Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 178 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 21:47 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Noise писал(а):
Не знаю, работали ли Вы педагогом.

Работала.. :a_g_a:
Цитата:
Но на моей памяти учитель на подобный вопрос либо отвечает, либо деликатно отмалчивается, либо отшучивается либо ещё что. Никто по-моему не признавался в разгильдяйстве.

Классу моей старшей дочери учительница по ОБЖ как раз с вызовом как-то призналась (хотя дети её и не просили) :
- Вы думаете, кто Вас учит: отличники и хорошисты? (в скобках замечу - это неправда! в их школе работает много бывших хорошистов)Вас учат троечники и двоечники! Я вот была почти круглой двоечницей!
Дети не знали как реагировать.. :ne_vi_del:
Цитата:
Более-менее доверительный разговор на подобную тему возможен разве что с 10-11 классом
.Старшая дочь учится как раз в 10 классе.
Я была в шоке от этого откровения и предпочла бы, чтоб учительница или бы не откровенничала так с детьми, или уж после этого откровения озвучила вывод: как она работала потом со своими слабостями, совершенствовалась - ведь сейчас она учитель, и так или иначе ведёт куда-то детей за собой!
Какой вывод сделали дети? :ne_vi_del: учительница явно произвела впечатление неудачницы в учёбе, а так как уроки её неинтересны и на них шумно, то впечатление неудачницы - и в настоящем...
В общем, так или иначе вывод, наверное, дети сделают верный..


Последний раз редактировалось Эльмира 30 мар 2011, 00:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
:-)


Последний раз редактировалось Dream 31 мар 2011, 09:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Афалин, всё так.. ложью отгораживаемся от другого... верно.. только не согласна с выражением ложь-слепота (в том числе интуитивная)
Интуиция
Цитата:
(позднелат. лат. intuitio — созерцание (составные лат. in — в, внутри; лат. tui — мочь, неметь (онеметь), ты, тебе; лат. ti(tum) — после, затем, потом), от лат. intueor — пристально смотрю) — чутьё, проницательность, непосредственное постижение истины без логического обоснования, обоснованное на воображении, эмпатии и предшествующем опыте.

т.е. нет эмпатии к какому-то человеку - нет и интуитивного чувствования этого человека.. в интуицию эмпатия входит как обязательный компонент..

Скорее, это не ложь. Но- непризнание правды) Бывают ситуации, когда перестаешь внутренне замечать неприятное, будто отгораживаешься от постоянного раздражителя. По сути явление остаётся (и это есть правда), а психика не чувствует прежней, например, неприязни, гнева и т.д. То есть, обмана окружающих здесь нет, но признания правды в самом себе тоже нет. Сознательно это заметно, а на уровне чувств - пелена защиты от внешнего мира или его конкретного проявления.
Тоже самое может относиться и к отрицательному качеству другого человека. В этом смысле интуитивное чувствование будет неполным.

(Эльмира, если не будете против,- продолжение поста допишу в соответствующей теме:
http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=306&start=45 Извините...)

Dream писал(а):
В теме затронуто много моментов относительно правды и лжи . Я хотела бы поделится ещё одним , но прошу минуточку внимания и предлагаю прочитать вот эту притчу :
...Dream, искреннее Вам Спасибо! :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 23:29 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Dream, спасибо за рассказ и притчу...) :ro_za:
Тронуло и заставило задуматься.
Цитата:
Судьба дала мне любимого мужчину - в образе Хитрого и Лукавого Лиса . Совершенно искренняя и бесхитростная я ,, открыла своё сердце ,, для такой вот любви .
:cry_ing: Это ужасно... как вы вынесли... :-(
Я бы, наверное, не смогла.. сохранить такую любовь.
Но говорят, каждому Бог дает ношу по силе его. :ro_za:
Простите, Dream, за личный вопрос.. Но он вас любил?
И где вы брали душевные силы, если любви с его стороны не было...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 00:30 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам писал(а):
У меня в жизни не было такого, что я не могла бы сказать и что не могла бы услышать. Значит мне в этот повезло..
Чем ближе человек, тем более с ним можно быть откровенным. Ты всегда поймешь и примешь его мысли и чувства и он - твои.

Вам действительно повезло.. От всей души желаю Вам это сберечь! :ro_za:
Афалина, интуиция ведь помогает нам отличать правду от лжи, поэтому разговор про интуицию не так уж чужероден в этой теме.
В этой теме уже начинали говорить про интуицию,но рядом с ней упоминались чувства : гнев, раздражение и др.
Я вот и посчитала необходимым подчеркнуть наличие в интуиции эмпатии..
(в этой же теме говорили об интуиции как о чувстве Бога и Любви.. Вот и выходит, по-моему, что проинтуичить можно только в состоянии любви.
Поэтому, например, я думаю, что ехидство - это искажение правды, искривление пространства (своего и чужого), а стало быть ехидство - это ложь.
Dream, спасибо Вам за рассказ!
Удалось ли Вашей Любви вылечить искривлённую душу Любимого человека?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 07:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Афалина, интуиция ведь помогает нам отличать правду от лжи, поэтому разговор про интуицию не так уж чужероден в этой теме.
В этой теме уже начинали говорить про интуицию,но рядом с ней упоминались чувства : гнев, раздражение и др.
Я вот и посчитала необходимым подчеркнуть наличие в интуиции эмпатии..
(в этой же теме говорили об интуиции как о чувстве Бога и Любви.. Вот и выходит, по-моему, что проинтуичить можно только в состоянии любви.
Поэтому, например, я думаю, что ехидство - это искажение правды, искривление пространства (своего и чужого), а стало быть ехидство - это ложь.

Согласна, Эльмира. Интуиция сама является "чувством правды", т.е. открытостью к истинной правде, закону души. Про ехидство интересно подмечено. Если оно ложь, то- хитрая ложь)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 09:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
А между тем прочим читаю главное в Инете спозаранку... Чат помогает всё собрать, спасибо ему за то!

Elenya Ник в чат - 30 мар 2011, 10:34
Новость часа на яндексе: "Уровень радиации в море у "Фукусимы-1" превысил норму в 3,3 тысячи раз"

Elenya Ник в чат - 30 мар 2011, 10:21
Там происходит нечто!!!

Elenya Ник в чат - 30 мар 2011, 10:21
Глава Tokyo Electric Power госпитализирован с высоким давлением (яндекс-выкладка)

Elenya Ник в чат - 30 мар 2011, 10:18
05:22 Поврежденные реакторы "Фукусимы-1" накроют специальными "колпаками"04:42 Власти Японии объявят пострадавшие регионы "специальными зонами восстановления"

Elenya Ник в чат - 30 мар 2011, 10:17
Последние материалы: 02:33 В Японии за ночь произошло четыре землетрясения с магнитудой выше 5

Elenya Ник в чат - 30 мар 2011, 10:15
По данным СМИ ("Голос России"): Радиация поразила морскую воду в 30 километрах к востоку от Японии...

Я считаю, что японцами движет в их национальной непоколебимости ПРАВДА!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 10:14 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Елен, японцами движет понимание необходимости выстоять, победить проблему..им сейчас ужасно плохо
А вот что движет всем остальным миром, наблюдающим за японцами?
По мне так - нормально и по-человечески - это дать японцам сейчас территориальное убежище от бушующей стихии.
Но правда заключается в том, что мы боимся, как бы японцы, придя в гости, не засиделись у нас насовсем и не стали предъявлять к нам потом территориальные претензии..(тем более что таковые есть уже и сейчас)
Вот и получается, что наше сочувствие японцам - не совсем чистое, искреннее.. что мы кривим душой, выражая им сочувствие на словах и не помогая им при этом сохранить жизнь реальными делами!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 10:18 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Афалин, не думаю, что ехидство - хитрая ложь, да и ложь ли? :ne_vi_del: что-то сейчас засомневалась :du_ma_et:
ехидство - это искажение правдивого портрета человека,события, объекта, действительности, стягивание в узел каких-то отрицательных черт, рассматривание чего-то плохого в человеке (событии etc) под увеличительным стеклом.. ехидство, выходит, преступание нравственного закона "Возлюби ближнего своего".. но необязательно это ложь намеренная..это просто зеркало, искривлённое болью собственной души.
По этому поводу вспомнились слова песни:
Цитата:
Есть любовь, и есть печаль,
Остальное — ложь.

http://www.pakhmutova.ru/songs/shvedova.shtml
***
ЛОЖЬ всё же содержит в себе намеренный злой умысел
Ложь - намеренное искажение своего опыта, информации, которой ты обладаешь (недословно цитирую сейчас Селену)..искажение с коварной целью собственной выгоды.
А если ложь человек применяет для защиты кого-то, кто вызывает чувство душевной симпатии?
Ну, например, дети, сидящие в зале, сочувствуют убегающему от волка зайчику.. и когда возникший на сцене волк спрашивает маленьких зрителей:
-Тут заяц не пробегал?
Дети отвечают:
- Пробегал!
И многие тут же указывают в неправильную сторону..
А если волк уточняет:
-Куда он побежал?
То почти все дети укажут уже в направлении, прямо противоположном верному, то есть наврут
Налицо - намеренное искажение действительности, но не со злым умыслом, а с добрым. Будет ли это ложью?
***
И разобрать пример действия людей в состоянии Любви
Вот вроде бы ..Любовь должна противостоять лжи и фальши..
А если человек для того, чтоб добиться своего Возлюбленного (Возлюбленной) намеренно вставляет палки в колёса своим соперникам - это будет ложью или нет?
Ведь здесь-то есть искажение действительности с целью собственной выгоды!
Так будет ли это ложью?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Эльмира:
Цитата:
В общем, так или иначе вывод, наверное, дети сделают верный..


Ну а мы :-) какой вывод бы сделали из этого(?) Я сделал-таки тот, что лучше промолчать, ну или вывернуться, при желании всё можно сделать тонко и незаметно.
Да что есть лгать, я никогда не был отличником с класса 5 наверно, хотя всегда были предметы которые меня интересовали, и я никогда не говорил воспитанникам (хотя опыт то у меня небольшой), что был отличником или не дай бог соврать, краснодипломником. И дети, узнавая такую правду, начинают больше доверять, поскольку отчасти это оправдывает их точку зрения. Но есть много других моментов, обычно личных, которые не должны мешать работе, тем более преподаванию.
Учительница, раскрываясь перед детьми (даже просто срываясь на крик, что нередко бывает), приравнивается к ним, что по сути уже большая ошибка, ибо ребенок не может учить ребенка на должном уровне, он должен оставаться взрослым, зная ту черту во взаимоотношениях с детьми, которую переступать опасно. Хотя говорить сухо, конечно проще, чем жить в потоке живых человеческих чувств.


Кстати, в притче про Судьбу при всей аллегоричности определяющим остается некий чужой выбор, достаточно разумный, но чужой.
Она как бы говорит "А вот так будет правильнее", так и представляется какой-нить лобби за твоим плечом, направляющий тебя на путь истинный.

______________

Цитата:
Ведь здесь-то есть искажение действительности с целью собственной выгоды!
Так будет ли это ложью?


Это будет нечестным соперничеством, раз есть слово "нечестный" значит, связано с лукавством.
На войне конечно все средства хороши, но война - это не то.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 10:51 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Ложь – это один из инструментов строительства собственного мира слабым маленьким человеком. Она появляется как инструментарий в детстве, в личном детстве каждого из нас и в общем коллективном детстве человечества. Маленький человечек, пришедший в мир, вдруг обнаруживает в нем законы и правила, которые противоречат его собственным устремлениям и желаниям и которые он вольно или невольно, по незнанию, начинает нарушать. Чтобы избежать наказания, возникает необходимость скрывать правду. Чтобы получить желаемое, вопреки установленным законам, приходится хитрить и обманывать. Отсюда рождается ложь.
Ложь не противостоит правде, она ее использует. Правде противостоит незнание. Когда-то Земля была плоским центром мира. И это было правдой. Об этой правде говорили и говорят имеющиеся органы чувств. Но это не было истиной. Когда стали развиваться абстрактно-логические способности, Земля стала круглой, но по-прежнему находилась в центре мира. Правда всегда частична. И всегда стремится к истине. Но подлинной и абсолютной Истиной обладает только Бог.
Ложь использует правду, она вторична по отношению к ней. Иначе это не ложь, а просто выдумка, фантазия, иллюзия. Ложь используется для того, чтобы избежать или обойти существующие, но не устраивающие человека законы. Ложь - остаток инфантильного детства, неверие в свои силы, а возможно просто внутреннее бессилие и слабость.
За правду борются, правду отстаивают, ей следуют. Ложь правду скрывает.
Интуиции ложь тоже не противоречит. Люди с развитой интуицией, хорошо чувствующие и понимающие других, используют это как собственное знание правды. И при этом не исключают ложь, чтобы что-то скрыть или изменить ситуацию в свою пользу.
Ложь… Хороша она или плоха, во благо или во зло,… но она есть, как результат нашей человеческой слабости. И в то же время под ней, за ней стремление к творчеству собственного мира, пока еще кривого, замкнутого, неуклюжего, раздробленного, отчужденного от других. Но, только встав там и оглядевшись, увидев всю эту невообразимую и некрасивую кривизну, можно начать все это исправлять.
Можно ли прожить без лжи? Наверное можно. Только надо быть очень сильным.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 11:02 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Афалин, не думаю, что ехидство - хитрая ложь, да и ложь ли? :ne_vi_del: что-то сейчас засомневалась :du_ma_et:
ехидство - это искажение правдивого портрета человека,события, объекта, действительности, стягивание в узел каких-то отрицательных черт, рассматривание чего-то плохого в человеке (событии etc) под увеличительным стеклом.. ехидство, выходит, преступание нравственного закона "Возлюби ближнего своего".. но необязательно это ложь намеренная..это просто зеркало, искривлённое болью собственной души.

Не обязательно все так мрачно.
И никакой боли собственной души может не быть, и ложью это иногда нельзя назвать.. Но разве, что "преступанием нравственного закона "Возлюби ближнего своего""..

Есть люди, которые с легкостью видят огрехи или недостатки другого и в ответ на выпад - просто смещают акценты, усиливая замеченное. И часто не осознают степень болезненности своего ответа. Я так не умею (о чем приходится иногда жалеть, т.к. не могу "достойно" парировать задевший выпад).
Но знаю очень хороших людей, которым это дано от природы. И которые, раз в детстве поняв, как это больно другому, не дают сорваться с языка ехидным замечаниям.

Эльмира писал(а):
И разобрать пример действия людей в состоянии Любви
Вот вроде бы ..Любовь должна противостоять лжи и фальши..
А если человек для того, чтоб добиться своего Возлюбленного (Возлюбленной) намеренно вставляет палки в колёса своим соперникам - это будет ложью или нет?
Ведь здесь-то есть искажение действительности с целью собственной выгоды!
Так будет ли это ложью?

На мой взгляд - это не честно, не справедливо. И непорядочно.
Но у каждого свои "методы". :-(

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 11:21 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Noise точно! Я не очень задумалась, но почувствовала тоже - что же меня так напрягает в притче про Судьбу? Это ЧУЖОЕ предопределение, а не личный выбор девушек.. да ещё и при том нарушение внутреннего чувства справедливости, которое всегда есть в детских сказках.
А ложь имеет всё же отношение к внутреннему чувству справедливости!
Что касается ответа на вопрос:
Цитата:
Ну а мы какой вывод бы сделали из этого(?) Я сделал-таки тот, что лучше промолчать, ну или вывернуться, при желании всё можно сделать тонко и незаметно.

да, Noise,согласна, что той учительнице из моего примера лучше было бы промолчать, потому что кроме положительного примера детям.. важно ещё детям НЕ лгать .. и поэтому лучше уж было молчать..
(я сама училась хорошо - была отличницей - круглой и некруглой.. но сама по себе моя успеваемость ещё ничего не значила для моих учеников.. Для них ведь важнее было то, что я им давала в каждый настоящий момент..
Эйнштейн в школе был двоечником.. но и этот факт не значит, что двоечник непременно станет Эйнштейном.. Вообще, все эти прошлые оценки не так уж важны, может?)
интересно вспомнить сообщение
quagga
Цитата:
Правда- это целое. У каждого человека своя часть правды, доступная ему сейчас. И в моей воле на протяжении жизни увеличивать часть в направлении целого- и это жизнь и движение, или объявить часть несоразмерно большой- и начнется замедление в направлении к полному застыванию и окаменению... Мне представляется, что правда имеет голографическую природу

Голографична, может быть, всё-таки ИСТИНА, а правда - всего лишь личное сиюминутное приближение к ней?
А ложь, может быть, вообще - то, что лежит застывшей частицей?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
Поиск смысла парадоксален: чем больше мы рационально ищем его, тем меньше находим; вопросы, которые человек задает о смысле, всегда переживут ответы.
Ирвин Ялом


Последний раз редактировалось Dream 31 мар 2011, 09:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРАВДА и ЛОЖЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 11:51 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Спасибо, Dream, за ответ. Возможно непростой для Вас.
Не каждому по плечу пройти через такое и сохранить любовь.
Вы очень сильная женщина, я Вами восхищаюсь.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 178 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.109s | 20 Queries | GZIP : On ]