Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 10:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 97 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
С Киркоровым...не знаю, правильно ли Вы меня поняли, Александр Геннадьевич.
Но слова Ваши навели на размышление. Есть Киркоров - куми и Киркоров - человек.
Против кого идет ТРАВЛЯ ( а она идет - таки) непонятно. Интеересно, что Леннона боготворили, а Киркорова демонизируют самым пошлым обрзазом. Ради чего ? Ради того, чтобы свергнуть ИДОЛА и ранить ЧЕЛОВЕКА ?
Но и сам Киркоров, видимо. давно раздвоился и потерял себя - настоящего. Есть КУМИР - ПЕРСОНАЖ и есть БЫВШИЙ "чистый мальчик", медалист, влюбленный в Пугачеву юноша. Есть искреннее естество и озлобленный больной ИДОЛ. Наблюдать такое РАЗДВОЕНИЕ мучительно.
Вот. Совсем САМА запуталась.
А убийца Леннона , на мой взгляд, был все-таки РОМАНТИЧЕСКИ болен.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%B5%D0%BD


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 21:08 
Вот что нашла в инете: "Курсовая работа по уголовному праву на тему: Понятие убийства и его виды"
http://tarasei.narod.ru/u20.htm
Начала читать и ужаснулась. Тема глубже, чем мы обсуждаем. Страшнее. Тема-провакация. Как и ,непонятно откуда взявшийся, вывод АГ...
Danilin писал(а):
Идея Людмилы о том (как я ее понял), что кумир (Киркоров), если его вовремя не убить :ts_ss: может убить в себе человека, мне кажется очень важной. Может быть кто-нибудь решится порассуждать об этом на автоответчике или в эфире?

Так мало ли кто кого в себе может убить...что же вы, АГ, предлагаете? :sh_ok:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 21:32 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Идея Людмилы о том (как я ее понял), что кумир (Киркоров), если его вовремя не убить :ts_ss: может убить в себе человека, мне кажется очень важной. Может быть кто-нибудь решится порассуждать об этом на автоответчике или в эфире?

Меня тоже вывод А.Г. по Киркорову очень удивил... К тому же в посте Людмилы и намека на это не было... :ne_vi_del: По крайней мере, я такого не поняла... :smu:sche_nie: Не понятно , как вообще, этот вывод понимать...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 21:37 
:a_g_a:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Господи, да причем тут физическое убийство.
Не сотвори СЕБЕ кумира. Убивай в СЕБЕ кумиров
Не позволяй им РОЖДАТЬСЯ В СЕБЕ

Впрочем и самому кумиру неплохо бы почаще вспоминать, что в принципе мы все равны, как в бане обнаженные.
Ну, что с того, что ты умеешь петь или сочинять музыку, или стихи, писать гениальные картины или создавать фильмы?
Ты то тут при чем? Ты просто не можешь не писать, не сочинять., не петь. Ты счастливее прочих, тебе не надо искать своего призвания. Это за тебя уже решило НЕЧТО ВЫСШЕЕ, при чем тут ты то, вообразивший себя выше смертных...
Скромнее, господа, скромнее. ..
К Божественному в себе вы СЛУЧАЙНО оказались причастны и чересчур гордится своими творениями, якобы возвышаюшими вас над прочими, едва ли разумно...
Ведь даже сам Моцарт признавался, что он только записывает уже услышанное и "когда божественный глагол до слуха чуткого коснется", тогда польются стихи... Александр Пушкин, отдавал себе ясный отчет в написанном как будто бы им, но все же "Божественным Глаголом"
Иногда похваливая себя, все же он сознавал причастность к своему творчеству высших сил, а современные кумиры по недоразумению, даже не задумываются об этом, иначе чуть по иному бы себя выражали в общении...
Скромнее, господа кумиры, вы всего лишь смертные просто более одаренные Богом, всего лишь

Но что делает мадам Яблочкина? Она подобно Чепмену проводит в жизнь СВОЙ ЗАКОН, СВОЕ СВОЕВОЛИЕ. Она берет на себя труд бороться с чужим кумиром не внутри, а внешне. Достаточно почитать диалог разгоревшийся между ними. В обоих Гордыни через край. В одном - Зашкаливающая чванство звездности, как оборотная сторона комплекса неполноты, в другой - зримо сквозящая зависть к успеху другого, которую можно утешить только оскорблением

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 14 дек 2010, 02:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 00:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Кумир немыслим без поклонников. Кланяясь, тем самым, возвеличивается сила кумира и принижается своя собственная. Наверное самое важное в моменте "превращения человека в кумира" в изначальной цельности его души и её полноте. Иначе возвышенность и харизма окажутся лишь гордыней, окружающей пустоту. Такой кумир легко "сломается"-он не сможет вынести груза восхищения толпы слишком долго.

Но ещё создание кумира подобно узкой оценке человека, такой же мелочной, как и краткое унижающее определение (только с обратным знаком). Заповеди неделимы. "Не сотвори себе кумира" поскольку "Не суди-да не судим будешь". Однозначно возвеличить, вырванную из многогранной души другого человека, черту, и ей поклоняться- и значит осудить, расчленить бесконечность.

Кумир подобен Богу...увиденному в чужой личности. Поэтому кумир не может умереть в сознании поклонника и одновременно обречён на гибель этим же прессом поклонения толпы...

Права на убийство быть не может никогда и ни при каких обстоятельствах...А толкает на него бездна вместо света в душе, требующая завладения мнимым бессмертием кумира.
Творчеством Дж. Леннона не увлекаюсь :smu:sche_nie: Но смысл передачи откликается значительно шире. Поэтому было интересно. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 10:53 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Danilin писал(а):
Селена! Как всегда :co_ol: очень надеюсь на Ваш звонок! Как бы пригодились, Эльмира, в этой теме Ваши гениальные интервью!

Идея Людмилы о том (как я ее понял), что кумир (Киркоров), если его вовремя не убить :ts_ss: может убить в себе человека, мне кажется очень важной. Может быть кто-нибудь решится порассуждать об этом на автоответчике или в эфире?

Эх, вчера не прочитала про интервью.
Я бы постаралась!
Да.. было бы интересно поспрашивать сейчас людей с улицы - помнят ли они Дж.Леннона, его песни, помнят ли о его трагическом уходе?
***
Передачу слушала, но я считаю, что без чтения форума Ваша мысль, Александр Геннадиевич, всё же может ужаснуть и быть неверно истолкованной..
Я так услышала Вашу мысль в передаче: "Если кумира в себе не убить, то его убьёт кто-то другой" Для меня здесь звучит опасная индульгенция самосуда НАД кумиром.
К тому же, история Дж.Леннона (который был глубоко человечен и подчёркнуто вежлив со своим убийцей в день своей гибели), на мой взгляд, НЕ подтверждает эту мысль..
Чувство сопричастности людям не спасло Дж.Леннона от выстрела маньяка.
Я тоже думаю, что Чепмен НЕздоров.. а в этом случае что могло Леннона спасти? Только любовь Йоко Оно, наверное, если б она не растерялась и закрыла мужа своим телом - хотя бы после первого выстрела..
***
Хотя, может, я совсем не так услышала.. Сейчас перечитала форум . Нашла: "Если кумира в себе не убить, то кумир убьёт в тебе человека". Да.. С этой мыслью очень согласна!
Здесь об испытании славой и опасности забронзоветь, превратиться в мёртвого изнутри, но отливающую наружным глянцем механическую гигантскую куклу..если .. если не "убить в себе кумира"
Людмила! Спасибо Вам за отклик!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 11:38 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо за программу, Александр Геннадиевич.
За рассказ о творчестве Леннона вне группы, за музыку Beatles. Леннон для меня всегда был лишь один из знаменитой ливерпульской четверки, и практически ничего о его творчестве после её распада я не знала.

И понятным стало это, показавшиеся поначалу странным, объединение в одну программу и разговора о кумирах, и об их убийцах.
Именно отношение к божественному дару внутри и определяет убийство человека и самим носителем этого дара, самой творческой личностью, и окружающими ее людьми, ее поклонниками. И убийство человека часто происходит до его физической смерти,… достаточно не пройти испытание “медными трубами”.
Очень интересная программа. :ro_za:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Вот видите, всё работает. Чепмена всё ещё помнят и вероятно, ещё нескоро забудут.
По-крайней мере касательно идеи "пожирания" или "поглощения" одно ему точно удалось - он похитил часть славы своего кумира.
Всё же его поступок (если он признан абсолютно вменяемым) кажется не столько мотивирован таким отдаленным понятием, как "поглощение". Это внешний мотив самогО убийства.
Сам Чепмен, не сбежавший с места преступления и не сопротивлявшийся аресту, да к тому же столь артистично, возможно подчинялся своему внутреннему более глубокому мотиву.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Поглощение - точно, все замело - и кумиров, и убивцев. Сплошной Джон Донн)

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Иван:
Цитата:
Ты то тут при чем? Ты просто не можешь не писать, не сочинять., не петь. Ты счастливее прочих, тебе не надо искать своего призвания. Это за тебя уже решило НЕЧТО ВЫСШЕЕ, при чем тут ты то, вообразивший себя выше смертных...
...............
К Божественному в себе вы СЛУЧАЙНО оказались причастны и чересчур гордится своими творениями, якобы возвышаюшими вас над прочими, едва ли разумно...


Согласен. Гордыня ослепляет. Потому гордиться вредно.
Однако почему же талант должен быть божественнен? Известно, что есть генетическая зависимость способностей ребенка от способностей родителя. Таковую и я лично наблюдал.
Выходит, простая (избегая тонкой материальной природы) наследственность.
И отчего счастливее-то в конце концов?))

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:51
Сообщения: 89
Откуда: Краснодар
:ro_za:


Последний раз редактировалось реалист 09 мар 2011, 08:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Цитата:
Наверное, естественная тяга или отвращение к красоте, гармонии, созиданию - нечто врождённое. Как музыкальный слух - или есть или нет - это какой-то ген.
То есть, извращенцев - чикатил хоть в каком колледже учи - всё равно свинья (или бесы - как в церкви говорят) внутри проснётся и будет их терзать изнутри, толкать на мерзости.


Музыкальный слух неплохо развивается при тренировке.
И любое качество человека есть результат действия, собственного или постороннего.
Если мы будем уповать, что каждый наш жемчуг - слепой Божий дар, так вероятно и развития никакого не требуется.

Если нет смысла учить будущих маленьких чикатил, что ж Вы предложите, ещё детьми их истреблять? :-)

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:51
Сообщения: 89
Откуда: Краснодар
:ro_za:


Последний раз редактировалось реалист 09 мар 2011, 08:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 10:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Согласен с Вами, Реалист.
Слушал вполуха передачу о Бабе Яге. Док обращался к московским событиям. Сказал, что эти пацаны не видели Бабы Яги Милляра и потому не получили прививку зла. Я же подумал: Ну конечно, власть имущие надеются, что, выкинув идею коммунизма, не нужно будет решать задачу воспитания нового человека. Так они заблуждаются.
Стремление человека к «свинству» всегда ограничивается физическими страданиями от нарушения баланса воспроизводства ресурсов жизни. «Свиньи» не умеют творить. Когда ни будь они сожрут всё и самих себя… Если «Несвиньи» не решат эту проблему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 97 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.058s | 18 Queries | GZIP : On ]