Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 16 апр 2024, 23:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 214 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 13:48 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Danilin писал(а):
Что такое "гнездо кукушки"?. Каковы его психологические характеристики? Не напоминает ли психбольница из фильма нашу страну? И если да, то чем?

Да, Александр Геннадиевич, в общем-то, да, согласна, очень похоже.
Ведь если задача кукушки снести яйцо и положить его в чужое гнездо,… ну природой это так устроено или Богом, может быть нам как напоминание и пример чего-то важного,… то и должна она это делать, а не гнезда вить.
Если государство та же кукушка,… для примера,… то оно должно что-то делать такое, что можно было бы потом раскладывать по всем домам-семьям,… притом что-то живое, важное и нужное делать, а не вить гнездо, делая этим недееспособным население собственной страны.
Гнездо кукушки – модель тоталитарного государства. Гособеспечение, раздача пайков-лекарств, жесткий режим, за границу,… в смысле за ограду, только тем, кому позволено, телевизор смотреть и музыку слушать всем одинаковую и только по разрешению главной медсестры в правительстве…

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 14:50 
Селена писал(а):
Danilin писал(а):
Что такое "гнездо кукушки"?. Каковы его психологические характеристики? Не напоминает ли психбольница из фильма нашу страну? И если да, то чем?

Да, Александр Геннадиевич, в общем-то, да, согласна, очень похоже.
Ведь если задача кукушки снести яйцо и положить его в чужое гнездо,… ну природой это так устроено или Богом, может быть нам как напоминание и пример чего-то важного,… то и должна она это делать, а не гнезда вить.
Если государство та же кукушка,… для примера,… то оно должно что-то делать такое, что можно было бы потом раскладывать по всем домам-семьям,… притом что-то живое, важное и нужное делать, а не вить гнездо, делая этим недееспособным население собственной страны.
Гнездо кукушки – модель тоталитарного государства. Гособеспечение, раздача пайков-лекарств, жесткий режим, за границу,… в смысле за ограду, только тем, кому позволено, телевизор смотреть и музыку слушать всем одинаковую и только по разрешению главной медсестры в правительстве…

а я не согласен с вами селена
важно ведь не что запрещено-разрешено
а важно во первых для чего это запрещают
а во вторых что будет если эти запреты убрать

макмёрфи стоит медсестры -они близнецы-братья (ну или сёстры :-D в общем однояйцевые)

медсестра просто вышла за рамки своих полномочий -он здоров но опасен (опасен не её компетенция)
я понимаю что доку важен фильм с буквальной точки зрения -в связи с событиями в его больнице и его видения деградации государства

на самом деле если дать макмёрфи свободу -получается то самое клиповое мышление о котором говорил док по другим поводам

я выше сказал что фильм снимал суицидальный билли
человек -гора осознал себя как человека-гору -явный комплекс
начал с убийства и разрушения своё восхождение

этот кукушкин дом -больше напоминает груз 200-там все мертвы
и никакого движения к оживлению не даёт ни медсестра с моралью ни макмёрфи с пошлостью
опять толстой
Цитата:
У всякого искусства есть два отступления от пути: пошлость и искусственность.

баланс поцентру или в схватке противоположностей -но в фильме ничего не случилось -рождения там нет
индей не родился

---------------
я не знаю было ли обсуждение другого кино здесь
по стругатским обитаемый остров
там тупики интереснее -ну конец конечно да и кино во многом комерческое -но тупики показаны вполне
http://film-online.su/1424-obitaemyjj-o ... -2008.html
http://kinobanda.net/modules.php?name=N ... ws_id=4946

значительно интереснее на мой взгляд -хоть и более женственно это тема поднимается в фильме шоколад
там правда то же смерть показана как жизнь
конец как начало
http://video.yandex.ru/external/4611686 ... =100000001
отчасти его обсуждали в разделе фильмы

есть ещё кино вероятно схожее но я больше не в состоянии смотреть фильмы-обожрался
если кто осилит кончаловский судя повсему с буквальным переводом гнезда кукушки
(спасибо кстати что перевели )
дом дураков
http://kinopod.ru/video.html?id=9541


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 15:02 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Крыгл писал(а):
важно ведь не что запрещено-разрешено
а важно во первых для чего это запрещают
а во вторых что будет если эти запреты убрать

(выделено жирным шрифтом мной)

очень точно подмечено...
к тому же "Ломать - не строить".

Danilin Ник в чат - 09 фев 2011, 12:17
Цитата:
Тема сегодняшней передачи - старый зарубежный фильм и роман Кена Кизи (Пролетая над гнездом кукушки). Слушатели звонить не будут. Мне сегодня очень нужны звонки форумчан. Вопрос традиционный: О чем фильм? Что такое "гнездо кукушки"?. Каковы его психологические характеристики? Не напоминает ли психбольница из фильма нашу страну? И если да, то чем?

(цветом выделено мной)

А сравнение нашей страны с психбольницей да ещё, как предполагается, и на государственном радио - это нечто... ИМХО.

Фильм смотрела давно, произвел сильнейшее и ужасающее впечатление. А сцены электрошока - просто запредельны для восприятия нормального человека. После этого перестала уважать психиатрию.
Всех жалко. Пересматривать фильм не могу. Поэтому психологические тонкости обсуждать тоже не могу, к сожалению.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 15:15 
Бегущая по волнам писал(а):
Крыгл писал(а):
важно ведь не что запрещено-разрешено
а важно во первых для чего это запрещают
а во вторых что будет если эти запреты убрать

(выделено жирным шрифтом мной)

очень точно подмечено...
к тому же "Ломать - не строить".

Danilin Ник в чат - 09 фев 2011, 12:17
Цитата:
Тема сегодняшней передачи - старый зарубежный фильм и роман Кена Кизи (Пролетая над гнездом кукушки). Слушатели звонить не будут. Мне сегодня очень нужны звонки форумчан. Вопрос традиционный: О чем фильм? Что такое "гнездо кукушки"?. Каковы его психологические характеристики? Не напоминает ли психбольница из фильма нашу страну? И если да, то чем?
А сравнение нашей страны с психбольницей да ещё, как предполагается, и на государственном радио - это нечто... ИМХО.

я забыл сказать кстати
было бы значительно интереснее разобрать не макромир а микромир думаю
гнездо кукушки как человеческая башка
есть доминирующая идеология (кришнамурти её сравнивает с картиной -очень красиво написаной но не живой)
есть реакция -она живая но за ней ничего нет
есть желания -они живые но клиповые (от приципилася словечка -не оторвёшь теперь )
и есть куча непроявленых не известно чего -ну например талантов
есть ещё система подавления в виде охранников

вот что нужно сделать что бы гнездо кукушки превратилось в часы с кукушкой -в этом фишка
а то что в фильме показано -фотография как говорил пороховщиков в обсуждении груза 200
просто срез который без позитива без попытки решения ничего не даёт


Фильм смотрела давно, произвел сильнейшее и ужасающее впечатление. А сцены электрошока - просто запредельны для восприятия нормального человека. После этого перестала уважать психиатрию.
Всех жалко. Пересматривать не могу. Поэтому психологические тонкости обсуждать не могу.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 15:28 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Крыгл писал(а):
а я не согласен с вами селена

Да, и не надо соглашаться со мной. :)-(: Скучно будет, когда все будут друг с другом согласны.
Крыгл писал(а):
макмёрфи стоит медсестры -они близнецы-братья (ну или сёстры :-D в общем однояйцевые)

Про Макмёрфи и медсестру Рэтчед,… честно говоря не очень понятно. Они противоположности, как-то и почему-то так это чувствую. Если уж они и братья-сестры, то скорее двойняшки, т.е. разнояйцовые. Ну впрочем каждый видимо что-то свое видит.
Крыгл писал(а):
я выше сказал что фильм снимал суицидальный билли
человек -гора осознал себя как человека-гору -явный комплекс
начал с убийства и разрушения своё восхождение

Насчет этого хотелось бы поподробнее. Вообще не поняла, почему такие ассоциации.
Если там все мертвые, то кого тогда убивает Вождь? Ведь все уже умерли до того, как их убили. Если есть живые, то почему суицидальный Билли автор?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 15:41 
Селена писал(а):
Крыгл писал(а):
а я не согласен с вами селена

Да, и не надо соглашаться со мной. :)-(: Скучно будет, когда все будут друг с другом согласны.
Крыгл писал(а):
макмёрфи стоит медсестры -они близнецы-братья (ну или сёстры :-D в общем однояйцевые)

Про Макмёрфи и медсестру Рэтчед,… честно говоря не очень понятно. Они противоположности, как-то и почему-то так это чувствую. Если уж они и братья-сестры, то скорее двойняшки, т.е. разнояйцовые. Ну впрочем каждый видимо что-то свое видит.
Крыгл писал(а):
я выше сказал что фильм снимал суицидальный билли
человек -гора осознал себя как человека-гору -явный комплекс
начал с убийства и разрушения своё восхождение

Насчет этого хотелось бы поподробнее. Вообще не поняла, почему такие ассоциации.
Если там все мертвые, то кого тогда убивает Вождь? Ведь все уже умерли до того, как их убили. Если есть живые, то почему суицидальный Билли автор?

1 оно так -насчёт скуки
самое весёлое ваще в морду

2есть общее понятие власти
из которых один деспот -тиран а другой реакционер
но папа то у них общий -власть или мама общая -диктатура

3а что вы называете их живыми
знаете анекдот есть
что то не найду -тогда сам -корявенько

Цитата:
идут двое по кладбищу
видят могила на надгробии надпись
родился в 1900 умер в 2000 жил 50 лет
один другого спрашивает -как это вот
вроде должно быть написано что жил сто лет

второй отвечает
-жил это когда было много денег -мног женщин -а в остальное время -существовал

тогда первый говорит
-когда я умру напиши умер при рождении

это позиция макмёрфи
между тем как мы понимаем это только часть правды общей-правда макмёрфи

впрочем коллектив и для правды макмёрфи и для общей правды -не жив
это ходячие трупы


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):


Danilin Ник в чат - 09 фев 2011, 12:17
Цитата:
Тема сегодняшней передачи - старый зарубежный фильм и роман Кена Кизи (Пролетая над гнездом кукушки). Слушатели звонить не будут. Мне сегодня очень нужны звонки форумчан. Вопрос традиционный: О чем фильм? Что такое "гнездо кукушки"?. Каковы его психологические характеристики? Не напоминает ли психбольница из фильма нашу страну? И если да, то чем?

(цветом выделено мной)

А сравнение нашей страны с психбольницей да ещё, как предполагается, и на государственном радио - это нечто... ИМХО.

Согласна с Бегущей по волнам - вопрос, как минимум, странный..
Вероятно, это очень перекликается с тем - ГДЕ человек ощущает своё место для отдыха? На территории своей страны или в своей стране человек не чувствует такого места? И ПОЧЕМУ возникает такая ситуация?

Изменится ли реально в жизни что-то от изменения ВНЕШНЕГО только. Разве это не вопрос , касающийся переоценки СОБСТВЕННОГО восприятия? :nez-nayu: О чём тогда, вообще, все передачи СН? Если не об этом?

Со стороны ( с моей, например, стороны ) вопрос воспринимается
- "а не поменять ли мне профессию, место пребывания и т.д.?".. Т.е. поменять что-то ВНЕШНЕЕ.
Так ведь это личный вопрос, вроде бы, к самому себе.. Разве внешние изменения не следуют ( как следствия уже ) за изменениями внутренними. И разве это такая уж катастрофа для человека - поменять профессию.. Вот заколотить себя в профессию, как в гроб, это, пожалуй, напоминает катастрофу.. В фильме это очень наглядно показано.

Что реальнее в человеке - его человеческое или профессиональное?


С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2221
Danilin писал(а):
Что такое "гнездо кукушки"?. Каковы его психологические характеристики? Не напоминает ли психбольница из фильма нашу страну? И если да, то чем?
У меня ассоциации фильма со страной не возникало. А в качестве ответа на оба Ваши вопроса, вспомнились слова известной песни И.Талькова-"Глобус".
Вот оно- "гнездо кукушки"!: ne_vi_del:

"Покажите мне такую страну, где славят тирана
Где победу в войне над собой отмечает народ
Покажите мне такую страну, где каждый обманут
Где назад – означает вперед, и наоборот

Не вращайте глобус, вы не найдете
На планете Земля стран таких не отыскать
Кроме той роковой, в которой вы все не живете
Не живете, потому что нельзя это жизнью назвать
..."

(выделено мной)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 17:51 
Афалина писал(а):
Danilin писал(а):
Что такое "гнездо кукушки"?. Каковы его психологические характеристики? Не напоминает ли психбольница из фильма нашу страну? И если да, то чем?
У меня ассоциации фильма со страной не возникало. А в качестве ответа на оба Ваши вопроса, вспомнились слова известной песни И.Талькова-"Глобус".
Вот оно- "гнездо кукушки"!: ne_vi_del:

"Покажите мне такую страну, где славят тирана
Где победу в войне над собой отмечает народ
Покажите мне такую страну, где каждый обманут
Где назад – означает вперед, и наоборот

Не вращайте глобус, вы не найдете
На планете Земля стран таких не отыскать
Кроме той роковой, в которой вы все не живете
Не живете, потому что нельзя это жизнью назвать
..."

(выделено мной)

:co_ol: супер
вот вам и 9 круг с марксом
кучка подонков у власти сейчас тоже ооочень любит критиковать коммунистов -но им то по штату положено уворованый капитал легализовывать мозги промывать
хотя стоит просто один раз новогодний огонёк посмотреть что бы понять что ничего за эти 20 лет не создано -одни ремейки старых песен -старая инфраструктура -всё остальное импорт за нефть
:bra_vo: люди может оставим в покое коммунистов люди :bra_vo: ау
они вродь что то делали
и образование и медицина вроде была

и идея социальной справедливости не такая уж плохая
а что до реализации идеи -то покажите мне идею которая правильно реализована


кстати о тирании
сейчас хазин описывает замечательный вид бизнеса -предлагаю рисоединятся
фишка в следующем
сейчас на усыновлённых ребятишек дотации идут которые попилить можно
а ребёнка можно отнять если семья бедная -мотив не справляется с воспитанием
чудо как перспективно
давайте создадим ао -раз страну уже нашли -позанимаемся бизнесом ей во славу

будем детей продавать и коммунистов клеймить -чудо как замечательно :-) :ro_za:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:57
Сообщения: 245
В этом фильме каждый из героев верит во что-то своё. Старшая сестра в режим, больницу, таблетки и т.д. МакМерфи в разгульный образ жизни, выпивку, секс и драки. Остальные "больные" верят, что они не готовы, что они больны, что им нужна помощь. Получается, что каждый из них находится в неком своём мире, в который и верит. Другие, чужие миры, не принимаются и не желают пониматься. И каждый из них верит именно в то, что их мир правильный, он несёт свет, помощь.
Противостояние МакМерфи и старшей сестры - это как противостояние двух разных режимов государства.
МакМерфи связан с вождём-индейцем. В них есть общее, они оба пытаются противостоять старшей сестре, но каждый своим методом. МакМерфи бунтует, а индеец прикидывается глухонемым, обманывая мед.персонал. Когда МакМерфи пытается научить индейца играть в баскетбол, то говорится такая фраза, что "я разговариваю не с индейцем, я разговариваю с самим собой". И в конце фильма, именно индеец осуществляет мечту МакМерфи и убегает из больницы. В принципе, благодаря индейцу, который задушил главного героя, тот умирая тоже "убегает" из больницы.

_________________
Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения,понимать, а не ждать понимания,любить, а не ждать любви.
Ибо, кто даёт, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится...
Молитва Св. Франциска Ассизского


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
КРЫГЛ
Мне понятен ход Ваших рассуждений. Во многом соглашусь.

Вам обрыдло смотреть фильмы, а мне надоело рассуждать ( иногда и публично,на лекциях) о том, что МЕТАФОРА России ( во все времена - от царской до нынешний) это МЕТАФОРА сумасшедшего дома.
Вот надоело. А люди,кстати,все недоверчивее ( вернее, равнодушно, без интеллектуального энтузиазма) к этому СРАВНЕНИЮ относятся. Вероятно, идея АБСУРДА уже дошла абсолютно до всех. ВСЕМ понятно,что живем в ХАОСЕ, а что ДАЛЬШЕ ? Как исправить положение ? Сегодня бежать из ГНЕЗДА КУКУШКИ просто НЕКУДА. Ибо лопнула главная иллюзия - иллюзия свободы для НОРМАЛЬНЫХ людей.
Больные - это больные. Они больны тем,что считают себя НЕДО. НЕДОвзрослыми, НЕДОумками, НЕДОпустимо БЕСпомощными в РЕАЛЬНОСТИ. Реальность ,действительно, напоминает ДЖУНГЛИ. Только сунься!
Сидеть в СУМАСШЕДШЕМ ДОМЕ - это НЕ жить. Бежать из СУМАСШЕДШЕГО ДОМА - это сразу же погибнуть. ЖИЗНЬ, ау ! Тупик. Ответа на уровне сознания для ДУМАЮЩИХ людей СЕГОДНЯ нет. Даже Кафка с его тупиками ничего уже не сублимирует. Надежда только на Бога. Который ДАСТ терпение и силы. Все ! Пессимистично. До СОРОКА лет могут быть иллюзии САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ. После пятидесяти у РЯДОВЫХ граждан - один ТРОЛЛЕЙБУС на всех. Он ли НОЕВ КОВЧЕГ ?

Нда. Бежать некуда. Незачем. Богу виднее. На него и положимся. Вне иронии.

Может, податься во ВРАЧИ и МЕДСЕСТРЫ ? Положение более или менее стабильное. Хлебное. Можно даже БОЛЬНЫМ пользу принести. Но зачем она им в сумасшедшем доме ?
Я себя сама на ЗАНЯТИЯХ в универе, особенно ПРАКТИЧЕСКИХ ,чувствую медсестрой из этого ФИЛЬМА. И очень мне тошно. Ибо имею полные ПРАВА на манипуляцию сознанием у ПОКОРНЫХ недорослей. И хочется мне,чтоб они взбунтовались! Нет. Куда там ? И тогда уже самой приходится БУНТОВАТЬ . Против ИХ рабской пассивности. Что-то такое "закручивать",чтобы чувствовать себя СВОБОДНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ. В творчестве хотя бы... А потом - бряк опять! - в мертвую зону ГАРАНТИЙ ПОЛНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ и МОЗГОВОЙ стирильности.

Но! А ведь...правда... Как бы чего не вышло ? С теми, кто поЧУВСТВУЕТ себя свободными ?
Все ли справятся ? Мысли непростые.

"Мириться лучше со знакомым злом, чем бегством к НЕзнакомому стремится. Так ВСЕХ нас в трусов обращает МЫСЛЬ". Гамлет. Монолог. БЫТЬ или НЕ БЫТЬ ?

Персонаж из КУКУШКИ крикнул им ВСЕМ - БЫЫЫЫЫТЬ! Хорошо гуляли! Опасно! С риском...
Как и страна НАША сразу после ПЕРЕСТРОЙКИ и революции 91 года. Тогда этот фильм шел на УРА у демократов.

Теперь...Мы все как бы подползли ОБРАТНО. К стенам психлечебницы,где ВСЕХ почти ДАРОМ содержали в полной ГАРАНТИИ НЕЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ. И скулим - пустиииите,мы будем послушными.
Вот такие у меня ассоциации с НАШЕЙ СТРАНОЙ.
Сегодня ПСИХЛЕЧЕБНИЦА пуста. И ждет НАС. А мы...пока что... делаем круги на ДЕТСКОЙ карусели свободы...

Сумбурно. Сорри. Просто НЕКОГДА причесать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Да! Этот фильм снять ПРО БИЛЛИ. Он - не жилец. Слишком тонкая кожа. И это самое ужасное,что для таких,как Билли, реальнее и неотвратимее всего СУИЦИД.
Тут СВЯЩЕННИКИ на своем СХОДЕ решали вопрос о суициде. Дескать, родственники очень страдают,что нельзя молиться. Нужны послабления. Суицида много. Особенно - юноши и старушки.
Нда... Самые РАНИМЫЕ. Билли такие. Фильм - это особый род ЗАМОЛВЛЕННОГО за НИХ слова. И горько плачется. Очень горько. НЕТ для них ЖИЗНИ, Даже если в жертву их СЧАСТЛИВОМУ СТАНОВЛЕНИЮ приносятся девушки щедрых душой Бунтарей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 21:15 
Людмила
Цитата:
Вам обрыдло смотреть фильмы

зачем же так я люблю кино -просто за последние 2 дня пересмотрел обитаемый остров и кукушку
-больше не воспринимаю -объелся здесь очень точное выражение
проголадаюсь -норм будет

что касается существа вопроса и безысходности =отчасти его пытается давать док например
я вообще о другом говорил
нельзя критиковать только одну сторону -если это делать и начинаются перекосы
впрочем критика одной стороны уже есть непонимание -то есть то самое отсутствие мировоззрения или кособокое мировоззрение

вы мне напомнили ещё одно кино кстати о переедании -убить дракона -последний фильм захарова -кстати слишком тяжеловестный и потому неудачный
но информационно насыщенный

и ещё одно о детской карусели свободы
свобода это умение
стоят двое у пруда один умеет плавать другой нет
свободнее тот кто умеет (в сегменте передвижения по воде)
свободе учат
конечно если закинуть неумеющего плавать вводу есть вероятность того что он выплывет
только это не называется дать свободу -это как то иначе называется

так что это всё тот же блеф как и критика сегодня коммунистов
это нужно узкому кругу лиц
и очень грустно когда это повторяют


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Всегда что-то НУЖНО только узкому кругу людей, остальным ВАЖНО быть хотя бы минимально готовыми к ПЕРЕМЕНАМ . Перемена - это ведь и есть СВОБОДА от очередного УРОКА по принуждению ( или ИНТЕРЕСУ, что ЖЕЛАННЕЕ,но реже).

Страна - это, скорее ШКОЛА, а не БОЛЬНИЦА все-таки. Больницы - для ИНАКОМЫСЛЯЩИХ, Школы - для всех. Поэтому важно придумать ШКОЛУ. А КЛАСС взять за модель. Кстати,есть ведь фильмы о ШКОЛАХ. Есть! "Доживем до понедельника". Модель. Но не сумасшедшего дома. Учитель чудесный.
Где бы ДОКТОРА такого сыскать ?
Кстати, новая книга В. Сорокина "Метель" - о ДОКТОРЕ Гарине,который в МЕТЕЛЬ с возницей отправляется в ПУТЬ. Заболели ЛЮДИ. Покусали их,похоже, Вампиры. Превратились люди в вурдалаков и зомби. Беда! Доктор Гарин имеет ПРОТИВОвакцину. Но довести ее до страждущих - проблема... Книжка, должно быть, интересная. Фантасмагория. Я видела рецензии,читала отрывки.
В. Сорокина многие не любят. А я ценю. И метафоры у него пророческие. Бывают.
"Полет над гнездом кукушки" - это ВЧЕРАШНИЙ день. При всей гениальности.
Реальных СУМАСШЕДШИХ сегодня повыпускали. Потенциальных - не ВПУСКАЮТ. Все - здоровы!
Мы сегодня - нет, не сумасшедший дом. И на ЛЕКАРСТВА никто тратиться не будет. Мы сегодня... что-то другое...
Скорее всего, ПАРК КУЛЬТУРЫ и ОТДЫХА...все еще...с каруселями и кривыми зеркалами...
С ШАПИТО. Со ЗВЕРИНЦАМИ...Отдыхаем (часто по принуждению) и вздыхаем о культуре.
ПАРК этот становится ОСТРОВОМ. Мы этого не замечаем. Говорим,говорим.. Фильмы смотрим.
От рассвета до заката. Благо солнышко УЖЕ опять светит.
Недотепы. Дачники. Пациенты. Школьники. Шарамыжники. Симулянты.Лилипуты.

Кто мы ? Голова кругом.
Нести свой крест ?
Честно выполнять свой долг ?
Блюсти порядочность ?
Не поддаваться панике ?
Да.Да.Да. А что еще остается ?

А в "Гнезде кукушки" - люди - долга, БУНТАРИ и сумасшедшие. Есть кто-то ВНЕ ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2221
Крыгл писал(а):
нельзя критиковать только одну сторону -если это делать и начинаются перекосы
впрочем критика одной стороны уже есть непонимание -то есть то самое отсутствие мировоззрения или кособокое мировоззрение
Хорошо подмечено!
Вот подумалось ещё, критиковать Рэтчед легче (бОлшую часть фильма), Макмёрфи быстро завоёвывает симпатию. Но как бы сложились судьбы если б стала Рэтчед внимательной, вдумчивой, проникновенной, эмпатичной мед.сестрой, болеющей за судьбы своих пациентов? По-моему этот вариант уже был -последняя экранизация "Палаты №6" (А.П Чехова) Карена Шахназарова. В обоих фильмах некоторые роли играют реальные пациенты, и там и там психиатрическая больница "засасывает", поглащает "топит" души.
Я к тому что: смогла бы молодая энергичная дама без своей невозмутимости, холодности и деспотичности (отчасти) управлять "невменяемыми" людьми :du_ma_et: А продолжающаяся болезнь пациентов поддерживается именно этим её сугубо профессиональным отношением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 214 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.107s | 18 Queries | GZIP : On ]