Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 235 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 08:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Мужественность так "насмерть" привязали здесь к мужчинам, что мне становится досадно однобокости.
Понятно, что производное к слову "муж", но это только символ некой черты, которая должна быть свойственна мужчине, в полной мере отражающему замысел Творца.
"Мужайся!" - забытое слово, которое некогда говорилось в тех случаях, когда бессильны все слова и утешения. Иными словами "мобилизуй все душевные силы" для того чтобы не погрузиться в отчаянье, найди поддержку внутри себя и выстои.
А еще Ахматовское "час мужества пробил на наших часах // И мужество нас не покинет".
Мужеством может обладать как мужчина так и женщина, умение собраться, и как барон Мюнхаузен вытягивать самого себя из болота за волосы. Мужество, по-моему - это не черта характера, это чувство в глубине которого лежит ощущение долга и личной ответственности за то, чтобы жить и на тебе род человеческий не прервался.

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Мало впечатлила вчерашняя передача... Вывод прозвучал весьма полезный (и всегда симпатизирует, когда мысль соприкасается с реалиями жизни), но не совсем понятно, к чему шла речь основную часть времени: о мужественности или о психологической проблеме мужчин, о защите или отсутствии мужественности %)
Классная статья Дмитрия Соколов-Митрича, и чувство от неё смешанное: само сравнение улыбает, а суть- удручающая... "Полная изоляция от внешнего мира", как мне казалось, возникает от невыносимых претензий к качествам личности другого человека или к самим себе "должен быть мужественным". Мужественность отгораживает, противостоит чувствительности. И проявить противоположное чуть-ли не признак слабости. Очень сложно создавать всю жизнь из себя защитника вне зависимости от состояния души. От того может и хочется сбежать в тишину, где не давят социальные требования и стереотипы. Хотя...мужчинам виднее :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Я опять прибегаю, с целью экономии своего личного и семейного времени, к возможностям новеньких компьютерных технологий, щедро подаренных нам демократами с барского плеча политической элиты,
и просто основные свои мысли по теме копирую с чата...
Читать, пардон, снизу вверхъ!

Elenya Ник в чат - 24 фев 2011, 12:48
Всё равно мы вас любим, поэтому так хочется, чтобы вам СТАЛО хорошо в России...
Elenya Ник в чат - 24 фев 2011, 12:47
давяТ!
Elenya Ник в чат - 24 фев 2011, 12:46
Вот в этом ваше и предопределение и предназначение на Земле, и именно в этом ваша мужская роль и сила во всём, и перед женщиной в частности. А не в гражданском смирении и повиновении, когда вас давяь и уничтожают морально и нравственно.
Elenya Ник в чат - 24 фев 2011, 12:43
Мужественный мужчина - это патриот прежде всего, по большому счёту конечно. Он должен и обязан быть уважаемым гражданином в своей стране. А остальное тогда всё приложится и будет!!! Но только тогда.
Elenya Ник в чат - 24 фев 2011, 12:38
P.S. Дорогие мужчины, любите свою страну! Если полюбите её, то будете любить и себя в ней, а будете любить себя, то обязательно полюбят и вас, и не надо, просто не придётся ни с кем, тем более с женщинами, бороться за своё лидерство и гендорную значимость...
Elenya Ник в чат - 24 фев 2011, 11:10
Всё-таки наши российские мужчины действительно хорошие, но чересчур великодушные, поэтому и сдают свои позиции на мировом женском спросе...
Elenya Ник в чат - 24 фев 2011, 11:07
кстати, он согласен с Д.С. Лихачёвым, столь мною уважаемым патриотом своей Родины, жалко не с нами, он бы многое смог... и очень хорошо знал "русскость" в её силе, целостности и великодушии... Надо будет почитать его тезисы, уже забыла...
Elenya Ник в чат - 24 фев 2011, 11:03
радовает, что звонили, значит - выстояли!!!
Elenya Ник в чат - 24 фев 2011, 11:01
А мужчины-то вчера звонили!!! Только не все пробивались... и это так радовает... Особливо мне понравился Василий или Виктор, не усекла, всё чётко по-военному доложил... и вдумчиво... Супер.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 12:17 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Елена, Вы писали:
Цитата:
Всё-таки наши российские мужчины действительно хорошие, но чересчур великодушные, поэтому и сдают свои позиции на мировом женском спросе...

наши мужчины тоже ценятся..и очень высоко и даже очень высокими (монаршими ) особами..
вот такая история например:
http://www.mk.ru/editions/atmosphere/ar ... ublyu.html
Афалина писал(а):
не совсем понятно, к чему шла речь основную часть времени: о мужественности или о психологической проблеме мужчин, о защите или отсутствии мужественности

я так поняла, что всю передачу А.Г. как раз и подводил нас к выводу, который мы должны были сделать самостоятельно, или по наводкам Ведущего или вместе с Ведущим..
а конкретно Вы этот вывод, Афалина, и озвучили:
Цитата:
"Полная изоляция от внешнего мира", как мне казалось, возникает от невыносимых претензий к качествам личности другого человека или к самим себе "должен быть мужественным". Мужественность отгораживает, противостоит чувствительности. И проявить противоположное чуть-ли не признак слабости. Очень сложно создавать всю жизнь из себя защитника вне зависимости от состояния души. От того может и хочется сбежать в тишину, где не давят социальные требования и стереотипы.

так как женщинам тоже свойственна "мужественность", как мы сообща выяснили в этой теме и вчера в передаче, то всё это значит верно и для женщин..
К международному женскому дню найдём вторую составляющую Единой Души - Женственность (мягкость, плавность, чувствительность, нежность.. ну и ещё много чего :du_ma_et: - до 8 Марта есть время :-) ) , соединим - и ...
вуа-ля!
:ro_za:
***
Александр Геннадиевич изменил тактику ведения передачи - "по множественным пожеланиям трудящихся" умственно на ниве СН )))
интересно.. это только мне заметно - или другие люди тоже увидели?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
И мой окончательный вердикт мужской мужественности:

Elenya Ник в чат - 24 фев 2011, 13:15
Я не за бунт бессмысленный в своей эпизодичности!!!
Я за мужское объединение и за ХОЗЯЙСКУЮ солидарность сильных плеч в стране, где родились, живём и умрём... И за решительное и бескомпромиссное отстаивание своих чисто мужских прав и свобод в России!!!
А мы женщины всегда вас в этом поддержим, и зауважаем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 12:35 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
хотелось бы ещё внести ясность относительно одного момента вчерашнего разговора..
Бегущая по волнам писал(а):
Lien писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):

Относительно счастливых женщин. Наверное тоже могут варианты. Кроме рассмотренjого Элен и Lien случая, возможен вариант полностью повернутого к себе самой любимой эгоистичного счастья. Которое никому не "светит" (в смысле не прибавляет сил). Сейчас примеры таких типажей из литературы не приходят на ум, но при необходимости каждый может их вспомнить. :smu:sche_nie:
Бегущая... тогда уж точнее это самодовольством назвать? :nez-nayu:
С уважением.

Не знаю.. может когда и самодовольство это.
Но у меня образ перед глазами все же счастливой молодой женщины, которой больше ни до кого нет дела, и которая думает только о себе. Не то, что бы она злая была, но просто ей невдомек о других думать вообще. Эгоистка, наверное.А может ОСЛЕПЛЕННАЯ счастьем. Образ - чувственно-зрительный, но где его корни (жизнь или какое литературное произведение) пока не вспоминается. :ne_vi_del: :smu:sche_nie: Может позже...

всё дело в том, рассматривать ли то высказывание как корешок
(женщина никому и ничего не должна) или как один из пазлов жизненной ситуации
а это могут быть разные жизненные ситуации:
ну, например:
1 женщина устала от обязательств перед другими людьми и ей хочется "побыть в тишине", найти своё "я", растворённое до этого в других людях и выполнить обязательства перед этим "я", зовущим её куда-то чувством долга, спрятанным у неё внутри;
2 это может быть и другая ситуация: женщина хочет развязать все стягивающие верёвки долга на другой женщине, собственно, этой какой-то другой женщине, может быть, и адресовались эти слова
3
это может быть ещё какая-то ситуация, которая мне на ум сейчас не приходит, но, может быть, прийдёт на ум Вам или кому-нибудь другому..
4.Но если это высказывание коренное, лежит в центре личности, тогда Ваше предположение будет правильным.. конечно..
***
(Но если вспомнить людей, которые эти слова произнесли, учесть ВЕСЬ широкий диапазон их высказываний ..это совсем не "коренное" высказывание, а всего лишь пазл.. часть общей картины..(а, значит, см.выше - пункт 1 или 2))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
я так поняла, что всю передачу А.Г. как раз и подводил нас к выводу, который мы должны были сделать самостоятельно, или по наводкам Ведущего или вместе с Ведущим..
а конкретно Вы этот вывод, Афалина, и озвучили:
Это понятно, что всё велось к заключительному выводу, только как-то с далёким прицелом относительно изначальной темы, извилисто и продолжительно. О мужественности собственно говорилось в последние минут 10. Диссонанс чувствовался между вопросами Ведущего и мыслью слушателей. В общем, это всего лишь навсего-такое моё ощущение...бывает)) nez-nayu: :ps_ih:

Поскольку "мужчина сражается с объективным миром, а женщина с субъективным", то и стремление к изоляции, по сути программы, возникает как потребность разобраться в себе, остаться наедине со своими переживаниями, проникнуться к ним:
Александр Геннадиевич в эфире от 23.02.11 писал(а):
...Мне нужно куда-то спрятаться, чтобы подумать. Потому, что вот как раз и подумать-то мне и негде, и всё время- не дают остаться наедине с собой. Мне кажется мы-мужчины-стали бояться себя, и это тоже стало нашим внутренним врагом..."
В результате- появляется возможность почувствовать цель для которой стоит жить. Одновременно это и средство выйти из "Сумрачного леса" (в котором оказывается человек, не обращающий внимания на "внутренний мир") и "оружие" против всевозможных внутренних врагов, вроде: глупости, безразличия и отсутствия размышления.

В моём понимании вот этот шаг- уже следующий. И "ломается" человек раньше, или может не из-за того, что ему некогда задуматься, а от невозможности проявить слабость. Мужественность не просто качество, а атрибут- требование к мужчине, ожидаемое в его образе (поэтому и проблема в основном мужская, хотя качество конечно свойственное любому). Окружающие не оценят, не поймут душевности, чувствительности, мягкости и.т.п Быть сильным-нужна сила. Качество мужественности (стойкости) воспитывается в мальчике с детства, но вместе с ним должна быть психологическая внутренняя компенсация - устойчивость. Излишняя, постоянная строгость следования образцу- мужественность без устойчивости- подрывают состояние человека, устремляя к уединённости, как способу временно "отдохнуть" от стандартов.
Эльмира писал(а):
***Александр Геннадиевич изменил тактику ведения передачи - "по множественным пожеланиям трудящихся" умственно на ниве СН )))
интересно.. это только мне заметно - или другие люди тоже увидели?
:ne_vi_del: Эльмира, можете чуть уточнить, в чём енто проявилось? :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Сегодня услышала по радио высказывание:"Сильного,мужественного мужчину может воспитать только слабая женственная мать.Мальчик, воспитанный в первые годы любовью и лаской,затем впитавший в себя примеры поведения значимых для него мужчин,не имеет значение отца или деда..имеет все шансы проявить в своем характере все сильные качества настоящего мужчины"
Сложение разных составляющих рождает гармонию..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 17:06 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Афалин, этот пост, наверное, больше по содержанию подходит к другой теме, но вопрос Ваш вопрос прозвучал в этой, и ответ поэтому пишу здесь же:
Цитата:
Это понятно, что всё велось к заключительному выводу, только как-то с далёким прицелом относительно изначальной темы, извилисто и продолжительно. О мужественности собственно говорилось в последние минут 10.

мне как раз понравилась эта "вязь" передачи своей не бьющей в глаза проявленностью
Эльмира писал(а):
***Александр Геннадиевич изменил тактику ведения передачи - "по множественным пожеланиям трудящихся" умственно на ниве СН )))
интересно.. это только мне заметно - или другие люди тоже увидели?
Цитата:
Эльмира, можете чуть уточнить, в чём енто проявилось? :smu:sche_nie:
по-моему, в следующем:
-нет больше игры в "угадай слово".. (я во всяком случае в последнее время её не припомню)
-основные тезисы могут быть озвучены в любом месте передачи, а не только жёстко в конце (как в основном было раньше)
-Ведущий долгое время после критических замечаний в адрес СН вообще не комментировал звонки, а просто предоставлял слово человеку и потом, после паузы, продолжал свои мысли;.
- подспудное вынашивание заключительного вывода, (который должны были сделать радиослушателями), и который не получил чёткую кристаллизацию в словах Ведущего (а, может, это дефекты моего восприятия вчерашнего?),но получил своё продолжение в виде мыслительного послевкусия - мне показался интересным приёмом..
но вообще, надо, может быть ещё раз послушать передачу.. а то, может, я тут "гоню пургу" %)
Афалин,Вы писали
Цитата:
Диссонанс чувствовался между вопросами Ведущего и мыслью слушателей

Афалина, Вы считаете, что надо делать выводы и высказывать мысли только на основе звонков в студию?
Не сведётся ли в этом случае участие А.Г. только к одному обобщению мнений позвонивших? Будет ли это интересно?
***
Афалина! Спасибо Вам за включение в мужественность психологической устойчивости (а это ведь более широкое понятие, чем "стрессоустойчивость") и рассуждения Ваши очень интересные, а формулировки ясные , по-моему, точные) :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Эльмира, спасибо большое! Ответ продолжила в соответствующей теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 23:28 
Danilin

док вы не могли бы объяснить администратору господину попову что это одна тема
viewtopic.php?f=5&t=686

потому что рассматривая обряды дарения цветов
где цветы определяются как эквивалент некоторого внутреннего качества
мы имеем духовное определение мужественности

потому что цветы принято дарить
благодетелям
артистам
женщинам
покойникам

то есть в тех сферах где обычная материальная благодарность -моветон
и что покойники например у нормальных людей не ассоциируются с романтическими отношениями =хотя любители есть конечно

этот же гений порезал и перенёс живой диалог на заданную тему в другой топик

вообще вы не могли бы ему объяснить
что внутренние категории всегда имеют отражение в предметах объективного мира
писатели пишут не внутренние а вполне себе осязаемые книги
художники рисуют не внутренние а осязаемые картины
и тд

а то я честно говоря не знаю как это ему можно объяснить
аргументов он не воспринимает
диалог убивает

==============
зы
господин попов
если потрёте эту реплику я буду вынужден обращаться к доку лично( чего не люблю и потому делаю в исключительных случаях-потому что не спортивно )или через чат
зыы
в случае бана прошу кого нибудь из народа это сделать


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Алексей, прости, но я согласна в этом с Крыгл.
ВСЕ перенесённые посты были по теме.
Они её РАЗВИВАЛИ и УГЛУБЛЯЛИ.. Делали более объёмной и осязаемой..
:du_ma_et:
Тем более, что эту тему открыл Крыгл и разве ему самому не предоставлено право ( как открывшему её ) определить соответствие постов в теме?
Разумеется, ты хотел как лучше.. :smu:sche_nie:
Но мы же здесь ещё и умению СЛЫШАТЬ друг друга учимся? Вроде так?
:ro_za:

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 18:53 
После передачи захотелось, как вариант борьбы с глупостью, бойкотировать "Серебряные нити".

В передаче прозвучали призывы защитить наше образование. А что оно собой представляет? Посредника.
Система образование это посредник между Учеником и Учителем, Родителем и Учителем. Когда-то люди создали посредников между Богом и собою. Нет ничего глупее создавать и защищать посредника. Может лучше подумать и поразмышлять на тему о взаимодействии двоих без посредника Бога-Человека, Ученика-Учителя?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 10:01 
ладна раз вы так тогда просто выводы

любая внутренняя категория отражается во внешнем мире и через это её отражение можно её же определить

отражение мужественности через обряд дарения цветов предложенное кем то из участников -по моему очень интересно и отвечает на предлагаемые в топике вопросы

например
мужество не правильно относить только к гендерному признаку
видимо это качество просто должно быть присуще или доминировать в мужчинах но встречается оно не только у них

вот можно и посмотреть как это получается
1 цветы дарят солдатам -освободителям (в отличии от наёмников)
учителям
врачам
артистам
покойникам
женщинам
следовательно во всех этих проявлениях обряда должно быть что то общее

2 почему их не дарят мужчинам -в общем понятно -не зачем поощерять то что и так должно быть -мы же не поощеряем умение или способность ходить например

3 во всех этих проявлениях можно увидеть только один общий знаменатель
-этот знаменатель предполагает ЖЕРТВУ СОБОЙ РАДИ РАЗВИТИЯ ИЛИ ЭВОЛЮЦИИ (она же жизнь -так как жизнь не статична )

женщины и врачи -жертвуют собой ради чужой жизни
учителя и артисты -жертвуют ради развития других-эмоционального и интеллектуального
ну а покойники -это уже завершение всех жертв


зы
ещё раз поздравляю господина попова с удачным убийством диалога

и доку

Цитата:
-- Ввиду того, -- заговорил Воланд, усмехнувшись, -- что возможность получения вами взятки от этой дуры Фриды совершенно, конечно, исключена -- ведь это было бы несовместимо с вашим королевским достоинством, -- я уж не знаю, что и делать. Остается, пожалуй, одно..

умыться или умыть руки
в зависимости от традиции


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 21:27 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Крыгл, объясните, пожалуйста, мне не понятно, как связано
"дарение цветов" и "ЖЕРТВА СОБОЙ РАДИ РАЗВИТИЯ ИЛИ ЭВОЛЮЦИИ"?

Ещё по поводу мужественности. Мне кажется настоящая мужественность всегда идёт рука об руку с великодушием.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 235 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.095s | 19 Queries | GZIP : On ]