Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 70 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Программа понравилась?
Опрос закончился 23 май 2011, 08:22
да 75% 75%  [ 6 ]
нет 25% 25%  [ 2 ]
Всего голосов : 8
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Цитата:
ЭТО решится как-то само собой, без всенародного голосования. Каким-нибудь фантастическим образом,по сути - Промыслом


А вы знаете,что Москва из космоса очень похожа на мишень... С мавзолеем в центре.

Энергия не может застаиваться,но она может накапливаться. Пока не найдёт выхода в полезной или бесполезной работе,или пока не разрушит то,что её сдерживает.

Я считаю,что смысл мумификации Ленина в основном в том,что бы сохранить для народа его бога,если Ленин бог,то он умереть не может... По крайней мере как все обычные люди.. И поэтому,что бы упрочить у людей веру в этого коммунистического бога,было решено дать ему новую жизнь.Материальную жизнь,поскольку коммунизм отрицал жизнь духовную.
В общем,хороший политический ход с точки зрения того,что бы поддержать в людях в определённые вещи веру. Ленин,лежащий в мавзолее,именно в мавзолее,что бы можно было увидеть,и являлся основным символом этой веры,что вот он,вроде как жив,только уснул,а от того и мог показаться более величественным в этом своём вечном сне,а значит и дело его живёт. (раз созданна иллюзия,пусть даже только зрительная,что и тело его живёт) Коммунистам ведь не нужна была душа,тело было самым главным у человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 18:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 14:04
Сообщения: 2
Откуда: Железногорск
Здравствуйте! Человек здесь новый, поэтому обращусь сначала к ведущему радиопередачи - врачу А. Данилину, касательно выбора темы и даты выхода программы. У нормального человека всегда есть определённые табу, которые он не позволит себе нарушить. Поясню. Представьте себе некто, который в храме в Христово воскресение вознамерился внушать собравшимся, что распятие Христа - это имитация, де ног ему по существовавшим законам не перебивали, из склепа помогли исчезнуть и некоторые видели его потом живым, а вам тут лапшу на уши вешают. А собравшиеся возмущены,знают (их знание - вера), что не так. Что будет, догадываетесь. Так кому нужно было это совпадение темы и даты?
Потирающим ручёнки. Да, оставьте Вы в покое останки Ильича! Что Вы так суетитесь и решаете то, что за вас давно уже решили его соратники в историческом прошлом, жившие не по вашим идеалам (если они у вас есть). Вы Ильичу в подметки не годитесь! Известные политические пигмеи с подручными гробокопателями и душеведами сделали всё для разрушения созданной державы и все не могут успокоиться. Что ещё гложет? Злобная зависть. что наши трупы сожрут могильные черви, а его пока нет? Кто боится - заказывайте крематорий.
Не уподобляйтесь Новодворской, её феномен и нынешние власти перестали использовать - уж очень одиозен. Тоньше сейчас надо работать, тоньше на уровне подсознания,что ведущий и пытается делать.
В заключение. Что для меня, пусть для моей души,означает Мавзолей? -
Музей истории России (кстати, он рядом с Историческим музеем),её взлётов и падений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 19:50 
Булат Окуджава. "Песенка о дураках".
Не в бровь, а в глаз)

http://www.youtube.com/watch?v=csBZv_j2Rm4


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 19:55 
Mikula, простите, я Вас совсем не поняла..


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
:-D Микула сказал : Тоньше сейчас надо работать, тоньше на уровне подсознания,что ведущий и пытается делать касательно выбора темы и даты выхода программы.
То есть подгонять тонко так, искусно одну тему под другую.
Я вас правильно поняла, Микула?
Так заслуги тут и нет никакой ведущего... :du_ma_et: Факт упрямая вещь.. 22 апреля родился Владимир Ильич.. ни раньше, ни позже...


________________________


Последний раз редактировалось Людмила Николаевна 24 апр 2011, 20:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Нее... Ведущий специально и тонко подогнал тему передачи именно в такую дату... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
я бы согласилась с вами, Коля, если бы Ленин родился, скажем в феврале, а говорить об этом мы стали бы под Пасху...))))

Александр Геннадьевич может гордиться : его сайт утрет нос любомуХристианскому сайту, какой только есть в инете!)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2011, 21:50 
Mikula писал(а):
Тоньше сейчас надо работать, тоньше на уровне подсознания,что ведущий и пытается делать.


Я опять к своим "баранам" - зачем юлить? Тоньше не тоньше..
Януш Корчак сказал -
"Раньше я думал, что с детьми нужно разговаривать правильно, сейчас я понял - с детьми нужно разговаривать искренне."
Если взрослых удалось "провести", и то, явно многим аукнулась и икнулась власть советская, то зачем эту волынку тянуть?
Главное не рубить с плеча - очернить и забыть, а нормально, цивилизованно, взвешенно осознать - что это с нами было, мы это сами допустили, и больше не хотим повторить.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 01:33 
to Mikula
как у вас всё запутано и противоречиво..

Цитата:
Представьте себе некто, который в храме в Христово воскресение вознамерился внушать собравшимся ... так кому нужно было это совпадение темы и даты?

вы написали: тому, кто в Храме будет доказывать..

Т.е. вы, по-видимому, считаете что 22 апреля всё Российское радио становится храмом ильича ? Никто же не лезет в ваши парт-кружки и клубы по интересам.. почему по радио это нельзя обсуждать ?!

Цитата:
что Вы так суетитесь и решаете то, что за вас давно уже решили его соратники в историческом прошлом, жившие не по вашим идеалам

снова противоречие

если, как вы говорите, его соратники в историческом прошлом жили НЕ по нашим идеалам, то какого чёрта мы вообще должны к ним прислушиваться ?!

Я думаю, что все остальное - совсем нехорошо. - А.Д.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 09:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Эх, думал, что никто не откроет тему – полагаю, что политические темы в СН бесполезны, и надеялся, что этого придерживаются многие. Жаль, не случилось.
Тем не менее передачу слушал - хотел услышать что – то кроме политических погремушек – хоронить … не хоронить … не трожь! … не по христиански … В Интернете, на бумаге так глубоко разобраны доводы за и против. Ну, ещё раз перетряхнули.
Так в чём же значение тела Ленина для нас? (уже не … дела Ленина … каламбурчик - с) Для одних – символ [утраченной] веры, для других – источник духовного смрада? … Что тут нового? От этого каждый год происходит весеннее обострение.
Селена, задел меня Ваш «вопрекизм», хоть это и «личное мнение».
«Наши успехи не благодаря Ленину а вопреки» Это вообще то надо доказывать. Показать, что был другой исторический путь, а мы свернули не туда. Ах, история не имеет сослагательного наклонения … Тогда не может быть никакого «вопреки».
Вот, для себя, опровергните (или докажите):
Наша Победа не благодаря Сталину, а вопреки.
Франция – успешная мировая держава не благодаря Наполеону, а вопреки.
Чили динамично развивается не благодаря Пиночету, а вопреки.
Южная Корея стала индустриальной державой не благодаря Пак Чон Хи, а вопреки.
Схема такого рода сентенций проста – берется правитель, признаваемый нынче «плохим», страны, что при его правлении достигла успехов.
Право, Селена, не ожидал от Вас столь «субъективного» текста. Отвлекитесь от ярлыков «создавалась новая религия», «бездуховная мертвенность тех идей» и подумайте, почему коммунизм из «надежды человечества» обратно превратился в «призрак».
Помню в 1970, 71 пришёл отец (он был депутатом сельсовета) – смеётся «Колхоз – миллионер – два миллиона долгу списали». Вот, в субботу по ТВЦ «госдолг США достиг 14,2 трлн. долл.» Это – у экономически лучшей страны. Т.е. – весь мир такой же, как колхоз моего детства. Какой «обком» теперь распорядится списать этот долг?
Ещё более раннее воспоминание, детсад, зарядка, я иду по кругу, портрет Ленина приближается и я его боюсь всё больше и больше… Этот образ так ярок и подробен, будто вчерашний.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Апрельские "фэнтези" из мини-чата и моего блокнота для хорошего настроения и настроя друзей...

комсомолец Ник в чат - 22 апр 2011, 23:53
Спасибо, и Вам приятных снов!)))

Elenya Ник в чат - 22 апр 2011, 23:52
Споки!!!

Elenya Ник в чат - 22 апр 2011, 23:52
А вот интересно было бы с Лениным на пару и в ОС. Надо попробовать. Что такое НЛП на практике я, кажется, усекла, будучи на СН, осталось научиться впадать в осознанную прострацию...

комсомолец Ник в чат - 22 апр 2011, 23:51
Ну, у Сталина тоже весомый вклад в развитие государства имеется. Благодаря ему, мы подошли к войне в более менее конкурентно-способными. Иначе "блиц-криг" мог удасться. К тому же, Сталин провёл грамотное переселение некоторых народов в Сибирь и Азию. Т.к. он сам был нерусским и понимал, к чему те народы могут привести. Он работал на благо народа. Гос-во за счёт лагерных получало бесплатную рабочую силу, что способствовало быстрому возведению некоторых индустриальных объектов.

Elenya Ник в чат - 23 апр 2011, 00:47
Иноземцев на Русь наслал... Только с Лениным и победили.

комсомолец Ник в чат - 23 апр 2011, 00:44
Хотя в Учредительное собрание за большевиков мало проголосовало, поэтому оно и было распущено. Да и если коснуться Гражданской войны, то у Красных поначалу была небольшая территория в центре страны, но белые с интервентами всё равно не смогли победить...

Elenya Ник в чат - 23 апр 2011, 00:43
Вообще, с Лениным коммунизм был возможен. Вот если б не Иосиф Виссарионович, кавказец между прочим...

комсомолец Ник в чат - 23 апр 2011, 00:40
Я никак не могу понять, почему в нём видят так много плохого, что хорошего стараются не замечать. Ведь хорошего было ничуть не меньше плохого. Может больше и намного. Ведь он вывел страну из войны, решил земельный вопрос, за короткий срок экономику поднял, сплотил народ идеей, - и все стремились выполнять её. Плохо было тунеядцам да эгоистам, которых могли расстрелять при первом же случае...

Elenya Ник в чат - 23 апр 2011, 00:40
И не было бы никакого саботажа. А коррупция на корю бы присохла.

Elenya Ник в чат - 23 апр 2011, 00:39
А каков оратор, без бумажки шпарил!!! Всех бы переубедил в своей нужности на века. И все бы поверили!!!

Elenya Ник в чат - 23 апр 2011, 00:37
Да, теперь уже не воскресишь... там одна химия! А неплохо было бы.

комсомолец Ник в чат - 23 апр 2011, 00:36
К сожалению, у Ленина неоткуда появиться этим признакам!

Elenya Ник в чат - 23 апр 2011, 00:35
Жалко, что его не похоронили как Далай-Ламу, коего потом через 75 лет монахи по завещанию раскопали... А у него признаки "жизти" появились, и сидит себе ныне "лотосом" - розовенький, разодетый в парчи...

комсомолец Ник в чат - 23 апр 2011, 00:32
Нам сейчас такого человека не хватает, который имел бы популярность у народа, и не прогибался бы, - сами знаете под кого!

Elenya Ник в чат - 23 апр 2011, 00:32
Он бы придумал свои заповеди... Все бы учились, создавали новое, закаляли сталь...

комсомолец Ник в чат - 23 апр 2011, 00:30
Интересно, а кто-нибудь читал хотя бы "Как закалялась сталь" или Фадеева повести. Там неплохо написано про народ...

Elenya Ник в чат - 23 апр 2011, 00:30
Старое оборудование, трубы... "А и Б" - сидели на трубе... Никого бы там не осталось.

Elenya Ник в чат - 23 апр 2011, 00:28
Наверняка бы начал с того, что всё старьё и изжившее себя - нафиг выкинул!

Elenya Ник в чат - 23 апр 2011, 00:27
О, как оная политика нам нужна сегодня!!!

комсомолец Ник в чат - 23 апр 2011, 00:26
Перестрелял бы олигархов и половину пЕДРОсов, их деньги вложил бы в экономику и жили б мы припеваючи)))

комсомолец Ник в чат - 23 апр 2011, 00:25
Да, Ленин был разумным человеком и придумыл бы, наверное, НЭП 2)))

комсомолец Ник в чат - 23 апр 2011, 00:23
Трудно судить о том, о чём нет достоверных источников. Многое из нашей истории написано немцами и это факт. Интересно, а почему тогда князь не выбрал мусульманство? Там же вообще всё очень строго. И были б мы все щас, как арабы. Хотя голосования показывают, что политика идёт в правильном направлении...

Elenya Ник в чат - 23 апр 2011, 00:23
Его проектам ныне не было б цены! Если уже тогда, при земном царствии, он сделал невозможное...

Elenya Ник в чат - 23 апр 2011, 00:20
Сегодня Ленин был бы непревзойдённым предпринимателем! Олигархом быть было бы обидно для него. Свой капитал он взял бы не из нефти, газа, леса и т.д., - а из своей лысой (от ума!) головушки.
Он непременно бы что-нибудь придумал эдакое... из ряда вон.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 17:13 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
По поводу захоронения - "по христиански-не по христиански". Вчера в одном ролике о мавзолее Пирогова (спасибо за ролик Ланисте), слышала комментарий одного церковнослужителя.
Он сказал, что по церковным канонам, тело, находящееся ниже поверхности земли на 1.5-2 м считается приданным земле, даже, если находится в не засыпанном землёй саркофаге.

Если мне не изменяет память, то в Мавзолее Ленина приходилось глубоко спускаться. Так, что его "захоронение", по видимому можно считать христианским...

А вот колумбарии как ?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 20:37 
Цитата:
Я думаю, что все остальное - совсем нехорошо. - А.Д.

а разве у нас тут кружок по психотерапии ?

я вроде бы лечить себя не просил.. и я сам знаю что "хорошо", а что "не хорошо".
вы, по-видимому, не сочли нужным ответить самостоятельно, но зато решили скорректировать мой ответ ?
мне это не нравится.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 21:32 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Сергей писал(а):
Вот, для себя, опровергните (или докажите):

Право, Селена, не ожидал от Вас столь «субъективного» текста. Отвлекитесь от ярлыков «создавалась новая религия», «бездуховная мертвенность тех идей» и подумайте, почему коммунизм из «надежды человечества» обратно превратился в «призрак».

Сергей, я именно это и пыталась показать, возможно, в очередной раз не удалось.
Я не говорила о другом историческом пути именно потому, что понимаю, что история не имеет сослагательного наклонения. Именно поэтому нигде не сказала распространенных в таких случаях фраз: вот если бы не было революции и гражданской войны, тогда…. Не знаю, что было тогда, не собираюсь гадать. Но по-прежнему считаю, что, то самое главное для меня лично, что случилось в нашей культуре, литературе, искусстве, науке, общественной жизни никакого отношения к личности Ленина не имеет. К личности Ленина имеет отношение революция, гражданская война, военный коммунизм, НЭП… Победа нашего народа в войне для меня вообще отдельный подвиг и случился он вопреки тому, что Сталин стоял у власти. Это героизм народа, защищавшего свою Родину, своих родных и внутреннюю свободу. Война объединила и приверженцев советской власти, и их противников. Только в этом успех Победы. За этим объединением было нечто большее, чем советская власть. Про Францию, Чили, Южную Корею такого утверждать не буду.
Я по-прежнему считаю, что Ленин, как реальный человек, и Ленин, как идеологический образ, два разных понятия. Я по-прежнему считаю, что идеологический образ Ленина - это символ новой веры. Я по-прежнему считаю, что коммунизм из надежды человечества вновь превратился в призрак потому, что вера была построена на идеях, которые расходились с реальной действительностью. Точно так же как тело Ленина расходилось с утверждением, что “Ленин живее всех живых”. В той песне, которую напомнил Док в программе, утверждалось, что
Ленин всегда живой,
Ленин всегда с тобой,
В горе, в надежде и радости.
Ленин в твоей весне,
В каждом счастливом дне,
Ленин в тебе и во мне!
Для меня это неправда. Такого никогда не чувствовала, поэтому он, образ Ленина, для меня мертв, несмотря на все лозунги. Мертв образ, мертв символ веры, рушится вера в идеи, которые на этот символ упираются.
Сергей писал(а):
Право, Селена, не ожидал от Вас столь «субъективного» текста.

По-прежнему утверждаю, что это субъективное мнение именно потому, что считаю, здесь не место для политической дискуссии, не место для обсуждения его побед и провалов, для этого есть другие интернет-площадки, Ленин как философ-мыслитель мне не интересен. А вот образ, оторванный от реального человека, посчитала возможным обсуждать на нашем форуме. Но это обсуждение может быть только субъективным, без кавычек. Каждый рассказывает о своем Ленине в своей душе. Я рассказала о своем. Не обязательно, что так же чувствуют и все остальные.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 23:05 
Селена, зачем нужно было тогда поднимать эту тему, если Вы переживаете и заботитесь о чувствах советских людей? Зачем эти разговоры нужны? Чтобы "просто" высказать своё мнение? Вы же трезво понимали, что вас могли услышать те, кого вы не хотели бы задеть. Я вижу вашу искренность, и честно говоря, она меня пугает, потому что вы искренне хотите поговорить просто так на любую тему, я ощущаю в этом равнодушие, а не творчество.
Мне кажется, что творчество творит - делает, созидает. А просто так выражать свои ощущения о личности Ленина - зачем?
"Пустосвят" - ключевое для меня слово в этой передаче. Свято место пусто не бывает. Не должно быть, не может человек прожить без веры в душе - в этом вы Селена правы. Только пожалуйста, давайте говорить не просто так, заполнять эту пустоту правдой, святостью, настоящим, живым, делами. Передачами о делах и примерах настоящих людей, настоящих святых, а не пустых. Чтобы не хотелось кричать о том, что мы оторваны друг от друга, и просто выражаем своё отдельное мнение.. И не могли вы на меня не обидеться. Потому что мы живые люди, я не провоцирую вас на обиду, но честное слово я тоже говорю искренне.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 70 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.103s | 19 Queries | GZIP : On ]