Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 389 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 26  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
реалист писал(а):

Слава тебе, Господи Вседержатель, что Россия, наконец, постепенно стряхивает с себя маразматическое ОСКОРБИТЕЛЬНОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ НЫТЬЕ.



А если б говорилось о страданиях, угнетениях и лишениях другого народа?

Цитата:

На экране слова Мартина Гилберта, английского историка, автора всемирно известного «Атласа по истории евреев»:

«Чем больше я исследовал еврейскую историю, тем более меня удивляла, поражала и даже приводила в отчаяние нескончаемая и иррациональная жестокость по отношению к евреям в любой стране и во всем мире.

Если вам покажется, что моя книга полна преследований, изгнаний, мучений, унижений и массовых убийств, то лишь потому, что еврейская история переполнена всем этим».




http://www.netzulim.org/R/Divisions/Prt ... kur02.html

реалист писал(а):

ПОМОЙКА - ВОТ НАИЛУЧШЕЕ МЕСТО ДЛЯ ТАКИХ СТИШАТ и "трогательных" наших "ПОЕТОВ", которые хороши только в некрологах и эпитафиях и блистательны только на панихидах.



А вы не пробывали анализировать стихотворение? Бог заплакал не потому что человек русский и эти всё сказано. А из-за тех мучений, гонений, унижений, массового уничтожения (достаточно вспомнить Великую Отечественную войну), той несправедливости, т.е. всего, что выпало на долю русского народа.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=lt1ERTH5qYs[/youtube]

Цитата:

Причем красный террор Лениным был начат еще до покушения на него и официального объявления такового. Так, в телеграмме Г.Зиновьеву 26 июня 1918 г. он писал: «Надо поощрять энергию и массовидность террора против контрреволюционеров, и особенно в Питере, пример коего решает».[165] Также Ленину принадлежит идея и практика создания первых в новейшей истории концлагерей. 9 августа 1918 г. в телеграмме Пензенскому губисполкому председатель СНК писал: «Необходимо организовать усиленную охрану из отборно надежных людей, провести беспощадный массовый террор против кулаков, попов и белогвардейцев; сомнительных запереть в концентрационный лагерь вне города».[166] А чуть позже в печально известном Декрете СНК о красном терроре от 5 сентября 1918 г. значилось: «Необходимо обеспечить Советскую Республику от классовых врагов путем изолирования их в концентрационных лагерях».[167]

Также активно использовался большевиками и метод заложничества, причем с полного одобрения Ленина. Так, в проекте постановления Совета обороны о мобилизации советских служащих, написанного не позднее 31 мая 1919 г., он указывал: «Мобилизованные отвечают по круговой поруке друг за друга, и их семьи считаются заложниками в случае перехода на сторону неприятеля или дезертирства или невыполнения данных заданий и т.п.».[168] А еще до этого тысячи не в чем не повинных заложников уже были большевиками расстреляны, в частности, после покушения на Ленина 30 августа 1918 г.

Именно теперь и только теперь, когда в голодных местах едят людей и на дорогах валяются сотни, если не тысячи, трупов, мы можем (и поэтому должны) провести изъятие церковных ценностей с самой бешеной и беспощадной энергией не останавливаясь перед подавлением какого угодно сопротивления».



http://guryevandrey.narod.ru/Agitprop/3chapter.html

Цитата:

Поводом большевистских репрессий против Церкви послужил продовольственный кризис 1921 года. Но В.И. Ленин знал и открыто писал, что хлеб в стране есть, и голода в 1921 году можно было избежать: «Недалеко от Москвы, в губерниях, лежащих рядом: в Курской, Орловской, Тамбовской, мы имеем по расчетам осторожных специалистов еще теперь до 10 млн. пудов избытка хлеба» (В.И. Ленин. Полн. собр. соч. Т. 36. С. 369.). Вопрос стоял не о наличии продовольствия, но о политике: «Нам надо не только сломить какое бы то ни было сопротивление. Нам надо заставить работать в новых организационных государственных рамках. Мы имеем средство для этого... Это средство – хлебная монополия, хлебная карточка, всеобщая трудовая повинность» (Там же. С. 269.). «Распределяя его [хлеб], мы будем господствовать над всеми областями труда» (Там же. С. 449.).



http://historydoc.edu.ru/catalog.asp?ca ... b_no=13323

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Эльмира, я с вами во многом согласна!
Все человеки до единого - это временные гости на планете Земля, и совсем не важно, к какой нации или народности все мы принадлежим, главное, чтобы были порядочными и законопослушными гражданами.
У кого какая там внешность, цвет волос, кожи, форма носа, глаз..., - всё это лишь природные особенности, внешняя оболочка так сказать, а вот то, что произрастает и зреет внутри плоти индивидуума, то, что останется после, то бишь душа, - вот это самое важное и ценное, что может быть вообще в человеке как таковом.
Как говорится: "Лишь бы был хорошим!".
Но если в России сегодня то там то сям возникают вспышки ксенофобии, и особенно если кому-то удаётся их целенаправленно подначивать концентрировать и сосредотачивать в определённом месте, как в данном инциденте на Манежной площади в Москве,
- это говорит о том, что в стране проводится неправильная или ошибочная межнациональная политика,
что её надо пересматривать, необходимо вводить коррективы, основанные на принципе всестороннего национального равноправия, и что делать это необходимо всвоевременно.
По СМИ прошло, что что-то в этой связи уже пытаются сделать: якобы, намечается создание нового комитета, как я поняла, из представителей всех диаспор, к уже имеющимся, то есть очередного...
Не уверена, будет ли это новообразование эффективным на деле в разрешении возникающих расовых противоречий и конфликтов, ибо нынешняя практика показывает, что уже существующие работают плохо или, увы, с "одеялом" каждый на себя...
Поэтому пока на фонарных столбах в парке "красуются" нацистские знаки, а на центральной площади в столице по сути маленькая гражданская война с российскими властями...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 14:40 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Elenya писал(а):
в стране проводится неправильная или ошибочная межнациональная политика,
что её надо пересматривать, необходимо вводить коррективы, основанные на принципе всестороннего национального равноправия, и что делать это необходимо своевременно.

Поддерживаю! И даже писала примерно тоже в этой теме.
Рада, что и НАВЕРХУ это поняли и предпринимают меры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Эльмира писал(а):

Потому что, читая Вас, всё время ловлю Вашу цензуру: про русского человека нельзя сказать, что он делает что-то плохо, способен к противоправным действиям..



Я не вникал в мысли Бегущей, но вот некая цензура, на мой взгляд, действительно существует, когда нас русских не любят бендеровцы. И, первую очередь за чтобы вы думали? За политику, которую проводил один небезызвестный горец. Вот так. Тиранию терпели все народы СССР, а виноваты только почему-то русские.

Эльмира писал(а):

Вот смотритие, во мне течёт кровь 4 национальностей. Когда меня спрашивают: какой ты национальности? Для меня этот вопрос равносилен, наверное, такому: у тебя 4 конечности (2 руки и 2 ноги) - ты какую из них выбираешь? Выбирая одну из национальностей я должна отказаться от других своих предков?

Конечно, у меня есть русские предки, родной язык у меня русский, я люблю русскую литературу и поэзию, собирала в студенческие годы русский фольклор и ещё больше - через наших деревенских жителей - полюбила русский народ, так что лучше всего я знаю культуру именно русских людей, и я могла бы ответить - я русская. Но разве это не будет забвением и даже каким-то предательством других моих предков? Наверное, в таком положении не только я.



Странная логика. А у меня течёт кровь мамы и папы, бабушек и дедушек и т.д. Однако ношу я фамилию папину. И ничего зазорного в этом абсолютно не вижу. Просто, Эльмира, перед вами стоит вопрос выбора, который вы до сегодняшнего дня ещё и не решили. Это в неком плане вопрос вашей слабохарактерности.

Эльмира писал(а):


Кстати, во Франции например, французом считается человек, проживающий на территории Франции и говорящий на французском языке. Никто не будет унижать приезжего из другой страны, (даже приезжего из другой страны!), если он уважает французские законы, работает во Франции и говорит на французском языке.
В Германии урождённая монголка нам (когда я и муж там были) рассказывала, что она полноправная немка, так как у неё немецкое гражданство, она говорит на немецком языке, работает и живёт на территории Германии.



После ваших рассказов про Францию туда ехать расхотелось, нет желания приехав в чужую страну ещё и национальность менять как перчатки, что, вообще, по-моему, бред и самый настоящий. Россия в этом плане намного мягче. От приезжающих, например, в национальную республику России не требуют менять национальность. А Франция в этом плане абсолютно не показатель, и я, думаю, вы понимаете почему.

Цитата:

Массовые беспорядки во Франции (фр. La guerre de Banlieues и более политкорректное Émeutes de 2005 dans les banlieues françaises), в которых принимали участие представители нетитульных национальностей. Беспорядки начались как реакция на гибель двух подростков североафриканского происхождения, пытавшихся скрыться от полиции. Продолжались с 28 октября по 15 ноября 2005 г. Новая волна беспорядков вспыхнула 26 ноября 2007 в северном пригороде-банльё Парижа Вилье-ле-Бель (фр. Villiers-le-Bel).

* 27 октября — смерть двоих подростков (тунисского и мавританского происхождения) в трансформаторной будке, где они прятались от полиции. (Bouna — Zihed)
* 28 октября — начало беспорядков в пригороде Парижа Клиши-су-Буа (Clichy-sous-Bois), активную роль в которых сыграли мусульманская молодежь, взбудораженные слухами о гибели своих товарищей в транформаторной будке. Беспорядки регулярно вспыхивали каждую ночь, распространяясь на соседние окраины Парижа (Ольне-су-Буа, Сен-Дени). Восставшие обвинили полицию в предвзятости по отношению к жителям «цветных пригородов». Резкие заявления главы МВД Франции Николя Саркози, назвавшего молодёжь «отбросами», и отказ от встречи с родственниками погибших подростков подлили масла в огонь. Разбившись на небольшие группы, погромщики с закрытыми капюшонами лицами поджигали автомобили, громили витрины магазинов и устраивали стычки с полицией.
* В ночь со 2 на 3 ноября в северном парижском предместье Сен-Дени был угнан и затем сожжён автобус, на котором совершали турпоездку 28 российских туристов из Ярославля. Никто из туристов не пострадал.
* 4 ноября — в пригородах Парижа за ночь сожжено 500 автомобилей. Премьер-министр Доминик де Вильпен попытался прекратить погромы, приняв в своей официальной резиденции родственников погибших подростков, случайная гибель которых спровоцировала волнения, и «лидеров этнических меньшинств». Он пообещал провести тщательное расследование обстоятельств гибели, однако это не успокоило ситуацию.

* 5 ноября суббота — Беспорядки распространились по всей Франции. Волнения отмечены в Бордо, Ренне, Тулузе и Лилле, пострадали Дижон, Марсель, Нант, Страсбург. 4 машины сожжены в центре Парижа, на площади Республики. Мишенью погромщиков стали общественные учреждения, включая школы. Премьер-министр Франции Доминик де Вильпен созвал для экстренного совещания 9 ключевых министров правительства страны, на котором министры должны согласовать «политический ответ» на беспорядки в стране.
* 6 ноября, воскресенье — 10-я ночь — пик беспорядков. За ночь сгорело 1408 автомобилей, 300 человек задержаны, ранено 36 полицейских. Полиция обнаружила в парижском пригороде фабрику по изготовлению бутылок с зажигательной смесью. Президент Франции Жак Ширак решил созвать заседание Совета внутренней безопасности. МИД России рекомендует туристам «соблюдать осторожность во время посещения Франции». Российское посольство во Франции открыло круглосуточную телефонную «горячую линию». Беспорядки во Франции спровоцировали массовые акции в других европейских городах. Своя «интифада» началась в Дании.

* 7 ноября, понедельник — первая жертва беспорядков — находившийся последние трое суток в коме 60-летний Жан-Жак ле Шенадек (Jean-Jacques Le Chenadec) скончался в больнице от травм, полученных на прошлой неделе, когда он подвергся нападению группы молодежи в пятницу. Пожилой мужчина вышел из своего дома, чтобы потушить подожжёный бунтовщиками мусорный бак и был жестоко избит. В ночь на 7 ноября молодёжь напала на полицейских в городке Гриньи под Парижем. В результате обстрела из огнестрельного оружия пострадали около 30 человек, двое получили серьезные ранения. В связи с этим инцидентом глава профсоюза французских полицейских призвал власти ввести комендантский час в районах, охваченных беспорядками и подключать к подавлению волнений армию, добавив, что полицейские не в состоянии держать ситуацию под контролем. В Ленсе была подожжена католическая церковь. Правительство вводит цензуру на информацию из районов беспорядков. Премьер-министр призвал к организации «народных дружин» для противодействия беспорядкам.

Отдельные очаги беспорядков перекинулись на Бельгию и Германию.

* 8 ноября, вторник — ночь ознаменовалась «заметным снижением» числа погромов в историческом департаменте Иль-де-Франс. В Тулузе погромщики забросали автобус бутылками с зажигательной смесью (Molotov cocktails) и камнями. В регионе Бургундия нападению подвергся полицейский участок. Всего за прошедшую ночь были сожжены 1173 автомобиля в 226 городах Франции (в том числе в Тулузе 21 автомобиль и 1 автобус) и ранено 4 полицейских. За участие в беспорядках задержаны 320 человек. Французское правительство одобрило применение закона 1955 года о чрезвычайном положении, который разрешает местным властям вводить комендантский час. Закон «О чрезвычайном положении» был принят в 1955 году при подавлении восстания в Алжире (тогдашней колонии Франции). На реанимации этого закона настаивали главы муниципалитетов, охваченных массовыми беспорядками. Закон будет введён в действие с полуночи 8 ноября. Николя Саркози заявил, что введение в действие данного закона даст властям возможность принимать превентивные меры для избежания инцидентов и что полиции предоставят чрезвычайные полномочия для проведения обысков в домах, если будут иметься подозрения, что там хранится оружие. Снижение курса евро по отношению к доллару. Сокращение притока туристов во Францию.



http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1% ... 0%B4%D0%B0

В Москве по сравнению с Францией был детский лепет. И вы предлагаете брать с них пример?

Эльмира писал(а):


Стинг вчера говорил: человечество - цельное.На Западе это понимают. Об этом часто говорили и в СН (tp писал, что-де мало А.Г. крутит отечественной музыки - так вот неправда! Музыка разных народов России (и ближайших соседей) тоже звучит в СН!)



Это точно, что человечество цельное, помнится был такой период цельности и единообразия, уже проходили.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=zb9NO5CMZfY[/youtube]

На счёт мало и звучит - это между собой не пересекается никак. Звучит крайне мало и я могу назвать несколько десятков народов России, музыка которых никогда не звучала в "СН".

Эльмира писал(а):

Поэтому в ответ на вопрос: какой ты национальности, я бы хотела сказать 2 слова - человеческой и женской.



А разве вы не в курсе, что генетически практически все существующие виды одинаковы, не говоря уже о женщинах и мужчинах. Поэтому, наверное, лучше говорить что-нибудь о биомассе. Точнее и намного определённее будет.


Эльмира писал(а):

А в нашей стране начались какие-то выделения по национальному принципу. Печально, господа. Опять поперёк мировых тенеденций идём?



А что нужно было идти французским путём мононационального государства?

Эльмира писал(а):


Я не согласна, что национально-этнические конфликты в событиях на Манежной не при чём..



Как основной фактор, сугубо мои мысли, абсолютно и не при чём.

Эльмира писал(а):



Я продолжаю считать, что какие-то силы специально эти конфликты спровоцировали.



Вопрос кто?

Эльмира писал(а):

Проблемы взаимоотношений с этносами Кавказа.
Кавказ - очень сложный регион. Люди, там проживающие, отличаются сильно по нравам и обычаям от основного большинства россиян (и даже жителей других республик бывшего СССР) .. но что делать? Отдать Кавказ Штатам? Ведь понятно ж, что без "Большого Друга" небольшой Кавказ не останется. И если Кавказ станет суверенным государством, то исчезающие в нём как в бермудском треугольнике похищенные жители России вообще никогда не смогут увидеть своих родных.



После прочтения бреда в стиле о том, что на Кавказе только и делают, что маленьких детей кушают, хочется спросить у вас. Вы, вообще, с культурой Кавказа знакомы? Зачем вы смешиваете бандитов и целые народы Кавказа, которые с этими бандитами борятся?

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 16:03 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
tp, я Вас иногда совершенно не понимаю.
Цитата:
некая цензура, на мой взгляд, действительно существует, когда нас русских не любят бендеровцы
.
Это Вы что хотели сказали?
При чём в этой теме бендеровцы и наличие (или отсутствие) у них цензуры?
:ne_vi_del:
О Франции. Вы меня не поняли. Я писала, что по фрацузским законам любой приезжий человвек будет считаться французом, если он работает во Франции, говорит на французском языке и не нарушает законов. Что в этом плохого? Национальность в паспорте (насколько я знаю) там не указывается.И это хорошо. Меньше поводов для межэтнических столкновений. А то, что столкновения есть и будут в любой многонациональной среде - так это, наверное, данность. (Даже в семье между родными людьми ссоры иной раз случаются). Желательно сделать так, чтоб межэтнические конфликты были без кровопролитий. Поэтому и нужна продуманная межнациональная политика.
tp писал(а):
После прочтения бреда в стиле о том, что на Кавказе только и делают, что маленьких детей кушают, хочется спросить у вас. Вы, вообще, с культурой Кавказа знакомы? Зачем вы смешиваете бандитов и целые народы Кавказа, которые с этими бандитами борятся?

Это вообще не понимаю.
Цитата:
на Кавказе только и делают, что маленьких детей кушают
?
Вы придумываете сначала слова , а потом начинаете с этими придуманными словами спорить. Оригинально.. Только я-то тут при чём? :ne_vi_del:
И уж тем более
Цитата:
смешиваете бандитов и целые народы Кавказа, которые с этими бандитами борятся

Где? В каком месте форума произошло такое злодейство?
Читайте пожалуйста внимательнее реплики оппонентов и не приписывайте им своих мыслей, с которыми Вам очень хочется самому же поспорить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Эльмира!

На счёт Кавказа не нужно включать дурака. Вы ясно сказали:

"Кавказ - очень сложный регион. Люди, там проживающие, отличаются сильно по нравам и обычаям от основного большинства россиян (и даже жителей других республик бывшего СССР) .. но что делать? Отдать Кавказ Штатам? Ведь понятно ж, что без "Большого Друга" небольшой Кавказ не останется. И если Кавказ станет суверенным государством, то исчезающие в нём как в бермудском треугольнике похищенные жители России вообще никогда не смогут увидеть своих родных."

Т.е., как минимум, народы Кавказа вы обвинили в несостоятельности, что без поддержки большого друга не выжить и что у них будут исчезать люди бесследно. Азербайджан, Армения, Грузия это в вашем понимании Кавказом не является?

И сравните строки из А.С. Грибоедова:


"В той комнате незначащая встреча:
Французик из Бордо, надсаживая грудь,
Собрал вокруг себя род веча
И сказывал, как снаряжался в путь
В Россию, к варварам, со страхом и слезами;"


Народы Кавказа уже давно сделали свой выбор, кто хотел, остались в России, у кого такого желания не было, стали самостоятельными. Так что, по меньшей мере, бескультурно говорить то, что говорите. Очень страшно, что некоторые по бандитам судят о народах целого Кавказа.

Эльмира писал(а):
tp, я Вас иногда совершенно не понимаю.
Цитата:
некая цензура, на мой взгляд, действительно существует, когда нас русских не любят бендеровцы
.
Это Вы что хотели сказали?


Неужели вы настолько глупы и непонятливы? Я особо в логику переписки с Бегущей не вникал. Но, разве невооружённым глазом не видно, что порою русские оказываются виноватыми и плохими, когда и сами попадают под горячую руку, а вы говорите о некой цензуре, которая наоборот убирает плохие качества у русских.

Эльмира писал(а):

О Франции. Вы меня не поняли. Я писала, что по фрацузским законам любой приезжий человвек будет считаться французом, если он работает во Франции, говорит на французском языке и не нарушает законов.



Странная логика. А в России, что любой приезжий человек, который говорит на русском языке, живёт и работает в России не будет считаться гражданином России?

Или неужели предлагаете, что вместо расширения в своё время Русского государства в Российское всех приезжих нужно было записывать в русские и создать мононациональное государство по примеру Франции?


Эльмира писал(а):

Национальность в паспорте (насколько я знаю) там не указывается.И это хорошо. Меньше поводов для межэтнических столкновений.



А можно и фамилию также не указывать. Лучше просто код. По фамилии также иногда можно определить национальность, а иногда сделать ошибочные выводы. Персональный код решает абсолютно все проблемы.

Эльмира писал(а):

А то, что столкновения есть и будут в любой многонациональной среде - так это, наверное, данность. (Даже в семье между родными людьми ссоры иной раз случаются). Желательно сделать так, чтоб межэтнические конфликты были без кровопролитий. Поэтому и нужна продуманная межнациональная политика.



И поэтому мы должны брать пример с Франции? Где такие возникают порой беспорядки на этой почве, что Россия в этом плане кажется благодатным краем.

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 22:40 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
tp, я действительно считаю,что обособленные маленькие страны часто примыкают к более сильным и большим. Назвали это несостоятельностью ВЫ. Так что все вопросы в обвинении в несостоятельности обратите пожалуйста к себе.
Я же только не могу не замечать того, что к Кавказскому региону испытывают интерес разные страны, в том числе и Штаты.
Вот здесь более подробно об этом:
Цитата:
Стратегическое значение Кавказа
Кавказ - это то место, где сходятся Россия, Иран и Турция. Большую часть 19-го века три эти державы боролись за господство в регионе. Этот спор был заморожен в советский период, но теперь все закрутилось вновь. Ни одна из этих первостепенных держав не контролирует регион напрямую, но существуют второстепенные соперничества с участием Армении, Азербайджана и Грузии, которые происходят как между этих второстепенными странами, так и между второстепенными и первостепенными державами. Учитывая тот факт, что в регионе завязаны русские, иранцы и турки, интерес мировой державы (США) к нему неизбежен - отсюда и визит Хиллари Клинтон.

Из всех регионов мира, Кавказ является одним из наиболее взрывоопасных. Он с наибольшей вероятностью вовлекает крупные державы и Соединенные Штаты. Сейчас там спокойно, но как и на Балканах в 1990-м году, спокойствие не обязательно успокаивает хоть кого-то из игроков. Таким образом, мы имеем семь игроков в одном очень маленьком регионе. Кавказ можно рассматривать как котел, обрамленный Россией, Ираном и Турцией и периодически помешиваемый Вашингтоном, для которого каждая из трех крупных держав несет особые вызовы разной степени.

Кавказский регион господствует над сухопутной перемычкой между Черным и Каспийским морями. Эта перемычка соединяет Турцию и Иран на юге с Россией на севере. Регион разделен между двумя горными грядами, Главным Кавказским хребтом на севере и Малым Кавказским хребтом на юге, и двумя равнинами, отделенными друг от друга - одна находится в западной Грузии у Черного моря, а другая, крупнее, на востоке Азербайджана, по берегам реки Кура. Узкая речная долина рассекает Грузию, соединяя две равнины.

Большой Кавказский хребет является южной границей России. К северу от этих гор, с востока на запад, расположен сельскохозяйственный центр России, равнинный и без каких либо естественных преград. Поэтому, с самого начала 19-го века Россия воевала за значительную часть Кавказа, чтобы заблокировать любые амбиции Турецкой или Персидской империи. Кавказские горы столь трудны для перемещения крупных вооруженных сил, что до тех пор, пока Россия сохраняет хотя бы часть Кавказа под своим контролем, ее южные границы в безопасности. Во второй половине 19-го века и большую часть советской эпохи (исключая короткий период в первые годы создания СССР), советские позиции на Кавказе находились у границ Турции и Персии (позже Ирана). Армения, Азербайджан и Грузия были включены в состав Советского Союза, что дало Советам глубокое проникновение на Кавказ, а с ним и гарантии безопасности.

После падения Советского Союза три закавказские республики откололись от Москвы, отбросив российскую границу на север на расстояние от 160 до 320 километров. Русские оставили за собой позиции на Кавказе, но эти позиции не были в безопасности. Северная часть Кавказа состояла из Чечни, Ингушетии, Дагестана и других республик, во всех из которых проходили значительные исламистские восстания. Если бы русские покинули северо-восточный Кавказ, их оборона была бы прорвана. Но, оставшись там, они оказывались лицом к лицу с бесконечными боями.

Грузия граничит с большей частью российской границе. В хаосе, последовавшем за развалом Советского Союза, различные регионы Грузии попытались отколоться от нее при российской поддержке. С грузинской точки зрения Россия представляла собой угрозу. Но с российской точки зрения Грузия представляла собой двойную угрозу. Во-первых, русские подозревали грузин в том, что в 1990-х те поддерживали чеченских мятежников - грузины отрицают это обвинение. Вторая и более важная угроза состояла в том, что Соединенные Штаты выбрали Грузию в качестве основного союзника в регионе. Этот выбор виделся разумным, если Соединенные Штаты проводили политику окружения России, а именно этим Вашингтон и занимался в 1990-х годах (хотя после 2001 год несколько отвлекся от этой стратегии). В ответ на выявленное давление США по своему периметру, русские нанесли ответный удар в Грузии в 2008 год, чтобы продемонстрировать бессилие США в регионе.

Русские также поддерживали тесные отношения с Арменией, где по-прежнему расквартированы более 3000 военнослужащих. Армяне с глубокой враждебностью относятся к туркам и требуют, чтобы Турция признала массовые убийства армян в 1915-16 гг. Армяне и турки недавно проводили переговоры по поводу нормализации отношений, но эти переговоры провалились - с нашей точки зрения, это произошло из-за российского вмешательства. Этот вопрос был еще более осложнен, когда комитет Конгресса США одобрил в марте резолюцию, осуждающую Турцию за геноцид армян, что в свою очередь вызвало ярость турок.

Одним из встречных обвинений против Армении является то, что она проводила свои собственные массовые убийства азербайджанцев. Как раз перед развалом СССР, она устроила войну с Азербайджаном, в которой нашлось место и этническим чисткам сотен тысяч азербайджанцев, проживавших в регионе Нагорный Карабах, расположенном в западной части Азербайджана. В результате этой войны в Азербайджане появилось огромное число беженцев. Хотя Совет безопасности ООН осудил вторжение, выражаясь языком дипломатов, конфликт был заморожен.

и чуть ниже:
Цитата:
Министр обороны США Роберт Гейтс посетил Азербайджан месяц назад, а Клинтон посетила его в прошлые выходные. Какой бы сложной не казалась сторонним наблюдателям политика этого региона, ее значение для Соединенных Штатов очевидным образом растет. Можно сказать так: мир ничего не знал о Боснии и Косово, пока там не случилась война. Нагорный Карабах, Южная Осетия и Абхазия равным образом безвестны сегодня. Но они не останутся безвестными, если только не предпринять стратегические действия. Нам пока неясно, была ли поездка Клинтон просто визитом вежливости, или у нее в уме есть какая-то стратегия. Но логика американской позиции состоит в том, что мы должны рассматривать Кавказ стратегически, и в этом случае логика и региональная динамика указывают на необходимость крепких отношений с Азербайджаном.

http://ru.trend.az/print/1719045.html
***
И ещё, tp, после Вашего откровенного хамства
Цитата:
Неужели вы настолько глупы и непонятливы?

я устраняюсь от разговора с Вами.
Я Вас действительно не понимаю, Вы не понимаете меня. Уточнения Ваших слов Вы считаете оскорбительными и начинаете хамить. В результате продолжать наш разговор дальше считаю бессмысленной тратой времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Эльмира писал(а):

tp, я действительно считаю,что обособленные маленькие страны часто примыкают к более сильным и большим.



По-моему, это называется межгосударственное сотрудничество с проводимой многовекторной политикой. Чтобы сотрудничать с другими странами, нет необходимости примыкать к ним, достаточно быть дружелюбными и уметь отстаивать свои национальные интересы.

Эльмира писал(а):

Назвали это несостоятельностью ВЫ.



Я это несостоятельностью не называл. Вами было сказано вполне понятно, что "что делать? Отдать Кавказ Штатам? Ведь понятно ж, что без "Большого Друга" небольшой Кавказ не останется." Вы так и не ответили про Азейбарджан, Армению, Грузию. Они что отданы заокеанским штатам?

Или вот ещё высказывание ваше о данном вопросе: "И если Кавказ станет суверенным государством, то исчезающие в нём как в бермудском треугольнике похищенные жители России вообще никогда не смогут увидеть своих родных. Так хоть остаётся надежда, что когда-то "наши" войска найдут пропавшего россиянина и вернут его на родину."

Неужели, в этих вышеперечисленных странах, как в Бермудском треугольнике исчезают люди? Или данные страны Кавказом не являются?

Эльмира писал(а):

Я же только не могу не замечать того, что к Кавказскому региону испытывают интерес разные страны, в том числе и Штаты.



И что дальше? Типичная внутривидовая конкуренция за место под солнцем.

Эльмира писал(а):
И ещё, tp, после Вашего откровенного хамства
Цитата:
Неужели вы настолько глупы и непонятливы?

я устраняюсь от разговора с Вами.


Никогда бы и не подумал, что данная реплика, применённая абсолютно к делу, ещё и в вопросительной форме может являться откровенным хамством. И это после всего, что сказано было вами относительно всех народов, населяющих Кавказ. Удивительно, что когда вы откровенно оскорбляете все народы целого Кавказа, считаете нормальным. А когда вам задают вполне этичный вопрос, обижаетесь очень сильно. Хотя обижаться нужно в первую очередь на себя.

Почитайте лучше об отдельном государстве Кавказа, который вы так легко обвинили практически в варварстве, и подумайте над своими словами.

Цитата:

Заработная плата в полиции, а потом и во всем государственном аппарате, выросла за годы реформ в 15–40 раз. Средняя зарплата в Грузии — $200. Участковый инспектор зарабатывает $400–500 в месяц, патрульный — $600–1000, начальники отделов и детективы — до $2000. Плюс медицинская страховка, страховка на случай гибели или увечья, иногда премии, которые могут быть довольно существенными в зависимости от выслуги лет, участия в раскрытии конкретных преступлений.

В результате деятельности Генеральной инспекции за годы реформ государственный аппарат непрерывно и настойчиво чистится от коррупции. В первые годы из обновленного МВД было уволено или село в тюрьму несколько сотен сотрудников. Сейчас, по утверждению министра Мерабишвили, в полиции арестовывают или увольняют двух-трех человек в месяц.

Совершенно поразила меня одна особенность реформы — практически полная ликвидация обширной и весьма влиятельной в прошлом прослойки воров в законе. Грузинские воры — это институт, сформировавшийся десятки лет назад и простиравший свое влияние далеко за границы республики. Придя к власти, новое правительство сразу разработало новое антимафиозное законодательство, большая часть которого была позаимствована у итальянцев и американцев. За ворами началась охота, в результате чего на территории Грузии в настоящий момент осталось примерно с десяток воров в законе. Они сидят в тюрьмах. «Все наши воры теперь у вас, либо в Европе», — говорит Мерабишвили.

В результате всех этих мер, в особенности выбивания из-под уличной преступности солидной коррупционно-воровской базы, за несколько лет реформ количество преступлений, особенно уличных и сопряженных с насилием, уменьшилось в несколько раз. Уровень преступности в Тбилиси сравнялся с не самыми преступными европейскими городами. Раскрываемость — на уровне 30–35%, что также совпадает с европейскими показателями. «Если кто-то говорит вам, что они раскрывают 60 и выше процентов преступлений, вам врут», — говорит министр.


Остались в прошлом «блатные» номера, мигалки есть только на нескольких правительственных машинах. Номера «выдает» компьютер. При этом за деньги можно заказать себе любой номер, лишь бы он был уникален и состоял из любых семи символов. Несколько попыток ввести «блатные» серии номеров жестоко пресекались — вплоть до увольнения исполнителей и руководителей этого направления. Так же под страхом увольнения запрещено обслуживать в специальном режиме чиновников. Я лично наблюдал, как стоит в очереди за номером замгенпрокурора республики. Я попробовал представить себе встречу с главой СКП Бастрыкиным в районном ГИБДД и не смог.

В прошлом году в Тбилиси было угнано… 0 автомобилей. Информацию министра не проверял, но опрошенные мною грузины говорили, что машины действительно угонять перестали.

Теперь здесь используются технологии, примерно на два цикла опережающие наши, — бетонная отливка, сверху асфальт. Быстро и очень качественно. Как этого добились? А отменили все ГОСТы и разрешили иностранным строителям участвовать в тендерах. Плюс — активно взялись за искоренение коррупции в этой сфере. Работа делится между несколькими победителями тендера, есть ряд жестких условий — в частности, своеобразное соревнование между участками трассы, отчего несколько частей дороги строится одновременно.



http://www.tanase.md/2010/08/08/%D0%BF% ... %BE%D0%B7/

И как всё вышеперечисленное согласуется с утверждением?

"И если Кавказ станет суверенным государством, то исчезающие в нём как в бермудском треугольнике похищенные жители России вообще никогда не смогут увидеть своих родных. Так хоть остаётся надежда, что когда-то "наши" войска найдут пропавшего россиянина и вернут его на родину."

P.S. viewtopic.php?f=14&t=14&p=22262#p22262

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Эльмира писал(а):


tp, 1.Вы не знаете, что чеченцы похищают россиян и увозят в горы?
читайте
http://www.echo.msk.ru/news/729628-echo/comments.html
http://www.drahelas.ru/archive/index.php?t-14166.html



Да, можно привести тысячи примеров с похищениями людей по всему свету. И в России, и в Европе.

Вот, например.

Цитата:

Австрийский маньяк Йозеф Фрицль: “Я запер свою дочь, чтобы уберечь ее от наркотиков”

Без малого четверть века она и трое ее детей жили в гадюшнике без окон под полом ее родного дома. Ни разу в жизни дети не видели белого света и не дышали свежим воздухом; они никогда не знали ни свободы, ни общения с людьми. Единственным человеком, кого они видели, был их тюремщик — человек, который то играл с ними, то терроризировал их. Он угрожал им, говоря, что дверь в подвал подключена к электричеству и их убьет током, если они попытаются сбежать, рассказала Элизабет. Он насиловал мать малышей у них на глазах, и все же, просовывая через решетку коробки с продуктами, он был их единственной надеждой на существование.



http://kp.ru/daily/24263.3/459898/

Назовите, хоть один пример подобный у чеченцов. Хотя удивительно, почему вы переключились на нации? Когда для вас национальная принадлежность абсолютна не существенна.

Опять вспоминается А.С. Грибоедов:

"В той комнате незначащая встреча:
Французик из Бордо, надсаживая грудь,
Собрал вокруг себя род веча
И сказывал, как снаряжался в путь
В Россию, к варварам, со страхом и слезами;"


Почему прошли мимо грузинского опыта?

Эльмира писал(а):


2. Найдите пожалуйста место на форуме, где Вы бы признали ошибку ЗА СОБОЙ.


А вы без наездов разговаривать не умеете? В том случае, если, действительно, без наездов разговаривать не умеете, тогда и смысла продолжать беседу не имеется. А насчёт признания ошибок, вы попробуйте начать с себя, поскольку интеллигентные люди, когда предлагают некоторые вещи, начинают в первую очередь с себя.

Эльмира, кажется, вы уже в десятый раз говорите, что больше не будете мне писать сообщения.

Эльмира, вспомните, пожалуйста, знаменитое высказывание: "Юпитер, ты злишься? Значит ты не прав".

Давайте все задумаемся над данными словами.

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 13:37 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
"Я не Юпитер, я женщина". :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Очень плохо, что для вас смысл сказанного не понятен и вы, в первую очередь, обращаете внимание на второстепенные моменты.

Цитата:

«Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав»

Эта латинская поговорка о гневе появилась задолго до того, как мы узнали о негативных факторах, влияющих на наши психику и здоровье. Но как бы она ни была стара, этот афоризм не потерял своей актуальности.

В нашем окружении наверняка встречаются люди, подверженные регулярным припадкам гнева. Подобно тому, как трудоголики готовы «вкалывать» с утра до ночи без выходных и перерыва, гневоголики готовы злиться по любому поводу и, естественно, изливать свое зло на окружающих.

Ярким примером гневоголиков являются персонажи, всем хорошо известные.

Старуха — главная героиня произведения А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Вспомните ее вечно недовольное лицо: печать уныния, злобы исказила ее черты. Она вечно «пилила» своего старичка за неумение «вести деловые переговоры». И с чем осталась?! У разбитого корыта!

С вспышками гнева при желании со временем можно справиться.



http://tatishlinskiivestnik.pressarb.ru ... 8-12-19-07

Я ещё раз предлагаю задуматься всем, абсолютно не взирая на половые различия, над данными словами.

Эльмира, кажется, уже сотый раз отвечать на мои сообщения отказываетесь совсем.

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Эльмира писал(а):
угу.. :a_g_a: в сотый раз отказываюсь.. :-)


Очень плохо, что сказать по существу вам абсолютно нечего. Честно говоря, не ожидал от вас такого вранья откровенного, что сказано было вами в отношении всех народов целого Кавказа. А потом такие высказывания, плюс встречи с не очень лучшими представителями народов, не совсем успешная, мягко выражаясь, социальная политика и, наверное, приводят, к тем печальным последствиям, которые получаем.

Иван, наверное, сказал очень правильно и метко.

"Пожары сами не загораются
Нужен поджигатель. ПРОВОКАТОР
Скрытный. Опытный. Обученный. Умеющий прятать концы в воду.
Преуспевший в искусстве намеков, аналогий,уверток, обобщений, демагогии с неизменным популистким душком...
Переубеждать его бессмысленно, доказывать что-либо бесполезно..."


А что для счастья нужно? Правило уже сформулировано давно и очень краткое.

"В чужой монастырь со своим уставом не ходят."

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 14:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Вот Вы, Бегущая по волнам так и не ответили на вопрос - что, какие характеристики сообщают человеческому индивидууму гены различия национальности?
Бегущая по волнам писал(а):
Если вкратце, то геномы наций различаются вариантами одноименных генов. У одних наций могут присутствовать одни варианты и отсутствовать другие.
Это современное состояние научных знаний. Подождите еще лет 10-20 и ваш вопрос, вероятно, хотя бы частично получит свое освещение.
Ещё только совсем недавно расшифровали полностью геном человека, чем занимались совместно ученые разных стран. А вопрос генетического контроля биологических и тем более психических качеств человека – это проблема не сегодняшнего дня.
Я вам привела известный и в настоящее время признанный всеми пример в среднем более быстрого полового созревания у южных народов по сравнению с более северными. И это свойство сохраняется, не зависимо от того, на какой территории в настоящее время проживает представитель той или иной национальности.
Например, в седьмом классе учатся русские мальчики и юноши-осетины, у которых уже растут усы, а не то, чтобы только пробиваются.

Заметьте, что я подчеркнула слово – в среднем. Т.е. в среднем южные и более северные нации будут различаться временем наступлением пубертатного периода, не смотря на наличие индивидуальной изменчивости...
Именно поэтому я поставила под сомнение, Ваше обобщение о девятилетних мальчиках. Девятилетние мальчики восточных славян не погружены с головой в любовные отношения с противоположным полом.
Повторяю индивидуальные различия никто не опровергает. Вы почему-то делаете на них акцент.
Эльмира писал(а):
Вот даже здесь будут индивидуальные различия.
Могу поспорить, основываясь на своём личном опыте.
Меня впервые в жизни поцеловал в щёку мальчик в первом классе (нам было по 7 лет)Мальчик был русский. ...
Для подтверждения индивидуальных различий, так уж и быть, специально для Вас скажу, что мальчик (еврей) целовал мне руки в средней группе детского сада (возраст 5 лет).
Описывая индивидуальную изменчивость (наличие которой не подлежит сомнению) Вы не открываете Америки, уж поверьте.

По обсуждаемому вопросу достаточно констатировать, что, несмотря на наличие индивидуальной изменчивости, существуют физиолого-биохимические особенности наций, которые в среднем отличают их друг от друга. Что я и пытаюсь до вас донести.

* * *
Что же касается критических или даже просто описания различий национальностей населяющих Россию, то безнаказанно в настоящее время можно плохо отзываться только о русских. За всех остальных возможна статья о разжигании межнациональной розни.

Эльмира писал(а):
... читая Вас, всё время ловлю Вашу цензуру:...
Не знаю, что вы ловите.. но функциями цензора я не обладаю.

* * *
Эльмира писал(а):
... В Германии урождённая монголка нам (когда я и муж там были) рассказывала, что она полноправная немка, так как у неё немецкое гражданство, она говорит на немецком языке< работает и живёт на территории Германии.

То, что она является полноправным гражданином страны, еще не означает, что она немка по национальности. Монголы и немцы относятся даже к разным расам... и монголка ну никак не может биологически быть немкой. Как бы она себя не называла. Она гражданка Германии, но не немка в чётком научном понимании этого понятия.

Кстати, чтобы выехать на жительство в Израиль необходимо предоставить документы о еврейском происхождении по женской линии вплоть до 3 (если не больше ) колена. И эти документы ещё будут тщательнейшим образом проверять. Так, что я не говорила бы о наличии каких-либо мировых тенденций в национальном вопросе, поперек которых будто бы наша страна идет (по вашим словам).

У каждого есть право быть «человеком мира» или причислять себя к какой-либо национальности (но, в этом случае, лучше обойтись всё же без абсурдных заявлений, противоречащих самой биологии).

В заключение еще раз повторюсь, что вы лучше уяснили мою точку зрения.
Бегущая по волнам писал(а):
... взаимное уважение разных наций и народов, не исключает понимания особенностей каждой из них. А понимание особенностей не исключает взаимного уважения.
Если для кого-то название нации - это только ярлык, то для других - это совсем не пустой звук
.
Я считаю разговор с Вами по данному вопросу оконченным.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 29 дек 2010, 16:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Не сколько слов относительно генетики и различий народов.

Цитата:

Генетики доказали единство еврейской диаспоры

Изучив геномы представителей еврейских общин, раскиданных по всему свету, генетики нашли следы общего предка. А разделение на отдельные генетические ветви началось примерно 2,5 тыс. лет назад.

Идентификацию еврейской нации на генетическом уровне провела команда специалистов из Медицинского центра Лангона при Университете Нью-Йорка (NYU Langone Medical Center) в сотрудничестве с Университетом в Тель-Авиве. Ученые использовали возможности современной молекулярной генетики, а именно полногеномный анализ однонуклеотидного полиморфизма, чтобы оценить общность происхождения еврейской диаспоры в разных странах.

И окончательно ответить на вопрос, что связывает евреев, генетические корни или только вероисповедание.

В изучаемых геномах с использованием метода ДНК-биочипов ученые сравнили более 360 тыс. СНИПов (разбросанные по геному вариабельные участки, в которых происходит замена нуклеотидов). Результаты позволяют судить о генетическом сходстве более точно, чем раньше, когда популяционный анализ проводили по гаплотипам митохондриальной ДНК и Y-хромосомы.

Изоляция порождает различия

Как говорят авторы работы, геномы индивидов, принадлежащих к разным популяциям евреев, группировались в соответствующие кластеры. Но эти ДНК разных кластеров больше походили друг на друга, чем на ДНК, взятые у неевреев. Во всех кластерах прослеживалось происхождение от общих предков (корни еврейской нации уходят на Средний Восток). А различия накапливались со временем из-за географической и генетической изоляции отдельных популяций.

Наиболее отличными от остальных и наиболее генетически близкими к средневосточным предкам оказались иранские и иракские евреи, они составляют группу мизрахов (евреи из исламских стран). Европейские популяции — сефарды (некогда изгнанные из Испании и расселившиеся в южноевропейских странах) и ашкенази (некогда жившие в германских землях) приобрели немалое генетическое сходство с нееврейскими популяциями Южной, Центральной и Восточной Европы. Примесь европейских генов оценивается у них в 20−40% (отсюда рыжие волосы и голубые глаза). Есть также и примесь североафриканских генов.

История по ДНК

Биологи вычислили, что ирано-иракские и европейские ветви евреев разделились 100−150 поколений назад. То есть с тех пор прошло около 2500 лет.

Первые осели в Вавилоне и Персии и живут в той местности до сих пор, а вторые мигрировали (или были изгнаны) из Палестины и расселились по Европе.

Среди европейских популяций необычайной генетической однородностью отличаются евреи-ашкенази, говорят исследователи. Такое ощущение, что они все родственники максимум в пятом колене. Генетики объясняют это прохождением ашкенази через несколько «бутылочных горлышек» (когда популяция сильно сокращается в численности). Зато затем ашкенази увеличили численность с 50 тыс. в начале XV века до 5 млн в начале XIX века.

Основной вывод, к которому пришли ученые, таков: хотя еврейская диаспора состоит из нескольких географически изолированных групп, они связаны генетическими нитями и, следовательно, общим происхождением.

Попытка генетического осмысления истории евреев опубликована в журнале American Journal of Human Genetics.



http://www.infox.ru/science/human/2010/ ... reev.phtml

Я думаю, к остальным народам это также относится.

А вот следующие утверждения меня несколько пугают. И лично мне напоминает недавнюю историю применительно к другому народу.

Цитата:

ДНК свидетельствует: евреи умнее всех

Оппенгеймер, Эйнштейн, Фрейд, Маркс, Кафка, Беллоу, Леви Страусс, Ален, Дилан… История последних 200 лет украшена множеством имен еврейских ученых, мыслителей, представителей интеллектуального мира", - говорится в исследовании, названном The Natural History of Ashkenazi Intelligence ("Естественный путь развития умственных способностей европейской ветви евреев").

"Несмотря на то, что евреи составляют лишь 0,25% населения Земли и лишь 3% населения США, – говорится в исследовании, – на их долю приходится 27% всех Нобелевских премий и 50% чемпионов мира по шахматам".

Два ученых из университета штата Юта прошлым летом направили в различные научные американские журналы результаты своего исследования, в котором они утверждают, что вероятное умственное превосходство евреев имеет генетическую базу. "У евреев более высокий коэффициент умственного развития по причине длительных преследований, которые вынуждали их оттачивать интеллект, чтобы выжить", - говорят авторы научного труда Генри Харпендинг и Грегори Кочран.

"В ДНК евреев-ашкенази есть доказательство того, что их уровень интеллекта выше, - заявляют ученые The New York Magazine. Более того, типичные генетические заболевания евреев-ашкенази, такие как болезни Тея-Сакса и Ниманна-Пика, связаны и объясняются "более высоким интеллектом этих индивидуумов".



http://www.vestnik-news.com/2005/10/19/ ... torii.html

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 15:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Цитата:
В ДНК евреев-ашкенази есть доказательство того, что их уровень интеллекта выше, - заявляют ученые The New York Magazine.
http://www.vestnik-news.com/2005/10/19/ ... torii.html

Не знаю, что из себя представляет сей журнал, очевидно очень далекое от науки издание или очень специфическое.
Таких "доказательств" не существует.
Тем более "аналитическая" заметка от 2005 года.
И вот что интересно, признанных мировой наукой научных доказательств не существует,
а наблюдается распространение такой вот "идеи" с позволения сказать.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 29 дек 2010, 16:14, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 389 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.128s | 18 Queries | GZIP : On ]