорить только свидетели.. Поэтому я допускаю разные варианты событий.
Мне, вообще, неприятно про все эти истории слушать, а они подаются в СМИ, просто "взахлеб.." Я лично не поклонница таланта Киркорова, но иногда послушать его можно... И я ни на чьей стороне. Все должно быть по закону. Без буффонады.
Настоящие преступление замалчиваются, а такого рода - раздуваются непомерно. Здесь и миллиончик можно стянуть за моральный и физический ущерб. А медсправки между прочим (как написано) были получены через 2 и 4 дня, после поездки из Москвы в Петербург и обратно.. Да мне и разбираться во всем этом не хочется.
Элен писал(а):
Кстати , насчёт таланта и поклонников.... :hi_hi_hi:
Лет пять назад сидим с подругой на её кухне , ей нужно купить подарок маме на день рождения . На столе лежит газета .
Я :- Смотри , Киркоров гастролировать будет , подари маме билеты .
Тут входит подругина дочка шестнадцати лет .
Подруга :
-Аня, с тебя десятка бабушке на подарок .
Аня :
-А чего дарить будем ?
Подруга :
-Билеты на Киркорова .
Аня :
-А кто это ?
Я :
-Муж Пугачёвой .
Аня :
-А это кто ?
:ps_ih: :ps_ih:
:hi_hi_hi: :-D
------------------------------------
Иван, очень удивляет название темы "... Кумиры в культуре и право на убийство"
Что следует понимать под "правом на убийство"? Разве существует такое право вообще? Хотелось бы получить разъяснение. Понятие "право" применяют в особом контексте. В то же время никакое разъяснение, как мне кажется, не может быть основанием для такой формулировки, которая априори утверждает наличие такого права.. :-(
--------------------------------------
По поводу кумира Леннона. Никаких особых чувств Леннон у меня не вызывает. Кое-что из песен нравится.
Некоторый интерес вызывает его жена Оно.
Убийства кумиров отношу на счет психической ненормальности людей, совершивших или пытавшихся их совершить.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 11:51 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
В общем, да,… не очень понятная тема.
О чем сегодня будем говорить? о кумирах? или об их поклонниках-убийцах?…
И это словосочетание: Право на убийство… странно звучит, очень странно,… ухо режет и не воспринимается сердцем.
Да нет такого права и быть не может. По-моему, у всех этих убийц, потенциальных и реальных, стремящихся уничтожить своих кумиров, комплекс Герострата. Прославиться любой ценой, заставить говорить о себе, оставить память,… любую,… лишь бы помнили… Убить и разрушить проще и легче, чем что-то сотворить. И значит пойти по самому легкому пути, но… чтобы помнили и говорили. И ведь говорят и пишут, снимают фильмы и издают книги, интересуются подробностями жизни и мотивами преступления. Убийца Леннона стал его тенью. Будет жива память о Ленноне, будут помнить и его убийцу. Связанные навеки,… единым актом смерти.
Леннон для меня один из Beatles. Плохо знаю его жизнь и творчество вне группы, как впрочем, и остальных участников тоже. В творчестве Beatles что-то нравится, что-то нет. Но, кажется, именно собравшись вчетвером, они и смогли сделать то, что трогает душу и оживляет память.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Раньше ещё и библиотеки жгли... Александрийские...
Почему-то сначала и подумала - имеет ли право кумир убивать, а потом уже...
"Не сотвори себе кумира" - это, во-первых.
А остальное - всё приложится.

Не знаю. Что-то по всем последним передачам не могу ничего сказать конкретно.
А "Битлз"? Очень люблю "Yesterday", но ...в исполнении Джонса. (который "Дилайла")

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 13:21 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Мне понравилось название темы.
В нём - внутренний драматизм, напряжение, вопрос, адресованный ко всем - к БОЛЬШИМ и МАЛЕНЬКИМ людям.
Я люблю песни Битлов. (Хотя специально изучением их творчества и жизненного пути не занималась.)
Чепмена не понимаю.
Да.. Герострат и Достоевский мне тоже вспомнились в связи с Чепменом ..
За что Чэпмен мстил Леннону? Судя по словам Чэпмена - за своё ничтожество..
Но, обнулив чужой успех, Чэпмен почувствовал себя ещё более ничтожным..
Вот такая вот притча, длиною в жизнь...
***
Сегодня делает фурор в инете и за его пределами - другая Чэпмен (русская шпионка Анна).. Но тут всё по накатанной дорожке - с ГОЛОЙ ..."правдой"... на обложке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 13:46 
Эльмира писал(а):
За что Чэпмен мстил Леннону? Судя по словам Чэпмена - за своё ничтожество..


Не отрицая этого, у меня возникла другая гипотеза, что за этим убийством стоит "поглощение". Чэпменом в убийстве как бы движет идея "поглощения", "пожирания" своего кумира, желание сделать его своей частью. Об этом эффекте как-то говорил А.Г., проводя параллель с древнегреческим богом Кроносом, узнав что кто-то из его детей свергнет его, он один за одним проглатывает их. Я дополню эту мысль, что проглатывая детей Кронос делает их частью себя, и он может не опасаться их власти.
На человека огромное влияние оказывают кумиры, человек может подпадать под незримую власть своего кумира, что и происходило со многими "битломнанами", это и произошло с Чепменом. И, возможно, он это чувствовал; угрозу своей свободе, своему ощущению себя, как личности. Поэтому Чэпмен, как человек, которым движет не разум, а подсознательное, мог осуществлять идею этого архетипа: поглотить/убить своего кумира, боясь его власти над своей личностью.


Последний раз редактировалось Катя Сафонова 13 дек 2010, 13:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
В Инете набрала Джон Леннон и вышла на такою весьма КОЩУНСТВЕННУЮ пародию на его КОНЕЦ.

В траве сидел кузнечик -
It's easy if you try,
Совсем как огуречик,
Above him only sky,
Представьте себе,
Представьте себе,
Зелёненький он был -

Living for today...

Он ел одну лишь травку -
It is'nt hard to do,
He трогал и козявку -
It's religion too,
Imagine all that people
Living life in peace...

You may say I'm a dreamer,
But I'm not the only one...

Представьте себе,
Представьте себе,
He трогал и козявку
Представьте себе -
И с мухами дружил...

Но вот пришла лягушка,
I wonder, but she can,
Прожорливое брюшко
From a brotherhood of man,
Но вот пришла лягушка
И съела кузнеца...

Не думал, не гадал он
But hе's not the only one...
Никак не ожидал он,
Представьте себе,
Такого вот конца!

Воооот.
На месте преступления убийца, помнится, оставил книжку Сэлинджера НАД ПРОПАСТЬЮ ВО РЖИ. Которую читал перед тем, как...

Тема кажется мне ОПАСНОЙ. В очередной раз. Но, может быть, передача научит обуздать демона ЗАВИСИМОСТИ. Хорошо бы.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 13:58 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Очень интересное объяснение, Катя, - об идее поглощения..
У меня были смутные движения мысли в этом направлении, или воспоминания - о движении мысли А.Г.? :-)
Тема опасна.. НО ведь только так вот - объясняя Чэпменам , что стать свободными они могут только сами.. без приговора кому-либо ИЗВНЕ..можно предотвратить дальнейшие преступления


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Преступления, Эльмира, нельзя предупредить. Иначе бы уж давно и преступлений не было.
Можно ПОНЯТЬ. Причем, только СЕБЯ. В итоге. Книжно поУМнеть можно ( в жизни при этом остаться полным "идиотом") . На чужом опыте. А ПРЕСТУПЛЕНИЕ - это мания. Болезнь. Увы. И к счастью. Для ПОКА еще ЗДОРОВЫХ людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Мне тема о Чепмене представляется слишком специфической для столь далекого анализа. Конечно, за стОлько лет в камере, он может надумать о себе ещё кучу всего, в итоге потеряв первоначальный мотив.

Но то, что зависимость от кумира так глубоко вселяется в человека, говорит опять же о его несогласии воспринимать мир открыто, об иллюзиях, которые возможно, тянутся ещё из самого детства. Вот, например, как упоминалось, все мы верили в то, что учитель - бог и т.п. Весь мир взрослых когда-то казался нам абсолютно непостижимым, сложным и загадочным. И люди, которые им управляют, казались необычайно серьезными и сложными существами. Тем более, если это люди великие.
Следы этой иллюзии можно усмотреть и в Чепмене, который не хотел, как считается, воспринимать Леннона как человека.

С другой стороны, эта зависимость от кумира снова возвращает к вопросу о Боге. Отсутствие Бога или внутреннего ощущения величия и непостижимости мира создает пустое место, в которое человек подселяет кумира. Если бы человек начинал понимать, что в мире есть нечто более могущественное, чем просто человек, он, возможно, никогда бы не поселил в себе кумира.

Двигаясь далее, можно предположить, что человек, подселяющий в себя кумира, сознательно или нет, но приравнивает к Богу и себя согласно той простой логике, что и кумир и он сАм - просто люди. "Если мой кумир - такой великий ЧЕЛОВЕК, почему же не я, я ведь тоже человек, я тоже могу..."

Так человек кумИром из самого себя вытесняет Бога, при этом оставляя шанс и себе, как ЧЕЛОВЕКУ.

Кумир - это удобный богоподобный потребительский продукт.
Это Бог в готовой обертке с надписью "Приготовь за 5 минут".
"Бога никто не знает, Бога надо искать, а кумир - вот он, во плоти, такой как я, только великий. Нужен ли Бог?"


Когда-то меня интересовал вопрос, несёт ли кумир этическую ответственность за своих фанатов? (мы когда-то в нефорЕ болтались :-D, там кумиры очень специфические)
В определенной мере, пожалуй, есть.
Но кумир - тоже человек, он имеет право быть просто человеком и жить как ему захочется.
Виноват ли Леннон в том, что Чепмен его убил? Это очень грубый вопрос, но не без резона вообще.
В итоге остается уповать на самый первый социальный институт - семью. Не зря он, пожалуй, и есть первый.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 16:57 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
В общем, кумиры – это очень древний пласт сознания. Это основа всех древних верований.
Кумирство – это обожествление человека, человекобожие.
Согласно древним верованиям божественный Дух находился в телах правителей, местных царей, вождей. Именно поэтому статус всех этих вождей, царей и прочих императоров был священным. Но в то же время именно поэтому нельзя было допустить, чтобы они умерли собственной смертью, т.к. при этом Дух, покровительствующий племени, навсегда может покинуть данную территорию и народ лишится защиты и благоволения высших сил.
Обо всех этих обрядах и традициях очень подробно рассказано в книге Фрезера “Золотая ветвь”, http://psylib.org.ua/books/freze01/txt24.htm.
Дряхлеющего или заболевшего правителя убивали, чтобы божественный Дух успел перейти в его преемника, и… в большинстве случаев именно убийца и становился преемником. Он принимал, поглощал в себя божественную силу и становился новым божественным правителем племени.
Точно также поступали иногда с наиболее сильными и опасными врагами. Убив, затем съедали, поглощали их органы: сердце, печень и т.д., так как верили, что вместе с частями тела получат силу, смелость и мощь убитого врага.
Поэтому я все-таки думаю, что в случае убийства кумиров из бессознательного высвобождается именно эта веками сформированная идея о принятии в себя, поглощение собой силы, энергии, славы, могущества поверженного кумира.
И поэтому вторая заповедь единобожия: Не сотвори себе кумира.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 20:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Селена! Как всегда :co_ol: очень надеюсь на Ваш звонок! Как бы пригодились, Эльмира, в этой теме Ваши гениальные интервью!

Идея Людмилы о том (как я ее понял), что кумир (Киркоров), если его вовремя не убить :ts_ss: может убить в себе человека, мне кажется очень важной. Может быть кто-нибудь решится порассуждать об этом на автоответчике или в эфире?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 97 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.059s | 18 Queries | GZIP : On ]