Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 99 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дом-2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Просмотр передач такого рода для меня настоящая пытка! Ничего, кроме отвращения они не вызывают.
Не смотрела я "Дом-2"-это правда,... но видела,... и надолго меня не хватило. :-) Но надо же когда то начинать разбираться и в причинах популярности этих шоу. Попробую себя заставить...
Селена писал(а):
Но почему-то этот проект привлекает внимание вполне взрослых людей?… И, к моему изумлению, очень много среди его поклонников пенсионеров, вернее пенсионерок…

Воспользуюсь, с Вашего разрешения, Селена, этой статистикой. Люди среднего возраста, в большинстве своём, заняты семьёй и работой. А вот более старшее поколение остаётся, часто, забытым со стороны родственников и детей. Когда кажется, что в своей жизни больше нет радуги эмоций и впечатлений, один день похож на другой своей серой атмосферой. Всё внимание, вдруг, с пространства окружающей жизни и фонтана событий, переносится внутрь своего "гнёздышка". И наверное тогда, ярче, чем когда либо, освещаются все проблемы и недостатки, построенного собой мира. Прежних сил возрождать, исправлять заново и прокладывать будущее- уже нет. А поэтому каждый изъян больно вонзается в душу своим остриём. Самым "живым" в квартире объектом становится телевизор. Душа "верного друга" не может болеть, она легко меняется пультом дистанционного управления. Реалити-шоу- это, наверное, тоже маленькая "схема" жизни со своими вечными проблемами, успехами, победами и поражениями. Это люди, способные двигаться дальше, решать и поступать. И в такую жизнь окунается человек. Да, проблематичную, противоречивую, но не скучную.
Подростки могут исследовать, то что им пока недоступно. Ощутить своё право быть "взрослым" в том стереотипе, который предъявляет культура и реклама.
"Дом-2" - "любовь" в понимании молодёжи (чаще, наверное, подросткового возраста) и "жизнь" со стороны более взрослых людей. Впрочем, я не думаю, что человеку будет интересно то, что уже имеется у него. Мы, скорее, ищем неизвестное или отсутствующее в душе собственной. По сему, в ток-шоу есть что-то важное для его зрителей. Если не это, то что? :du_ma_et:


Последний раз редактировалось Афалина 16 мар 2010, 22:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дом-2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 20:24
Сообщения: 77
Откуда: Екатеринбург
Не грусти, Катя Сафонова, ляди - это ляди, леди -это леди, дворовые приёмы никто не вынесит каждый день.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дом-2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 21:20 
Катя Сафонова писал(а):
Мне кажется, это шоу демонстрирует самый распространённый типаж современного молодого человека, их культуру.


Абсолютно так. Но если посмотреть внимательно, то вы увидите что это дети, которые не знают как вести себя по-другому. У меня сестра сейчас в этом возрасте и я прекрасно понимаю, что все её закидоны исключительно от беспомощности, настоящее лицо всё равно существует и когда знаешь человека ближе, ты знаешь и это лицо. В общем не верьте очевидному, ребята там не плохие, просто очень молодые и неопытные. Да и культуру откуда им взять, если дома её не было никогда?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дом-2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 21:25 
Катя, интересные лица Солнце-Май - вот это был тот самый популярный Дом-2, когда на проекте могла находиться личность и её уважали. Сейчас там никого не уважают))) да и не за что особо, все примерно одинаковые.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дом-2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Смотрят точно так же, как сериал, мне кажется... тем более сериал с заявкой на то, что это жизнь, типа, как она есть.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дом-2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Ложка дёгтя писал(а):
В общем не верьте очевидному, ребята там не плохие, просто очень молодые и неопытные.

Мне ещё кажется, они не отличают чувство и эмоцию, самовыражение. Если бы отношения действительно складывались внутри, из любви-демонстрировать "душевный стриптиз" стало бы болезненно неприятно и участников нашлось гораздо меньше. А получается, что выразить себя в ссоре, с их точки зрения=доказать силу своих чувств.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дом-2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 20:24
Сообщения: 77
Откуда: Екатеринбург
Точно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дом-2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 21:51 
q7705, спасибо за слова утешения, хотя я их не очень достойна.

Ребята, тут у меня вспыхнуло такое озарение. Десять лет я проработала в СМИ, и хотя я была не творческим работником, а занимала "техническую" должность. Я очень часто "пересекалась" с разного рода элитой: научной, политической, финансовой и, даже, эзотерической. И могу заявить смело, что там, таких персонажей, которые представлены в "Доме-2" - нет. Для таких персонажей больше свойственны такие декорации; "задворки" какого-нибудь пролетарского района, с их неблагополучными семьями, или как здесь уже было сказано, какая-то "задрипанная" общага.

Смотрите, какой "фокус" в этом шоу! Берётся определённый контингент из определённой социальной среды и помещается в несвойственные ей элитарные условия. Под рампы, в которых у нас "купаются" служители муз, политики и пр. Эта "фишка", бессознательно многих привлекает. Потому, что как бы демонстрируется, вот смотри, это "чмо" живёт в таких шикарных условиях, на Рублёвке, его/её показывают по телевизору, он спит с красивыми девчонками и пр. И к этому он не приложил особых усилий, лишь прошёл кастинг. А чем я хуже неё/него?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дом-2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 22:10 
На Доме-2 много детей из богатых семей, но они по поведению мало чем отличаются от бедных. А самим служителям муз и политикам само собою среди них делать нечего, как и вообще человеку, нашедшему себя в жизни.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дом-2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Катя Сафонова писал(а):
Смотрите, какой "фокус" в этом шоу! Берётся определённый контингент из определённой социальной среды и помещается в несвойственные ей элитарные условия. Под рампы, в которых у нас "купаются" служители муз, политики и пр. Эта "фишка", бессознательно многих привлекает. Потому, что как бы демонстрируется, вот смотри, это "чмо" живёт в таких шикарных условиях, на Рублёвке, его/её показывают по телевизору, он спит с красивыми девчонками и пр. И к этому он не приложил особых усилий, лишь прошёл кастинг. А чем я хуже неё/него?

А это идея :a_g_a: Участникам, может, и правда хочется стать центром жизни. Когда не получилось добиться значимости другим способом, видеокамера и телетрансляция на всеобщий обзор всё исправят в один миг. И чем эффектнее получится, тем притягательнее. Если только, за исключением "элитарности условий"-в чём они особые?- больше похоже на демонстративные. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дом-2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 20:24
Сообщения: 77
Откуда: Екатеринбург
Я сам с задворок пролетарского района... в Дом пока не хочу... вы знаете, что, например, в рэпе оч часто вспоминают Дом2 и без вожделения... неа, Дом - это шоу для детей балованных (ну не случайно же ведёт его Собчак, а не Земфира?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дом-2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 22:27 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Между прочим, насколько я сейчас вспоминаю идею проекта,… она была связана со строительством дома,… если я, конечно, ничего не путаю. Т.е. опять какая-то глубокая метафора ДОМА, которая и привлекла меня открыть и эту тему.
Возможно популярность связана именно с этим… с внутренней потребностью построить ДОМ. Как оно там получается, и строится ли вообще,… это все внешний антураж. А вот внутренние ожидания всех и участников, и зрителей, возможно, связаны с необходимостью поиска этого ДОМА. Не хватает его, внутреннего ДОМА, в реальности,… вот и ищут,… пытаются найти его реализацию в этом проекте.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дом-2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 20:24
Сообщения: 77
Откуда: Екатеринбург
вот, а я говорю, что дом станет склепиком с евроремонтом, все в лес, на речку, как Левитан завещал... Пользуясь случаем, хочуу заявить, что всех вас очень люблю и ииду спать, я больше не могу..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дом-2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 00:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Между прочим, насколько я сейчас вспоминаю идею проекта,… она была связана со строительством дома,…

Прямо сказка "Теремок" какая-то :-D
Если серьёзно, я ещё слышала, что в проекте и дом и поляна были задействованы в разных сезонах. А дом является ещё и наградой победителя. (Это очень примерные сведения :-) )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дом-2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 00:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Мне вот ещё о чём подумалось. Дом - это ведь замкнутое пространство. И эти люди хотят быть в этом замкнутом пространстве. Но его, нашпигованного камерами, при всём желании, замкнутым, в прямом смысле слова, не назовёшь. Замкнутое пространство с прозрачными стенами, такой аквариум. То, что происходит внутри и должно быть скрыто от посторонних глаз, открыто для них, причём в какой-то агрессивной форме. Какой-то обман, какая-то подмена ценностей, может быть даже вызов.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 99 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.076s | 18 Queries | GZIP : On ]