Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 09:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Таинство брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2011, 21:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Djuley писал(а):
Извините :-) но подобные "интелегентские выверты", по моим скромным познаниям, уходят корнями в христианство. И, по моему, подобные монашеские традиции не для того, что бы поголовно внедрить в народ, а для того, что бы хоть на сколько нибудь выровнять в сторону вертикали.

Может быть.. :nez-nayu: Djuley, хотя... для Зинаиды Гиппиус и Мережковского, важнее, я думаю, было их ТВОРЧЕСТВО..Таких людей нельзя "мерить общим аршином".. они СОВСЕМ ДРУГИЕ.. Людмила очень ярко и талантливо часто об этом пишет на форуме..
но вот что я знаю про личную жизнь З.Гиппиус: она у неё была довольно путаной, НЕхристианской всё же.. Одно время она эпатировала салонную публику известием, что у неё одновременно 2 мужа.. да и романов у неё и мужа в браке было предостаточно. Вот выдержка из Википедии, например:
Цитата:
Широко известно утверждение Гиппиус о том, что супруги прожили вместе 52 года, «… не разлучаясь ни на один день»[4]. Однако, тот факт, что они были «созданы друг для друга», не следует понимать (как уточнял В. Злобин) «в романтическом смысле». Современники утверждали, что их семейный союз был в первую очередь союзом духовным и никогда не был по-настоящему супружеским. При том, что «телесную сторону брака отрицали оба», у обоих (как отмечает В. Вульф) «случались увлечения, влюбленности (в том числе и однополые)». Принято считать, что Гиппиус «нравилось очаровывать мужчин и нравилось быть очарованной»; более того, ходили слухи, что Гиппиус специально «влюбляла в себя женатых мужчин» для того, чтобы получить от них в доказательство страсти обручальные кольца, из которых потом делала ожерелье. В действительности, однако, как отмечал Ю. Зобнин, «дело… всегда ограничивалось изящным и очень литературным флиртом, обильными эпистолярными циклами и фирменными шуточками Зинаиды Николаевны»[6]:139, за склонностью к романтическим увлечениям которой скрывалась прежде всего разочарованность семейной будничностью: после салонных успехов ей «…стало казаться оскорбительным ровное, лишенное романтических аффектов чувство Мережковского»[6]:74.
Известно, что в 1890-х годах у Гиппиус был и «одновременный роман» — с Н. Минским и драматургом и прозаиком Ф. Червинским, университетским знакомым Мережковского. Минский страстно любил Гиппиус, она, как сама признавалась, — была влюблена «в себя через него»[9].

Людмила!! Мне очень нравятся Ваши слова о ТАИНСТВЕ БРАКОВ, чувствую в Ваших словах бережное отношение к ним, даже вроде.. любование .. :smu:sche_nie:
Очень нравятся Ваши слова о браке как о ПРИЮТЕ для душ..
Очень хочется пожелать ВАМ всяческого С-ЧАСТЬЯ!
Не сердитесь и не обижайтесь.. если что не так..пожалуйста.. :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таинство брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2011, 21:07 
А кто чей брак разрушает? Ничего не поняла.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таинство брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2011, 21:08 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
На мой взгляд, что душевная, что физическая близость - интимны.
Но под таинством я понимаю совсем не интимность или тайну, а нечто - метафизическое, необъяснимое, сакральное, т.е. мистическое. иррациональное...

* * *
Спасибо, Эльмира, за экскурс в биографию З.Гиппиус. Этого вполне достаточно, чтобы понять, что за идеальный брак был между ней и Мережковским.

* * *

Djuley писал(а):
Извините :-) но подобные "интелегентские выверты", по моим скромным познаниям, уходят корнями в христианство. И, по моему, подобные монашеские традиции не для того, что бы поголовно внедрить в народ, а для того, что бы хоть на сколько нибудь выровнять в сторону вертикали.

Извините (я конечно, не спец по вопросам Христианских традиций), но что-то мне подсказывает, что монахи и монашки не спали в одной постели.. официально ... даже в ранних женско-мужских монастырях. И, вероятно, некоторые инциденты привели к тому, что монастыри стали впоследствии - раздельными. Но это только мое предположение. :ti_pa:

И какая же "вертикаль" присутствует в "духовном браке" З.Гиппиус и Мережковского? Друзья - чистой воды с самого первого дня и до последнего.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 04 май 2011, 21:21, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таинство брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2011, 21:09 
Ну пусть так)))


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таинство брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2011, 21:19 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Helga писал(а):
А кто чей брак разрушает? Ничего не поняла.

Разве мало женщин, хотящих замуж за женатого мужчину?
По-моему, в наши дни такие дамы совсем не редкость..
Бегущая по волнам, как Вы хорошо обратили внимание на слово "таинство"! Наверное, в этом слове тайна приобретает оттенок особой непостижимости и глубины , невидимой благодати!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таинство брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2011, 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Хельга
Цитата:
Что-то опять в исключения упираемся...
Когда я говорила о таинстве, то в первую очередь думала о телесной близости, а уже потом ...о душевной...
Гармония в сексе очень важна для счастливого брака. Да. Гармония...это именно про счастливый брак.
Кто где распинается?
Ничего не понимаю.
вот если вы такая сексуальненькая - это вы в себе и разопнете! Человек это не только килограммы диетическаго, легкоусвояемаго сала, но и душа, и дух. Без духовной близости ваша телесная близость завянет, как сорванный одуванчик.


Последний раз редактировалось Людмила Николаевна 04 май 2011, 21:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таинство брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2011, 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Людмила писал(а):
Может,потому многие из нас так и несчастны в БРАКЕ, потому что ждут от него БЫТОВОГО назначения. Сорри.

Людмила, я бы так уж не драматизировала. В браке даже в спальном районе бывает всё как и в жизни.

Не знала ТАКИХ подробностей о браке Мережковского и Гиппиус... No comment, как говорится. Настолько извратить отношения, это надо умудриться. Ну это все пардон "гнилая интеллигенция" - чем дальше от природы и извращённей - тем отношения "вертикальней". К счастью, не удалось такие отношения в народ внедрить.
Извините, .........

Извините :-) но подобные "интелегентские выверты", по моим скромным познаниям, уходят корнями в христианство. И, по моему, подобные монашеские традиции не для того, что бы поголовно внедрить в народ, а для того, что бы хоть на сколько нибудь выровнять в сторону вертикали.
Ну уж не надо христианству "дело шить". Христианство секс не отменяет, оно только говорит супругам "да любите друг друга!". А ведь секса без любви и быть не может и не должно!


_____________________________


Последний раз редактировалось Людмила Николаевна 04 май 2011, 21:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таинство брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2011, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам

Неееет, Мережковский и Гиппиус - не друзья чистой воды. Их бы такое определение очень развеселило.
Они - именно супруги. Символисты. В духовном БРАКЕ. Венчанные.

Эльмира.

Спасибо за развитие темы. Все нормально. От с-частья не откажусь. Если такое нежданно-негаданно случится. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таинство брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2011, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Чо-та я не по русски тут написал? Иль прочитал тут чо не по русски?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таинство брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2011, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Чо-та я не по русски тут написал? Иль прочитал тут чо не по русски?
Все правильно, Медвежоночек, христианство, омраченное и опечаленное знанием о страшных страдалищах, куда направляются человеческие души, отказалось вовсе от всего, огородившись жесткой аскезой, но это касается монашества. Если это было вашей мыслью, то я поняла вас )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таинство брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2011, 22:07 
Людмила Николаевна писал(а):
Хельга
Цитата:
Что-то опять в исключения упираемся...
Когда я говорила о таинстве, то в первую очередь думала о телесной близости, а уже потом ...о душевной...
Гармония в сексе очень важна для счастливого брака. Да. Гармония...это именно про счастливый брак.
Кто где распинается?
Ничего не понимаю.
вот если вы такая сексуальненькая - это вы в себе и разопнете! Человек это не только килограммы диетическаго, легкоусвояемаго сала, но и душа, и дух. Без духовной близости ваша телесная близость завянет, как сорванный одуванчик.

Вы мне голову не забивайте всякой ерундой! Мы говорим не о кроликах, а о теме сегодняшней передачи.
Ваша личная жизнь пусть остается вашей тайной.
Со своей я тоже разберусь, неадыкватненькая вы наша!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таинство брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2011, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Сама такая !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таинство брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2011, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Да уж не вовсе от всего, или ,хотя бы, не все. С чего начались европейские университеты и искусство? Они, конечно, и до них были, но ведь перед Возрождением они их акумулировали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таинство брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2011, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Браки могут быть,могут не быть,кому как нравится.Важно,что бы малоимущие не обзаводились потомством,а жили в своё удовольствие.Горе до тех пор будет продолжаться на земле,пока женщины будут рожать!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таинство брака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2011, 09:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Ну, вот, доболтались. Караул устал. Теперь из-за вас придёться нам рожать. Вот так всегда в России со свободой слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.143s | 20 Queries | GZIP : On ]