Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 92 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Азарт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2011, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:24
Сообщения: 2
Откуда: Ростов-на-Дону
Приветствую сообщество. ( повторюсь здесь )
Азарт жизни или жизненный азарт, в моем понимании, представляет собой некий кураж, толкающий тебя на самосовершенство, познание чего либо, действия и поступки. Только благодаря этому азарту мы стараемся выиграть свое "место под солнцем".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азарт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2011, 22:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2011, 22:50
Сообщения: 1
Откуда: Саратов
Интересно, а кто-нибудь привяжет Дьявола к азарту?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азарт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2011, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:24
Сообщения: 2
Откуда: Ростов-на-Дону
По поводу того, что противостоит силе азарта.
Наверное я повторюсь, если скажу что это сугубо мое личное мнение. Жизненному азарту противостоит лень, страх, и как сказал старик Альберт, глупость человеческая, но не стоит забывать о том, что порой именно она и способствует азарту, но азарту имеющему разрушительную силу, а не силу созидающую.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азарт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2011, 00:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ричард писал(а):
Я думаю что именно разрушительной работой телевидения и СМИ вообще (интернета в последние годы) как раз и объясняется потеря азарта, жизненного энтузиазма в последнее десятилетие, про которое говорил в конце прямого эфира Александр Геннадьевич.


С одной только поправкой, Ричард. У человека была и есть свобода выключить телевизор и взять книгу.
Сначала возникает страх бездны или страх смерти - это одно и то же. Я думаю, что Библия именно этот страх называет Страхом Божьим. Человек боится и не умеет задумываться о вечном в себе и в других людях. После развала "фантазма социализма" обнажилась "пустыня реальности" полная страха и неопределенности. Теливизор - лишь форма бегства от этого страха... услужливо подсунутая потребительской культурой... Бег все ускоряется и ускоряется.

Самореклама: Об этом разговор во всех последних видео на первой странице сайта. "Поколение П", "Телевидение. как наркотик", "Любовь и страх".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азарт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2011, 00:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Danilin
Цитата:
Сначала возникает страх бездны или страх смерти - это одно и то же. Я думаю, что Библия именно этот страх называет Страхом Божьим.
Вот, Александр Геннадьевич, глаз да глаз за Вами!
Между человеческим страхом и страхом Божьим очень большая разница. Страх Божий — это сознание ответственности за свою жизнь перед Всевышним - Который однажды потребует отчет за все сделанное.
Страх Божий - ненавидеть зло. А страх человеческий - страх за свою жизнь. Боящиеся Бога - это имеющие страх Божий - то есть ненавидящие и не делающие зла
(Вики)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азарт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2011, 01:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Совершенно верно, Львиное сердце!
Только это уже должна быть возросшая Любовь, высшая ее форма. Вот ей ничего не страшно!!! Это счастье, друг мой.
Но для этого, нам простым обывателям, грешникам великим надо бы хоть один раз да влюбиться смертельно - ничто не сокрушает так наш ЭГОИЗМ, как любовь; второй - это уже почти просветление, а третий - это...почти праведность, а четвертого Рима не бывать... эта любовь уже Любовь....Она имеет уже неземное выражение.. вот она и дает дерзновение !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азарт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2011, 06:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Людмила Николаевна:
Цитата:
Между человеческим страхом и страхом Божьим очень большая разница. Страх Божий — это сознание ответственности за свою жизнь перед Всевышним - Который однажды потребует отчет за все сделанное.
Страх Божий - ненавидеть зло. А страх человеческий - страх за свою жизнь. Боящиеся Бога - это имеющие страх Божий - то есть ненавидящие и не делающие зла - Вики


Ну так ведь всё как раз логично (хотя тут Вика неглубокомысленно противоречит самой себе). Человек боится за свою жизнь, поскольку он боится неведомого, и вполне возможно и последующего суда Божьего (пусть и не в том виде, в каком он существует в христианстве, но в том, что формируется у него общечеловеческой моралью).
А "Боящиеся Бога - это имеющие страх Божий - то есть ненавидящие и не делающие зла" имхо совсем не рисует таких людей с положительной стороны. В детстве боялись порки, потом - Бога. Страх... и словно бы никакого сознания в этом, кроме желания сохранить свою шкуру. Думаю, что я таких "набожных" людей даже знаю.

Человеческое бытие в самом широком смысле представляется двумя состояниями - жизнью или смертью (вы или живы или нет), и стремится к ним, хотя сохраняет инерцию состояния, всё остальное - их производные. Хотя смерть даже ограничивает представления о бытие, как ограничивает всё, а человек лишь строит догадки, и некоторые из них просто более живучи, чем другие.
Поэтому страх Божий при таком взгляде и является страхом смерти.

___________________
Ричард:
Цитата:
Мне кажется что проблема современного христианства в том, что оно часто не доходит до той степени состояния любви в людях, о котором писал Иисус


То состояние - идеальный пример, человечество возможно и достигнет его на своем закате, но разве что ценой индивидуальности, когда эмоции большинства просто уравняются. Хорошо - плохо? Нет худа без добра, нет добра без худа, человечеству дОлжно бы познать и то и другое. А то эпопея окажется незавершенной :-D

__________________

Точно так, как существует только жизнь или смерть, человеческие грехи предстают лишь отголосками влечения к смерти, а благодетель - к жизни. Впечатляет влияние инструмента морали, и насколько глубоко она засела в человеческих душах за столько лет пути.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азарт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2011, 08:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
...я перестала смотреть телевизор когда влюбилась...Влюбиться - войти в Любовь. Бог есть Любовь.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азарт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2011, 08:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Ричард писал(а):
Может быть азарт возникает у человека тогда, когда то что он делает, совпадает с его жизненной программой, с одной из его жизненных программ?

Я по началу тоже думала про жизненную программу. Но меня не устроила и не устраивает (может я не права и это мои личные тараканы и моя проблема) фундаментальность данного определения, законсервированность. Как только четко вырисовывается цель и способ ее достижения - интерес пропадает, начинается рутина.

Конечно, есть вариант осуществлять программу неосознанно... и те устремления, которые как бы соответствуют программе будут сопровождаться азартом.

И еще про любовь.
Разные состояния любви, степени. Мне как-то ощущается, что их всего две... степени. Любовь, которая есть. И любовь, которой нет на самом деле.

Про страх.
Док имел ввиду, мне кажется, страх смерти не той, которую мы все можем наблюдать невооруженным глазом, когда жизнь кончается. А смерти = обездушивания, смерти совсем, так сказать.
У меня кот сегодня утром умер, хороший кот, умный, старенький был. Нет смерти (это я не от сильных переживаний, просто в такие моменты что-то в голову приходит). Просто Душа сменила место работы.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Последний раз редактировалось Anna Serediná 19 май 2011, 08:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азарт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2011, 08:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Как интересно-то уже ПОСЛЕ передачи пошел разговор. Спасибо новичкам и Людмиле Николаевне ( за четкие разъяснения христианских вопросов).

Ричард
То есть здесь уже всё полностью зависит от нас, от нашего желания идти этим путем.

А.С. Пушкин вспомнился :
"Дорогою свободной иди ,куда влечет тебя свободный ум..."
И комментарии А. Битова в ПУШКИНСКОМ ДОМЕ : "Не дорога свободы, а свободной дорогой.
Иди СВОБОДНОЮ дорогой..."

Ох, пошла... :cry_ing:
Александр Геннадьевич, спасибо Вам за цитирование моей скромной виртуальной персоны. Всегда - к Вашим... :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азарт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2011, 08:35 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Вчера для определения азарта нашлась только одна фраза: азарт – это стремление разрушить границы. Дальше думать было лень и неинтересно. Даже программу не собиралась слушать, но по привычке радио все-таки включила.
И конечно же зря не додумала. Все оказалась гораздо интереснее, чем то, что я первоначально почувствовала за этим словом.
Границы – это ограничение свободы, и значит задача их разрушения – это стремление к свободе. В конце 20-го века азарт действительно нарастал. Границы оказались разрушены, “железный занавес” пал. Свободы хлынули лавиной, и те, которые жаждались: свобода передвижения, свобода слова, свобода вероисповедания, информационная свобода, политическая,… и те, которых не ожидали: свобода от закона… Человек выкупался в этих свободах сверху донизу и решил, что хватит. Азарт стал направляться на защиту границ, на отказ от свобод.
Но самая главная свобода – свобода внутренняя, так и оказалась невостребованной. Ведь только там можно, необходимо и нужно разрушать границы, преодолевать себя, расти в сторону Великана, так это определяла Катя. В этом азарт внутреннего творчества. Этот самый азарт внутреннего расширения вылился в жажду внешних свобод и, реализовавшись, затих. Людмила сказала, что азарт – это волнение. Волнение было,… энергия била о дамбы и молы и разрушала их. Разрушила,… вода хлынула потоком, уровни сравнялись, и все успокоилось.
Но стремление к свободе из человеческой души никуда не делось, это же внутреннее желание и оно осталось. Только вот реализация этой свободы в понимании другого, в движении к нему. Это, по отношению к собственным границам, волнение внешнее. И внутренне расширение в сторону другого стало страшить. Теперь с внешним волнением борются, укрепляя границы собственного внутреннего мира. Поэтому азарт остается только в критике и отрицании непонятого, иного, чужого, другого…
Спасибо за программу, Александр Геннадиевич. :ro_za: Очень значимой она для меня оказалась, заставила-таки додумать обрывки вчерашних мыслей.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азарт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2011, 08:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Noise, ))) вы понимаете СТРАХ слишком буквально, такой подход к этому понятию применителен только к человеку.
Страх же Божий - это скорей всего нежелание поступать в разрез с Божественным Законом Любви,а для некоторых даже уже невозможность такого богоборчества, что продиктовано преданностью, любовью и благодарностью к своему Творцу и Творцу всего сущего,чем мы пользуемся ежедневно, ежесекундно, даже не замечая, и умудряемся еще и портить и отравлять и уничтожать.

Что же касается "ОБЯЗАТЕЛЬНОГО" познания добра и зла, то скажу вам, что это познание происходит постольку, поскольку ЗЛО существует в нашем мире, вторглось в него.

Ведь ангелам неведомо зло и нет его в Божественных мирах, оно возможным становится только при очень большом удалении от Божественного Излучения на границе хаоса. Что стало причиной и сделало возможным, как говорят некоторые духовидцы, отступление и падение Люцифера, который, должен был помогать человечеству в развитии, терпеливо и бережно, ОСЕНЯЯ, так сказать. Но не захотел, возненавидел человека и внес в процесс "воспитания" свою методу. Именно эта близость к самому последнему, самому непросветленному творению, близость к последней Черте, а главное - ОТДАЛЕННОСТЬ ОТ БОГА сыграло решающую роль.

Это не мои слова, это говорят те, которым открыто побольше,чем может вместить в себя среднестатистический человек..)) Как видите, нет тичего тайного и таинственного в Мировой Истории и истории жизни отдельного человека. Все имеет объяснение. Причины и следствия.

Так что еще раз подчеркну жирной чертой свою изначальную мысль, что познание Зла - это вынужденная необходимость. Но я думаю, что это хорошая прививка, которая уже не даст Рецидива.
Христос познал на себе Зло в такой мере, в какой не испытывал ни один человек за всю Историю. Теперь Он знает, с Чем имеет дело, с чем имеет дело каждый человек в этом мире...

Да простит меня Господь, если я в чем-то ошибаюсь, но Он не может не видеть мотивы, побуждающие меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азарт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2011, 08:50 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мне кажется надо различать кроме азарта созидания и разрушения - еще и азарт противостояния (восходящий к самозащите или защите кого-то, т.е. сохранения=стабильности ). Во всяком случае если и появляется азарт в дискуссиях на форуме, то это именно азарт противостояния, т.е. несогласия. А это совсем не стремление к разрушению. Это азарт защитить свой статус-кво, отстоять своё мнение (и хотя в ходе обсуждения оно может и перемениться, но это будет уже позже).
А вспомнила момент азарта разрушения, который я однажды испытала в детстве. И это СоВСЕМ другое чувство, чем несогласие с оппонентом.

Мне было года 4. Мы с мамой возвращались домой и у меня в руках была маленькая красивая машинка только, что купленная .. не заходя домой я пошла во двор к своему приятелю поиграть.
Не знаю как получилось, но он склонил меня закопать машинку в кучу песка. А потом мы стали по этой куче песка бить бутылками... в каком-то азарте... Это был тот самый азарт разрушения. Выплеск мортидо в чистом виде.
Машинку разбили.. новую! От мамы досталось...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 19 май 2011, 15:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азарт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2011, 08:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Селена писал(а):
Теперь с внешним волнением борются, укрепляя границы собственного внутреннего мира.

Да. Только избавиться от волнения можно именно приняв другого в себя. Вот это я и называю Чудом: для того чтобы обезапасить себя, нужно делать то, что совершенно противоположно тому, к чему взывает инстинкт. Ударили по одной щеке, подставь другую, вторую, третью... потому что не больно, если ты понимаешь того, кто бъет.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азарт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2011, 09:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Anya Seredina:
Цитата:
Про страх.
Док имел ввиду, мне кажется, страх смерти не той, которую мы все можем наблюдать невооруженным глазом, когда жизнь кончается. А смерти = обездушивания, смерти совсем, так сказать.


Не знаю, смерть есть смерть, жизнь есть жизнь, третьего не дано в материальном мире.
Что есть обездушивание или смерть совсем, тоже не знаю.
Можно назвать это конечно "сменой работы" или ещё чего, но суть от этого не меняется - о ТОМ "месте работы" мы только строим догадки.

Людмила Николаевна:
Цитата:
Noise, ))) вы понимаете СТРАХ слишком буквально, такой подход к этому понятию применителен только к человеку.
Страх же Божий - это скорей всего нежелание поступать в разрез с Божественным Законом Любви


Т.е. благоговение, трепет или т.п. Мне просто не нравится слово "страх" если под ним понимается нечто другое. Я знаю, можно испытывать благоговение абсолютно без страха, страх даже чужд истинному благоговению, ибо это очищающее чувство.
Однако слово "страх" встречается в христианской морали (если я правильно выражаюсь), и наверное означало когда-то нечто конкретное.
Ангелы то конечно не знают зла, но и существа они бесполые по-моему. Впрочем, глядеть религии под юбку как-то не хочется.

А мой-то глаз - глаз змея. :-D

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 92 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.107s | 18 Queries | GZIP : On ]