Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 214 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
ЛИЕН

Да, есть ФОРМЫ проявления свободы. И это уже ЛИБЕРАЛЬНЫЕ достижения внутри общества ,на государственной (априори несвободной) основе.

Свобода - это в АБСОЛЮТЕ полная ПУСТОТА, вакуум. Свобода нужна для чего-то. И тут мы рискуем своей свободой нарушить права других. Банально, но так. Отпущенное на свободу ЖЕЛАНИЕ творит анархию и хаос. Это все ИЗВЕСТНЫЕ вещи.
Лукаво пользуется свободой ИСПОЛНЕНИЯ желаний общество потребления. Любой каприз - за Ваши деньги. И деньги делают ВАС свободными. В сфере потребления.

Свобода - это желание заведомо несвободного человека. Он на нее РВЕТСЯ. Заключенный (преступник) - из тюрьмы. Пациент (часто больной основательно) - из клиники. Школьник (недоучка) - из школы. Ребенок (несмышленыш) - от родителей. ВСЕ мы так или иначе проходим эти стадии БЕГСТВА. И разочаровываемся в их плодах. Чаще всего. Но успеваем и НАСЛАДИТЬСЯ.
Кто безмерным количеством пирожных, кто буйством самовыражения, кто просто прогулками по набережной Невы. Мгновение СВОБОДЫ - это СЧАСТЬЕ.
Государство и свобода МАЛОсовместимы. По-моему. Здесь -то и происходят ДАРЫ и РАЗРЕШЕНИЯ. Ими желательно воспользоваться. Для каких целей ? Надо хорошенько подумать...
Свободным просто необходимо быть ХУДОЖНИКУ. Но,увы, не получается ни при какой ВЛАСТИ.
Культуре необходим ВОЗДУХ свободы. Свобода - это ЛЕГКОЕ дыхание. Где взять ? Опять же ДАР. Иногда именно Божий.
Так разглагольствовать можно долго.

Свободно приходит ЧЕЛОВЕКУ на УМ мысль...СВОБОДНО высказать ее было бы крайне важно для интеллектуалов и русской интеллигенции. Но СВОБОДА МЫСЛИ - это "взрыв" мозгов.
А взрыв он и есть взрыв.


Мозги - самая СВОБОДНАЯ область. Оттого и эта самая...как ее...лоботомия ? Тьфу...
Есть ведь еще фильм ФРЭНСИС. Про ЖЕНСКИЕ мозги с тем же ИСХОДОМ. Весьма рекомендую посмотреть. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Замечательное направление, Людмила! :co_ol:
Людмила писал(а):
Свобода - это ЛЕГКОЕ дыхание.

Добавить нечего. .. Только если ( совсем чуть ) ещё более проявить суть.. :smu:sche_nie:
Свобода человека - Дыхание)
:ki_ss:

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Вспомнилось, что в ТАРО о свободе говорит карта ШУТА :

Не упускай возможности отправиться в неизведанное! О том, чем все закончится, будешь думать после. Ступай с легким сердцем и не сожалей о прошлом. Неведомое на самом деле не так страшно, как знакомое. Иди вперед и не бойся сорваться в пропасть – ты упадешь не вниз, но вверх. Шут всегда весел; не принимай и ты всерьез того, что с тобой происходит. Учись смеяться над собой, и ты поймешь, что жизнь, в сущности, – только игра.
В раскладе Шут может означать: на все воля Божья, то есть не вмешивайся в ход событий, не старайся "выпрыгнуть" из космического потока, а наоборот, прислушайся, куда он несет тебя, и доверься течению. Будь прост, не усложняй ситуацию постоянными размышлениями о ней, и все будет хорошо.
В более земном плане Шут – это внутренняя свобода или совет дать себе больше свободы, избавиться от прежних шаблонов поведения и мысли.
Герой "Гнезда кукушки" по сути - то выполняет функцию ШУТА в сумасшедшем доме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Очень спешу! Извините за использование мною компьютерных возможностей, чтобы не повторяться...

Мини-чат.
Elenya Ник в чат - 10 фев 2011, 16:16
И зяте!!!
Elenya Ник в чат - 10 фев 2011, 16:15
Посмотрите, кто не смотрел! Рекомендую!!! Поставил Снежкин по дневнику Павла Санаева - сына Елены Санаевой и Ролана Быкова, о бабушке Паши, о его дедушке Всеволоде Санаеве и о взаимотношениях матери, дочери, отца...
Elenya Ник в чат - 10 фев 2011, 16:11
Русские женщины - крайне жертвенные, порой до тупости просто. Если этого требует мужчина от женщины, значит, он её не любит, не любил и никогда не полюбит, потому что это, что получается в итоге, любить нельзя, тем более ребёнку. Американка русскую никогда не поймёт, она всегда живёт в своих рамках, кои нарушить никто не может, даже любимое чадо. Они очень дорогие! Именно поэтому их мужики особенно сегодня сильно клинят на наших невестах...
Elenya Ник в чат - 10 фев 2011, 16:03
Моё кино, если учитывать стрессоустойчивость, - недавний фильм на Первом ТВ: "Похороните меня за плинтусом". Крайне поучительный и воспитательный фильм о том, как в женщинЕ можно убить женщину посредством любимого мужчины, ради которого ею когда-то было брошено на алтарь всё, буквально всё, чего никогда ни для кого нельзя делать, нельзя приносить такие жертвы, хотя бы для того, чтобы потом остаться собой и не превратиться в нечто... Это наш фильм. И про нас! Поэтому очень, очень и очень своевременный.
Elenya Ник в чат - 10 фев 2011, 15:54
Однако суть и о чём изначально хотел поговорить Адександр Геннадиевич, выбрав этот фильм, до меня дошла. Никто из слушателей его не поддержал, а я, пожалуй, это сделаю, только не сегодня, потому что на работу скоро. А вот завтра, правда, если всё сложится...
Elenya Ник в чат - 10 фев 2011, 15:50
По нескольким причинам: первая - уже в самом начале столкновения двух начал в жизненных столь некрасивых и неромантичных реалиях, я сразу встала на место мужского в лице Николсона, потом по второй - личной, и по моему отношению к таким женщинам вообще, третья - несогласие с концом, ну, а четвёртая - это не моё кино.
Elenya Ник в чат - 10 фев 2011, 15:44
Этот американский фильм не смотрела ранее, хотя слышала о нём немало. Вчера села в кресло около девяти вечера, по ссылке СН решилась-таки, но это было нечто, скорость такая, даже не черепашья... Короче, к началу передачи на отрезке видео было меньше половины. Но после введения в курс АГД, очень рада, что получилось именно так. Почему?!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 15:39 
виталий вячеславович -я по существу если вы не возражаете

Цитата:
Цитата:
стоят двое у пруда
один умеет плавать другой нет
вывод -то кто умеет плавать -свободен

ну это шедевр конечно.
казалось бы, логический вывод - значит первый умеет плавать а второй - нет.
Но вы сумели сделать из этой простенькой истории какие-то экзистенциальные выводы. Привязав свободу (которая вообще является "вещью в себе") к элементарному набору навыков. Я не знаю, умел ли плавать Линкольн или Генри Форд.. Но боюсь услышать ваши выводы, если всё-таки не умел..

выводы экзистециональные -это верно
потому что общее понятие должно быть применимо к любым проявлениям
умение плавать например-это свобода передвижения в водном пространстве
умение ходить -это свобода передвижения по суше
умение ездить =свобода передвижения по дорогам или умение купить билет на нужный вид транспорта
совокупность этих умений даст относительный уровень более широкого(общего понятия)
свободы передвижения
-и обратите внимание определение свободы здесь не меняется

точно так же обстоит дело и с гражданскими свободами
это прежде всего умение человека пользоваться гражданскими институтами типа сми или судов

точно так же обстоит дело с духовной свободой
это умение ну скажем разговаривать с богом -хотя здесь надо определить понятие дух сначала

-----------
я не знаю умел ли плавать генри форд -но если он не умел плавать значит он не был свободен в определённом сегменте свободы перемещения по воде
и никакими своими бабками или властью он этот сегмент не восполнит -только умением

:-D всё таки не удержусь
а причём здесь генри форд или линкольн если не секрет
какое качество их личностей вы выделяете приводя в пример их уровень свободности
:sh_ok: или быть может эти люди достигли абсолютной свободы
------------------------------------------------------------------------------------------------------
а теперь можно и по тезисам пробежаться
о том чего я лично жду или не жду -я предпочитаю умолчать -впрочем вам конечно это виднее

Цитата:
говорите "что свободе как бы можно научить сверху".

да я это утверждаю -я утверждаю что свободе учатся и можно учить
сверху снизу сбоку или как то ещё -здесь не имеет значения

и из этого следует например следующее
если государство желает экономической свободы -ему надо обучать людей экономике
а именно создавать например бизнес инкубаторы
если оно желает политических свобод -ему надо обучать людей политике
например создавая предпосылки для выделения политических программ а не личностей

поэтому я утверждаю что если государство декларирует свободы
оно должно учить само или создавать предпосылки для обучения людей тем свободам которые декларирует

я утверждаю что свободу нельзя дать с помощью революции или бомбёжек например ирака

и всё это само вытекает из предлагаемого мной определения свободы
кстати что бы поправлять равно как и объяснять -могли бы предложить своё
--------------
Цитата:
Скажите, разве человек не несёт отвественности за свои вслух высказанные мысли ?

учитесь отделять мысли от человека
качества от человека
без этого не возможен анализ -он не возможен без отвлечения от предмета
----------------
Цитата:
Вы на своих вымышленных историях пытаетесь доказать что у меня "детская логика" ?

а что тут доказывать если дальше вы опять скатываетесь на личности
Цитата:
Я не знаю, умел ли плавать Линкольн или Генри Форд..

:-D
точно то же самое
-маша что такое свобода
-это то что есть у генри форда
--------------------------
вроде всё на что можно ответить
на описание что я хочу жду чем я занимаюсь и тп вы я думаю сами справитесь


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 16:18 
людмила

Цитата:
Отмена цензуры - это ДАРованная свобода.

свобода слова -это умение говорить прежде всего-умения выражения слова

в случае с пилатом это умение говорить на определённый предмет -большинству людей полагаю и поговорить с иешуа было бы не о чем -то есть это в том числе умение мыслить умение интересоваться чем то

гражданская же свобода слова -подразумевает работу институтов с ней сопряжённых
прокуратур или судов например -именно этим она ценна

так что это всего навсего дарованная не зависимость слова -и к свободе отношение имеет только опосредованное


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 16:31 
лиен

Цитата:
стоят двое около пруда..
пруд огорожен..
свободнее тот, кто умеет летать( ну или , допустим, сквозь ограждения проходить )..

нет лиен не совсем так

относительно сегмента свободы преодоления пространства -да
относительно сегмента свободы передвижения по воде -нет

Цитата:
вывод: больше навыков - ширше свобода? ))..

да если мы говорим об относительном понятии свободы
если хотите говорить об абсолютном понятии -оно может быть определено только через абсолютные категории
скажем абсолютная свобода -это умение верить в контексте связи с богом

Цитата:
О свободе ли человека идёт речь и в первом и во втором примере?

скажите мне определения понятия человек и я скажу что есть свобода для него
я знаю свободу пешехода гражданина пловца
-качеств человека
для которых и существуют разные виды свобод

но если угодно сотрясать воздух можно сказать что свобода для человека -умение человечности
свобода для женщины-умение женственности
а для мужчины умение мужественности

кстати даже здесь кое что улавливается
но всё равно нужны качества что бы говорить о свободе


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 16:34 
Lien писал(а):
Замечательное направление, Людмила! :co_ol:
Людмила писал(а):
Свобода - это ЛЕГКОЕ дыхание.

Добавить нечего. .. Только если ( совсем чуть ) ещё более проявить суть.. :smu:sche_nie:
Свобода человека - Дыхание)
:ki_ss:

С уважением.

лёгкое дыхание -это умение дышать

лан кажется по существу мне пока нечего добавить


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Крыгл писал(а):
потому что общее понятие должно быть применимо к любым проявлениям
умение плавать например-это свобода передвижения в водном пространстве
умение ходить -это свобода передвижения по суше
умение ездить =свобода передвижения по дорогам или умение купить билет на нужный вид транспорта
совокупность этих умений даст относительный уровень более широкого(общего понятия)
свободы передвижения

Крыгл, если суммировать- получится: свобода-это движение (по моему, разумеется, мнению) => "Пролетая над гнездом кукушки". Пациенты из фильма действительно распоряжаться свободой не умеют. Есть эпизод, когда больные, сбежав из клиники, отправились рыбачить в открытое море. И Макмёрфи отдаёт указание плыть прямо по курсу. Камера постепенно поднимается, и перед зрителем открывается вид этой сцены сверху: катер, описывающий окружность на глади могучих волн. Сначала этот момент чувствовался просто забавным, а сейчас кажется он знаковый в понимании свободы.

Оператор сначала позволяет зрителю "вжиться" в происходящее на палубе, быть среди героев. С катера граница горизонта упирается только в синеву волн. Это свобода, безграничность, но без ориентира мы в полной иллюзии правильности пути. И как только кадр становится шире-зритель "отстраняется"- становится заметна абсурдность восприятия. Безобидно обманутое доверие, иллюзия, заставляют улыбнуться.
И вроде есть свобода (движение), а сами того не замечая, пациенты зациклены в одном маршруте: своей проблеме, стыде и т.п. "Гнездо кукушки"-это точка, в которой "застряли" герои фильма. Гнезда кукушки как бы нет в реальности, но оно существует в чувствах людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 19:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2011, 21:39
Сообщения: 16
Откуда: Ивантеевка
Про Россию и свободу.

Иеромонах Роман
"Как мы жили? Себя похабили,
Не искали другого метода.
Воровали, блудили, грабили -
Хлебанули мы, больше некуда.
Лагеря не считали карою,
На этапах по-разному тешились:
Кто картишками, кто гитарою,
Шумно дрались и тихо вешались.
Жён своих (если были) отвадили
И дома позабыли отчие.
Стаю волчью винили и хаяли
В том, что сами выли по-волчьему.
Волю вольную спьяну отдали,
Измеряли в карцерах метрами.
Согласились и стали уродами,
Несогласные стали жертвами.
Э, да что теперь. Жизнь протопали,
И винить-то особо некого,
Но, однако ж, крылами не хлопали,
Если сверху нам кукарекали.
И когда поколеньям выпало
Умиляться серпом и молотом,
Кривда в наши края и не рыпалась,
Не терпя голодухи с холодом.
И пускай лизоблюды безродные
Распинателей Родины славили,
И в неволе мы были свободнее,
Потому как мы - не лукавили!
Бог лукавых не терпит - слышали.
Кто продался - уже не выстоял.
Ну а мы не случайно выжили,
Веру в Высшую Правду выстрадав!"

Вот в передаче прозвучала мысль о том, что люди делятся на две группы: одним нужно подчиняться правилам, другим нужна свобода.
Я бы добавила: а третьим нужно правила создавать (если мы будем говорить о мисс Гнусен).
Так вот, возникает вопрос: а для чего нужно (и ведь настоятельно нужно! Отбери у мисс Гнусен "её" сумасшедший дом, отбери у сумасшедших "их" мисс Гнусен - погибнут и та, и другие) создавать правила и подчиняться им? Если немного сузить тему: для чего создавать те же психиатрические клиники?
Уж не из страха ли человеческой безграничности? Не из страха ли того, что человеку неизвестно о самом себе?
Ещё запомнилось про бессмысленность и безнадёжность свободы... Почему так? Может, от того же незнания человека о человеке? Даже тот, кто не испытывает страха от этого незнания (и, соответственно, не испытывает желания запереть ближнего в психушку либо запереться туда самому), даже тот, кто, в общем, стремится к свободе, часто вроде бы её достигнув, ощущает разочарование.
Может, это потому, что свобода не есть что-то внешнее. Она внутри, и надо её осознать. Надо себя осознать. А ехать никуда не надо...:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2011, 19:26
Сообщения: 1
Откуда: Краснодар
Все же я прослушал повтор, ну спасибо родным радийцам...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2010, 19:10
Сообщения: 751
Откуда: Новосибирск
mE2EDEv писал(а):
Все же я прослушал повтор, ну спасибо родным радийцам...

Вы не одни в своей беде - у меня сейчас тоже повтор идёт :nez-nayu:
Отстаём от жизни на сутки...

_________________
Изображение
Мы верим, что нужно следовать по своему Пути, опираясь на опыт тех, кто шел до нас (Викканство)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 19:58 
Афалина писал(а):
Крыгл писал(а):
потому что общее понятие должно быть применимо к любым проявлениям
умение плавать например-это свобода передвижения в водном пространстве
умение ходить -это свобода передвижения по суше
умение ездить =свобода передвижения по дорогам или умение купить билет на нужный вид транспорта
совокупность этих умений даст относительный уровень более широкого(общего понятия)
свободы передвижения

Крыгл, если суммировать- получится: свобода-это движение (по моему, разумеется, мнению) => "Пролетая над гнездом кукушки". Пациенты из фильма действительно распоряжаться свободой не умеют. Есть эпизод, когда больные, сбежав из клиники, отправились рыбачить в открытое море. И Макмёрфи отдаёт указание плыть прямо по курсу. Камера постепенно поднимается, и перед зрителем открывается вид этой сцены сверху: катер, описывающий окружность на глади могучих волн. Сначала этот момент чувствовался просто забавным, а сейчас кажется он знаковый в понимании свободы.

Оператор сначала позволяет зрителю "вжиться" в происходящее на палубе, быть среди героев. С катера граница горизонта упирается только в синеву волн. Это свобода, безграничность, но без ориентира мы в полной иллюзии правильности пути. И как только кадр становится шире-зритель "отстраняется"- становится заметна абсурдность восприятия. Безобидно обманутое доверие, иллюзия, заставляют улыбнуться.
И вроде есть свобода (движение), а сами того не замечая, пациенты зациклены в одном маршруте: своей проблеме, стыде и т.п. "Гнездо кукушки"-это точка, в которой "застряли" герои фильма. Гнезда кукушки как бы нет в реальности, но оно существует в чувствах людей.

вы предполагаете что относительная свобода-иллюзия
в каком то смысле это несомненно так
только вот рыбу то они всё таки поймали

вы напомнили мне жонглирование хайку -сейчас попробую найти

Цитата:
Спор Странности
ИСКОМЫЙ:
Наш ум быть должен мудрым.
Как в зеркале его узрим в Душе.
Держи и ум и Душу в чистоте,
Тогда и процветанье будет мудрым.
ИСКОМЫЙ:
Пустые эти рассужденья,
Поскольку Пустота извечна.
И что же может в Пустоте явиться,
Когда и пыли нет, и нечему пылиться?
ИСКАНИЕ:
Вы оба нынче не правы и вечно,
Лишь потому, что жаждете познания.
Живите лучше уж беспечно,
Чем утверждать своё незнание.

первые два четверостишья взяты из истории дзен
Цитата:
Тело — древо Бодхи.
Ум — как светлое зеркало на подставке.
Не забывай протирать его постоянно,
не позволь ему покрыться пылью!*

Цитата:
Никогда не было ни дерева Бодхи
, Ни чистого зеркала на подставке.
В сущности нет ни единой вещи,
Куда же сесть пылинке?

http://www.sunhome.ru/religion/12692/p7
третье дополнение автора
это наумкин -калагия


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Крыгл писал(а):
вы предполагаете что относительная свобода-иллюзия

Не совсем) Свободой нужно уметь управлять и пользоваться. Любой человек, не способный сделать выбор, оторопеет от простора многообразия шансов. "За двумя зайцами погонишься..."-из той же серии)) Вот же она- свобода-бери не хочу!-а вот не так-то просто. Пока свобода не чувствуется-она остаётся иллюзией.

Очень подозрительный обывательский критерий нормы и не нормы. Если другой человек действует логично и понятно-он нормальный, а вот стоит совершить что-то странное не понятное сознанию наблюдателя, всё- "больной"! Все приходящие в голову разговорные фразы, связанные с нарушениями психики человека, почему-то во главе ставят ум и сознание т.е КОНТРОЛЬ (ПРОИЗВОЛЬНОСТЬ): ("сойти с ума", "быть не в своём уме", "безумие" и.т.п) В то время, как болезнь-то вроде... душевная :du_ma_et:

Получается, больными кажутся люди, потерявшие самоконтроль, а значит-волю. Окружающих пугает непредсказуемость. Если, так скажем,- "нормальный"- свою свободу способен контролировать, то "не нормальный" может совершить всё что угодно, "что в голову взбредёт" Поэтому, кстати, мне кажется многие буквально шарахаются от людей "со странностями". СтоИт человек около эскалатора в Метрополитене, рассуждает несколько экспрессивно сам с собою (или с тем, кого мы не видим)...весь поток пассажиров тут же перетекает и ютится на параллельной дорожке всей толпой. Мимо ни за что и ни кто идти не решается...Хотя у несчастного может и следа мысли не было причинять остальным вред! (Что он чувствует, о чём переживает, одиноко ему или нет....? Судят чаще об уме и не далее.

Но всё равно-общество боится, следовательно-общество изолирует "сомнительных личностей", прячет страх за колючей проволокой, надевая им "колпак" контроля сверху. (последнее- судя по кино) Есть Рэтчед-порядок. Нет Рэтчед-полный бардак и безумная свобода Макмёрфи. А где момент зарождения в человеке личного ЧУВСТВА свободы и её меры??? Не знаю, чисто интуитивно я в таком подходе не улавливаю никакой терапии.:ne_vi_del:

Скорее там всё наоборот: внутри души всё сжалось и замкнулось, а чтобы совсем не "раздавило"-пациенты прячутся под крылом Рэтчед, в "гнезде кукушки", от стихии- гигантского натиска внешней свободы. (Ну, разумеется, мы обзовём их решение: "ДОБРОВОЛЬНЫМ". Только разве это воля?- Настоящее принуждение, но не принуждение врачей, и даже не принуждение больными самих себя. Формально всё верно: никто никого не держит...) Самое поразительное-Рэтчед сама же её (свободы) боится и поэтому всеми силами теснит Макмёрфи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 22:29 
я не знаю что вас смущает афалина
общество это организм -и работает оно как организм
имплантант отторгается если он не узнан
чужеродное отторгается -и это по своему правильно

потом свобода не есть хаос
хаос это такая же не свобода как и диктат
свобода требует порядка и беспорядка -как идущий человек находясь в падении просто подставляет под это падение ноги -и получается движение
если он не подставит ноги упадёт
если прекратит падение -остановится

экспрессивный человек не обращает внимания на окружающих сам в первую очередь
почему же окружающие должны обращать внимание на него сочувствуя ему
и опасения их в общем уместны если человек не видит никого может и наступить

знаете кончаловский интересное определение даёт
общество (или государство)не обязано делать из человека человека -его задача что бы человек не превратился в зверя
я бы поспорил с этим -но мысль интересная


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 214 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.108s | 19 Queries | GZIP : On ]