Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 235 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 14:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Эльмира писал(а):
Только в этом случае - в случае дарения единственного и уникального аленького цветочка, от которого зависит жизнь Чудища, и возникает ценность Дара!
Но всё равно мне слово "жертва" в данном контексте не нравится..
Есть в нём что-то .. от самолюбования своим поступком..
Вернее писать слово "дар", даже если речь идёт об уникальном Аленьком цветочке, символе Души,
потому что если чувство Любви искреннее, то нет и жертвы! Есть только огромное желание любить и быть любимым,
и вот это желание любить именно конкретного человека.. а .. если не ОН, то никого и ничего не надо
и это не жертва, это просто искренность Чувства!

Эля, жертву я вижу в том, что передавая свой цветочек женщине, мужчина становится беззащитным; он открывает женщине свою самую нежную частичку. Можно сказать, приносит свою жизнь.
Женщина во власти его уничтожить одним движением, словом, взглядом.. И тогда мужчина погиб.
Но он доверяет, ибо расстался со своей независимостью, защищавшей его всегда.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Если немного отделиться от липкой связи мужчины и женщины,и посмотреть на животный мир-где мужские и женские особи встречаются лиш раз в год,и почему мужчину тянет на природу,рыбалку и.т.п. чтобы услышать себя и дыхание,азарт природы,весны? :-|-:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Эльмира писал(а):
Сравнению цветка с душой уже много тысяч лет.
Есть цветочный гороскоп,
есть много стихов древних поэтов с разных концов мира.
Не новость это и в здешних широтах.
Была передача в "СН" по "Аленькому цветочку".
Аленький цветочек (как символ души) - ОДИН! И он необычный, драгоценный, такого во всём свете не сыщешь!
Цеточная индустрия отдыхает)))
Только в этом случае - в случае дарения единственного и уникального аленького цветочка, от которого зависит жизнь Чудища, и возникает ценность Дара!
Но всё равно мне слово "жертва" в данном контексте не нравится..
Есть в нём что-то .. от самолюбования своим поступком..
Вернее писать слово "дар", даже если речь идёт об уникальном Аленьком цветочке, символе Души,
потому что если чувство Любви искреннее, то нет и жертвы! Есть только огромное желание любить и быть любимым,
и вот это желание любить именно конкретного человека.. а .. если не ОН, то никого и ничего не надо
и это не жертва, это просто искренность Чувства!
Lien,признаться, и я не понимаю - когда в этой коллизии возникла мужественность?
(только на основе привязки к полу данных сказочных персонажей?)
о всём этом выше уже говорилось.. Эльмира.. :nez-nayu:
И о "даре" и о "языке цветов".. и о "жертве".. и об уникальности КАЖДОГО цветочка.. - сколько пар людей , столько и "цветочков")..

Текст по "АЦ" здесь помещён как ответ на конкретный вопрос, который заинтересовал и меня. Кому действительна интересна эта тема - она открыта). Есть желание её развивать - развивайте).. Возникают вопросы - размышляйте)..
Почти все Ваши вопросы можно, при желании, удовлетворить, внимательно прочитав предыдущие посты темы..
Кроме последнего. Но разобраться в "коллизии" я вряд ли Вам чем помогу. Так как не вижу "коллизии".. И, видимо, ответы на него проявятся у Вас самой.. Так как ясно ( для себя ) сформированный вопрос, содержит в себе и ответ.

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 04:52 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Lien, я не все посты в этой теме читала.. правда.. очень много успели написать и не во все стили я сразу могу вникнуть
Алексей Попов писал(а):
Эля, жертву я вижу в том, что передавая свой цветочек женщине, мужчина становится беззащитным; он открывает женщине свою самую нежную частичку. Можно сказать, приносит свою жизнь.
Женщина во власти его уничтожить одним движением, словом, взглядом.. И тогда мужчина погиб.
Но он доверяет, ибо расстался со своей независимостью, защищавшей его всегда.

Спасибо, Алёш..
Я понимаю это. Просто для Чудища из АЦ это не только жертва, это ещё и надежда на спасение, преображение в Человека.
Вообщем, я просто против слово "жертва", потому что чувствую во всём этом ритуале ещё и НЕвозможность другого сценария..
"Не отпускай меня, мне сладок этот плен"
Если абстрагироваться от сказочного сюжета, то Мужчина дарит (или как пишут все здесь - жертвует) женщине свою НЕзависимость, или
Цитата:
он доверяет, ибо расстался со своей независимостью, защищавшей его всегда
а Женщина, принимая этот Дар, становится с ним СОзависимой.
Получается, что рассуждения о независимости в Любви - миф?
Вообще, Влюблённый Мужчина, даря цветок своей души, надеется ведь в случае взаимности, на приобретение цветка души женщины..
Но так как цветок один на двоих.. то , может быть, :du_ma_et: в этом ритуале Цветок - не символ Души, а символ Любви - той, что одна на двоих?
Или это опять же соединение двух разрозненных частичек души в одно целое с помощью Цветка Любви?
Интересно послушать ещё раз передачу об АЦ..уже всё забылось


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мужественность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 09:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Крыгл говорил о "потребности в жертве выраженной через цветы в светском обществе". Цветы принадлежат САМИМ СЕБЕ (как и дочери, впрочем) АЦ - об этом же - смерть за смерть ожидала несчастную девицу, а не свадьба. Что же до самой жертвенности - дикий ОБЫЧАЙ - приносить в дар "покойников", гордиться и трепетать тут не от чего. Когда-то у нас был разговор с одной из форумчанок по поводу ухаживаний мужчин - я тогда сказала и сейчас остаюсь при своем мнении, что многие проницательные барышни чуют и отстраняются от излишне романтических проявлений любви, воспринимая их - как кружение хищника вокруг жертвы, привлеченного отнюдь не уникальным запахом их крови, а, опять же, потребностью в жертве. Изощренное выражение чувств - верный признак предстоящего насилия в семье.

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 10:05 
Lien писал(а):
Случилось так, что пребывая в разделении, часть Души потеряла свой Человеческий облик ( действует некая подпрограмма - наложено заклятие ).- Душа потеряла связь с источником Радости.


Лена, а у меня возникла гипотеза как это всё произошло. Когда человечество начало деградировать, возник такой обряд, который проводила мать. Она, с колыбельной песней, отделяла часть души ребёнка, и прятала его. Цель - сохранить чистоту и непорочность этой частички Души. Если у тебя есть книга "Поиск видения - 2", там есть глава "Царь Гвидон и Кощей Бессмертный", где об этом говорится. Я процитирую заговор-колыбельную из той главы, прочитав её ты всё поймёшь:
«Сажусь в сани, крытыя бобрами и соболями; и куницами. Как лисицы и куницы; бобры и соболи честны и величавы между панами и попами, между миром и селом; так мой нарожденный сын был бы честен и величав между панами и попами, между миром и селом/ еду на гадине, уж погоняет; а сам дюж, у панов и судьев полон двор свиней; и я тех свиней переем. Суд судом; век веком! Сею мак, разыдутся все судьи; а те сидят, что меня едят/ меня не съедят: у меня медвежий рот, волчьи губы; свиные зубы. Суд судом; век веком. Кто мой мак будет подбирать; тот на меня будет суд давать. Спрячу я свой мак в железную кадь; а брошу кадь в окиян-море. Окиян-море не высыхает; кади моей никто не вынимает и маку моего никто не подбирает. Суд судом; век веком! замыкаю зубы и губы злым сердцем, а ключи бросаю в окиян-море ; в свою железную кадь . когда море высохнет; когда мак из кади поедят, тогда мне не бывать/ суд судом, век веком!»

Раньше люди умели "сжимать чувства в Логос" и через вот такую колыбельную/заговор не только пряталась часть души ребёнка, но и происходило превращение её в чудовище. В заговоре, мы видим Чудовище с медвежьим ртом, волчьей губой, свиными зубами. Очень похоже описывается Чудовище в русских сказках, он как-бы скроен из разных животных.

Задача человека отыскать эту частичку души. Но здесь для меня существует загадка, личного характера. Однажды я в осознанных сновидениях увидела деревянную этажерку, на котором стояла стеклянная ваза с водой, в которой стояли розы. Я спросила, что это означает. Внутренний голос мне ответил, что этажерка это интенция моей жизни, розы - Любовь. На кусте были белые розы, здесь, я по их количеству поняла, что они символизируют мужчин моей жизни. И были три фиолетовые розы, я поняла, что они олицетворяют, найденные мною частички души; богатырей-великанов Усыню, Дубыню и Горыню. Они мне когда-то сказали, что они частичками присутствуют во всех людях, но видимо, не многие их осознают, кстати, на первом этапе инициации, они действительно были представлены в омерзительном и чудовищном виде. Но, что самое интересное, красных роз - на моём кусте не было, и это меня смутило.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мужественность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Хоркрукс)

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мужественность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 11:08 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Spicanew писал(а):
... что многие проницательные барышни чуют и отстраняются от излишне романтических проявлений любви, воспринимая их - как кружение хищника вокруг жертвы, привлеченного отнюдь не уникальным запахом их крови, а, опять же, потребностью в жертве. Изощренное выражение чувств - верный признак предстоящего насилия в семье.

Зачем же всех под одну гребенку? Я почувствовала тип, про который говорится. Но ведь это далеко не единственный вариант.
Скажем дарить цветы может также и мужчина просто испытывающий нежность к женщине и знающий, что ей приятно будет их получать. Причем без всякого ощущения жертва со своей стороны.

А красиво и романтично ухаживать, может просто мужчина с фантазией, которому самому приятно действовать именно таким образом. Конечно могут быть варианты, но это чувствуется (надеюсь).
Я совершенно не понимаю, как это в общем нормальном случае (без патологии) должно выливаться в насилие в семье. :ne_vi_del:
Насилие в семье гораздо легче может спровоцировать своими словами сама женщина, если начнет "бить" словами по самым больным местам мужчины. Тому масса неумозрительных примеров лично мне известных (не на личном опыте). Есть моменты, когда надо просто перемолчать, а не ярить человека.

По поводу "жертвы". В обсуждаемом контексте, вероятно, в реальной жизни она будет иметь место всегда (без относительной материализации в цветах, бриллианта или пр.), когда душа открывается и признается в любви к другому, в ожидании приятия или отторжения.

По поводу срезанных цветов. Мне всегда это мнение представлялось несколько удивительным и (не побоюсь этого слова) чрезмерно изысканным.
Типа любви к гулянию в одиночестве по крыше по ночам, предпочтения Шёнберга другим композиторам и еще кое-чего из некоего набора "независимой, внутренне богатой и утонченной девушки", на которую многие смотрят снизу вверх.


Spicanew, извините, это не к вам. Просто я вспомнила некий образ из ранней юности (возникший по прочтении одной газетной статьи), который вызвал у меня в то время удивление и даже легкий комплекс неполноценности.

Так вот , всегда с тех пор, когда говорится о дарении "мертвых" цветов (а то и "трупов" цветов), мне всегда вспоминается тот образ и совершенная нежизненность его оригинальности.
"Умирающие" цветы в подарок ничуть не хуже поедания убитых, да ещё с изощренностью приготовленных животных. А также поедания массы умерщвленных для этой цели же растений.
Ну не нравится кому-то получать цветы в подарок, ну нет здесь проблемы. На вкус и цвет товарищей... Зачем же подводить под эту некую философию. Которая действует в одном и не действует в другом?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мужественность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Люди привыкли убивать без нужды, соблазнять и соблазняться, воспринимать насилие - как норму. Поэтому, нормальный мужчина во время полового акта получает удовольствие от стонов женщины, а не от ее смеха (а развращенный мужчина - от ее сопротивления, криков и боли), отсюда - "бьет-любит", отсюда же - мировое лидерство России по числу абортов, хотя причинно-следственная связь не настолько в лоб. И женщины, зачастую и привычно, сами охотно имплантируют мужчинам драконьи зубы, в кавычках, разумеется)
Можно подарить цветок в горшке, как и принято во многих странах.

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мужественность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 11:52 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Spicanew писал(а):
Люди привыкли убивать без нужды, соблазнять и соблазняться, воспринимать насилие - как норму. Поэтому, нормальный мужчина во время полового акта получает удовольствие от стонов женщины, а не от ее смеха (а развращенный мужчина - от ее сопротивления, криков и боли), отсюда - "бьет-любит", отсюда же - мировое лидерство России по числу абортов, хотя причинно-следственная связь не настолько в лоб. И женщины, зачастую и привычно, сами охотно имплантируют мужчинам драконьи зубы, в кавычках, разумеется)
Можно подарить цветок в горшке, как и принято во многих странах.

Как-то разговор развернулся в сторону каких-то садистов. Но все же ...
наверное "стоны" бывают не только от боли. А что до "драконьих зубов", то это уже по части извращенных изысков.
Не знаю, но насилие в качестве нормы мало кто воспринимает. И лицо насилия очень разнообразно. Иногда бывают варианты внешне не всем понятного психологического насилия, выражаемого в словах, которое ничуть не менее действенно. чем физическое. И часто те, кто этим пользуется могут даже отчет себе в этом не давать.

Я ни в коей мере не понимаю и не оправдываю как психическое, так и физическое насилие, и, впрочем, с обеих сторон.

А цветы в горшке - это цветы в горшке. Это ДРУГИЕ цветы, также приятные сами по себе.
Цветы же на срезку выращиваются специально и как справедливо отметил Крыгл - иначе их вообще не было бы.
Вот у меня уже неделю стоит белая лилия, у которой постепенно распускается бутон за бутоном. Удовольствие, которое я получаю глядя на неё нельзя даже сравнить с удовольствием от еды самого разного рода. И извращенкой, наслаждающейся "мертвым" я себя при этом не считаю. Это все надуманные проблемы. ИМХО.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мужественность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам писал(а):
Цветы же на срезку выращиваются специально

вот я и говорю - хоркрукс, часть души, вложенная во временное удовольствие, не дающее ни семени, ни плода.
тож имхо)) тут не над чем спорить

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Катя Сафонова писал(а):
Lien писал(а):
Случилось так, что пребывая в разделении, часть Души потеряла свой Человеческий облик ( действует некая подпрограмма - наложено заклятие ).- Душа потеряла связь с источником Радости.


Лена, а у меня возникла гипотеза как это всё произошло. Когда человечество начало деградировать, возник такой обряд, который проводила мать. Она, с колыбельной песней, отделяла часть души ребёнка, и прятала его. Цель - сохранить чистоту и непорочность этой частички Души.
Катя, как вариант почему бы и не рассмотреть :a_g_a: .. если иметь в виду не конкретного человека ( в какой-либо конкретной ситуации ), а как бы образ "засыпания" общей Души ( если в контексте человечества :smu:sche_nie: ).. и я, пожалуй, с тобой соглашусь - колыбельная тут играет непосредственную роль..
Только вот эта колыбельная странная какая-то, где её только АГ "откопал")..
А так как колыбельную всё же чаще поёт именно мама, то , вероятно, ею же закладывается и "подпрограмма" ?.. Т.е., получается, что роль "злой колдуньи" исполняет мама? И сама при этом "связана" этой ролью до тех пор, пока заклятье не снимется? Тогда отпадёт и роль "злой колдуньи"?

Как вариант, возможно, наверное.. :du_ma_et:

Но тут ещё такой момент привлекает внимание.. Девушка ( по заклятию из сказки ) должна была не просто полюбить , а полюбить"ЗА" - "за сердце беззлобное и Душу чистую"..
Т.е. именно Душа-то как раз НА ВИДУ остаётся.. :nez-nayu:
"Прячется" только Образ..
:du_ma_et:

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мужественность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 12:18 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Spicanew писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Цветы же на срезку выращиваются специально

вот я и говорю - хоркрукс, часть души, вложенная во временное удовольствие, не дающее ни семени, ни плода.
тож имхо)) тут не над чем спорить

Не для спора.. для обмена мнениями. Спор в таких вопросах смысла не имеет, по крайней мере для спорящих.
Термин "хоркрукс" мне до данного момента знаком не был .. Почитаю..
Но хотелось бы сказать. что вся жизнь состоит из временных удовольствий. Ничто не вечно под луной.
А если всю свою жизнь и деятельность посвящать только "производству" плодов и семян, то жизнь ли это будет? Это будет уже птицефабрика по производству яиц. И будет ли вообще смысл в такой жизни и в плодах, произведенных для ТАКОЙ же жизни?
Может я неверно слово "плоды" восприняла? Но так увиделось.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мужественность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Spicanew писал(а):
Люди привыкли убивать без нужды, соблазнять и соблазняться, воспринимать насилие - как норму... .

Ира, у меня вот тоже вопросы проявились...
И по поводу цветочной индустрии, тоже, в частности..
Что это? Зачем эти массовые жертвы?..

Конкретный Цветок, который Душе жертвуется - он имеет ШАНС на возрождение и продолжение Жизни.. - это именно ПРОВОДНИК между разрозненными частями Души..

А какие бы то ни было индустрии - для чего? образом Души только прикрытые.. пустые ФОРМЫ..

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: мужественность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам, все удовольствия на свете стоят столько, сколько они стоят, тут вопрос в праве и ответствености за чужую жизнь и чужую смерть)
Бегущая по волнам писал(а):
Термин "хоркрукс" мне до данного момента знаком не был

мой ассоциативный ряд довольно примитивен))

Лена, да, я обратила внимание на этот момент в твоих рассуждениях - об индустрии. Подарить готовое счастье, не требующее заботы ни до, ни после - так проще и удобнее всем, человек нетерпелив и ленив одновременно))

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 235 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.086s | 20 Queries | GZIP : On ]