Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 09:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 97 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:51
Сообщения: 89
Откуда: Краснодар
:ro_za:


Последний раз редактировалось реалист 09 мар 2011, 08:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 22:18 
Ничего не поняла. :du_ma_et:
Если Ваш убийца погибнет раньше Вас, то он не сможет Вас убить. А если Вы профилактически начнете выискивать своих потенциальных убийц, то убийцей можете стать уже Вы. То есть Вы предлагаете людям начать друг на друга охотиться?
Это не бред? :sh_ok:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 22:22 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я так поняла, что речь идет о самозащите или самообороне при нападении бандитов.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 22:31 
Тогда все не так страшно.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 01:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Ну, не пройдет у нас философия Ганди, ну не та культура, и Толстой в этом, наверное убедился, ну не тот как это говорят, менталитет... Там (в Индии) тысячелетия жизни с богами, причем повседневной, а что у нас, говорить не приходится....
И спорим то о чем, нам то что делить... Ну думает так человек и слава богу, мозги включаются... и включаются они именно при встрече с насилмем...
Напомню, происшедшее одном из поселков Пермской области, где мужик с оружием в руках отстаивал налет местных бандитов, не довольных его упорством в невыплате им пособия по безработице...
У мужмка теперь во всех углах дома автоматы стоят, повтор налета вполне возможен, бо милиция бездействует...в тех краях.. Не о милиции речь.... о моем праве защищать себя ..свою семью....
Может про любовь к ближнему, как нибудь в других ситуациях, не зря же это вечное: БОГ ПРОСТИТ, а я не могу..
МНЕ ОТМЩЕНИЕ И АЗ ВОЗДАМ

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 19 дек 2010, 01:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 01:13 
И что? Счастлив ли тот мужик с автоматами по углам. Или, может, семья его счастлива? По мне, так нужно ему что-то в жизни поменять. Например, место жительства. Или лучше рисковать жизнью и свободой?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 01:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
ДА разве мне это нравится, да разве я этому аплодирую, тому, что приходится защищать свою жизнь, когда государство не выполняет своих обязанностей
А что делать этому храброму мужику решать ему, он так решил, он тоже на своей земле живет у могил своих предков и почему он а не нелюдь доолжны исчезнуть во исполнение принципа ненасилия, с какой собственно стати...
И я его понимаю, сострадаю и восхищаюсь
Подставь другую щеку это немного о других ситуациях, о ситуациях осмысления, а не согласия на рабство у бандитов., пусть и твоих соплеменников. Они перешли и нравственный и божеский закон, а пули молитвой не отгонишь

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 01:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Пули - да. Уже не отгонишь.
Наверное.

Злобы много.
А что касается убийцы Леннона, то он НАКАЗАН. По закону. И наказание отбывает. Вопрос закрыт.
Леннона не воскресишь. Но и не забудешь.
Родился МИФ . Жестокой ценой.
Оправдать нельзя. Можно понять. Ну, и как-то скорректировать, может быть, даже СЕБЯ по отношению к КУМИРству. Или насторожиться. Если САМ становишься КУМИРОМ. До добра не доводит. И это БЕДА. Просто беда...
Не знаю, меня всегда (раньше) тянуло в адвокаты. Потом в психотерапевты.
Мне важно разобраться в ПЕРВОПРИЧИНЕ крайнего поступка.
Если БОЛЕЗНЬ - понятно. Изоляция.
А если - что ? ПОСТОРОННЕГО Камю многие просто возлюбили после передачи. Про инициацию в сказках все уши друг другу прожжужали. Обласкали Бабу - Ягу. Что еще ?
А! Семь повешенных Л. Андреева вызвали просто потоки христианского сочувствия ! Каждый...
А чем ЭТОТ -ТО ХУЖЕ ?
Понимаю,что провоцирую. Или просто злюсь. :)-(:
Леннон...Леннон...
Тот,кто выбирает ТАКОЙ ПУТЬ - рискует.
Такое искусство - род шаманства. Или его имитация. Он ВЫЗЫВАЛ к себе ЛЮБОВЬ.
Именно к СЕБЕ. А не к МИРУ через СЕБЯ. И был именно КУМИРОМ. Человеком.
Это участь такая. У НАС таких, думаю,так и не появилось. А Магомаев счастливо отсиделся от поклонников ТАКОГО рода в гостинице Россия (безвылазно),потом женился. И - стихло. А могло бы... Нешуточно ЕГО любили. Харизма была.

Мне и Киркорова ЖАЛЬ. И Никиту Михалкова. Они ВСЕ заложники какой-то ТУПОЙ ярости. Правда.

Защищать СЕБЯ ? Не знаю. От злых людей вряд ли убережешься,коль они ЗЛЫЕ.
А про Бога уж скОлько мы наговорили... Вот ему - и право, и суд. Коль уж ПЛНЯЛИ. ПРИНЯЛИ. И ПРИШЛИ.


Последний раз редактировалось Людмила 19 дек 2010, 02:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 02:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Нет. Вообще-то я "белая и пушистая". Как БОЛЬШИНСТВО здешних.
Просто, видимо,начиталась лишних книжек.
Драйзера, например. "Американскую трагедию".

Непросто все. В книжках -то. А в жизни ВСЕ проще. Я не иронизирую. Тупее. Без лишних мозгов.
И это ПРАВИЛЬНО.
Глагол "сдохнуть" меня всегда СТРАШИЛ. Своей подлинностью.Я бы поостереглась его употреблять всуе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 05:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:51
Сообщения: 89
Откуда: Краснодар
:ro_za:


Последний раз редактировалось реалист 09 мар 2011, 08:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 06:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:51
Сообщения: 89
Откуда: Краснодар
:ro_za:


Последний раз редактировалось реалист 09 мар 2011, 08:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 07:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
реалист писал(а):
..я считаю кощунством вменяемым людям рассуждать о том, что животное-убийцу надо... простить ..

Прощение - индивидуальный выбор, а лишение выбора - всегда насилие. Насилие - всегда зло, осуществляемое при поддержке людей, которым личное удобство/удовольствие/безопасность важнее всего прочего. И правосудие, человеческий закон - бездушная, безлюбовная машина, плодящая несправедливость за несправедливостью.
реалист писал(а):
..хорошего человека убила..

Мне лично претит что-либо называть человеческим, в смысле - только человеческим. По мнению Свт. Николая Сербского - "хорошесть" изначально в каждом затемнена склонностью ко злу: "В той мере, в которой растет человеческая страсть, человек начинает уподобляться воплощению этой страсти в природе - кошке, собаке, волку, лисице. Если же страсть целиком захватит человека, то он превзойдет ее образ в природе. Человек-кошка становится эгоистичней кошки, человек-собака похотливее собаки, человек-волк безжалостнее волка, человек-лисица хитрее лисицы. Говорю тебе это не для того, чтобы ты просто знал, но чтобы испытал себя и нашел в себе страсть, с которой рожден, для того, чтобы понял, как и в какой мере своим непослушанием Богу ты допустил ей овладеть тобой. Ибо, когда пробъет последний час и скрытая маской плоти душа обнажится, тогда она откроется в облике того зверя, которого ты воспитал в ней."
Себя испытывать, реалист, убить дракона, но - в себе)

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 07:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:51
Сообщения: 89
Откуда: Краснодар
:ro_za:


Последний раз редактировалось реалист 09 мар 2011, 08:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 08:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:51
Сообщения: 89
Откуда: Краснодар
:ro_za:


Последний раз редактировалось реалист 09 мар 2011, 08:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 08:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Да я не пытаюсь ни оспорить, не переубедить Вас. Если мое мнение Вас раздражает, простите, реалист, не желала этого.

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 97 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.060s | 20 Queries | GZIP : On ]