Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 35 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2011, 15:13 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Виталий Вячеславович писал: "Война - это кровавое безумие".. Тысячу, миллион раз - да!
И безумнее всего война именно для женщин, которые хотят любить, рожать детей, растить их, а не рыть окопы, гасить фугаски,голодать, и, что ещё мучительнее - видеть, как мучаются и умирают от голода дети,близкие, бояться за их жизнь..чувствовать свою беспомощность в неумении укрыть, защитить любимых людей от ужаса войны..
Но что делать-то было? Не воевать ?Что Вы-то предлагаете?
Ведь понятно ж, что НЕ обычные, НЕ рядовые люди выбрали войну..
***
Или Вы, Виталий Вячеславович, только против фильмов про войну? Непонятна Ваша позиция..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2011, 15:20 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Виталий Вячеславович писал(а):
Честно говоря, я не понял с чем именно из моих слов вы не согласны. Может уточните ?
Виталий Вячеславович, в основном мои слова касались следующей цитаты из вашего поста.
Цитата:
Очень часто пытаются представить войну, как войну между добром и злом. Из фашистов делают таких уродливых зверей, чьё главное желание - это убивать, насиловать и унижать..
То, что далее в тексте своего поста вы всё же признаёте имевшиеся зверства против мирного населения, но находите им рациональное объяснение (или оправдание), мне читать было очень неприятно. Столь рациональный подход характерен всё же для стороны применяющей подобные действия, но не для стороны, испытывающей их последствия. Здесь оценка всегда будет зависеть от точки зрения. Надо просто четко сознавать, на какой вы стороне.

* * *
Эльмира, хорошо, что вы вспомнили фильм "Судьба человека", на мой взгляд - это тоже одна из лучших работ. К сожалению, о фильме "Иваново детство" у меня слишком смутные воспоминания, чтобы судить о нем...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2011, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Из всех фильмов, виденных мной "про войну", самый страшный и правдивый -"Иди и смотри". Первый раз посмотрела в 86 году, когда училась в восьмом классе. Говорят, что война заканчивается тогда, когда похоронен последний солдат. Не знаю... Может, потому и нужно, чтобы смотрели "про войну" и наши дети, и дети наших детей- как прививка. Только одно условие -старые фильмы, через одно поколение от воевавших, как максимум... Мой отец маленьким мальчиком был в оккупации. Очень хорошо помню из фильма, когда Флера расстреливал портреты Гитлера, но не смог выстрелить в Гитлера-ребенка. Все монстры эпохи когда-то были детьми...

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2011, 18:55 
так, ну по пунктам

Селена писал(а):
Я смотрела давно, в детстве еще, эти кадры и понимала одно, чтобы убить ничего не надо знать о человеке, не надо знать его национальности, его имени, его языка. Надо иметь только ненависть и высокомерное презрение к ценности человеческой жизни и оружие в руках. А чтобы спасти, необходимо, как минимум, знать язык, или чувствовать, что он с тобой одной крови.
Для спасения другого необходимо познание его, знание о нем. Для убийства этого не нужно, это излишне и даже вредно.

во-первых, мне очень понравилась вот эта ваша история. Вот на этот раз вы реально хорошо сказали.

Если вам не влом, то расскажите её по радио.
Селена писал(а):
Вы считаете, что мы все настолько особенные, что не в состоянии друг друга чувствовать, не в состоянии разделять чувства другого, не в состоянии сочувствовать? наши человеческие чувства никогда и ни в чем не совпадают?

Вы, видимо, очень невнимательно читаете текст.. Вы вообще не поняли о чём я говорил.
Остальные ваши вопросы я тоже пропускаю мимо ушей, потому что они банальные и мне не интересно на них отвечать
Эльмира писал(а):
И безумнее всего война именно для женщин

я тоже так считаю
Эльмира писал(а):
Или Вы, Виталий Вячеславович, только против фильмов про войну? Непонятна Ваша позиция..

фильмы про войну - это просто театральные постановки на тему войны. Это фантасмагория.. Это виртуальное пространство режиссёра..

знаете, я смотрел один из новых фильмов о чеченской войне, так там солдаты носили автоматы на плече дулом вверх..
Режиссёр - безумец. Вам обычный рядовой, который в армии пол-года служит, расскажет что автомат во время ведения боевых действий на плече всегда носят дулом вниз. Это закон военной подготовки.

Я не верю человеку, который говорит что через фильм он ощущает связь с людьми, которые тогда жили.
А почему тогда многие люди, которые реально тогда воевали эти фильмы смотреть не могут ? Если непосредственные участники событий считают, что это -чушь, то о какой связи с ними через такие фильмы может идти речь ?
Это просто игра воображения, вот и всё..
Надо читать реальные истоирии реальных людей, которые прошли войну, чтобы иметь хотябы отдалённое представление о том, что они тогда чувствовали и что они пережили..
киношки вам ничего не дадут.

фильм - это просто театр по мотивам войны.

Бегущая по волнам писал(а):
То, что далее в тексте своего поста вы всё же признаёте имевшиеся зверства против мирного населения, но находите им рациональное объяснение (или оправдание), мне читать было очень неприятно.

объяснение - это не есть оправдание.
Я считаю что поступки нацистов были осмысленными - это да. И я нахожу объяснение многим из них - это тоже верно.

Но понимаете, я этим самым отдаю должное Советским солдатам, которые выиграли эту войну. Они дрались не со звероподобными варварами, а с невероятно мощной и продуманной военной машиной, которая строилась на жестокой логике, и которая не знала поражений до зимы 41 года.

Бегущая по волнам писал(а):
Столь рациональный подход характерен всё же для стороны применяющей подобные действия, но не для стороны, испытывающей их последствия. Здесь оценка всегда будет зависеть от точки зрения. Надо просто четко сознавать, на какой вы стороне.

это уже закончившаяся война.
В ней уже ничего нельзя исправить или изменить.. И тут уже не надо "выбирать сторону", потому что тут не с кем бороться. Абсолютное большинство активных участников тех событий уже умерли и Бог им судья. Просто нужно осмыслить то, что случилось. Понять как это вообще могло случиться.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2011, 19:12 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Виталий Вячеславович, я поняла вашу точку зрения, спасибо за обсуждение.

Если не против, ответьте, пожалуйста на вопрос Селены, представляете ли вы картины, читая художественную (или документальную) литературу? Мне тоже интересно услышать ответ.
Я, например, знаю, что люди с логической памятью, могут не видеть образов. :du_ma_et:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2011, 19:35 
Если не против, ответьте, пожалуйста на вопрос Селены, представляете ли вы картины, читая художественную (или документальную) литературу?
я не знаю как ответить на ваш вопрос чётко и ясно.

я не могу представить предмет или событие полностью. Даже если я попытаюсь представить себе просто куб или лицо человека, то у меня не получится удерживать этот образ в сознании или попытаться посмотреть на него с разных сторон.
У меня, к сожалению, ужасная память на лица и цифры. Я забываю их буквально через 30 сек.

Мне кажется, что когда я читаю художественное произведение я не представляю картину полностью, в подробностях. Скорее просто какие-то урывки.. Может быть только выражение глаз или губы или ещё как плащ развивается..
Может быть, я скорее представляю что герой чувстовал, что вот он переживал.. Но я не могу представить как он выглядел.

Бегущая по волнам, я уверен что и вы когда что-то читаете, представляете себе то же самое. Равно как и остальные 98% людей.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2011, 20:07 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Виталий Вячеславович писал(а):
Если не против, ответьте, пожалуйста на вопрос Селены, представляете ли вы картины, читая художественную (или документальную) литературу?
я не знаю как ответить на ваш вопрос чётко и ясно.

я не могу представить предмет или событие полностью. Даже если я попытаюсь представить себе просто куб или лицо человека, то у меня не получится удерживать этот образ в сознании или попытаться посмотреть на него с разных сторон.
У меня, к сожалению, ужасная память на лица и цифры. Я забываю их буквально через 30 сек.

Мне кажется, что когда я читаю художественное произведение я не представляю картину полностью, в подробностях. Скорее просто какие-то урывки.. Может быть только выражение глаз или губы или ещё как плащ развивается..
Может быть, я скорее представляю что герой чувстовал, что вот он переживал.. Но я не могу представить как он выглядел.

Бегущая по волнам, я уверен что и вы когда что-то читаете, представляете себе то же самое. Равно как и остальные 98% людей.

Спасибо за ответ)
Но меня удивляет эта ваша уверенность в суждении о других людях... Есть разные типы восприятия и памяти.
Я при чтении представляю картины, как будто смотрю кино, в цвете, со звуками. Если описано, или говорится о чем-то знакомом, то и с запахами.
при описании героев я попеременно становлюсь каждым и чувствую то, что чувствуют они. Все диалоги проходят в реальном времени, поэтому читаю медленно (если для удовольствия). Иногда я в большей степени отождествляют себя с одним из героев (или героинь).
Если нет четкого описания лиц или одежды, то образ внешне размыт, но его суть, чувства и ощущения - всегда четкие... Если мне надо, я могу рассмотреть подробности, например, такелажа корабля, в рамках описанного или ранее известного мне..
Фильмы про войну, да и кинохронику мне тяжело смотреть потому что я отождествляю себя с участниками и чувствую то, что чувствовала бы, будь на их месте. А это очень тяжело. К личному восприятию добавляется осознание значимости происходящего для всего народа, страны.

* * *
А вот память на лица у меня плохая и на имена-отчества (малознакомых людей) :smu:sche_nie:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2011, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Виталий Вячеславович, а по-моему точно Вы сказали, что "фильм - это просто театр по мотивам войны". Если смотреть правде в глаза, то- это так...
Но снимать документальное кино, режиссёры художественных фильмов тоже не пытаются. В театре играют так, чтобы донести свои чувства до понимания зрителя. И фильмы ни в коем случае не могут заменить живых, полных пережитой боли, скорби, любви, героизма рассказов реальных участников ВОВ или официальных документальных сводок! Только вот...время уходит, с каждой минутой от нас навсегда уходят те, кто могли нам всё это искренне передать. А читать,..мало кто сейчас читает или с подлинным интересом, сопереживанием пойдёт в музей ВОВ (из детей имеется ввиду)

В фильмах о войне (ВОВ) всегда поражало то, что они про ЖИЗНЬ, про надежду жить не смотря ни на что. И очень часто-про судьбу единственной семьи или человека, разрушенную войной. А единичный случай в душе чувствуется несравненно острее, чем трагедия человечества. И этим ещё порой фильмы проникновенны.
Что мне больше запало в душу, здесь уже вроде перечисляли: "Иваново детство (Тарковского)", "Летят журавли", "Освобождение", "Судьба Человека", Офицеры"...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2011, 21:30 
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=WisfWWZGZCE[/youtube]


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2011, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
не люблю фильмы о войне,чем старше тем более не люблю.
Не знаю почему так..просто фальшь что ли в каждом из них.
На самом деле все ведь было гораздо страшнее и невыносимо больнее,чем можно это передать любым фильмом.
Детям нужны рассказы реальных людей о пережитом,рассказы о собственных прадедах воевавших в войну,передача эмоций и чувств,традиций заботы и уважения к людям ,давшим всем нам возможность жить.
А фильмы..поколение детей современных не смотрят эти фильмы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2011, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
Виталий Вячеславович писал(а):
Очень часто пытаются представить войну, как войну между добром и злом. Из фашистов делают таких уродливых зверей, чьё главное желание - это убивать, насиловать и унижать..


Почти все ваши слова - это ,, монолог ,, .

Я долго остаюсь под впечатлением, которое я произвел на женщину.
Карл Краус


Я не всегда знаю, о чем говорю, но знаю, что прав.
Мухамед Али


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2011, 22:50 
Dream писал(а):
Виталий Вячеславович писал(а):
Очень часто пытаются представить войну, как войну между добром и злом. Из фашистов делают таких уродливых зверей, чьё главное желание - это убивать, насиловать и унижать..


Я долго остаюсь под впечатлением, которое я произвел на женщину.
Карл Краус


Я не всегда знаю, о чем говорю, но знаю, что прав.
Мухамед Али


:sh_ok:

а как же корабли любви ? погода не позволяет им сегодня отойти от пристани ?

p.s. Если же вы намерены приписать мне категоричность в суждениях.. то вы правы, чёрт возьми! Я категоричен..


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2011, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:32
Сообщения: 181
Откуда: Москва
Виталий Вячеславович писал(а):
"Зачем и почему нужно смотреть фильмы про войну. Я имею ввиду Великую Отечественную войну"
ну так в ориганале звучит предложенная тема.

Честно говоря, я не понял почему было предложено поговорить только о Великой Отчечественной. Это сразу срезает большую часть фильмов, снятых о Второй Мировой.

К примеру, "Спасти рядового Райана" и "Список Шиндлера" уже отпадают.

По сути, нам предложено обсудить, зачем стоит смотреть советские/российские фильмы, потому что, собственно, только в Советском Союзе и в России и снимали фильмы о Великой Отечественной.

ну я бы составил свой шорт-лист:


Утомлённые солнцем: Предстояние (2010)
Горячий снег
А зори здесь тихие
Брестская крепость (2010)


не включил

Они сражались за Родину
Офицеры
В бой идут одни старики
Летят журавли
17 мгновений весны


просто потому что не смотрел...

А вот фильм "Они сражались за Родину" посмотреть стоит серьёзнее предстояния
Я его смотрел очень давно... но помню фрагмент, в нем горит поле пшеницы, вроде что такого?
... но это символ, устрашающий символ войны...
предстояние может аналогичным похвастаться?

_________________
...после лоботомии как-то проще, смотрю на вещи...


Последний раз редактировалось Andros_ 30 май 2011, 02:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2011, 08:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Спасибо, Александр Геннадиевич!
Фильмы о войне ощущением близости смерти заставляют почувствовать реальность...Очень верно! (Только если не наступает отчаяния-другой иллюзии- пропасти, бездны мрака и чувства холодного безразличного отвернувшегося мира). Рассказывая об опыте предсмертных состояний, говорят, что в момент перед концом- в воображении вспоминается вся прожитая жизнь. Один миг. Но видимо это мгновение встречи может быть острее и явственнее, чем вся прожитая жизнь...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2011, 08:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Виталий Вячеславович
Стоит ли,по всей вероятности,дегиталу(сверхлогический фильтр восприятия реальности,5 процентов человечества)с примесью аудиальности (звуковой фильтр реальности,около 20 процентов человечества) учить визуалов ( образный фильтр восприятия реальности. более 50 процентов человечества и в большинстве женщины) как воспринимать реальность?
Каждому свое, то бишь своя реальность и может не стоит так уж заботливо навязывть визуалам и кинестетикам - свою модальность,не имеющею широкого распостранения в человечестве (а тем более на этом форуме) по всем данным психологов...
А чтобы совсем уж утешить вас, то любимое вами слово "корабль" в хлыстовстве позиционируется еще и как собрание сектантов... Может развлекетесь и с этим значением столь полюбившегося вам выражения...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 35 ]  Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.065s | 16 Queries | GZIP : On ]