Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 06:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 97 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 09:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Spicanew, хотелось бы понять Вашу позицию, которая мне не до конца ясна. :smu:sche_nie:
Считаете ли вы возможным оказывать сопротивление при самозащите, естественно, используя ответное насилие к отморозкам, в случае угрозы Вашей жизни или жизни близких Вам людей?.
Или Ваша позиция этого не предполагает и декларирует полное непротивление и принятие со смирением направленной на Вас агрессии (любого вида и интенсивности).
Извините, вопрос не провокационный, и вызван только желанием лучшего понимания..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Прошу прощения, не ответила раньше - уснула)
Да, у меня в жизни неоднократно случались такие ситуации и да, есть возможность недопущения ответного насилия. А насилие, ну что же - это порою единственный способ для человека - рассказать об отсутствии любви и о своем голоде, печально, что он не видит или не способен говорить иначе. Не вижу отморозка, я вижу человека, который боится беззакония, закона, предательства, одиночества, ментов, бандитов, чиновников, бизнесменов, друзей, родственников, женщин, мужчин... боится боли и смерти. Выше сказала - любой имеет склонность ко злу, любого из нас от состояния отмороженности отделяет мгновение и значит боль нужно учиться терпеть, а не позволять страху делать с тобой что угодно. Тут возникает один опасный путь - вспоминается анекдот в тему:
Рабинович, вы любите Родину?
Люблю.
Умрёте за неё?
А кто же тогда будет любить Родину?

Ни от кого нельзя требовать бросаться на амбразуру, это снова - индивидуальный вопрос отдачи себя, но если отдаешь не для того, чтобы кому-то реально стало лучше, а чтобы отдавать - это уже зависимость, похлеще алкогольной.

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:51
Сообщения: 89
Откуда: Краснодар
:ro_za:


Последний раз редактировалось реалист 09 мар 2011, 08:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 14:00 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Spicanew, доведу вопрос до логического конца. Если будет прямая угроза жизни Вам или близким Вашим...
Будете ли вы защищаться всеми доступными Вам средствами?

* * *
Да . "Аэростат" входит в 5-ку лучших передач РР. Поздно Вы напомнили, реалист.
Я сегодня что-то про неё забыла за процессом приготовления еды и переодическим посещением форума. :-D А жаль, можно было бы на кухне слушать... :a_g_a:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Угроза, исходящая от человека? нафик я нужна кому, ну да ладно))) - защищаться буду, именно доступными средствами, но без применения насилия - откуплюсь, например) Если же серьезно - в нашем доме постоянно живут собаки, сколько себя помню. Когда назрела необходимость обеспечения безопасности сына - после умершего ирландского сеттера, завела немецкую овчарку, потом еще одну - и никогда, ни одну из них не использовала для нападения на человека - достаточно того, что устраняется соблазн для посторонних, устанавливается дистанция. Да, некоторых и пес, и нож не остановит, тут вопрос в том - что теряешь, чем прикрыта спина - общественным положением, самоуважением, деньгами, прочими благами, которые либо рискуешь потерять, либо мечтаешь от них избавиться. Жизнь человека, в моем представлении, это совместный путь с Богом и постоянный диалог - если жизнь заканчивается, значит тема исчерпана и последует новый этап взаимодействия. Да, у меня был шанс испытать себя на способность к жестокому сопротивлению, и не раз - честно и прямо могу сказать - не применяю насилие в ответ, когда есть угроза для жизни сына или моей жизни, находились иные способы и решения, и я точно знаю, что в этом не просто повезло.

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 14:55 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Spicanew, спасибо за ответ)
Да, наличие хорошей собаки - это один из лучших вариантов самозащиты..
Но жизнь слишком разнообразна...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:51
Сообщения: 89
Откуда: Краснодар
:ro_za:


Последний раз редактировалось реалист 09 мар 2011, 08:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 15:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
реалист писал(а):
Можно потом скачать на сайте РР. Если не получится - вышлю, как сам скачаю.

:ro_za:
Спасибо)). Попробую.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Спасибо ВСЕМ. Ибо проЯСНЯЕТСЯ.

Реалист. Я не думаю, что нынешние ребята ( в том числе и прежде всего МУЗЫКАНТЫ) ничего не знают о любви и не хотят веры... Любят и верят. И мучаются. Собой. И презирают мир. И страшатся смерти. И переступают границы. И возвращаются в Тишину. И открывают для себя Другого. И отвергают Ближнего. Рвутся. Мечутся. Воскресают. И падают ниц. Льгут. Замыкаются в бессилии. И готовы раздарить себя Каждому.
Не буду называть имена. Группы. Но они ЕСТЬ. Чего уж так...
Музыке трудно прорваться.
Голосу трудно не сорваться.
Певцу устоять.

Просто,если мы уж что-то такое хотим понять про Себя, человека, Бога, то.... может быть, надо пристальнее вглядеться именно в крайние проявления. Грех. Убийство - самый тяжкий. Но и расплата за него тяжкая. Хотя бы НЕНАВИСТЬЮ всех, кто осуждает, отвергает. Слова тогда КАМНИ.
И человек - убийца становится ОТРЕЗАННЫМ от мира. И примет это ОТРЕЗАННОСТЬ как заслуженную кару. И поовторюсь - тема закрыта.

Эти УЖАСЫ с бандюгами...так...того... почитайте Шолохова. Его Григорий Мелехов по локоть в кровище. Своих и чужих. После армии Буденого ( где тоже не АНГЕЛЫ) - добровольно ушел в банду головореза Фомина. Потом - к дезертирам, подлейшим существам...
Маялся . По-человечески.
Шолохов это ПРОПИСАЛ досканально. Почитайте, реалист, на досуге. Очень МУЖСКОЕ чтение. Многое проясняет в НЫНЕШНЕЙ ситуации.
Хотя нынешняя - да, УЖАСна. Но не УЖАСнее ТАМошней. Или средневековой. Таковы люди. И их искушения.
Ирина верно пишет. И верно цитирует. Всегда восхищаюсь ее слогом!

Я, вот, если начну защищать, то превращусь в ДИКУЮ ПАНТЕРУ. Озверею. Да и ЗВЕРела уж. Знаю.

Но как ЧЕЛОВЕК. Как человек... То тут один выход - "Жизнь положить за други своя". С Божьей помощью.

Да! А МАКАРЕВИЧА-то чего обижаете. Доооолго жил ЛЮБОВЬЮ человек. И многим,кстати, поставил КРЫЛЬЯ. Я не о себе. Мне Павла Кашина всегда хватает для ВОССТАНОВЛЕНИЯ . Одного. Ну, и СПЛИН с Васильевым бывает не плох.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам писал(а):
Но жизнь слишком разнообразна...
именно так, поэтому меня тут не стоит рассматривать, как пример, тем более - серьезно рассматривать, ибо я - шутливый циник плюс i am about to die))

Людмила, спасибо большое)

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:51
Сообщения: 89
Откуда: Краснодар
:ro_za:


Последний раз редактировалось реалист 09 мар 2011, 08:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Ну, тык и местечковым живы. Паша Кашин - не местечковое даже. А сам по себе. Но Дар в нем. Божий. Космический. Хотя не навязываю.

РЕАЛИСТ, Жить Ленноном - это жить ВСПЫШКОЙ. Памятью о ней. Как если бы все жили Ночью, но кто -то знал о Солнце. И его лучах. Что-то у Бредбери было подобное. ИМ - БИТЛАМ удалось, просто совпало. Далось. Их молодость. Социальное движение - от депрессии к успеху. Парочка данных Свыше идей. Они как воплощенная МЕЧТА сразу ВСЕХ. Такое бывает. Это как УЛЫБКА Гагарина, знаете ли... Можно повесить портрет на стенку- Юрия Алексеевича - и каждое утро начинать с нее. И верить, что и Ты - Космонавт. И Космос у Тебя за Окошком. Я даже не иронизирую.
И Джон Леннон из этой серии ПОДДЕРЖКИ. Кого-то держит Ален Делон ( меня долгонько держал - ЛУЧШИЙ АКТЕР и самый КРАСИВЫЙ мужчина в МИРЕ - остальные - пыль!). Так держит любой АБСОЛЮТНЫЙ кумир. В котором ВСЕ совпало. И который - от Света. Б. Г., кстати, тоже ведь от СВЕТА. Ну,и т. п. Лень продолжать.

А про ПРЕЗРЕНИЕ. Я специально это слово вставила. И знала, что споткнетесь именно об него. Да, ПРЕЗРЕНИЕ нельзя запускать в ДУШУ, Но... проникает ведь. Как и ненависть ( Ваша, между прочим. Вы ведь ею к АБСТРАКТНЫМ (не)людям просто пылаете). Да, нельзя запускать механизм ПРЕЗРЕНИЯ. Но... Бывают чудеса. Той же любви. И презрение переплавляется . Во что ? Хотя бы во ВНИМАНИЕ. К другому.... А там...глядишь... и дружба...любовь...песенка хорошая и т. п.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:51
Сообщения: 89
Откуда: Краснодар
:ro_za:


Последний раз редактировалось реалист 09 мар 2011, 08:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Ну, это пока вы с жертвой ( любой) не разговоритесь. А разговоритесь - уже и дрогнет, и приснится.
По морде дать, руки не подавать. Испрезирать. Избить, в конце концов. От ярости. Плюнуть. В лицо. Да. Но СОЗНАТЕЛЬНО лишить жизни ДРУГОГО человека - это уже ДРУГОЙ УРОВЕНЬ.Я думаю, Вы понимаете. Так что не берите даже на словах на себя ТАКУЮ миссию. Поостерегитесь.Все-таки - не убий! И = прости. Даже того, кто... Вот тогда ВСЕ МОЖЕТ БЫТЬ. Ибо изменится и преобразится. Другие механизмы вступать в сопричастность с нашими эмоциями и желаниями. Хотя... вольному - воля. Спасенному - рай.
Любая КАЗНЬ для человека -ПАЛАЧА не проходит даром. Не приведи ,Господь, стать палачом. Но и жертвой. Хотя ЖЕРТВЫ мы так или иначе ВСЕ. Палачество - все-таки добровольный (или принудительный) выбор. ЗДЕСЬ прощение бывает необходимо. Об этом недвусмысленно, кстати, в фильме ОСТРОВ ( хотя к фильму у меня сложное отношение).

Нет. Я слушаю РУССКИМИ УШАМИ, К тому же по ним прошелся МЕДВЕДЬ. Кашин пишет ТЕКСТЫ. Которые в ПЕСНЯХ весьма слушаются. И глубоки. Глаз и бумага - да, не выдерживают. А ухо СЛЫШИТ и ГОЛОВА ( ум) исполнены бывают благодарности за СМЫСЛ.

Битлы - явление. Да, ИХ никто не развил. Только украли у них много.
Так так и надо. Пушкина и Лермонтова ( и Гоголя) тоже мало кто РАЗВИЛ. Только приемы и МЫСЛИ повторили.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 00:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:51
Сообщения: 89
Откуда: Краснодар
:ro_za:


Последний раз редактировалось реалист 09 мар 2011, 08:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 97 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.059s | 20 Queries | GZIP : On ]