Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 158 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2011, 20:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Людмила Николаевна писал(а):
"Мне нужно быть здоровым"
- Зачем? - "Чтобы... совершить много хороших дел"(
(послужить Истине))
- Зачем? - ЧТОБЫ ИСПЫТАТЬ РАДОСТНОЕ ЛИКОВАНИЕ, НАСЛАЖДЕНИЕ.

Все гораздо проще, Алексей, чем вы себе это представляете ))))))))))

Значит, вы его нашли! :-)

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2011, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
:-) Конь тугезый!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2011, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Цитата:
Размышления о СЖ ни к чему не ведут, ведут к пустоте.


Не согласен,у меня был такой период,когда я мучительно пытался понять,в чём же самом главном для всех должен быть СЖ? И вот в какой то момент на пике этого усилия понять доведёный непониманием полной апатией и безразличием ко всему,решил я купить мороженного и кушая его поразмышлять о сим,лёжа на скамеечке,а дело было летом года 3 назад. Что я и сделал. И вот в какой то момент,кушая мороженное и как то на секунду расслабившись от попытки понять столь важный вопрос,мне вдруг пришла в голову мысль,что можно быть счастливым и не зная,в чём смысл жизни! Эврика.
И я считаю,что это озарение произошло у меня именно благодаря моим усилиям понять СЖ.
Потом,развив эту мысль дальше,я решил,что не может видимо быть какого то постоянно одного глобального СЖ у всех,а у каждого он в определённый момент времени свой и с течением времени меняется. Что связано с изменением потребностей тела и психики,или души,как говорят. А то вишь какой,хотел формулу единого СЖ для всех на все времена вывести... :-D

Цитата:
(замечу, что деньги не делают человека счастливым, но дают свободу)

А вот здесь согласен,но материальная свобода может быть одним из условий для чьего то счастья,а для чьего то может и не быть,или быть в другое время.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2011, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Понятие "смысл" рождается лишь в человеческом сознании. У гор, рек, озёр, планет, богов и звёзд нет такого понятия. Созерцая и медитируя, в конечном итоге освобождаемся от понятий, осознавая более глубинные слои в себе, нежели интеллект с его вечными вопросами.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2011, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Можно наверно и так предполагать и даже быть убежденным в этом...
А можно и задуматься с предположением о том, что "Человек - это мыслящий тростник" как назвал его трагически осознававший это Б.Паскаль.
Тростник, но мыслящий, то бишь та же природа, но сознающая себя
И потом откуда нам знать о внутренней жизни лесов,камней и т.д.
Существует ведь гипотеза о разумной земле, о Гее

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2011, 08:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 07:52
Сообщения: 72
Откуда: Москва
Коля писал(а):
я мучительно пытался понять,в чём же самом главном для всех должен быть СЖ? ... расслабившись .... можно быть счастливым и не зная,в чём смысл жизни! Эврика.
.... я решил,что не может видимо быть какого то постоянно одного глобального СЖ у всех,а у каждого он в определённый момент времени свой и с течением времени меняется. Что связано с изменением потребностей тела и психики,или души,как говорят. :-D
Полностью согласен.

Сильнейший СЖ = желание быть счастливым. ... сделав себя счастливым, человек приходит к тому, что он не может быть счастлив один (как не счастлив одинокий Робинзон на острове).
Что он счастливее, если дарит своё счастье-любовь другим; если делает счастливыми других.
А потом приходит к тому, что счастливее всего, если любит Бога )).

У меня вопрос, а как расслабиться ? Если возможно = опишите это состояние и как в него войти ?

Глобальный СЖ есть = развивать в себе любовь, мудрость и личную силу для помощи другим.

Ища себе СЖ я также задавал себе вопросы и принимал / опровергал различные теории.
Вопросы всем искателям СЖ:
1. Верите (знаете) ли вы что вы душа (сознание, психическая энергия), находящаяся в физическом теле ?
2. Верите (знаете) ли вы что существует закон ре-инкарнации. Что вы, как сознание уже воплощались в других телах и после смерти теперешнего тела реинкарнируетесь в последующее ?

_________________
Путь к Богу = "Духовное сердце" В.В. Антонова


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2011, 08:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
  В ЧЕМ СМЫСЛ ЖИЗНИ?
Здесь более полутора тысяч страниц на эту тему
http://www.nkj.ru/forum/forum11/topic54 ... age140502/

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2011, 08:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 07:52
Сообщения: 72
Откуда: Москва
как я писал в теме "Смысл жизни" на http://www.aing.ru/for/viewtopic.php?f= ... %8F#p79315
Желание отдавать = это и есть духовный уровень. Желание тела брать. Желание души отдавать. Отдавать достойной личности в достойное время в достойном месте.

Есть 5 уровней сознания людей. (по лекции Лакшми Нараяна Дас "02.11.06 уровни сознания (начало)")
0. Животное. Сознание животного.
1. Анамайя (Ана = пища. Майя = влияние). Сознание на уровне еды
Когда ребёнок проголодается, он плачет (горе). Когда накормлен, то счастлив. Много денег, вещей и колбасы = хорошо. Нет машины = плохо. Жизнь на 4 факторах = сон, еда, секс, оборона.
Чтобы понравиться мужчины качают мускулы, добывают деньги, а женщины одежда, духи, причёска.
Могут иметь психологию мертвецов "чтобы оставить по себе добрую память"
Высший уровень анамайи = жизнь для детей, для внуков, для семьи, для супруга, для родителей, для дедушки, бабушки, для братьев и сестёр.

2. Пранамайя.. Уровень здоровья и красоты,
Сознание на уровне вредно/полезно. Это есть нельзя = для желудка плохо. Из носа волосы нельзя выдергивать = зрение ухудшается. Интересы = Системы оздоровления. Правильное питание, регулируемого секса. Режим сна. Надо бегать трусцой. Закаляться. Голодать. Очищать кишечник. Клеопатра каждый день ставила себе 2 клизмы = чтобы сохранить здоровье и красоту.
Система Порфирия Корнеевича Иванова "Детка". Оборона.
Кульминация пранамайи = хатха-йога.

3. Манамайя. (Ман = ум). Ментальные (умственные) спекуляции на тему смысла жизни. Выдуманные/неправильные правила, предписания, ограничения. Считают ум самым важным, ум важнее здоровья, ум важнее еды. Считают что материя первична, а сознание (дух) вторично. Сознание считают продуктом материи. Например апостол Павел провозгласил что каждый может трактовать Библию как он её лично понимает.
Кульминация людей сознания маномайи = считают что есть высший разум, вселенский разум или космический разум (информационное поле, эгрегор, ноосфера). Что это разумная энергия, которая управляет всеми законами природы

4. Вигьянамайя. Ви=огромное. Гьяна = знание. Живые существа этого уровня чётко познают дух и материю, познают самого себя состоящего из духа и материи. Познают многослойность сознания (слои праны, эмоций, ума и др.). Пришли к выводу, что дух вечен, а материя временна, что они вечная душа, живущая в смертном теле. "Как человек сбрасывает старые, изношенные одежды, так и душа меняет старую плоть на новую"

5. Анандамайя. Ананда = полное духовное блаженство, которое выражается в вечности, мудрости (знании), любви. Душа имеет 2 желания = быть любимой и любить. С любимым рай и в шалаше.
Высший уровень анандамайи = Чистая ничем не мотивированная (беспричинная), бескорыстная любовь к Богу и его творению. Любит всех (и врагов и иноверцев, и чужих детей и инопланетян и мышей и тараканов).

На каждом уровне сознания есть свои философии, религии, мантры, молитвы. Свой смысл жизни.

_________________
Путь к Богу = "Духовное сердце" В.В. Антонова


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2011, 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Цитата:
Коля писал(а):
Цитата:
я мучительно пытался понять,в чём же самом главном для всех должен быть СЖ? ... расслабившись .... можно быть счастливым и не зная,в чём смысл жизни! Эврика.
.... я решил,что не может видимо быть какого то постоянно одного глобального СЖ у всех,а у каждого он в определённый момент времени свой и с течением времени меняется. Что связано с изменением потребностей тела и психики,или души,как говорят.

Аналитик Сознания отвечал:
Цитата:
Полностью согласен.


Простите... но все эти ваши личные, временные смыслы жизни не имеют ничего общего со Смыслом жизни. Они только песенки, которые мы поем в разное время своей жизни.

Смысл нашей жизни один: ВЕРНУТЬСЯ ТУДА, ОТКУДА МЫ РОДОМ, КАК ДУХОВНЫЕ СУЩЕСТВА.

Так же точно и Истина - одна, и Ее абсолютно не касаются все наши доморощенные истины и правды, которые каждый подгоняет под свое ограниченное умозрение, и которые могут только либо приближаться к Ней, либо отдаляться, в зависимости от духовного состояния самого человека, его продвинутости.

Истина - это конечно Любовь...Стяжать Любовь надо. Хорошо Любовь описал Аналитик Сознания выше. Но это уже труд собственной души, ее подвиг, ее рвение, ее настойчивое требование, на которое она получает Ответ в виде ощущения той самой Любви, которая может быть и не задержится здесь на долго, но навсегда изменит качество души.

А для Любви всегда будет открыт Рай. Люди, приблизившиеся к Любви, будут обязательно казаться "умным духам" этого мира придурковатыми, их не будут уважать, с ними не будут считаться, их будут презирать. Настолько Любовь не от мира сего...

Так вот.. Смысл жизни - стать вот такими юродивыми.. Есть тут желающие? :hi_hi_hi:

Но что-то подсказывает мне, что никто здесь, кроме меня, и не рвется особо в Рай ! :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2011, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:50
Сообщения: 415
Откуда: Ростов-на-Дону
Людмила Николаевна писала:приблизившиеся к Любви, будут обязательно казаться "умным духам" этого мира придурковатыми, их не будут уважать, с ними не будут считаться, их будут презирать. Настолько Любовь не от мира сего...
Приблизившись к любви, человек выделяется из толпы, он всем улыбается, с ним хочется поговорить, погрется немножко в его сиянии. Этим людям всегда помогают ( например , донести сумки), уступают место в танспорте и т.д. Таким человеком стать, желание есть.

_________________
"Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2011, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Безусловно..)) это люди одного духа.. а люди, в ком живет дух противления, не любят таких людей, не могут понять их и обвиняют их либо в неискренности, либо в хитрости.. и т.д. ))
Ведь сколько Любви было в Христе, и многие Его любили, но как Его ненавидели !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2011, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 07:52
Сообщения: 72
Откуда: Москва
Людмила Николаевна писал(а):
временные смыслы жизни не имеют ничего общего со Смыслом жизни.
Имеют. Например временный СЖ «заработать много денег» может быть переведён в «помочь родным».
Временный «чтоб мне у меня всё было» может быть расширен до «чтобы у всех всё было» и т.п.
Люди очень медленно меняют свои взгляды, верования, стереотипы.

Вернуться домой, к Богу (ТУДА, ОТКУДА МЫ РОДОМ) вы не сможете, пока не станете устойчивой любовью. Любовью без зависти, без ревности, без обид, без мести, без эгоцентризма. А развить любовь очень даже поможет помощь родным и т.п.
Людмила Николаевна писал(а):
А для Любви всегда будет открыт Рай
Согласен с уточнением: люди, пребывающие в состоянии любви, даже в том случае, если их бьют по левой щеке, после смерти тела попадают в Рай.
Людмила Николаевна писал(а):
люди, в ком живет дух противления, не любят таких [любящих] людей,
Вопрос: А каков процент на Ваш взгляд людей, в которых живёт дух противоречия ?
Людмила Николаевна писал(а):
Ведь сколько Любви было в Христе, и многие Его любили, но как Его ненавидели !
Я понимаю = давно это было, но всё-ж: примерно каков процент любящих его был и каков процент ненавидящих ?
Мне кажется, что большинству (более чем 50% людей) он был нейтрален …

_________________
Путь к Богу = "Духовное сердце" В.В. Антонова


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2011, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
[Аналитик Сознания"
Цитата:
Людмила Николаевна"] временные смыслы жизни не имеют ничего общего со Смыслом жизни.
Аналитик: Имеют. Например временный СЖ «заработать много денег» может быть переведён в «помочь родным».
Временный «чтоб мне у меня всё было» может быть расширен до «чтобы у всех всё было» и т.п.
Люди очень медленно меняют свои взгляды, верования, стереотипы.
Может. Если человек поймет Главное назначение своей жизни, ее Единственный Смысл.
Ну а поскольку мы утратили всякое представление о себе самих и своем месте во вселенной, и преисполнились гордыней, типа Старухи и требуем уже, чтобы Золотая Рыбка нам служила, то, конечно, и проходим аналогичный путь .
У Старика же были иные отношения с Рыбкой, сдается мне, что ему был известен Смысл земной жизни. Но, естественно, пострадал за Старухины грехи.
Цитата:
Аналитик: Вернуться домой, к Богу (ТУДА, ОТКУДА МЫ РОДОМ) вы не сможете, пока не станете устойчивой любовью. Любовью без зависти, без ревности, без обид, без мести, без эгоцентризма. А развить любовь очень даже поможет помощь родным и т.п.
Вы просто повторяете мои мысли. Спасибо. Потому что повторять это надо постоянно людям. Но я с вами опять не согласна в одном: вы снова ставите телегу впереди кобылы - НЕ ПОМОЩЬ РОДНЫМ ПОМОГАЕТ РАЗВИТЬ ЛЮБОВЬ, А ЛЮБОВЬ ПОМОГАЕТ И ПОБУЖДАЕТ ОКАЗЫВАТЬ ПОМОЩЬ РОДНЫМ. Потому как "Без любви ни в чем нет смысла", вы можете то и то...все раздать бедным... и т.д. , но если любви при этом не имеете, если не движет вами жалость и сострадание, то не будет никому от этого пользы, ни вам, ни вашим родным, что можно было бы и не утруждаться.
Цитата:
Людмила Николаевна: люди, в ком живет дух противления, не любят таких людей,

Аналитик: Вопрос: А каков процент на Ваш взгляд людей, в которых живёт дух противоречия,[ не любящий праведных людей] ?
Я не знаю, каков их процент, но даже если бы такой был один человек, он сразу себя проявил бы, ну..., например, на фоне своей жены.. )) .
Цитата:
Людмила Николаевна Ведь сколько Любви было в Христе, и многие Его любили, но как Его ненавидели !
Аналитик: Я понимаю = давно это было, но всё-ж: примерно каков процент любящих его был и каков процент ненавидящих ?
Об этом можно судить по результату, по плоду, который взрастил МИР. По всему - процент был подавляющий.
Цитата:
Аналитик: Мне кажется, что большинству (более чем 50% людей) он был нейтрален …
Возможно. Именно про таких Он с благодарностью сказал: "Кто НЕ ПРОТИВ нас, тот С НАМИ. Кто НЕ РАСТОЧАЕТ, тот СОБИРАЕТ"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2011, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
ОТКРОВЕНИЯ ЛЮДЯМ НОВОГО ВЕКА

Смысл жизни человека и его потенциальные возможности становятся ясными только тогда, когда человек осознает и поймёт своё предназначение в Материальном Мире.

http://knigaveka.ru/revelations


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2011, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 07:52
Сообщения: 72
Откуда: Москва
Полезная информация = от шпор на ногах поможет сделать 2 рентгена этого места.
Людмила Николаевна писал(а):
НЕ ПОМОЩЬ РОДНЫМ ПОМОГАЕТ РАЗВИТЬ ЛЮБОВЬ, А ЛЮБОВЬ ПОМОГАЕТ И ПОБУЖДАЕТ ОКАЗЫВАТЬ ПОМОЩЬ РОДНЫМ.
Допускаю оба варианта. Например моей маме (по её словам) очень помогло избавиться от эгоцентризма воспитание меня + моей сестры.
Людмила Николаевна писал(а):
но даже если бы такой был один человек
Я предлагаю не перестраховываться против менее чем 5%. Не ожидать что из-за угла выйдет белый медведь и съест вас прям сейчас …
Анекдот про блондинок: Блондинку спрашивают = какова вероятность появления на улице динозавра ?
Блондинка отвечает = 50% = динозавр или появится или не появится.
Людмила Николаевна писал(а):
По всему - процент был подавляющий.
Т.е любящих Иисуса было больше ?

_________________
Путь к Богу = "Духовное сердце" В.В. Антонова


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 158 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.111s | 16 Queries | GZIP : On ]