Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 178 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Dream писал(а):
– Но спустя годы , после 14 лет совместной жизни и 5 лет после расставания я могу сказать : Я могла пропасть без него ! Я УЧИЛАСЬ ЛЮБИТЬ !!!!!!!!!!!

Любовь вмещает в себя ВСЕ противоположности . Почему люди иногда несчастливы ?Потому что хотят поработить эту энергию , что совершенно невозможно . Страдание начинается в тот миг , когда мы ждём, что другие будут любить и вести себя так , как мы воображаем . Как бы мы узнали , что есть ,, щедрость,, ? Только встретившись с ,, жадностью ,, ... Что есть ,, правда ,, ? Это соприкосновение с ,, ложью ,, ... Что есть ,, порядочность ,, ? Это ощутить по отношению к себе , что есть ,, непорядочность,, ...)

Боже... как же Вы верно все написали..
Вот так и Христос, сойдя в этот мир абсолютно Чистым и Светлым, не знающим, что такое человеческое Зло, постиг его здесь сполна на своей собственной Душе..Теперь Он знает, с чем имеет дело. Тем более воспылало его сердце Любовью и состраданием к тем, в чьих сердцах задержался свет..
Любовь всегда Права, потому что способна по духовности своей проникать в суть всего.
Ненависть всегда Лжет, будучи порождением рассудка, блуждающего в загоне своей ограниченности.


Последний раз редактировалось Людмила Николаевна 30 мар 2011, 12:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Людмила Николаевна писал(а):
Dream писал(а):
– Но спустя годы , после 14 лет совместной жизни и 5 лет после расставания я могу сказать : Я могла пропасть без него ! Я УЧИЛАСЬ ЛЮБИТЬ !!!!!!!!!!!

Любовь вмещает в себя ВСЕ противоположности . Почему люди иногда несчастливы ?Потому что хотят поработить эту энергию , что совершенно невозможно . Страдание начинается в тот миг , когда мы ждём, что другие будут любить и вести себя так , как мы воображаем . Как бы мы узнали , что есть ,, щедрость,, ? Только встретившись с ,, жадностью ,, ... Что есть ,, правда ,, ? Это соприкосновение с ,, ложью ,, ... Что есть ,, порядочность ,, ? Это ощутить по отношению к себе , что есть ,, непорядочность,, ...)

Боже... как же Вы верно все написали..
Вот так и Христос, сойдя в этот мир абсолютно Чистым и Светлым, не знающим, что такое человеческое Зло, постиг его здесь сполна на своей собственной Душе..Теперь Он знает, с чем имеет дело. Тем более воспылало его сердце Любовью и состраданием к тем, в чьих сердцах задержался свет..
Любовь всегда Права, потому что способна по духовности своей проникнуть в суть всего.
Ненависть всегда Лжет, будучи порождением рассудка, блуждающего в загоне своей ограниченности.

Dream, Людмила Николаевна спасибо! Очень вовремя для меня эти слова :ro_za:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 12:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Dream, спасибо Вам за Ваш рассказ!
:ro_za:
И все Ваши цитаты бесконечно мудры!
***
Селена писал(а):
Ложь… Хороша она или плоха, во благо или во зло,… но она есть, как результат нашей человеческой слабости. И в то же время под ней, за ней стремление к творчеству собственного мира, пока еще кривого, замкнутого, неуклюжего, раздробленного, отчужденного от других. Но, только встав там и оглядевшись, увидев всю эту невообразимую и некрасивую кривизну, можно начать все это исправлять.
Можно ли прожить без лжи? Наверное можно. Только надо быть очень сильным.

Ир.. вспомнился Иммануил Кант..
Он очень безапелляционно осуждал всякую ложь и неправду, и жил один!
Не есть ли это удел всех людей, которые слишком чисты для этого мира,слишком правдивы?
(Кант осуждал неправду даже в том случае, если речь шла о сокрытии жертвы от агрессивного преследователя! Даже в этом случае Кант считал НЕвозможным сказать НЕправду)
(с другой стороны поступок Павлика Морозова - не есть ли воплощение этого принципа Канта?)
Как-то очень тесно сплетается эта тема с другими нравственными принципами, внутренним ощущением справедливости, Любовью.
Не есть ли ложь - неистребимый элемент всякого человеческого ОБЩЕжития?
И всё это несмотря на то, что большинство людей ложь осуждают? Осуждают, как то, что подрывает сами основы доверия, нарушение общественного договора между людьми..
***
Ещё не вспомнили в этой теме "Мысль изречённая есть ложь".
ложь - потому что слово кристаллизует волну?
Мудрые люди поэтому предпочитали молчание :smu:sche_nie: и часто одиночество.. может быть, в том числе, чтоб не кривить душой никогда?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 13:39 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Является ли ложь неистребимым элементом всякого человеческого ОБЩЕжития, я не знаю, Эльмира. Но то что она реальный элемент нашего общего бытия – это факт. И, на мой взгляд, нужно стремиться уменьшать ее долю в нашей жизни.
Иллюзии и заблуждения относительно наших любимых – это не ложь, опять же на мой взгляд. Это именно иллюзии и заблуждения. Они, конечно же, добавляют в нашу жизнь и краски, и праздничность, но это карнавальные краски и праздничность.
Правда – это честный взгляд на жизнь, на людей, на обстоятельства. Свой собственный взгляд. Если ищется именно он, этот самый честный взгляд, то он расширяет душу для Любви, освобождает человека от ненужного хлама собственных иллюзий, делает сильнее, выводя из собственных блужданий на простор, помогает прощать и оПРАВДывать других.

Dream, :ro_za: я восхищаюсь Вашим мужеством.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Dream писал(а):
:-) Всё не так грустно , как кажется ! Я просто Любила и Верила в Любовь !
Dream, конечно, только Вы можете чувствовать про себя то, что позволило Вам сказать -
"просто Любила и Верила в Любовь"...
Но вот даже только от Ваших постов на форуме ,Dream, нет ощущения (у меня ), что Вы
"просто Любили и Верили в Любовь"...
А есть ощущение, что просто Любите и Верите в Любовь!
Здесь и сейчас.

С уважением !

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Ложь...Это искажение РЕАЛЬНОСТИ в угоду ВЫГОДЫ. А выгодой может стать все,что угодно.
Мы лжем,чтобы добиться желаемого - отношения к себе, вознаграждения незаслуженного, похвалы .
Мы ЛЖЕМ, что избежать наказания за наши действительные проступки. мы ЛЖЕМ потому , что ложь может приукрасить нас и нашу жизнь, временно спасти от напастей, переакцентировать внимание окружающих, дать особого рода эйфорию, иллюзию. Мы в ЛОЖЬ бежим от ЖИЗНИ, от САМИХ СЕБЯ.

Правда порою ведь невыносима, смертельна. Перечитайтн "На дне" М. Горького. Там все тонко и точно про правду и ложь. Ложь - желанно лукава. Правда - сатанински беспощадна.

Почему мы выбираем ложь в разговоре о ВРЕМЕНИ ? Почему скрываем социальную и психологическую правду ? Общество больное. Человек на грани безумия. А мы все видим в розовом цвете... Может,потому что понимаем, что жизнь коротка и одна. И мы не в силах вынести всю ее правду. Такое под силу только БОЛЬШИМ мыслителям, писателям, даже политикам.
Опыт подсказывает, что все мы так или иначе ищем убежища от правды. И ложь нас устраивает.
Есть,правда, счастливцы, не умеющие отличить правду от лжи. Их - счастье.

Сегодня много лжи. По ТВ особенно. Она - в недоговоренности, в лакировке, в шлифовке,в умышленной ПОЗИТИВНОЙ трактовке фактов.

Не лжет только ЖИВАЯ мысль, живое чувство, живой язык... Это не значит ,что ЖИВОЕ всегда про "только хорошее". Живое - это правда восприятия... Искренность. Опасное качество.
Не лжет и смерть. Она убеждает. Как в Японии.
А молчание - это УХОД от Правды. Если ЕСТЬ,что сказать.
"Глаголом жги сердца людей!" - вот путь ПРОРОКА и ПРАВЕДНИКА.
(о полемике между Тютчевым и Пушкиным хорошо написано у А. Битова В "Пушкинскои доме")

Ложь мужчин и женщин, мужей и жен... Это, увы, почти норма ОТНОШЕНИЙ. Рао или поздно любимый человек солжет. И этим ранит. Потом солжешь и ты сам. Станешь ХУЖЕ. В собственных глазах. И,может быть,именно это послужит толчком к тому,чтобы узнать всю ПРАВДУ о самом себе и стать -таки Собой. Только ,вот, зачем ?
Правда - это опасно.
Ложь - это коварно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
:-)


Последний раз редактировалось Dream 31 мар 2011, 09:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 22:06
Сообщения: 138
Здравствуйте , Правда нужна для того, чтобы объедениться в пространстве Бога . Ложь это искривление Души , искажение внутреннего пространства, непринятие Законов Истины, может возникать для определенного рода самозащиты , является в определенной мере допусимой, зависит насколько опасна ситуация, а также каковы последствия Есть некая тонкая граница, где ложь "безопасна" для Души.
Чтобы жить в пространстве Правды нужно МУЖЕСТВО, осознавать свои слабости , не искажая мнение окружающих о себе, при этом не впадать в депрессию, стараться довести себя до уровня , где и преукрашивать себя не надо все видно наглядно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 22:14 
Dream писал(а):
Три сестры и Судьба

А есть на форуме такие люди, кто бы не сел в телегу с этой старухой ?

В самой притче, эта баба не силой затаскивает девушек в телегу. Она представляется, а дальше они сами соглашаются пойти с ней.

Вообще, Dream, в вашем сообщении, на мой взгляд, как-то проскакивает идея покорности перед сложившимися обстоятельствами жизни (а вернее, такой покорности перед другими людьми). Какая-то жертвенность, что ли.. Намёк на "свой женский крест"

То есть, вас кто-то использует (ну ни вас конкретно), а вы рассуждаете: "ну и ладно. он без меня пропадёт" или "ну и ладно, зато я могу чему-то научиться"

Вот это, на мой взгляд, и называется: добровольное согласие жертвы.


Как-то одного джентльмена спросили: "Бывает ли человек более страшный, чем тот, в чьём сердце нет жалости ?" На что он ответил: "Да. Страшнее тот человек, который использует жалость к себе как оружие".


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2011, 00:08
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Правда и ложь живут вместе, их трудно различить, а иногда, по-моему, и нет смысла это делать. Правда чаще убивает, чем ложь. Истина все-равно победит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 23:10 
ага, как сквозь игольное ушко..


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 00:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
Мира Вам :-)


Последний раз редактировалось Dream 31 мар 2011, 09:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 01:11 
Dream, вот вы когда что-то пишете, вы же предполагаете, что, возможно, найдутся люди, которые с вами не согласятся ?

Dream писал(а):
У меня привязки к словам нет , я имею стойкий иммунитет по этому поводу . Я циников за версту вижу и при встрече с ними думаю только одно :
- Недолюбленные Вы мои !

на самом деле, вы правильно отметили выше. Мы же с вами на самом деле не знакомы, я совершенно не знаю, как вам живётся. Я как бы даже не пытался сказать что-то обидное, я просто не согласился с текстом, который вы написали (т.е. я не согласен с вашей позицией. Но вполне возможно, что вы просто её не до конца описали, или я просто что-то не понял.) В любом случае, не переносите это на себя.

Dream писал(а):
И прямо сейчас я посылаю для Вас --- Огромный космический корабль Любви ---
В ДАР !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! У меня её так много !!!!!!!!!!!!!!!

Спасибо, но ненужно.

Dream писал(а):
И очень жаль , что Вы не видите различия между покорностью ( жертвенностью ) и тем , когда человек просто поставил Любовь на первое место.

ну ок, ок
раз вы хотите это всё именно так представить

Dream писал(а):
Сытая благополучная жизнь и определённый материальный достаток потихоньку обесценивают такие понятия , как альтруизм , доброта , участие , сострадание . В книге Пауло Коэльо ..

это конечно. Только нищие и работяги способны на самопознание и высокие чувства.. Интеллигенция, (и в прошлом- аристократия) - это всё просто отморозки безчувственные.. (хотя, вроде бы этот Паоло Коэльо тоже себе небедно живёт, не ?)


Dream писал(а):
Так относительно меня ..... , Я ЛЮБЛЮ СЕБЯ , ВИЖУ ЖИЗНЬ ВО ВСЕХ КРАСКАХ , ВЕРЮ В БОГА , ЛЮБЛЮ ЛЮДЕЙ ,ВИЖУ В КАЖДОМ МУЖЧИНЕ ,, РЫЦАРЯ ,, и они отзываются ко мне как к ,, НАСТОЯЩЕЙ ЛЕДИ ,, , ВОСПИТАЛА ХОРОШЕГО СЫНА , ПОДОБРАЛА и ПРИЮТИЛА ТРОИХ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ ,
И ЕСТЬ ЕЩЁ ВЗАИМНАЯ ЛЮБОВЬ , КОТОРАЯ ДАЁТ МНЕ ВЕРУ И НАДЕЖДУ , что моё существование на Земле --- сделает ещё кого-то СЧАСТЛИВЫМ !!!!!!!!

ок, но выглядит это так, как будто вы передо мной оправдываетесь.

кстати, а в чём смысл такой всеобъемлющей любви ?
p.s. а вот я далеко не в каждом мужчине вижу рыцаря. Им, как бы, по-определению, может быть далеко не каждый.. А вы как-то обесцениваете это слово.

Dream писал(а):
Я поделилась своим мировосприятием и не имела цели ,, сорвать аплодисменты ,,

знаете, у вас ещё такой стиль письма.. такой немного театрализованно-восторженный.. А вы ещё и до этого писали, что в каждом видете рыцаря..

ну мы ж как бы не в театре. Это вроде как жизнь, тут не все рыцари.


Dream писал(а):
Желаю Вам - Виталий Вячеславович , чтобы рядом с Вами оказалась ,, настоящая женщина ,, которая была бы музой для Вас и чтобы Ваше сердце от того , что она Есть - стало ,, ВОДОПАДОМ ЛЮБВИ ,, !!!!!!!!!!!!!!!!

Спасибо, но я не настолько сентиментальный. Мне даже и не нужны эти "водопады любви",
всё-таки, как говорят, девушки - они приходят и уходят из жизни, а футбол остаётся :-)

к тому же, мне нравится самому оставаться хозяином своего сердца и своих привычек.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 06:51 
Виталий Вячеславович!
:ro_za: :ro_za: :ro_za:
Ваши сообщения очень искренние и я согласна с тем, что Вы пишите!
На самом деле меня уже тошнит от фарса (даже не театра). Хочется честности и искренности!
Спасибо! :-)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 06:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Спасибо, Александр Геннадиевич!
Интересно получается об "обществе спектакля". Любой человек в нём -"театр одного актёра" с уникальной системой лжи и правды. Да,- правда у каждого своя,- а разве может быть по-другому? Иначе что такое манипуляция (с позиции истины), если не побуждение следовать другой правде, а свою собственную истину подвергать сомнению. "Чувство правды" лежит где-то по-середине между ощущением лжи и ощущением правды. То есть оно в умении отвести взгляд и спокойно посмотреть немного выше личной убеждённости. Тогда проявляются общие контуры полного и единого явления, а не кажущиеся полюса: плохо/хорошо; верно/не верно; и.т.д
Одним словом, разговор был весьма многосложный и неоднозначный, скорее питающий размышления, чем приводящий к критерию истин... :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 178 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.097s | 18 Queries | GZIP : On ]