Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 133 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Женственность на века?!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Спасибо за попытку сочувствия. Правда без попытки понять что я чувствую, но сам посыл к "со" - мне нравится.
Продолжайте монолог:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женственность на века?!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Ведь вот как бывает: ещё вчера уверена была, что надо так, а сегодня - уже совсем иначе.
И всё перевернулось. Хотя, наверное, именно это меня и привлекает в СН на РР!!!

Elenya Ник в чат - 10 мар 2011, 15:30
Признаться, доселе никогда такое не приходило в голову: доктор Данилин, видимо, мастак по такого рода переворотам в осознании несколько, нами же самими женщинами, искажённой гендерной действительности.
Elenya Ник в чат - 10 мар 2011, 15:24
Неужто и правда мы - такие дуры!!! Притом дуры из категории отпетых эгоисток и группы риска "садо-мазо", ибо от таких вот в доску мужественных самцов, в принципе неспособных на заботу, рожаем деток, коим это ещё необходимее нас...
Elenya Ник в чат - 10 мар 2011, 15:18
Ну, когда мы, слабый пол, выбираем себе пару, западая на мужицкую брутальность, крутость... ой, на супер-пупер мачо... Интуитивно "зависаем", да потому что оные самые сильные из сильного пола, - значит-де, как за стеной, защита от вне... Ещё и боремся за таких!!!
А если мягкость и мужская податливость, так сразу он - подкаблучник, маменькин сынок... фу-фу-фу...
Elenya Ник в чат - 10 мар 2011, 15:12
А женственность в свою очередь - основная и определяющая составная идеала! Женского!!!
А мужественность - идеала мужского!!! Так что же тогда получается?!
Elenya Ник в чат - 10 мар 2011, 15:09
Я вот всё думаю "просебя" с утра, а утро вечера всегда мудренее, - ведь это действительно так, как выделил АГД: мы реально хотим, чтобы мужчины нас понимали, были заботливыми, чуткими, нежными, и т.д. "по списку",
- а это всё признаки, составлющие женственность во всей её красе.
Elenya Ник в чат - 10 мар 2011, 01:15
Доктор, спасибо за столь неожиданный поворот во взгляде на женственность обоих начал, точнее - в её необходимости! Ой, слава Богу, что я не высказала здесь то, что думала до эфира!!!

Но!


Последний раз редактировалось Elenya 10 мар 2011, 15:48, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женственность на века?!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
В общем что есть наша жизнь-это загадки и удовольствия от маленьких или больших открытий,ведь конечная задача-это понять что мужчина и женщина не лучше и не хуже относительно друг друга,что то у них есть почти эдентичное,что то разное:устройство мозга-основанное на разных задачах или решений одной и той же задачи, но разными вариантами,есть конечно конкуренция и у каждого своё оружие,что то мужчины берут у женщин и наоборот,конечно порой врождённые и укоренившиеся многотысячилетней истории не поспевают за быстро меняющимися условиями быта,прогресса.Ведь нам нужно изменяться с вросшейся на подсознательном уровне иссторией-что мужчина управляет женщиной- на идею взаимоуважения друг друга,и постраения отношений на новом уровне,ростки которых у нас только ещё в зародыше-через тернии к звёздам. :-|-:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женственность на века?!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 18:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Не знаю - мне как-то после передачи о "Женственности" не всё так уж понятно.. Почему деятельность женщины свели только к миру форм? А деятельность мужчины - к миру содержания?
Мужчина что - тесто, которое надо непременно замесить и в печь поставить? А то вывалиться и вытечет из кастрюльки?
:-) По поводу того, кто является формой, а кто содержанием ...есть прямо противоположное мнение у Игоря Калинаускаса, например.Он считает, что женщина - это хаос, энергия жизни, а мужчина - берега
:yaz-yk:
И, по-моему, не совсем правда, что без женщины мужчина не состоится.. Полно было одиноких гениев среди мужчин: Кант, Тесла, Диоген.. Шопенгауэр писал, что многие мужчины испытывают облегчение, когда их оставляет половой инстинкт и они могут более умно расходовать свою энергию
***
Если взять деятельность мужчины и женщины в жизни:
Вот, например,мужчина строит дом.. создаёт фундамент, каркас,стены etc, а женщина наполняет уже этот дом формами поменьше: занавесочки, салфеточки, выбирает форму кровати, дивана, шкафчиков, тумбочек, столиков. Так они вместе ФОРМ-ируют пространство!
Или вот ещё: мужчина создаёт принципы и убеждения - форму, каркас для строительства жизни, семьи, а женщина ВДЫХает в эти формы новую жизнь.
Но и здесь строгие огрничения по функциям.. не совсем верны.. Мужчина и женщина.. всё же как 6 и 9.. меняются местами, как в танце.. по-моему.. Если этой смены положений нет, то возникает застой в паре, болото..
***
По поводу эпизода с сотрудницей.По поводу её жалобы, что
мужчины хотят на неё "облокотиться".. Я сразу почему-то представляю тумбочку, или стол.. :smu:sche_nie: Ну.. правда.. ведь на что облокачиваются?
То есть в этом месте, по-моему, девушка высказывается против того, что её воспринимают только как бездушную ФОРМУ, лишённую содержания, хотят использовать только как секс-игрушку, то есть она в таких отношениях чувствует себя вещью.
Но ведь тогда надо и себя спросить: "А почему ко мне мужчины так относятся?" Может, надо изменить что-то в поведении, в одежде, в мыслях ?"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женственность на века?!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 00:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Добрый вечер! По поводу "по поводу", проясню немного ситуацию: не много мужчин, а один мужчина. И речь идет о сексе, речь о полном принятии и поддержке и вдохновлении на работу и жизнь вообще. Я без тебя не могу, поэтому держи меня.... какой есть, весь твой)
Сразу скажу, что судить о мужчине, человеке вообще без знания его характерологических особенностей, на основании одних только представлений об "идеальном" мужчине или женщине- будет неверно. для этого человека такое поведение - норма по жизни, для меня нонсенс, как и любое проявление инфантилизма во взрослом мужике. Просто не совпали;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женственность на века?!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 00:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Как общий феномен такой инфантилизм тоже имеет место, просто многие или некоторые женщины считают комплиментом зависимость мужчины и иногда очень здорово этим пользуются, поэтому и проблемы для них как бы не существует. Мне просто жалко свое время и силы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женственность на века?!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 01:23 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Добрый вечер!
Цитата:
Сразу скажу, что судить о мужчине, человеке вообще без знания его характерологических особенностей, на основании одних только представлений об "идеальном" мужчине или женщине- будет неверно

Да, конечно, я судила лишь по озвученному в эфире сюжету, а он у меня вызвал гадкое ощущение внутри, как будто таракана в рот засунуть пытались.
(потому что я поняла так, что это всё произошло во время знакомства, но если это во время сложившихся отношений - то .. может, ничего такого плохого в этом желании мужчины и нет?).
Цитата:
И речь идет о сексе, речь о полном принятии и поддержке и вдохновлении на работу и жизнь вообще. Я без тебя не могу, поэтому держи меня.... какой есть, весь твой)

А вот в этих словах я не увидела характеристики инфантильного мужчины... Может, это проявление огромной нежности и доверия?
Между прочим, обратный вариант - мужчина, который всего привык добиваться сам, в одиночку лбом проламывать стены, который независим от всех, может и со своей женщиной совершенно не считаться, (Тарас Бульба, например)
Иногда люди живут под одной крышей, вместе и одновременно врозь..
Идеальных мужчин вообще в природе нет.. равно как и идеальных женщин,
НО бывают счастливые совпадения..)))
Но.. вообще, что можно разглядеть со стороны.. да ещё на основании неполной характеристики?
Слушать надо своё сердце, а это так.. просто уж мысли по поводу.. сорри..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женственность на века?!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 02:17 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Слушать надо своё сердце, ...
Это, когда "Вернись... я ФСЁ прощу..." Пусть подонок, подлец и прочее и прочее, но сердцу хочется, а его (сердце) слушать надо. :ne_vi_del:
:ne_vi_del:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женственность на века?!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 02:32 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Почему этот вариант именно?
Какаваня говорила про другое, когда человек точно знает, что ему НЕ нужно..
Человек не всё может (и хочет) описывать словами, и советы посторонних - по-сторон-ние..
Человеку важно слушать именно своё сердце,
ведь интуиция внутри, а не снаружи.. разве не так?
На счёт Вашего варианта, Бегущая, опять же надо смотреть всю ситуацию - с разных сторон..
***
Мужчина дарит цветы женщине - это романтично? Да!
А если он до этого её избил или ещё как-нибудь обидел?
Так и в Вашей ситуации - может, женщина как-нибудь сама обижала мужчину, он завернул налево, ища ласки, и теперь у неё в "подонках" ходит..и она, чувствуя свою вину и раскаяние, его пытается удержать
:ne_vi_del:
Ну.. вообщем.. по одной фразе (или поступку) судить да рядить - неверно..
поздно уже.. Спокойной ночи!


Последний раз редактировалось Эльмира 11 мар 2011, 04:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женственность на века?!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 02:49 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Просто я привела, как пример, один из вариантов, когда сердце, вероятно, слушать не надо, а лучше к разуму обратиться...
В остальном вами согласна.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женственность на века?!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 05:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Хочу поделиться мыслями по прошедшей передаче.
(пост был написан до вчерашних событий с Крыглом и никак не является торжеством над ним, если у кого-то возникнет такое предположение...)


Конечно, мужественное неотделимо от женственного, иначе бессмысленно. Точнее, сущность не может быть чисто мужественной или чисто женственной, иначе не будет иметь цельности, а значит и смысла в целой вселенной.

А дальше... становится интересно. Дело в том, что рассматривание мужского и женского лишь в механической смеси, распространённое нынче.. Вот сложили в одну коробку мужскую частичку, да женскую, и получили "целое".. Столь же нежизненно.
Механическое совмещение лишь по психологическим признакам – столь же мертво. "Вот он и то может, и это, а она умница-красавица, и что им ещё для счастья надо!?" Меня такие разговоры подрывают.
Сложение не даёт жизни. Оно лишь внешняя, респектабельная, видимость.

Жизнь возникает при взаимодействии. Как могут взаимодействовать различные частички? Если они различны, между ними будет граница, напряжение. А переход-то где?

Вот именно. Трансмутация внутри каждого человека.
И оказывается, что женщина – персонифицированное продолжение зачатка женского в мужчине. И наоборот. Лишь в себе каждый может соединить одно с другим, и от того, как он это делает, зависит успех соединения двоих.
Союз двоих, таким образом, не зависит от случайных совпадений или несовпадений друг с другом. Он зависит от внутреннего сочетания двоих в каждом, и способности "продолжать" друг друга.

Поэтому каждый властен над своим союзом, и случайности здесь исключены. Так называемые "досадные случайности" (он то-то сказал, а она то-то не знала...; кто что и как сделал или не сделал), из-за которых якобы распадаются союзы, на самом деле лишь внешнее проявление внутреннего разлада в каждом, или неудачного продолжения каждым внутренней сущности своего партнёра.

К чертям психология!
Вы друг на друга посмотрите..
Как вы друг друга отражаете? Чувствуете ли родное в другом человеке?
Если да – ничто между вами случайное вас не разлучит. Лишь своё отражение ищите.., и отражайте другого человека в себе...

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женственность на века?!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 09:10 
Алексей, твоё сообщение "легло на душу", можно я его заимствую для своих работ, а то мне со своим косноязычием такого не сформулировать.


----------------
А.П.: можно, Катя..


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женственность на века?!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 09:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Мне кажется, что мужественность в человеке, не столь важно в мужчине или женщине, заключается только а том, какие ощущения она рождает в окружающих.
Мужественность - это способность "снять с себя латы воина и ласково баюкать на руках младенца". Тепла мы все, женщины, ищем рядом с мужчинами. И начинаем ненавидеть их не найдя таковой...
И прав тысячу раз АГ, говоря, что не в партнере нужно искать недостающее, а в себе. А мы не умеем. Не научились. А если начинаешь открываться миру вот такой какая есть со всеми своими сомнениями, трепетом и звериной нежностью к живому, реакция на тебя как на ходячий неадыкват.

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женственность на века?!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Селена писал(а):
Так, попробую счас, как Крыгл,… :ts_ss: формулами. Итак…

Мужское – мир содержания, идей.
Женское – мир форм.
Мужественность – поиск нравственности (совершенной идеи).
Женственность – поиск красоты (совершенной формы).
Гармония = Нравственность + Красота.
Жизнь – движение (воплощение) к совершенной идее в совершенной форме.
Огонь в сосуде – метафора этого движения.
Уфффф,… :ti_pa: Крыгл, не судите строго,… :smu:sche_nie: я не волшебник, я только учусь… :-)
Катя Сафонова писал(а):
Селена, спасибо за конспект, а то я запуталась, и после передачи никак не могла вычленить главную мысль.
Катя, чужие конспекты возможно и приемлимы,по научным дисциплинам, там, где превалируют формулы и подобные выражения.
Но в ОБРАЗНОМ Мире Души.. вряд ли конспект, тем более другого человека ТОЧНО передаст СУТЬ ОБРАЗА.

Вот и "конспект" Селены.. суть не отразил
Формулы какие-то в наличии есть. Но они абстрактные.
Как "конспект" живого цветка..
Конспект есть, цветка - нет.

В передаче живое было.
В попытке Селены передать смысл ( не свойственным, видимо, ей образом ) - живого нет.
Есть препарированное нечто, что живым уже не является.
Наверное, более жизненным является взращивание ( своего внутреннего ) цветка, нежели препарирование того, что не взращено тобою.
Жизненного из препарации не извлечь - по сути.

Или уж так:
"Познавая цветок - стань водой,
И позволь ему выпить себя..
Лишь тогда он откроет
Свою блистающий Мир.."

( не помню кто автор - на прошлом форуме этот стих выкладывал Дан - он там автора указывал )

Это, разумеется, только моёощущение.
Никакого обобщения, в виде формул, по передаче не представляет.

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 11 мар 2011, 15:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Женственность на века?!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 15:43 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
А мне очень понравился конспект Селены. И крыгл его высоко оценил, потому что Селена смогла заговорить на языке крыгла, облекая мысли в присущие ему формы-формулы.
Вообще Селена очень виртуозно уходила от желания крыгла её цапнуть зубами и погрызть.. )))
***
Алексей Попов писал(а):
Союз двоих, таким образом, не зависит от случайных совпадений или несовпадений друг с другом. Он зависит от внутреннего сочетания двоих в каждом, и способности "продолжать" друг друга.

Именно это я и имела в виду под совпадением..
И разве нет в этом некоей заданности?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 133 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.093s | 18 Queries | GZIP : On ]