Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 214 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 19:34
Сообщения: 403
Откуда: Москва
Представляю, Эльмира, предвкушение Вами торжества победы детища вашего ума, предназначение которого сокрушить непокорного Некто! ))

Но я скажу Вам на это : радостно принять весть о "перезагрузке программы" нашего человеческого мира может только прогрессивно мыслящая часть его по той причине, что достигла необходимого для этого уровня духовного развития.
Ведь один и тот же стих можно читать в разном возрасте, и каждый раз будешь открывать в нём новое, что раньше оставалось как бы за завесой спящего сознания, недоступным ему.

Духовное раскрытие возможно только в условии безоговорочной свободы духа. Если дух человека пленён и связан (а дух может быть связан только волей другого духа), то он может действовать только в рамках, дозволенных чужой волей. А если учесть ,что духовное - это бесконечное, то для стеснённого таким образом духа человека это весьма мучительное состояние, ведущее не к прогрессу, а скорей к регрессу.

Из этого вытекает разница в восприятии реалий жизни: если прогрессирующее сознание увидит в "перезагрузке программы" старого больного мира спасение и прорыв к Свету, то регрессирующее сознание не увидит в этом ничего или увидит что-то даже угрожающее его привычному укладу жизни обывателя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 19:10 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Некто писал(а):
Представляю, Эльмира, предвкушение Вами торжества победы детища вашего ума, предназначение которого сокрушить непокорного Некто! ))

Некто, не все люди испытывают в схожих обстоятельствах одинаковые чувства.
я всего лишь напомнила Вам о приютившей нас теме и о том, что ВСЁ есть во всех душах (и МакМерфи и Рэтчед, и добро и зло),а разные пропорции того и другого зависят от нашей воли, нашего выбора тех или иных мыслей, слов, поступков, нашей работе над собой.
Цитата:
Но я скажу Вам на это : радостно принять весть о "перезагрузке программы" нашего человеческого мира может только прогрессивно мыслящая часть его по той причине, что достигла необходимого для этого уровня духовного развития.

как вы себе представляете эту "перезагрузку программы"? Новая революция? Или Вы пишете о том, что делает доктор Данилин вместе с радиослушателями СН от программы к программе?
Цитата:
Ведь один и тот же стих можно читать в разном возрасте, и каждый раз будешь открывать в нём новое, что раньше оставалось как бы за завесой спящего сознания, недоступным ему.

согласна)
Цитата:
Если дух человека пленён и связан (а дух может быть связан только волей другого духа), то он может действовать только в рамках, дозволенных чужой волей. А если учесть ,что духовное - это бесконечное, то для стеснённого таким образом духа человека это весьма мучительное состояние, ведущее не к прогрессу, а скорей к регрессу.

Если дух - бесконечность, то никто дух не связать, не пленить не может...
Цитата:
Из этого вытекает разница в восприятии реалий жизни: если прогрессирующее сознание увидит в "перезагрузке программы" старого больного мира спасение и прорыв к Свету, то регрессирующее сознание не увидит в этом ничего или увидит что-то даже угрожающее его привычному укладу жизни обывателя.

Дайте догадаюсь..Вы намекаете, что прогрессирующее сознание - Ваше, а регрессирующее - моё.. да?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 19:34
Сообщения: 403
Откуда: Москва
Спасибо, что приютили. В целях самосохранения мне не надо бы уже отвечать. Но проигнорировать, оказать неучтивость - это для меня еще тяжелее.
Цитата:
Если дух - бесконечность, то никто дух не связать, не пленить не может...

Будьте пожалуйста точней. Я писал духовность - бесконечность, имея ввиду духовную РЕАЛЬНОСТЬ - родной дом для человеческого духа. И вы зря отрицаете возможность пленения духа. Тому пример наркоманы и алкоголики. Недуг их не физический, а духовный. Их поработил дух не из самой лучшей РЕАЛЬНОСТИ. Но Вы можете начать теперь спорить со мною по поводу духов и РЕАЛЬНОСТЕЙ, не все же одинаково смотрят на вещи (выводить из состояния покоя - это терапия такая, так человек поскорей проявится и раньше исправится, больше успеет за текущую жизнь).
Цитата:
Дайте догадаюсь..Вы намекаете, что прогрессирующее сознание - Ваше, а регрессирующее - моё.. да?
нет.. я надеюсь ,что Вы прогрессируете.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 16:37 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Некто, я тоже не хочу спорить с Вами.. да и зачем? мы же можем остаться каждый при своём мнении, своём мировоззрении и своём понимании тех или иных слов..
Спасибо за беседу)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 214 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.126s | 18 Queries | GZIP : On ]