Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 83 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стрессоустойчивость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 12:15 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Судя по всему надо было сначала поговорить о том, что же каждый из нас вкладывает в понятие “стресс”. По-видимому, смысл этого термина также достаточно индивидуален и имеет мало общего с тем, что обозначается этим словом в психологии и физиологии.
Мне очень близко все-таки определение, которое ввел Селье. Стресс, как неспецифическая реакция организма и психики, в отличие от специфических привычных реакций. К этим неспецифическим реакциям можно относиться с любовью или без, принимать их или отторгать. И в этом отношении, для меня лично, и кроется стрессоустойчивое и стрессонеустойчивое состояние души.
Исходя из собственного отношения к стрессу, можно создать разные системы стрессоустойчивости.
Можно научиться не осознавать неспецифические реакции психики на происходящее. И тогда получится реакция “мертвой” кошки, как об этом замечательно рассказала PolinaV. Но, в конце концов, душа привыкнет умирать и действительно умрет, станет равнодушной, безразлично мертвой, привычной ко всему происходящему.
Можно избегать неспецифических стрессовых реакций. Это ведь всегда волнение, а… “Мне нельзя волноваться”, - стандартная фраза такой формы стрессоустойчивости. И тогда человек снижает или вовсе лишает себя активности. В общем-то, тоже форма адаптации: найти себе комфортную психологическую нишу и поселиться там, не выходя за ее пределы.
Но есть еще одно отношение…
“Стресс – это аромат и вкус жизни”. Это все тот же Селье. И дальше у него в его работе “Стресс жизни”: “Поскольку стресс связан с любой деятельностью, избежать его может лишь тот, кто ничего не делает. Но кому приятна жизнь без дерзаний, без успехов, без ошибок? Кроме того, мы уже говорили об этом, некоторые виды деятельности обладают целебной силой и помогают держать механизмы стресса ''в хорошей форме''.”
Можно, как и Селье, воспринять стресс, как аромат и вкус жизни. И тогда стрессоустойчивость – это готовность осознавать и принимать успех и ошибки, как временное проходящее состояние жизни. Понимать их, принимать, делать из них выводы и корректировать собственное отношение к миру и собственное взаимоотношение с ним.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрессоустойчивость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 13:58 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Селена писал(а):
Судя по всему надо было сначала поговорить о том, что же каждый из нас вкладывает в понятие “стресс”. По-видимому, смысл этого термина также достаточно индивидуален и имеет мало общего с тем, что обозначается этим словом в психологии и физиологии.

да-да.. и в это слово каждый вкладывает свой смысл.
например,
Цитата:
Менеджеры по продажам понимают устойчивость к стрессам как умение спокойно реагировать на негатив со стороны клиента, а аудиторы – на «горящий» план или работу на дому. Претендент на должность секретаря таким образом сообщает работодателю, что может ладить с авторитарным руководителем. Кандидаты на топовые позиции имеют в виду способность трезво анализировать ситуацию и принимать правильные решения в условиях постоянной нестабильности и смены приоритетов, не упуская при этом из зоны внимания стратегическую цель

http://www.poranarabotu.ru/page/364/
Интересно, что представители разных профессий как бы даже соревнуются между собой по интенсивности стресса на работе.. :hi_hi_hi:
Менеджеры по подбору персонала думают, что их работа одна из самых стрессовых, агенты по недвижимости - думают, что именно ОНИ впереди по стрессовым нагрузкам (люди, которые меняют место жительства, разъезжаются, съезжаются,делят имущество -мол сбрасывают часть негатива на своих агентов по недвижимости)
Руководители всех уровней и рангов считают, что повышенная ответственность, общение со множеством людей, учёт их разнообразных интересов и необходимость принимать решения в постоянно меняющейся обстановке делают именно их работу самой стрессовой
А врачи (которые общаются в основном с людьми больными), а учителя (которые общаются с самым шумным народцем на земле - порой самым экспрессивным образом выражающем свои реакции)?
Если - кому-то интересно
то можно почитать - о разных реакциях людей на стрессовые ситуации здесь же:
Цитата:
Павел Цыпин, HR-директор агентства Fleishman-Hillard Vanguard:
«Стрессонеустойчивых» характеризует максимально возможная ригидность по отношению к внешним событиям. Они не склонны менять свое поведение и адаптироваться под внешний мир. Их установки и понятия незыблемы. Поэтому любое неблагоприятное внешнее событие или даже намек на его возможность в будущем для них – стресс. В самой стрессовой, критической ситуации люди стрессонеустойчивых ТИМов (типов информационного метаболизма) склонны к повышенной эмоциональности, крайне возбудимы и неуравновешенны. От них не стоит ждать быстрых и конструктивных решений в напряженные моменты.
«Стрессотренируемые» готовы к переменам, но только не глобальным и не мгновенным. Они стараются трансформировать свою жизнь постепенно, непринужденно, безболезненно, а когда это по объективным причинам невозможно, делаются раздражительными или впадают в депрессию. Однако по мере повторения примерно схожих по содержанию напряженных ситуаций «стрессотренируемые» привыкают и начинают реагировать на стрессы более спокойно. Зрелые, опытные представители таких ТИМов вполне способны быть лидерами в экстремальных ситуациях.
«Стрессотормозные» отличаются жесткостью своих жизненных принципов и мировоззренческих установок, однако к внезапным внешним изменениям относятся достаточно спокойно. Они принципиально не готовы меняться постепенно, но могут пойти на быстрое и однократное изменение той или иной сферы их жизни, например, резко сменить работу. Люди, имеющие ТИМы данной группы, способны быть лидерами во время «точечных» перемен, после которых сразу будет фиксация их нового статус-кво. Если же стрессы следуют один за другим, а особенно имеют вялотекущий характер, они постепенно теряют присутствие духа и контроль над своими эмоциями.
«Стрессоустойчивые» готовы относительно спокойно принимать любые перемены, какой бы характер – длительный или мгновенный – они ни носили. Наоборот, все стабильное и заранее предопределенное им чуждо и вызывает иронию по причине всеобщей неустойчивости, столь остро ощущаемой представителями ТИМов этой группы. Они обычно сами начинают процессы преобразований или даже революций, возглавляют их, при этом в самый острый момент могут отойти в сторону, так как при всей любви к переменам вовсе не в восторге от возможности нанесения ущерба себе. Умеют эффективно действовать в нестабильных, кризисных условиях, но плохо приспособлены для работы в организациях с устоявшимися традициями. Стрессом для них являются только самые тяжелые события, касающиеся их самих или близких. Нередко «стрессоустойчивые» выбирают себе профессии, связанные с риском и постоянным нахождением в экстремальных ситуациях.

Здесь же автор статьи рассказывает - в каких случаях проводится стрессовое интервью
А вот здесь даны некоторые практические рекомендации по повышению своей стрессоустойчивости на рабочем месте:
http://www.cnp-consult.ru/ru/helpful_in ... ivost.html
Цитата:
Приведем несколько практических советов относительно способов защиты от стресса. Эти рекомендации разработаны специалистами Международного института менеджмента ЛИНК (г. Жуковский) и активно используются в одной из его программ обучения под названием "Эффективный менеджер".
1. Контролируйте себя и свое состояние. Забывчивость, агрессивность, потеря ощущения "почвы под ногами" - плохие симптомы. Планируйте каждый свой день и составляйте список работ, которые должны быть выполнены. Закончив дело, вычеркнете его из списка. Вот увидите, вы испытаете облегчение от того, что справились еще с одной задачей.
2. Стоит обратить внимание на распорядок дня. В целях борьбы со стрессом полезно делать что-либо каждый день в одно и то же время. Например, ходить на обед или ездить в фитнес-клуб. Последние полчаса рабочего дня желательно посвятить анализу того, что произошло сегодня, и построению планов на завтра.
3. Учитесь выделять важное и отсекать лишнее. Не читайте ненужных бумаг, не взваливайте на себя работу, которую можно поручить другому. Точно так же придется поступать и с людьми. Составьте список людей и компаний (организаций), претендующих на ваше время, деловую активность. Кто из них действительно нужен вам, а без кого можно обойтись хотя бы какое-то время? Как вы намерены сбалансировать их претензии? Или ради того, чтобы угодить всем, вы готовы разорваться на части?

(выделения мои)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрессоустойчивость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 14:26 
Для меня стресс - это ощущение нравственной или физической боли (своей, а в некоторых случаях и других людей).


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрессоустойчивость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Алексей Попов писал(а):
Экспансия - причина стресса.
Эмпатия же как раз создаёт мир без стресса. Свой мир. Открытый, а не закрытый.
--------------
Насчёт эгоизма, я думаю, что он как раз форма создания стресса.
Стрессом является вытеснение иных из собственного дома.
В сравненни эмпатии с экспансией и причинами стресса-согласна. Правда добавила бы, что эмпатия сама по себе не является панацеей от стресса...И даже наоборот-может быть его причиной. Чтобы сопереживание не привело к разрушительным последствиям-нужен комплекс качеств-"стрессоустойчивочть". Когда человеку свойственно принимать состояние других слишком близко к сердцу,-его привычное мироощущение постоянно подвергается колебаниям, захватывающим чувствам, которые через сопереживание становятся общими. Вот он получается и стресс... Конечно всё это относится к завышенному уровню развития эмпатии (если такое ещё существует в природе :ne_vi_del: ) Смысл в том, что повышенной чувствительности должна сопутствовать внутренняя устойчивость, так мне думается :-)

Почему эгоизм - одна из форм стрессоустойчивости из прошлой программы до конца не поняла. Ведь ощущение себя центром мира, хоть и помогает не беспокоиться об окружающих, но только любое незначительное умаление самолюбия будет "концом света"! Выведет из равновесия.

Стрессоустойчивость есть несколько отстранённое отношение к ситуации. Хотя это не совсем точно сказано. Состояние, когда чувствуешь всю опасность происходящего, переживаешь неожиданный перелом судьбы другого человека, но при этом ощущаешь ситуацию несколько шире, объёмнее её негативной стороны, не позволяя событиям "засасывать" мысли в сплошное предвидение конца или неудачи. Julia_Xexbr в теме "Сила воли" подходящую здесь фразу сказала: "Даже если вас съели, у вас есть два выхода".

В одном из последних выпусков тренинговой программы по "БК", рассматривалось понятие "транс обыденной жизни". Стресс, мне кажется, может помочь очнуться от подобного транса, то есть от тех проявлений действительности, к которым мы привыкли (адаптировались) настолько, что перестаём их замечать. А уныние только лишает психику устойчивости.

И ещё, всё наверное зависит от направления, которому следует человек. Вот к примеру недавняя статистика того, что беспокоит и делает несчастливыми Россиян на работе, проведённая Исследовательским центром портала Superjob.ru. среди 1600 опрошенных респондентов в период с 28-30 января 2011 года:
Подробнее см. :источник


«Низкая оплата труда» - 22%
«За работу, которую я выполняю добросовестно, платят копейки»; «Количество денежных знаков в кармане»; «Маленькая заработная плата»; «Недостойная зарплата»; «Несоответствие между объёмом работ, ответственностью и размером заработной платы»; «Низкая зарплата и отсутствие перспектив её роста»; «Осознание того, что пашешь за копейки...»; «Размер зарплаты».
«Отношение руководства / личность руководителя» - 20%
«Бестолковый начальник»; «Бредовые идеи руководства»; «Высокомерие руководителя»; «Злость начальства»; «Когда ко мне относятся не как к человеку, а как к станку для получения прибавочной стоимости...»; «Начальник-самодур с ярко выраженным отсутствием воспитания!»; «Нелогичные и противоречивые указания руководства»; «Неадекватность руководства»; «Необходимость подчиняться несимпатичным мне людям»; «Несоблюдение руководством трудового законодательства»; «Равнодушие руководства».
«Неблагоприятный психологический климат в коллективе» - 19%
«Стремление сотрудников во что бы то ни стало выжить новенького»; «Если есть неприязнь на работе»; «Если отношения в коллективе плохие или их вообще нет»; «Зависть и подлость коллег, их непрофессионализм»; «Интриги коллег»; «Неблагоприятный климат на работе»; «Непонимание со стороны коллег»; «Отсутствие команды»; «Отсутствие сплочённого коллектива»; «Отсутствие уважения сотрудников друг к другу».
«Отсутствие работы, безделье» - 9%
«Вынужденное безделье!»; «Когда не дают задания»; «Отсутствие объёма работ»; «Если не загружен на 80 процентов»; «Когда делать нечего»; «Короткий рабочий день»; «Мало работы»; «Недостаточная занятость»; «Ничегонеделанье».
«Неинтересная работа / рутина / скука / монотонность» - 8%
«Если работа интересна, то на мелочи не обращаешь внимания, а если нет, то даже дорога на работу не в радость»; «Если работа неинтересна»; «Монотонность»; «Неинтересно. Не стало больших интересных проектов. Почти все заводы, фабрики, гидро- и электростанции продали иностранным хозяевам, а те отдают работу своим»; «Однообразная, нудная работа»; «Рутина»; «Скука».
«Ничего, я доволен(льна) своей работой» - 4%
«Да вроде всё нормально»; «Ко всему можно привыкнуть»; «Мне нравится моя работа»; «На работе такого не бывает...»; «На работе я счастлив!»; «Нет причин, которые делали бы меня несчастливой на работе»; «Если работа делает несчастливым, то надо её бросать, а не мучить себя».
«Бессмысленный, бесполезный, нерезультативный труд» - 4%
«Безрезультатность деятельности»; «Бесполезный труд»; «Бессмысленность того, что я делаю!»; «Бестолковая работа»; «Её бесполезность»; «Никчемность моего труда»; «Нулевая результативность»; «Отсутствие результата»; «Отсутствие смысла в работе»; «Ощущение ненужности твоего труда...»
«Плохие условия труда, организации рабочего процесса» - 3%
«Освещение»; «Бытовые условия»; «Некомфортные условия труда. Недостаточно укомплектовано рабочее место»; «Не создано рабочее место»; «Неправильная организация труда»; «Отсутствие Интернета, некоторых прикладных программ, специализированной периодики, а главное, совершенно хаотично организован сам трудовой процесс»; «Отвратительные условия труда: жара (зимой и летом 30-32), теснота, отсутствие окон»; «Перебои в работе сервера»; «Шум».
«Отсутствие / невозможность карьерного роста» - 3%
«Нет карьерного роста»; «Отсутствие перспектив».
«Недооцененность» - 3%
«Когда не видно благодарности за труд»; «Когда не ценят сотрудников»; «Когда нет поощрения со стороны руководства»; «Когда руководитель не замечает, что я работаю больше и лучше других сотрудников»; «Наличие обязанностей, выполнение которых не ценят в компании»; «Не оцененный по заслугам труд»; «Непризнание заслуг».
«График работы / переработки» - 2%
«Один выходной на неделе»; «График работы»; «Полная рабочая пятница»; «Продолжительность рабочего дня»; «Жить некогда, детей воспитывать некогда. Сплошная работа!»; «Невозможность приходить позже на час-два и уходить раньше»; «Ненормированный рабочий день»; «Сверхурочная смена».
«Необходимость заниматься нелюбимым делом, когда работа не нравится» - 2%
«Если работа и коллектив не по душе»; «Занятие не своим делом»; «Когда занимаешься тем, что тебе не по душе, то эффективность от такой работы падает в 3 раза»; «На эту работу я хожу без желания, нет возможности реализовывать себя»; «Нелюбимая работа»; «Не моё дело».
«Жёсткие рамки / тотальный контроль» - 2%
«Начальник с его постоянным контролем – вместо работы одни отчёты»; «Отсутствие свободы в некоторой степени»; «Отсутствие творчества»; «Постоянное вмешательство в творческий процесс со стороны некомпетентных заказчиков»; «Тотальный контроль руководства»; «Загоняют в рамки…»; «Излишний контроль».
«Буквально всё / сама необходимость работать» - 2%
«Сама работа»; «Там приходится работать…»; «Уже то, что мне приходится туда идти»; «Тот факт, что надо ходить на работу вместо того, чтобы жить богато и красиво!»; «Вообще сама необходимость работать как таковая. Те, кто говорят, что без работы скучно жить, лишь оправдывают то, что сами вынуждены работать».
«Другое» - 13%
«Побочные обязанности»; «Большие объёмы работы»; «Отсутствие стабильности»; «Личные ошибки, просчёты в работе, нехватка знаний и опыта»; «Неудовлетворённость проделанной работой»; «Несоблюдение субординации»; «Отсутствие должной информации и кадров»; «Очень далеко добираться»; «Показуха»; «Пятиминутки»; «Срыв работы»; «Стресс»; «Усталость и плохое настроение покупателей»; «Отсутствие возможности в обед выйти за территорию завода»; «Бюрократия, неисполнительность и неаккуратность в ведении документов»; «Долгая дорога до места работы и обратно»; «Когда важный вопрос решается без моего участия»; «Когда дела продвигаются слишком медленно, но от тебя это не зависит»; «Суета и много ненужной информации».
«Затрудняюсь / не хочу отвечать» - 8%
«Не знаю»; «Не хочу отвечать»; «У меня нет ответа»; «Трудно ответить»; «Всё зависит от целей, которые ставишь самому себе…»




Вот и возникает вопрос: можно ли привыкнуть к тому, к чему "душа не лежит"? А ведь иначе получается что это будет постоянный источник стресса ("неспецифической реакции организма") :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрессоустойчивость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 19:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Афалина писал(а):
Почему эгоизм - одна из форм стрессоустойчивости из прошлой программы до конца не поняла. Ведь ощущение себя центром мира, хоть и помогает не беспокоиться об окружающих, но только любое незначительное умаление самолюбия будет "концом света"! Выведет из равновесия.

может быть, здесь такая логика?
если человек ощущает себя центром мира, то на самом деле ему "по барабану" - как к нему относятся другие, ведь он других за людей и не считает..ему хорошо самому с собой - он - как Нарцисс любуется сам собой и своими мыслями..
Человек - только ОН Сам, а другие - НЕлюди - стоит ли тревожиться о впечатлении, которое он производит на других?
а вот болезненной реакцией и впечатлительностью может отличаться человек, который ищет симпатии и эмпатии у других людей,которых считает важными и значимыми для себя..особенно если такой человек сам к этим людям относится хорошо и пытается распространять свои добрые чувства и надежды на значимых для него людей....
выход здесь, наверное, в том, чтобы свои добрые чувства на других людей распространять - а ответной реакции в виде этих добрых чувств к себе НЕ ждать и не надеяться на них..
Тогда каждое доброе проявление к такому впечатлительному человеку будет большим ПОДАРКОМ..
а каждый негатив или всплеск антипатии не станет стрессовой неожиданностью..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрессоустойчивость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
если человек ощущает себя центром мира, то на самом деле ему "по барабану" - как к нему относятся другие, ведь он других за людей и не считает..ему хорошо самому с собой - он - как Нарцисс любуется сам собой и своими мыслями..
Человек - только ОН Сам, а другие - НЕлюди - стоит ли тревожиться о впечатлении, которое он производит на других?
Точно, спасибо Эльмира, до меня это почему-то не дошло :-D Существует упражнение, где обидчика или агрессивного собеседника можно представить стоящим по другую сторону стены от себя. То есть что бы он там ни говорил, а его экспрессивная речь неприятных чувств не вызовет. Вот видимо с эгоизмом тоже самое, только преграда от всех окружающих автоматическая и постоянная-"круговая панорама" с изображениями "себя любимого" белого и пушистого)).

Хотя в случаях, где речь идёт о разных намеренных "испытаниях" стрессоустойчивости кандидатов на вакантную должность...по моему мнению нужно уважать других, но и не терять самоуважения или любови к себе (не болезненное самолюбие или эгоизм) как бы вычурно это не звучало. Ведь в конце концов,- оформляя контракт с работодателем формально "продаешь" умения, знания, единицу рабочей силы в пользу общества или работодателя. Кто здесь кого выбирает: человек должность или должность человека-тема спорная :men:


Последний раз редактировалось Афалина 15 фев 2011, 17:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрессоустойчивость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Мы страдаем от недостатка стрессоустойчивости во вполне мирное время. А настоящий стресс (во всех его смыслах) - период воин. Может я где-то упоминала о книге В.Франкла, пережившего ужас концентрационного лагеря,- "В поисках смысла". Для меня её строки-пример истинной стрессоустойчивости и того, с помощью чего её можно обрести в любой ситуации вне зависимости от эпох и времён:

Вот несколько цитат:

" Любая попытка бороться с психопатологическим воздействием лагеря на
заключенного с помощью психотерапевтических или психогигиенических методов
должна стремиться дать ему внутреннюю силу, указывая на цель в будущем, чтоб
он мог смотреть вперед.
Некоторые из заключенных инстинктивно пытаются найти
ее сами. Это исключительная особенность человека, который может жить только
глядя в будущее - sub specie aeternitatis.
И это может его спасти в самые
трудные минуты существования, хотя иногда приходится заставлять себя думать
об этой задаче".

"При изучении огромного количества материала, собранного в итоге
наблюдений над переживаниями многих заключенных, выявляются три фазы
душевной реакции на лагерную жизнь: период, сопровождающий прибытие в
лагерь; период глубокого погружения в лагерную жизнь; и период, следующий за
освобождением.

Симптом, характерный для первой фазы - это шок.
[...] Апатия, притупление эмоций и чувство равнодушия были симптомами,
возникающими во второй стадии психологической реакции заключенного, и они
постепенно делали его нечувствительным к ежедневным и ежечасным избиениям.
Эта бесчувственность помогала ему окружить себя чрезвычайно необходимой
защитной скорлупой.

[...]Я не знал, жива ли моя жена, и был лишен возможности это узнать (во
время всего моего трехлетнего заключения не было никакой исходящей или
приходящей почты); но в тот момент это уже было неважно. Мне незачем было
знать; ничто не могло разрушить силы моей любви, моих мыслей и образа
любимой.
Даже знай я, что моя жена погибла, то думаю, что невзирая на это
предавался бы размышлениям о ее образе, и что моя мысленная беседа с ней
была бы такой же живой и давала бы такое же утешение. "Положи меня как
печать на сердце свое, ибо любовь cильна, как смерть."

Такой подъем внутренней жизни давал заключенному убежище от пустоты,
отчаяния и духовной бедности его существования, позволяя ему спасаться в
прошлом. Выпущенное на волю воображение вовсю играло прошедшими событиями,
часто не очень значительными, мелкими происшествиями и пустяками.[...]

И в лагере человек мог привлечь внимание товарища к прекрасному зрелищу
заката, когда солнце просвечивает сквозь высокие деревья баварских лесов

(как на знаменитой акварели Дюрера) - именно в этих лесах мы строили
огромный подземный военный завоод.[...]

Там были песни, стихи,шутки, некоторые с сатирической подоплекой по отношению
к лагерю. Все было предназначено для того, чтобы помочь забыться - и действительно
помогало.
Эти сборища были настолько действенны, что некоторые рядовые заключенные
тоже приходили смотреть кабаре, несмотря на усталость и даже на потерю
вечерней порции еды.[...]

Попытка развить чувство юмора и видеть вещи с их смешной стороны - это
некий вид уловки, которой можно научиться, овладевая искусством жить.
И
человек может тренироваться в искусстве жить даже в концлагере, где царит
страдание. Можно привести аналогию: если в пустую комнату накачать любое
количество газа, он равномерно распределится по всей комнате. Так же и
страдание, будь оно сильным или незначительным, заполняет всю душу человека
и его сознание, ибо "размеры" человеческого страдания вполне относительны.[...]

Скудные радости лагерной жизни относились в основном к "отрицательному
счастью" - они были "отсутствием страдания", как выразился Шопенгауэр, да и
то в относительной степени. Настоящие положительные удовольствия, даже
малейшие, были очень редки.[...]

То, как человек принимает свою судьбу и доставленные ею страдания, то,
как он несет свой крест, дает ему полную возможность - даже в самых тяжелых
обстоятельствах - придать более глубокий смысл своей жизни.
Он может
остаться мужественным, полным достоинства и бескорыстным.[...]

Не думайте, что эти рассуждения - не от мира сего и слишком далеки от
реальной жизни. Верно, что лишь немногие люди способны достичь таких высоких
моральных стандартов. Только немногие из заключенных сохранили полную
внутреннюю свободу и обрели те ценности, которыми их обогатили страдания".


(выделено мной)
Источник: http://lib.ru/DPEOPLE/frankl.txt


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрессоустойчивость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 07:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Интересная передача получилась. Вот теперь чувствуется цельность у разговора о стрессоустойчиочти) То ли ЦЕЛОмудрие стало связующим звеном, то ли необычные мелодии ощущались очень уместно, соединяя в паузах разрозненные кусочки представлений и чувств в единое понимание. Хотя мне казалось, что причины стресса не ограничивается лишь взаимодействиями между людьми. Мир на самом деле не так чужд и разрознен. История в транспорте, удивляет, (пора бы уж мне наверное привыкнуть...) Когда выходишь каждый день в одно и тоже время- встречаешь...одних и тех же людей. А кажется- мегаполис. Мир тесен! И так изо дня в день, достаточно лишь капли внимания обратить на окружающих. Как-то незаметно само собой у меня получалось попадать в метрополитене на один и тот же поезд. Сначала было странно встречать те же лица, а через некоторое время мы стали замечать, что незаметно собираемся вот так вместе, в одном вагоне, в одно время... Удивительное ощущение-просто пожелать доброго утра незнакомому человеку, всего навсего-улыбнуться друг другу,- и весь день становится светлее, какие бы трудности не ждали впереди :-)
Извините, убегаю))

Спасибо большое за вчерашний эфир!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрессоустойчивость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 11:06 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Зацепила сознание мысль о больном самолюбии, являющемся причиной стрессоНЕустойчивости. Интересно, :du_ma_et: больное самолюбие заразно… или как? :-D
В любом случае в “Таблетке от смерти” достаточно убедительно доказано, что здоровье целью быть не может, целью может быть болезнь. Так что в связи со всем этим получается:… а нужна ли она, эта самая стрессоустойчивость, людям с больным самолюбием?
Целомудрие – это, насколько я понимаю, духовная иммунная система. Чтобы ее приобретать, укреплять и совершенствовать, нужна какая-то цель, бОльшая, чем духовное здоровье. Только ради этой цели и будет становиться человек духовно и душевно здоровее, т.е. стрессоустойчивее.

Вторая программа про стрессоустойчивость оказалась интереснее, чем первая.
Спасибо, Александр Геннадиевич.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрессоустойчивость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 11:59 
интересный оборот там был
медитация=сострадание
я до конца честно говоря не уловил но схема ведь касается двух основных способов эволюции
внутреннего -восточного-женского
и внешнего -западного -мужского

передачку бы тут не худо если тема понятна -большое может быть обобщение

--------------------------------

и насчёт нашей одинаковости во внутреннем убожестве
оно конечно наверно так
хотя всё таки и у каждого класса есть своя ментальность -помимо этнической

здесь другое интересно
чеховские 3 сестры здесь интересно

уходящий из города полк -то есть структура -хребет города
полностью меняет людей там живущих
полностью меняет отношение между людьми
поведение самого человек который удивляясь сам себе не ведает что творит

вот этот бы акцентик
то есть применитеьно к следующей передачае
если бы макмёри прибил бы таки сестру(то есть по чехову полк)
хотя частично ведь он её и прибил -он уничтожил часть её имиджа -так что в общем чехов и есть

то психи стали бы вести себя иначе -причём не в лучшую сторону

---
я к тому что дело здесь не только в личных характеристиках-это ощущение распада
и именно отсюда рождается эгоизм (в плохом -принятом смысле -нормальный эгоизм это иммунитет например -и рабоет он в связке альтруизм -эгоизм давая развитие -так что вещь вполне себе полезная если не сказать необходимая )
когда нет целостности общей-человек цепляется за личную целостность -наверное как то так


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрессоустойчивость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 12:23 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
мне как-то уже первая программа подзабылась :smu:sche_nie: , посему не могу сказать какая программа понравилась больше..
разговор во второй программе о "целомудрии" и понимание этого слова как цельной мудрости, удивил..С другой стороны, всё возможно.. ведь
Цитата:
«Целомудрие — добродетель, строгость в нравственном отношении» (Толковый словарь русского языка Ушакова).

и в этом случае ощущение себя небольшой частью единого человечества и равное уважительное отношение к другому человеку - можно назвать цело-мудрием.
Сцена в вагоне придала второй передаче "интриганский" интерес :-D
***

вспомнилась недавняя сцена из моего реала..
в эти выходные я с дочками ездила в торговый центр. Когда мы вышли из автобуса, к остановке подошёл социальный автобус.. я с младшей дочкой шли впереди, старшая (15 лет) и средняя (11 лет) немного отстали..
Вдруг слышу сзади вскрики старшей и взрывы хохота обеих дочек .. оказывается.. одна бабушка, спешившая на социальный автобус, начала грубо руками и матюками раздвигать впереди себя толпу шедших ей навстречу людей.. моей старшей дочке она чуть не заехала по уху.. дочь успела уклониться, но от неожиданности вскрикнула..
а пробиравшаяся навстречу социальному автобусу бабушка успела уже сцепиться с другой бабушкой, шедшей ей навстречу,
посыпались матюки с обеих сторон и пошла рукопашная..
девчонки были поражены агрессией старшего поколения и засмеялись, и потом несколько раз рассказывали в лицах что произошло, называя сцену "Бешеные бабки" ..
не.. я конечно, сказала девочкам все нужные слова, что бабушек надо понять и пожалеть, не осуждать, что бабуля спешила на уезжавший автобус и боялась не успеть, что грубила и дралась она, может, с отчаяния..
вот только - если честно.. как-то не очень получалось у детей жалеть агрессивных бабушек..
хотя своих родных бабушек - да и чужих соседских мои девочки часто жалеют..
(правда, сторонятся одну горластую и претенциозную бабулю с первого
этажа...но эта мадам - матерщинница ещё та)
***
как и в процитированной в передаче сцене
- бабушкам из "моего" реала не хватило элементарной вежливости друг другу и в прямом смысле уступчивости..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрессоустойчивость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 12:32 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
вспомнилась недавняя сцена из моего реала..
...

Если видят, что человек спешит к автобусу, то "просто идущие" обычно стараются вовремя посторониться и уступить дорогу.
Если учесть, что зима, а социальные автобусы ходят редко, то можно понять состояние этой старушки. Второго такого автобуса можно и не дождаться (замерзнешь и вернешься домой). Её агрессию это, конечно, не оправдывает, но понимания её поведения добавляет.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрессоустойчивость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 12:41 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Селена писал(а):
Интересно, :du_ma_et: больное самолюбие заразно… или как? :-D

иногда.. наверное.. да :-D
(например, если сходятся два человека, и у обоих "тёмная полоса" в жизни)

Цитата:
а нужна ли она, эта самая стрессоустойчивость, людям с больным самолюбием?

я почему-то думаю, что нужна всем..
каждый человек стремится к своей цельности, "полноте"..
каждый по-своему "продирается" к своему "идеальному я"..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрессоустойчивость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 12:43 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам писал(а):
Эльмира писал(а):
вспомнилась недавняя сцена из моего реала..
...

Если видят, что человек спешит к автобусу, то "просто идущие" обычно стараются вовремя посторониться и уступить дорогу.
Если учесть, что зима, а социальные автобусы ходят редко, то можно понять состояние этой старушки. Второго такого автобуса можно и не дождаться (замерзнешь и вернешься домой). Её агрессию это, конечно, не оправдывает, но понимания её поведения добавляет.

согласна..
нужно добавить ещё, что проход был узкий, а ждущие своих автобусов люди чрезвычайно близко стояли к дороге..
вообщем.. похоже на коллективный "заговор" против одной несчастной бабушки..
:hi_hi_hi:
(это я не над бабушкой.. а над заговором смеюсь)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрессоустойчивость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 12:48 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Катя Сафонова писал(а):
Для меня стресс - это ощущение нравственной или физической боли (своей, а в некоторых случаях и других людей).

Кать.. если "болит" - значит, оно живое..
в смысле "боль - это нормальная реакция живого организма на телесное или душевное неблагополучие".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 83 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.097s | 20 Queries | GZIP : On ]