Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Ваша оценка передачи по данной теме и необходимость продолжения?
Отлично 15% 15%  [ 2 ]
Хорошо 23% 23%  [ 3 ]
Можно лучше 8% 8%  [ 1 ]
Продолжение требуется 46% 46%  [ 6 ]
Продолжения не требуется 8% 8%  [ 1 ]
Всего голосов : 13
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прокрастинация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Интерес, да должен быть, но это как-то обще сказано...
Я пытаюсь вспомнить, случаи когда не хотелось откладывать на потом, и делала на одном дыхании в присутствии вдохновения.
Во-первых, это происходило тогда, когда это требовалось не мне, а значимому для меня человеку. Однажды брат возглавил (что для него не характерно) "войну" с ТСЖ, потому как безобразие в виде какой-то ацкой антены находилось у него прямо над гловой и над головами его детей. Решимости и воли бороться у него было очень много. Я видела как он пытается, но чувствовалось "коснодействие" чтоли.. Нужно было жильцов объеденить. Села, написала манифест, раскидала по ящикам. Все получилось. Потом, когда позже возникали аналогичные проблемы в моем же доме - очень было влом что-то делать.
Это один из случаев.
Во-вторых, когда в голову приходит идея, я кидаю все и начинаю рыть носом инет, книги, искать варианты, просчитывать. Я давно поняла, что любопытство - это моя движущая сила. Если мне любопытно, я горы сверну, без мыла влезу и т.п.
В-третьих, это когда на меня наорут. Тогда сразу становится ясно и понятно что нужно делать, и резво бежишь выполнять работу.
Я хочу сказать, даже если я понимаю, что надо делать, потому что это нужно/необходимо мне - тяжело начинать все равно. Может потому, что на самом деле мне не очень много и нужно...
Вот подумала, для начала нужен импульс, энергетический импульс. И ведь многие написали, что вот этот первый этап невероятно энергоемок.
Осталось найти розетку с такой энергией..... и Россия прорвется в лидеры Земного шара по обемам валового внутреннего продукта :)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокрастинация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Повтор. Не знаю как удалить.


Последний раз редактировалось Djuley 24 мар 2011, 22:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокрастинация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Anya Seredina писал(а):
...............................................
Осталось найти розетку с такой энергией..... и Россия прорвется в лидеры Земного шара по обемам валового внутреннего продукта :)

Может быть в этом прорвётся и есть корень промблемы? Деланье чего либо с желанием есть следствие очередного прорыва на более качественный уровень. А нежелание ......
..............................................
Бывают дни когда опустишь руки
И нет ни слов, ни музыки, ни сил
...............................................
Т.е. мы подчас неосознанно не желаем заниматься соплежеванием, т.к. пища от последнего импульса давно переварена и пора снова на охоту на мамонта, вон из пещеры за гризонт.
:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокрастинация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Djuley, я вот тоже об этом подумала когда уже домой ехала :)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прокрастинация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 11:43 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Спасибо, Афалина за ответы.. а то я, читая Вас, недоумевала..а вон оно что!
Афалина писал(а):
О финише и старте я сказала немного в другом смысле: когда срок уже на исходе, а человек ещё и начать не успел. То есть, итог (финиш) совсем рядом, а дело осталось не тронутым (на начальном стартовом этапе).

Очень хорошо, что Вы уточнили свои смыслы.. :ro_za:
Вы спрашивали:
Цитата:
Эльмира, а Вы считаете, что срок- главный критерий в прокрастинации?

Не.. не главный, конечно, я этого и не имела в виду, опозднаие - это действительно следствие оттягивания на "потом", как и Вы писали..
Предлагала просто судить по этому признаку (опоздание везде и всюду), потому что если даже человеку трудно признаться в прокрастинации, хроническое опаздывание- вещь очевидная и отрицать её невозможно.
Цитата:
Грань, где прокрастинация переходит в разряд патологии не ясна т.к проблемой её признает чуть ли не каждый, а уж тем более помехой. Скорее уж может тогда критерием является способность произвольного самостоятельного преодоления проблемы?
...
Не специалист, но предлагаю такой ещё вариант, когда прокрастинация человеком не признаётся, тогда она переходит в патологию.. потому что когда человек внутри себя проблему ставит, он хоть как-то рыпается, пытается себя дисциплинировать, тогда шансы преодолеть проблему есть.. а вот если человек и проблемы такой не признаёт, то ведь он и делать ничего с ней не будет.. тогда и возникает печальное следствие - хроническое опоздание везде..
***
Сергей, спасибо и Вам за ответ..
Иногда после напряжённого рабочего дня, наверное, даже полезно бывает побыть "мухой в киселе", как Вы пишете.. :-)
ВСЕМ огромное спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
когда человек внутри себя проблему ставит, он хоть как-то рыпается, пытается себя дисциплинировать, тогда шансы преодолеть проблему есть.. а вот если человек и проблемы такой не признаёт, то ведь он и делать ничего с ней не будет.. тогда и возникает печальное следствие - хроническое опоздание везде..
Спасибо, Эльмира. Хорошо критерий подметили, я как-то об этом не подумала) Если честно, задалась этим вопросом не столько из любопытства, сколько из-за того, что часто подобные "пограничные" (скользкие) моменты содержат неожиданные изначально незаметные выводы.

Мне думается, "откладывание на потом" вещь как раз заметная его обладателю и проблема ощутимая внутренне ( с разной интенсивностью). Суть проблемы, по размышлениям в программе, получается состоит в неспособности расставить приоритеты, т.е когда личности равнозначны многие дела: и значимые, и не значимые. А с другой стороны-делать-то в любом случае нужно. Нельзя же отмести половину работы, к примеру, ссылаясь на то, что "это не моё предназначение")) Эмоциональный барьер- главное, на мой взгляд, препятствие. А оно основано на отрицательном отношении к делу. Опять-же из-за неверного перераспределения усилий, когда делать противное не хочется, а работы, дарующей "компенсацию" положительных чувств и эмоций, удовольствия- нет.

И ещё по-поводу организованности, опозданий и прокрастинации подумала, что лучше чуть уточнить. Когда речь идёт о завершении к N-ому сроку (вовремя, без опозданий)-это по-моему- пунктуальность.
А организованность-понятие несколько более широкое, предусматривающее умение перераспределять действия внутри временных рамок, быть "себе хозяином"-организатором. Как-то так) Если точнее:
Цитата из толкового словаря Ушакова:
Цитата:
Организованность-наличие организации в чем-н., осознанной общности целей и интересов
Цитата:
Пунктуальность-крайняя аккуратность, систематичность, неотступное следование каким-н. правилам, условиям.
Всё-таки Александр Геннадиевич очень метко подобрал термин. Извините, сразу не уловила) В таком смысле-с "осознанной общностью целей и интересов"- действительно сложно представить "прокрастинатора".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 14:15 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Афалина писал(а):
. Нельзя же отмести половину работы, к примеру, ссылаясь на то, что "это не моё предназначение")) Эмоциональный барьер- главное, на мой взгляд, препятствие. А оно основано на отрицательном отношении к делу. Опять-же из-за неверного перераспределения усилий, когда делать противное не хочется, а работы, дарующей "компенсацию" положительных чувств и эмоций, удовольствия- нет.

вот просто разные мы все, разные..
Когда работала в женском коллективе, то у нас была одна дывчина, которая, получив задание от шефа, долго раскачивались, ныла, рассуждала на тему, что ей это делать не хочется и почему.. что ничего из этого всего всё равно не получится ничего хорошего..
:smu:sche_nie: "а в это время женщины копали.."(как поётся в одной песенке).. Ну вообщем.. эта девушка потом-таки приступала к работе.. и как-то втягивалась в неё, находила какие-то положительные моменты, забавные, над которыми мы все потом вместе ржали.. Вообщем, я думала, что Ленка (так её звали) всё это делала из любви к искусству - артисткой она была.. в нас - зрителях она черпала своё вдохновение :hi_hi_hi:
Весёлая, кстати, в общем и целом девчонка была! я по ней потом скучала..
Всё это я рассказываю, Афалин, только как пример..
Не знаю - о какой работе Вы пишете.. и что в этой работе такого эмоционально тяжёлого? :ne_vi_del: трудно представить.. может, если таких моментов много на работе, её следует поменять? :ti_pa:
***
А вот то, что Вы про организованность выудили, спасибо Вам)))
Только общность целей и задач всё же ещё не гарантия от прокрастинации... нужно ещё умение распределять свои действия во времени,укладываться в определённые рамки..а для этого нужны, по-моему, кроме желания, понимания общности целей, задач и пр.
ещё просто опыт и навыки..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 12:32
Сообщения: 13
Откуда: Челябинск
хорошая тема была. мне кажется,что одна из ярких черт русского человека прокрастинация...(но я не обобщаю))

_________________
Дурак дурака видит издалека, а мудреца в упор не видит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.120s | 19 Queries | GZIP : On ]