Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 127 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2011, 07:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Мечта о "волшебной палочке"
Почему желаем пользоваться "волшебной палочкой"?
Что такое - мгновенное исполнение желаний?

_________________________
Телефон прямого эфира "РР"
и автоответчика программы
"Серебряные нити"
(среда, пятница 20:00-22:00ч мск)
8 (495) 956-15-14Мечта о "волшебной палочке".

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2011, 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Для меня волшебная палочка - это душа, усилие души. Чудо, это когда не шевельнув пальцем меняешь мир вокруг себя. Мгновенное исполнение желаний - через понимание.
Может быть это просто ограничено кругом моих интересов.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2011, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Аня, да усилие) А вот думаю, зачем же тогда нужно усилие? Например, что-нибудь отфонарное)) - я хочу хосту с розовыми листьями, не просто хочу - греза наяву! - как она раскручивает и приподнимает свои морщинистые листья день за днем, как изящна и нежна в закатных лучах, словно брюшко сумочки Эрме) Короче, она - мое, довольно бессмысленное представление об идеальном растении, я могу ее нарисовать и с закрытыми глазами, но я верю и знаю, что она живет - где-то в пространстве и времени, недостижимом для меня, желаю встречи, а рисунка, модели, воображения - мало! Нужно усилие, сверхусилие для преодоления пространства и времени, которые ограничивают мою свободу)
Или, приходя в ярость от того, что псина вырыла очередную яму у крыльца, я сержусь и понимаю, что поступаю неправильно, но не сердиться не могу. Абсурдная ситуация, не так ли? Я - взрослый и вроде бы свободный человек, считаю, что сердиться нехорошо. Но сержусь, игнорирую, отказываю в косточке) Как же так получается, что я поступаю и не желаю? Почему я делаю то, что мне не нужно? И если это не нужно мне, то кому это нужно? И почему я делаю что-то, что нужно не мне, а кому-то другому? И если я большую часть своей жизни делаю не то, что сама считаю правильным (а если вдуматься, оказывается, что случай этот - не исключение, а совсем даже наоборот, типичная ситуация), то кто я после этого? Неужели свободный человек?))
Вот в этом и есть "практический смысл" любой веры - сделать человека свободным, сделать Человеком, хозяином самого себя и собственных желаний. А волшебная палочка - пусть будет эрзац веры))

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2011, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Spicanew писал(а):
Почему я делаю то, что мне не нужно? И если это не нужно мне, то кому это нужно? И почему я делаю что-то, что нужно не мне, а кому-то другому? И если я большую часть своей жизни делаю не то, что сама считаю правильным (а если вдуматься, оказывается, что случай этот - не исключение, а совсем даже наоборот, типичная ситуация), то кто я после этого? Неужели свободный человек?))
Вот в этом и есть "практический смысл" любой веры - сделать человека свободным, сделать Человеком, хозяином самого себя и собственных желаний.


Ира, ты апостола Павла намеренно чуть ли не дрсловно цитируешь иль так в дуще родилдось? Поздравляю с correspondanse (с соответствием,созвучием, кажется точного перевода нет) Воистину, если человек помыслил, то он помыслил то бишь оказался в некой общемировой волне помысленного

и какой тут очередной сюрприз готовит Док? Надежда на чудо.. Здесь и сейчас.. А я на печи. И напрягаться не надо... Желай в свое удовольствие
Может не зря ограничивалось число желаний... Невесть до чего ведь можно дожелаться...
Это ведь из фаустовской оперы... Хочу и мне дают пока что? Пока не возрадуюсь достигнутому?
А возрадуюсь ли? А не пожелаю ли исчезнуть самой волшебной палочке, как когда -то пожелал взорвать Шар желаний некий псих из "Сталкера" Для чего и почему родился этот миф о мгновенном исполнении всех желаний?
От лени, от жадности? От чего?
Как психотерапевтический прием - узнать о своих потаенных и прочих желаниях? А больше для чего?
Если у меня есть волшебная палочка - я свободен или я раб этой палочки? Раб желаний, которые могут осуществить. Палочка как предупреждение о рабстве у желаний или у того кто их исполняет ?

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2011, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Да что Вы, Иван) это всего лишь усвоенное очевидное и подобное, что есть показатель низкого уровня компетентности и как раз дурной памяти (это я себя имею.. итд итп))
Насчет радости достигнутому - верно, не должно ее быть в принципе, иначе - замирание и деградация.

(ну все, пора - пост изменен в последний раз, кто не успел прочесть - извините)

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Последний раз редактировалось Spicanew 20 май 2011, 18:48, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2011, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Да, забыла - мы ведь на "ты", и я - Ира)

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2011, 14:20 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мечту о волшебной палочке, которая (мечта, а не палочка :hi_hi_hi: ) появилась у меня после прочтения какого-то «Незнайки..», не то в Солнечном городе, не о ещё где, я оставила очень быстро. В том же далеком детстве. На меня почему-то всегда очень сильно влияла мораль сказок и рассказов, которую я усваивала для себя сразу и навсегда.. И думаю, что в данном случае не обошлось без такого влияния. Сейчас пришла на ум сказка о неком восточном правителе, который осуществил свое желание превращать в золото всё, до чего коснется его рука. Естественно с печальным для себя исходом.
После далекого детства мне никогда не хотелось волшебную палочку. Сейчас мне представляется, что это было бы довольно скучно.

Что же касается множества наших желаний, к осуществлению которых мы бывает страстно стремимся, то все это имеет значимость (кажущуюся?) только до поры, до времени.
Стоит в жизни произойти какому-то серьезному событию, и ты понимаешь, что «всё это суета сует и всяческая суета». Моментально происходит переоценка ценностей и истинно ценное встает перед тобой во весь рост, заслоняя собой все остальное. И ты моментально понимаешь, что можно быть счастливым и без того, и без другого, и вообще без 99% ранее такого желанного.
Таким образом жизнь и учит отличать подлинные ценности от преходящих (по крайней мере меня).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2011, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Spicanew, конечно она не полностью розовая, но все же :))
Purple Haze


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2011, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Здесь и сейчас... нужно то, на что нет желания тратить время и усилия по его достижению. Для достижения успеха в материальной сфере. Там где потребен результат. А вот там, где суть главное процесс...."ну, блин, делайся уже!" не возникает желания сказать.

Бегущая по волнам, точно, 99% из желаемого удовлетворения не приносит... Испытано на себе :ts_ss:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2011, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Ой, спасибо, Аня) будь она даже поросячьего цвета, наверное, я б не успокоилась, пока не научила бы ее разговаривать)

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2011, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
"Когда Бог хочет наказать кого-нибудь, Он исполняет ВСЕ его желания". Не помню, откуда это, и не то что бы согласна с этим утверждением... Но вот есть еще "Понедельник начинается в субботу"- когда умклайдет попадает в неопытные руки. Вообще у Стругацких много про это. Хотеть (иногда) вредно... Может и получиться!

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2011, 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Бегущая по волнам писал(а):
.........
После далекого детства мне никогда не хотелось волшебную палочку. Сейчас мне представляется, что это было бы довольно скучно.
.......................................................
.

Ну почему же скучно? Ведь не кувалда, не ведро и не лопата, а такая легкая, изящная с блестящими висюльками палочка. Садишся на коня, год ищешь-рыщешь с риском для жизни эту палку, когда твой сосед тот же год с кувалдой, ведром и лопатой .... Волшебная палочка это изощриться, сделать ход конём, что бы не с кувалдой, ведром и лопатой ....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2011, 18:40 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
.........
После далекого детства мне никогда не хотелось волшебную палочку. Сейчас мне представляется, что это было бы довольно скучно.
.......................................................
.
Ну почему же скучно? Ведь не кувалда, не ведро и не лопата, а такая легкая, изящная с блестящими висюльками палочка. Садишся на коня, год ищешь-рыщешь с риском для жизни эту палку, когда твой сосед тот же год с кувалдой, ведром и лопатой .... Волшебная палочка это изощриться, сделать ход конём, что бы не с кувалдой, ведром и лопатой ....

Уговорили, Djuley!)) Сажусь на коня и в путь! :ps_ih:
наверное скучно потому, что невозможно будет удержаться и не использовать её постоянно даже для всякой малости. По любому поводу. Вот и жизни как таковой уже и не будет.
Останется сидеть на печи и есть калачи. А ведь основное удовлетворение человек получает от того чего добился сам, своим трудом (не имею в виду лопату и кувалду, хотя и они время от времени, если в охотку - тоже хороши), а не получил на блюдечке с голубой каемочкой.
А тут будут сплошные блюдечки. Тогда чего хотеть? все есть или будет в любой момент или не будет того, что раздражает и т.д. и т.п.

Есть жизненные примеры во что превращаются люди, у которых есть все, что ни пожелают с самого раннего детства.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2011, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
офигеть как у вас времени хватает ёпрст
программма унд форум для нескольких людей
офигеть это же только радио унд интернет
блн спать хочу..

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мечта о "волшебной палочке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2011, 18:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Вот чего никогда не мечтала иметь, так это волшебную палочку. Не знаю, зачем она нужна? :ne_vi_del: Тем более, что я с детства люблю мечтать. Даже игру такую придумала в детстве: Давайте фантазировать.
Собирались мы тесной теплой компанией: я и мои братья (родной и двоюродный) и, когда реальные игры и игрушки надоедали, я предлагала описывать свои мечты. Причем как можно подробнее и детальнее. Что мы по очереди и делали. Братья быстро выдыхались, а я с воодушевлением, не обращая внимания на то, что меня никто уже не слушает, продолжала описывать и придуманные путешествия, и придуманные приключения, и придуманные игрушки… Причем визуальные картинки были отчетливей и реальнее, чем мой пересказ о них. И я вполне в духе Театра Фантазий СН с чувствами и ощущениями проживала придуманную реальность.
А началось это…

Помню страстную мечту о кукле неземной красоты, которая сидела в детском саду высоко, на шкафу в маминой группе. Моя мама была воспитательницей. Садик у нас был конечно один, но группы разные. Она считала, что маму и воспитательницу совмещать нельзя, поэтому никогда не вела группы, в которые мы ходили. Но вечером, когда детей начинали разбирать и садик потихонечку пустел, можно было перебраться из своей группы в ее. Там на шкафу сидело это вожделенное чудо.
Большая,... для меня, маленькой, просто огромная,... с золотистыми волосами, с голубыми глазами в пол-лица, в красной бархатной курточке, в каком-то волшебном платье она сверху с интересом смотрела на меня. Я упрашивала маму дать мне ее поиграть,… ну хотя бы только подержать,… ну чуть-чуть,… я ничего не испачкаю,… и т.д., и т.п. Мама не сдавалась,… Нельзя, и все. И я начинала с ней играть в воображении. Я делала из нее то подружку, то дочку, то принцессу, то фею… Ну в общем все силы детской фантазии шли в дело.
Однажды в садик пришел фотограф. Были сделаны групповые портреты, а затем он стал фотографировать всех желающих. И мама решила, что надо непременно сделать мои индивидуальные фотографии. Было скучно,… меня заставляли встать, сесть, не двигаться, не моргать, улыбаться, смотреть на птичку, которая,… я уже это знала,… ниоткуда не вылетает… Мне хотелось побыстрее сбежать назад в группу к игрушкам, играм, детям. И тут… Мама усадила меня на стул, сняла необыкновенную куклу и посадила мне на колени. Все... С этого момента я ничего не помню. Я держала на руках свою мечту и не сводила с нее глаз. Мне что-то говорили, двигали меня куда-то со стулом вместе, я ни на что не реагировала. Внешний мир этого момента знаю со слов мамы. Много позже мы, рассматривая эту фотографию, смеясь, рассказывали друг другу, что видела она и что чувствовала я.
А я… Я была в той самой мной созданной реальности. Я одновременно вспоминала все, что я придумала, играя с этой куклой в воображении… Все, почти все или я еще что-то придумывала на ходу, понимая, что долго мне не дадут наслаждаться этой игрушкой, но в яркий мир образов добавились абсолютно реальные тактильные ощущения. Я держала в руках мечту. Я теперь знала как она чувствуется в реальности. Когда у меня отобрали игрушку, я не расстроилась, я практически наигралась в нее.
Самое интересное, что после этого больше ни разу не просила маму дать мне ее. Мама потом говорила, что ее удивляла эта потеря интереса, а меня уже любая кукла уводила в ту самую мечту, которую я придумала, благодаря кукле волшебной.
Возможно, она и была для меня той волшебной палочкой.

Но с тех пор,… если желания предметны и реальны, то их непременно надо добиваться и именно самой, самое интересное – процесс достижения желаемого. Ну а если мечта – безумная фантазия, то достаточно ее прожить в воображении. Не нужны для этого волшебные палочки. Только полчасика свободного времени, тишина, уголок дивана, чашка кофе и любимая музыка.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 127 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.096s | 20 Queries | GZIP : On ]