Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 214 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 21:50 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Крыгл писал(а):
так что это всё тот же блеф как и критика сегодня коммунистов
это нужно узкому кругу лиц
и очень грустно когда это повторяют
Опять выражаю солидарность, а также восхищение тем, что вы все ещё находите слова..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 22:27 
Людмила писал(а):
Реальных СУМАСШЕДШИХ сегодня повыпускали. Потенциальных - не ВПУСКАЮТ. Все - здоровы!
Мы сегодня - нет, не сумасшедший дом. И на ЛЕКАРСТВА никто тратиться не будет. Мы сегодня... что-то другое...
Скорее всего, ПАРК КУЛЬТУРЫ и ОТДЫХА...все еще...с каруселями и кривыми зеркалами...
С ШАПИТО. Со ЗВЕРИНЦАМИ...Отдыхаем (часто по принуждению) и вздыхаем о культуре.
ПАРК этот становится ОСТРОВОМ. Мы этого не замечаем. Говорим,говорим.. Фильмы смотрим.
От рассвета до заката. Благо солнышко УЖЕ опять светит.
Недотепы. Дачники. Пациенты. Школьники. Шарамыжники. Симулянты.Лилипуты.

по-моему, Вы преувеличиваете значение роли государства в жизни общества. В этом фильме как раз есть эпизод, когда МакМёрфи обличает "психов" в том, что они всё время жалуются на условия, хотя сами могли в любое время выйти из лечебницы. На самом деле, это не сестра Рэтчед не может без "психов", это сумасшедшие не могут без неё обходиться. Она - просто фанатик. Власть-то ей в руки дают те, кто под неё добровольно прогибается.

Если вдуматься, то я с государством сталкиваюсь только когда вижу милиционеров на стадионе, ну и когда проездной пополняю.

В конечном счёте, даже если политики и СМИ создают подобные кривые зеркала, то вам необязательно надо в них смотреться.
И опять же, в любой стране все всегда недовольны своим парламентом и исполнительной властью. Но вряд ли стоит делать из этого трагедию.

Трагедия наступает тогда, когда у людей в голове появляется своя сестра Рэтчед (в нашем случае, к примеру - Путин), и этот человек начинает всячески спорить с ним и сопротивляться (или прогибаться). Хотя настоящему Путину может быть вообще дела нет до всяких бытовых проблем. Т.е. он там может вообще своими делами занимается, а нам (обществу) говорит: живите, как хотите.

Но мы с вами сидим и ждём, когда он придёт и даст нам свободу.
(Т.е. Вы, Крыгл, Бегущая по волнам недовольны властью потому что ждёте от неё разрешения быть свободными. А без разрешения - как-то не так..)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Сочувствовать должны БЛИЗКИЕ люди. Профессионалы должны безупречны в методах лечения. Если,конечно, лечении вообще помогает ДУШЕВНО больным людям.
Изоляция. Жесткость принуждения.
Или бесконечное ТЕРПЕНИЕ (потому что ЛЮБОВЬ) людей близких.
О том,что ПОМОЩЬ душевно больным людям оборачивается еще бОльшей травмой для них , поставлено МНОГО фильмов. Хотелось бы пересмотреть ЧЕЛОВЕК ДОЖДЯ,но сил в себе пока не нахожу. Любой выход БОЛЬНОГО человека в мир ЖЕСТОКИХ нормальных людей, за ГРАНИЦЫ своего мира - это риск и травма. Может, именно ТАК травмирована Россия ВЫХОДОМ к НОРМАЛЬНЫМ странам Запада. И - снова в "норку". Писоз и истерика . Мы - иные. Болезнь. А как лечить ?

Фильм - метафора. Но,повторюсь, предПЕРЕСТРОЕЧНОГО русского мира. Сегодня - иначе. А как ?
Вопрос.

У меня был студент, просто "повернутый" на этом фильме. Умный. Энергичный. Властный. Честолюбивый. Красивый ( но не высокий - комплексовал в ТЕ годы). Забирают в армию. Предъявляют - на СБОРНОМ ПУНКТЕ еше! - требования. Он отказывается выполнять. Его -в психушку. Обследовали. Мало не показалось. Результат - стройбат. Унизили. Ни оружия, ни погон. А у него за плечами - два курса политеха питерского. Отличник. Не смирился. Вольничал. Отсиживал. Штрафовался. Прошел - таки стройбат. Строил мосты ЧЕСТНО. Остался СОБОЙ. Во времена перестройки - поступив на исторический факультет - был на баррикадах СВОБОДЫ. Вел за собой. Сражался! Боролся!Красиво ГОВОРИЛ. Честно поступал.Умел быть жестоким. "Гнездо кукушки" нес как знамя!
Я вынуждена была "управлять" таким человеком по своему ,если угодно, долгу ( куратор). Нелегкая была задача. Шею он мне чуть не свернул. Но...не свернул. Уважаем друг друга до сих пор. Даже любим. Но... он ПРОИГРАЛ времени...Какой сейчас - не знаю. Ибо только раскланиваемся.
Зачем пишу это,не знаю. Просто РЕАЛЬНЫЙ пример воздействия фильма на поведение человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 22:30 
Людмила
напомнили интересный ролик -я его уже цитировал здесь

вот реальное проблема
урок по принуждению
на западе нельзя принуждать детей-между тем ни один нормальный ребёнок не станет осваивать например гаммы -то есть на классической музыке нужно ставить крест
вот что делает гений

http://rutube.ru/tracks/3249849.html

афалин
рад что не обиделись -у меня были сомнения по поводу дипломатичности стиля

бегущая
моё второе имя цицерон златоустович только тсс :ts_ss:
можете меня так и называть когда каша из головы и рта исчезнет (да и из письма)
а пока я просто маскируюсь под неграмотного
анекдот
Цитата:
лягушка лягушка что это ты вся такая скользкая противная и зелёная
-эт я просто болею а так я белая и пушистая

вот и я говорю кхе кхе


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Цитата :
Но мы с вами сидим и ждём, когда он придёт и даст нам свободу.
(Т.е. Вы, Крыгл, Бегущая по волнам недовольны властью потому что ждёте от неё разрешения быть свободными. А без разрешения - как-то не так..)

Я думала над этим. Помог Пелевин. В ЧАПАЕВЕ и ПУСТОТЕ. Он выбил у меня из под ног ( из головы) идею "внутренней свободы" или пушкинской "тайной свободы". Пелевин ВНЯТНО сказал о ом,что свобода бывает только ПОЛНАЯ. А "тайная" - это свобода одиночек ,которые сидят в одной яме с вонючими козлами,но считают себя от этих вонючих козлов внутренне свободными.

Я хотела бы УВАЖАТЬ свое государство. Хотела бы считать себя ГРАЖДАНИНОМ своего ГОСУДАРСТВА.
Я не хочу чувствовать,что государство - это только ТЕЛЕВИЗОР,который я НЕ смотрю ( и-зря).
А каждый из нас - это персональный компьютер.
Быть персональным компьютером внутри телевизор ( пусть даже кабельного) лично мне уже некомфортно. Увы.

Пусть бы БЫЛО : власть - это власть, дурдом - это дурдом, школа-школа, семья-семья.
Основа ? Тупик. КУЛЬТУРА -ЭКОНОМИКА -ПОЛИТИКА. В какой последовательности ?

На самом деле, ГОСУДАРСТВО - везде. Власть - повсюду. От этого и сходят с ума. Думающие ИНТЕЛЛИГЕНТЫ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Крыгл
вот что делает гений

На то и гений (спасибо за ролик). Хотя его самого ( в силу возраста) в советское время,думаю, принуждали к музыке.
Талант и гений справятся со МНОГИМИ задачами (если избегут психушек). Но ОНИ не решают проблемы в целом. Хотя в духе ПЕРЕДАЧИ СН уповать именно на РАЗВИТУЮ в себе САМОМ силами своей ФАНТАЗИИ гениальность.
Это сверхЗАДАЧА СН. Спасибо зп нее ДОКТОРУ ДАНИЛИНУ.
И успеха в обсуждении фильма! Жду передачу с нетерпением. Сорри за неуемную болтливость.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 23:04 
Людмила писал(а):
Цитата :
Но мы с вами сидим и ждём, когда он придёт и даст нам свободу.
(Т.е. Вы, Крыгл, Бегущая по волнам недовольны властью потому что ждёте от неё разрешения быть свободными. А без разрешения - как-то не так..)

Я думала над этим. Помог Пелевин. В ЧАПАЕВЕ и ПУСТОТЕ. Он выбил у меня из под ног ( из головы) идею "внутренней свободы" или пушкинской "тайной свободы". Пелевин ВНЯТНО сказал о ом,что свобода бывает только ПОЛНАЯ. А "тайная" - это свобода одиночек ,которые сидят в одной яме с вонючими козлами,но считают себя от этих вонючих козлов внутренне свободными.

Я хотела бы УВАЖАТЬ свое государство. Хотела бы считать себя ГРАЖДАНИНОМ своего ГОСУДАРСТВА.
Я не хочу чувствовать,что государство - это только ТЕЛЕВИЗОР,который я НЕ смотрю ( и-зря).
А каждый из нас - это персональный компьютер.
Быть персональным компьютером внутри телевизор ( пусть даже кабельного) лично мне уже некомфортно. Увы.

Пусть бы БЫЛО : власть - это власть, дурдом - это дурдом, школа-школа, семья-семья.
Основа ? Тупик. КУЛЬТУРА -ЭКОНОМИКА -ПОЛИТИКА. В какой последовательности ?

На самом деле, ГОСУДАРСТВО - везде. Власть - повсюду. От этого и сходят с ума. Думающие ИНТЕЛЛИГЕНТЫ.

осторожнее отвечайте на подобные сентенции -меня они забавляют например
там минимум 2 ошибки в логике и вывод
юноша явно привык к тому что называет снарядами и даже не сформулировал для себя понятие свободы

1
переход на личность -об этической стороне умолчу -остановлюсь на типе логике
такой тип называют детской логикой
вот её пример
-маша почему мячик вводе не тонет
-потому что петя уронил и мячик не утонул
понятно что в подобных рассуждениях нет необходимого звена -а именно отвлечения от предмета
полностью отличие долго объяснять

2 дальше -задний ход-попытка системы
ввиде "разрешения быть свободными "

стоят двое у пруда
один умеет плавать другой нет
вывод -то кто умеет плавать -свободен

стоят двое около пруда
пруд огорожен
оба не свободны -зависимы

вывод
юноша не различает понятия свободы и не зависимости
свободу нельзя разрешить -это не внешняя в внутренняя категория
свободе можно учить и учиться

так что рвутся снаряды трещат пулемёты -а по содержанию зеро


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 23:05 
Людмила писал(а):
Крыгл
вот что делает гений

На то и гений (спасибо за ролик). Хотя его самого ( в силу возраста) в советское время,думаю, принуждали к музыке.
Талант и гений справятся со МНОГИМИ задачами (если избегут психушек). Но ОНИ не решают проблемы в целом. Хотя в духе ПЕРЕДАЧИ СН уповать именно на РАЗВИТУЮ в себе САМОМ силами своей ФАНТАЗИИ гениальность.
Это сверхЗАДАЧА СН. Спасибо зп нее ДОКТОРУ ДАНИЛИНУ.
И успеха в обсуждении фильма! Жду передачу с нетерпением. Сорри за неуемную болтливость.

этот ролик полностью к фильму
это и есть та грань между медсестрой и макмёрфи


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 23:08 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Цитата :
Но мы с вами сидим и ждём, когда он придёт и даст нам свободу.
(Т.е. Вы, Крыгл, Бегущая по волнам недовольны властью потому что ждёте от неё разрешения быть свободными. А без разрешения - как-то не так..)

Людмила, я не поняла, чья это цитата и из какого поста (я ж не могу помнить всё).
Что касаемо до меня, то я была и есть внутренне свободна как "до", так и "после". Мне для этого не надо ничьего разрешения, кроме моего собственного.
И в этом смысле я для себя не ощущаю особых перемен от смены режима.

В целом считаю, что дополнительные "новые" свободы вполне могли быть и при прежнем режиме, в расширение уже имевшихся завоеваний и достижений для всего народа.
А нынешние свободы - это свободы беспредела. Кто смел - тот и съел. Если нет внутренних ограничений - можно все. Или же видимость свободы "митинговать" в Гайдпарке..
Впрочем, Крыгл гораздо больше слов найдет.

PS А вот впрочем уже и нашел. :-)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 00:36 
крыгл писал(а):
юноша явно привык к тому что называет снарядами и даже не сформулировал для себя понятие свободы...вывод
юноша не различает понятия свободы и не зависимости
свободу нельзя разрешить -это не внешняя в внутренняя категория
свободе можно учить и учиться
так что рвутся снаряды трещат пулемёты -а по содержанию зеро

мне даже как-то неловко вас поправлять.. Вы так всё хорошо описали.
Но видите ли, я-то как раз понимаю что "свободу нельзя разрешить" (кстати, как выяснилось, в отличие от Людмилы.)
Я так сформулировал ваши претензии к политическому устройству государства. Т.е. вы же сами пишите что вас это не устраивает. Но, в то же время ждёте от них чего-то для себя. А именно, вы в открытую говорите "что свободе как бы можно научить сверху".

Мне неловко вас поправлять, потому что это была всего-навсего ирония, Крыгл. А вы это приняли за чистую монету, и мне теперь надо это всё вам объяснять.

ну, и далее..
Конечно, ваши анекдоты очень образны, но они что-то доказывают только вам. Вы сами это придумали, а теперь ссылаетесь на это так, как если бы это "было само собой разумеющимся и очевидным для всех". Ну придумайте пару историй про консервные банки и пруд..
крыгл писал(а):
переход на личность -об этической стороне умолчу

ну вот опять..
Скажите, разве человек не несёт отвественности за свои вслух высказанные мысли ?
Я что-то прочитал, мне это показалось неверным. Я могу не согласиться или дать свою собственную оценку позиции автора ?
причём тут этика, крыгл ?

Вы вот попытались разобрать по пунктам мой отзыв. Ну, попытка конечно, сама по себе похвальная. Но исполнение оставляет желать лучшего..
Цитата:
такой тип называют детской логикой
вот её пример
-маша почему мячик вводе не тонет
-потому что петя уронил и мячик не утонул
понятно что в подобных рассуждениях нет необходимого звена -а именно отвлечения от предмета

ну прекрасно, а причём тут я ? Вы на своих вымышленных историях пытаетесь доказать что у меня "детская логика" ? Где тут связь ? Вы не мою позицию разбираете, вы просто отвлечённо начинаете беседовать сами с собой.

Мне и так уже неудобно поправлять вас в том, что вы иронию не поняли.. Но приходится и вот это прояснить.

Цитата:
стоят двое у пруда
один умеет плавать другой нет
вывод -то кто умеет плавать -свободен

ну это шедевр конечно.
казалось бы, логический вывод - значит первый умеет плавать а второй - нет.
Но вы сумели сделать из этой простенькой истории какие-то экзистенциальные выводы. Привязав свободу (которая вообще является "вещью в себе") к элементарному набору навыков. Я не знаю, умел ли плавать Линкольн или Генри Форд.. Но боюсь услышать ваши выводы, если всё-таки не умел..
Ну серьёзно, крыгл.. Ну уж точно не вам меня упрекать в "детской логике".

Опять же, просто страшно думать, как вы оцените "с этической точки зрения" это сообщение.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 00:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Тема сегодняшней передачи - старый зарубежный фильм и роман Кена Кизи (Пролетая над гнездом кукушки). Слушатели звонить не будут.
Вы были правы-звонят одни зрители)) ;-) :ro_za:

Рэтчед могла бы найти место Макмёрфи. Препятствие-чувство уязвимости. Думаю оно, грозной и старшей медсестре, слишком даже не чуждо. Поэтому её сила в санитарах, охраннике, своде профессиональных обязанностей, безукоризненной работе... Принять душой собеседника Рэтчед не способна, ведь в её глазах- напротив сидят не люди,- а больные. Недолюди с изъянами внутреннего мира, с искалеченным непредсказуемым "вектором силы". И только эти изъяны можно "пережёвывать" из беседы в беседу, не подпуская ближе и не выпуская из человека... Жуткое зрелище-тенденция окаменения душ. К сожалению, она сошла с экранов в живое общество :-(

Странная аналогия напрашивается с кукушками. Кукушки-"мамы")), помимо умения ловко подбросить яйцо в чужое гнездо, поразительным образом копируют внешний вид кладки "приёмных родителей", а её "кроха из благодарностей" впоследствии может вытолкнуть из гнёздышка своих соседей-птенцов. "Вождь" и Макмёрфи были единственными способными выталкивать других к свободе и обладали прекрасной мимикрией...и вылетели из гнезда! А остальные...так и не окрепли, оставшись в скорлупках.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 01:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
По-моему КРЫГЛ разбирал по косточкам мой пост. За что - спасибо. Логика, конечно, хромает.
В вузе ей ТОГДА не учили. Самой учебник логики раскрыть лень. К тому же поверять русский (и собственный) АБСУРД - логикой - прямая дорога к сумасшедшему дому. Причем, добровольно.
Логики в МОИХ речах никогда НЕТ никакой. Слава Богу,есть еще некоторая последовательность изложения.
Можно ли РАЗРЕШИТЬ свободу ? Я считаю - да. Свободу можно ДАРовать. Вот.
Всегда мыслю только литературными ШАБЛОНАМИ. Вот Мастер крикнул своему герою Понтию Пилату - СВОБОДЕН! И Понтий Пилат, будучи СВОБОДНЫМ, этой свободой распорядился. Он продолжил беседу с Иешуа.
Можно ДАРовать свободу. Царь, помнится, ДАРовал СВОБОДУ СЛОВА. Ею ,кстати, воспользовались. Иначе творчество Горького и Андреева было бы НЕвозможно. Только - в стол.
Отмена цензуры - это ДАРованная свобода.
Можно РАЗРЕШИТЬ свободное посещение занятий, свободную форму. Можно РАЗРЕШИТЬ свободные каналы радио и телевидения.

КТО разрешает ? Хм... Тут приходят какие-то КАФКИАНСКИЕ образы уже.
СВОБОДА исходит от чьей-то ВОЛИ. И соответствует чьим-то ЖЕЛАНИЯМ.
Все крутится вокруг какого-то КОЛЫШКА. Центра. Увы. Иначе МЫ мыслить не очень умеем ( говорю,впрочем, о себе).
Воспользоваться ДАРАМИ свободы - вот в чем фокус!

Но. Пушкин :
Зачем стадам ДАРЫ свободы.
Их должно резать или стричь.!
И хочется - тихонечко скулить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 01:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Людмила писал(а):
Можно ли РАЗРЕШИТЬ свободу ? Я считаю - да. Свободу можно ДАРовать. Вот.
Всегда мыслю только литературными ШАБЛОНАМИ. Вот Мастер крикнул своему герою Понтию Пилату - СВОБОДЕН!...
Можно ДАРовать свободу. Царь, помнится, ДАРовал СВОБОДУ СЛОВА....
Можно РАЗРЕШИТЬ свободное посещение занятий, свободную форму. Можно РАЗРЕШИТЬ свободные каналы радио и телевидения....
Людмила , как замечательно Вы отвечаете на собственный вопрос.. ( "Можно ли РАЗРЕШИТЬ свободу "? )
И Ваши ответы, в своих перечислениях, очень точны. Так что же можно даровать-разрешить? А это, как Вы сами пишите, следующее:

свобода Понтия Пилата ( свобода личности ),
свобода слова,
свободное посещение занятий,
свободная форма,
свободные каналы радио и телевидения...

И всё это ведь варианты ФОРМ, не правда ли ?).. Всё это, перечисленное Вами - грани восприятия ЧЕЛОВЕКА.

Вот и получается - даровать форму? Так что с того?
Идёт ли речь при этом о даровании свободы человека?

По этому пункту - о том, что разрешить свободу человека невозможно) - я согласна с Крыгл.
Крыгл писал(а):
свободу нельзя разрешить -это не внешняя и внутренняя категория
свободе можно учить и учиться

И этому ( Человеческой Свободе ) , действительно, можно и нужно УЧИТЬСЯ.
Учиться ПРОЯВЛЯТЬ свободу человека.

Людмила писал(а):
Но. Пушкин :
Зачем стадам ДАРЫ свободы.
Их должно резать или стричь.!
Вероятно, это имеет прямое отношение к вопросу САМОощущения?
САМОопределения.
САМОименования.
Или САМОзаигрывания? :du_ma_et:

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 02:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Виталий Вячеславович писал(а):
Крыгл писал(а):
стоят двое у пруда
один умеет плавать другой нет
вывод -то кто умеет плавать -свободен

ну это шедевр конечно.
казалось бы, логический вывод - значит первый умеет плавать а второй - нет.
Но вы сумели сделать из этой простенькой истории какие-то экзистенциальные выводы. Привязав свободу (которая вообще является "вещью в себе") к элементарному набору навыков. Я не знаю, умел ли плавать Линкольн или Генри Форд.. Но боюсь услышать ваши выводы, если всё-таки не умел..
А вот здесь поддержу Виталия Вячеславовича)
и приведу , для наглядности, более полный вариант цитаты Крыгл:
Крыгл писал(а):
стоят двое у пруда
один умеет плавать другой нет
вывод -то кто умеет плавать -свободен

стоят двое около пруда
пруд огорожен
оба не свободны -зависимы

а почему бы не так?) -

стоят двое около пруда..
пруд огорожен..
свободнее тот, кто умеет летать( ну или , допустим, сквозь ограждения проходить ).. :-D


вывод: больше навыков - ширше свобода? ))..
О свободе ли человека идёт речь и в первом и во втором примере? Не о зависимости ли от навыков?
О чём, вероятно, и говорит Виталий Вячеславович.. :nez-nayu:

При том, что я согласна с Вами , Крыгл, в том, что свободе человека можно и нужно учиться.
Учиться ПРОЯВЛЯТЬ само её понимание для себя-человека. :-)

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 09:21 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
больше навыков - ширше свобода? ))..

Уверена, чем больше навыков, тем больше степеней свободы для действия по реализации внутренней свободы.
В то же время соглашусь с Lien (если я правильно поняла), что многое (если не все) зависит от самоощущения.

Пример с огороженным прудом.

1) Свободный человек может оставаться по своей воле внутри ограждения, если это не препятствует и никак не влияет на его самовыражение и самореализацию и самоощущение как свободного человека..

2) Но в том случае, если он решит покинуть огражденную территорию, то некоторые умения будут очень кстати. Иначе его понимание своей свободы войдет в противоречие с реальным положением дел. И случится конфликт между желаемым и возможным...
А далее должно будет или
- последовать осознание, что свобода - это познанная необходимость действия в означенных пределах, или же
- использовать свои навыки, умения и прочее, чтобы вырваться за ограждение. Здесь, чем бОльшим количеством необходимых и достаточных для этого навыков обладает человек, тем выше эффективность его действий.

Интересно, что в романо-германских языках слово "свобода" имеет два значения.
Freedom - свобода ДЛЯ
и Liberty - свобода ОТ. (если не путаю, а то может и наоборот :-D )
И смысл этих видов свободы совершенно очевидно - разный.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 214 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.114s | 20 Queries | GZIP : On ]