Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 09:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 100 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Нужно ли продолжение
да 20% 20%  [ 2 ]
нет 80% 80%  [ 8 ]
Всего голосов : 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Коррида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Людмила Николаевна писал(а):
Да.. женщина ревет при родах, как дикий зверь, и ненавидит мужа - виновника ее страданий. Это только доказывает наше духовное происхождение в отличие от животных, которые не испытывают ни таких мук, ни такой ненависти к своему самцу.

Дааа.... Чего тут только не прочтешь... лучше, наверное, каждому говорить от своего имени, а не от всех женщин. Постулируемая "ненависть к своему самцу" - "виновнику ее страданий" - удел далеко не всех женщин, уж поверьте. :ni_zia: да и белугой не все ревут. Хотя ничего предосудительного в этом нет. Каждый по-своему боль переносит. :ne_vi_del:
Danilin писал(а):
Все это, действительно похоже на то, что женщина испытывает в родах: чувство собственной хрупкости и страх за неведомую силу, которая зарождается в тебе, хрупкость собственной жизни, агрессию по отношению к окружающим и чувство вины за эту агрессию, когда все закончилось и счастье появления новой жизни и кровь...

А мужчина, вероятно, может только предполагать кое-что на основе сведений полученных от некоторого числа женщин. Т.е. тоже, вероятно, обобщать было бы не совсем верно. :-)

Бегущая по волнам... и Вы не понимаете меня... Это был мой ответ на обобщающее замечание АГ. Данилина..., которое Вы тут же процитировали. Просто я дала понять, что понимаю, о чем он говорит.. Это имеет место быть, но, конечно, не как правило.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коррида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 13:26 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила Николаевна писал(а):
Бегущая по волнам... и Вы не понимаете меня... Это был мой ответ на обобщающее замечание АГ. Данилина..., которое Вы тут же процитировали. Просто я дала понять, что понимаю, о чем он говорит.. Это имеет место быть, но, конечно, не как правило.
Людмила Николаевна, вероятно, я не совсем внимательно вчиталась в сообщения. Поскольку меня тема "корриды" мало волнует, чтобы не сказать ещё меньше, чем мало))).
Вот я и увидела нечто на "другую" тему... Извините. :smu:sche_nie:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коррида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Julia_Xexbr писал(а):
Людмила Николаевна, Вы о чём!
Прежде, чем что-то говорить, может, Вы погуглите маленечко?
С какого перепуга Вы утверждаете, что у животных всё "O'K"?
Кесарева НЕ БЫВАЕТ у диких, только потому, что смерти ВЫ не видите в родах (хоть, это немного неправильное употребление слова - окот, щенение, отёл и т.п.). Ну, роль естественного отбора ещё: если у самки есть патологии, то она гибнет, передачи "нехорошего" гена - нет.
А срывать "плохое настроение" - у животины - только так. Не обязательно, если рядом с человеком (кошка-собака).
Парочка ворон выпасает своих трёх воронят. Не знаю, что там у взрослых не заладилось, только самка срывается в бреющем полёте и, пикируя вниз, на бреющем полёте даёт "тумака" воронёнку. Чесслово, ни за что, ни про что...

Цитата:
Ваш дух на столько вял, что даже не может сопротивляться такому нелепому утверждению, что Спаситель пришел, чтобы пострадать и умереть. Получается, что Он глупее вас , Джулия.

Какое пикантное утверждение, даже ... слов нет...

Если все эти отклонения и имеют место в жизни животных, то это следствие всё возрастающей негатиной энергии во всем мире, что ведет не только к пинкам и тумакам у животных, но и к наводнениям, цунами. землетрясениями и пр. бедствиям на всех земле. Все это отдача НЕВЫПОЛНЕННОЙ человеком ЗАДАЧИ, его НЕИСПОЛНЕННОГО ДОЛГА.
Ведь согласитесь, мы не слыхали и нигде не написано, чтобы киты выбрасывались на берег, а птицы падали с небес замертво, как манна.. Правда.. в Библии есть такое... когда народ еврейский ходил по пустыни, то еда падала им с неба именно как манна, но этому было логическое объяснение..Забота Бога о людях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коррида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Вообще-то, это была саранча.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коррида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Джулия
Цитата:
Что такое искупление? Искупление – это понятие христианского богословия, означающее совершенное богочеловеком Иисусом Христом – через его крестную смерть и воскресение – восстановление поврежденной грехом человеческой природы и примирение человека с Богом.
Искупать свои грехи будет каждый человек в отдельности, разделяя карму и своего народа, а заодно и всего Человечества, отказавшегося когда-то от Спасительного Пути развития, духовного развития + убившего Сына Божьего, за что понесет искупление, а не примирение с Богом. Примириться еще может человек, который осознал масштаб Случившегося, осознал масштаб своего личного греха, сокрушился и раскаялся, воспылав преданной любовью ко Христу, что выразится в его жалости ко всем страдающим и безвинно гибнущим в этом мире по его вине. Вот у такого еще есть НАДЕЖДА..."на примирение..."

А вы говорите - КОРРИДА.. :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коррида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Julia_Xexbr писал(а):
Вообще-то, это была саранча.

А я помню, что это была какая-то дичь..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коррида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Вот не хотела я встревать на испанской корриде, но, дабы похолить и ублажить в себе "зверя" буйного - всё-таки
решилась.
Начала "чатится":
Elenya Ник в чат - 21 апр 2011, 15:25
пошла в тему!
Elenya Ник в чат - 21 апр 2011, 15:23
У меня другое мнение. Это национальная традиция из тех времён, когда охота была необходимостью выживания, жизненноважно было культивировать смелость и ловкость охотника из поколения в поколение. Так в те далёёёкие времена было надо.
Elenya Ник в чат - 21 апр 2011, 15:18
Уму не постижимо, как такое НЕЧТО вообще может в человеческой особи жить до того, пока его не прикончат в себе на корриде...
Elenya Ник в чат - 21 апр 2011, 15:13
И про корриду... Честно говоря, убивать прилюдно и смотреть жертве в глаза, мысленно говоря ему "спасибо"... Боже ж мой, это какой же "монстр-чудовище" должен при этом сдохнуть в человеке!

А сегодня... Это бизнес!!! Там хорошие "бабки" вертятся. И иностранная валюта тоже.
Нормальный человек на корриду не пойдёт в тверёзом состоянии, за компанию - может быть, и то, наверняка, в момент кульминации предпочтёт ждать за пределами стадиона, ну, или крепко-накрепко зажмурит зенки, и будет думать о приятном...
Считаю, что на это смертоносное шоу в качестве зрителей приходят люди с определёнными, ну, если не отклонениями, то наклонностями точно, например, те, из которых могли бы "выползти" очень свирепые маньяки.
Они тоже обожают смотреть на то, как мучается их жертва. Иногда таким образом и самоудовлетворяются.
Значит, не только потенциальные маньяки, а и сексуальные извращенцы тоже там рукоплескают смерти быка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коррида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 15:12 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила Николаевна писал(а):
Julia_Xexbr писал(а):
Вообще-то, это была саранча.

А я помню, что это была какая-то дичь..
Читала где-то, что манна небесная - это особое вещество, дающее быстрое насыщение. Но кто может что-либо сказать определённо?!

Из Википедии
Ма́нна небе́сная (ивр. מָ‏ן‎)— согласно Библии, пища, которой был накормлен Богом Моисей и его соплеменники во время 40-летних скитаний после исхода из Египта.
Когда у евреев вышел весь хлеб, взятый из Египта, Бог послал им пищу, выглядящую как белые маленькие крупинки или похожую на мелкий град. Название «манна» этот хлеб получил потому, что когда евреи увидели его в первый раз, то спрашивали друг друга: ман-гу (что это?), Моисей ответил: «это хлеб, который Господь дал вам в пищу». Евреи и прозвали этот хлеб манною. Манна покрывала утром землю вокруг еврейского стана во все время их путешествия каждый день, кроме субботы.
Сбор манны происходил по утрам, так как к полудню она таяла под лучами солнца. Согласно агаде, поедая манну, юноши чувствовали вкус хлеба, старики — вкус меда, дети — вкус масла.
Манна хранилась вместе с расцветшим посохом Аарона и Скрижалями Завета в Ковчеге завета, находившимся в Святая святых Иерусалимского Храма (Евр.9).

Но вот идея Юлии мне очень нравится - не противоречит естественной природе. И вполне себе могли быть "дожди" из саранчи при определенном стечении условий. :-)
Elenya писал(а):
Считаю, что на это смертоносное шоу в качестве зрителей приходят люди с определёнными, ну, если не отклонениями, то наклонностями точно, например, те, из которых могли бы "выползти" очень свирепые маньяки.
Они тоже обожают смотреть на то, как мучается их жертва. Иногда таким образом и самоудовлетворяются.
Значит, не только потенциальные маньяки, а и сексуальные извращенцы тоже там рукоплескают смерти быка.
Остается предположить что вся испанская нация - сплошные потенциальные маньяки и извращенцы. :ti_pa:
А они ничего себе - очень даже культурные и благовоспитанные. :du_ma_et: Есть такая пословица - " в чужой монастырь со своим аршином не ходят". :ni_zia:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 21 апр 2011, 15:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коррида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Что меня навеяло на криминал?
Очень много информации об этом сегодня сплошь и рядом.
Ныне нельзя в ребёночке воспитывать доброжелаельное отношение к незнакомым дядям, тётям, он не должен подходить к чужой машине, если что-то спрашивают...
Сегодня родному чаду необходимо внушать недоверие к чужим - так написано в школьной литературе по урокам "Основы беопасности жизнедеятельности". Почему?!
Слишком много насилия, много агрессии в обществе. В мире.
Кровь льётся... Войны, таракты, гражданские преступления...
Крови много реальной, не только с экранов ТВ.
А человек всё звереет и звереет, всё изощрённее смерти. Всё больше "охотников", больше жертв.
Почему же в жизненных реалиях столь откровенно-наглядное кровопролитие не ведёт к покоению убиенных в людях ими самими же хищников?!
А не ведёт ли это наоборот к их взращиванию в человеке?! К звериным трансформациям по стадиям, степеням в лоне человеческой природы?!
Да наверняка.
Не зря же веды утверждают, что каждый из нас похож на какое-то животное, внешне схож.
А поведение индивида порой говорит само за себя, что зверья во чреве людском может быть несколько и кто кого там, тот и здесь. Вполне возможно.
Одно могу сказать точно, если ребёнок в детстве преднамеренно убил хоть одно животное: бесхозных котика, собачку, так просто потому что захотелось, было любопытно узнать как это,
- то есть преодолевает на бессознательном уровне какой-то очень серьёзный психологический барьер,
то в последствии он может легко убить и человека, или искалечить, изувечить слабого...
Насилие рождает насилие.


Последний раз редактировалось Elenya 21 апр 2011, 15:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коррида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Бегущая по волнам сказала:
"А они ничего себе - очень даже культурные и благовоспитанные. Есть такая пословица - " в чужой монастырь со своим аршином не ходят". "

Да с чего вы это взяли?! Культурные, благовоспитанные...
Как вообще можно характеризвать нацию по характеру?! Это же невозможно.
Хм, вот в большои доме соседи... живём нос к носу, как чихаем и пукаем слышно по стояку,
- выйдет тот или та за свой порог, и такие все вежливые и приветливые собеседники,
очень культурные и благовоспитанные на людях,
а домашних своих бутусят, как мячики волейбольные, другой мать старую и больную в деревне кинул без помощи, ан как заигрывает в лифте, а эта - в 3-х комнатной хате балдеет с разными мужиками, а дочька с внучкой в съёмной перебиваются...
Когда мы снимаем маски, нас "ценители" благопристойности не видят, увы, но это так. К сожалению.
И у испанцев такая же фигня! Тем более, что мы якобы похожи...


Последний раз редактировалось Elenya 21 апр 2011, 16:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коррида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 15:59 
Danilin писал(а):
... просто причащаясь Божественного мы, как раз, и убиваем в себе животное.

И то, что мы сегодня называем "инстинктами" и "Божественное" в себе (я имею ввиду, разумеется, нас - грешных и не просветленных светских людей, не ощущающих живой связи с Богом) большинство чувствует как "быка" - огромную, трудно сдерживаемую силу. Собственно "сексуальным" или "агрессивным" инстинктом ее объявил только Фрейд.


Александр Геннадьевич, значит вы считаете, что инстинкты и НЕ божественное - это "животное" в человеке. Если у вас внутри есть такое мироощущение, мне вас очень жаль. Потому что мои внутренние, воображаемые мною животные представляют самые светлые и сильные частички моей души. Например, буй тур - мудрость и могущество. Через образы животных мои предки передали мне высшую философию. И самая главная философия в том; "...что наши прародители стремились определить предназначение всех живущих на Земле тварей. Сделав же это, они учили животных, как им стать наиболее полезными людям. Животные потом обучали этому свое потомство, таким образом наше поколение, как и любое из предыдущих, получило от предков великий подарок. И мы, в свою очередь, должны не только пользоваться им, но и совершенствовать способности всех земных тварей, живущих вокруг нас..." (В.Мегре "Анаста"). Но, охота, мясоедение, коллизией, коррида, живодёрни и т.п. это нарушение, а точнее, сбой в программе, где животное являлось другом и помощником человека, а не его едой или "донором" некой мистической силой.

Danilin писал(а):
..Недаром Он сравнивал себя с агнцем - жертвенным ягненком...не с быком, конечно, но все же...
Если Иисус Христос сравнил себя с агнцем, это не значит, что он умолял образ быка, который тоже является христианским символом.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коррида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2011, 18:45
Сообщения: 1
Откуда: Уфа
и коррида и мусульманское жертвоприношение............... :-( Не за горами май месяц ежегодное МАССОВОЕ УБИЙСТВО ДЕЛЬФИНОВ в Дании Фарерские острова! http://dynameet.ru/blog/video/5874.html
Как это остановить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коррида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Прослушала сейчас передачу и поняла, что тема корриды меня все-таки волнует... Матадор "играет со смертью". Это фразеологизм: "игра со смертью". По-моему, матадор играет или сражается не с животной силой в себе, а со смертью... В корриде воплощается мечта человека победить смерть. А что касается живого быка, которому (возможно!) нет дела до человеческих символов, то где-то я читала, что быки любят выступать на арене... Это, опять же, мой, человеческий взгляд, но жизнь такого быка мне кажется более осмысленной, чем жизнь его братьев, умирающих на бойне.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коррида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 20:13 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Александр Геннадиевич, спасибо.
Danilin писал(а):
В миг победы, как писал Хемингуэй "тореро становится быком": он принимает в себя его силу - она становится на место его внутренней "темной" силы. Теперь он знает, что с этой силой в себе он может совладать, это чувствуют и зрители. Рождается новый человек - "победитель быка"... мифологический герой.

Т.е. сначала человеку приходится выделить в себе животные инстинкты как божественный закон и, приняв в себя, учиться ими управлять. Из животного вырастает человек, знающий, что и как нужно делать с ощущаемой силой. Ритуальный обряд сплавляет в единое, сращивает разные чувства и ощущения в единый архетип мифологического героя. И он просто чувствуется и воскрешается ритуалом и чаще всего не осознается. Никогда не была на корриде, а по описаниям трудно прослеживать внутренний единый комплекс чувств и ощущений.
Хотя... птичку все-таки жалко, :cry_ing: то бишь быка.
Возможно, коррида привлекает зрителей не смертью быка, а именно кровью. Ведь если это ритуал или обряд, то он, бык, не умирает. Он возрождается в ином качестве в человеке. По древним поверьям всех народов в крови живет душа. Через смешение крови или поглощение ее и происходило рождение нового или иного. Этот древний символ и сейчас выступает символом преображения души. Причастные вино и хлеб – это кровь и тело Спасителя.
Danilin писал(а):
Он мог легко их избежать. Без Креста нет Вознесения. Новое не может родиться без крови. Недаром Он сравнивал себя с агнцем - жертвенным ягненком...не с быком, конечно, но все же...

А с этим… да, согласна. Без Страстной Пятницы нет Пасхального Воскресения. Однажды, несколько лет назад пережила эти три дня как единое и неразрывное целое. Почему так, не знаю. Но с тех пор в пятницу начинает нарастать напряженное усилие, из которого словно рождается ликующая радость на ночной Пасхальной службе.
Спасибо за разъяснения. Мне их очень вчера недоставало.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коррида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:25
Сообщения: 186
Вот как тема неожиданно для меня развернулась: смотреть корриду и думать о смерти.... Да, соглашусь. На западе во многих странах понятие смерти очень даже, я бы сказала, культивируется. Например, в Чехии в сувенирных лавочках много чего можно на эту тему приобрести; на знаменитых курантах на Староместской ратуше струха-смерть звонит в колокол, напоминая, что время близится к смертному часу. И таких примеров довольно много. Мы должны помнить о смерти, а не только о веселье...
Спасибо за передачу!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 100 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.097s | 19 Queries | GZIP : On ]