Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 17:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 214 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2011, 21:39
Сообщения: 16
Откуда: Ивантеевка
По-моему, лучше всех о свободе: "Дайте вы мне свободу - что я с ней делать буду?" Высоцкий, кажется.
Только не с абстрактной свободой что буду делать, а с конкретным собой...со своим незнанием, что я есть и зачем я есть.
...А порядок (государственный, в том числе) - этакий костыль не могущего справляться с собой человечества.
...Фильм я, к сожалению, не видела - прочитала несколько страниц романа. Не хочется читать дальше.
В Макмёрфи симпатично то, что он со всеми за руку поздоровался - не делая между руками различия. Не разделяя. И он как-то...не считал больных больными, отдельными от будто бы здоровых. А цель клиники - не вылечить, а изолировать. Конечно, Макмёрфи был опасен для этого "гнезда"...
И ещё...не знаю, стоит ли говорить...у меня одной создалось впечатление, что больных в этой клинике насиловали? Ну да. каждый думает в меру своей испорченности. Хотя...это тоже могло быть частью системы. Ещё один механизм подавления личности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 21:53 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
gernica писал(а):
В Макмёрфи симпатично то, что он со всеми за руку поздоровался - не делая между руками различия. Не разделяя. И он как-то...не считал больных больными, отдельными от будто бы здоровых. А цель клиники - не вылечить, а изолировать. Конечно, Макмёрфи был опасен для этого "гнезда"...
И ещё...не знаю, стоит ли говорить...у меня одной создалось впечатление, что больных в этой клинике насиловали? Ну да. каждый думает в меру своей испорченности. Хотя...это тоже могло быть частью системы. Ещё один механизм подавления личности.

мне тоже очень понравились рукопожатия Макмерфи ВСЕМ пациентам..
а по поводу "неуставных отношений" с пациентами.. подручных санитаров.... мне тоже так подумалось.. (((
***
cтаршая сестра в романе Кизи управляет ещё и временем!
Цитата:
Простым поворотом регулятора на стальной двери старшая сестра может пускать стенные часы с такой скоростью, как ей надо: захотелось ей ускорить жизнь, она пускает их быстрее, и стрелки вертятся на циферблате, как спицы в колесе. В окнах-экранах - быстрые смены освещения, утро, день, ночь - бешено мелькают свет и темнота, и все носятся как угорелые, чтобы поспеть за фальшивым временем; страшная сутолока помывок, завтраков, приемов у врача, обедов, лекарств и десятиминутных ночей, так что едва успеваешь закрыть глаза, как свет в спальне орет: вставай и снова крутись, как белка в колесе, пробегай распорядок целого дня раз по двадцать в час, покуда старшая сестра не увидит, что все уже на пределе, и сбросит газ, сбавит скорость на своем задающем циферблате, - как будто ребенок баловался с кинопроектором, и наконец ему надоело смотреть фильм, пущенный в десять раз быстрее, стало скучно от этого дурацкого мельтешения и насекомого писка голосов, и он пустил пленку с нормальной скоростью.
Она любит включить скорость в те дни, например, когда тебя навещают или когда передают встречу ветеранов из Портленда - словом, когда охота задержаться и растянуть удовольствие. Вот тут она включает на полный ход.
На чаще - наоборот, замедляет. Ставит регулятор на "стоп" и замораживает солнце на экране, чтобы оно неделями не двигалось с места, чтобы не шелохнулся его отблеск ни на древесном листе, ни на луговой травинке. Стрелки часов уперлись в без двух минут три, и она будет держать их там, пока мы не рассыплемся в прах. Сидишь свинцовый и не можешь пошевелиться, не можешь встать и пройтись, чтобы разогнать кровь, сглотнуть не можешь, дышать не можешь. Только глаза еще двигаются, но видеть ими нечего, кроме окаменевших острых в другом конце комнаты, которые смотрят друг на друга, решая, кому ходить. Старый хроник, мой сосед, мертв седьмой день и пригнивает к стулу. А случается, вместо тумана она пускает в отдушины прозрачный химический газ, и все в палате затвердевает, когда он превращается в пластик.
Бог знает, сколько мы так сидим.
Потом она понемногу отпускает регулятор, и это еще хуже. Мертвую остановку мне легче выдержать, чем сиропно-медленное движение руки Сканлона в другом конце комнаты - у него три дня уходит на то, чтобы выложить карту. Мои легкие втягивают густой пластмассовый воздух с таким трудом, как будто он проходит через игольное ушко. Я пытаюсь пойти в уборную и чувствую, что завален тоннами песка, жму мочевой пузырь, покуда зеленые искры не затрещат у меня на лбу.
Напрягаю каждый мускул, чтобы встать со стула и пойти в уборную, тужусь до дрожи в руках и ногах, до зубной боли. Силюсь, силюсь и отрываю зад от кожаного сиденья на какие-нибудь полсантиметра. И падаю обратно, сдаюсь - течет по левой ноге, под током горячий соленый провод, от него срабатывают унизительные звонки, сирены, мигалки, все кричат и бегают вокруг, и большие черные санитары, разбрасывая толпу налево и направо, вдвоем бросаются ко мне, размахивают страшными космами медной проволоки, которые трещат и сыплют искрами, замыкаясь от воды.
Отдыхаем мы от этого управления временем, пожалуй, только в тумане; тогда время ничего не значит. Оно теряется в тумане, как все остальное. (Сегодня полный туман в отделение ни разу не давали - с тех пор как пришел Макмерфи. Если бы стали туманить, наверняка заревел бы, как бык.)
Когда ничего другого не происходит, нас донимают туманом и штуками со временем, но сегодня что-то произошло: после бритья ни того, ни другого не устраивали. После обеда все идет как по писаному. Когда заступает вторая смена, часы показывают четыре тридцать, как полагается. Старшая сестра отпускает санитаров и в последний раз оглядывает отделение. Она вытаскивает из сине-стального узла волос на затылке длинную серебряную булавку, снимает белую шапочку и аккуратно кладет в картонную коробку (в коробке шарики нафталина), потом опять вгоняет булавку в волосы.

Получается, что она не воплощение Порядка.. а, скорее, создатель новой фальшивой реальности, где она Главная!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 23:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2011, 14:19
Сообщения: 1
Откуда: Волгоград
Интересное обсуждение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 00:13 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
не-е-е..
Александр Геннадиевич! не согласна..
мисс Гнусен - реальная садистка.. и цель у неё есть - создание мира, полностью подчинённого её власти (санитары - это её полиция,есть электрошок и лоботомия - это для запугивания (казнь) неповинующихся
это и обсуждения, раздирающие душевные раны больных
и ещё.. насилие сантиров: даёт санитарам большую банку вазелина и не обращает внимания на то, сколько времени ставят санитары ректально градусник обездвиженному уколом пациенту.. иногда это происходит в ванной под шум специально включённого душа, иногда прямо в палате..
почему пациент оказывается после процедуры с градусником полностью раздетым?
что это - как не поощрение садизма?
какой уж тут Порядок?
почему она бьёт пациентов в самые больные места, задавая им вопросы, которые не помогают людям что-то понять про себя, а погружают их снова в боль и страдание?
Макмерфи называет её "яйцерезкой"
не зря же многих душевнобольных после романа Кизи повыпускали..
ужаснулись.. таким вот приёмчикам в лечебном учреждении

ну и по выводам о себе - тоже не очень согласна..
хотя обещаю над этим подумать


Последний раз редактировалось Эльмира 17 фев 2011, 00:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 00:36 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Александр Геннадиевич, спасибо за сегодняшнюю программу. СУПЕР! :co_ol: Вы ее так точно и тонко построили.
Все пыталась понять: кто виноват? и что делать? :du_ma_et: И это заводило в тупик. Только начинаешь оправдывать одного и осуждать другого, как тут же находятся доводы в пользу обвиняемого и неутешительные факты для оправдываемого.
А ведь нет, и не было у этого произведения задачи искать виноватых и пути решения. Показана крайняя дихотомия души в случае, когда отсутствует цель. Как только исчезает третья составляющая человеческой жизни: цель, направление полета, то полет неизменно окажется над “гнездом кукушки” и неважно в каком качестве медсестры Ретчед или Макмёрфи. Вот что главное в этом произведении. Как к месту эта детская считалочка оказалась.
Чувствовала бесплодность всей ситуации, но никак не могла уложить все это в форму и смыслы.
Спасибо за программу. Очень понравилась.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 00:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Превосходно, очень и очень!!!) :bra_vo: Спасибо, Александр Геннадиевич! Как Вам только удалось столько интересного уместить в 40 минут?! Насыщенное и оригинальное обсуждение. Вначале поразил факт, что автор произведения считал своё творение... комедией. Возможно в восприятии автора сюжет как зародился, так и смог прижиться. Но в качестве зрителя все "зацепки", оставленные в душе этими кадрами, сравнять и принять весьма сложно. Книга очень жёсткая по сравнению с её экранизацией. Сейчас, после программы, чувствуется, как неприятный осадок впечатления (от фильма и его концовки), остававшийся внутри все дни после знакомства с "Гнездом кукушки" нашёл вдруг свою незримую нишу.
Проникновенно прозвучала мысль о триединстве души. Полный бессмысленный покой делает из человека-...покойника. Существование-вечная борьба противоположностей: жизни; смерти и плавного перехода-стремления (или направления).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 00:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2010, 05:52
Сообщения: 35
Откуда: Санкт-Петербург
Интересно, с триединством души совместится гипотеза о Тринитарном мышлении?
Тоже туда кажется...

Цель...
Экзюпери называет это УЗЛОМ без которого все распадается....или
Жить можно только ради того за что не страшно умереть ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 00:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
А я считаю, что такой тест вполне может иметь место по степени чистоты личностного пространства каждого, исходя из его предпочтений того или иного главного персонажа "кукушкиного гнезда".
Мы так мало о себе знаем, порой даже меньше, чем о других...
Свобода и правонарушения, порядок и тирания... Куда лететь?!
Всё-таки правильность пути выбора где-то между ними, как сдерживающего фактора той и другой крайности: это цель, дети, любовь, интересы... Дом!!! Обязательно дом!!! Без него всё бессмысленно, абсолютно всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 04:11 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Elenya писал(а):
А я считаю, что такой тест вполне может иметь место по степени чистоты личностного пространства каждого, исходя из его предпочтений того или иного главного персонажа "кукушкиного гнезда".
Мы так мало о себе знаем, порой даже меньше, чем о других...
Свобода и правонарушения, порядок и тирания... Куда лететь?!

да.. конечно.. может быть..
одно только НО
это должен быть САМОанализ.. по возможности наиболее честный..
хотя отражающие тебя другими людьми моменты тоже надо иметь в виду.. конечно..
а так..на счёт анализа по словам и предпочтениям.. вспомнилось например..
читала, в одном из журналов "Психология", что 35 % жён, которые на словах адюльтер жёстко осуждают, своим мужьям всё хоть раз, но изменяли
ну и как в таком случае можно со стороны по словам и предпочтениям проанализировать человека?
к какой части отнести говорящую мадам - к 35 или к 65 %?
или вот ещё - из личной практики взаимоотношений (рассказывала уже на одном из прошлых форумов)
на старом месте жительства меня просто третировала одна пожилая женщина своими громкими советами-выговорами:
то я лишнюю шапку (по её мнению) на малышку свою надела, то поздно гулять с ребёнком вышла (поздно - это около 17-18.00, а надо с утра).. ну и т.д.
вообще, она блюла порядки во дворе: своим жёстким басом не давала спуску ни дворовым мальчишкам, ни нам - молодым мамашам, ни даже своим пожилым товаркам по скамейке..
и что Вы думаете?
однажды мне её стародавняя подруга проговорилась, что эта горластая мадам была подъездной шлюхой.. т.е. самой-самой прости-господи..
а ведь поди ж ты - состарилась - и начала претендовать на роль
устроительницы порядков.. прям - местная "княгиня Марья Алексеевна".. :hi_hi_hi:
***
сорри за офф-топ..
мысль о триединстве души интересная.. да..
но всё же дихотомия здесь не Порядок и Хаос.. или не столько это, сколько
жёсткая Власть и Свобода
Ненависть и Любовь
или
"Смерть и Жизнь" (как писала Афалина)
и др.


Последний раз редактировалось Эльмира 18 фев 2011, 12:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 09:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Книгу – не читал, кина – не видел. Этот текст – по поводу первой передачи. Из – за «политИк» решил оставить при себе.

Сталин – Старшая медсестра. Ну да … И должность похожа – секретарь. Так ведь тогда Российская Империя (vs СССР) была – сумасшедший дом.
Сталина не будет… Россия сейчас – НЕ сумасшедший Дом, а Дом Хитрых.
Все всё понимают: что такое – хорошо и что такое – плохо.
Каждый выбирает: то или другое, так, чтобы Ему было хорошо.
Когда ни будь этот выбор неизбежно исчерпается.
(Х будет жить плохо и всё равно не будет поступать дурно. Y будет жить хорошо потому, что всё время будет поступать «как надо». Z будет жить плохо независимо от своих поступков.)
Вот тогда и наступит Дурдом.
Вишнёвый сад Чехова. Там Лопахин – превращается в Старшую медсестру. Сад рубят – щепки летят …

Это – по второй передаче. Доку – можно «политИк», а я, что, рыжий, что ли.
Пробегая в книжном – видел книжку, подумал – взять? Не взял. И ещё совпадение – час назад на СТС случайно увидел кусок фильма «Рэмбо, первая кровь» - то самое противостояние системы и личности. Оба слова – маленькой буквы. Схлеснулись этакие маленькие Системка и Личностька.
Маленькие – в том смысле, что не смогшие подняться над собой. Признающие себя, как абсолют. И неуклонно двигающиеся к взаимному уничтожению.
Ну, хоть кому ни будь стоило даже не – уступить, а лишь слегка оглядеться, вглядеться, задуматься – всё. Новая реальность состоялась бы для хотя бы одного из героев.
Герой «гнезда» хорошенько бы подумал над поучениями санитаров – ошибка вышла – Дурдом этот - ХУЖЕ, опаснее тюрьмы. И не выпендривался бы - хотя бы в той же степени, как он следил бы за собой в тюряге.
Героиня «гнезда», пожав плечами, просто заперла бы его в карцер – «Вор должен сидеть в тюрьме» и через положенное время, выкинула его в тюрьму же с заключением – «симулянт».
Рэмбо – вполне мог стерпеть голод и не возвращаться – «Ну-ка на фиг этих самодовольных баранов, думающих что они – волки»
Полицай мог бы не побрезговать и накормить грязного оборванца, хотя бы из уважения к тому, что увидел в нём опасность их «гражданскому обществу».

А Сталину, Вы Док, приписали весьма пошлую цель – «дешёвая раб. сила». Цель, на самом деле была – Строительство Того Чем Отбиться От Гитлера, ну и Коммунизма, в последствии.

И ещё совпадение - 19 февраля будет 150 лет отмены крепостного права.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 14:58 
Я так и думала, что наша симпатия к тому или иному герою является тестом. И меня очень интриговало, почему мне поначалу так понравилась Редчел из кино. Да, действительно, за десять лет домохозяйки – я так «надышалась» свободой, о которой мечтала всю жизнь, что мне не хватает некоего организующего и активного начала. Поэтому я тянулась к подругам именно такого склада. Но я уже второй раз натыкаюсь на «отворот-поворот». Ну, никак такие люди не могут принять чужую точку зрения, которая не совпадает с их мышлением.

Вот такая «Рэдчел» меня пригласила в свою команду модераторов на один сайт. Я очень уважаю её работу, она действительно навела там порядок. Но я с ней не сработалась. Однажды я высказала мнение, которое не совпадало с её точкой зрения и точкой зрения её подруги, тоже модератора. (Вот интересная деталь; у Рэдчел были подруги, единомышленницы, и у моей знакомой тоже есть подруги, которые я иначе, чем «подпевалы» назвать не могу). Через личные сообщения она и её подруга попытались выяснить со мной отношения. Вот характерные цитаты из этих сообщений.

Её письмо: «Суть темы от тебя ускользнула, а своими такими сообщениями ты подставляешь себя под пристальное внимание недоброжелателей на сайте и окучивание тебя, т.к. ты такими мыслями ставишь себя вне команды. Я не понимаю тебя. Не понимаю почему ты, видя, что выступаешь противоположными мыслями, чем модераторы, продолжаешь настойчиво. Почему не спросишь в ЛС? Катя, мы ведь сформировали команду модераторов, которая не просто команда, а единомышленники, помогающие друг другу, и помогающие пользователям...»

Мой ответ: «Мне почему то, казалось что Истина в соединении противоположностей. Я привыкла работать с разными точками зрения, гипотезами, мировоззрениями. Потому что одно мировоззрение не может отразить Истину. Также и с этой Темой. В теме родились две диаметрально противоположные точки зрения, и мне кажется, что та и другая точка зрения, если правильно их додумать может привести к правильному осмыслению проблемы».

Её ответ: «Тебе нужно подумать над принципом соединение противоположностей. Ты представляешь это как соединение людей с разными мыслями? Но ведь не в этом смысл, а в чувствах. В себе соединять нужно. Ты же за свою жизнь накопила ощущения до полярных. Это и есть - противоположности. Твои чувственные восприятия разных оттенков. Их в себе нужно уметь удержать, чтобы не позволить преобладанию какой-либо из энергий. Не нужно складывать людей. Ты же своими сообщениями уже вступила в конфликт….».

После этого она попыталась устроить мне "экзамен", после чего вынесла мне вердикт: "...исходя из твоих выводов в отношении этих идей, я не могу далее продолжать твои полномочия как Хранителя. Спасибо и не держи обид".

Я внимательно стараюсь наблюдать жизнь и вижу, что Жизнь «складывает» вместе именно противоположных людей. Даже принцип Любви на этом построен. Очень часто настоящая Любовь возникает между совершенно разными (по мышлению, по взглядам, по характеру, и разумеется по полу) людьми. То есть Любовь «складывает» противоположных людей. А почему Рэдчелы так боятся это сделать? Вот если бы Рэдчел «сложила» себя вместе с МакМерфи, то какой бы потрясающий альянс бы возник.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 16:16 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Катя Сафонова писал(а):
Я внимательно стараюсь наблюдать жизнь и вижу, что Жизнь «складывает» вместе именно противоположных людей. Даже принцип Любви на этом построен. Очень часто настоящая Любовь возникает между совершенно разными (по мышлению, по взглядам, по характеру, и разумеется по полу) людьми. То есть Любовь «складывает» противоположных людей. А почему Рэдчелы так боятся это сделать? Вот если бы Рэдчел «сложила» себя вместе с МакМерфи, то какой бы потрясающий альянс бы возник.

Катя, я не соглашусь, что соединяются именно противоположности. Для "сложения" два человека должны иметь и какие-то общие, сходные позиции. Иначе их союз, основанный на противоположности не будет прочным . ИМХО.
Единственный вариант такого союза, когда один - ведущий, лидер, а другой - ведомый, который всегда будет соглашаться и делать, поступать, говорить так, как считает ведущий (даже думая по-другому).
А два выраженных лидера с диктаторскими замашками, такие как МакМерфи и Рэдчел, по-моему никогда не уживутся под одной крышей, в одной группе и пр. Они постоянно будут стараться "доказать" свое превосходство и бОльшую "правильность" действий. :ps_ih:

А пример с модераторами безобразен. Просто отвратительно, когда такие "хозяйки" дорываются до власти, даже такой ничего не значащей. %)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Катя, а что если допустить, что и твоя приятельница, из приведённого тобою примера, тоже по-своему права?)

О том что противоположности действительно соединяются именно в человеке.. На всех уровнях, разумеется, и на уровне физ. тела, но в человеке же.

Даже вот тот факт, что книгу "пролетая над гнездом кукушки" написАл один человек, а не два ( по очереди ) - о чём и в передаче говорили - тоже ведь как раз и говорит о том, что человек ПРОЯВЛЯЕТ в себе все противоположности (раз он их описывает ). Но в тот или иной момент какая-то в нём ДОМИНИРУЕТ.. Пока Жив человек - имеет способность и возможность влиять на расклад противоположностей в себе.. Потерял способность и возможность - потерял качества человека. Умер).
Тот же вдох-выдох опять вспоминаются).
Вдохнул и более ничего - умер..
Выдохнул и более ничего - умер..

Даже если от счастья перестал дышать - всё равно умер), с той лишь разницей, что от счастья)..

Это ведь иллюзия такая - чисто книжная, что вот только такой человек на 100% и всё).. Человек - разный. И каждый это ведь на себе ощущает.
Человек ПРОЯВЛЯЕТСЯ всё время через противоположности) - пока ЖИВОЙ).

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 17:14 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Люди - разные. Одни соединяют в себе противоположности. А другие очень "монолитны". Я встречала людей, которые не признают никакого мнения кроме своего собственного.
С такими людьми очень сложно. Поскольку никакие доводы не в состоянии пробиться к разуму такого человека. Вероятно есть какие-то способы воздействия, но для этого нужно желание и время. Я лично предпочитаю с такими людьми дело не иметь.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 17 фев 2011, 18:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 17:41 
у чехова та же беда
писал себе человек комедиии -ржал и прикалывался
а всё норовят трагедии ставить


передача понравилась
не хватает примеров целесообразности -к которой и свобода(правильнее не зависимость всё таки ) и порядок подчинённые прилагательные -малых посылок
точнее они есть но хоцца исчё

рэчел должна была иметь цель вылечить
макмёрфи писать книгу

а какую цель должно иметь например государство

впрочем может и достаточно


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 214 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.127s | 20 Queries | GZIP : On ]