Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 235 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 15:06 
Lien писал(а):
Крыгл писал(а):

ПОЧТИ ВСЕГДА УПИРАЮСЬ В КАЮНИТЬ ГРЯЗЮКУ ПО ПРЫНЦЫПУ СВИНЬЯ ЛУЖУ НАЙДЁТЬ

вот только боюсь что это таки норма для мышления
кстати к разговору о счастье
К разговору о счастье)) - можете приобщиться здесь: viewtopic.php?f=12&t=470
:a_g_a: может чего и найдёте там.. ежели особо "не упираясь ")..

лиен а почему вам не выложить здесь ссылку на большую советскую энциклопедию
или на словарь рокгауза и ефрона в 55 томах

если не согласны с данным мной определением -по существу
выдвигайте конкретные тезисы
а стихов о счастье много -и часть из них действительно красива
но ответов там нет
а если и есть то под большим грузом тех же стихов


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 15:09 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):

Относительно счастливых женщин. Наверное тоже могут варианты. Кроме рассмотренjого Элен и Lien случая, возможен вариант полностью повернутого к себе самой любимой эгоистичного счастья. Которое никому не "светит" (в смысле не прибавляет сил). Сейчас примеры таких типажей из литературы не приходят на ум, но при необходимости каждый может их вспомнить. :smu:sche_nie:
Бегущая... тогда уж точнее это самодовольством назвать? :nez-nayu:

С уважением.

Не знаю.. может когда и самодовольство это.
Но у меня образ перед глазами все же счастливой молодой женщины, которой больше ни до кого нет дела, и которая думает только о себе. Не то, что бы она злая была, но просто ей невдомек о других думать вообще. Эгоистка, наверное.А может ОСЛЕПЛЕННАЯ счастьем. Образ - чувственно-зрительный, но где его корни (жизнь или какое литературное произведение) пока не вспоминается. :ne_vi_del: :smu:sche_nie: Может позже...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 15:26 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Крыгл писал(а):
я наверно не точно выразил мысль стерлигова
он вводит в зависимость для женщины мышление и счастье
так вот по мнению стерлигова одно противоречит другому -сам он считает себя православным -так что возм это православная традиция -но не факт

правы ли они не знаю -именно не знаю
давайте прикиним как сможем если интересно

Да, интересно. Но буду постепено. Сразу ваши мысли охватить не могу ОДНИМ взглядом.
Поэтому, хотелось бы уточнения, кто такой Стерлигов? (У меня ассоциация (?) только с деятелем общественного движения, или организации Русских офицеров - или не знаю (и не хочу сейчас уточнять) как правильно. Но думаю вы поймете.

И потом могу вас заверить, что мышление счастью совсем не помеха. Это я вам ответственно заявляю как женщина на собственном жизненном опыте каком-никаком. И даже по-моему - как раз наоборот.
Если, конечно, за счастье не считать "жувание зеленого листа" в полной счастливой прострации - как на кадрах кинохроники времен военных гитлеровских опытов над заключенными, с использованием психотропных (или ещё каких-то) препаратов.

Естественно, что "содержание" счастья для думающего человека и не думающего будет различаться.
То, что является счастьем для одного. для другого таковым не будет :ne_vi_del:

Что-то опять выпячиваются те моменты христианской доктрины, которые меня отвратили от неё еще в юности и даже в детстве.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 23 фев 2011, 15:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Крыгл писал(а):

лиен а почему вам не выложить здесь ссылку на большую советскую энциклопедию
или на словарь рокгауза и ефрона в 55 томах

если не согласны с данным мной определением -по существу
выдвигайте конкретные тезисы
а стихов о счастье много -и часть из них действительно красива
но ответов там нет
а если и есть то под большим грузом тех же стихов
:-) Крыгл, в теме, на которую я Вам ссылочку и дала, как раз эти самые тезисы и выдвинуты)).. на этом самом форуме , единственно, что без Вашего участия случилось) .. Так почему бы и глянуть, что народ уже высказал по ентому самому поводу, раз уж интересно.. :nez-nayu: Интересно других-то услышать, али как? ;-)

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 15:32 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Уж не знаю, Крыгл, имеют ли мои аналгии и ассоциации отношение к данной теме. Возможно, Вы правы, возможно, они к этой теме не относятся. Я не претендую ни на обобщенность моего мнения, ни на его объективность, оно частно и субъективно, всегда об этом говорю. Прекрасно понимаю и то, что Вы стремитесь именно к логическим обобщениям и четким классификациям, но я на них мало способна.
Так что еще чуть-чуть поясню мою странную, наверно, ассоциацию и откланяюсь. :a_g_a:
Еще когда осенью я начинала похожую тему, мне очень хотелось понять, прежде всего, для себя, что мы вкладываем в это понятие на уровне чувств. Мужественным человеком мы называем не каждого мужчину. Иногда мужественной мы называем женщину и даже ребенка. Т.е. есть у этого слова некий свой цельный смысл, который можно оттенить другими смыслами, пытаться уточнить его, приблизиться к нему, но до конца исчерпать через другие слова нельзя. Это понятие может в себя что-то включать, что-то исключать, чем-то быть, чем-то не быть. Но, тем не менее, при одинаковом внешнем проявлении человеческих качеств: силы, разума, смелости, долга, независимость, ответственности, смелости и т.д. одного мы называем мужественным, а другого нет.
Поэтому я и пыталась найти для себя архетипический образ этого понятия. Образы и символы для меня просто более целостно отражают то, что с трудом вкладывается даже в развернутые и подробные тексты.
Прометей в древнегреческой мифологии как-то очень особняком стоит. Он независим ни от своей среды титанов, где родился, ни вообще от богов. Он в каждый момент своей жизни совершает самостоятельный поступок, в результате которого создается нечто новое. Укрепляется власть богов и укрощается власть стихий-титанов. Затем укрепляется и растет сила человека, которому он принес олимпийский огонь и которого научил ремеслам и искусствам. Он предвидит результаты своих действий. Именно он предупреждает своего брата Эпиметея не доверять олимпийским богам. Однако тот его не послушался и все-таки принял в подарок от богов божественно прекрасную женщину Пандору. Результат всем известен. До сих пор за его доверчивость расплачиваемся. :-( Он, между прочим, единственный мученик в греческом пантеоне и с него начинается героический цикл греческой мифологии.
Именно с него, с этого архетипа, и начинает человек ощущать в себе это чувство или состояние души – мужественность.
Так я для себя попыталась найти образ, включающий в себя глубинный смысл этого понятия.
Не сердитесь, Крыгл, больше не буду надоедать со своими мифологическими ассоциациями. :-)

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 16:08 
Бегущая по волнам писал(а):
Крыгл писал(а):
я наверно не точно выразил мысль стерлигова
он вводит в зависимость для женщины мышление и счастье
так вот по мнению стерлигова одно противоречит другому -сам он считает себя православным -так что возм это православная традиция -но не факт

правы ли они не знаю -именно не знаю
давайте прикиним как сможем если интересно

Да, интересно. Но буду постепено. Сразу ваши мысли охватить не могу ОДНИМ взглядом.
Поэтому, хотелось бы уточнения, кто такой Стерлигов? (У меня ассоциация (?) только с деятелем общественного движения, или организации Русских офицеров - или не знаю (и не хочу сейчас уточнять) как правильно. Но думаю вы поймете.

И потом могу вас заверить, что мышление счастью совсем не помеха. Это я вам ответственно заявляю как женщина на собственном жизненном опыте каком-никаком. И даже по-моему - как раз наоборот.
Если, конечно, за счастье не считать "жувание зеленого листа" в полной счастливой прострации - как на кадрах кинохроники времен военных гитлеровских опытов над заключенными, с использованием психотропных (или ещё каких-то) препаратов.

Естественно, что "содержание" счастья для думающего человека и не думающего будет различаться.
То, что является счастьем для одного. для другого таковым не будет :ne_vi_del:

Что-то опять выпячиваются те моменты христианской доктрины, которые меня отвратили от неё еще в юности и даже в детстве.

http://video.yandex.ru/search.xml?text= ... &where=all
герман стерлигов -интереснейшая личность
элита мажор с мозгами
создал первую в стране биржу
после чего отрастил бороду
взял за химок жану поехал в тундру и там живёт

сейчас правда появился с предсказанием кризиса и фирмой по закупке золота
что в общем возможно -см не менее интересного человека -хазина

идиот он или нет я не знаю
но то что он уникален и интересен по своему -полагаю очевидным

---------------
что до счастья одного и счастья другого -так да не так
в каждом есть одинаковые функции -удовлетворение которых даёт удовольствие
например есть хотят все

но один действительно предпочитает апельсины а другой семечки
зависит от содержания железа в крови :-D


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 16:19 
Селена писал(а):
Уж не знаю, Крыгл, имеют ли мои аналгии и ассоциации отношение к данной теме. Возможно, Вы правы, возможно, они к этой теме не относятся. Я не претендую ни на обобщенность моего мнения, ни на его объективность, оно частно и субъективно, всегда об этом говорю. Прекрасно понимаю и то, что Вы стремитесь именно к логическим обобщениям и четким классификациям, но я на них мало способна.
Так что еще чуть-чуть поясню мою странную, наверно, ассоциацию и откланяюсь. :a_g_a:
Еще когда осенью я начинала похожую тему, мне очень хотелось понять, прежде всего, для себя, что мы вкладываем в это понятие на уровне чувств. Мужественным человеком мы называем не каждого мужчину. Иногда мужественной мы называем женщину и даже ребенка. Т.е. есть у этого слова некий свой цельный смысл, который можно оттенить другими смыслами, пытаться уточнить его, приблизиться к нему, но до конца исчерпать через другие слова нельзя. Это понятие может в себя что-то включать, что-то исключать, чем-то быть, чем-то не быть. Но, тем не менее, при одинаковом внешнем проявлении человеческих качеств: силы, разума, смелости, долга, независимость, ответственности, смелости и т.д. одного мы называем мужественным, а другого нет.
Поэтому я и пыталась найти для себя архетипический образ этого понятия. Образы и символы для меня просто более целостно отражают то, что с трудом вкладывается даже в развернутые и подробные тексты.
Прометей в древнегреческой мифологии как-то очень особняком стоит. Он независим ни от своей среды титанов, где родился, ни вообще от богов. Он в каждый момент своей жизни совершает самостоятельный поступок, в результате которого создается нечто новое. Укрепляется власть богов и укрощается власть стихий-титанов. Затем укрепляется и растет сила человека, которому он принес олимпийский огонь и которого научил ремеслам и искусствам. Он предвидит результаты своих действий. Именно он предупреждает своего брата Эпиметея не доверять олимпийским богам. Однако тот его не послушался и все-таки принял в подарок от богов божественно прекрасную женщину Пандору. Результат всем известен. До сих пор за его доверчивость расплачиваемся. :-( Он, между прочим, единственный мученик в греческом пантеоне и с него начинается героический цикл греческой мифологии.
Именно с него, с этого архетипа, и начинает человек ощущать в себе это чувство или состояние души – мужественность.
Так я для себя попыталась найти образ, включающий в себя глубинный смысл этого понятия.
Не сердитесь, Крыгл, больше не буду надоедать со своими мифологическими ассоциациями. :-)

а я разве давал повод думать что сержусь :sh_ok:
хотя от меня всего можно ожидать -сорь тада
мне так наоборот интересно

правда интересен не сам прометей а его производная в библии уж больно он похож не то на люцифера не то на азазеля -но говорю увяз- пока надо перечитывать искать увязывать
если обоих братьев вместе сложить -ну или рассматривать их родство -получится янус -и здесь я чес гря дыряв как дуршлаг -ничего кроме определения не помню

лан фиг с ней с братией

что мы имеем по прометею
ну в общем ту же мутацию
а именно жертвенность и привнесение нового
так что особого противоречия по сути здесь нет -верен ваш ассоциированный архетип с точки зрения предлагаемой цепочки
по деталям же он её превосходит очевидно-но там копаться надо

а копать всегда сыро темно того и гляди грохниси куданить
опасно неуютно и страшно


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Уважаемые мужчины, ещё раз-с праздником!
Позвольте небольшую визуализацию, ну прям по теме попалась:-)
Ещё одно подтверждение стереотипа и ожиданий:

Вложение:
7574.jpg
Мужественность- действительно качество общее и гендерной принадлежности не имеет, (но обрело такой оттенок в нашем восприятии, а может это инстинктивно). Твёрдость, устойчивость, наличие внутренней опоры, на мой взгляд, составляют основу мужественности, как свойства души.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
О мужественности. Мужественность может проявляться и у мужчин,и у женщин.Мужественность-это наличие внутренней опоры ,некоего внутреннего стержня,на который можно опереться.Особенно это проявляется в критических ситуациях.
Когда к кому-то обращаются с призывом:"Мужайся!",то как мне кажется,это означает,что человек должен в данный момент нащупать опору внутри себя,а если он не смог этого сделать,то он "рассыпается",он в этот миг перестаёт существовать.

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 21:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
На мой взгляд, мужеское характеризуется единым качеством - лидерство.

Elenya в чате отлично напомнила об ответственности.
Так вот ответственность - одна из граней лидера.
Другая грань лидера - жёсткость, несгибаемость..

Третья грань - способность защищать. Здесь нужно пояснить, это стремление обеспечить гарантированное пространство частичке своей души. Здесь же и стремление к расширению этого пространства, что выглядит как экспансия. Здоровая экспансия всегда существует ради чего-то, а не сама по себе, не как демонстрация силы. Лишь перепутывание средства с целью делает экспансию самоцелью. Мужчина, уничтожающий чужое, вряд ли делает это ради своей частички души. Просто он увлёкся. Забыл...
Настоящие войны происходят ради женщин (Очага, Родины..). Но не против мужчин. Иначе это лишь игры в песочнице...


Спасибо вам, женщины, особо Людмиле Николаевне и её подарку! :-)

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Одно из отличий мужчины от женщины-то что у мужчины находится в сознании то же у женщины находится в подсознании и наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 22:05 
Цитата:
гарантированное пространство частичке своей души.

вы забываете об уникальности этой частички
давайте припомним известных истории лидеров -каждый из них имел какое то содержание
это и есть мутация -правда уже гипертрофированная

хотя нет
эти литеры потому и остались в истории что имели содержание
но их незначительное число

а была ещё куча сявок
можно ли чинушу назвать мужественным -он скорее женственен но при этом вполне властолюбив


Последний раз редактировалось Крыгл 23 фев 2011, 22:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Почему женщины стремятся к мужественности,и в то же время хулят мужиков?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 22:19 
Александр Букин писал(а):
Почему женщины стремятся к мужественности,и в то же время хулят мужиков?

:nez-nayu: дык конкуренция


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 01:23 
по-моему, мужественность - это прежде всего стремление к поиску нестандартных решений.

ещё я бы добавил стремление к свободе и к благополучию окружающих.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 235 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.103s | 18 Queries | GZIP : On ]