Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 13:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 138 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Ваша оценка передачи по данной теме и необходимость её продолжения? (голосование c 28.04.11)
Передача понравилась 41% 41%  [ 7 ]
Передача не понравилась 12% 12%  [ 2 ]
Продолжить 41% 41%  [ 7 ]
Продолжения НЕ требуется 6% 6%  [ 1 ]
Всего голосов : 17
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 19:52 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
quagga писал(а):
О том, как "мои сны могут сниться еще кому-нибудь" прекрасно описано у Милорада Павича.
Но я не о художественной литературе ... :ne_vi_del:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Целый клад мысли!) Cпасибо, Иван Александрович!
--------------
Elenya писал(а):
"мои сны вполне могут быть чьими-то".
По сюжету?)
Утверждать общность сновидений (в смысле самого их изображения, пространства), вряд-ли получится. В точности воплотить реальность сна в действительность, доступную окружающим, ни каким способом невозможно. Всё равно: одни чувства становятся более понятны, другие-менее, "картинки" похожи на увиденный сон, но в меру своей способности их передать.
Не раз порой приходилось ощущать это искажение: рисуешь-но что-то не то...даже вспоминаешь-а улавливаешь лишь урывки; пытаешься объяснить, но чувствуешь, что описание "плоское", схематичное по сравнению с цельным сновидением.
Так что, а может и снятся полностью аналогичные сны другим, да только их(снов) не отследить....мне так представляется =)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Elenya писал(а):
Это как это?! "мои сны вполне могут быть чьими-то"?


Бегущая по волнам,
вот Милорад Павич как писатель может вам оное поведать в совершенно доступной и профессиональной форме.
Спасибо, quagga! При случае непременно прочту.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 21:43 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Elenya писал(а):
Когда-то я даже и не подозревала, что такое возможно в реалиях,
ха, а сегодня точно знаю, что "мои сны вполне могут быть чьими-то".
И это не шутка!!!
Это как это?! "мои сны вполне могут быть чьими-то"?
Бегущая по волнам писал(а):
quagga писал(а):
О том, как "мои сны могут сниться еще кому-нибудь" прекрасно описано у Милорада Павича.
Но я не о художественной литературе ... :ne_vi_del:
Elenya писал(а):
Elenya писал(а):
Это как это?! "мои сны вполне могут быть чьими-то"?
Бегущая по волнам,
вот Милорад Павич как писатель может вам оное поведать в совершенно доступной и профессиональной форме.
Спасибо, quagga! При случае непременно прочту.
Спасибо за совет, Elenya..
Если мне захочется почитать о вымыслах на данную тему , я непременно последую вашему совету.))
Но вот ваше высказывание
«Когда-то я даже и не подозревала, что такое возможно в реалиях,
ха, а сегодня точно знаю, что "мои сны вполне могут быть чьими-то".
И это не шутка!!!»


говорило, вроде бы, что вы с подобным сталкивались в действительности ...

Но судя по вашему ответу ... .

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Бегущая по волнам,
сновидения - вещь тонкая: не всякому уху они доступны по причине внутренней недозволенности
делиться "по секрету всему свету"...
Когда-то делилась, но с некоторых пор - только с доверенными лицами.
Уж извиняйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 22:25 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Elenya писал(а):
Бегущая по волнам,
сновидения - вещь тонкая: не всякому уху они доступны по причине внутренней недозволенности
делиться "по секрету всему свету"...
Когда-то делилась, но с некоторых пор - только с доверенными лицами.
Уж извиняйте!
Elenya, зачем мне секреты, я о сути процесса.
Или хотя бы о подтвержденном факте такого...
А излагать можно, даже используя просто буквенные обозначения, напр., X, Y,Z или А, Б, В. :-)
Суть-то не в картинках и образах - а наличии одинаковой последовательности сходных образов.

Или может быть оказалось, что описанные кем-то сны, полностью совпадают с вашими?.
Опять же интересно совпал сон(ы) у знакомых людей или у незнакомых?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 00:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Бегущая по волнам писал(а):
Elenya писал(а):
Когда-то я даже и не подозревала, что такое возможно в реалиях,
ха, а сегодня точно знаю, что "мои сны вполне могут быть чьими-то".
И это не шутка!!!

Это как это?! "мои сны вполне могут быть чьими-то"?


Мне кажется, что мы все же остаемся во снах самими собой - и совершаем поступки , соответствующие нашим ... моральным принципам ... Так что ли можно выразиться ? :du_ma_et: И память о прошлом , наши повседневные заботы и мысли во сне сохраняются .
Но иногда бывают сны , когда твое Я во сне отсутствует , а присутствует совсем другое - с другим прошлым , другими заботами и проблемами . Наверное , это и есть "чужие" сны . :-) случайно подсмотренные . :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 06:11 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Элен писал(а):
Мне кажется, что мы все же остаемся во снах самими собой - и совершаем поступки , соответствующие нашим ... моральным принципам ... Так что ли можно выразиться ? :du_ma_et: И память о прошлом , наши повседневные заботы и мысли во сне сохраняются .
Но иногда бывают сны , когда твое Я во сне отсутствует , а присутствует совсем другое - с другим прошлым , другими заботами и проблемами . Наверное , это и есть "чужие" сны . :-) случайно подсмотренные . :hi_hi_hi:

Элен, спасибо) очень интересный аспект и, вероятно, по-разному выражающийся у разных людей.
Кроме экстремальных снов, когда в них решаются насущные в реальности проблемы, в остальных снах я не могу сказать, что у меня сохранена память о моем прошлом, повседневные заботы и мысли... Во сне сохраняется ощущение моей личности (осознание моего Я) и только. Память о прошлом, если и есть, то франментарно, возможно, что только связанная с сюжетом сновидения.
Но такого, чтобы я ощущала себя другим человеком (по сути), у меня ни разу не было. Какая бы роль у меня в сне ни была - это всегда я.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 06:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Мне кажется, что мы все же остаемся во снах самими собой - и совершаем поступки , соответствующие нашим ... моральным принципам ... Так что ли можно выразиться ? :du_ma_et: И память о прошлом , наши повседневные заботы и мысли во сне сохраняются .
Но иногда бывают сны , когда твое Я во сне отсутствует , а присутствует совсем другое - с другим прошлым , другими заботами и проблемами . Наверное , это и есть "чужие" сны . :-) случайно подсмотренные . :hi_hi_hi:[/quote]
Когда ощущается некая "чужеродность" сна, и одновременно- тесная его "привязка" к другому человеку, а может и не быть причастности сна к реальному человеку, а снятся мне те же "декорации сна", обстановка, антураж действия, что и раньше (как знакомая улица), но смотрю на события сна не Я, знакомая и привычная себе, не совсем я или совсем не я... Огромное спасибо, Элен, что у Вас так же бывает! Павич- все-таки "художественная литература"...

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 08:24 
Я ещё хочу рассказать об одном аспекте снов о полёте. В другой теме я говорила, что есть такое древнерусское произведение "Повесть о Ерше Ершовиче", я считаю, что эта повесть отражает историю человечества, даже, можно сказать, историю становления образного Мира всего человечества. Сны - это, конечно, образная реальность индивидуума, но индивидуальные сны также расширяют человека до образной реальности всего человечества.

В конце упоминаемой повести идёт перечисление мужских имён. Мне кажется, что эти имена могут точно отражать наши внутренние архетипы, которые мы так хорошо можем чувствовать во сне. Среди перечисляемых героев, есть Перша: "Пришёл Перша, поставил вершу", или в другом варианте: "Послали миром Першу заложить вершу". Я считаю, что именно этот архетип "просыпается" в наших сновидениях, связанных с полётами, в которых мы можем слетать с различных вершин. Если даже вы никогда во сне не прыгали и не летали с возвышенностей, то, наверняка, у вас были сны, где вы поднимаетесь или спускаетесь с них, это также может быть любая лестница, увиденная вами во сне. Эти образы тоже относятся к архетипу "Перша". Ведь для того чтобы свободно летать в пространстве, необходимо внутреннее восхождение или схождение по ступеням Знаний. И даже если вы во сне не часто летаете, но очень часто ходите по каким-то лестницам, штурмуете возвышенности - это хорошо, вы ходите дорогами Знаний, так ваш Дух готовится к великим свершениям.

Я хочу рассказать об образах полёта, которые связанны с наркоманией. Я когда-то в оснознанных сновидениях занималась диагностикой, по просьбе родных и знакомых, формулировала вопрос, например: "В чём главная причина болезни этого человека?". Потом увиденные образы я интерпретировала. Однажды я подобный вопрос сформулировала в отношении одного человека, и увидела следующую картинку; мой годовалый ребёнок ползёт к открытому окну, страх парализовал меня, ведь он может вывалится из него. У меня мнительный характер, я испугалась за своего ребёнка, но позже я поняла, что именно через такие сны - моё подсознание будет сигнализировать о существующей в обществе проблеме наркомании. Окно - это граница между нашим индивидуальным и всеобщим, всеобъемлющим. Туда то и хочет прорваться любой наркоман, употребляя наркотические препараты. Только в том беда, что это - самоубийственное движение неопытной, детской души, которая ещё не совершала свои трудные восхождения по лестницам Знания.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 09:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Мне кажется, что мы все же остаемся во снах самими собой - и совершаем поступки , соответствующие нашим ... моральным принципам ... Так что ли можно выразиться ? И память о прошлом , наши повседневные заботы и мысли во сне сохраняются .
Но иногда бывают сны , когда твое Я во сне отсутствует , а присутствует совсем другое - с другим прошлым , другими заботами и проблемами . Наверное , это и есть "чужие" сны, случайно подсмотренные


Элен, так точно!
У меня порой случаются сны такие... просыпаюсь и не пойму, кто я и где...
это после того, когда я видела сон своими глазами, даже думала там о чём-то, но там ни меня, ни моих близких и родных - никого, там всё не моё - значит, я как бы сторонний наблюдатель, да, за другими сновидениями.
Ха, ха, ха


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Интересно!
Сейчас по улицам мелочь бегает, смотрю, как 3-5-летки играют. И очень многие бегают "самолётиками", то есть, ЛЕТАЮТ!!! Как будто, в них ещё живёт "память" о полётах.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 16:30 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Elenya писал(а):
Элен писал(а):
Мне кажется, что мы все же остаемся во снах самими собой - и совершаем поступки , соответствующие нашим ... моральным принципам ... Так что ли можно выразиться ? И память о прошлом , наши повседневные заботы и мысли во сне сохраняются .
Но иногда бывают сны , когда твое Я во сне отсутствует , а присутствует совсем другое - с другим прошлым , другими заботами и проблемами . Наверное , это и есть "чужие" сны, случайно подсмотренные
Элен, так точно!
У меня порой случаются сны такие... просыпаюсь и не пойму, кто я и где...
это после того, когда я видела сон своими глазами, даже думала там о чём-то, но там ни меня, ни моих близких и родных - никого, там всё не моё - значит, я как бы сторонний наблюдатель, да, за другими сновидениями.
Ха, ха, ха

Elenya, это не моя цитата. а Элен.

А про сны хочу сказать, что я в них почти всегда без близких или знакомых людей и вне жизненного контекста... :ps_ih: %) .
(Кроме случаев, когда необходимо разрешение форс мажорных ситуаций)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Если принять гипотезу существования некоего информационного поля, то почему невозможны увидеть чужие сны?
Я например иногда вижу сны совершенно чужие по моей так сказать ментальности... также были примеры практического совпадения снов у разных людей причем мужчины и женщины...
Мы просто не делимся своими снами с окружающими ( тем более чужими для нас), иначе бы, вероятно, число совпадений нас бы поразило...
Вот, скажем, кошмары... клонируются ли они Заголовок: Почему каждую ночь снятся кошмары?

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 07:51 
Я надиктовала свои сообщения по этой теме http://rghost.ru/5352693


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 138 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.103s | 19 Queries | GZIP : On ]