Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 104 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Ваша оценка передачи по данной теме и необходимость её продолжения?
Отлично 25% 25%  [ 4 ]
Хорошо 25% 25%  [ 4 ]
Можно лучше 6% 6%  [ 1 ]
Продолжение требуется 38% 38%  [ 6 ]
Продолжения не требуется 6% 6%  [ 1 ]
Всего голосов : 16
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Симпатия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 16:37 
А у меня проявление симпатии всегда было волевой категорией. Это у меня в подростковом возрасте люди делились на "своих"(родственных) и "чужих". Но потом случались метаморфозы, "свои" предавали, а "чужой" становился "своим". Вспомните, ведь наверное у каждого было, что "неприятный" поначалу человек становился другом. Я конечно слышала от некоторых людей, что они с первого взгляда могут определить человека. Но человек может по жизни изменится.

Я как человек страдающий "социофобией" знаю, что всё зависит от того сколько внутри человека настроено баррикад, и сколько внутри существует кривых зеркал. Убираешь этот мусор - и многие начинают нравятся и многие, в зависимости от наличия в себе этого мусора, начинают проявлять к тебе взаимные чувства.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпатия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 16:48 
Мы все родственники. Поэтому проявлять симпатию можно абсолютно к любому человеку и существу. Я, например, этому учусь в ОС, так как я считаю ОС тренировочной площадкой, такое взаимоотношение со всем сущим - там же находит своё поощрение. Я знаю сновидцев, которые всё время бегают, с кем-то воюют, кого-то сжигают, бьют и пр. Для меня достаточно проявить к негативу симпатию и понимание - и тогда происходят необычные превращения.

Я не исключаю, что бывают особые симпатия, я стараюсь вспоминать книги В.Мегре, потому что таёжная отшельница Анастасия очень чётко подбирает термины к какому-нибудь явлению, и вот эту симпатию, о которой, возможно, говорит Lien, она назвала "близостью по Духу".


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпатия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
В симпатии, помимо внутреннего родства, (о котором уже многие упомянули ) возможно скрывается и подсознательный поиск внутреннего положительного идеала (всего облика или отдельных черточек, жестов, штрихов поведения) Только здесь ещё много нюансов, поэтому "идеал" несколько суховатое слово для этого чувства.

В первую очередь- симпатичный признак душевно близок. И это основной критерий. Где-то там, на ином (чувственном) уровне понимания есть неведомые судья собственных предпочтений. У них свои загадочные приоритеты, поэтому слишком идеальное образцово-показательное-... порой наоборот- интуитивно отталкивает. Это эталон, но эталон лишь для сознания, морали и т.п.

С другой стороны, симпатия-умение чувствовать сущность, смысл, внутреннюю истину-искру в человеке или объекте сквозь все барьеры. Открытость души душе. Больше и не знаю как сказать, поскольку в этом контакте нет посредничества: ни взглядом, ни словом, ни жестом. (Ну, может только сама открытость, считываемая во взгляде, жесте и.т.д)
Катя Сафонова писал(а):
Мне кажется, что в основе симпатии - всегда лежит улыбка.

Нее, не всегда))) Всё зависит от того, какой импульс содержится в улыбке, с каким состоянием души улыбается человек. Когда улыбки превращаются в "обязательный атрибут" аккуратности сотрудника, это сильно удручает. Лично мне не то что не симпатичны, а раздражают назойливые "доброжелтельные гримасы" консультантов торговых сетей, например, (некоторых...). Едкое чувство льстьеватой "маски" работника, за которой несчастный уставший живой человек, с собственными искренними эмоциями и переживаниями. Уж честное слово, лучше естественно, чем принудительно-привлекательно...))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпатия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 17:15 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Катя Сафонова писал(а):
Мы все родственники. Поэтому проявлять симпатию можно абсолютно к любому человеку и существу. Я, например, этому учусь в ОС, так как я считаю ОС тренировочной площадкой, такое взаимоотношение со всем сущим - там же находит своё поощрение. Я знаю сновидцев, которые всё время бегают, с кем-то воюют, кого-то сжигают, бьют и пр. Для меня достаточно проявить к негативу симпатию и понимание - и тогда происходят необычные превращения.

Я не исключаю, что бывают особые симпатия, я стараюсь вспоминать книги В.Мегре, потому что таёжная отшельница Анастасия очень чётко подбирает термины к какому-нибудь явлению, и вот эту симпатию, о которой, возможно, говорит Lien, она назвала "близостью по Духу".


Катя, мне кажется в отношении всех и каждого проявляется доброжелательность, дружелюбие. А симпатия, на мой взгляд, это более редкое чувство. Ему сопутствует притяжение, желание сблизиться, а не просто взаимное доброжелательное общение на неизменной дистанции.
И ещё.. "Близкий по духу", мне кажется, не равно "близкий душевно". Хотя обе эти близости вызывают симпатию.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпатия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 17:29 
Бегущая по волнам, начала над твоим сообщением думать, и всё в голове у меня запуталось. У Афалины, зацепила меня мысль, что симпатия это душевный признак. Моя деревенская бабушка про понравившегося человека, с которым хорошо общалось, говорила: "Какой же душевный человек!"


А насчёт О.Генри я вспомнила "смешную" ситуацию из своей жизни, я с детства испытываю страх и отвращение к пьяницам, мой же отец, если видел на морозе в стельку пьяного мужчину, потерявшего ориентацию, терпеливо отводил его до ближайшего подъезда, чтоб не замёрз. Мотивируя всё это мужской солидарностью, что на месте пьяницы в любой момент может оказаться он (фраза прям из "Брильянтовой руки"), хотя он до такого состояния никогда не напивался. Вот такое со-страдание по русски.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпатия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Катя Сафонова писал(а):
Мы все родственники. Поэтому проявлять симпатию можно абсолютно к любому человеку и существу.
Катя, согласна. Но даже и не только к человеку или существу, а и любому проявлению этого Мира).
Если такое чувство человек способен в себе осознать - чувство единения со всем Миром - то его симпатия есть ничто иное , как чувствование всех взаимосвязей Единого Мира?

Но это уже очень широкое понятие). Явно за рамками данной предложенной темы)). Это уже такая Мировая симпатия).
Danilin писал(а):
Давайте в пятницу, 8 апреля, поговорим о симпатии. С нее начинаются любые отношения. Что является причиной нашей симпатии друг к другу:Что вызывает нашу симпатию? Умеем ли мы управлять этим чувством? Знаем ли мы, как вызвать симпатию? Что такое обаятельный человек, в конце концов?

viewtopic.php?p=29874#p29874

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 07 апр 2011, 17:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпатия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Катя Сафонова писал(а):
У Афалины, зацепила меня мысль, что симпатия это душевный признак.
ага), так а интуиция - это и есть проявление Души. Непосредственное).
Мы уже об этом чуть ли не в каждой тебе, так или иначе, говорим))..

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпатия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 18:00 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я все же различаю на интуитивном уровне дух и душу. Может они как-то перекрываются? Но для меня это не одно и то же. Под душой я понимаю более человеческие качества. А дух - что-то ещё в себя включает - мировоззренческое что-ли... Я для себя не могу четко ответить ..
Может и вообще не права...

Lien писал(а):
Катя Сафонова писал(а):
У Афалины, зацепила меня мысль, что симпатия это душевный признак.
ага), так а интуиция - это и есть проявление Души. Непосредственное).
Мы уже об этом чуть ли не в каждой теме, так или иначе, говорим))..

Признак-то душевный - как источник симпатии. Но вызывать симпатию, т.е. активировать душу на зарождение симпатии могут проявления духа другого человека.
Что-то сложно. Но это я обдумываю варианты возникновения собственной симпатии..
Интуитивное ощущение родственной души - это несомненно. Но есть и другие варианты, про что я и пытаюсь сказать. А может это все - разные проявления души (другого человека), а не деление на душу и дух...?
Не знаю...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпатия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Катя Сафонова писал(а):
Я не исключаю, что бывают особые симпатия, я стараюсь вспоминать книги В.Мегре, потому что таёжная отшельница Анастасия очень чётко подбирает термины к какому-нибудь явлению, и вот эту симпатию, о которой, возможно, говорит Lien, она назвала "близостью по Духу".
Бегущая по волнам писал(а):
Я все же различаю на интуитивном уровне дух и душу. Может они как-то перекрываются? Но для меня это не одно и то же. Под душой я понимаю более человеческие качества. А дух - что-то ещё в себя включает - мировоззренческое что-ли...
Попробуем соединить воедино симпатию, душу, дух..

Lien писал(а):
Симпатия к человеку возникает как интуитивное чувство внутреннего родства с этим человеком.


Если добавить к этому пониманию ещё и то, что
интуитивное - это и есть душевное,
а внутреннее родство - это духовное родство,


то чувство симпатии можно выразить так:

Симпатия к человеку возникает как интуитивное ( душевное ) чувство внутреннего ( духовного ) родства с этим человеком.

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпатия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 18:51 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
Катя Сафонова писал(а):
Я не исключаю, что бывают особые симпатия, я стараюсь вспоминать книги В.Мегре, потому что таёжная отшельница Анастасия очень чётко подбирает термины к какому-нибудь явлению, и вот эту симпатию, о которой, возможно, говорит Lien, она назвала "близостью по Духу".
Бегущая по волнам писал(а):
Я все же различаю на интуитивном уровне дух и душу. Может они как-то перекрываются? Но для меня это не одно и то же. Под душой я понимаю более человеческие качества. А дух - что-то ещё в себя включает - мировоззренческое что-ли...
Попробуем соединить воедино симпатию, душу, дух..

Lien писал(а):
Симпатия к человеку возникает как интуитивное чувство внутреннего родства с этим человеком.
Если добавить к этому пониманию ещё и то, что
интуитивное - это и есть душевное,
а внутреннее родство - это духовное родство,


то чувство симпатии можно выразить так:

Симпатия к человеку возникает как интуитивное ( душевное ) чувство внутреннего ( духовного ) родства с этим человеком.

С уважением.
А что ты скажешь, Lien? Как на твой взгляд, бывает родство душ?
Различаешь ты душевное родство и духовное родство?
Или родство может быть только духовным (внутренним).
А душевное - это только интуиция - т.е. инструмент? Но тогда инструмент - чего? Души? Но ведь тогда, наверное, возможно и душевное родство? :smu:sche_nie:
Мне хотелось бы разобраться в не совсем понятных вещах.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпатия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):
Как на твой взгляд, бывает родство душ?
есть такое чувство, что на уровне душ мы не просто родственны, а едины..

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпатия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 19:23 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Как на твой взгляд, бывает родство душ?
есть такое чувство, что на уровне душ мы не просто родственны, а едины..
В смысле всеобщего единства или избирательного?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпатия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):
Lien писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Как на твой взгляд, бывает родство душ?
есть такое чувство, что на уровне душ мы не просто родственны, а едины..
В смысле всеобщего единства или избирательного?
знаешь, Бегущая, вот именно если душевно пробовать ощущать вопрос , так его,прежде всего, надобно к себе обратить..
- в моём понимании - это критерий.
И до того момента , пока ответ в тебе же и не родится - не переадресовывать свой вопрос другим.. :ro_za:
( в этом ощущении и моё понимание единства душ, в том числе.. )

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпатия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 20:07 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Lien писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Как на твой взгляд, бывает родство душ?
есть такое чувство, что на уровне душ мы не просто родственны, а едины..
В смысле всеобщего единства или избирательного?
знаешь, Бегущая, вот именно если душевно пробовать ощущать вопрос , так его,прежде всего, надобно к себе обратить..
- в моём понимании - это критерий.
И до того момента , пока ответ в тебе же и не родится - не переадресовывать свой вопрос другим.. :ro_za:
( в этом ощущении и моё понимание единства душ, в том числе.. )

С уважением.

Спасибо, Lien, за очень интересный и продуктивный диалог в не совсем понятной мне как материалисту «душевной» сфере. Спасибо за высказанные тобой мысли, мнения и критерии..
К сожалению, я не всегда могу претендовать на душевное ощущение общезначимой проблематики, мне это лучше удается в личных вопросах. :smu:sche_nie:
Как говорится «Богу – Богово, а кесарю - кесарево».
В дальнейшем, постараюсь "расти над собой».

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпатия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Симпатия на оччень разных уровнях существует. и психологическом и физиологическом и духовном и душевном и любом другом... К сожалению, не могу сейчас найти ссылку, но есть довольно известный факт, что человек неосознанно воспринимает симпатичными некоторые черты, которые свойственны в основном детёнышам (соотношение размера головы и туловища, форма и размер глаз, симметрия, и т.п) Эдакий Чебурашка симпатичный получается))
Ведь правда- столько умиления и симпатии рождается именно при виде малышей, детёнышей животных, почему-то маленькие- все замечательные. Но куда-то улетучивается изначальная симпатия с их взрослением. Прям по знаменитой фразе:
"Был такой малеленький-маленький, розовенький-розовенький поросеночек. Он рос, рос...и выросла такая большая ...
- Ну, что выросло,- то выросло. Обратно не вернешь"... :-D (не дословно, конечно)

А в качестве собственного полнейшего домысла: симпатии в дальнейшем мешают чувства зависти, вины и обвинения, осуждения, критики, самодостаточности и ничтожества. Все те призмы сравнения и оценивания, которые препятствуют принятию другого. Отсюда появляется недосягаемость души, переживаний, встающие на место умения видеть общность (родство).

Любое дитя (в самом широком смысле)-воплощение Начала, источника, искренности и непосредственности. В нём невозможно почувствовать греховность, а если конкретнее-трудно ощутить обиду.- Не за что. Или может потому, что в каждой душе живёт "внутренний ребёнок". Именно его взглядом, чувствованием, восприятием- мир представляется добрым, светлым, красочным-симпатичным. Через его постижение-интуитивное- рождается симпатия. :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 104 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.100s | 19 Queries | GZIP : On ]