Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 389 ]  Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 26  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 23:34 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
tp писал(а):

И неужели при желании у нас власти не в состоянии заставить человека любой национальности соблюдать законы? А, как известно, если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно.

tp, прочитайте пожалуйста ДОклад из "Русского обозревателя".
Там Вы найдёте ответ на свой вопрос.. я думаю.
Там, кстати, есть одна интересная цифра.
Исход русских с земель Северного Кавказа начался уже в 60-е гг, продолжался в 70-е и 80-е.. Но особенно лихой размах принял после развала СССР.
То есть русских выдавливали с территории С.К. постепенно.
Лично это для меня было новостью. Я не знала, что этот процесс такой давний, ожидала, что всё это следствие развала СССР и непродуманная межнациональная политика нового руководства страны, а, вышло, что началось всё задолго до прихода демократов.
Но вот массовое бегство сотен тысяч мирных людей в 90-г.г.из стран Северного Кавказа, когда люди бежали, бросая годами нажитое имущество, по-моему, это транслировали по всем каналам ТВ, писали в газетах и говорили по радио..
Вы же тоже с этой информацией, наверное, сталкивались?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 00:06 
Эльмира писал(а):
Принцесса писал(а):
ппц

Как это понимать?


так же сложно это понять, как любовь и прощение оптом и в розницу..


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 01:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Эльмира писал(а):
tp, прочитайте пожалуйста ДОклад из "Русского обозревателя".
Там Вы найдёте ответ на свой вопрос.. я думаю.
Там, кстати, есть одна интересная цифра.
Исход русских с земель Северного Кавказа начался уже в 60-е гг, продолжался в 70-е и 80-е.. Но особенно лихой размах принял после развала СССР.
То есть русских выдавливали с территории С.К. постепенно.
Лично это для меня было новостью. Я не знала, что этот процесс такой давний, ожидала, что всё это следствие развала СССР и непродуманная межнациональная политика нового руководства страны, а, вышло, что началось всё задолго до прихода демократов.
Но вот массовое бегство сотен тысяч мирных людей в 90-г.г.из стран Северного Кавказа, когда люди бежали, бросая годами нажитое имущество, по-моему, это транслировали по всем каналам ТВ, писали в газетах и говорили по радио..
Вы же тоже с этой информацией, наверное, сталкивались?


Эльмира, даже удивительно. После ваших истерических выпадов в мой адрес с хамством и откровенной ложью, вы резко сменили тон разговора на доброжелательный. Уж, извините, меня, пожалуйста, за, может быть, вам покажется излишнюю прямолинейность. Но я так воспитан, не умею лицемерить и говорю, что думаю. Очень часто поэтому и страдаю.

Ещё более удивительным оказалось, что для вас авторитетным источником стал сайт, относящий себя к националистическому направлению.

Процитирую небольшой отрывок из приведённого вами источника.

Цитата:
Русское население Северного Кавказа открыто говорит об ограничении своих прав. В Ингушетии об этом говорят 57% русских и 25% ингушей; в Чечне - 40% русских и 21% чеченцев; в Кабардино-Балкарии - 29% русских, 9% кабардинцев и 21% балкарцев; в Дагестане - 17% русских и 13% дагестанцев.


http://www.rus-obr.ru/library/6438

Я завидую белой завистью русским в Чечне, где всего 40% русских говорят об ограничении своих прав. В моём регионе, если провести подобные опросы, наверное, более 95% русского населения заявит о нарушении своих прав.

А теперь по сути заданного вопроса.

Эльмира писал(а):
Лично это для меня было новостью. Я не знала, что этот процесс такой давний, ожидала, что всё это следствие развала СССР и непродуманная межнациональная политика нового руководства страны, а, вышло, что началось всё задолго до прихода демократов.

Вы же тоже с этой информацией, наверное, сталкивались?


Конечно, сталкивался с такой информацией. Но, честно говоря, я думал, Эльмира, вы умнее и в курсе тирании, которую проводил Джугашвили и от которой страдали все народы, в том числе русский, но виноватым почему-то оказался русский народ.

"Депортация и отправка эшелонов в пункты назначения началась 23 февраля 1944 года в 02:00 по местному времени и завершилась 9 марта 1944 года. Операция началась по кодовому слову «Пантера», которое было передано по радио. Депортация сопровождалась немногочисленными попытками бегства в горы или неподчинением со стороны местного населения.

По официальным данным в ходе операции были убиты 780 человек, арестовано 2016 «антисоветского элемента»

Всего к 9 марта было принято для конвоирования и отправлено 180 эшелонов по 65 вагонов в каждом, с общим количеством переселяемых 493 269 человек (то есть в среднем по 2740 человек на эшелон)[2].

Ближайшим последствием переселения чеченцев и ингушей стало значительное сокращение численности обоих депортированных народов в первые годы ссылки. Учитывая, что на момент прибытия в ссылку чеченцы и ингуши составляли 81,6 % депортированного северокавказского контингента, общую смертность среди этих народов можно оценить примерно в 120 тыс. человек. С учётом «ординарной» смертности, потери от депортации (сверхсмертность), по-видимому, могут быть оценены приблизительно в 90—100 тыс. человек. Это составило около 20 % первоначальной численности депортированных.

К 1 января 1945 года на спецпоселении насчитывалось 440 544 чеченца и ингуша, к началу 1949 года их численность сократилась до 365 173 человек[9]."
(Википедия)

Стоит отметить, что под запрет попал даже чеченский язык. Не знаю, насколько такую политику, проводимую совсем не русским Джугашвили, можно назвать продуманной.

Я думал, вы, Эльмира, в курсе, что в конце 50-х народы были реабилитированы и стали возвращаться на свою Родину. Естественно, что проживавшие до этого в их домах люди возвратились на свою Родину, а потому, в частности, численность русского населения, которым, в частности, пытались заселить Чечню стала сокращаться.

Эльмира, вы надеюсь также сталкивались с информацией, что в Чечне, неподконтрольной России, проводились выборы и, насколько я знаю, похищений кандидатов в президенты не было.

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 02:32 
Эльмира писал(а):
статью из "Нью Таймс" я тоже с интересом прочитала.. понравилось то, что ситуация рассматривается с разных сторон.. но вот только, всё не выходило из головы, что она опубликовано в проамериканском СМИ..судя по названию..

я смотрел выступление Познера перед студентами мгу (он там где-то час отвечал на вопросы. вконтакте есть видео). Он там как раз затрагивал это издание, говорил что у власти в России довольно циничное отношение к проявлению свободы слова, по системе "чем меньше аудитория - тем больше свободы". Он как раз привёл в пример это издание. у него небольшая аудитория. (как, собственно, и у передачи СН. Вряд ли, мы бы с Вами так открыто обсуждали эту проблему, если бы у передачи была многомиллионная аудитория) Я кстати очень удивился, когда Александр Геннадиевич предложил позвонить на автоответчик (после чего, я откровенно заFAILил). В общем, конечно, спасибо ему за плюрализм.

Я вот что сказать-то хотел..
Я после 11 декабря начал время от времени просматривать пару сайтов националистов, чтобы быть в курсе событий.

я так понял, появилось некое новое обраование с довольно радикально направленной идеологией.. Они себя позиционируют как участники событий на Манежной..
Но это, в общем, настоящие радикалы-националисты (по крайней мере, на мой взгляд. Просто я их манифесты прочитал).
В общем, они хотят вывести людей на Манежную 11 января (естессно неразрешённый митинг), и вообще собираться там 11 января каждого года..
В общем, походу могут быть беспорядки, так что, если что, будьте осторожны во вторник в центре Москвы вечером.
хотя, вполне вероятно, что ничего и не произойдёт.

p.s. вообще говоря, какие-то, по-моему, не очень хорошие процессы происходят. Сейчас как-то на переднем плане появляются всё больше радиакалов (националисты, чуваки со свастикой, откровенные нацисты) Они говорят, что Манежная - это якобы их задумка и их заслуга. (а это враньё. Потому что там стихийно собрались футбольные фанаты, и то из-за того, что преступников отпустили). Я вот читаю комментарии к подобным статьям в интернете, и, как-то процентов если не 60 их поддерживают.

Надо как-то разделять. Что люди, которые не нарушают закон - это не преступники. Просто приезжают, работают у нас, воспитывают детей.

я вот просто печенью чувствую, что всё будет как всегда.. Отыграются на беззащитных дворниках (которые как раз нормальные люди), потому что те не могут дать сдачи, по-фанфаронят и разойдутся.. А как были у нас молодые неадекватные даги и чеченцы, так и останутся. Потому что Во-первых, не такие идиоты, чтобы сейчас лезть на рожон, Во-вторых, как правило носят с собой оружие и умеют им пользоваться..


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 14:34 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Виталий Вячеславович!
Спасибо Вам за Ваш вдумчивый ответ и за то, что предпринимаете самостоятельные попытки разбираться с ситуацией.
Ваш сайт (несмотря на иностранное название) понравился (и названиями соседних статей тоже)
Позднера, как большого профи, очень уважаю.
Цитата:
Сейчас как-то на переднем плане появляются всё больше радиакалов (националисты, чуваки со свастикой, откровенные нацисты) Они говорят, что Манежная - это якобы их задумка и их заслуга.

Меня тоже настораживают эти процессы.
И то, что часто достаётся ни в чём неповинным людям - дворникам или случайным прохожим - удручает ужасно.
Думаю, что чем больше каждый будет думать, разговаривать со своими друзьями, знакомыми, тем меньше шансов у нас всех
"стать управляемой кем-то массой"..
Я очень надеюсь, что здоровые настроения в обществе всё же преобладают..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Эльмира писал(а):
Виталий Вячеславович! статью из "Нью Таймс" я тоже с интересом прочитала.. понравилось то, что ситуация рассматривается с разных сторон.. но вот только, всё не выходило из головы, что она опубликовано в проамериканском СМИ..судя по названию..


Эльмира, а вас собственно не напрягает пользоваться западными компьютерами с западным же программным обеспечением, сидеть в западном Интернете? Откуда у вас такая ксенофобия? Нужно быть гораздо терпимее к другому мнению.

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 15:40 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Теперь по существу проблемы, если есть ещё интерес к ней, а не к личности, говорящей по этой проблеме
tp писал(а):
Ещё более удивительным оказалось, что для вас авторитетным источником стал сайт, относящий себя к националистическому направлению.

Это вопрос доверия или недоверия к источнику информации
Я вообще-то призывала читать не столько сайт, сколько доклад
Этот доклад состоялся на конференции
http://skfonews.ru/news/339
В её работе участвовали
Паскачёв Асламбек Боклуевич, Председатель президиума Российского конгресса народов Кавказа, профессор
Кучмезов Хаким Далхатович, представитель Северо-Кавказского новостного агентства по Кабардино-Балкарии
Халидов Деньга Шахрутдинович, руководитель центра проблем этнополитики ислама, сопредседатель Российского конгресса народов Кавказа
Василенко Степан Борисович, редактор Северо-Кавказского новостного агентства
Коровин Валерий Михайлович, научный консультант по докладу, заместитель Директора Центра консервативных исследований Социологического факультета МГУ

Цитата:
Авторский коллектив доклада:

СБ. Бузунов, Институт социальной инженерии, социальная антропология; Н.В. Варивода, ИГИ Правительства КБР и КБНЦ РАН, г. Нальчик;
С.Б. Василенко, эксперт Центра прикладной этнологии МГУ, кафедра этнологии исторического факультета МГУ;
И.Б. Дмитриев, Российский Государственный Гуманитарный Университет, философский факультет;
В.И. Карпец, кандидат юридических наук, доцент Высшей школы экономики, Социологический факультет МГУ
В.М. Коровин, заместитель директора Центра консервативных исследований Социологического факультета МГУ (под редакцией).
А.А. Коваленко, аспирант Социологического факультета МГУ, факультет политических наук и социологии Кемеровского государственного университета, политолог;
Х.Д. Кучмезов, Северо-Кавказский «Евразия-центр»;
Н.В. Макеева, эксперт Центра геополитических экспертиз
А.В. Сидоренко, кафедра Истории общественных движений и политических партий России исторического факультета МГУ.
В.В. Черноус, к. полит. н., зам. директора ИППК ЮФУ по науке;
Под общей редакцией В.М. Коровина

Если у Вас есть другие источники по развёрнутому анализу ситуации на Северном Кавказе, с привлечением статистических и исторических данных, пожалуйста поделитесь
Цитата:
Я завидую белой завистью русским в Чечне, где всего 40% русских говорят об ограничении своих прав. В моём регионе, если провести подобные опросы, наверное, более 95% русского населения заявит о нарушении своих прав.

Скажите пожалуйста, какие права русских людей нарушаются в Вашем регионе ?
Кто их нарушает - люди какой национальности и какого вероисповедания ?
И уж.. не сердитесь пожалуйста, но предположительные доводы
Цитата:
если провести подобные опросы, наверное, более 95% русского населения заявит о нарушении своих прав.[/

аргументом не являются.
Серьёзным аргументом будет реальный опрос с реальными статистическими цифрами и репрезентативынми выборками.

Цитата:
Эльмира, вы надеюсь также сталкивались с информацией, что в Чечне, неподконтрольной России, проводились выборы и, насколько я знаю, похищений кандидатов в президенты не было
.
Я не претендую на отличное знание реальной ситуации в Чечне.
Также, как и Вы (наверное? или Вы в Чечне были лично?) стараюсь читать разные источники.
Ну вот, к примеру, мне попалось такое мнение самой чеченки:
Цитата:
Я Чеченка, полностью согласна с автором статьи за исключением: В Чечне нет никакой оппозиции, о своем недовольстве властью чеченцы могут говорить только на кухне и то шепотом. Не согласных уничтожают не только в Чечне, но из ее пределами в Москве, в Австрии… Кадырова Р. чиновники публично называют падишахом (падчах), а его окружение князьями (эли).

Чеченская Республика это Кадыров Рамзан (падишах), лизуны (князья) и народ (подопытные кролики). Народ, которого А. Дюма в свое время называл французами Кавказа, деградирует, унижается, люмпенизируется. Причина тому – присутствие России с ее деньгами. Никакие Законы РФ в Чечне не действуют: «федеральный не федеральный ничего не знаю, я хозяин». Все решает один человек. Россия сегодня не воюет в Чечне, она победила. Однако ежегодно теряет (по одной Чечне) один миллион человек (99%-русские). Отдайте эти деньги голодным русским.
Спасение Чеченцев как культурного народа только в не России.

http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/uhod ... a/comments
А прочитала вот здесь - где разгорелась довольно жаркая дискуссия "Нужно ли России уходить с Кавказа?"
http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/uhod ... a/comments


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 15:48 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
tp писал(а):
Эльмира писал(а):
Виталий Вячеславович! статью из "Нью Таймс" я тоже с интересом прочитала.. понравилось то, что ситуация рассматривается с разных сторон.. но вот только, всё не выходило из головы, что она опубликовано в проамериканском СМИ..судя по названию..


Эльмира, а вас собственно не напрягает пользоваться западными компьютерами с западным же программным обеспечением, сидеть в западном Интернете? Откуда у вас такая ксенофобия? Нужно быть гораздо терпимее к другому мнению.

Нет.. не напрягает..
Вы меня опять стремитесь подловить на чём-то плохом?
Продолжается игра: "Держи вора!"?
Я просто стараюсь читать и слушать не только - что говорят, но и стараться понять - зачем это говорят..
Тем более когда речь идёт о процессах внутри России, а известно, что Штаты испытывают свой интерес к Северо-Кавказскому региону..
Но.. повторюсь.. я и выше писала - статья, на которую сослался Виталий Вячеславович, мне понравилась, в том числе ещё и тем - что в ней рассматривается проблема с разных точек зрения.
Разве это не толерантность к разным точкам зрения, уважаемый tp?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Эльмира писал(а):
Нет.. не напрягает..
Вы меня опять стремитесь подловить на чём-то плохом?
Продолжается игра: "Держи вора!"?


Эльмира, у вас очень гипертрофированное чувство восприятия. Почему-то в любом комментарии вы пытаетесь найти плохое. Думаю, что это лишний раз подтверждает необходимость передачи о конструктивной критике и умении вести диалог, а также не просто умении слышать оппонента, но и понимать сказанное. Надеюсь, Данилин откликнется, ведь, думаю, ему абсолютно неинтересно, чтобы мы даже в рамках форума грызлись и не понимали оппонента. А как относитесь вы к данной передаче?

Что касается запада, то, думаю, вполне достаточно сказать, что в 1986 году, когда произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС, именно "вражеские" голоса предупреждали людей. Именно голос с запада предостерегал граждан СССР, на которых собственному правительству было глубоко плевать и которых собственное правительство, как скот, сгоняло на демонстрации, когда радиоактивность превышала все мыслимые и немыслимые пределы. Именно "вражеские" голоса объясняли, как вести себя в условиях крайне высокой радиации. Да и сейчас к чернобыльцам лучше относятся на западе, чем в собственной стране, потому что там понимают, что значил их подвиг, а у нас очень часто в открытую смеются.

И не понимаю я, Эльмира, так называемых националистов, на которых вы ссылались, которых "заботит" положение русских везде: на Кавказе, Прибалтике, только кроме непосредственно тех территорий, где русские являются коренным населением.

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2010, 05:52
Сообщения: 35
Откуда: Санкт-Петербург
http://www.evrazia.org/article/1541
Звонок, которого никто не услышал
22 декабря 2010 09:00
Версия для печати
Добавить в закладки

Бунт на Манежной площади в Москве показал, что российскому обществу не нравится статус-кво: точно не зная, чего хочет, оно совершенно определенно не хочет того, что есть

Большинство официальных трактовок событий на Манежной площади заведомо будут неверными. Поскольку то, что там случилось, не может быть оприходовано ни одной из значимых политических сил. Следовательно, всем остается только врать, отчаянно искажать все происшедшее, начиная от подоплеки и кончая деталями самого погрома.
Власть получила серьезнейший удар. То, что произошло на Манежной, суммарно означает неудовлетворительную оценку последним годам политического режима, существующего в России. Как-то сразу стало понятно: делалось не то, говорилось не о том, первые лица поверили своим собственным пиарщикам и политтехнологам и просмотрели главное. Просмотрели все на свете.
Власть не может держаться исключительно на силе. Она должна иметь моральное основание. Она должна быть легитимной. Только в этом случае общество признает за ней право на насилие.
Ясно, что признать это невозможно. Остается изворачиваться. Не ново, но на сей раз все будет на порядок менее эффективно. Возможно, скоро этот механизм начнет работать с обратным от запланированного эффектом. В стране зреют и созрели критические линии раскола - социального, экономического, этнического, мировоззренческого, культурного, а нас кормят какими-то розовыми утопиями про Сколково и про «полицию».
Либералы: «фашизм»
Либералы, как во власти, так и вне ее, увидели реальное гражданское общество в действии. И ужаснулись. Они представляли его совсем не таким. Но каково общество, таковы и граждане. Если не обращать внимания на свой народ и оперировать с правозащитными, слизанными с западных учебников абстракциями, то выйдет карикатура. «Несогласные» по сравнению с «фанатскими группировками», вышедшими на Манежную площадь, кажутся дутыми дармоедами, тихо осваивающими зарубежные гранты.
Либералы испускают привычные ламентации о «русском фашизме», которого никогда в истории не было, но который, вполне возможно, появится, если о нем постоянно и непрерывно истерично вопить. Либералы во всем обвинят экстремистов и заодно русский народ. Весь этот анализ можно заведомо выкинуть в мусорную корзину.
Националисты: берем «вину» на себя
Националисты попытаются приписать случившееся себе. Но и их анализ ситуации будет поддельным, поскольку на Манежной площади собрались вовсе не носители экстремистских идей, а обычные молодые люди, московские парни и девушки. Они движимы простыми социальными импульсами, реакцией на вопиющее беззаконие и попрание справедливости, на которых строится современное российское общество. Никакие «националисты» ни малейшего влияния на этот процесс не оказывают. Причин масштаба Манежной не понимают. К себе критически не относятся. Они будут врать, как и все остальные.
Кавказцы: война так война
А что же кавказцы? Они с удовольствием примут вызов. Вытеснив русских с Северного Кавказа, они активно наступают по всем направлениям - в силу своей демографии, пассионарности, культурных кодов и ослабления русского общества. Слабость русских и абсолютное наплевательство на этносоциологические закономерности государства провоцируют их на экспансию.
Конечно, кавказцы понимают, что рано или поздно столкнутся с сопротивлением. Это логично, и нельзя сказать, что они не ждали отпора. Теперь они получают аргумент, почему надо продолжать наступление. Особенно в республиках. У них есть прецедент. Но и их анализ (едва ли имеющий шанс получить публичное измерение) будет неверным: русские, «гяуры» - «враги» и «свиньи», так что воевать с ними просто необходимо. Для воинственной кавказской этики это привычно: война так война. Новые дополнительные материалы для пропагандистского материала (в том числе визуального) приобретут ваххабиты.
Конспирологи: это все «специально»
Многие в современной России склонны к конспирологии, теории заговора. Не будучи в состоянии объяснить то, что происходит, люди дают волю воображению. Так, уже родилась теория, что все события на Манежной площади были «тщательно спланированной операцией» — то ли это сделала сама власть (непонятно для чего), то ли это «борьба внутри тандема», то ли «происки ЦРУ, Березовского и Ходорковского». Кто-то может приплести Лужкова и Батурину, а также силовиков.
Конспирология предназначается для того, чтобы избегать серьезного анализа происходящего. Для такого анализа часто не хватает не только фактов, но и методологических способностей, техник, навыков, знаний об обществе, этносах, культурах, идентичностях. Конспирология - это симуляция объяснения, которая служит психологической защитой перед лицом тревожного и непонятного мира.
Массовая дезинформация и пути преодоления
Вот к этому набору и будет сводиться массовая дезинформация событий на Манежной площади. Подобных объяснений мы услышим в бесконечном количестве с бесконечными вариациями. Это неизбежно, и надо быть к этому готовыми. Чтобы сказать нечто более весомое, придется отвлечься от всех перечисленных выше позиций — от сервильного подыгрывания властям (у которых «убежало кофе»), от либерального занудства (на использование термина «фашизм» следовало бы наложить мораторий), от оппозиционных клише (мол, во всем и всегда «виноват Путин»), от националистического чванства (первый ответный удар по «нелегальным иммигрантам»), от конспирологических моделей (они недоказуемы, и в этом их «сила»). Только там, за пределами этих банальностей («большинство всегда ошибается», гласит истина технического анализа рынков), лежит горизонт адекватного анализа.
Мы увидели, что…
Итак, что случилось на Манежной площади 11 декабря 2010 года?
Мы увидели общество, которое заявляет о своем принципиальном несогласии с:
- положением дел в правовой сфере;
- этнической политикой в Москве;
- отношением к русскому большинству;
- социальной несправедливостью, обступающей со всех сторон.
Одним словом, обществу не нравится статус-кво. При этом оно точно не знает, чего хочет. Но кристально ясно, оно не хочет того, что есть. То есть, называя вещи своими именами, это бунт (пока в форме черновика).
Президент обещал в блоге разобраться «со всеми, кто гадил». Но все дело в том, что никто конкретно и в отдельности не гадил. Гадко стало само по себе, по совокупности. И разбираться надо с совокупностью.
Мы увидели общество, которое больше не боится власти. Власть не может держаться исключительно на силе. Она должна иметь моральное основание. Она должна быть легитимной. Только в этом случае общество признает за ней право на насилие. Лишив власть легитимности, мы лишим ее действенности. Нынешней власти катастрофически недостает легитимности. Она не коммуницирует с народом, не отвечает на его реальные запросы, отделывается виртуальными технологиями. Общество показывает, что оно больше не намерено принимать это как должное.
Мы увидели новое поколение горожан. Это особое поколение. Оно выросло без опыта Советского Союза, вне советской культуры. Значит, оно не знает ни его положительных, ни его отрицательных сторон. Это поколение намного менее культурно, но и менее послушно. Оно довольно дикое, но нет никаких признаков того, что в ближайшее время это изменится. Оно будет дичать дальше, терять культуру и страх. Через пару шагов мы почувствуем, что это значит.
Мы увидели, что конкретные силовики не знают, чью сторону занять. Для русской молодежи - они защищают «нелегальных мигрантов» и являются «репрессивной» силой. Для «кавказцев» они же - воплощение «русского национализма». А сами они гибриды того и другого. Именно балансирование между этими двумя идентичностями и делает московскую милицию, а шире - российскую власть, тем, что она есть. Наполовину на стороне народа и общества, а наполовину на какой-то своей, полностью оторванной от народа и общества стороне. До самого последнего времени такая двойственность работала. Но теперь перестала. Точнее, перестает. Вот-вот перестанет.
В действиях милиции (завтрашней полиции) было заметно колебание. Они не были уверены, что поступают правильно. Когда в воронок заталкивают «несогласных», нет места недоумению. Но на Манежной они стояли лицом к лицу с такими же, как они (в тот момент, когда не берут взяток и не прогибаются перед коррумпированным начальством). И тень сомнения легла на их лица. Совершенно неполитизированные обычные рядовые русские подростки не могут быть их врагами. Почему же они оказались по разные стороны баррикад?
Мы увидели, что в России нет полноценной партийно-политической системы. Вся социальная жизнь, реальные проблемы общества проходят на совершенно ином этаже, нежели обитают существующие партии - парламентские или нет. Никакого отношения к событиям на Манежной не имеет ни одна из них, и ни у одной из них нет даже теоретической возможности занять какую-то позицию, осуждающую или оправдывающую. Они поступят так, как потребует власть, но сама власть, вероятно, не сразу найдет что сказать. Президент обещал в блоге разобраться «со всеми, кто гадил». Но все дело в том, что никто конкретно и в отдельности не гадил. Гадко стало само по себе, по совокупности. И разбираться надо с совокупностью. Но именно этого-то власть и не хочет брать в голову. И не возьмет, пока не прозвенит последний звонок.
Уже прозвонил
Беда в том, что он уже прозвонил, но его никто не услышал. Он потонул в белом шуме, производимом всеми заинтересованными сторонами. Этот шум заглушает то, что хочет сказать общество. Не гражданское, не надо строить иллюзий, просто общество. Общество, представлять которое взялась русская городская молодежь, живущая на стадионах и улицах.
Люди с советским бэкграундом могут отнестись к происходящему по-разному. Но сделать что-то они не в силах, им мешают культура и страх. Постепенно эту советскую культуру, в том числе и интернационалистскую, послушную, осторожную, реформаторы извели, а другой не дали (так как и сами чаще всего не имели). Вот и осталось общество без культуры. И теперь говорит с государством на том языке, которым владеет. На языке удара, броска и грубого незамысловатого лозунга.
Видимо, так будет и впредь.

Александр Дугин, «Однако» # 47 (63), 2010



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 19:33 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Но Вы пропустили предыдущий мой пост (на стр.16), господин tp, свернув разговор к манере изъяснения ..
А всё-таки хочется узнать.
Вы писали:
Цитата:
Я завидую белой завистью русским в Чечне, где всего 40% русских говорят об ограничении своих прав. В моём регионе, если провести подобные опросы, наверное, более 95% русского населения заявит о нарушении своих прав.

Скажите пожалуйста, какие права русских людей нарушаются в Вашем регионе ?
Кто их нарушает - люди какой национальности?
Желательно всё же получить ответ, основанный не на личном предчувствии ответов других людей, а на грамотном социологическом опросе с репрезентативными выборками.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 19:43 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Маска, интересная статья, на которую Вы кинули ссылку!
Да.. Трудносейчас наверное более определённо говорить, .. должно пройти время..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Эльмира писал(а):
Но Вы пропустили предыдущий мой пост (на стр.16), господин tp, свернув разговор к манере изъяснения ..
А всё-таки хочется узнать.
Вы писали:
Цитата:
Я завидую белой завистью русским в Чечне, где всего 40% русских говорят об ограничении своих прав. В моём регионе, если провести подобные опросы, наверное, более 95% русского населения заявит о нарушении своих прав.

Скажите пожалуйста, какие права русских людей нарушаются в Вашем регионе ?
Кто их нарушает - люди какой национальности?
Желательно всё же получить ответ, основанный не на личном предчувствии ответов других людей, а на грамотном социологическом опросе с репрезентативными выборками.


Начнём с того момента, что я даже и не знаю, каким образом комментировать ваши мнения о Чечне и Кадырове. Я там, к радости, не был. А вот у высшего руководства страны своё мнение о Кадырове.

Цитата:
Кадыров Рамзан Ахматович
5. 10. 1976
Герой России

Указом Президента Российской Федерации № 1630 от 29 декабря 2004 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, первому заместителю председателя правительства Чеченской Республики Кадырову Рамзану Ахматовичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда» (№ 839).


http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=2937

Эльмира, вам нужно разъяснять, какое высокое звание Герой России?

Для справки:

"Геро́й Росси́йской Федера́ции — государственная награда Российской Федерации — звание, присваиваемое за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига." (Википедия)

Даже удивительно почему расходятся мнения по вопросу о Кадырове у экспертов и народа. Хотя, конечно, я вам, Эльмира, верю полностью, что с Кадыровым простой народ ошибается, а эксперты правы. А вы не допускаете, что упомянутые вами эксперты авторы доклада по Кавказу могут ошибаться или иметь свою заинтересованность в сказанном?

А вы, Эльмира, бюрократ, вам для каждого утверждения нужна бумажка. Я просто поражаюсь. Зачем людям задавать глупые вопросы. Взять хоть одну проблему Чернобыля. Или считаете, что скотское осаждение радиоактивных осадков на головы ничего неподозревающих людей, не является нарушением их прав? :sh_ok: И касается это одной шестой части регионов страны. Чувствую, в следующий раз потребуете от меня справки, что я не верблюд.

Вы почему-то так и не высказали своего мнения касаемо передачи о конструктивной критике?

Я думаю, она будет как нельзя актуальна, если судить по вашим вопросам-утверждениям ко мне, большинство из которых сказано абсолютно не к месту.

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 20:07 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
tp писал(а):
Начнём с того момента, что я даже и не знаю, каким образом комментировать ваши мнения о Чечне и Кадырове. Я там, к радости, не был. А вот у высшего руководства страны своё мнение о Кадырове.

То, что высшее руководство страны высоко ценит Кадырова - хорошо..искренне рада.. за всех..
Но уточню:я в последнем посте задавала вопрос не о Кадырове:
Цитата:
Скажите пожалуйста, какие права русских людей нарушаются в Вашем регионе ?
Кто их нарушает - люди какой национальности?

Ваш ответ был:
tp писал(а):
Или считаете, что скотское осаждение радиоактивных осадков на головы ничего неподозревающих людей, не является нарушением их прав? :sh_ok: И касается это одной шестой части регионов страны. .

tp, я очень сочувствую Вашему горю.. Но что сейчас-то делать?
От обвинения кого-то в нарушении Ваших прав, разве что-то изменится?
Не лучше ли в своей душе ВСЕХ простить? Я не знаю - как Вам удобнее - оптом или поочерёдно.. но простить!Обязательно простить! Чтобы навести чистоту в своей душе! Ведь именно с личного покаяния и прощения обид начинается христианский обряд очищения души..
Что касается передачи по конструктивной критике - ну что ж? Пусть будет такая передача, если другие не возражают и им интересно..
Только ведь для того, чтоб она возымела действие, нужно чтобы каждый посмотрел не только на другого, но и в себя. Ведь так?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2010, 05:52
Сообщения: 35
Откуда: Санкт-Петербург
Людмила писал(а):
Ребята ! Прекратите, а ?
Это уже ТОЧНО диагноз.

ТОЧНО ДИАГНОЗ!!!
Эльмира никак не хочет понять, что беседует с троллем, который требует понимания только своих измышлений не утруждая себя пониманием других, поскольку они не могут быть правы по определению потому, что существует Единственная Точка Зрения, которой только ОН обладает и любая другая - это "словесные помои"...
Где модераторы на этом форуме ???


Последний раз редактировалось maska 10 янв 2011, 21:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 389 ]  Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.149s | 20 Queries | GZIP : On ]