Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 72 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2011, 09:31 
Как говорил Станиславский -
"Любите искусство в себе, а не себя в искусстве"..
В этом определённо есть глубокая мысль.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2011, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Даже если мы все вдруг одинаково заговорим правду :-D , останется вопрос темпераментов. Кто-то о правде станет кричать, кто-то - в сарказм превратит, кто - в эпатаж, а кто-то скромно будет молчать.
Кто-то любит эпатаж, кто-то слишком серьезен, чтобы воспринимать это как шутку.
Я лично воспринимаю это только так, это маленькая поблажка своему внутреннему ребенку, отчасти шутливая. Если бы Дали по-настоящему думал, что он такой совершенный и т.п., он бы не создавал картины, он мог бы просто сидя дома затиранить свою любимую Галу в сознании собственного превосходства, как нередко бывает.
Когда я встречаю подобное самолюбие в человеке, я вижу за этим скрытую уязвимость - сам себя не похвалишь, как известно, никто не похвалит.

Станиславский прав, но я бы сказал так: Любите искусство в себе больше, чем себя в искусстве. А там уж как хотите.

К тому же после признаний в артистичности и эпатаже с Дали всё становится совсем уж ясно. Ну любил человек развлекаться так, и если это не переходит в прямое оскорбление, то ничего опасного в этом нет. К несчастью, некоторые люди сами склонны выдумывать себе оправдания в виде того, что де их не уважают, попирают или оскорбляют.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2011, 20:06 
Ничего себе развлёкся.. мне не удаётся оправдать его надписи - "я плюю на свою мать".. Рада, за вас, Noise, что вам совсем уж всё ясно..


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2011, 07:48 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Может быть, приведённые ниже цитаты помогут проникнуть во внутренний клубок противоречий Дали?
Цитата:
Смерть матери была огромным ударом для Сальвадора Дали. Он осознает, насколько боготворил ее, и горечь этой утраты никогда не утихнет. Фелипа Доменеч навсегда останется для своего сына идеалом


Цитата:
Тем не менее, как мы уже знаем, восемь лет спустя на своей первой парижской выставке Дали заявит, что иногда ему нравится плевать на портрет своей матери. Если взглянуть глубже, такая эксцентричность означает откровенный бунт и несоблюдение всех правил, провозглашенных сюрреалистами. Напомним, что в 1929 году Бретон опубликовал "Второй манифест сюрреализма", где очень четко определил идеальный "чистый поступок": "Выйти на улицу с пистолетом в руке и открыть наугад стрельбу по толпе, пока не схватят".


Цитата:
подобные высказывания Бретона отражали царивший в Европе нигилизм, благодаря чему и стал возможен феномен Адольфа Гитлера. На самом же деле за призывами Бретона к вооруженному насилию ничего нет, хотя однажды он и явился на собрание дадаистов с двумя пистолетами, прикрепленными у виска. В 1929 году Бретон все еще заворожен одним случаем с Жаком Вашэ: 24 июня 1917 года на премьере пьесы "Груди Тиресия" Вашэ спрыгнул в оркестровую яму и, выхватив револьвер, стал угрожать, что начнет стрелять по зрительному залу. Именно Бретон обезоружил его, но происшествие это потрясло его так сильно, что память о нем никогда не сотрется, даже после смерти Вашэ, который умер в 1919 году, приняв большую дозу снотворного.
По правде говоря, ни Бретон не способен открыть огонь по толпе, ни Дали — плевать на портрет покойной матери. Но их вызывающие заявления внутренне связаны: Дали, который полагал, что группа сюрреалистов — его новая семья, где Бретон является патриархом, вовсе не хотел порочить память доньи Фелипы, он лишь хотел произвести впечатление на приемного отца, совершив по-настоящему сюрреалистический поступок. Позже Бретон попытается оправдать варварскую выходку своего последователя временным помрачением разума, а Дали будет доказывать, что лишь изобразил собственное сновидение, и это вполне убеждает журналиста, не слишком разбирающегося в сюрреализме и еще меньше — в психоанализе. Однако вопиющий контраст между чудовищной выходкой Дали в галерее Гёманса и его преклонением перед матерью должен иметь более глубокие причины, которые нельзя обойти вниманием. Понять это противоречие поможет одна из наиболее глубоких привязанностей Дали — его страстное преклонение перед картиной Милле "Анжелюс".


http://www.artyou.ru/content/view/593/616/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2011, 08:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
и ещё.. оттуда же
Цитата:
Представление о материнском начале и образе матери-земли было так тесно связано в сознании Дали, что он практически отождествлял их. Дали помнит, что смерть матери заставила его стремиться к вечной славе, чтобы отомстить за уход обожаемого существа, но он также признает, что во сне вполне способен поносить предмет собственного обожания. С другой стороны, у многих народов плевок на землю считается ритуальным и священным действием. Фрейд в "Толковании сновидений" среди снов, отражающих Эдипов комплекс, приводит в качестве примера сон Цезаря, в котором тот обладал матерью, и это было растолковано оракулами как предсказание, что он станет хозяином матери-земли, властелином мира. Если взглянуть на выходку Дали под этим углом зрения, то становится очевидным, что плевать на портрет матери — все равно что плевать на живую землю, и в этом поступке перемешаны фантазии сновидения и ритуальность. Возникает вопрос: какой параноидно-критический образ на картине соответствует слюне во фразе "Иногда мне нравится плевать на портрет моей матери", если мать олицетворяет землю? В конце концов, как писал сам Дали в 1939 году, если, глядя на кубистскую или сюрреалистическую картину, люди чаще всего спрашивают себя: "Что это значит?", то, глядя на его работы, они должны задаваться вопросом: "Что я вижу?"

Сальвадор Дали, мастурбатор, объявлявший себя импотентом и вуайеристом, не мог или не хотел иметь детей. Если бы он зачал их по своему образу и подобию, то тем самым воскресил бы своего двойника и тезку, брата, на которого был похож как две капли воды, из-за которого постоянно терзался мыслью о собственной идентичности. И странным образом, чем больше был бы похож на Дали его гипотетический ребенок, тем больше он напоминал бы отцу его умершего брата, первенца нотариуса. Судьба перетасовала бы эти образы, и братья — живой и мертвый Сальвадор Дали — поменялись бы местами. И если раньше первенец был всего лишь наброском художника, то, имей Дали сына, он сам превратился бы в эскиз и в предшественника первого Дали, ожившего в его сыне. В соответствии с мыслями, изложенными в книге "Трагический миф "Анжелюса" Милле", книге, посвященной картине, которая восхищала Дали больше, чем любое из его собственных творений — за исключением "Постоянства памяти" (1931) и "Тайной вечери" (1955), — предполагаемое отцовство могло повлечь за собой весьма драматичные события.

http://www.artyou.ru/content/view/607/630/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2011, 19:58 
Эльмира, а оно вам надо - разбираться в том, зачем Дали так сделал?

Сальвадор Дали прекрасно прожил свою жизнь, хорошо её закончил. Что мне до внутреннего клубка противоречий Дали, если он ни за кого не переживал, кроме самого себя..

Мне вот что интересно, - отдал ли друг Александра Геннадьевича свою руку за появившуюся свободу смотреть на картины Дали?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2011, 20:19 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Принцесса писал(а):
Эльмира, а оно вам надо - разбираться в том, зачем Дали так сделал?

мне - надо.. мне Дали интересен.. к тому же голимое осуждение кого-либо без попытки понять.. мне, мягко говоря, очень несимпатично..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2011, 20:44 
Видимо Дали не голимо осуждал кретинов..

Если бы вы с таким же рвением разбирали мой клубок противоречий, Эльмира, я бы вам поверила, что Дали вам интересен..

Матом ругаться на форуме нельзя, но если док разрешил слушать Пелевина, то - интересно.. Осуждать других нельзя, но если доку интересен осуждатель Дали, то и вам тоже.

А вот принцесса не симпатична, с чего бы это? Даже Крыгла душку терпели и чудом называли, может потому что он тоже доку интересен был?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2011, 09:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Мне кажется, что, замороченные жизненным грузом люди, или своим позиционированием в этой жизни, и восприятием себя окружающими, то есть люди с тяжёлым "весом" себя во вне,
- будут искренне пытаться копаться во внутренних клубках и загогулинах Дали, пытаясь его понять, тем самым приблизив к себе... - и уйдут далекооо-далеко,
в дальние дали от людей другого склада характера, вернее - другой природы, то бишь лёгких, открытых, которые посмотрят на его картины и скажут себе, дескать, как офигенно рисует, но такую чушь!!!
Всё-таки, Дали был в реалиях закрытым человеком, поэтому свой внутренний мир, без чего любое творчество немыслимо, - он показывал именно таким необычным (завуалированным!) способом в восприятии обычного простого человека.
А может быть всё его творчество построено на пренебрежении к обществу, из которого он сам себя "незаконно" поднял до гениального совершенства.
"Хитёр-бобёр" - вот и всё. Однако, личностной смелости его надобно отдать должное, однозначно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2011, 00:35 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Принцесса писал(а):
Если бы вы с таким же рвением разбирали мой клубок противоречий, Эльмира, я бы вам поверила, что Дали вам интересен..

Катерина, если бы я не пыталась разбирать Ваши противоречия, то я Вам бы и не отвечала ничего..и не искала ответов в инете..в том числе и про Дали..
Цитата:
Матом ругаться на форуме нельзя, но если док разрешил слушать Пелевина, то - интересно.. Осуждать других нельзя, но если доку интересен осуждатель Дали, то и вам тоже.

Пелевина я читала и до знакомства с СН..
перед передачей как раз книгу и не перечитывала..а вот фильм посмотрела с удовольствием..
На счёт моего отношения к Александру Геннадиевичу...Катерина, а почему это Вас так интересует? :-D
У меня, как и у любого человека есть люди, мнение которых я ценю и уважаю..
это не значит, что я всегда соглашаюсь с любым мнением этих людей.И в разных темах были случаи, когда наши взгляды с А.Г. не совпадали..но я просто не устраивала из этого шоу и скандал )))
Цитата:
А вот принцесса не симпатична, с чего бы это?

На самом деле выше я писала:
Цитата:
голимое осуждение кого-либо без попытки понять.. мне, мягко говоря, очень несимпатично..

Катя, мне несимпатично именно действие, то есть: голимое осуждение без попытки понять..
Катя, Вы ведь тоже мама.. Вы когда воспитываете ребёнка, Вы делаете различие между оценкой самого ребёнка и оценкой действия, которое он совершил? Это очень важный момент, обратите на него внимание, если ещё пока не обратили..
Ребёнку нельзя говорить: "Ты плохой". Ребёнку можно говорить: "Ты совершил плохой поступок". Видите разницу?
Катя, надеюсь Вы теперь увидите и разницу между тем, что я писала и тем, что Вам показалось ..
Цитата:
Даже Крыгла душку терпели и чудом называли, может потому что он тоже доку интересен был?

Крыгла прелестью называла НЕ я..
не припомню, чтоб я его и чудом называла..
я отдаю должное уму и довольно тонким рассуждениям крыгла, но некоторые проявления его характера мне неприятны, но это ничего не значит, на самом деле.. поэтому не понимаю Вашего "Вы терпели".. :ne_vi_del:
Форум - место общественное, здесь много людей.. и чем более они разные, тем интереснее..
конечно, при соблюдении норм общения.. и нормативной лексики..
уж, Катюш, давайте не засорять "великий и могучий" хотя бы на форуме...
***
Надеюсь, ответила на Ваши недоумения..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2011, 00:40 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Elenya писал(а):
Мне кажется, что, замороченные жизненным грузом люди, или своим позиционированием в этой жизни, и восприятием себя окружающими, то есть люди с тяжёлым "весом" себя во вне,
- будут искренне пытаться копаться во внутренних клубках и загогулинах Дали, пытаясь его понять, тем самым приблизив к себе... - и уйдут далекооо-далеко,
в дальние дали от людей другого склада характера, вернее - другой природы, то бишь лёгких, открытых, которые посмотрят на его картины и скажут себе, дескать, как офигенно рисует, но такую чушь!!!
Всё-таки, Дали был в реалиях закрытым человеком, поэтому свой внутренний мир, без чего любое творчество немыслимо, - он показывал именно таким необычным (завуалированным!) способом в восприятии обычного простого человека.
А может быть всё его творчество построено на пренебрежении к обществу, из которого он сам себя "незаконно" поднял до гениального совершенства.
"Хитёр-бобёр" - вот и всё. Однако, личностной смелости его надобно отдать должное, однозначно.

Очень рада, Елена, что Вы хорошо знаете, как должны реагировать люди открытые,а как закрытые - на картины Дали.. и кто какие слова должен при этом говорить..
а мне вот (перед передачей) на улицах Нижнего попадались очень симпатичные (от 18 до 60 лет) люди, которым картины Дали интересны.. и.. лица их светились жизнерадостными и открытыми улыбками..
что бы это значило? :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2011, 09:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Принцесса:
Цитата:
Ничего себе развлёкся.. мне не удаётся оправдать его надписи - "я плюю на свою мать".. Рада, за вас, Noise, что вам совсем уж всё ясно..


А зачем Вам его оправдывать. Скорее этот вЫпад похож на то, что подобные слова о матери только потешили Ваше общее мнение о Дали, и Вы с готовностью готовы их демонстрировать.
Знаете, мне почему-то не хочется как-то особо задумываться о матери или родственниках Дали, когда я смотрю на его работы. Я повторюсь, что меня мало интересует личная жизнь кумиров, я отдаю должное их труду и их пути, и мне интересно, КАК они добились этого, а не то, приблудными они были или нет, психами или убийцами. Единственное настоящее свидетельство о них для меня - это их труд, а не воспомининия очевидцев, которые только как небольшая "приправка" к общей картине, да и правдивы ли?
Люди ведь любят приукрашивать чужую смерть. Чего имея не храним... а как продули, так вот оно оказываеца, какой нужный и великий человек был.

Искусство в Дали - меня и интересует (это его работа), а не Дали - в искусстве, потому я готов закрыть глаза на его эпатаж, это - второй план.

Как в каком-то кино было:
- За что ты его любишь?! Он ж такой же как все, и в туалет по большому ходит! :-D

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 72 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.114s | 18 Queries | GZIP : On ]