Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 138 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Ваша оценка передачи по данной теме и необходимость её продолжения? (голосование c 28.04.11)
Передача понравилась 41% 41%  [ 7 ]
Передача не понравилась 12% 12%  [ 2 ]
Продолжить 41% 41%  [ 7 ]
Продолжения НЕ требуется 6% 6%  [ 1 ]
Всего голосов : 17
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 07:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Полёты и падения во сне... Что они значат и о каких неявных стремлениях души могут рассказать?
Уникальный шанс оказаться вне сил гравитации, доступный любому человеку (или не доступный?). Ведь порой и во снах остаётся лишь желание, которое никак не хочет осуществляться, а полёт оборачивается падением...Сновидения и реальная действительность- зачем нужна левитация во сне?
Загадочно, но очень интересно понять...

P.S.: Огромное спасибо уважаемому Ведущему за столь любопытную тему)!


Последний раз редактировалось Афалина 27 апр 2011, 23:26, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 14:38 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я в снах только летаю, падения не было ни разу.
Полеты бывают на разной высоте, иногда над самой землей или над поверхностью воды (реки).
Иногда летаю в горизонтальном положении тела на высоте птичьего полета, это обычно бывает в очень красивых снах , например - или над цветущим весенним садом, или над красивой дельтой реки с зелеными плавнями и синим небом. У меня все сны - цветные. Иногда, чтобы полететь прыгаю с высокого обрыва.

Бывают и другие полеты, когда мне нужно уйти от погони. Тогда я летаю в вертикальном положении.
Чтобы взлететь нужно подпрыгнуть на месте оттолкнувшись одной ногой, аналогичное повторное движение второй ноги поднимает тело еще выше и так далее - до нужной высоты. Иногда это происходит с видимым усилием (в наиболее неприятных снах).

В полете обычно удается уходить от погони. Приземляюсь всегда легко по желанию и в нужной точке. Или снижаясь продолжаю полет над поверхностью земли (воды).

Однажды был сон, где летела над самой землей как бы в положении сидя, с согнутыми ногами. Такое было однажды, и тоже сон был не очень приятный.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2010, 19:10
Сообщения: 751
Откуда: Новосибирск
Афалина писал(а):
Огромное спасибо уважаемому Ведущему за столь любопытную тему)!

Присоединяюсь к благодарностям. :ro_za: Эта тема меня тоже очень и очень интересует. Тем более как-то подобное в «Междусобойчике» разбирали, но ни к чему не пришли. :ne_vi_del: Вот начиная с этого момента:
viewtopic.php?p=27135#p27135

Но одно плохо – пятничные передачи у нас не транслируются, а Нэт не позволяет качать/прослушивать файлы длиной более 6-7 минут. :cry_ing: Буду довольствоваться этой темой)

Афалина писал(а):
Ведь порой и во снах остаётся лишь желание, которое никак не хочет осуществляться, а полёт оборачивается падением...

А у меня падение оборачивается полётом. :du_ma_et:

В общем Бегущая по волнам сказала почти то, что я хотела сказать :ro_za:

_________________
Изображение
Мы верим, что нужно следовать по своему Пути, опираясь на опыт тех, кто шел до нас (Викканство)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Бегущая по волнам, спасибо что поделились Вашими сновидениями,- фантастика! :ro_za:

Первое, что приходит в голову вообще о полётах и падениях во сне - общая среда, безграничное воздушное пространство, недоступное человеку в реальности по природе своей. А значит, оказываясь в полёте, мы изначально оказываемся во власти иной стихии, большей, чем собственная воля. В одних снах получается ненамеренно внезапно понять, каким способом "пустота" становится "послушной", и уже наслаждаешься беззаботностью полёта или взмываешь ввысь к непознанному, либо наоборот-никак не можешь ощутить резонанса со стихией и она оказывается предательски пуста, что остаётся только упасть сквозь неё. Падение-это тоже полёт, но полёт не вверх...а вниз)

Признаюсь сразу- мне совсем ни полёты, ни падения не снятся (или не вспоминаются). Хотя очень похожее, по-моему стремление, периодически чувствуется в совершенно другом сюжете. Где-то уже в течение года иногда снится, что я плаваю в воде. Очень хочется глубоко нырнуть "расправить крылья" под водой; хочется движения, весьма интуитивно напоминающего свободный полёт (только в толще воды, вместо воздуха) но вот этого никак не получается...
Сюжеты таких сновидений всегда разные, а канва одна: после долгого предвкушения и самых разнообразных преамбул вдруг оказывается: либо очень мелким озеро, либо отвратительно грязной вода; то к воде невозможно добраться через ограждения; то море превращается в заледеневший океан с грузными айсбергами и льдинами; или выяснялось внезапно, что море- просто реалистично "нарисованый" пейзаж, в конце концов - вода слишком плотная, и при всём усилии выталкивает обратно, как упругая резина (и.т.д и.т.п.....) Чем-то подобным обычно всё и заканчивается. А поскольку сон всегда насыщенный, красочный и очень эмоционально-реалистичный (чаще всего-завершающий)- ощущение очередной несвершённой попытки, рухнувшей надежды, остаётся неприятным осадком внутри. Абсолютно никакого страха, но жутко надоело!

Поэтому для меня всегда сложно категорично судить ( не в пример большинству сонников) полёт во сне- это хорошо, или падение- плохо. Да хоть что-нибудь уж в конце концов!)) ...
Сновидения-это вообще "роскошь выходного дня". Откровенно говоря,- сейчас и от кошмара бы не отказалась))) :ze_va_et:

Линка, а то, что падение оборачивается полётом, так может оно подсознательно и верно...Своеобразный поиск надежды, опоры в душе, позволяющей двигаться вперёд, вместо падения? :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 18:10 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Афалина, мне и плавать удается всегда, когда к тому идет во сне. Почти всегда в чистой воде реки или озера. Бывает очень красивая толща зеленоватой воды.
А вот море мне не снилось ни разу :ne_vi_del: почему-то.. (А Катя Сафонова часто в море плавает в ОС, как она пишет). :a_g_a:
Представляю, как вам обидно, что никак не может реализооваться во сне ни желание поплавать или полетать.. :smu:sche_nie:
Но я думаю, что все ещё впереди. Ещё и поплаваете и полетаете. :ro_za:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
ничего не снится(
что делать?

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Спасибо, Бегущая по волнам) Не всё так плохо, собственно. Однажды получилось во сне наплаваться вдоволь, так, как хотелось-"кайф" был несравненный- сплошное наслаждение! Может всё это лишь наоборот - проекция реальности. Я наяву боюсь нырять, поэтому никогда этого не пробовала, не чувствовала и представляю лишь в воображении (хотя нормально плаваю). Самое забавное, от серии подобных снов теперь настолько хочется попробовать в реальности, что уже и страх прошёл...негде пока только))

Возможно сновидения и позволяют преодолевать боязнь неизведанного, неограниченности пространства, среды (будь то воздух, межзвёздное пространство, вода). Если в действительности человек в полёте-НИЧТО. Его судьба полностью зависима от хрупких крыльев планера, дережабля или купола парашюта-по сути- растворена в воле пространства. То во сне- он не может быть уНИЧТОжен пространством воображения окончательно (ибо сны конечны...наверное). Но в сновидении есть шанс найти нить взаимодействия с внутренним "Космосом".
Это "пространство"-стремления, мечты, чувства... всё- всё то, чем жива душа и человеческая психика. А любые хитроумные приспособления для полёта (от воздушных шаров до Боингов) как никак- продукт сознательного конструирования. Опереться лишь на их поддержку, не чувствуя поддержки интуитивной- великий риск. Быть может, мгновение левитации во сне учит нас большему, чем годы жизненного опыта :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Отрывок из книги из книги П. Уфимова «Лечение во сне»
"Однажды весной 1958 года с Робертом Монро произошел удивительный случай, который круто изменил его жизнь. Послеобеденный отдых был прерван неприятным, крайне болезненным ощущением: тело пронзила вибрация. В течение следующих недель такие приступы, повторились несколько раз, и Монро пришел к выводу, что у него опухоль мозга. Но врач поставил другой диагноз: случившееся - результат слишком напряженной работы, и посоветовал прибегнуть к транквилизаторам, больше отдыхать и меньше есть. Однако неприятные ощущения все продолжались, став привычными.

Как-то ночью, в постели, Монро представил себе полет на планере (по выходным дням он увлекался планеризмом). И вдруг почувствовал, что взлетел к самому потолку спальни. Ему показалось, что он вышел из своего тела и парит над кроватью, а его жена лежит рядом... с другим мужчиной. Опустившись над ложем, Монро убедился, что неизвестный - он сам.
"Я страшно испугался, - вспоминает Роберт Монро, - поскольку подумал, что уже умер".
Однако Монро не умер, а... выкурил сигарету и пришел к выводу, что он психически нездоров. Он посоветовался со своим другом, психологом, интересовавшимся восточной философией. Тот рассказал ему, что индийские йоги часто покидают свое тело, и посоветовал не бояться повторять эти "выходы" из собственного тела, наблюдать, внимательно анализировать все сопутствующие ощущения.
"У меня было два пути, - вспоминает Монро, - первый - успокоиться и забыть обо всем, что со мной произошло, другой - узнать побольше о своей второй ипостаси, чтобы контролировать ее".
Монро избрал второй путь. Днем ходил на работу, а по ночам регулярно покидал свое тело и, "прогулявшись", возвращался в него обратно. Экспериментатор обнаружил, что его "второе тело" способно проникать сквозь твердые преграды. Тогда Монро не знал, что он входит в неизведанную зону, лежащую между материальным и духовным миром. Он не мог предвидеть и то, что исследование этой сферы станет его страстью на протяжении 30 лет. И, конечно же, не мог предположить, что станет основателем Института, деятельность которого привлечет к себе внимание многих серьезных ученых...

_________________________________________________________
Полностью пример описан в книге Р.А. Монро "Путешествия вне тела" (глава "Обухом по голове")
http://www.simoron.ws/monroe1.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Чакраборти отдохнул писал(а):
ничего не снится(
что делать?
Чакработи, -спать и вспоминать! Не может ничего не сниться-может забываться многое ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 20:14 
Чакраборти отдохнул писал(а):
ничего не снится (что делать?
Мечтать.

С детства была фобия - боязнь высоты. Она ярко проявилась ещё в дошкольном возрасте, когда нужно было идти по железнодорожному мосту; я вцеплялась в одного из родителей и глядя только вперёд, чётко по середине, не смотря вниз, мы пересекали этот злосчастный мост. Шаг вправо, шаг влево - рыдания.

Но самый пик истерии пришёлся в шестнадцать лет в период первой Любви. Как и сказала А.Г. в своём видеоролике; боязнь любви у меня выражалась через жуткую манию; подбежать к окну и выпрыгнуть. Однажды ночью я проснулась в холодном поту и внутри меня было сильное внутренне стремление выпрыгнуть в окно. Я даже начала мистифицировать этот страх, пыталась объяснить его тем, что меня загипнотизировали или зомбировали, но самое ужасное; в этих действиях я подозревала человека, в которого была влюблена.

Преодолевать свой страх высоты пришлось в осознанных сновидениях. Начинала я тренироваться по Карлосу Кастанеде в сновидениях я искала свои руки, следующим упражнением было во сне осознанное изучение своей комнаты, а уже потом - возникла внутренняя потребность вылететь в окно. И однажды поборов свой страх я это сделала. Я очень люблю расшифровывать сновидческие символы. Для меня комната во сне означает самого человека, это эго, эгоцентризм, выход (полёт) за пределы этой комнаты - расширение своих границ, преодоление своих ограничений, выход за пределы своего "Я", познание новых пространств.

Насчёт падений, однажды я видела себя в сновидении как бы со стороны, падающей из окна своего дома, я падающая была шестнадцатилетней - и я сразу поняла, что это символ несчастной любви, которую я в этом возрасте пережила. Есть и другой образ - это падение с возвышенности; с холма или с горы, но это падение у меня связанно с Гордыней, Гордостью, Самостью и с их преодолением. Обычно я падаю (прыгаю) с горы в море, такой сон я считаю целительным, значит я могу преодолеть свой эгоцентризм и растворится в чём-то большем и объемлющем.


Последний раз редактировалось Катя Сафонова 15 апр 2011, 06:13, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 20:28 
А вот отрывок из интервью Елены Мир автора серии книг по осознанному сновидению:

"Остались на земле ещё те, кто не пошёл по технократическому пути развития, живущие на природе племена . Какие традиции сохранили они?
В Малайзии в племени синоев к каждому сну относились внимательно. Сон всегда считался значимым. Самый главный вопрос за утренним завтраком был: «Что вам снилось сегодня?» И, если маленький синой докладывал, что он «падал с огромной скалы», отец и мать отвечали: «Это чудесный сон! Что же ты делал?» - «Я ничего не делал, просто падал – и это было ужасно. Я проснулся от страха прежде, чем разбился о землю».
Синои не пытались растолковать данный сон, в ответ они просто говорили ребёнку: «О, это была ошибка. Духи Земли любят тебя, они звали тебя, потому что хотели что-то показать тебе. Ты должен продолжать спать, даже если напуган. Постарайся расслабиться в полёте, позволь себе приземлиться и обнаружить какие-то интересные вещи. В следующий раз, когда ты увидишь этот сон, постарайся лететь, а не падать, почувствуй, как чудесен полёт. Летай вокруг интересного места». (Патриция Гарфильд «Управление сновидениями»)
Так постепенно маленький синой учился изменять свои сны и добиваться определённого результата. Для синоев были важны следующие моменты в сновидениях: всегда противостоять опасности, уметь достичь позитивного результата и отдавать предпочтение гармоничному состоянию души, в том числе удовольствиям.
Удовольствия у всех индивидуальны, но учёные заметили, что «невротики и психи, хорошо известные нам, немыслимы среди синоев ». « Синои сохраняют миролюбие, несмотря на то, что их окружают воинственные племена». Эти племена боятся того, что они называют «мистической силой синоев".


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 04:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2010, 19:10
Сообщения: 751
Откуда: Новосибирск
Как писала Бегущая по волнам в другой теме (ссылку я давала в 3м сообщении данной темы), когда человек летает во сне - он растёт. Немного перефразирую данную мысль: "... дух растёт", постигает новое, идёт развитие "вверх". Далее можно предположить, что если человек во сне плавает, то идёт развитие "вширь". Постигаются новые горизонты уже изведанного, суть. Т.е. такие сны являются признаками интенсивного и экстенсивного путей развития :sh_ut:

_________________
Изображение
Мы верим, что нужно следовать по своему Пути, опираясь на опыт тех, кто шел до нас (Викканство)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 07:02 
Сегодня ночью было опять сновидение о полёте. Я села на землю, скрестив ноги в форме "лотоса", взлетела вверх, метров так на пять от земли. А дальше у меня в голове возникли следующие рассуждения: "Ты, смотри-ка, левитирую! Эх, повторить бы это в реальности. Можно было бы прославиться". Вопрос славы мой больной вопрос, то ли я в детстве не дополучила признания, то ли сейчас занимаюсь трудом домохозяйки, а за него никто "спасибо" не скажет. Другое дело, ходя на работу, можно было изыскать пути для реализации своих амбиций и удовлетворения тщеславия. Да, и зарплата, хоть и не большая, воспринималась, как элемент "благодарности".

Я человек опытный в сновидении, поняла, что если в нём начинается обыгрываться твой ПОРОК, то в дальнейшем последует ПЕРЕВОСПИТАНИЕ. Это очень пугающая, болезненная и не приятная часть сновидения, но очень нужная. Часто люди помнят только эту последнюю часть, и говорят: "Какие ужасы мне снились!". Одним словом, понимая, что меня ждёт, я подлетела к пятиэтажному дому отштукатуренного и покрашенного в жёлтый цвет. Здесь я должна сказать, что как говорила учительница Катя, каждый дом олицетворяет того или иного Великана. Я их ещё называю эгрегорами. Они могут символизировать тот или иной народ, их духовную, религиозную культуру. Но, были и строения, которые имели оригинальную концепцию, однажды я увидела бетонное строение без окон и дверей, очень похожую на стелы, которые так любила устанавливать советская власть. Я спросила во сне, что она олицетворяет. Бетонная стела ответила: "Глупость".
И хотя я не говорила с жёлтой пятиэтажкой, я поняла, ничего хорошего этот великан не сулит. Влетев в дом, я как и положено начала падать, ну если был взлёт, должно быть и падение. Внизу стоял большой бюст плешивого человека, такой же плешивый человек вышел мне навстречу. Я к таким встречам привыкла, и знаю что эти встреченные образы людей олицетворяют тот или иной порок. Ну, как и обычно он начал мучить и издеваться, я в таких сновидческих ситуациях советую терпеть и пытаться осмыслить происходящее. Хотя я знаю, что среди сновидящих есть "бойцы", которые выясняют отношение в битвах. В любом случае реагирования, итогом этой встречи должно стать верное осмысление произошедшего. Я уже точно не помню, что "плешивый" проделывал, помню, что он меня поставил к стенке и со всех сторон задвинул шкафами и ящиками. Шкаф в сновидении для меня символ накопленных человеческих знаний. Тем самым, он, наверное, мне хотел сказать, что слава, тщеславие приведёт к тому, что твои знания станут тюрьмой (догматами?), из которой ты не выберешься. Я почему-то решила его спросить, что-то на вроде, а как тебя зовут, кого ты олицетворяешь? Он ответил; силу прогресса, силу развития. Потом он гнусно засмеялся, и добавил: "Одним словом, моё имя - разрушение".


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 07:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
За две недели до знакомства с мужем я увидела сон- полет на птеродактеле. Я была "рыцарем", в руках у меня был тонкий длинный меч. Дракон умел летать плохо. Мы опустились на землю и я влезла в его шкуру, чтобы научить его летать. Но и сама я умею летать плохо. Если летаю горизонтально, то в сидячем положении на каком-нибудь небольшом предмете. Если решаюсь на вертикальный взлет, меня тянет вверх с неудержимой силой,я поднимаюсь со страшной скоростью, пугаюсь и сон обрывается... Так же бывает и в особом состоянии- ощущение движения вверх, взлета, становится непереносимым и я прекращаю опыт... Катя писала про мосты наяву в ее детской жизни. Мне часто снятся огромные полуразрушенные конструкции, "мосты", я карабкаюсь, боюсь упасть, но никогда не падаю... Сон и явь проникают друг в друга. То, на что не решаешся во сне, иногда пробуешь сделать наяву... Маленькой девочкой, в грозу, я выбегала на пригорок и махала руками- думала, полечу...

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 09:04 
quagga, я однажды в Интернете нашла интересную работу двух сновидящих, там они осмысливают образ дракона в сновидении: http://www.magister.msk.ru/library/publ ... is/yui.htm


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 138 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.131s | 20 Queries | GZIP : On ]