Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 138 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Ваша оценка передачи по данной теме и необходимость её продолжения? (голосование c 28.04.11)
Передача понравилась 41% 41%  [ 7 ]
Передача не понравилась 12% 12%  [ 2 ]
Продолжить 41% 41%  [ 7 ]
Продолжения НЕ требуется 6% 6%  [ 1 ]
Всего голосов : 17
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 09:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Афалина писал(а):
Утверждать общность сновидений (в смысле самого их изображения, пространства), вряд-ли получится. В точности воплотить реальность сна в действительность, доступную окружающим, ни каким способом невозможно. Всё равно: одни чувства становятся более понятны, другие-менее, "картинки" похожи на увиденный сон, но в меру своей способности их передать.
Не раз порой приходилось ощущать это искажение: рисуешь-но что-то не то...даже вспоминаешь-а улавливаешь лишь урывки; пытаешься объяснить, но чувствуешь, что описание "плоское", схематичное по сравнению с цельным сновидением.
Так что, а может и снятся полностью аналогичные сны другим, да только их(снов) не отследить....мне так представляется =)

Снится простое- на субботнике не закончила уборку участка, во сне собирала граблями листья. Сюжет сновидения- не главное, а его анализ неизбежно схематизирует, умертвляет живую ткань сна. Для меня самое важное- это ощущение проникновения через сновидение в НЕЗДЕСЬ, реальность которого неизмеримо огромнее моего привычного ЗДЕСЬ, и, тем ни менее, мое маленькое "здесь" связано с НЕЗДЕСЬ причудливыми связями... При пробуждении это ощущение неуловимо исчезает, тает, но, в течение дня, может вдруг ударить с яркой силой, словно и не забывалось. Сны бывают разные по глубине ( или высоте ) и самые глубокие наиболее трудно удержать или пересказать...

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 17:10 
Я ещё хотела рассказать о полётах на предметах. Я до определённого момента таких снов никогда не видела. Но, однажды в моей жизни произошёл переломный момент. В книгах В.Мегре Анастасия часто задаёт вопросы, на которые просит найти ответы читателей, потому что она не знает, нет она конечно догадывается, но если об этом подумают много людей - то в информационном поле Вселенной ответ отразится с большей точностью. Такой подход в книге меня ошарашил, я в своей жизни много книг перечитала, и я с книгами общалась как с более авторитетными источниками, да, в книгах очень часто звучали вопросы, но всегда предполагалось, что кто-то более умный знает ответ, или ответ нужно искать в других информационных источниках, а если ответа нет, то умные дяди - учёные обязательно найдут в будущем ответ. И вот, такое доверие, такую искреннюю просьбу к простому человеку, я встретила впервые. Ну, если Анастасия попросила - я начала напрягать мозги, и я стала делать совершенно несвойственное мне дело, не опираясь ни на какие информационные источники, я начала искать ответ в себе. Я помню, как я ехала в автобусе и размышляла над вопросом, и я почувствовала, а точнее осязала, как в голове у меня разрушалась, как будто лопалась какая-то решётка, колючая проволока, которая опутывала голову. И с этого момента в осознанных сновидениях я часто стала испытывать полёты на предметах: это была табуретка, полено, сапоги, метла, лошадь и пр. И я поняла, что эти сны связаны с моей свободной творческой мыслью. И мне даже подумалось, почему такой негативный аспект в истории имел образ человека, который летает на метле или в ступе. Да, потому, что он СВОБОДОМЫСЛЯЩИЙ! А какой религии и политическому строю это понравится? И ещё я поняла, что предметы, которые материализуются в таких снах, это наша сексуальная энергия, которая исходит из низа живота, в сновидческом пространстве она трансформируется - в предметы, на которых мы летаем. Подтверждение я нашла во многих высказываниях творческих людей, которые говорили, что творчество это переработка/сублимация/укрощение сексуальной энергии.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Катя Сафонова писал(а):
И с этого момента в осознанных сновидениях я часто стала испытывать полёты на предметах: это была табуретка, полено, сапоги, метла, лошадь и пр. И я поняла, что эти сны связаны с моей свободной творческой мыслью. И мне даже подумалось, почему такой негативный аспект в истории имел образ человека, который летает на метле или в ступе. Да, потому, что он СВОБОДОМЫСЛЯЩИЙ! А какой религии и политическому строю это понравится?

А это идея, может оно и так... :du_ma_et:
Чисто интуитивно - и среди образов предметов (средств передвижения) есть свои индивидуальные различия. Например, свобода (мысли, творчества или поступка) ассоциируется с незамкнутыми средствами передвижениями: метлой, ковром-самолётом и т.п. а закрытые средства- вроде самолётов, планеров, дережаблей, космических кораблей...напоминают события, глобальные процессы, неподвластные воле, несущие по-течению, в себе и с собой.
Предположение, конечно, лишь субъективное...
Себя в летательных аппаратах в снах не видела-видела в машине, несущейся с горы на высокой скорости. Запомнилось чувство опасения скорости, бессильности уговорить, изменить что-то в этом движении. Но я была в качестве пассажира "во власти" водителя, чьё умение управлять вызывало большое сомнение))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2011, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2011, 22:25
Сообщения: 1
Откуда: Мурманск
-


Последний раз редактировалось mstje 14 авг 2011, 20:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 05:45 
Когда я прочла, что в передаче, кроме полётов будет говорится о воде, обрадовалась, думала, ну вот подходим к самой сути. Человек создан по образу и подобию Бога, и даже если в технократическом обществе он утерял этот образ, то всё равно живы воспоминания. И быть может полёты во сне это воспоминание о НАЧАЛЕ: «В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.» (Быт.1:1-2). Есть такое изречение, не знаю кому принадлежит, что Ночь творит День. Факт существования вещих снов эту мудрость подтверждает, у человека во сне не только просыпаются способности предвидения, ясновидения будущего, но во сне открываются божественные способности творить (моделировать) своё будущее...

Когда слушала передачу, вспомнила фильм "Мэри Поппинс", когда дядя детей объясняет Мэри свою задачу, что он должен рассказать людям правду, что они живут неправильно, на что Мэри отвечает: "А не кажется ли вам, что люди иногда сами догадываются об этом?". Поэтому когда в передаче делались пассы, о том, что люди не могут отделить реальность от сна, что люди бегут от реальности в сон и пр. мне так и хотелось произнести фразу Мэри Поппинс. Почему "трибуны"или "религиозники", которые пытаются нами манипулировать пытаются воздействовать на чувство вины человека, обличить человека? Ну, не "вытянуть" таким способом человека из трясины...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 07:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Получается, что сны компенсируют невоплощённые глубинные потребности души, заброшенные человеком в реальности (бодрствовании)? Неспособность взлететь, подняться над обидами и трудностями...отстраниться от суеты и "поддельности" жизни. Вот только настораживают слова, что бодрствование-это "сновидение "подлинного Я", с которым мы встречаемся только во сне". Если вникнуть- становится как-то не по-себе...Сновидения превращаются в действительность более чёткую, нежели самоощущение в реальности, пробуждении.
Но это так, к слову)

Спсибо за программу! В этот раз ответов чувствовалось больше, чем вопросов. Но до конца, видимо, тема эта неисчерпаема... :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 07:49 
Афалина писал(а):
Получается, что сны компенсируют невоплощённые глубинные потребности души,


Ну, не нравится мне эта материалистическая концепция, что сны являются продуктом... Ну, не являются сны компенсаторами. Сон это состояние человека, и в этом состоянии человек может многое, в том числе и заниматься компенсацией, например, недостаёт ему в жизни секса - появляется сон с этими ощущениями. И это не столько компенсация, сколько реагирование некоего пространств на желание человека. Вообще, Вселенная устроенна мудро, перед тем как желание материализуется, сначала показывается как оно материализуется, для того чтобы человек смог понять к чему приведут те или иные желание, и смог измениться. Вселенная накопила огромную информационную базу. Женщина в передаче рассказала о том, что ей приснилось русское средневековье и она в роли тех людей. Ей просто показывалось, к чему приведут её характер и устремления. Как я поняла, сейчас она очень жалеет, что не воспользовалась той информацией.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 09:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Всем доброго солнечного дня!!!
И по теме из мини-чата:

Elenya Ник в чат - 28 апр 2011, 10:40
"Полёт" во сне - в реалиях может быть и "пролётом"!!! Что я хочу сказать этим?! А то, что подобные "ночные видения" - это упреждение человека в чём-то от чего-то, чтобы оный, например, остановился в жизни своей суетной повседневной, остановился - и подумал.

Elenya Ник в чат - 28 апр 2011, 10:37
В любом случае, если такого рода сновидения с "пилотированием" себя повторяются - стоит серьёзно задуматься, правильно ли ты живёшь, туда ли идёшь, с кем идёшь, и зачем...

Elenya Ник в чат - 28 апр 2011, 10:36
Подъём должен быть ощущаем физически, как скажем, по ступенькам лестницы: или вверх или вниз - в "полёте" же ж это сделать практически нереально.

Elenya Ник в чат - 28 апр 2011, 10:32
Может быть и такое, что человек летит в самом, что ни на есть, "низовье", а поскольку факт "полёта" всегда впечатляет своей лёгкостью тела или души, и свободы оного от условностей, то и кажется что летишь высоко-высоко... А на самом деле - оченно даже низко!!! Но это так, инфо к размышлению...

Elenya Ник в чат - 28 апр 2011, 10:29
Ха, падать - это тоже полёт! Кстати, тот факт, в какой плоскости "паришь" - на самом деле трудно зафиксировать на уровне подсознания, то бишь мысленно.

Белк Ник в чат - 28 апр 2011, 10:21
Я начинаю летать, только убегая от зла, и убежав от зла - лечу куда хочу... Один раз только прелетел на крышу дома, по собственному желанию, а так, в основном, только падаю, потеряв контроль над полётом......

Alexufo Ник в чат - 28 апр 2011, 10:13
Нраво, Где такой учебник? откуда они знают, что это связано с ростом, если СЕЙЧАС наука понятия не имеет что такое сон вообще?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
А почему бы сны о полётах не воспринять буквально?)
Что летать - это нормальная человеческая способность?)
Если уж мы по Образу и Подобию Его)... А Он (БОГ) явно летать-то могёт)..
Может чё-то забыли?
:ps_ih:

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2010, 19:10
Сообщения: 751
Откуда: Новосибирск
Lien писал(а):
А почему бы сны о полётах не воспринять буквально?)
Что летать - это нормальная человеческая способность?)
Если уж мы по Образу и Подобию Его)... А Он (БОГ) явно летать-то могёт)..
Может чё-то забыли?
:ps_ih:

Lien!!! :bra_vo:
Полностью поддерживаю!! :co_ol:

_________________
Изображение
Мы верим, что нужно следовать по своему Пути, опираясь на опыт тех, кто шел до нас (Викканство)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Катя Сафонова писал(а):
Ну, не нравится мне эта материалистическая концепция, что сны являются продуктом... Ну, не являются сны компенсаторами. Сон это состояние человека, и в этом состоянии человек может многое, в том числе и заниматься компенсацией, например, недостаёт ему в жизни секса - появляется сон с этими ощущениями. И это не столько компенсация, сколько реагирование некоего пространств на желание человека.

Согласна, Екатерина.
Сны оставляют возможность соприкосновения с ресурсами и тайнами души, которые "запечатаны" сознанием в бодрствовании. Только просыпаясь, можно ощутить, что прежде находился во сне. И не всегда отличаешь, где действительность сейчас.
Недавно снился сон, всем своим существом отражающий предстоящие повседневные события жизни. Но это была будто жизнь в зеркале-всё с точностью до-наоборот: крах стремления и намерения; вариант, который в активном состоянии сознания я бы лишь прогоняла из воображения. Эмоционально насыщенный тяжёлый конец сновидения вдруг сменился осознанием: "а ведь это был лишь сон!" И всё, что в нём произошло- растаяло под утренними лучами. Значит есть ещё один шанс прожить ожидаемое по-другому в реальности).

Временами (даже довольно часто) с радостью "выныриваешь" из сна, сознавая себя в действительности....
Только вот, после этого нет, нет- да окутывают сомнения - а то, что происходит сейчас- случайно не снится ли мне? %) Поэтому порой бывает мгновение, когда очень-очень хочется застыть вместе с временем, ощущая всё вокруг каждой клеточкой, каждым рецептором... впитывая звуки, запахи, оттенки, текстуру- всё-всё до мельчайшей тонкости. Интересно, но в такой миг "паузы" реальность становится невыразимо отчётливо ясна, когда её невозможно спутать со сновидением или иллюзией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
quagga писал(а):
За две недели до знакомства с мужем я увидела сон- полет на птеродактеле. Я была "рыцарем", в руках у меня был тонкий длинный меч. Дракон умел летать плохо. Мы опустились на землю и я влезла в его шкуру, чтобы научить его летать.

Только что у нас прозвучала передача. Сначала я предала свой полет во сне. Потом я предала его наяву. А поняла это СЕЙЧАС...

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2011, 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
С утра пораньше...

Elenya Ник в чат - 04 май 2011, 08:29
Сон сегодня приснился такой... не женский, надо отметить... потом расскажу. Пока тоже о браке...

Elenya Ник в чат - 04 май 2011, 08:26
Утро доброе!!! Вот ведь как бывает: солнушко разбудило своею горячностью, а потом, когда я встала - спряталось... Но за окном зелено, свежесть такая смоляная... Благодать!

Вот тут о ночных полётах пишут, о парении во снах...
А мне сегодня приснилось что-то такое, что потом ввело в изумление.
Не сон, а сплошное недоразумение. Потому что совсем не женский, не весенний, не амурный...
Идеологический какой-то!
Короче, много людей, надо отметить молодых в сравнении если, и что-то типа комсомольского собрания что ли,
потому что это слово "комсомолец" у меня там мысленно звучит прям-таки как имя...
Ой, и хотят меня эти активисты в эти вожди своих рядов, вот ей-Богу, не утрирую.
А я всячески упираюсь, дескать, не смогу, потому что там делёжка (дословно!), а я буду стоять за справедливость...
Но вот что интересно, интересен поворот тамошних событий.
Какие-то всё разговоры, разговоры, разговоры: слово к слову тянется...
И я согласилась!!! О, ужас.
Причём аргумент, который меня убедил, почему-то выпал по просыпании.
Потом за кофе правда пыталась вспомнить, восстановить... самой же любопытно до соплей, что побудило меня, бабушку уже!, на сей гражданский героизм, но увы. Ушло или стёрлось напрочь.
Да, и потом то же самое окружение уличало меня... навроде как в "продажности"...
Вот такой странный сон на среду.
И к чему бы, думаю?!


Последний раз редактировалось Elenya 04 май 2011, 19:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2011, 19:07 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Elenya писал(а):
Вот такой странный сон на среду.
И к чему бы, думаю?!

Сны под среду не сбываются.. :du_ma_et:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сны о полётах и падениях
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2011, 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Ой, чуть не забыла!
А днём я поняла, что деньги могут расти, причём прямо у порога собственного дома.
Честное слово, я на полном серьёзе.
Выхожу на лестницу, чтобы взять веточки, которые когда-то сама ставила в угол у двери после прогулки с ребёнком, - они мне понадобились для подпорки моих любимых гераней на балконе...
Наклоняюсь, а там в самом, что ни на есть углу, - аж две монеты! Причём не мелкие, каких не мало при желании можно увидеть на асфальте, скажем, по дороге из "Пятёрочки", - никто и не наклоняется.
Одна только такая мелкая поодаль, а другая - аж 10 рублёвого достоинства и не такая, какие сейчас выдаются на сдачу маленькие, а заметная такая, крупного размера, кои года два назад ходили в обиходе, а после почему-то пропали...
Ну, как тут не взять, коль у самой двери лежит, вот передо мной красуются!
У своих испрошала - никто не ронял, у уборщицы - тоже самое, посмеялись ещё... дескать, нужно взад положить , может ещё больше нарастёт...
И что-де это такое за дар?! А вдруг знак божеский... Вот и думай теперь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 138 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.144s | 19 Queries | GZIP : On ]