Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 104 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Ваша оценка передачи по данной теме и необходимость её продолжения?
Отлично 25% 25%  [ 4 ]
Хорошо 25% 25%  [ 4 ]
Можно лучше 6% 6%  [ 1 ]
Продолжение требуется 38% 38%  [ 6 ]
Продолжения не требуется 6% 6%  [ 1 ]
Всего голосов : 16
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Симпатия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Есть здесь один нюанс, эдакий внутренний вопрос к себе:
могу ли я испытывать симпатию к человеку,который не нравится большинству (необаятелен, нехаризматичен) или я поддаююсь мнению большинства и моё мнение О-посредовано другими?

Эльмира, не чувствуется, что симпатия определяется мнением других, большинства...
Даже когда подобное подражание (большинству) кажется правдивым и глубоким, в нём остаётся тонкий оттенок чуждости. Присмотревшись к причинам этого чувства серьёзнее и откровенно с самим собой, часто становятся заметны более основные причины: зачем было нужно подражание (копирование чужого мнения)? Обычно в этом есть, незаметная на первый взгляд, внутренняя выгода. А вот уловить, чем симпатичен человек/вещь/образ (или в какой миг родилась симпатия) значительно сложнее, поскольку возможно обаяние более искреннее личное чувство, нежели навеянное нам стереотипами моды или мнения. В отрывке, приведённом выше Екатериной Сафоновой, интуитивно ясно отражена та же самая грань.

Из множества отдельных симпатий, складывается вкус, индивидуальность человека.
Интересное различие затронула Бегущая по волнам. Большой разницы между обаянием и симпатией не чувствуется, но и синонимами употреблять эти состояния не приходилось. Чисто ассоциативно, обаяние -нечто обволакивающее, откликающееся внутри мотивами колыбельной песни. Не знаю почему, но почему-то вот такой образ возникает)) Точно Lien, (пока собиралась отправить-увидела Ваш пост)-похоже на связь с речью, (баяние).
А симпатия ближе к притягательности, стремлению к (...) Мне запомнилось лаконичное определение Селены-"внутренний магнит".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпатия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):


Наверное и "взять на мушку" - аналогично.. Т.е. на обман? Сделав вид, что нечто известно?
"взять на мушку", если буквально - это взять на прицел.. - попасть в цель.
Прицел - это то, что совмещается с целью, чтобы в неё попасть..
Я так объясняю, словно я биатлонистка)..
А ведь гражданская оборона у всех была ( даже в школе))..

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпатия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 18:14 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Афалина писал(а):
Интересное различие затронула Бегущая по волнам. Большой разницы между обаянием и симпатией не чувствуется, но и синонимами употреблять эти состояния не приходилось. Чисто ассоциативно, обаяние -нечто обволакивающее, откликающееся внутри мотивами колыбельной песни. Не знаю почему, но почему-то вот такой образ возникает))

Все-таки у меня "симпатия к ..." и "обаяние кого-то" могут и совпадать.
Если я чувствую симпатию к кому-то или более того.., то он мне просто нравится, все его особенности являются как его "самость" и ценны именно поэтому. Но я могу отдавать себе отчет в том , что человек этот и не обаятелен и не очарователен.. :ne_vi_del:
Как писала Lien, он - душевно или духовно близок. И потому в нем все начитает нравится.

Ещё про очарование хочется дополнить.. Можно очаровать пением, танцем, актерской игрой.
Чем-то выходящим за рамки обыденности и привлекательным в своем выражении..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 08 апр 2011, 18:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпатия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 18:17 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):


Наверное и "взять на мушку" - аналогично.. Т.е. на обман? Сделав вид, что нечто известно?
"взять на мушку", если буквально - это взять на прицел.. - попасть в цель.
Прицел - это то, что совмещается с целью, чтобы в неё попасть..
Я так объясняю, словно я биатлонистка)..
А ведь гражданская оборона у всех была ( даже в школе))..

Это значение я знаю) :-D
Это базовое значение, первичное.
У нас (в крае) это выражение используется как идиома... Раньше отец в шутливых разговорах со мной частенько говаривал: "Ты меня на мушку не бери".
Когда я ставила его перед неким фактом, из которого делала некие выводы...

Я даже стреляла когда-то хорошо.. верная рука...)) :-D И знаю, что такое "мушка". :a_g_a:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 08 апр 2011, 22:09, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпатия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 18:19 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам писал(а):
Людмила писал(а):
А что такое - взять на обаяние ?
Как и зачем ?

Этот означает использовать обаяние для достижения своей цели при взаимодействии с кем-либо.
Т.е. достигнуть желаемого используя обаяние. Довольно часто в жизни встречается. Один студент может получить некие преференции от препода, а другой - нет, например. Одному с легкостью пойдут навстречу в просьбе, с другому - нет.

Оборот аналогичен, например - "взять на испуг". Т.е. получить желаемое, напугав кого-то.

Наверное и "взять на мушку" - аналогично.. Т.е. на обман? Сделав вид, что нечто известно?

похоже, здесь прорисовывается ещё один небольшой нюанс в языковом употреблении слова "обаяние" - привкус обмана..
Но ведь и в слове "очарование" такой же привкус обмана - только для глаз .. чары, от которых трудно освободиться.. если цитировать Вас же, Бегущая, то
Цитата:
От чар не так легко освободиться. Иногда невозможно. Оно близко к сильной харизме, когда подпадаешь под воздействие человека. И необходимо значительное усилие сознания, чтобы стряхнуть чары и взглянуть на картину беспристрастно.

а вот зачем посмотреть беспристрастно? :ne_vi_del:
чтобы исключить привкус обмана в нашей внутренней симпатии к кому-либо? :ne_vi_del:
Возможно ли такое?
Ведь изначально доброжелательный внутренний импульс (симпатия) уже предполагает смещение оценок в сторону "+" ?
разве это не значит,автоматического присутствие в симпатии обаяния (очарования)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпатия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 18:42 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Людмила писал(а):
А что такое - взять на обаяние ?
Как и зачем ?

Этот означает использовать обаяние для достижения своей цели при взаимодействии с кем-либо.
Т.е. достигнуть желаемого используя обаяние. Довольно часто в жизни встречается. Один студент может получить некие преференции от препода, а другой - нет, например. Одному с легкостью пойдут навстречу в просьбе, с другому - нет.

Оборот аналогичен, например - "взять на испуг". Т.е. получить желаемое, напугав кого-то.

Наверное и "взять на мушку" - аналогично.. Т.е. на обман? Сделав вид, что нечто известно?

похоже, здесь прорисовывается ещё один небольшой нюанс в языковом употреблении слова "обаяние" - привкус обмана..
Но ведь и в слове "очарование" такой же привкус обмана - только для глаз .. чары, от которых трудно освободиться.. если цитировать Вас же, Бегущая, то
Цитата:
От чар не так легко освободиться. Иногда невозможно. Оно близко к сильной харизме, когда подпадаешь под воздействие человека. И необходимо значительное усилие сознания, чтобы стряхнуть чары и взглянуть на картину беспристрастно.

а вот зачем посмотреть беспристрастно? :ne_vi_del:
чтобы исключить привкус обмана в нашей внутренней симпатии к кому-либо?
:ne_vi_del:
Возможно ли такое?
Ведь изначально доброжелательный внутренний импульс (симпатия) уже предполагает смещение оценок в сторону "+" ?
разве это не значит,автоматического присутствие в симпатии обаяния (очарования)?

Про очарование я уже писала, что для меня - это комплексное воздействие, не только для глаз (это условие необходимое, но не достаточное ).

Вопрос Ваш интересный .. Никогда им не задавалась..
Но вот необходимо стряхнуть очарованность, когда ум чувствует неладное.. Т.е. имеется какой-то неощутимый диссонанс. Вот тут-то и нужен трезвый взгляд. Пример - какая-нибудь циганка и пр.
Или там Дон-Жуан... ;;-))) какой...

Для меня и обаяние и очарование - характеристики внешнего в другом человеке, мало влияющие на моего внутреннего. Например, ну вот нравится мне Киану Ривз.. Но к жизни моей это не имеет ровным счетом НИКАКОГО отношения... Так и с обаяшками-очаровашками.
Для моего внутреннего человека ЗНАЧИМА только моя симпатия. Если вспомнить мои серьезные симпатии, то все они меня и ни очаровали, и ни обаяли; они поражали меня с первого взгляда на них. Или вызывали симпатию при общении. :smu:sche_nie: :nez-nayu:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпатия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 18:52 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая:
Цитата:
Если вспомнить мои серьезные симпатии, то все они меня и ни очаровали, и ни обаяли; они поражали меня с первого взгляда на них. Или вызывали симпатию при общении

но ведь также можно сказать, что с первого взгляда Вы подпадали под власть их обаяния и очарования?
я всё же никак не могу почувствовать специфику Вашего словоупотребления.. сорри.. поэтому и задаю так много вопросов..
:smu:sche_nie:
Вашу шутку о Дон-Жуане не могу оценить, к сожалению. :ne_vi_del: не совсем её поняла.. :smu:sche_nie:
Афалина писал(а):
Эльмира писал(а):
Есть здесь один нюанс, эдакий внутренний вопрос к себе:
могу ли я испытывать симпатию к человеку,который не нравится большинству (необаятелен, нехаризматичен) или я поддаююсь мнению большинства и моё мнение О-посредовано другими?

Эльмира, не чувствуется, что симпатия определяется мнением других, большинства...

Афалина, я читала как-то в одной газете коммент психолога по поводу отношения в рабочем коллективе к увольняющемуся сотруднику.
Там рассказывалось, что когда коллектив узнавал об увольнении кого-то шефом, то люди подсознательно начинали избегать контакта с этим сотрудником, хотя до этого относились к человеку нормально и даже с внутренней симпатией, и такой сотрудник оказывался в эмоциональном поле отчуждения.. Далее психолог говорила, что это чуть ли не нормальное поведение для людей - подсознательно отстраиваться от неудачника...
Сострадать неудачникам учит литература, кино, а природа человека направлена на успешность..
Кроме того, Вы же сами Афалина связывали симпатию с понятием "идеал"..
Цитата:
В симпатии, помимо внутреннего родства, (о котором уже многие упомянули ) возможно скрывается и подсознательный поиск внутреннего положительного идеала (всего облика или отдельных черточек, жестов, штрихов поведения) Только здесь ещё много нюансов, поэтому "идеал" несколько суховатое слово для этого чувства.
и это всё очень точно Вы определили..
вообщем, я всё же думаю, что в чувстве симпатии есть не только чувство внутренней симпатии, но и желание того, чтобы внутренне симпатичный тебе человек был одобрен ещё и значимым тебе сообществом. (если даже это верно для взрослых людей, то уж для детей - это верно тем паче)
увы.. сермяжная правда жизни..
Вот я и спросила - умеем ли всё это в себе видеть и отличать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпатия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 19:11 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Бегущая:
Цитата:
Если вспомнить мои серьезные симпатии, то все они меня и ни очаровали, и ни обаяли; они поражали меня с первого взгляда на них. Или вызывали симпатию при общении

но ведь также можно сказать, что с первого взгляда Вы подпадали под власть их обаяния и очарования?
я всё же никак не могу почувствовать специфику Вашего словоупотребления.. сорри.. поэтому и задаю так много вопросов.. :smu:sche_nie:

Могу сказать, что это нормальные люди без какого-то особого обаяния и очарования. Какая может быть очарованность, если я, например, вхожу куда-либо и вдруг вижу незнакомого мне человека среди других незнакомых мне людей. Или двери, например, в библиотеке открываются и просто входит незнакомый мне, но совершенно обычный человек... Никакого обаяния и очарования и в помине нет... :ne_vi_del:
Это называется - "глаз положить" :-D
Эльмира писал(а):
Вашу шутку о Дон-Жуане не могу оценить, к сожалению. :ne_vi_del: не совсем её поняла.. :smu:sche_nie:

Не знаю, что тут непонятного... :ne_vi_del: Неужели вы думаете, что любой мужчина, который очаровывает даму, делает это только потому, что влюбился?
Вот тут и нужен трезвый взгляд (не очарованный), помогающий различить цели и задачи очаровательного ухажера. Как-то так... :ni_zia:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпатия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Дамы как вы на все это время находите?..
вы или жены олигархов или в будках на неработающих шлагбаумах.
удивлен.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпатия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Чакраборти отдохнул писал(а):
Дамы как вы на все это время находите?..
вы или жены олигархов или в будках на неработающих шлагбаумах.
удивлен.
ЧО) .. - а как человек вообще находит время, чтобы жить?)

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпатия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
не знаю как находит.
вот есть желание послушать передачу о симпатии
а боюсь срубит уже часа через полтора
неделя была жуткая на объем работы уф..
кстати знаком с дамой из будки на неработающем шлагбауме,
весьма симпатичная.
симпатия это вообще штука являющаяся последствием непредвзятости.
т е появляется при отсутсвии "ожидаемого результата".
так лучше и проще всего общатьсяс людьми.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпатия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Недавно, в одой очень большой книжке по социальной психологии читал про симпатию (точнее про причины дружбы). Вот моменты, на которых я остановился. Симпатия рождается когда:
1. Есть общая для вас территория, общие вещи которые вы используете; предвкушение взаимодействия – если вы когда и где увидите человека.
2. Эффект частого попадания в поле зрения(что мы чаще всего видим – даже неосознанно --˃ то и выбираем сами, как-бы не понимая почему)
3. Нас тянет к тому , что красиво!!! Здесь же работает стереотип «красивое – значит хорошее»!
4. Феномен соответствия. Схожесть наших взглядов, идей. Схожесть рождает симпатию (вспомните: нетерпимость к другой расе, наличие плохого настроения не подразумевает человека с хорошим)
5. Симпатия другого к нам нужна. И мы ее добиваемся (!) тем, что пытаемся дать понять другому человеку, что он нам симпатичен. («Любите, да любимы будете»).
6. На критику, минусы, замечания реагируем остро и уделяем слишком много этому внимания. В то время как при симпатии все иначе.
7. Симпатия зависит от нас самих, точнее от любви к самому себе. Низкая самооценка – значит, так же относишься и к другим( не любишь их).
8. Нам нравиться те , кому нравимся мы.
9. В отношениях присутствует взаимочестность. (Т.е. может и поругать и похвалить), то и симпатия здесь же. Ведь похвала воспринимается лучше после критики(объективной).
10. Ну и эффект вознаграждения. Если в отношения мы вкладываемся мало , а получаем от них очень много, нас это привлекает. Да и все выше перечисленное нам именно выгодно!
Но по-моему все это- лишь условия для возникновения симпатии. Конечно это и родство душ и интуитивное влечение и доверие и т.д. А что если симпатия –это потребность в другом (или в его части), нужда в нем!!!!! Пусть она будет и нисходящей (например от учителя к ученику). Это душевно –видимая, чувственная потенция построения возможных отношений. Это внутренняя направленность к другому.
Вот, как -то так.

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпатия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
книжки по социальной психологии создают несимпатичные люди

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпатия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 20:15 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бегущая, мне вот еще что интересно.
То, что симпатичный человек может и не быть обаятельным с этим согласна. Такое и в моем восприятии возможно.
А вот наоборот. Т.е. обаятельный человек, как Вы для себя его чувствуете, может ли быть для Вас несимпатичным?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Симпатия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Чакраборти отдохнул писал(а):

симпатия это вообще штука являющаяся последствием непредвзятости.
т е появляется при отсутствии "ожидаемого результата".
так лучше и проще всего общаться с людьми.
про симпатию тоже так чувствую)..
и многие здесь так же чувствуют ( пишут об этом ).. -
Что это именно интуитивное и бескорыстное чувство к человеку.

И ты здорово подметил) - "появляется при отсутствии "ожидаемого результата"."

Вообще , чем больше задумываюсь именно над этим обстоятельством.. тем яснее воспринимается суть симпатии к человеку..
Той, что в самый первый момент встречи рождается.. Спонтанно .
Причём, никакие внешние показатели на неё ( возникновение моей симпатии) вообще никак не сказываются.. А возникающая симпатия - если отношения хоть как-то поддерживаются - взаимна..
:du_ma_et:

С человеком, к которому именно симпатия возникает, даже не видевшись много-много лет, при встрече всё та же симпатия и есть.. В каком бы он состоянии или настроении не находился.. Какое-то это такое чувство к человеку, словно вне времени.. :nez-nayu:
Но это именно если о симпатии говорить, а не о симпатичности..
Я, получается, это разделяю. :smu:sche_nie:

Симпатия - это именно "моё" внутреннее чувство.
А симпатичность - это уже категория оценки, как бы..

А ведь мы-то говорим здесь о чём? Вроде о симпатии?)
Но если у меня возникает симпатия к человеку, значит он мне симпатичен?........

Что-то я уже запуталась)))..

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 08 апр 2011, 20:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 104 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.081s | 19 Queries | GZIP : On ]