Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 10:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 94 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Как Вы оцениваете передачу (по десятибальной шкале)?
1 балл 0% 0%  [ 0 ]
2 балла 7% 7%  [ 1 ]
3 балла 0% 0%  [ 0 ]
4 балла 7% 7%  [ 1 ]
5 баллов 7% 7%  [ 1 ]
6 баллов 7% 7%  [ 1 ]
7 баллов 14% 14%  [ 2 ]
8 баллов 7% 7%  [ 1 ]
9 баллов 14% 14%  [ 2 ]
10 баллов (передачу просто необходимо продолжить на следующей неделе) 36% 36%  [ 5 ]
Всего голосов : 14
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сила воли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 22:36 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Думаю, что долг все-таки следствие свободы воли, но не сама она. Т.к. он, долг, уже является причиной, условием поступков, что все-таки не есть свобода.
Ну, а свобода воли – это способность трансцендироваться, выходить за свои пределы. Еще так для себя определяю это понятие.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сила воли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Цитата:
Можно было не ходить, но люди чувствовали бы себя виноватыми, если бы случилась беда.

Вот и причина наверное Селена для "свободного поступка",то есть опять же предрасположенность,зависимость.
Я как то не очень понял,разговор и о силе воли или о свободе воли всё таки?

Я думаю,что сила воли напрямую зависит от чувства ответственности,или долга,которое может ощущать человек,обычно под этими словами подразумевают,что человек считает важным сделать что то,что из за каких то других причин ему делать не хочется.Или другой гранью своей личности.То есть,желание не целиком владеет им,как при допустим инстинктивном импульсе у ребёнка или животного,подключается чувство важности по какой либо причине другого действия. Хотя возможно,нечто подобное есть и у животных,а ведь и точно;часто самки животных страдают от голода,но при этом кормят своих детёнышей.Это своего рода то же долг,хоть и не осознанный наверно так как у человека.

А свобода воли,мне кажется,что её нет,по крайней мере я сейчас так считаю. Как кто то здесь написал,за каждым поступком есть какая то причина,даже если она не осознаётся. Хотя может быть и так,что свобода воли и есть,но тогда в человеке должно быть что то,что абсолютно не зависит от окружающей реальности,но вот что это,я не знаю.

Да,кстати,Маджестик писал:
Цитата:
Да и как уклониться от этих обязательств? Не кормить семью, не работать, не нести ответственность за свои действия? Помоему для этого надо быть неадекватной, деклассированной или асоциальной личностью.

Да как,взять и уклониться,и сатать деклассированной личностью,вне классов,так сказать... И такие есть конечно.

Афалина:
Цитата:
свободное движение вперёд- основано на воле и следовании её мотиву.

На счёт мотива пожалуйста поподробнее,мотив,-это что,сам себе независимо создал мотив,или мотив как то уже сам был и повлиял на свободное(независимо ни от чего или кого)собой только принятое(????)движение вперёд?

Цитата:
Ну, а свобода воли – это способность трансцендироваться, выходить за свои пределы. Еще так для себя определяю это понятие.

А способность трансцендироваться от чего то ведь зависит?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сила воли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Коля писал(а):
Афалина:
Цитата:
свободное движение вперёд- основано на воле и следовании её мотиву.


На счёт мотива пожалуйста поподробнее,мотив,-это что,сам себе независимо создал мотив,или мотив как то уже сам был и повлиял на свободное(независимо ни от чего или кого)собой только принятое(????)движение вперёд?

:du_ma_et: Мотив - это внутреннее побуждение. Он, так скажем-был, есть, в человеке (запутаюсь сейчас уже истоки выяснять). Я в данной фразе имела в виду: куда воля "зовёт" человека, к чему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сила воли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 23:04 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Коля писал(а):
А способность трансцендироваться от чего то ведь зависит?
... от свободы воли... :-)

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сила воли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 00:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
замкнутый круг то есть? мне это непонятно.

Цитата:
Мотив - это внутреннее побуждение. Он, так скажем-был, есть, в человеке (запутаюсь сейчас уже истоки выяснять). Я в данной фразе имела в виду: куда воля "зовёт" человека, к чему.


Воля зовёт,инстинкт зовёт,желание зовёт... Так ведь зовёт же что то,человек же не выбирает то,что его звать будет. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сила воли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 00:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Коля писал(а):
замкнутый круг то есть? мне это непонятно.
Воля зовёт,инстинкт зовёт,желание зовёт... Так ведь зовёт же что то,человек же не выбирает то,что его звать будет. :-)

:-D Ну почему же? Зовёт то, что интересно, к чему воля есть. Сразу со всех сторон всё абсолютно интересно быть не может. Внутри "сепарируется": одно значимее, другое не столь важно, к иному полное равнодушие...Мы выбираем постоянно. Другое дело таких "взывающих" голосов может быть много... и ещё пойди разберись, прочувствуй, где из них верный :ps_ih: :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сила воли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 01:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Спасибо, здОророво прошла программа!
Навести бы в мыслях порядок после такого "мозгового штурма". В этом разговоре любая мысль зыбка и спорна (А вернее, - любое мнение просто таковым и является и окончательным быть не может) Зато "блуждание" выводит к свободе...мелкими шажками...)
Порадовало разнообразие звонков, записей, мнений, комментариев с пояснениями, кипучее общение и главное- живо и всего в меру :ro_za:
Только никак не могу для себя уяснить: ощущение свободы воли или детерменированности обстоятельствами не может зависеть от степени что называется экстроверсии (или интроверсии) или это и есть одно и тоже? Состояние ведь сильно варьирует. Вот не чувствую постоянства соотношения, так в среднем половина на половину, а если захотеть по настоящему достичь...крен тотчас же сдвинется в сторону собственных возможностей, и вобщем-то обстоятельства в таких ситуациях "отступают" :men:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сила воли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 01:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
тут еще такая странная заковыка....
Если я свободен, то у меня нет выбора в том смысле, что я уже знаю как поступать, если я в курсе знания блага и добра по Сократу.. Я просто не могу поступить по-другому и в этом осуществление моей свободы воли
Свобода это не метание между выборами...там не пахнет свободой... произвол.. случайность... .
Я знаю, что поступить можно вот так и только так и моя свобода только в осуществлении того, что я считаю истинным, но тогда.... нет как бы выбора.. то бишь как отсутствует та самая свобода, ибо я свободен поступить так и только так..... Есть воля к осуществлению свободного, то есть единственного верного поступка, но если выбор единственен то свобода только слово...и есть только воля к осуществлению того, что я считаю нужным...

Уже два тысячелетия если не больше проблемку обсуждают... забавное предложение о "мозговом штурме" на этом фоне...

Афалин,
я как то не понял куда тут экстровертность и интровертность то прикнопить? Определение Пути еще и от этого должно зависеть? Та или иная Направленность психического реагирования на мир все одно не исключает взаимодействия с ним, а значит проявления этой самой...свободы воли... или я чего то пропустил...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 20 янв 2011, 02:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сила воли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 01:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Нави.а ты не путаешь свободу с отсутствием сомнений? А выбор единственен ввсегда в том плане,что из множества вариантов выбрать какой либо всё равно придётся.
Цитата:
Ну почему же? Зовёт то, что интересно, к чему воля есть.

А вы выбираете то что вам интересно,то есть чем вам интересоваться,вы выбираете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сила воли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 02:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Если путаю я, то путанник и Сократ вместе с Мамардашвили
Николя, погляди там на первой странице цитата из Словаря,
даже двух :-)
И потом, имей же ввиду, что это не столько практическая, сколько теоретическая проблема, как те же Зеноновские парадоксы... На пальцах то все просто, а вот доказать попробуй
"Движенья нет - сказал мудрец брадатый
другой смолчал и стал пред ним ходить...
Сильнее бы не мог он возразить..."
Но на теоретичексий аргумет может быть только теоретичексое возражение, иначе игра не по правилам
Лютер с Кальвиным и иже с ними вообще отрицали свободу воли, а Бердяев вон целый гимн про эту свободу воли накатал в одном томе... .

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сила воли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 10:07 
Иван Журавский писал(а):
тут еще такая странная заковыка....
Если я свободен, то у меня нет выбора в том смысле, что я уже знаю как поступать, если я в курсе знания блага и добра по Сократу.. Я просто не могу поступить по-другому и в этом осуществление моей свободы воли
Свобода это не метание между выборами...там не пахнет свободой... произвол.. случайность... .
Я знаю, что поступить можно вот так и только так и моя свобода только в осуществлении того, что я считаю истинным, но тогда.... нет как бы выбора.. то бишь как отсутствует та самая свобода, ибо я свободен поступить так и только так..... Есть воля к осуществлению свободного, то есть единственного верного поступка, но если выбор единственен то свобода только слово...и есть только воля к осуществлению того, что я считаю нужным...

Уже два тысячелетия если не больше проблемку обсуждают... забавное предложение о "мозговом штурме" на этом фоне...

Афалин,
я как то не понял куда тут экстровертность и интровертность то прикнопить? Определение Пути еще и от этого должно зависеть? Та или иная Направленность психического реагирования на мир все одно не исключает взаимодействия с ним, а значит проявления этой самой...свободы воли... или я чего то пропустил...

в этом случае свобода это метод выбора который противоположный выбору
кстати опять упёрлись в господина никто

выбор это не чёткость -вновь давать ссылку на кришнамурти не очется -и так им все уши закапал

зы
вот только тема то была не свобода
а свобода воли а потом вообще стала силой воли
я честно говоря пас-запутался о чём

по свободе же
свобода =умение
стоят 2 у пруда один умеет плавать другой нет -кто из них свободнее относительно свободы передвижения в водном пространстве
очевидно свободнее тот кто плавает

свобода -есть кактегория культуры
стоят двое около пруда
один умеет плавать брасом другой по собачьи
следовательно мера свободы=мере культуры

свобода не есть независимость
стоят двое около пруда -один умеет плавать другой нет
пруд огорожен
ограду сняли -один утонул другой поплыл

----
в случае с единственно правильным выбором -мы имеем абсолютную категорию
значит и определятся она может только через абсолютную категорию
полагаю что что то типа веры
но это опять будет умение веры


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сила воли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 11:15 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Коля писал(а):
замкнутый круг то есть? мне это непонятно.

Нет, Коля, не круг получается. Свобода и только она размыкает крут детерминизма, т.е. бесконечной цепи причин.
Ну хорошо, я соглашаюсь, что все в мире и в том числе я сама детерминировано. Тогда начинаем искать причины событий, чтобы понять их. Нашли одну причину, но ту причину формирует более глубокая, а ту нечто, что еще глубже и первичнее… Итак, где останавливаемся?... Что там у нас раньше случилось: яйцо, курица или… петух?… В общем-то, вот здесь весь думающий мир и циклит уже даже не две тысячи лет, а значительно дольше.
И вот здесь маленький зазор свободы для человека и наступает. Взять перевопричину собственных действий на себя, причем самому взять, потому что свобода воли вещь такая, что извне ее дать невозможно. В общем-то, все. От зависимости от мира, биологии, социума, природы, Бога… и т.д., и т.п. мы никогда не уйдем. Но в каждом конкретном случае человек свободен выбирать форму зависимости, и тогда он свободен, или не выбирать, и тогда зависим, т.е. в нем действуют просто наиболее сильные на данный момент мотивационные силы.
А способность к трансценденции - это как бы ощущаемое следствие того, что все-таки такое неуловимое и скорее действительно умозрительное понятие, как свобода воли, существует в реальности. Для меня, во всяком случае, это веский аргумент для чувствования свободы воли, как реального чувства.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сила воли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
Афалин,
я как то не понял куда тут экстровертность и интровертность то прикнопить? Определение Пути еще и от этого должно зависеть? Та или иная Направленность психического реагирования на мир все одно не исключает взаимодействия с ним, а значит проявления этой самой...свободы воли... или я чего то пропустил
...

Не совсем, дело здесь не в пути :-)
В зависимости от собственной направленности (на мир или на себя) меняется и область поиска причин (детерменированности). Если энергия обращена вовнутрь, то и объяснять происходящее проще исходя из собственных действий. То есть, внешние факторы не при чём.
И наоборот, если доминирующей для человека является реальность внешняя, - в происходящем будут "виноваты" стечения обстоятельств.

Отсюда и стало вот интересно: не значит ли это, что свободу воли мы чувствуем индивидуально, исходя из "локусов", направленостей: у человека есть воля, но она не свободна, поскольку обусловлена очень многими не зависяшими от него причинами (не повезло, не дано быть ...,)-экстроверсия; или есть свобода воли, поскольку преодоление препятствий в собственных силах /интроверсия/.

Конечно, это не единственный критерий из-за которого находится внутренний личный для каждого ответ на вопрос есть свобода воли или её нет.
Коля писал(а):
А вы выбираете то что вам интересно,то есть чем вам интересоваться,вы выбираете?
В большинстве случаев-нет. Чувствую как уже данное. Если это необходимо, иногда и "заставляю" себя интересоваться :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сила воли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Почему-то захотелось разместить.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=2WYCaGhGAGs[/youtube]

Там же можно заглянуть и в "Проруху-судьбу"

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сила воли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Какой-то расплывчатый вопрос, имхо :du_ma_et:
Может, стОит связать это с воспитанием воли, например, у детей. Все ведь так любят указывать своим детям. А большинство тех, кто становится перед выбором профессии, не знают толком, чем заняться, большинство берёё установку тупо зарабатывать деньги, а некоторые и того не могут, идут куда попадется (учиться-работать).

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 94 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.091s | 19 Queries | GZIP : On ]