Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 178 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 08:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Виталий Вячеславович писал(а):
Dream писал(а):
Три сестры и Судьба

А есть на форуме такие люди, кто бы не сел в телегу с этой старухой ?

В самой притче, эта баба не силой затаскивает девушек в телегу. Она представляется, а дальше они сами соглашаются пойти с ней.

Вообще, Dream, в вашем сообщении, на мой взгляд, как-то проскакивает идея покорности перед сложившимися обстоятельствами жизни (а вернее, такой покорности перед другими людьми). Какая-то жертвенность, что ли.. Намёк на "свой женский крест"

То есть, вас кто-то использует (ну ни вас конкретно), а вы рассуждаете: "ну и ладно. он без меня пропадёт" или "ну и ладно, зато я могу чему-то научиться"

Вот это, на мой взгляд, и называется: добровольное согласие жертвы.



Виталий Вячеславовись, мне думается так... уж коль скоро мы говорим о Судьбе, то надо предполагать, что это нечто такое, чему противиться в принципе невозможно. Судьба может предстать пред человеком в виде любви и тогда поди поборись. Я так думаю, что все три девицы и их суженые полюбили друг друга.. и вовсе не было этого "ну ладно...", а было четкое ощущение, что они - Судьба друг друга..и выбора не оставалось.
И чем сильнее зло, тем соответственно сильней должно быть добро, чтобы погасить его. Поэтому часто самому светлому предлагается самое темное. Но не всегда светлое так уж сразу побеждает, потому что - земное и не в чистом виде, а тоже имеет пятна. Так же точно необязательно темное гибнет, так как имеет в себе частицу света. Все это плавится в горниле ЛЮБВИ, отливаясь в чистое золото.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 08:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Helga писал(а):
Виталий Вячеславович!
:ro_za: :ro_za: :ro_za:
Ваши сообщения очень искренние и я согласна с тем, что Вы пишите!
На самом деле меня уже тошнит от фарса (даже не театра). Хочется честности и искренности!
Спасибо! :-)

Вот, между прочим, принимается душой, как нечто живое и индивидуальное, чему можно улыбаться, принимать и любоваться..))) Хельга мало говорит и неудивительно. Видимо ей многое уже ясно.. Ведь Истине не о чем так уж много болтать... она живет в ощущении.
Афалина:
Цитата:
Да,- правда у каждого своя,- а разве может быть по-другому? Иначе что такое манипуляция (с позиции истины), если не побуждение следовать другой правде, а свою собственную истину подвергать сомнению.

Все свои заблуждения мы можем называть своими правдами. Но легко и радостно отказываемся от этих правд, когда всплывает перед нами, как ЭВРИКИ! другие правды, которые более приближены к Истине. И так вплоть до самой Истины. И воцаряется молчание...не оттого, что не хочется говорить, а оттого, что понимаешь бесполезность этого, потому что знаешь, что Правда открывается человеку не человеком - "нет пророка в доме своем..", а теми невидимыми друзьями наших сердец, которые неустанно трудятся в этом направлении - духовного раскрытия.
Только в клетке говорят попугаи, а в лесу они язык забывают..))


Последний раз редактировалось Людмила Николаевна 31 мар 2011, 08:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 08:30 
Людмила Николаевна!
Алхимики жили в Средневековье. Сколько лет прошло уже! Может уже хватит пытаться выплавить из дерьма золото?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 08:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Хельга, ну... свет так или иначе должен избавиться от пятен..Но этот процесс заодно может высветлить и темное.. А что делать? Эволюция... Которая, собственно, и помогает нам больше не вляпываться в дерьмо..))
И в то же время - Ангелы, которые постоянно спускаются в дерьмо нашего мира, не гнушаются нами...а чистят.. чистят.. терпеливо, без укоризны и выдергивают нас, пока мы не захлебнулись совсем. Агнелы! а мы-то кто??


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 08:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Людмила Николаевна:
Цитата:
Я так думаю, что все три девицы и их суженые полюбили друг друга.. и вовсе не было этого "ну ладно...", а было четкое ощущение, что они - Судьба друг друга..и выбора не оставалось.


Здравствуйте :-) Хотел малось вернуться к этой притче, а вот и повод встретился.
Тем не менее, первой-то девице вОвсе повезло, а третья поначалу усомнилась. Любовь конечно не с первого взгляда возникает к пьяным забулдыгам, и все равно это не самый яркий пример.
Эта старуха Судьба без сомнения знала, чтО будет потом. Выбор её продиктован стремлением к общему благополучию, но он не принадлежит собственно ни одной из сестер, разве что лентяйке может и не пришлось сомневаться.
Можно и представить насколько неестественна сама встреча с Судьбой, это значит жить так, словно многое знаешь наперед. А интрига где? Тайна?..
Выбор Судьбы - как послание из будущего. Интересно ли сегодня знать, что будет с тобой через пять-десят лет?
Впрочем, досконально разбирать притчи нехорошо, это всё-таки аллегории.


А истина кажется такова, что лучше вообще не раскрывать рта. Тем не менее пониманию это также не способствует.
Недавно мне пришла в голову мысль, что мы всю жизнь только и учимся говорить о по-настоящему. Тягостно от чувств и мыслей, которые невозможно выразить. Но путь дОлжен быть, и общая для каждого кармическая задача (здесь: задача судьбы, предназначения) - научиться правильно, истинно выражатьСЯ. Хотя для каждого она, конечно, проявляется индивидуально.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 09:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
)))))) Чтобы "ясно, правильно и истинно выражатьСЯ," надо ПРЕЖДЕ ВСЕГО так же точно ощущать внутри себя, в душе, буквально переживать, а все пережитое становится предельно понятным, а что понятно, о том легко сказать словами.
Цитата:
Тем не менее, первой-то девице вОвсе повезло, а третья поначалу усомнилась.
А что касается более удачливых сестер, то они послужат для раскрытия остальных добродетелей в своих таких работящих и положительных , умных и сообразительных мужьях, котрые в свою очередь помогут нерадивым женам просто физически не погибнуть в этом мире. Это как выпуклость легко вмещается в вогнутость..)))Думаю,что у ленивой сестры тоже есть какие-то достоинства ;-) , которых как раз не хватало работящему мужчине..))
Последняя, которая усомнилась, - это, мне кажется, наши попытки развестись с тем, кто дан Судьбой, уйти от Судьбы, но любовь не дает этого сделать, отзываясь в сердце жалостью и болью: "он пропадет без меня", что и есть проявление любви.
Но я вас уверяю, что по сравнению с двумя первыми сестрами, последней была дана такая страсть к мужу, что позволила ей познать не только бездну страдания, но и Небо Радости. И это было ей своеобразной компенсацией. ))


Последний раз редактировалось Людмила Николаевна 31 мар 2011, 09:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 09:17 
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=8K741yGcFgU[/youtube]


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 09:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Во!! точно!! :-D А ведь какой неподдельный восторг испытал Шурик после пережитого шока ! И какой шок - этот тунеядец, после казалось бы полной и безоговорочной победы.


Последний раз редактировалось Людмила Николаевна 31 мар 2011, 09:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 09:24 
Извините, я всю тему не читала, но передачу слушала. Вот, у меня какие мысли возникли о тоннеле реальности. Меня очень волнует проблема, как найти ту самую истинную дорогу жизни, я даже этой проблемой занималась в осознанных сновидениях, и я там услышала такой ответ; первое - в основе такой дороги должна лежать светлая Мечта человека, второе - умение преодолевать свои пороки.

Я вспоминаю такой случай из жизни, однажды я своему тренеру жаловалась на человека, который, по моим ощущениям, меня обманул. Тренер меня, так тактично прервал, и спросил, а о чём ты мечтаешь, что желаешь. И я осознала, что у меня не было каких-то конкретных желаний, каких-то планов на жизнь, я считала, что всё само собой должно получится красиво, и я понимаю, что этот человек возник абсолютно на пустом месте, то есть он своей реальностью, которая для меня впоследствии оказалась ложной, заполнил мою пустоту. Поэтому я поняла, что в основе истинной реальности должна лежать личная светлая Мечта, и она не даст проникнуть во внутрь - Лжи.


Последний раз редактировалось Катя Сафонова 31 мар 2011, 10:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 09:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Верно, Катя! И даже если в силу неизжитых пороков, подобное им все-таки сможет вползти и причинять страдание, то Наличие Светлой Мечты обязательно выправит ситуацию и превозможет случившееся.

А я наоборот, не слышала передачи. Пойду послушаю сейчас..)))


Последний раз редактировалось Людмила Николаевна 31 мар 2011, 09:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 09:39 
Когда я выложила эту притчу ,несколько дней назад, в соответствующей теме форума, я вовсе не воспринимала ее как призыв к покорности судьбе. Притча вызвала ассоциации с Аленьким цветочком и сказкой о царе Салтане. Эта притча-скорее ирония по поводу простых истин. От судьбы не уйдешь и пр. На самом деле эта притча-провакация. А не принимаешь ли ты за судьбу то, что таковой не является...
Просто в притче сначала выстраивается логическая цепочка...вектор развития событий ведет младшую сестру к счастью...
А дальше автор притчи показывает всем читателям кукиш. В том смысле, что иногда судьба не является таковой...
В притчах была, кстати и другая...про женщину, которая заполучила в мужья Дорджа Клуни. Она мне больше понравилась..
Цитата:
если женщины лгут...
Однажды сидела швея на берегу реки и шила, и обронила наперсток в реку. Заплакала швея горькими слезами. Появился перед ней Господь и спросил:

- О чем плачешь, женщина?
- О, мой наперсток упал в воду, а я только шитьем могу зарабатывать и поддерживать мою семью!

Тогда Господь достал из воды золотой наперсток с сапфирами.
- Это твой?
- Нет.
Тогда достал он золотой наперсток с рубинами.
-Это твой?
-Нет.
Тогда достал он простенький кожаный наперсток
-Это твой?
- Да, мой.
Господь оценил честность женщины и подарил ей все три наперстка.

Несколько лет спустя эта же швея гуляла у реки с мужем, и вдруг муж упал в реку и не появился на поверхности воды. Заплакала женщина, и вновь явился Господь и решил помочь ей.
Извлек он из воды Джорджа Клуни.
-Это твой муж?
- Да, - ответила швея.
- Ты солгала! - рассердился Господь.
-
Да, я солгала, - заплакала женщина.- Прости меня, и выслушай. Если бы я
сказала «нет», ты бы вытащил из воды Брэда Пита. Если бы я вновь
сказала «нет», ты бы извлек моего мужа. А потом, услышав мой честный
ответ, подарил бы мне всех троих! Но я уже не в том возрасте, да и
здоровье не позволяет жить с тремя мужьями! Только поэтому я ответила «да» на Клуни!


И Господь оставил ей Джорджа Клуни.

Мораль сей истории такова :
если женщина лжет, то только по уважительной причине и только во имя
хорошей цели и в интересах других.


Короче, я с Катей согласна. Иногда нужно думать головой . :dan_ser:


Последний раз редактировалось Helga 31 мар 2011, 09:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 09:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Голова с сердцем не дружат...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 09:44 
Думаю, при выборе мужа они должны быть заодно.
Надоели мне уже эти разговоры про мужей. Это зачем так себя ненавидеть...чтобы поселить у себя дома человека, который будет рушить твою жизнь? Если кому нужно экстрима...пожалуйста!
Разговоры ни о чем... надоели... :ne_ne_ne:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Людмила Николаевна:
Цитата:
)))))) Чтобы "ясно, правильно и истинно выражатьСЯ," надо ПРЕЖДЕ ВСЕГО так же точно ощущать внутри себя, в душе, буквально переживать, а все пережитое становится предельно понятным, а что понятно, о том легко сказать словами.


Пережитое есть пройденное, т.е. опыт, а опыт он всё же сух, ибо состоит из выводов. Это как запрос в базу данных, где уже имеется какая-то информация, получение и решение новой проблемы. Это действующее решение и является собственно ПЕРЕЖИВАНИЕМ, или ПРОЖИВАНИЕМ проблемы.
А если это проживание тянется долго, и однозначного ответа не видится? К тому же не всё становится ясно сразу по прошествии. Очень гибкий механизм это осмысление опыта.

Цитата:
а что понятно, о том легко сказать словами

В том и дело, что кому как: кому - словами, кому - музыкой, кому - ещё как-нибудь.
Если Вы поэт, конечно Ваше орудие - слово, а я лично не очень люблю слова.

Что девицы сходятся с парнями в притче как нельзя лучше - понятно. Напрягает то, что личный выбор в этом отсутствует. Судьба - это не только действие обстоятельств, в неё включена также и человеческая воля, а здесь её просто нет. Вообще здесь Судьба как сваха.


Катя, я тоже согласен с Вами, когда есть какая-то настоящая цель, всё остальное понемногу отступает на второй план просто потому, что начинаешь понимать, что нужно делать выбор - на всЁ не хватит ни времени, ни сил.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 10:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Helga,
Моя любимая бабуля, кстати, была очень верующей, и очень не любила все эти притчи, я уж не говорю про "заморские", то есть где всё, буквально всё, не про нас, увы, даже способ мышления, то бишь менталитет...
Мне, видимо, это передалось.
Очередное запудривание мозгов и навешивание лапши на уши, и всё, - это моё личное мнение, и я в нём уверена.
Ну, а исходя из вашей фразы: "В притчах была, кстати и другая...про женщину, которая заполучила в мужья Дорджа Клуни. Она мне больше понравилась..",
- судя по тому, как вы справляетесь со своей отрицательной энергетикой и о каких выходах её бредите, я вовсе не удивилась подобным вашим пристрастиям.
"Заполучить" в мужья... Как трофей...
Стоит только посочувствовать "призу"!
Ведь не секрет, что "трофеи" коллекционируются! И даже передаются... И продаются!!!


Последний раз редактировалось Elenya 31 мар 2011, 11:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 178 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.096s | 18 Queries | GZIP : On ]