Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 133 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Женственность на века?!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 09:38 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Крыгл, огонь в сосуде – это и есть производная огня. Из неуправляемой, разрушительной стихии выделяются главные и важные ее составляющие: тепло и свет. Те составляющие, что необходимы жизни, без чего жизнь не может существовать и развиваться.
Эта метафора еще о красоте и гармонии жизни. Огонь, вернее основные свойства огня, заключенные в форму, и есть Красота и Гармония. Прометей крадет у Зевса уголек,… не саму стихию, ее невозможно украсть, а потенцию стихии,… и приносит ее людям, если не ошибаюсь, внутри тростника. И учит людей именно домашнему огню, т.е. огню в очагах и жертвенниках.
И это, по-моему, и есть женственность: вечный танец жизни (образ огня свечи) внутри формы. Для меня метафора Заболоцкого об этом и этим близка, дорога и понятна.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женственность на века?!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 09:39 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Девушка или жена, Афродита, Афина или Гера - все равно, наша жизнь была бы без Вас бессмысленной и серой. Вы - краски нашего существования, как, я надеюсь, и мы - Вашего.

С праздником :ro_za: !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женственность на века?!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 10:04 
Селена писал(а):
Крыгл, огонь в сосуде – это и есть производная огня. Из неуправляемой, разрушительной стихии выделяются главные и важные ее составляющие: тепло и свет. Те составляющие, что необходимы жизни, без чего жизнь не может существовать и развиваться.
Эта метафора еще о красоте и гармонии жизни. Огонь, вернее основные свойства огня, заключенные в форму, и есть Красота и Гармония. Прометей крадет у Зевса уголек,… не саму стихию, ее невозможно украсть, а потенцию стихии,… и приносит ее людям, если не ошибаюсь, внутри тростника. И учит людей именно домашнему огню, т.е. огню в очагах и жертвенниках.
И это, по-моему, и есть женственность: вечный танец жизни (образ огня свечи) внутри формы. Для меня метафора Заболоцкого об этом и этим близка, дорога и понятна.

огонь он же логос он же дао он же любовь он же полагаю ипостась дух святой-эта животная повторяю вообще нам не позубам чес гря
потому что человек как правило не видит достаточно чётко на расстоянии ближе собственного носа
образ сложен ёмок размыт -один подразумевает одно другой другое

ваша концепция интересна здесь
вы ещё в топике мужественность увидели прометея :ne_vi_del: такие повороты не для моей кобылы
то что вы сейчас написали интересно -но было бы здорово если бы вы как то увязали-полнее что ли
я чес гря так и не догоняю
если он мужественность то огонь не людям а дамам -
что то есть и это что то интересно но не схватывается

:ro_za: :ro_za: :ro_za: с праздником


Последний раз редактировалось Крыгл 08 мар 2011, 13:22, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женственность на века?!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 10:05 
Danilin писал(а):
Девушка или жена, Афродита, Афина или Гера - все равно, наша жизнь была бы без Вас бессмысленной и серой. Вы - краски нашего существования, как, я надеюсь, и мы - Вашего.

С праздником :ro_za: !

от мужик нынче пошёл мелкий-всё равно ему :-D


зы
храмы геры в греции вызывали страх -спецом разумеется


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женственность на века?!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Девушка или жена, Афродита, Афина или Гера - все равно, наша жизнь была бы без Вас бессмысленной и серой. Вы - краски нашего существования, как, я надеюсь, и мы - Вашего.

С праздником :ro_za: !

Благодарю Вас, Александр Геннадьевич!
Вы поэт? один из нас...
Я ощущаю с Вами резонанс ! :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женственность на века?!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 14:14 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Попробую поподробнее, Крыгл. Только я не умею говорить, как Вы, формулами, и поэтому четкой конструкции у меня не получается и вряд ли получиться и в этот раз.

Значит так…
Просто сразу хочу обозначить, что мужественность и женственность это не просто мужское и женское, это не только гендерный признак, хотя именно через пол он ярче всего и проявляется. Я пытаюсь,… я опять на всякий случай подчеркну, что только для себя лично обобщаю и не настаиваю на этом обобщении, как объективном,… я пытаюсь найти корни мужественности и женственность, лежащие за полом или вне пола.
Чтобы родился человек, нужны и отец, и мать. (Клонирование отдельный разговор,… вариант спорный, сомнительный и неизвестно пока к чему приводящий). Но мы здесь ведь часто говорим о необходимости нового рождения,… рождения личности, индивидуальности, нового человека, рождения в Духе,… как бы это не обозначалось и называлось, но раз говорится о рождении, то и факторов, способствующих этому рождению должно быть два.
Когда я начинала эту тему осенью (вот ссылочка для тех, кому интересно, начала разговора viewtopic.php?f=5&t=535), я просто интуитивно тогда и обозначила эти два начала необходимые для нового рождения человеческой души как мужественность и женственность. Как-то все мои размышления тогда не очень далеко продвинулись, затухли, примерзли… :nez-nayu: Зима началась… Ну вот сейчас Александр Геннадиевич все это очень вовремя активизировал в конце зимы начале весны. :ro_za:
Почему огонь?… Огонь – стихия, одна из четырех, что лежат в основе мира, согласно почти всем космогоническим мифологиям. Причем стихия изначально названа мужской.
Если рассматривать на примере греческой мифологии, то бог огня – Гефест, который и приковал Прометея к скале за похищенный для людей огонь, на землю огонь приносит Прометей, а богиней домашнего очага и жертвенного огня становится Геката, кстати тоже богиня-девственница. В результате этих космогонических действий рождается человечество.
Что получается? Чтобы стихия стала творящей и созидающей, она должна пройти метаморфозу из мужского в женское через жертвенное самоотречение Прометея, т.е. родится в новом качестве домашнего огня. Стать основой женской природы,… причем опять же изначально означенной, как холодной и темной,…: теплом, светом, уютом, заботой, жизнью. Стать символом красоты и гармонии. Мы любуемся и пламенем свечи, и пламенем в камине или пламенем костра. Все это напоминает о живом движении красоты, несмотря на ее эфемерность и недолговечность. Цветы быстро вянут, закаты и восходы гаснут, листья опадают, плоды гниют. Но поймать этот миг, заметить, как изящный танец огня, и насладиться им. Это уже женственное созерцательное состояние души.
Получается, что мужественность и женственность – это то, что появляется на границе мужского и женского. Прометей за свое сочувствие к людям, в общем-то, женскую функцию, прикован к скале, т.е. к Земле, женскому началу. Огонь, помещенный в сосуд (жертвенник, очаг), становится женской богиней. Т.е. окультуренность противоположных стихий и лежит в основе этих уже человеческих качеств.
Где-то как-то так… :du_ma_et: Не знаю, понятнее стало или нет… :ne_vi_del:

Крыгл, спасибо за поздравление.

Александр Геннадиевич, спасибо.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женственность на века?!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Без женщин жизнь мужчин была бы пожалуй невыносимо скучна и сера. Поэтому я от души поздравляю женщин с этим праздником. Ведь женщина это богиня (в буквальном смысле) для мужчины, нечто святое и священное для него. Женщины это свет и цвет этой жизни.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женственность на века?!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Majestic писал(а):
Без женщин жизнь мужчин была бы пожалуй невыносимо скучна и сера. Поэтому я от души поздравляю женщин с этим праздником. Ведь женщина это богиня (в буквальном смысле) для мужчины, нечто святое и священное для него. Женщины это свет и цвет этой жизни.

а жиэнь без мужчин: никаких преступлений и множество толстых счастливых женщин(
С праздником! :ro_za:

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женственность на века?!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Спасибо за поздравления Мужской Группе) форума :ro_za:

Если Женщина была ПРОЯВЛЕНА из того, что было в Мужчине,
то ЧТО же может быть в Женщине ТОГО, что нет в Мужчине))?
А так как Мужчину РОЖДАЕТ Женщина, то ЧТО же может быть в Мужчине ТОГО, что нет в Женщине? :smu:sche_nie:

С праздником, ПРЕКРАСНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ !) :ro_za: :ro_za: :ro_za:

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женственность на века?!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 15:31 
Цитата:
Чтобы стихия стала творящей и созидающей, она должна пройти метаморфозу из мужского в женское через жертвенное самоотречение Прометея,
:sh_ok: круто
что у нас получается если перевести на библейский

Цитата:
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог

слово как квант (бит)информации в физиологии даст ген или генотип

Цитата:
"Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своем. Это зерно, хотя и меньше всех семян, но, когда вырастет, бывает больше всех злаков и становится деревом, так что прилетают птицы небесные и укрываются в ветвях его".

и про прометея

Цитата:
пока пшеничное зерно не умрет, упав в землю, оно так и останется — одиноким зернышком, а умрет — принесет большой урожай. 25 Тот, кому дорога своя жизнь, ее губит, а кому в этом мире жизнь своя ненавистна, тот для вечной жизни ее сохранит


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женственность на века?!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Lien писал(а):
Если Женщина была ПРОЯВЛЕНА из того, что было в Мужчине,


ЕСЛИ.
Источник этого мифа - ветхозаветные патриархальные басни (пропитанные презрением к женскому роду - первая женщина и та провинилась, короче во всём виновата она, и ей надлежит испытывать стыд и принуждение) придуманные мужчиной. Женщина это женщина, а не проявление, побочный продукт или придаток мужчины.

Цитата:
то ЧТО же может быть в Женщине ТОГО, что нет в Мужчине))?


Ты ведь знаешь, что несмотря на то, что всех рождает женщина, мужчины и женщины не похожи и имеют различия, внутренние и внешние. В женщине больше интуиции, первородного хаоса и нелогичности (вернее так это понимают мужчины). Женщина это шакти. Инь и Ян. В кажой части есть часть другого, и всё же они разные.

Цитата:
А так как Мужчину РОЖДАЕТ Женщина, то ЧТО же может быть в Мужчине ТОГО, что нет в Женщине? :smu:sche_nie:


Она не может передать ему внутренние качества, присущие женщине - тот же хаос, интуицию, ощущение природных циклов. В нём рождаются свои качества, присущие только мужскому роду, такие как сила, охота (добывание, причем в широком смысле - от вещей до новых идей), защита.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женственность на века?!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Majestic писал(а):
Lien писал(а):
Если Женщина была ПРОЯВЛЕНА из того, что было в Мужчине,


ЕСЛИ.
Источник этого мифа - ветхозаветные патриархальные басни (пропитанные презрением к женскому роду - первая женщина и та провинилась, короче во всём виновата она, и ей надлежит испытывать стыд и принуждение) придуманные мужчиной. Женщина это женщина, а не проявление, побочный продукт или придаток мужчины.

Цитата:
то ЧТО же может быть в Женщине ТОГО, что нет в Мужчине))?


Ты ведь знаешь, что несмотря на то, что всех рождает женщина, мужчины и женщины не похожи и имеют различия, внутренние и внешние. В женщине больше интуиции, первородного хаоса и нелогичности (вернее так это понимают мужчины). Женщина это шакти. Инь и Ян. В кажой части есть часть другого, и всё же они разные.

Цитата:
А так как Мужчину РОЖДАЕТ Женщина, то ЧТО же может быть в Мужчине ТОГО, что нет в Женщине? :smu:sche_nie:


Она не может передать ему внутренние качества, присущие женщине - тот же хаос, интуицию, ощущение природных циклов. В нём рождаются свои качества, присущие только мужскому роду, такие как сила, охота (добывание, причем в широком смысле - от вещей до новых идей), защита.


Мадж, если уж говорить о своём собственном представлении, согласованном только с Душою.. и совсем отойти от умственных "штампов" :smu:sche_nie: , то мне, например, представляется, что РОЖДАЕТ Человека не кто-то ОДИН ИЗ...
Человека РОЖДАЮТ ОБА.. :-)

Мама - физическое тело вынашивает, а Папа - вынашивает Дух ребёнка.. Это ведь тоже одно из тел ребёнка, только менее плотное ( более тонкое )). А вот Душа.. Душа , вероятно, у ребёночка СВОЯ - та , что воплощается на Земле при очередном РОЖДЕНИИ.

И по моим ощущениям, Мужское и Женское неразделимо перетекает друг в друга.. на УРОВНЕ ТЕЧЕНИЯ (движения ) ЭНЕРГИИ. Потому как это ,хоть и различные, но качества одной и той же энергии . Проявленной через различные ФОРМЫ.
В том числе, через изменения. Через изменения ( перетекания ) любых пространственно-временных структур.

Мужское качество ( мужественность ) характеризуется для меня таким изменением, которое вносит в пространство-время нечто НОВОЕ.. Это проявленный аспект МЫСЛИ.. МЕЧТЫ.
Женское качество ( женственность ) характеризуется, в свою очередь ( именно во след за мужским ), таким изменением , которое это ОБНОВЛЁННОЕ пространство-время ГАРМОНИЗИРУЕТ... Это проявленный аспект МАТЕРИАЛИЗАЦИИ МЫСЛИ, ПРОЯВЛЕНИЯ МЕЧТЫ..

Союз данных качеств НА ЛЮБОМ УРОВНЕ проявления ) - проявленный аспект ТВОРЧЕСТВА..


Вот как-то ТАК я это вижу.. :smu:sche_nie:

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женственность на века?!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Спасибо всем, кто поздравил и философствовал !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женственность на века?!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 17:11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
разрешите на полях заметочку, в связи со сказанным Lien..
Мне представляется, по качествам, что

женское - это потребность в действии, а мужское - это само действие.
На пустом месте ничего не бывает.
Поэтому огонь, о котором был тут разговор, как источник всего, - женская сущность. Как ни двигали бы его к мужскому философские школы.
"Мысль", ещё не обладающая действием - женская мысль.
Мужчина лишь следует, его творчество в том, "как именно" сделать что-то. Как сделать кресло удобным, транспортное средство совершенным, мысли чёткими, жизнь реальной.

Может быть школы, сделавшие огонь "мужским", созданы были "мужчинами", в полном кавычечном смысле этого слова...
Мужчина может быть и создатель, но он не источник.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женственность на века?!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Lien писал(а):
Мама - физическое тело вынашивает, а Папа - вынашивает Дух ребёнка.. Это ведь тоже одно из тел ребёнка, только менее плотное ( более тонкое )). А вот Душа.. Душа , вероятно, у ребёночка СВОЯ - та , что воплощается на Земле при очередном РОЖДЕНИИ.


Что ты имеешь в виду под Духом, который вынашивает папа? Что есть Дух?

Цитата:
И по моим ощущениям, Мужское и Женское неразделимо перетекает друг в друга.. на УРОВНЕ ТЕЧЕНИЯ (движения ) ЭНЕРГИИ. Потому как это ,хоть и различные, но качества одной и той же энергии . Проявленной через различные ФОРМЫ.
В том числе, через изменения. Через изменения ( перетекания ) любых пространственно-временных структур.


Ну если уж обобщить, то энергия конечно будет одна и всё едино в конечном счёте. И папа и мама и ребенок и трава и камень. Собственно в этом абзаце ты и ответила на свой вопрос - чем отличаются мужчина и женщина. Судя по всему: количеством и качеством проявленной энергии. Но отсюда же следует и тот вывод, что ничто не первично - ни мужчина ни женщина, т.к. это одна и та же энергия.

Цитата:
Мужское качество ( мужественность ) характеризуется для меня таким изменением, которое вносит в пространство-время нечто НОВОЕ.. Это проявленный аспект МЫСЛИ.. МЕЧТЫ.
Женское качество ( женственность ) характеризуется, в свою очередь ( именно во след за мужским ), таким изменением , которое это ОБНОВЛЁННОЕ пространство-время ГАРМОНИЗИРУЕТ... Это проявленный аспект МАТЕРИАЛИЗАЦИИ МЫСЛИ, ПРОЯВЛЕНИЯ МЕЧТЫ..


Гармонизирует? А разве союз мужчины и женщины не есть эта гармонизация? А если женщина гармонизирует что-то в одиночку, то как она это делает? И что значит гармонизирует? По твоему так же выходит, что пространство мысли-мечты доступно только мужчинам, как же тогда женщины - мечтательницы по своей сути?

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 133 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.113s | 18 Queries | GZIP : On ]