Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 138 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Ваша оценка передачи по данной теме и необходимость её продолжения? (голосование c 28.04.11)
Передача понравилась 41% 41%  [ 7 ]
Передача не понравилась 12% 12%  [ 2 ]
Продолжить 41% 41%  [ 7 ]
Продолжения НЕ требуется 6% 6%  [ 1 ]
Всего голосов : 17
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Неожиданно- в обычном сне, символы таких масштабов... даже затрудняюсь ответить :du_ma_et:
Екатерина, спасибо Вам, одним словом!
Воробьёвы горы прежде тоже снились. Только там совсем сюжет-шедевр был: смотровая площадка, корпуса МГУ- всё как полагается,... а перед ними - какие-то огороды с... капустой, лошади, подвал заброшеный...
Вобщем- лучше я помолчу)))) :ps_ih:

Поражает иногда откуда только в воображении такие образы рождаются?!. Ещё понятно, когда накануне бываешь эмоционально вовлечённой в схожие ситуации или вспоминаешь из увиденного. Так ведь ничего подобного!)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
И, тем не менее, сон - продукт наших психических особенностей, внутренних проблем и пр., ...
А взаимосвязь сна и проблем-она только односторонняя? То есть, сон-продукт внутренних проблем,- или проблемы и личные особенности таким образом настраивают наше восприятие, что в любом сюжете сна мы начинаем видеть их проекцию?

Мне так кажется, психологическую проблему можно увидеть как отражение и почувствовать в совершенно любом сюжете сновидений и даже шире: в картинах, творчестве. Читая литературное произведение, вникая в замысел скульптора или сопереживая любимым героям кино, мы понимаем во многом абсолютно не то, что "хотел выразить" писатель, скульптор или актёр/режиссёр/соответственно? Меня со школы всегда внутренне удивляла заезженная фраза "этими словами автор хотел сказать...", забавно- а может у него и в мыслях не было тех идей, которые ему приписываются комментариями))

Что-то тревожащее и беспокоящее душу наверное так или иначе заставляет искать выхода. Явная (осознанная) проблема выделяет в сновидении свои специфические акценты, а проблема скрытая возможно сначала через сны (образы, фантазии, видения) стремится дойти до осознания- стать явной- чтобы найти дальнейшее разрешение или выход


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 15:23 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Селена писал(а):
Danilin писал(а):
Передача не получилась (голова была "квадратная").

На мой взгляд, программа получилась. ...
Программу продолжать надо. Возможно даже не одну. Я вообще за отдельный тренинг по снам. :-)

(цитирую в сокращении.. многоточие моё - поставлено вместо пропуска текста)
Мне тоже программа понравилась, и я тоже подумала об отдельном тренинге о снах..)))
Вот так вот взаимосвязь через импликативный порядок или коллективное бессознательное :-)
Мысль о том, что полёт близко к поверхности земли - это попытка что-то контролировать в своей жизни меня удивила, не ожидала, но неприятного осадка от этой мысли (о контроле) у меня, как и у Бегущей, не возникло..
По-моему,у любого человека, а тем паче - у женщины всегда есть то, что необходимо взять под свою опеку: домочадцы (их питание, аккуратность внешнего вида, делают или нет дети уроки или дни напролёт смотрят ТВ) ), домашнее хозяйство etc
ну а если человек несемейный, то всё равно ведь есть какая-то задача по работе, закреплённая за тобой..
так что полёт близко к поверхности земли не так уж плох, по-моему.. я-то раньше думала, что будет чисто метафорическое объяснение: "птица невысокого полёта"-мол..
Интересно, что в том своём сне, который я вспоминала, я летела невысоко над землёй, видела каждую травинку, и мне нравилось разглядывать их, но я точно чувствовала, что могу набрать высоту в любой момент.. и иногда эту высоту набирала - летела над верхушками деревьев никогда невиданного мной леса, например.. а в конце сна я очутилась в совершенно незнакомом мне месте и с незнакомыми мне дедушкой и бабушкой в их ветхой лачуге на берегу реки.. вода в реке была чистой, прохладной.. сама река была неширокой, но глубокой, её волны лишь у кромки берега прозрачными ладошками гладили прибрежный песок и траву, а потом начинали чернеть внутренними обрывами..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 15:30 
Цитата:
Ваша оценка передачи по данной теме и необходимость её продолжения?

Отлично
Хорошо
Можно лучше
Продолжение требуется
Продолжения НЕ требуется

а почему нет варианта "не слушал, так как счёл тему достаточно тривиальной" ? Возможно, такой вариант периодически бы пользовался успехом


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Виталий Вячеславович писал(а):
а почему нет варианта "не слушал, так как счёл тему достаточно тривиальной" ? Возможно, такой вариант периодически бы пользовался успехом

Виталий Вячеславович, потому, что вопрос стоит:
"Ваша оценка передачи ..."
Вы же тему сочли тривиальной? А передача, это всё-таки не только тема. Здесь и её раскрытие, и Ваше сложившееся ощущение и отношение к прозвучавшим мыслям... и т.д
Спасибо за вопрос. Учтёмс на будущее :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 15:47 
Эльмира, это не у Бегущей, а у меня эта мысль вызвала недоумение. Потому что я помню тот переломный момент в своей жизни, когда я в осознанных сновидениях научилась выпрыгивать в окно и лететь. Именно эта фобия, боязнь высоты, боязнь прыгнуть - связанна с жесточайшим контролем ума, инстинкта. Прыжок и полёт, наоборот, это свобода, свобода от всего, от пут обусловленности и контроля ума.

Афалина писал(а):
Воробьёвы горы прежде тоже снились. Только там совсем сюжет-шедевр был: смотровая площадка, корпуса МГУ- всё как полагается,... а перед ними - какие-то огороды с... капустой, лошади, подвал заброшеный...


Эх, был бы это мой сон, я увидела бы важную информацию по той тематике, по которой пишу работы. Капуста - Капище. Лошади - особые места силы, которые могли отмечаться конь-камнем, иначе "лошадиное копытце", если проводить аналогию со сказкой "Алёнушка и братец Иванушка". Подвалы - переходы на другие духовные уровни, эти места иначе называются "порталы". Воробьевы горы - это место силы, знаний, духовного наследия предков.

Вообще, я сны воспринимаю как разговор, как общение. Кто-то через сны хочет рассказать о себе, о прошлом, о мироустройстве...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 17:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Катя Сафонова писал(а):
Эльмира, это не у Бегущей, а у меня эта мысль вызвала недоумение. ..

Кать, так я и написала.. у меня, как и у Бегущей не вызвала недоумения..


Последний раз редактировалось Эльмира 20 апр 2011, 17:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 17:02 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Немного скажу о том, что когда у меня что-то не ладится в работе, а время поджимает, и очень нервничаешь - "опять не получается, что же делать?!"...мне начинают снится сны, ночь на ночью об одном и том же, где делаю вновь и вновь то, что у меня не выходит в реальности. Наверное так сознание и подсознание пытается решить проблему. Но вот что интересно, никаких метафорических образов по наиболее важным вопросам - нет. Всё как в жизни. Если это анализ в лаборатории - то снится анализ. Если проблемы другого рода , то снятся именно они. Решение их во сне может быть "запредельным по методам и способам", но сами проблемы как в реальности.
А когда все станет получаться, или найдется решение, или проблема разрешится на психологическом внутриличностном уровне (например, смирюсь с чем-то) - такие сны прекращаются.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 20 апр 2011, 17:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 17:05 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам писал(а):
Но вот что интересно, никаких метафорических образов по наиболее важным вопросам - нет. Всё как в жизни. Если это анализ в лаборатории - то снится анализ. Если проблемы другого рода , то снятся именно они. Решение их во сне может быть "запредельным по методам и способам", но сами проблемы как в реальности.
А когда все станет получаться, или найдется решение, или проблема разрешится на психологическом внутриличностном уровне (например, смирюсь с чем-то) - сны прекращаются.

Подсознание разговаривает с нами на том языке, который мы способны воспринять.. Вы, Бегущая, как я поняла, метафоры не очень любите.. вот Ваши сны их и не содержат..
Катя, да! Полёт во сне - это прежде всего именно оСВОБОЖдение от стягивающих пут.. согласна! Именно это ощущение и наполянет всё тело живой радостью!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 17:13 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Вы, Бегущая, как я поняла, метафоры в речи не очень любите.. вот Ваши сны их и не содержат..

Эльмира, я люблю метафоры, когда они украшают дискуссию, служат образным дополнением, обогащающим выражемый словами смысл.
Но вместо однозначного высказываемого мнения, я их не приемлю, это правда. Метафоры сами по себе очень многозначны. К тому же воспринимаются исключительно индивидуально, т.е. по особому каждым индивидом. Поэтому, используя в дискуссии только метафоры можно добиться лишь полной потери смысла сказанного. Если это не делается сознательно, конечно. :-)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2010, 19:10
Сообщения: 751
Откуда: Новосибирск
Ещё один сон про полёты запишу. Повторяется часто. И всегда одно и то же место. Плато. Деревья – лиственные с раскидистыми кронами, зелёные. Да и вообще – зелено, травка под ногами. Тепло. Какое-то здание позади меня (полуприкрытое деревьями) из светлого (вроде как розоватого) камня, одноэтажное, но широкое. Чем-то напоминает храмы буддистские. Так же высоко в горах, окружённое деревьями. Ну или дом отшельника какого-нить, тоже с Востока. Почему-то именно этим оттуда веет. Но это не более чем декорации дальнейшего действа.
Разгоняюсь и сигаю с утёса. Утёс высокий. Внизу - речка тонкой лентой, лес, но так высоко, что деревья не различить – тока общую массу. Внезапно (но не неожиданно) поднимается встречный ветер. И дует он чуть снизу. Мягко и даже бережно подхватывает меня, поднимает над утёсом и по плавной дуге опускает на плато, с которого я прыгаю. Но дальше от края. Я опять отхожу. Разгоняюсь и прыгаю. И по кругу - я прыгаю, он подхватывает и ставит. Я опять... :-D За ночь могу несколько раз так прыгнуть. Притом прыгаю, зная, что ветер меня подхватит. Ради этого и прыгаю :-D
:igru_shka: Вот так и играемся.

Людей больше никого нет. Только раз своего знакомого там видела. В то время, когда у него училась, работы его читала, обдумывала, обсуждали с ним. Он стоял в отдалении и с интересом наблюдал, но сам чего-то не прыгнул и не подошёл. Может, когда я ушла? :)-(: В первые дни после этого сна хотела его об этом спросить, но не получалось. Сейчас поди уже забыл, если что и было... :ne_vi_del:

_________________
Изображение
Мы верим, что нужно следовать по своему Пути, опираясь на опыт тех, кто шел до нас (Викканство)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 01:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Заголовок: Полеты во сне

Заголовок: Мои сны - твои сны

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Иван Журавский,
"Заголовок: Мои сны - твои сны"

Когда-то я даже и не подозревала, что такое возможно в реалиях,
ха, а сегодня точно знаю, что "мои сны вполне могут быть чьими-то".
И это не шутка!!!

А я, признаться, во снах не летаю с детства, я в них - храплю (хр-р-р-ррррррр) без задних ног.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 17:42 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Elenya писал(а):
Когда-то я даже и не подозревала, что такое возможно в реалиях,
ха, а сегодня точно знаю, что "мои сны вполне могут быть чьими-то".
И это не шутка!!!

Это как это?! "мои сны вполне могут быть чьими-то"?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
О том, как "мои сны могут сниться еще кому-нибудь" прекрасно описано у Милорада Павича. Однажды была передача об этом писателе, я попробовала почитать и "запала"... Это чтение мне в то время очень помогло! :-)

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 138 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.126s | 20 Queries | GZIP : On ]