Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 100 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Нужно ли продолжение
да 20% 20%  [ 2 ]
нет 80% 80%  [ 8 ]
Всего голосов : 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Коррида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Может и есть что-то более недостойное человека...может ...

"Мужчина должен быть свиреп" - гласит их же, испанцев, абсурдная и страшная по своему смыслу поговорка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коррида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Коррида - то , что досталось современному человеку от средневековья и дальше - в глубину язычества , с его жертвоприношениями и "близостью к богам" .
Если глянуть в историю , то истоки её - это бронзовый век , знаменитый бык Минотавр , фрески Крита .
Сейчас - это часть культуры , странная, необычная, будоражащая . Спорная . :du_ma_et: Странная . :-( Чужая . :smu:sche_nie: Не наша . :-D
Испанцы сами относятся к ней по-разному . МОлодежь немного стесняется , считая корриду этаким местечковым провинциализмом , и очень-очень стараясь доказать , что и оне европейцы хоть куда ! :-D Старшее поколение считает , что им Брюссель не указ и что Гринпис пущай отчаливает к своим китам в Атлантику . :-D

Но это надо видеть ! Слышать ! Нюхать в конце концов ! :ps_ih: Это намного самобытнее , чем цирки с их смирившимися и забитыми животинами , чем передвижные зоопарки и прочая мерзость .
К убиваемому животному там намного больше уважения, чем к бесчисленным свиньям и коровам на бойнях . Там Человек и Животное сходятся на равных .

Испанский мистицизм в сочетании с религиозной экзальтацией проявляется в корриде как бой со Смертью . Чёрный бык корриды- это Смерть , и её можно победить . В этом и есть смысл корриды .

Хотя сейчас это скорее балет , театр, где все роли заранее расписаны . Но этот аромат старинных рыцарских турниров с их парадом , пикадорами ( мне этот момент кажется именно самым -самым ) . Посвящением быка , эти варварские яркие костюмы , напряжение нервов во время " танцев" с "капоте " . :-)

Вроде собираются в Испании запретить в 2012 году . Но что-то мне подсказывает , что это будет началом развала Европейского союза . :)-(: И Брюссель увидит испанский изящный кукиш . :co_ol:

Это знаменитая Ла Маэстранса в Севилье :
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коррида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 12:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Вид снаружи . :-)
Изображение
В музее корриды :
Изображение

Особо прославленных быков увековечивают таким образом . Торреро довольствуются портретами . :-D

Такой была коррида в 18 веке . Тогда зрители могли приносить своих кошек и собак с собой и просто-напросто бросали их на арену . :-( В 19 веке это было запрещено и появились строгие правила .
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коррида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2011, 21:39
Сообщения: 16
Откуда: Ивантеевка
Смерть - загадка. Всегда найдутся те, кто желает её разгадать (обмануть, победить). И всегда найдутся те, кто захочет на это посмотреть, оказаться рядом с тайной. Заглянуть в глаза своему страху. Чем больше человек боится смерти, тем больше его тянет жестоким зрелищам.
Есть ещё вариант. Если жизнь начинает казаться слишком пресной. Чем ближе к смерти, тем острее вкус к жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коррида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 17:47 
А мне, кажется, что коррида ведёт свои корни от колизея Древнего Рима.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коррида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 19:09 
Элен, спасибо! Многое мне близко в вашем рассказе.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коррида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Одно слово и без комментариев:
НЕНАВИЖУ!!!
И никогда не пойду туда даже под прицелом...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коррида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 00:16 
честно говоря, я понятия не имею, чем именно привлекает людей коррида и что они находят в кровавых зрелищах.

признаюсь, мне это вселяет некоторое отвращение.

хотя, возможно, дело тут просто в менталитете.
Но, как бы то ни было, у испанцев это зрелище носит вполне цивилизованный характер (насколько это вообще возможно), т.е. для многих, это как культурная традиция. К примеру, как охота на лис в Британии.

Однако, у некоторых других народностей, у которых не столь богатое историческое наследие, кровожадность является следствием постоянного кровосмешения в замкнутом пространстве горного региона.

горячая кровь зверька + его же неспособность к напряжённой мыслительной работе = кровожадность.

ну серьёзно. Наши братья меньшие считают нож своим культурным атрибутом.
более того, чёрные в свои религиозные праздники в открытую на улицах баранов режут..

Хотя с другой стороны.. когда две тысячи лет цивилизации обошли тебя стороной.. чё ещё ждать ?
Пока одни учились развивать в себе лучшие человеческие стороны и воспевали красоту и величие духа.. другие только пасли баранов..

Хотя, даже при ближайшем рассмотрении легко можно отличить человека от человеко-обезьяны.

А теперь мы вроде как все равны.. Нету исторического прошлого, исторических заслуг и ошибок.. Почему-то наши великие победы стали вдруг общими..

та зтрафствуют рассеяне!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коррида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 00:36 
я не разбираюсь в том, у кого богаче культурное наследие, у кого - нет...
но называть зверьками людей тоже не от великого ума..
вы Виталий Вячеславович - случайно, не вегетарианец? Может и фильмов кровавых не смотрите, только балет?))
богатая культурой цивилизация додумалась до пыток инквизиции..
мне кажется в корриде смысл справедливости, а не милости, и то - бывает, что люди милуют, может быть это ужасно, что арена выступает в роли "Бога", но вот это столкновение с правдой жизни, и может быть даже с тем, чтобы понять самого Бога - как Ему приходится трудно - миловать или судить.
кстати, когда мне рассказывали про суровые законы востока, где до сих пор "око за око, глаз за глаз", у меня внутри всё сжалось от того, что ты живёшь, и знаешь, что сосед может за кражу или обман, придти и настучать тебе по башке, а не пойдёт в суд разбираться.
у меня к себе единственный вопрос - ЗАЧЕМ смотреть? Смотрю честно говоря не фильмы ужасов, а жизненные кадры. И честно говоря, делаю для себя вывод, что надо быть на чеку, что если плохо - то бывает ещё хуже, что нужно держаться, не распускать нюни.
Я согласна со Spicanew, когда она говорила, что смерть - это не тётка с палкой, которая будет в тебе радость к жизни возвращать.. Но вот думаю как думаю.
Я бы с радостью смотрела и слушала нечто возвышенное и прекрасное - где оно? Где передачи о жизни великих и умных людей? О преодолении себя? О достижении целей, о подвижниках и мечтателях? О святых? Даже корриде задан тон пренебрежения и осуждения, в продолжение сделан ход конём в сторону мовзолея. Я пожалуй отдохну на этой неделе. Потому что разбор снов - это амморфное занятие, ну что мне это даст, тут только догадки... А на корриде фсё ясно, если ты посмотрел быку в глаза и не описался, значит, да ничего не значит конечно, но вот сидеть в мягких креслах и рассуждать - тоже ничего не значит..


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коррида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 01:44 
2 Принцесса

ok, давайте я популярно объясню ?

людям нравится смотреть на кровавые зрелища по тем же причинам, по которым им нравится смотреть как другие занимаются сексом.

Потому что это будоражит кровь.
Когда ты смотришь, как другие проливают кровь, твоё собственное сердце начинает биться чаще. Ты чувствуешь себя сопричастным процессу, оставаясь при это в стороне от зоны риска.

Но это всё с тобой происходит бессознательно, бесконтрольно. Это всё на уровне ествественных человеческих инстинктов. То бишь примитивно.

Принцесса писал(а):
вы Виталий Вячеславович - случайно, не вегетарианец? Может и фильмов кровавых не смотрите, только балет?))

2 раза мимо

Обожаю жареное мясо и не смотрю балет (хотя опера мне нравится)
насчёт кровавых фильмов - вопрос спорный. К примеру, мне понравился фильм "Список Шиндлера", хотя мочилова там предостаточно. Но, в то же время, не выношу фильмов, в которых ставят расчленёнку и искалечивание человеческого тела.

а разве вам это о чём-нибудь говорит ? Или отвечать мне было необязательно ? (я просто не знаю, укладываюсь ли я в этот образ ботаника, который вы пытались обозначить)

Принцесса писал(а):
А на корриде фсё ясно, если ты посмотрел быку в глаза и не описался, значит

то, что вы описываете называется "комплекс неполноценности". Когда ты считаешь себя недостаточно значимым и пытаешься доказать что-то всему миру за счёт какого-то внешнего объекта. Желательно, чтобы на глазах у толпы.

Принцесса писал(а):
но называть зверьками людей тоже не от великого ума..

да ну ?
и почему это вдруг ?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коррида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 06:48 
образ ботаника) - ну вы тут так старались рассказать о своих накачанных мышцах, видимо тут не толпа... что мне уж не развенчать вашу мужественность,.. и тот момент, что я типа пришёл на Манежку, но было уже поздно..
не аргумент, Виталий Вячеславович про ум, чото..

Вот ещё Сергей предложил тему про фильм "Убить Билла" - не смотрела и не собираюсь.. Да и корриду не видела, просто уважаю ту женщину, которая мне о ней рассказала, а она далеко не дура, не истеричка, не кровожадная, и не из братьев ваших меньших. Просто для меня этот вопрос стал открытым, я поняла, что тупо осуждать корриду - и есть именно тупо.

))Ещё Сергей сказал, что "убить Билла" - что то там говорит о нынешней психологии женщины? Да, женщине нужно умудриться остаться женственной.. Ежели даже Миронова обсуждали с позиции женственности, и потом долго решали - медиум ён али нет..


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коррида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 07:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Потому как Док объявил эту тему – обсуждения «Убить Билла» я не услышу. Хотя, я полностью согласен, этот фильм – коррида. Есть тореро, бык, красивый финальный удар и смерть быка. Но почему дамы … Ну да ладно – у меня есть весьма туманные вопросы и совсем нет ответов.
Я помню эту полемику вокруг запрета корриды в Москве. Я полагал неправильным этот запрет до тех пор, пока не увидел ролик с корриды. В нём бык отвернулся от тореро, пикадоров и кинулся на трибуну. Этакий ограмный красавец, на тонких ногах, преодолел ограждение выше его роста, непостижимо, будто кто-то подтолкнул. Понятно, все разбежались, бык застрял, пострадала женщина.
Мне показалось, что его озарило – настоящие его мучители – не те, что колют и дразнят его, а те, что сидят на трибунах и наслаждаются его страданиями и смертью. И он смог хоть немного вернуть им это.
Конечно, миллионы быков, кур, … умирают на скотобойнях и мы едим и даже наслаждаемся их мясом. Я полагаю, этого с них довольно. В остальном же желающие могут смотреть «Убить Билла». В нём никто никого не ест и все – на равных.

P.S. Спасибо, Принцесса - заметили связь этой темы и моего предложения темы. Я полагаю, коррида в Испании - видимая часть культуры. Отрицательный аспект её чем - то компенсируется - не столь броским. Может быть более искренней религиозностью. Вы порасспросите Вашу рассказчицу, если возможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коррида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Читайте классику:
Хуан Ибаньес Кровь и песок
Джек Лондон Этот сумасшедший янки.
Примечание - бык заранее обречён. перед атакой он ЗАКРЫВАЕТ глаза. Когда бык побеждает - случайность. Дебилизм тореро.

Есть португальская коррида. Там быкам даётся шанс - задача - срезать шарики с рогов.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коррида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Если бык на арене символ, то символ чего? Быкоголовые боги древности тут не ночевали? Дикари символически (убивают,сжигают и т.д) убивают своих богов провинившихся перед ними... Кого убивают в самих себе беснующиеся на трибунах зрители? К кому испытывают симпатию? К быку или торреро? Чьей смерти ждут? Быка или торреро? Многих же очаровывают бои без правил, триллеры, боевики где кровь льется рекой... Мы чего компенсируем то от лицезрения и ожидания неминуемого убийства? Боязнь собственной смерти? Мы ведь все за исключением младенцев знаем, что умрем... или переживая смерть другого смиряемся с неизбежно наступающей собственной? Или радуемся тому что в этот раз погибли не мы...

-С чего начинается человек?» — спросили однажды Мераба Мамардашвили.
-С плача по умершему», — ответил он.
-Кем ты хотел быть?
-Всегда философом.
-Почему?
-Тяга к смерти.

Соедините это с возгласом умирающего Сократа
- Я должен Асклепию петуха
( то есть принести благодарственную жертву богу врачевания)
Иначе говоря, Сократ сказал сокрушительную вещь, мол жизнь это болезнь, а смерть - выздоровление, поэтому и надо поблагодарить бога врачевания
Для Мамардашвили смерть не просто физиологическое явление и не столько физиологическое, а философское определение предельности, конца,завершенности, которое проясняет все и в частности а стал ли человеком родившийся биологической особью

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 18 апр 2011, 17:02, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коррида
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Иван Журавский писал(а):
очаровывают бои без правил, триллеры, боевики где кровь льется рекой...
Мы чего компенсируем то от лицезрения и ожидания неминуемого убийства?

Мы ведь все за исключением младенцев знаем, что умрем...

1) не надо путать триллеры и боевики! Это несколько разные жанры.
И боевик - не обязательно "мочилово". А триллер - не обязательно горы трупов. (от "дрожать") А есть ещё и такой жанр, как хоррор... И в некоторых нуар-детективах мочат в сортирах, только так. Тарантино - нервно курит за сараем!
Если на то пошло, то детские наши сказки - очень даже триллерно-хорровые действа. Чего только стоит Иван-Царевич! "Ведь скольких ведьмочек прихлопнул"? Разве нет?

Мы ЗНАЕМ, что умрём. Но мы в это ВЕРИМ?

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 100 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.168s | 20 Queries | GZIP : On ]