Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 11:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 97 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 04:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Как не назови четырнадцатилетего отморозка, зарезавшего ножом ни в чем не повинного киргиза в компании с другими отморозками и разумеется обладающими не только качествами убийцы, на чем столь рьяно настаивает Принцесса, он остается преступником..Этот сопляк прежде всего, на данный момент - убийца, какие бы слова не употребляли его родители и различные Принцессы, отмечая достоинства этого дитяти...
Закону нет дела до наших качеств, он имеет дело с проступками, он (отморозок) именно ублюдок с точки зрения закона на данный момент, разумеется... Человеческое в нем еще должно родится, если родится после выхода из колонии, откуда по мнению главы юридического департамента выходят в большинстве своем только "волки и собаки"...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 17 дек 2010, 04:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 04:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Не понял, почему это во "Вне темы"



Принцесса писал(а):
Единственное, что я могу вам сказать, реалист - что я вас понимаю. Потому как от своих срывов ничем не застрахована. Но вот так любоваться своими срывами - не выход, картинно ломаться - вообще не по мужски. Не в обиду будет сказано. Но похоже вы меня вызываете на раздражение и злость в доказательство того, что и так доктор повторяет и не только он - насилие порождает только насилие. Смайликов у меня не найдётся, с поцелуйчиками тем более туго, но есть у меня вера в то, что добро сильнее зла.


реалист писал(а):
Принцесса писал(а):
Единственное, что я могу вам сказать, реалист - что я вас понимаю
Вы меня не можете понимать. Вас вшестером не топтали ногами, чтобы вытащить из кармана ... 10 рублей. С вас не снимали часы, держа перед вашим глазом... обыкновенную заточенную отвёртку. Вы не знаете даже, что такое "юшка". Вам повезло. Иначе Вы бы не требовали от меня определения ублюдка, не притворялись бы..... И пусть даже так.
Но совершенно не тронуло вас, как женщину, хотя бы то, что детей в Кущёвской ... душили. Самой маленькой - наступили на горло ногой. Иначе бы вы "милость к падшим" не призывали и не пытались бы меня представлять каким-то вурдалаком, ставить на одну доску с двуногими скотами, которые понимают только палку, только зуботычину, только хороший пинок, которых "вылечит" только могила.
Конечно, мой сарказм относится не именно к вам, а ко всему отряду "гуманисток", которых просто ещё "петушок не клевал". Я знаю о чём говорю. Знаю, как "гуманизм", особенно у женщин, быстро и НАВСЕГДА улетучивается после РЕАЛЬНОГО их (или их детей) соприкосновения с РЕАЛЬНЫМИ зверями, а не с телевизионными.
И дай вам Бог и дальше по жизни со зверьём не пересекаться.
А "срыва" у меня, разумеется, никакого нет. И пены изо рта никогда не было. Кровью, да, умывался, почка отбита, да. Но пены не было. Вменяем и трезв.
Так что смайликов не надо.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 17 дек 2010, 07:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 06:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:51
Сообщения: 89
Откуда: Краснодар
:ro_za:


Последний раз редактировалось реалист 09 мар 2011, 08:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 10:42 
Сочувствую вам, реалист.
Нож в закрытом лифте с вором я тоже видела. Да, а в кошельке было только 40 рублей, я даже пожалела, что ещё не заработала..
Наверное не надо говорить за других - что они в своей жизни испытали, и как отреагировали. Не знаю - кому честь и хвала, может не от человека это зависит - как он реагирует на насилие. Но я надеюсь, что всё-таки есть у нас свобода выбора на прощение и преодоление насилия. Я часто задавалась вопросом - если я отомщу - будет ли мне легче. Ну или по крайней мере люди не зря говорят - месть должна быть холодной. И я всё-таки думаю, что поможет остановить разбушевавшееся зло не месть, а правосудие разумного человечества.
Когда на моего ребёнка "наезжают" - на безумных водителей срываюсь иногда, а так - стараюсь решать мирным путём - проблемы в садике и не
только, а проблемы были серьёзные.

..
Иван, не совсем понимаю почему некоторые вещи приходится обсуждать в теме Джона Леннона. Ну ладно. Чтобы не терялась нить обсуждения - пусть будет здесь мой пост.

Мне тяжелее всего переносить насилие моральное. Вас так раздражает, что я принцесса, у вас такое нетерпение только к тому, что я ещё верю в сказку... Вот это и есть право на убийство моей мечты. Вы прям "ногами" потоптались и не раз по моему нику..


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
ДА при чем тут Ник то, не на нике, а на том, что этот ник утверждает.
Значение и названия ника не имеет для меня никакого значения, имеют смысл утверждения, надо же как то адресоваться. Назвались бы вы цветочком, мечтой или еще как то дела это не меняет

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Реалист:
Цитата:
Вы меня не можете понимать. Вас вшестером не топтали ногами, чтобы вытащить из кармана ... 10 рублей. С вас не снимали часы, держа перед вашим глазом... обыкновенную заточенную отвёртку. Вы не знаете даже, что такое "юшка". Вам повезло. Иначе Вы бы не требовали от меня определения ублюдка, не притворялись бы..... И пусть даже так.


Согласен с Принцессой, это зря Вы так. Вы не можете знать намного больше, нежели видели, слышали и с чем сталкивались сами. Не одним Вам достается по жизни.

Этот разговор вообще немного теряет логику. Я не думаю, что Принцесса хочет оправдать преступников, наступающих на горло...
Человека вернее всего оценивать по поступкам, а не по его личным качествам. Думаю, все это неплохо понимают.

Я тоже не пытаюсь оправдать преступников. Я только не пойму, почему такие примеры крайней жестокости берутся на вооружение в отношении остальных людей.
Это выходит из, дикого (извиняюсь) на мой взгляд, тезиса о том, что "тяга к убийству" (назову это пока так), "преступничество" заложено в определенном человеке от рождения.
Ясно, что существует род психических отклонений агрессивного характера. Но это случай медицины, а не тех, кого признают вменяемым. К тому же агрессия заложена в любом человеке. Но у всех разный темперамент и много-много других качеств, в основе которых он лежит изначально.

Реалист, я, конечно уважаю Вас как деятеля (насколько могу судить), и не пытаюсь просто публично оспорить Вас, но мне лично не очень приятно читать посты о том, как детям наступают на шеи. Я не ухожу от правды. Но это не всё, что существует в мире, и не стОит, имхо, это так откровенно, по примеру того же Малахова, которого Вы упоминали, - столь же откровенно "пиарить".
Всё это рассчитано на внешний эффект, чтобы впечатлительный зритель хватался за голову "Ах, какой ужас, что же делать!" А удовлетворенный своим ходом автор, констатировал "факт", что вот де преступники - такие ублюдки.
Однако при этом стираются всякие различия, и понятие о преступлении доводится до самого яркого и жестокого абсурда (по примеру СМИ). К чему всё это, если речь не идет о конкретных людях?
Никто не пытается, я думаю, оправдать убийц. Если это всё опять же сводится к вопросу о смертной казни, не логичнее ли было бы создать отдельную тему, чтоб вот так вот в ворохе всего остального не терять главного?

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 13:47 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Нужно просто соблюдать закон и следить за его исполнением. Как это сделать, как проконтролировать тех, кто за этим должен следить - вот о чём мы должны подумать всем обществом, а не ссориться, и не думать, что виноваты те, кто меньше несчастий в жизни пережил, или наоборотб что виноваты те, кто больше лиха хватанул..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Эээ … эх, эмоций изрядно, содержание же слегка потерялось.

Noise: «Если человек, допустим, слабо склонен к творчеству, то это констатирует только сам факт. Никакой "свиньёй" он от этого не становится.»
Это конечно так, человек рождается не «свиньёй», и с ненулевыми творческими склонностями. «Свиньёй» он становится, если его не воспитывали. (Стишок есть такой у Маяковского.) Много лет назад люди в массе своей воспитывались самой необходимостью трудиться на уровне борьбы за существование.
Нынче ситуация весьма иная. Средства к существованию мы получаем, во первых, в соответствии с той социальной клеточкой, что занимаем, во вторых, реализуя свои творческие способности, и лишь в третьих, трудясь. Труд папы с мамой давно выпал из поля зрения детей. Труд самих детей утратил значимость. Значимы «крутые», «индиго», лауреаты конкурсов.
Кроме того, когда - то были социальные слои. «Свиньи» попадали в низшие социальные слои (тогда вор, бандит … именовались отбросами общества, теперь – герои сериалов), а люди творческие (т.е. потрудившиеся над развитием своей склонности к творчеству) – по крайней мере, в более высокие социальные слои, чем те, в которых родились.
Однако использование социальных перегородок в России даёт весьма печальные результаты – уж слишком много «свиней» разводится в верхних слоях (что и привело к краху 1917 года).
Выход собственно один – реализация сформулированной когда - то коммунистами идеи воспитания нового человека. Та идеология, понятно, отпадает. Остается проблема сочетания индустриального характера процесса с необходимостью соблюдения гуманистических принципов. Ну и воля государства и общества потратить на это немереные бабки. На выходе системы предполагается человек с гуманистическими же формами самореализации.
А ведь деваться не куда, естественные институты воспитания – семья, школа, улица, трудовой коллектив, МВД – не справляются …


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Сергей:
Цитата:
Это конечно так, человек рождается не «свиньёй», и с ненулевыми творческими склонностями. «Свиньёй» он становится, если его не воспитывали.


Я понял, что подобные критерии Вы сформулировали из понятия о преступлении. Меня просто задела подобная формулировка после утверждения о "врожденности" преступных наклонностей. Т.е. в контексте всего я воспринял текст как некоторую дискриминацию. Так что я тоже погорячился. :-)

Но всё же.
Цитата:
Нынче ситуация весьма иная. Средства к существованию мы получаем, во первых, в соответствии с той социальной клеточкой, что занимаем, во вторых, реализуя свои творческие способности, и лишь в третьих, трудясь.

Средства к существования помимо труда, особенно в нашей стране, просто мизерные. Детей брать в расчет не следует. Они официально недееспособны до 14 что-ли лет... :du_ma_et:
Т.е. самые верные средства для нашего человека - это собственный заработок. А способствует ли ему творческая самореализация - вопрос уже индивидуальных решений.
Пособия у нас не такие, чтоб существовать совсем уж безбедно.

С термином "свиньи" я всё же не соглашусь как с намеренно дискриминирующим. Благо, мы люди более-менее взрослые. А если когда-нить дети столкнутся с подобным определением? Что может зародиться в их головах? К тому же это банальная брань - использовать её просто нецелесообразно. Уж лучше говорить "антисоциальный элемент" или что-нить в этом духе. Хулиган, преступник, мало ли слов в русском языке... Сгоряча конечно, всяко бывает.

Идея воспитания нового человека коммунистов - не понимаю, если речь идет о чем-то конкретном, то если нетрудно, можно было бы раскрыть основные понятия (или лучше дать ссылку, дабы и себя не утруждать). А вообще, я больше доверяю коммунизму, чем современному российскому капитализму.

Цитата:
Остается проблема сочетания индустриального характера процесса с необходимостью соблюдения гуманистических принципов.

Это вполне естественная и не такая уж страшная проблема. Просто программы какой-то конкретной, по-моему, нет.
И наконец:
Цитата:
естественные институты воспитания – семья, школа, улица, трудовой коллектив, МВД – не справляются …

Вот)) Но если мы будем говорить, что семья не справляется со своими социальными задачами должным образом, значит, мы будем констатировать собственную несостоятельность. Всё в принципе, и в наших руках. Но это опять больная тема.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Ну да, ярлык «Свиньи» излишне экспрессивен. Я хотел использовать «лемминги». Но, поскольку мой пост был лишь репликой на пост Реалиста – я оставил его термин. (Хотя к собственно к свиньям я отношусь положительно – сам когда то их выращивал.). Это – ярлык для людей с большими запросами и малой способностью и желанием создавать ценности. Хулиган – не самое вредное проявление. Не то, что упомянутый Чепмен, присвоивший кусочек славы Ленона. Или директор НИИ – «соавтор» научных работ подчиненных.
«Воспитание нового человека». Пересказ своими словами. При смене общественных формаций меняется и человек. Во всех формациях это происходило естественным путём – первобытного человека сменил родоплеменной, … феодального – буржуазный. «Новый» человек вызревал в недрах старого общества. Классики утверждали – коммунистический человек не может появиться в буржуазном обществе. Общество должно решить эту задачу осознанно. Социализм и предполагался той площадкой воспитания нового человека.

«…констатировать собственную несостоятельность» - недостаточно. Надо что – то делать. То есть – создавать ещё какие либо общественные институты, если старые не справляются. Конечно, возможна их глубокая реконструкция. Хотя, как можно реконструировать институт семьи с целью улучшения качества воспитания детей, не представляю …


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:51
Сообщения: 89
Откуда: Краснодар
:ro_za:


Последний раз редактировалось реалист 09 мар 2011, 08:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Есть еще понятие - чернь.
Она - то и убивает. Индивидуальность. Творца, Влюбленного. Счастливого. Каждого, кто "не вписывается в окаем" и НЕравнодушен. Чернь завистлива. Но и самодостаточна.
Имя ей, как и бесам, - легион. Одиночка - всегда мишень.
И мало кто САМ стремиться стать ОДИНОЧКОЙ. Примкнуть к успешной ОДИНОЧКЕ - "стремно", да и перепасть кое-что МОЖЕТ.

Убийца Леннона - это все-таки ОСОБЫЙ род защиты того, что романтически было дорого самому убийце.
Почему-то вспоминается финал "Полета над гнездом кукушки". Фильм. Героя ведь убил самый МОЛЧАЛИВЫЙ пациент психушки. Убил потому, что не вынес его изменившимся под НАСИЛИЕМ, ставшим из свободолюбивого "заводилы" - полным недоумком.
Леннон МОГ измениться. Не в лучшую - политически корыстную - сторону. Так не лучше ли...
А вдохновлялся - Сэлинджером. Подлец и свинья Сэлинджера оценить до ТАКОЙ ( роковой) степени не могут. Это поступок ПОДРОСТКА-МАКСИМАЛИСТА в пользу МАКСИМАЛИСТА Певца ( Поэта).
Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:51
Сообщения: 89
Откуда: Краснодар
:ro_za:


Последний раз редактировалось реалист 09 мар 2011, 08:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:51
Сообщения: 89
Откуда: Краснодар
:ro_za:


Последний раз редактировалось реалист 09 мар 2011, 08:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
И тем не менее... Книжка остается книжкой. Да и ЗНАК она. И то, что не убежал. Это АКЦИЯ была. Дурная. Максималисткая.
С христианских-то позиций как раз и НУЖНО простить. И Леннон бы...простил.
Прощаем ДОЛЖНИКАМ НАШИМ, почему бы не ПРОСТИТЬ и УБИЙЦАМ нашим. Ибо плохо ведают, что творят. Одержимы слепотой и идеей.
Романтизм - ЗЛОвреден. И ЗлоДЕЯТЕЛЕН. Злостный романизм. В нем иначе не бывает. Романтика ДОБРА и ЛИРИЧНА.
У лузеров - да, в голове и дырке вместо души всякой ДРЯНИ понамешано. Было и будет.
От столкновения ИХ с ЛЕННОНАМИ происходит короткое замыкание. И рождается ИСТИНА. Часто трагическая.
Понимаю,что говорю как-то непопулярно.
Место убийцы - на эшафоте. Или пожизненка. Так ведь ТАК и есть. Справедливо.
Леннона ЖАЛЬ. Так ведь и ПЛАЧЕТСЯ.
Жестко. По меркам абсолюта. Свиньи ЗДЕСЬ непричем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 97 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.059s | 20 Queries | GZIP : On ]