Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 80 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 12:43 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Helga писал(а):
Селена! А может и правильно объединили.... Один и тот же подарок одними людьми трактуется, как благодарность, а другими ...как взятка. И дело даже не в размере, а в субъективной оценке. :ne_vi_del:
.
Взятка дается (или уже обговаривается) ДО.
А благодарность, если таковая будет - ПОСЛЕ.

Благодарность не ожидают, а взятку вымогают.
Я согласна с Селеной, что объединение этих двух понятий не правомерно.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Spicanew писал(а):

Селена)
да, про волхвов (мометально вспомнился рассказ О'Генри, уверена, Вы понимаете, о чем я)) согласна: любовью за любовь - естественно, как и оплата товара и услуг. Использовать же деньги, чтобы покупать на них чувства - стыдно и недостойно (еще более недостойно и стыдно свои чувства продавать за деньги))
Согласна со Spicanew.. Если возникает действительно ЧУВСТВО, так и вырази его по-человечески.. - в виде чувства.. А от "подарков-благодарностей" , в конечном итоге, страдает сам доктор, или его семья.. так как подарки такие не шибко ОТ ДУШИ получаются.. как бы с начинокой "взятки".. И от таких подарков "болеет" уже семья самого доктора.. %)

По поводу волхвов.. Волхвы несли Дары.. Это вовсе другое..

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 13:14 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо, Spicanew, что вспомнили этот рассказ.
Я действительно, именно это чувство и имела в виду.
Разве может иное чувство называться благодарностью?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Думаю, важнее не что, а как ))
Можно:
отдавать, чтобы отдать,
отдавать, чтобы получить (и то и другое - движение с расчетом, и направление - к себе, а не от себя,
отдавать, чтобы чувствовать себя комфортно)
Другое дело - осознанная или неосознанная отдача/получение, исходящая из потребности произвести из себя НАРУЖУ.. нечто)) Эта потребность, может выражаться в денежной форме) Требуется осознание, для того чтобы выразить чувство самостоятельно и творчески.

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
На мой взгляд, несколько приземлённое название у темы форума для "Серебряных нитей".

Есть прекрасное произведение Бориса Пастернака "Доктор Живаго". Есть не менее прекрасный фильм по данному произведению с зарубежной экранизацией. Наша отечественная почему-то, как мне кажется, сильно не дотягивает.
Это роман, затрагивающий сокровенные вопросы человеческого существования — тайны жизни и смерти, вопросы истории, христианства, еврейства, был резко негативно встречен властями и официальной советской литературной средой, отвергнут к печати из-за неоднозначной позиции автора к октябрьскому перевороту и последующим изменениям в жизни страны. Может, лучше обсудить данную книгу и фильм? Есть в нём и размышления по озвученной проблеме.

Юрий Живаго: "Я отказался от медицины и умалчиваю о том, что я доктор, чтобы не связывать своей свободы. Но всегда какая-нибудь добрая душа на краю света проведает, что в Варыкине поселился доктор, и верст за тридцать тащится за советом, какая с курочкой, какая с яичками, какая с маслицем или еще с чем-нибудь. Как я ни отбояриваюсь от гонораров, от них нельзя отделаться, потому что люди не верят в действенность безвозмездных, даром доставшихся, советов. Итак, кое-что дает мне врачебная практика".

Но это говорится о человеке, который жил в деревне и ни копейки не получал за свою работу. Единственный источником для выживания было своё хозяйство. И несмотря на это, врач с большим скрипом принимал гонорары.

Комментарии к фильму по зарубежной экранизации.

Цитата:
#
тАТЬЯНА 28 сентября 2010 в 0:04 #

замечательный фильм,очень впечатлил.Спасибо.
#
Вячеслав 30 сентября 2010 в 0:37 #

Эх Вы…- поколение спецэффектовой графики.
Да этому фильму нет цены.
Он тянет на 11 баллов.
Царская Россия да и судьбы людей складывались именно так как показано в этом фильме.
Не пожалейте своего времени – таких фильмов единицы.
#
Ксю 30 сентября 2010 в 13:19 #

Фильм шикарный,съемки замечательные,побольше бы таких фильмов.Спасибо огромное!
#
Alex 1 октября 2010 в 8:27 #

Фильм конечно очень хороший, но книгу прочесть тоже стоит.
Испытаешь тоже самое, а может даже больше
Спасибо
#
Зоя 2 октября 2010 в 1:20 #

Прекрасный фильм,отлично снят,и проклятые советы-уничтожили
цвет нации и растоптали души.
#
Зоя 2 октября 2010 в 2:02 #

Простите, я в таких раздрыганных чувствах после фильма, что даже не поблагодарила. Огромнейшее спасибо.Хорошо что есть такой сайт.Процветания Вам и долгой жизни.
#
Сергей 2 октября 2010 в 8:55 #

Не ожидал….стоящий фильм. Спасибо.
#
светана 3 октября 2010 в 0:23 #

настоящий шедевр
#
aida3oktiabria 3 октября 2010 в 14:00 #

филм просто бесподобный
#
Олег 6 октября 2010 в 0:34 #

Очень стоящий фильм – лучше современных мелодрам и боевиков. До сих пор комок в горле….
#
Лана 9 октября 2010 в 23:26 #

Этот фильм – доказательство того, какое всё-таки зло – эта революция «товарищей». Но Комаровский – красавец! Сыграно бесподобно!
#
Максим 11 октября 2010 в 12:28 #

Хороший фильм,захватывает с самого начала! Не ожидал… Обычно иностранцы снимают о царской России в чеховском ключе…а тут-совсем другое дело! Правда,Пастернак-не Антон Павлович =)
#
Наталья 16 октября 2010 в 4:51 #

Спасибо огромное за то,ваш сайт размещает такие серьезные фильмы!Читала книгу лет 10 назад,перечитать не хватало сил,но после просмотра,уверенна,возьмусь снова за книгу.Показана история человеческих судеб,трагедий,переломов той эпохи.Сила и вера,любовь,честь,верность,порой противоричивых отношений.
Спасибо!Хочеться верить,что все светлое,что есть в этом фильме не чуждо и нашему современнику!
#
Alma 17 октября 2010 в 21:35 #

Сильный фильм.
#
Инуля 19 октября 2010 в 3:36 #

Супер!!!
Настоятельно рекомендую посмотреть!
#
Ольга 9 ноября 2010 в 17:44 #

Слов нет. Под огромным впечатлением. Рекомендую посмотреть. Особенно тем кто тратит время на просмотр современных сериалов.
#
евгения 24 ноября 2010 в 20:38 #

фильм посмотрела впервые в далеком 2005 году. он настолько меня впечатлил ,что я решила увидеть его вновь сейчас,спустя 5 лет. игра актеров впечатляет,на мой взгляд,она гениальна. спасибо сайту за предоставленную возможность насладиться фильмом вновь.
#
в эмиграции 28 ноября 2010 в 2:21 #

Сегодня дочитал книгу и посмотрел фильм. После книги камень в сердце и после фильма мокрые глаза. Лара, Юра, Тоня – бесподобны…
#
Ирина L 3 декабря 2010 в 16:30 #

спасибо огромное Админу за такие отличные фильмы.
#
Ольга 8 декабря 2010 в 9:57 #

Я этот фильм с упоением смотрела по телевидению,к сожалению не удалось досмотреть до конца,сейчас нашла его ,буду смотреть!Знаю получу огромное удовольствие!Спасибо Вам!
#
Leon 23 декабря 2010 в 12:33 #

Spasibo!Всем смотреть и думать,думать,думать!!!


http://bestkino.su/2010/09/doktor-zhivago/

По вышеприведённой ссылке можно увидеть и сам фильм.

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 18:40 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ир,
Цитата:
отдавать, чтобы отдать,

Это о безвозмедной врачебной помощи и о искренней благодарности пациента, как я понимаю, ты говоришь?
Цитата:
отдавать, чтобы получить (и то и другое - движение с расчетом, и направление - к себе, а не от себя,
отдавать, чтобы чувствовать себя комфортно)

Здесь не всё поняла.
Ты это писала со стороны врача или пациента?
Если со стороны Врача, то чем отличается:
"отдавать, чтоб отдать" и "отдавать, чтобы чувствовать себя комфортно"?
Я так понимаю, что здесь ты говоришь об особом сознании врача как человека себя дарящего (ведь врачи, также, как и учителя, милиционеры, пожарники, спасатели - помощники)..
Так?
Но если здесь говорится со стороны пацитентов..то не совсем понятно..
Если я перед тем, как рожать, искала через знакомых хорошего врача, (несмотря на то, что у меня все детёныши развивались нормально, и со мной всё было в порядке, но я всё же не хотела рисковать и ехать наобум непонятно к какому врачу), и поэтому искала и нашла хорошего врача.. и понятно, что это всё было небесплатно), так это в твоей классификации в какую категорию надо отнести?
Я про себя своего врача вспоминаю с огромной благодарностью и теплотой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 20:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
И ещё хочу уточнить:
Spicanew писал(а):
. Использовать же деньги, чтобы покупать на них чувства - стыдно и недостойно (еще более недостойно и стыдно свои чувства продавать за деньги))

Очень хорошо сформулировано! И тоже так думаю (только применительно к Любви и Дружбе)
А вот к данной теме - не очень понимаю, как относится.. уж не сердись.
Мне от врача, кроме качественной медицинской помощи, больше ничего и не нужно.. тем более особых чувств..
А когда какие-то особые чувства между врачом и пациентом возникают, то тут уж не до болезни! Хотя, это, может быть, довольной действенным способом довольно быстро излечиться! :-D
Вот пример из жизни
Моя одноклассница Света удрала с операционного стола, когда узнала, что операцию по удалению аппендикса будет делать наш одноклассник Саша (который был в 8 классе в Свету влюблён - или она в него? - я уж подробности эти не помню) .Знаю только, что Светка сбежала от Сашки.. и всякий раз на встрече одноклассников это рассказывает..
Да.. причём, пока Света бежала - забыла про свою боль :hi_hi_hi: и живёт она уж несколько лет со своим неоперированным аппендиксом ..
Да и многие врачи ведь не зря отказываются лечить своих родных и близких..
А, может, я не поняла тебя?
Воощем, если нетрудно, уточни пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Благодарность не ожидают, а взятку вымогают.
Я согласна с Селеной, что объединение этих двух понятий не правомерно.

Возможно термины в названии темы совсем и не противоречат друг другу. Изначально меня тоже удивило объединение чувства признательности и доброжелательности (благодарности) и...взятки....
А скорее, мы смысл вкладываем разный.
Есть БЛАГОДАРНОСТЬ -то есть одно из чувств, которое Селена очень красиво и доступно пояснила,
а есть "БЛАГОДАРНОСТЬ"-материальная выгода. Если найти ей аналог в состоянии души, возможно это ожидание оплаты, когда выполняя определённую работу, специалист заранее рассчитывает и практически уверен в том, что его усилия будут пациентом материально оценены. В таком значении благодарность именно что: ждут (не в виде искренних радостей пациента, разумеется)
Вот понимание термина в современном словаре (Ефремова Т.Ф. "Современный толковый словарь русского языка". АСТ.: 2006):
Цитата:
Благодарность-
I ж.
1. Чувство признательности за сделанное добро, оказанное внимание или услугу.
2. Выражение такого чувства.
II ж.
1. Официальная положительная оценка чьего-либо труда, чьей-либо деятельности как мера поощрения.

2.Вознаграждение, плата.
(выделено мной)
Эльмира писал(а):
А когда какие-то особые чувства между врачом и пациентом возникают, то тут уж не до болезни! Хотя, это, может быть, довольной действенным способом довольно быстро излечиться! :-D
Вот пример из жизни
Моя одноклассница Света удрала с операционного стола, когда узнала, что операцию по удалению аппендикса будет делать наш одноклассник Саша (который был в 8 классе в Свету влюблён - или она в него? - я уж подробности эти не помню) .Знаю только, что Светка сбежала от Сашки.. и всякий раз на встрече одноклассников это рассказывает..

Эльмира, :co_ol: :-D Очевидны слова клятвы Гиппократа: "В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далёк от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами". Знать человека слишком хорошо иногда оказывается чревато) В общем, ещё раз и доказывает, что лечение заключается не только в наборе манипуляций с пациентом, но и в "ином измерении" сего взаимодействия (психологическом) вне зависимости от специализации врача.


Последний раз редактировалось Афалина 10 янв 2011, 23:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Эля) там, где ты поняла - я о другом совсем)) Примеры, приведенные тобою, да, укладываются в схему, которую я постаралась сформулировать выше, но, комментировать их.. зачем? Осознанность предполагает безоценочное состояние)) По поводу чувств - мы о благодарности говорим)
tp, в сокровенном - смысл темы, как мне кажется. Отошение к врачу исторически разделялось - от преклонения до ненависти. Объединяющим был и остается страх - перед человеком, обладающим тайным знанием, способным победить смерть, восстановить измененную картину мира - на изначальную. Шаман и полубог - в одном лице! Излечивает - стало быть, изгоняет злых духов (известно же, как демоны не любят латыни)))
"Доктор Живаго" актуален, вневременное в нем, поскольку ничто не изменилось. Вот, например, из Жванецкого:

"Вам не повезло. Специалист, который лечит, в отъезде, но есть второй – не хуже.

Лучше договориться лично. Хотя можно и по направлению.

У нас только по пропискам. Хотя можно пройти и так.

Лечение стоит дорого, но можно и не платить.

Нянечкам, сестрам обычно платят, но они ухаживают и так.

Поэтому я вам советую подождать специалиста, договориться с нянечкой и заплатить.

Но можно этого и не делать. Если вас не интересует результат..."

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Spicanew писал(а):
tp, в сокровенном - смысл темы, как мне кажется. Отошение к врачу исторически разделялось - от преклонения до ненависти. Объединяющим был и остается страх - перед человеком, обладающим тайным знанием, способным победить смерть, восстановить измененную картину мира - на изначальную. Шаман и полубог - в одном лице! Излечивает - стало быть, изгоняет злых духов (известно же, как демоны не любят латыни)))


В нашей стране сложилась удивительная ситуация. Мы вначале платим все налоги, откладываем все страховые сборы, а потом оказывается нас лечат бесплатно. И никто практически за такое лечение ответственности не несёт. По-моему, должна быть определённая такса на каждый вид предоставляемых услуг. Свыше оплатить твоё личное и, что самое важное, добровольное дело. Хотя в данном случае велик риск ситуации, когда врач подумает типа хороший всё делаю, а меня некоторые гады абсолютно не ценят, поэтому я ему как аукнется, так и откликнется. В связи с этим, на мой взгляд, оплата должна быть фиксированной и такие "благодарности" пресекать на корню.

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 23:47 
Иван Журавский писал(а):
Почему собственно не поблагодарить если есть за что, если врач помог тебе излечить твою болезнь. а иногда даже твоей душе. Иной вдохнет в тебя веру, Другой ее отнимет...вместе с надеждой...

Афалина писал(а):
Взятка и благодарность исходят совершенно из разных побуждений. Думаю, желание получить взятку это тоже своего рода- потребность души, помимо понятных материальных выгод ... Ведь благодарность возникнет сама собой из возвращённого счастья сброшенных оков заболевания. И когда ощущение этого блага переполняет душу- им действительно хочется делиться. А почему и нет? Что в этом плохого? ...

Селена писал(а):
Не очень понятно, почему в одну тему объединены два, для меня лично, вполне разных понятия: благодарность и взятки. И хотя благодарность кроме устной и письменной бывает еще и материальной, но от взятки она, тем не менее, существенно отличается.
Разве это не естественно БЛАГОДАРИТЬ того, кто возвращает, пусть даже частично, утрачиваемую целостность души и тела, того, кто исцеляет?
Благодарность – это ведь какое-то особое состояние души.

Бегущая по волнам писал(а):
Благодарность не ожидают, а взятку вымогают.
Я согласна с Селеной, что объединение этих двух понятий не правомерно.

Lien писал(а):
Согласна со Spicanew.. Если возникает действительно ЧУВСТВО, так и вырази его по-человечески.. - в виде чувства.. А от "подарков-благодарностей" , в конечном итоге, страдает сам доктор, или его семья.. так как подарки такие не шибко ОТ ДУШИ получаются.. как бы с начинокой "взятки".. И от таких подарков "болеет" уже семья самого доктора.

Spicanew писал(а):
Думаю, важнее не что, а как ))
Можно:
отдавать, чтобы отдать,
отдавать, чтобы получить (и то и другое - движение с расчетом, и направление - к себе, а не от себя,
отдавать, чтобы чувствовать себя комфортно)
Другое дело - осознанная или неосознанная отдача/получение, исходящая из потребности произвести из себя НАРУЖУ.. нечто)) Эта потребность, может выражаться в денежной форме) Требуется осознание, для того чтобы выразить чувство самостоятельно и творчески.

Да нет никакой разницы между взяткой и благодарностью. Неважно что именно движет человеком, когда он идёт в обход установленным правилам.
Вы рассуждаете "хорошее, доброе помышление - хорошо. Плохое помышление - плохо!" Как в детском садике.. (это не в обиду)
Жизнь она как бы более сложная. И, порою(как правило), благими помыслами вымощена дорога в ад.

Чрезвычайно благой замысел устроить своего ребёнка в высшее учебное заведение/на работу с помощью своих связей. Да любой человек, заняв более или менее хорошее тёплое место под солнцем будет руководствоваться самым благим намерением - создать для своей семьи достойные условия жизни.

А что в итоге ? Социальная несправедливость, неравенство перед законом, коррупция, воинствующие диаспоры..

На самом деле, именно благое намерение "помогать своим" является причиной возникновения кумовства. И во власти тоже, и в медицине и милиции..

В общем, нельзя жертвовать профессионализмом во имя даже благих намерений.

приведу вымышленный пример:
представьте, что есть доктор. Он грузин по национальности. Его очень беспокоит судьба его товарищей и вообще проблемы многих незащищённых перед законом, и неблагополучных по части здравоохраниния выходцев с кавказа.
Он пытается помогать им, назначая на операци, проводя дополнительные осмотры.. что угодно.. Да он это даже не за взятку. Он помочь просто хочет. Из благородства.
Ну вот и как это будет расцениваться, к примеру, русскими ?
"чёрный своих проталкивает" И они, кстати, будут правы. Потому что в медицине, на кладбище, в милицейском участке не должно быть места ничему личному. Только профессиональное отношение. Иначе - это всегда несправедливость по отношению к кому-то постороннему.

К тому же поймите..
Там, где один человек найдёт способ отблагодарить, появятся тысячи других, которые будут пользоваться этим же способом(предлогом) но из других побуждений. Так и появляются "схемы"

В конце того фильма, отрывок из которого я привёл, автор ставит вопрос:
"Закон превыше всего, но как быть когда милосердие оказывается выше закона?"
я бы добавил свою строчку: "Как быть, когда справедливость оказывается выше милосердия?"


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
tp писал(а):
В нашей стране сложилась удивительная ситуация. Мы вначале платим все налоги, откладываем все страховые сборы, а потом оказывается нас лечат бесплатно. И никто практически за такое лечение ответственности не несёт. По-моему, должна быть определённая такса на каждый вид предоставляемых услуг. Свыше оплатить твоё личное и, что самое важное, добровольное дело. Хотя в данном случае велик риск ситуации, когда врач подумает типа хороший всё делаю, а меня некоторые гады абсолютно не ценят, поэтому я ему как аукнется, так и откликнется. В связи с этим, на мой взгляд, оплата должна быть фиксированной и такие "благодарности" пресекать на корню.

В нашей стране весьма вероятно, что и платная медицина возвратит всё на круги своя. Поскольку лазейка найдётся другая: многочисленные диагнозы, требующие лечения- снова и снова. А каждая услуга официально оценивается. Удобная "легальная взятка". :ne_vi_del: Но Ваше упоминание, tp, об ответственности за лечение, мне кажется, важным элементом преодоления коррупции. Вымогающий взятку врач, лечит пациента, одновременно делая больным всё общество (ИМХО)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 00:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Ответственность невозможно купить или продать)

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 00:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Spicanew :a_g_a: можно ощутить и ей следовать :-)
Виталий Вячеславович писал(а):
Жизнь она как бы более сложная. И, порою(как правило), благими помыслами вымощена дорога в ад.

Виталий Вячеславович, речь же шла о разнице чувства благодарности и мотивов взяточничества. Не столько о "благих помыслах", сколько искренности выражаемой эмоции. Судя по всему, здесь вообще стоило приравнять оба понятия, почти как синонимы, и искать корень коррупции в медицине (я во всяком случае в итоге так поняла смысл этой темы). И тогда, да, согласна- их причины разъединять бесполезно, поскольку они даже не две разные стороны медали, а одна. В какой-то момент происходит замена чисто душевного стремления, на предвосхищение выгоды, коварная своей неприметностью. Вы её уже описали:
Виталий Вячеславович писал(а):
Там, где один человек найдёт способ отблагодарить, появятся тысячи других, которые будут пользоваться этим же способом(предлогом) но из других побуждений. Так и появляются "схемы"

Виталий Вячеславович писал(а):
приведу вымышленный пример:
представьте, что есть доктор. Он грузин по национальности. Его очень беспокоит судьба его товарищей и вообще проблемы многих незащищённых перед законом, и неблагополучных по части здравоохраниния выходцев с кавказа.
Он пытается помогать им, назначая на операци, проводя дополнительные осмотры.. что угодно.. Да он это даже не за взятку. Он помочь просто хочет. Из благородства.
В помощи нет "национальности", поскольку боль (болезнь, бессилие) всегда одинаковы для всех. Это не только профессионализм (мастерство) врача но и осознание равенства.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 01:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Афалина писал(а):
профессионализм (мастерство)
Хотела вот тоже сказать по этому поводу).. но мастерство я не стала бы ставить в скобки, как уточнение профессионализма. Это, по моим ощущениям, совершенно самостоятельное качество :smu:sche_nie:..
Профессионал запросто может выполнять свою работу почти автоматически.. - это как раз качество профессионализма,что работа профессионала выполняется почти не зависимо от личного состояния человека. Т.е. действо, доведённое до автоматизма.. Вне Душевных влияний.
Работа мастера вовсе на другом основана.
Профи выполняет работу. - Мастер совершает дело).
Профи действует по стандарту работы, по шаблону, в соответствии с... - Мастер же взаимодействует с делом.каждый раз уникально. И взаимодействие это как раз, главным образом, и определяется его Душевными качествами.

Про Мастера именно так ведь и говорят -
"Мастер СВОЕГО ДЕЛА".
"Дело Мастера боится").
"Мастерски - с Душою"... :-)

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 80 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.079s | 18 Queries | GZIP : On ]