Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 66 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Вы знаете... мне кажется, что Волк ну, просто обожает Зайца..)))

А какое значение?.. Он означает для моей души детство, когда посмотреть этот мультфильм можно было только в кинотеатрах и клубах.. "Баррикада(ы)", например, (вот уже не помню точно), в Клубе им.Зуева...это воспоминания, которые могут разорвать сердце..будто попадаешь в информационное поле Земли и видишь там картины давно минувших дней..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Спасибо, Людмила Николаевна,за открытие темы. Да, мультфильм- один из самых самых всеизвестных. В 90х помнится ещё и игра была такая-Электроника "Ну, погоди!").
Мне зайчик почему-то очень напоминает образ Н. Варлей (Нины) "спортсменки, комсомолки..." в "Кавказской пленнице")) . В нём живёт сама ловкость, увёртливость и...доброта. Зайцы всегда с трусостью, слабостью, или хвастливостью ассоциируются. А здесь- почти полная противоположность...
Что-то "заклинило" на впечатлениях предыдущей программы, но чем, собственно, не русский прообраз Учителя и Ученика из притчи, которую рассказал Александр Геннадиевич? :du_ma_et: Только здесь оба персонажа-составляющие души.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 23:26 
знаете, постепенно начинает складываться впечатление, что все основные интересные вопросы Александр Геннадиевич оставляет для своей книги, а в эфире затрагивает то, что "пипл схавает"

ну кому вообще интересно обсуждать мультик "ну погоди" ?
Ну вот на форуме более-менее взрослые адекватные люди, которым интересен не только наш повседневный быт, но и что-то ещё.

И вот давайте, мы все будем сейчас искать какие-то изотерические смыслы в этом сериале ? А поскольку тема таки лишена смысла, то люди станут выдумывать. Такое соревнование кому чё показалось/почувствовалось..

Ну можно конечно искуственно приплести сюда какой-нибудь дзен-буддистский парадокс, что будет тоже неправдой, потому что авторы мультфильма ничё такого не задумывали..

Скорее всего, Данилин вспомнит историю о "братце-лисе" и о "братце-кролике" и закончит передачу словами: "А волк на самом деле и не хотел убить зайца, он сам рядом с ним как бы рос и учился. А заяц настоящий пример позитивного мышления. Он спокойно принимает то, что шлёт ему жизнь и просто пытается стать чуточку умнее.. И вообще, отношения у них с волком были вертикальными, а не горизонтальными"

в общем, очередная "глубокомысленная" тема. Может быть, Александр Геннадиевич очень устаёт на основной работе и предпочитает ничё серьёзного для СН не оставлять ?
или просто будем обсуждать темы "на злобу дня" ? Типа смерти Гурченко или цунами в Японии.

ну есть же всё-таки "Сказка сказок" Норштейна, "Старик и море" Петрова..

ну ок, как бы то ни было, я совсем не хочу мешать остальным участникам форума медитировать на мульт-сериал "ну погоди", так что не буду отвлекать.

может, в следущий раз обсудим тему "Валерий Леонтьев как продолжение образа Аллы Пугачёвой в советской эстраде"


p.s. раньше, эта передача была местом, где можно было поговорить о жизни и смерти, о смысле, об оборотной стороне вещей. Чего только стоят выпуски о рассказе "Синяя птица". Сейчас мы обсуждаем "ну погоди", "как влияют магнитные бури на нашу душу", "почему пил Владимир Высоцкий".. ОЧень бы не хотелось, чтобы передача деградировала.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 00:11 
Людмила Николаевна писал(а):
это воспоминания, которые могут разорвать сердце..будто попадаешь в информационное поле Земли и видишь там картины давно минувших дней..

Людмила Николаевна, а зачем вам вообще "Серебряные нити" ?
Вы можете сказать, что за время пока слушаете передачу хоть чему-то научились ?
Просто, с вашей необузданной страстью к созданию фантастических форм, вы уже давно перешагнули порог обыденности, и Вам в пору создавать свои СН, с блэкджеком и..

По-моему, у Вас существует какая-то своя теория "энергий".. Как защищаться от негатива, вставая за зеркало, и тем самым, отражая его. Там намагничивание энергий и всё такое..

p.s. я вот пишу, а сам думаю: "А вдруг Людмила Николаевна щас войдёт в информационнное поле Земли и у меня клава воспламенится.. Или ещё хуже.. Вдруг Людмила Николаевна в этом информационном поле, своим зеркалом энергий случайно ось Земли повернёт ?

Я вот и с Катей Сафроновой стараюсь не спорить. Она говорит, что умеет в сны входить и, вроде как, управлять этими снами как в фильме "Начало"..


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 05:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
"Абалдеть..." Виталий Вячеславович, кто Вас так обидел?)
Почему именно "Ну, погоди!" столь неприятно обсуждать? Искренне удивлена, прочитав этот отзыв, после стольких Ваших интересных
мыслей в других темах...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 07:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Виталий Вячеславович, во даёте!.. Спорить с женщинами по крайней мере глупо. Но Ваша мысль ясна.
Действительно, среди всех женщин есть особи, способные извлечь "магию" даже из гидравлического
штока фронтального погрузчика на базе трактора К-700. Не "обламывайте" прекрасное в женщине.
Вы сейчас как Волк в Ну погоди. Не пугайте зайчих, крольчих и нерп).
В мультике всегда переживаешь за зайца, а сострадание испытываешь к волку.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 07:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Виталий Вячеславович писал(а):
Людмила Николаевна писал(а):
это воспоминания, которые могут разорвать сердце..будто попадаешь в информационное поле Земли и видишь там картины давно минувших дней..

Людмила Николаевна, а зачем вам вообще "Серебряные нити" ?
Вы можете сказать, что за время пока слушаете передачу хоть чему-то научились ?
Просто, с вашей необузданной страстью к созданию фантастических форм, вы уже давно перешагнули порог обыденности, и Вам в пору создавать свои СН, с блэкджеком и..

По-моему, у Вас существует какая-то своя теория "энергий".. Как защищаться от негатива, вставая за зеркало, и тем самым, отражая его. Там намагничивание энергий и всё такое..

p.s. я вот пишу, а сам думаю: "А вдруг Людмила Николаевна щас войдёт в информационнное поле Земли и у меня клава воспламенится.. Или ещё хуже.. Вдруг Людмила Николаевна в этом информационном поле, своим зеркалом энергий случайно ось Земли повернёт ?

Я вот и с Катей Сафроновой стараюсь не спорить. Она говорит, что умеет в сны входить и, вроде как, управлять этими снами как в фильме "Начало"..

)))))))))) Дорогой Виталий Вячеславович...все дело в том.., что у меня ничего больше в жизни нет...Когда было,то я забыла, что есть радио, а тем более какие-то там СН..., что есть компьютеры с каким-то там интернетом..)) А когда ничего не стало, то мне дали СН. КТО? Сама не знаю.. :du_ma_et: Как сказала Катя, - каждому по порокам! :-D
Я ничем Вам не могу быть опасна..))) я и сама проникаю в эту "тайну", и, надо сказать, многое поняла..и многое не приняла. Но ведь мы любим иногда вопреки..потому что находимся в плену любви..Серебряная нить моей души остается в чьих-то руках, поэтому я как воздушный шарик болтаюсь в определенной плоскости и не могу улететь.

А у меня к Вам встречный вопрос: Вы-то как сюда попали? Что Вас, молодого человека, заставляет приходить сюда? Может быть Вы тайно в кого-то здесь влюблены...? )))))))

Вы спрашиваете, научилась ли я здесь чему.. Я уже взрослый человек и сама могу учить.. СН не могут ничему меня научить, а могут только подтвердить то, что мне давно уже открыла сама жизнь.


Последний раз редактировалось Людмила Николаевна 04 апр 2011, 09:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 08:55 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Чакраборти отдохнул писал(а):
Виталий Вячеславович, во даёте!.. Спорить с женщинами по крайней мере глупо. Но Ваша мысль ясна.
Действительно, среди всех женщин есть особи, способные извлечь "магию" даже из гидравлического
штока фронтального погрузчика на базе трактора К-700. Не "обламывайте" прекрасное в женщине.
Вы сейчас как Волк в Ну погоди. Не пугайте зайчих, крольчих и нерп).
В мультике всегда переживаешь за зайца, а сострадание испытываешь к волку.

Классно сказано)))
Но причина не в магии погрузчика))): зайчик находился в состоянии сатори..
или...задори.. )))
Милые дамы, напомню Вам небольшую деталь:в "Ну, погоди"
зайчик - мальчик и подозревать в этом мультфильме сексуальный контекст несколько ОПАСНО..а, может, я чего-то не понимаю?
Но вообще-то и в "Кавказской пленнице" друг за другом бегают мужчины (Варлей поймали одни мужчины, а осовбождают другие мужчины, гоняясь за первыми), и в американском "Том и Джерри" ,( который А.Г. назвал прототипом "Ну, погоди")бегают друг за другом особи однополые и мужеского полу..
В американском мульте кота ваще всё время жалко.. но теперь всё понятно, мышонок вводит кота в состояние сатори))).. своими ударами и провокациями, не давая коту расслабляться.)


Последний раз редактировалось Эльмира 04 апр 2011, 09:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 09:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Да нормальная тема.. наглядность - мать понимания) развернуть на себя - уже интересно.

(для меня меня любой мульт - зеркало страхов сына, другими способами фиг подберешься)

Безопасная Людмила Николаевна, и словом пристукнуть можно, будто не знаете)

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 09:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Вячеслав Витальевич
Цитата:
p.s. раньше, эта передача была местом, где можно было поговорить о жизни и смерти, о смысле, об оборотной стороне вещей. Чего только стоят выпуски о рассказе "Синяя птица". Сейчас мы обсуждаем "ну погоди", "как влияют магнитные бури на нашу душу", "почему пил Владимир Высоцкий".. ОЧень бы не хотелось, чтобы передача деградировала.

Полностью с Вами согласна. Я тоже не думаю, что А.Г.Данилин разбирается только в мультиках. Мне кажется - это такой стратегический маневр, отвлекающий..))) Ведь у хирургов человеческих душ одним из инструментов является СЛОВО. Значит им надо ГОВОРИТЬ. А какая разница, о чем? Мультик - это самое нейтральное и безобидное.
Говорить о более серьезных вещах - это значит ходить по тонкому льду. Наверняка доктор Данилин знает, что такое астрал, кто там живет...как делаются сны...Ну, если простая русская женщина - Катя Сафонова это знает и успешно практикует, то как же не знать доктору, специалисту по душам ! А ведь чтобы увидеть душу, надо чтобы человек уснул. Мы засыпаем именно потому, что душа отделяется от тела, попадает в эфир, ну а там уже своя свадьба.))) Но с кем об этом говорить и надо ли, и полезно ли? Если все узнать, то человек не сможет жить своей натуральной и естественной жизнью тут на земле, он будет стесняться зачинать детей. Наотрез откажется от этого занятия. Ведь не зря именно в ЭТОМ МИРЕ мы защищены, как скафандрами, своими телами от созерцания потустороннего мира, иначе мы просто не смогли бы тут жить..
Все это, я думаю, знают как религиозные деятели, так и доктора душевных наук.
Тому несчастному ученику из Дзен и в голову не пришло бы жениться, зная, что в любую минуту пред ним предстанет учитель с палкой.
Вот об этом было бы гораздо интересней поговорить, чем о мультике "Ну, погоди!"
Но если постараться можно и тему "потустороннего" подвести под этот мультик.))))))))))
Ведь персонажи, словно антены, принимают и передают, принимают и передают, сами того не осознавая. Они проводники в этот мир двух разных, скажем, воль...


Последний раз редактировалось Людмила Николаевна 04 апр 2011, 09:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 09:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Этот мульт о детских страхах, как точно сказала Spicanew)
И мульт - своеобразная программа для маленького ребёнка - как себя ВЕСТИ, если к тебе на улице пристаёт такой вот модный большой дядя (Волк).
Наш мульт учит: удирай!
Американский мульт учит: дерись! Со своим обидчиком - непременно дерись!
Нападай первым на своего обидчика, даже если он нападать на тебя сейчас и не думает!(может, поэтому в американских школах дети стреляют в учителей и своих обидчиков-одноклассников)?
А наш мульт учит: удрал и больше не бойся, ходи дальше улыбайся и не жди никакой опасности до тех пор, пока она вновь не появится на горизонте!
Ну чем не сатори? И ведь наш зайчик не испытывает к волку никаких плохих чувств, просто наслаждается жизнью!
***
Людмила Николаевна писал(а):
Наверняка доктор Данилин знает, что такое астрал, кто там живет...как делаются сны...Ну, если простая русская женщина - Катя Сафонова это знает и успешно практикует, то как же не знать доктору, специалисту по душам ! А ведь чтобы увидеть душу, надо чтобы человек уснул. Мы засыпаем именно потому, что душа отделяется от тела, попадает в эфир, ну а там уже своя свадьба.))) Но с кем об этом говорить и надо ли, и полезно ли? Если все узнать, то человек не сможет жить своей натуральной и естественной жизнью тут на земле, он будет стесняться зачинать детей. Наотрез откажется от этого занятия. Ведь не зря именно в ЭТОМ МИРЕ мы защищены, как скафандрами, своими телами от созерцания потустороннего мира, иначе мы просто не смогли бы тут жить..
Все это, я думаю, знают как религиозные деятели, так и доктора душевных наук.

Людмила Николаевна, Катя Сафонова практикует осознанные сновидения, чтобы что-то понять о своей душе и проследить ниточки своих предков (но Катя сама лучше расскажет)
А шастать по чужим сновидениям и подглядывать за тем, чем занимаются другие люди ЗАЧЕМ? :ne_vi_del:
Вот Вы бы стали, Людмила Николаевна, подглядывать за другими,если б могли входить в чужие сновидения? Стали бы тратить на это свои драгоценные силы, вместо того, чтоб выспаться и набраться сил для нового трудового дня? :ne_vi_del:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 09:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
И в мыслях не было подозревать в этом Катю... Я сказала только, что если простой женщине это открыто - сновидения и умение упрвлять ими, то Специалисту в области души, тем более это должно быть понятно... Более ничего...
Дальше меня повела мысль о самом принципе отделения души.. это я наглядно наблюдала в мультфильме "Гадкий утенок".. и душа странствовала по другим мирам, вплоть до своей небесной Мамы-Курицы... только духовное может проникнуть в Духовное.. В эфир только эфирное... Все это очень интересно, между прочим..))

Но стоит ли удовлетворять этот интерес, - сомневаюсь я..., не отразится ли это знание на качестве нашей земной жизни..? не превратит ли нас в невростеников, ожидающих в любую минуту удара... Вот я о чем. Достаточно для нашей души знать, что есть где-то Мама-Курица..)) Наверно так..

Познание не делает нас здесь счастливей. Оно делает нас строже, ответственность отрезвляет. Счастливы мы были в своем бессознании, осознав - ужаснулись. Вот почему мы так завидуем своей молодости, но вернуться туда никто не хочет.
"Ну, погоди!" только может на некоторое время перенести нас туда...))))
Цитата:
А шастать по чужим сновидениям и подглядывать за тем, чем занимаются другие люди ЗАЧЕМ?
Дело -то в том, что в наших сновидениях обязательно кто-то шастает, сами сны свидетельствуют о наличии иной формы жизни. Во сне кто-то приходит с предупреждением и показывают картину, которая происходит буквально через несколько часов. Именно в состоянии сна, душа живет. Видите, как ничтожен наш мозг...в отсутствии души он НИЧТО.
Но шастают они и тогда вокруг нас, когда мы и не спим. Только вступить в контакт они не могут - дневное сознание разделяет нас. И вот это-то ЗНАНИЕ и делает невозможными наши былые бессознательные "радости". Ведь если бы все Волки могли увидеть, в чьих руках они марионетки, то пали бы перед Зайцами на колени и просили бы прощения. Мне так КАЖЕТСЯ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Эльмира писал(а):
Этот мульт о детских страхах, как точно сказала Spicanew)

не строго, Эля)) для меня тревога - канал связи, а о чем мульт - не анализировала)

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Мультфильм "Ну, погоди!"
и его значение в нашей душе.

Только одному А.Г.Д. известно, что можно сказать о значении этого мультика в нашей душе... Откровенно говоря, я и думать забыла о нем..А вчера прослезилась, вспомнив детство. Конечно, можно подвести под образ Волка т. Сталина..бюрократию, чиновников, МММ, ГИБДД, Полицию... :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильм "Ну, погоди!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 11:31 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
ИР, ОК, твою поправку принимаю, действительно.. ТАК (как озвучила я) отозвались твои мысли во мне, а ты могла иметь в виду нечто иное..
Может, уточнишь - ЧТО? Как в тебе отзывается этот мульт?
Мне вообще-то показался интересным поворот сюжета в сторону осознанных снов..Вот что нашла в инете:
Цитата:
Образ человека (или эго) часто объединяется с элементами, которые Юнг называл «тенями». Давайте для простоты разделим нашу личность на две части. К одной из них отнесем качества, которые кажутся нам приемлемыми и «хорошими», (совокупность этих качеств и является нашим представителем, или эго). Другую — составим из «плохих» качеств, не удовлетворяющих нас, от которых мы сознательно и подсознательно стремимся избавиться. Мы отделяем их от себя, и во всех наших видениях эти качества играют роль «других», или «теней». Заметьте, образ своего эго не завершен, не целостен: он отбрасывает тень. Согласно учению Юнга, эго лишь тогда сможет обрести целостность и здоровое психологическое функционирование, когда научится намеренно принимать все аспекты собственной тени.
Способность действовать добровольно, руководствуясь идеалами, а не привычками, может позволить осознанно сновидящим сознательно принять и интегрировать подавленные ранее аспекты личности. Те камни, которые были отброшены строителем эго, составляют фундамент нового Я.

Важность принятия ответственности за каждый «теневой» элемент собственного сна, можно наглядно проиллюстрировать теми мучениями, которые сопровождали сновидения Фредерика ван Эдена. «В одном из своих осознанных сновидений, — пишет ван Эден, — я парил над невероятно просторным ландшафтом. Ясное синее небо было залито солнечным светом, я чувствовал глубокое блаженство и благодарность и стремился выразить это проникновенными словами признательности»(6). Однако ван Эден обнаружил, что такие прекрасные сны часто сменялись «демоническими видениями», в которых он часто оказывался атакованным, осмеянным и измученным чем-то таким, что сам он называл «разумными существами очень низкой морали»(7).

Скорее всего, Юнг назвал бы демонические сны ван Эдена примерами компенсации, необходимой для устранения умственного дисбаланса, вызванного ошибочным ощущением собственной праведности и мнимой божественности. Ницше выразился бы более афористично: «Если крона дерева упирается в Небеса, то его корни достигают Ада». Возможность существования таких демонических пережитков вызывала беспокойство людей еще в средние века, поэтому можно понять озабоченность ван Эдена. Как опытный исследователь внутреннего пространства, он должен был считаться с присутствием этой нечисти в своих снах. В этом стыдно было признаться, но они существовали. Однако ван Эден никак не мог поверить, что именно его разум несет ответственность за «все ужасы и ошибки жизни во сне». Поэтому он и придерживался гипотезы о демонах, которых считал виновниками своих мучений. Такой подход мешал освободиться от демонических видений, и все его усилия встречали стойкое сопротивление.

Ван Эден — не единственный сновидец, имевший проблемы с демонами. Сен-Дени в своих сновидениях также встречался с «отвратительными монстрами». Однако, в отличие от ван Эдена, он проявил к ним отношение, достойное подражания. Одно время его мучил ужасный навязчивый кошмар:

Я не осознавал, что сплю, и казалось, меня преследуют отвратительные монстры. Я бежал по бесконечной анфиладе. Двери, разделявшие их, открывались с трудом. Не успев закрыть их за собой, я слышал, как они снова открываются, пропуская ужасную процессию. Чудовища издавали леденящие душу звуки и пытались схватить меня. Я знал, что они охотятся на меня. Я проснулся, тяжело дыша и обливаясь холодным потом.

Подобный кошмар со всеми присущими ему ужасами повторялся четыре раза в течение шести недель. О четвертом случае кошмара Сен-Дени пишет:

В тот момент, когда чудовища уже были готовы начать охоту, я внезапно осознал ситуацию, в которой нахожусь. Желание противостоять иллюзорному ужасу дало мне силы перебороть страх. Я не стал убегать. Усилием воли я заставил себя повернуться спиной к стене и взглянуть монстрам в лицо. Во время прошлых кошмаров мне удавалось лишь мельком взглянуть на них, теперь же я намеренно изучал чудовищ.

Несмотря на осознанность, в первое мгновение Сен-Дени испытал настоящее эмоциональное потрясение. Это говорит о том, что «появление во сне чего-то неприятного взгляду» заметно воздействует на человеческое сознание даже тогда, когда оно к этому готово. Тем не менее неустрашимый сновидец продолжает:

Я уставился на своего главного противника. Он был чем-то похож на тех ощетинившихся и гримасничающих демонов, скульптуры которых можно встретить на портиках соборов. Любопытство взяло верх над остальными эмоциями. В нескольких шагах от меня шипел и прыгал фантастический монстр. Я полностью владел собою, и его действия казались мне не больше чем пародией. На его руках, вернее, лапах я заметил когти. Лап было семь, и все они были хорошо видны. Вообще все подробности облика чудовищ были четкими и реалистичными: волосы, брови, раны на плечах и множество других деталей. Из всех образов, виденных мною в сновидениях, этот, пожалуй, по качеству можно поставить на первое место. Быть может, его прототипом стал какой-нибудь готический барельеф, запечатлевшийся в моей памяти. Так это или иначе, но мое воображение несло полную ответственность за движения и окрас монстра. Как только я сконцентрировал на нем свое внимание, все его помощники исчезли как по волшебству. Вскоре и сам предводитель стал замедлять движения, терять четкость и таять. В конце концов он стал походить на колышущуюся шкуру, полинявший костюм, какие обычно украшают входы магазинов, торгующих карнавальной одеждой. Последовало несколько незначительных сцен, и я проснулся.(8)

На этом кошмары Сен-Дени закончились.

http://www.energonics.ru/dreaming/dreaming4.html
Из этого отрывка можно сделать вывод, что Волк и Заяц - части одной души, не признающей в себе наличие Тени.
Получается, что Зайцу, чтобы победить свой кошмар - Волка, нужно остановиться и посмотреть Волку в глаза. Волк или растает как мираж, или станет Зайцу другом.
Вообще-то в мульте наш Заяц так и делает, но его подводит его неуклюжесть, то на штанину Волку наступит и та оторвётся, (а потом и другая) и Волк разозлится.. то верёвку отрежет, по которой Волк забирается наверх.. (но это уже "начинка" для Взрослого, наверное? Для борьбы Взрослого человека со своими детскими страхами: воспоминание себя маленьким Зайкой, который всё время злит Взрослого (Волка) своей неуклюжестью.. и поэтому они никак не могут насладиться взаимной компанией..
Ну.. вообщем, такие объяснения мне пришли в мою голову..
Интересно услышать версии других форумчан..)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 66 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.078s | 16 Queries | GZIP : On ]