Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 123 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Ваша оценка передачи по данной теме и необходимость её продолжения?
Отлично 13% 13%  [ 2 ]
Хорошо 27% 27%  [ 4 ]
Хотелось лучше 7% 7%  [ 1 ]
Продолжение требуется 27% 27%  [ 4 ]
Продолжения НЕ требуется 27% 27%  [ 4 ]
Всего голосов : 15
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Реформа образования
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Катя Сафонова писал(а):
разы
Людмила писал(а):
Для ЭЛИТЫ ( она себя КУПИТ) откроются двери специализированных школ, уже ПОЧТИ бакалавриатов с МАКСИМУМом ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА и ИНФОРМАТИКИ. Роскошью там станет ПСИХОЛОГИЯ. Литературой и русским пичкать мозги не станут. Хватит и КУЛЬТУРОЛОГИИ.
Совсем ВАЖНЫЕ господа пойдут в экстерн, сразу после НАЧАЛЬНОЙ школы ( ее сократят до двух с половиной лет). Появятся ГУВЕРНЕРЫ. Они-то и подготовят в МЕЖДУНАРОДНЫЕ универы. В России таких универов будет от силы ПЯТЬ. Остальные - в Европе, Америке, Китае....


В 19 веке образование было элитарным, занятия с гувернёрами. Настолько высокого уровня, что русская культура и наука внесла огромный вклад в мировую культуру и науку. В международные универы как-то наша интеллигенция не стремилась, трудилась на благо Отчизне и даже иногда ходила в народ.


Образ возникает САМ СОБОЙ. Скорее, не образ , ТИП. Формирование ведь происходит. Форма застывает. Хотя именно ФОРМИРОВАНИЯ - то мы в последние годы избегаем . Нового. Разбив все "глиняные кувшины" прошлого.
Столкнуться ЛБАМИ неизбежно. Но это будет столкновение двух РАЗНЫХ пород , если угодно. Думаю, Герберт Уэллс был отчасти ПРОРОКОМ в "Машине времени". Марлокки и эти...другие...элитарные... эллины...или как-то так....
Одни ПОД землей и в труде, другие - в РОСКОШИ, образованные ,утонченные.
Иначе УЖЕ не получится. ШАНС для ИНАЧЕ мелькнул с конца ПЯТИДЕСЯТЫХ - начала ШЕСТИДЕСЯТЫХ. Красивый СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ шанс. И - гикнулся. Жаль отчасти. Там ведь и зарождалось ТО образование СОВЕТСКОЕ, которым гордились. И Мельниковы ТАМ были. Были и КЛАССЫ как коллективы. Проблемы решались ДЛЯ человека. Мораль была жива. И действенна. Чуть-чуть...Упущен шанс.
А нынче - ориентация на Запад. Компьютеризация всей страны. Гибкий подход к профориентации. Конвертируемость знания. Досуг.

Именно так :
иностранные языки
информатика
психологическая адаптированность
культурный диалог
ЗДОРОВЬЕ ФИЗИЧЕСКОЕ ( на ПЕРВОМ МЕСТЕ)
Развитие ЭМОЦИЙ.

ДЕТИ очень хорошо понимают, что школа - это инкубатор. Им даже нравится.
А ЧТО-ТО привить и ДАТЬ пример отношения к науке и жизни может дать именно ГУВЕРНЕР. Индивидуальное образование. Воспитание.

А.С. Пушкину лицей в смысле ОБРАЗОВАНИЯ дал мало. Все решило ДРУЖЕСТВО.
Онегину ВСЕ дал ШУТЯ гувернер.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа образования
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
А.С. Пушкину лицей в смысле ОБРАЗОВАНИЯ дал мало. Все решило ДРУЖЕСТВО.
Онегину ВСЕ дал ШУТЯ гувернер.

согласна,как обычно ,Людмила, не в бровь,а в глаз))


Последний раз редактировалось Ольга 22 фев 2011, 22:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа образования
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 20:38 
Заслуженный учитель России? Это хорошо))))


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа образования
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Опрос в ЖЖ про курс литературы

http://www.livejournal.com/misc/latestqotd.bml?qid=2460


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа образования
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Как бы она не строилась у неё одна и таже черта-угождать правящей элиты и по нисходящей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа образования
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 18:42 
вот нашёл тут -
это к разграничению образования на умение и знания

Цитата:
Тривиум, или тривий (лат. trivium — перекрёсток трёх дорог) — первая ступень средневекового образования, основа дальнейшего обучения. Предшествовала квадривиуму и состояла из трёх (отсюда название) дисциплин — грамматики, диалектики (логики) и риторики. Первое описание тривия (без употребления самого этого слова) как совокупности наук (disciplinae) было дано в IV веке Августином Блаженным в трактате «О порядке» (De ordine, 386 г.), позже Марцианом Капеллой в трактате «О бракосочетании Филологии и Меркурия». Термин «тривий» (в специальном значении цикла начальных учебных дисциплин) возник в эпоху Каролингского Ренессанса[1].


так что позорище -это не современные реформы образования
это и наше советское образование в том числе и их западное

хотя с коммунистами особенно обидно
этож как надо умудриться что бы забыть об обучении диалектике в государстве которое диалектику брало своей основой -базировалось на диалектике
я лично этого понять не в состоянии

хотя современная клоунада то же не дурна :-D дурдом

вторая ступень средневекового образования
Цитата:
Квадри́виум, или квадри́вий (лат. quadrivium — «четырёхпутье») — повышенный курс светского образования (следующий за тривием) в средневековых школах и университетах. Квадривий состоял из 4 дисциплин: арифметики (считалась базовой дисциплиной), геометрии, астрономии и музыки (подразумевается наука гармоника, а не «искусство звуков» и т.п.).


где мы выходим на казиниковские гаммы
http://rutube.ru/tracks/3249849.html

Цитата:
Гармо́ника (др.-греч. ἁρμονική <подразумевается τέχνη>, лат. harmonica) в античности, в Средние века и в эпоху Возрождения — наука и учение о звуковысотной структуре музыки, т.е. о гармонии. Античная гармоника — прообраз современной научной и учебной дисциплины гармонии (отрасли музыкознания).

Обязательные отделы (части) гармоники установил в IV в. до н. э. Аристоксен: о звуках, об интервалах, о родах, о звукорядах («системах»), о тонах (т.е. о ладах), о метаболах, о мелопее. Таким образом, гармоника охватывала все необходимые аспекты звуковысотности, от акустико-математических до музыкально-логических категорий.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа образования
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Вот предо мной газета (как я поняла - от правительства Москвы) с прекрасным названием "Родительский дом"...
18-25 февраля 2011 г. №2(139)
Можно даже использовать в качестве воскресного тоста и поднять чарку - "За"!!!
Рубрика ВОПРОС РЕБРОМ.
"По словам министра образования Андрея Фурсенко за последние 10 лет количество школьников в России сократилось на 44%. Сегодня в России 13 млн.учащихся, при этом самих школ стало меньше на 20%".
Вердикт вылетает сам собой: "Доэкономились на народе!",
ну, или если ещё точнее сказать, то тогда "доэлитились", и так, что сами заметили - дальше уже некуды...

Речь идёт о московском образовании, и я, читая про новооведения в системе образования, больше всего боялась, что будет разделение на, "столичное" и ... пардон, больше никакое. Похоже на то!
Итак,

""Московская школа сохранит привычное многообразие форм: гимназии, лицеи, спецшколы, школы здоровья"", - заявил новый глава столичного Департамента образования Исаак Калина. И всюду до позднего вечера будут работать спортивные секции. А в младших классах появятся уроки шахмат".

И далее...


Последний раз редактировалось Elenya 27 фев 2011, 18:21, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа образования
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
читаем...

У Москвы, подчеркнул Калина, " есть огромное завоевание - большое число типов образовательных учреждений. И это создаёт дополнительную возможность выбора". :bra_vo:

Правда,
(ой, интересно-то как!), :ti_pa:
высокий гиназический или лицейский статус придётся подтверждать - на то есть специальные процедуры государственной аккредитации и лицензирования.

(а доселе это у народа и не только называлось откатамим, взятками, благодарностями в особо крупных размерах, всякими щедростями - коррупцией одним словом) :cry_ing:

Но лидеры московского образования получат не только полную поддержку властей, но и спецзадание - подтянуть до своего уровня отстающих.

(и вот мы с вами в преддверии коммунизма! при них в капитализме... чтоб при рынке победители да добровольно создавали себе статусную обузу и финансовую конкуренцию - это вообще за пределами возможного даже у дедушки-вождя всех пролетариев всех стран) :-|-:

И далее...


Последний раз редактировалось Elenya 27 фев 2011, 18:23, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа образования
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Калина сообщает заголовком:
""Московская школа останется бюджетной".
(как ныне, да?!!!) %)
"Массовой "эмансипации" московских школ не предвидится: подавляющее большинство как в ближайшей, так и в более отдалённой перспективе не перейдут в форму автономных учреждений (АУ), а останутся бюджетными учреждениями.
При этом главным принципом общения государства со школами станет лозунг: "Доверие сильным, контроль и помощь отстающим". А он не предполагает массового закрытия слабых школ в спальных районах. :ts_ss:
(ой, матерь божья, что же ж это за школы такие, коль не дОлжно быть слабых!! детки уже изначально обязаны приходить обученными, а сколь таких родаков сегодня, что ещё хучь самих в первый, да и с таблицей умножения не очень-то в ладу! ну, а из спальных, будет время, придётся возить своих чад к ним в ЦАО, али на Рублёвку, скорей всего туда!!!) ;-)
Правда,
(ой, тццы, тихо - я запи...пысываю!) :nez-nayu:
автономные учреждения в московской системе образования всё же появятся.
(ой ли, надо же ж - появятся?! ха, а у них ещё нету!!! однако, каков гибкий и лояльный подход к проблеме государственного финансирования обучения своих деток москвичами в кризе мира...) :ni_zia:
Готовность получить этот статус демонстрируют сейчас коллежди. А так же детские сады, более чем востебованные сегодня у населения.
"Последние крайне активны, мы их даже призываем к осторожности", - сказал Калина."

Ой, нет, я не могу... Мне уже плохо... :st_op:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа образования
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 10:39 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Елен! Спасибо Вам огромное за выдержки из газеты и Ваши комменты!
:ro_za:
На самом деле подтверждение статуса гимназии и лицея и получение лицензии - это и сейчас есть.. тут нововведений у правительства нет никаких..
опасным является предложение сделать школу самоокупаемой.. то есть желание чиновников убрать из статьи расходов госбюджета такую графу как "школа".. (это пока не приняли.. но потихонечку приучают народ к такой мысли)
вот где засада!
я не говорю об элитных школах - они вполне себе могут существовать на деньги.. богатеньких как Вы их называете "родаков"..
но не все школы таковы.. и нельзя делать ВСЕ школы таковыми!
я уже приводила цифру - 61 % наших школ НЕ умеют и не могут (даже по чисто объективным причинам - тощие кошельки родаков, ведущих своих чад в данную школу) быть полностью (а некоторые и частично) самоокупаемыми..
Вообщем, уважаемые москвичи! Большая к Вам просьба!
Не забывайте пожалуйста, что Москва - это ещё НЕ вся Россия!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа образования
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2010, 05:34
Сообщения: 13
очень порадовали первые два звонка, выпущенные в эфир (они в записи были), которые про то, как мы в подполье учить детей наших будем русскому языку и биологии.

как выпускник педагогического университета хочу рассказать (изнутри как бы) ещё одну идею, зачем ИМ нужно проводить реформы, различные, не только в образовании.

1. если нет активности, то нет работы (хотя бы её видимости). нет пожаров - пожарные без работы, нет больных - без работы врачи. так и в минобрнауке. если они ничего нового на гора выдавать не будут - рано или поздно их спросят: чего сидите, чего нового понаделали? отсюда пояление 11 класса (помню, как я из 5 в 7 сразу...), егэ, бакалавриат (у меня мама это слово до сих пор выговорить не может, плюётся), теперь вот эта "реформа".
СКД это называется, симуляция кипучей деятельности. что ещё на слуху из реформ? ага, господа полицейские...

2. вот интересно, сделает кто запрос в вак (высшая аттестационная комиссия, занимается утверждением научных степеней), сколько диссертаций кандидатских (а особливо докторских) после всех этих "реформ" стали защищаться выходцами из кругов, близких к минобрнауке? это ж какой они себе матерьял получают, на людЯх экспериментируя...

_________________
Слушаю передачу на Радио России Берег Русский - автора и ведущего барда и историка Виктора Леонидова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа образования
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 11:09 
всё таки я не согласен с выводами дока
он делает ставку на то что в школы придут талантливые -сами собой придут :-D с неба свалятся

вспомнил тут устройство кинемотографического училище

там класс ведёт реальный мастер -не всегда кстати правый часто корявый но именно мастер

поэтому если док хочет делать ставку на таланты -тогда нужна реформа талантов
а именно зазывать в вузы мастеров от образования -и пусть ведут классы

а если нифига не делать -ничего и не изменится -реформа по любому нужна


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа образования
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Старшим классам дали возможность выбора -это неплохо, тут я бы и сама поучилась , радостно забив на физику с геометрией и побольше времени уделив биологии . :smu:sche_nie:
Но вот с начальными классами - худо . При такой усложнённости программы выделить на это меньшее количество часов ? :-( А родители с перепугу начнут набивать головы своих чад ещё до школы всевозможным наукообразным хламом в надежде , что это поможет им справиться со школьным обучением . Ну или будут платить деньги за то , чтобы это делали другие . И даже устроят соревнование : а у нас в детском саду учат названия всех столиц европейских стран ... а у нас учат решать уравнения ... %)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа образования
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Поскольку в теме "Космический полёт человека -..." дружно "прилетев", мы вышли к промблемам в нашем образовании, то, я думаю, уместно всё перенести сюда!

"Мне кажется, что нижеследующее, если почитать посты форумчан по данной теме, то есть к чему мы все "прилетели" в России сегодня после полёта в космос Юрия Гагарина в 1961 году, - относится прямо, а не косвенно...
Из мини-чата:

Elenya Ник в чат - 19 апр 2011, 08:20
Вот это можно вводить в наших школах хоть сейчас, ну, или с нового учебного года, - а "евро-стандарты" Министерство образования пусть оставит для себя любимых, им оное куда ближе по уровню своего жития и иже с ними, больше пригодится.

Elenya Ник в чат - 19 апр 2011, 08:17
Пока что психолог в школе только числится как штатная единица, а толку - 0. Или убрать совсем, или пусть работают с выкладкой, только прежде необходимо поднять квалификацию в степени своей компетенции и "психологичности": многие там "работают" сегодня, отдавая дань моде (временной), а не по профессиональным навыкам и призванию.

Elenya Ник в чат - 19 апр 2011, 08:11
А я давно уже ЗА школьную форму и настоящую психологическую работу в школе, с тестированием со своевременным выявлением скрываемых учениками проблем дома в семъе, с чего собственно и начинается наркотик у недоросля, да и после тоже...

Elenya Ник в чат - 19 апр 2011, 08:08
А вы хотите, чтоб и по ночам свет горел, когда нормальные люди во снах летают, и чтоб детектор лжи не использовали при приёме на работу, и чтоб никого не тестировали, абы уберечь и вовремя спасти... Демократии в идеале не бывает!

Elenya Ник в чат - 19 апр 2011, 08:04
Или то - или то, надобно всё же определиться. Англия в сравнении с нами вон какая маленькая страна, а кто из моих знакомых бывал там, и в школе по обмене учениками, - все отмечали, что, ну, такие жмоты эти англичане, на всём экономят, сами живут в великолепных особняках и, как скряги... даже газированную воду прежде разбавят и только потом подадут к столу... Зато там Королева, вся её свита до наднадцатого колена... и народ содержит этих "дармоедов"... Сказка зато!!! Вон какую свадьбу молодым задумали, на весь свет...

Elenya Ник в чат - 19 апр 2011, 07:59
Жёсткость (в мыслях пока!), значит, президентская не нравится! А чего же тогда многие здесь в темах про голые народные задницы и нищету при яркой государственной показухе сетуют?!

Принцесса Ник в чат - 19 апр 2011, 00:34
аа, спасибо, я краем уха по Эху услышала "эхо", разговор про то, что родители и так недолюбливают детей, и так мало им внимания уделяют, а если ещё и узнают, что у их чада в моче обнаружили наркотик, любовью от этого к своему чаду они большей не воспылают..

Вячеслав Ник в чат - 19 апр 2011, 00:00
Да что-то там о наркомании среди молодежи... Вроде, там уже состряпали наспех проект об обязательном тестировании школьников и студентов на предмет употребления наркотиков. И при приеме на работу тоже. Как мне показалось, это еще одна попытка сродни введению сухого закона, да еще и на тоталитаризм смахивающая=(( Хотелось бы верить, что это очередная точечная мера

Принцесса Ник в чат - 18 апр 2011, 23:42
ой, отправилось рано, короче телека нет у меня, чего президент в Иркутске говорил?

Принцесса Ник в чат - 18 апр 2011, 23:42
у меня телек только на рабое

Вячеслав Ник в чат - 18 апр 2011, 23:03
А я - против! Так и сползает Дмитрий Медведев в тоталитаризм =(( А что он в Иркутске сегодня говорил !!=((

Elenya Ник в чат - 17 апр 2011, 18:50
Во всех смыслах хорошо! Я - ЗА!!!

Elenya Ник в чат - 17 апр 2011, 18:49
А мне тоже такая идея по душе: во-первых, экономия везде и в семье тоже, во-вторых, это самый простой и эффективный метод оздоравливания нации, ну, а в-третьих, это непременно приведёт к повышению деторождаемости!

Elenya Ник в чат - 17 апр 2011, 18:46
О, какая новость, офигенная просто!!! Дмитрию Медведеву понравилась идея Гонконга выключать свет после 22:00


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа образования
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
P.S. Скажете, что учителя в школе мало получают...
Ничего подобного! Сегодня они получают очень неплохо!!! Побольше некоторых инженеров-кормильцев!
Я не говорю про вновь поступивших на работу вузовских специалистов, но пусть сначала поработают и наберутся опыта, так сказать, не всё сразу.
А вот педагоги со стажем, в нашей близлежащёй школе, которая сама себе присвоила или, точнее, купила статус Лицея, непонаслышке знаю, зарабатывают не меньше 50 тыс. руб. в месяц.
Ну, а если учесть, что все детские каникулы - для оных отпуска + летний 3-х месячный + питание в школьной столовой, и, как правило, дом рядом буквально в нескольких метрах ходьбы до места работы - это вполне прилично и достойно, не так ли?!
А дети сегодня - сплошь и рядом недоучки.
Значит там маловато будет профессионализма. И компетентности.

Модераторы, если вознамеритесь перенсти это в другую тему по профилю - я не против, сама никак не соображу: мы как-то стали слишком объёмно "расползаться", хотя куда деваться - всё в этой жизни взаимосвязано.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 123 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.103s | 19 Queries | GZIP : On ]