Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 87 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Собачье сердце" М.Булгаков
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Специалист подобен флюсу :-)
Вот намекал же Винни, что с профом не все комильфо, нет пропустил мимр ушей.... :-)

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Собачье сердце" М.Булгаков
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 05:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
А ведь не случайно Булгаков решил взглянуть на революцию глазами собаки... Собака (canis familiaris) очень дорожит своими стереотипами, позволяющими ей выживать в переменчивом мире. И, кроме того- животное стайное... Ей трудно с человеческими спиралями, она предпочитает круги...

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Собачье сердце" М.Булгаков
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Бегущая по волнам, вы все-таки увековечили мой позор - "шикарную версию" ! :-D

Вот до чего может дойти оснащенный знаниями рассудок! А ведь первое прочтение этого романа в нежном возрасте, когда интеллект не был еще отягощен и не мешал духу, было верным и сводилось к главной мысли: нельзя НИЧТО делать ВСЕМ, что и подтвердила одна радиослушательница во вчерашнем эфире.

Нельзя срывать с человека его "ситцевое платье", в котором ему было так привычно и удобно, и напяливать на него "бархатное", в котором он чувствует себя "не в своей тарелке" и не знает, что делать.

Разумеется Булгаков писал о реалиях нашей жизни. Но Зло, оно ведь действует по одному сценарию, будь то жизнь отдельного человека, страны, мира или вселенной. Только масштабы разрушения будут разными.

Представления Булгакова о Боге были весьма слабыми и расплывчатыми, он был далек от Бога. Зато могущество Зла он видел повсюду и лично испытал на себе его суть.

Поэтому у него Воланд (Преображенский) и чтец, и творец, и на дуде игрец. Он и побьет, он и пожалеет.. Он создаст, он и уничтожит..Все он.. А ведь сатана творить и создавать ничего не может, он может только паразитировать и искажать совершенные творения Бога.

Но Воланд не стал бы падать в обморок, созерцая результат своей работы, угадывая в нем первоклассный механизм тирании. Значит Преображенский - это человек (Ленин), марионетка в руках Воланда.
Говорят, что Ленин в конце своей жизни, будучи заточен в Горках и лишенный всякой возможности как-то влиять на ход истории, догадался, игрушкой в чьих руках он оказался.

Писательский талант - это еще не владение Истиной. Многие писатели, запутавшиеся в собственных исканиях и противоречиях, но почему-то не находящие в себе сил НЕ писать, втягивают в блуждание и противоречия наивных читателей, сбивая их, возможно, с верного пути.

Вестничество - вот тот ценнейший светлый дар, коим должен обладать писатель. Он должен нести людям ВЕСТЬ, о правде, смысле, трагизме и триумфе их бытия. Это высокое долженствование - вести человечество к спасению.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Собачье сердце" М.Булгаков
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 11:28 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила Николаевна писал(а):
Бегущая по волнам, вы все-таки увековечили мой позор - "шикарную версию" ! :-D

Ещё не факт, что это именно позор..
Мне нравится эта версия, и что Швондер - диавол..
Если хотите, могу удалить из поста вашу цитату :smu:sche_nie:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Собачье сердце" М.Булгаков
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Людмила Николаевна писал(а):
....... Говорят, что Ленин в конце своей жизни, будучи заточен в Горках и лишенный всякой возможности как-то влиять на ход истории, догадался, игрушкой в чьих руках он оказался.
.............

Но в то время руки, пардон, щупальца этого спрута(Уицраора) спасли Россию, во всяком случае, её физическое тело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Собачье сердце" М.Булгаков
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Людмила Николаевна писал(а):
Бегущая по волнам, вы все-таки увековечили мой позор - "шикарную версию" ! :-D

Ещё не факт, что это именно позор..
Мне нравится эта версия, и что Швондер - диавол..
Если хотите, могу удалить из поста вашу цитату :smu:sche_nie:

Спасибо, Бегущая по волнам, )) Нет, не надо удалять. Я не трушу. Кого обманывать..? Бог уже все знает...

Дело в том, что сам Булгаков вряд ли смотрел так глубоко... Это уже мы раскрутили так сюжет )) Несостыковочка в том. что у Булгакова "творец" - паразит на уже сотворенной Богом твари. Он был человеком, самодовольным, самоуверенным, чего вполне достаточно, чтобы стать, даже не догадываясь о том, исполнителем Злой воли. Поэтому сравнение мое было кощунственно и неправомерно. Преображенский - это Ленин и каждый, кто практикует опыты с человеческими душами, не ими сотворенными.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Собачье сердце" М.Булгаков
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Людмила Николаевна писал(а):
....... Говорят, что Ленин в конце своей жизни, будучи заточен в Горках и лишенный всякой возможности как-то влиять на ход истории, догадался, игрушкой в чьих руках он оказался.
.............

Но в то время руки, пардон, щупальца этого спрута(Уицраора) спасли Россию, во всяком случае, её физическое тело.


И так, Вини, допустим - Преображенский - это Ленин и каждый, кто практикует опыты с человеческими душами, не ими сотворенными, "преображают" их, как им кажется.

Это человекоорудие Уицраора здесь на Земле, лишенное как и сам Уицраор демиургической инвольтации (Божественной Духовности) по причине полного ухода последнего и подчинения своей деятельности исключительно воле своего черного ядра.

процесс удаления Уицраора от требований Демиурга и отказ их выполнять только усиливается и углубляется, так или иначе ведет к прекращению физического существования человечества в том виде, в каком оно сущ. сегодня.
Вы же знаете судьбу Марса, где демонические силы одержали полную победу, а силы Света вынуждены были удалиться.

Единственное, что могут дать нам еще усилия Провиденциальных Сил, сдерживающих мировой Коллапс - это время, необходимое для созревание тех, кто может еще успеть созреть или дозревание уже созревших.

Созревший же урожай собирают, иначе следует застой и гниение. Никогда еще человечество не располагало такими знаниями устройства вселенной и сил, действующих в ней. А если кто не знает, то это только от упрямого нежелания знать и видеть очевидное.

Скоро закончится наш комфорт на креслах у мониторов и начнется реальная жизнь. И тогда мы узнаем, кто чего стоит в действительности.
Время - это величайшая драгоценность нынче!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Собачье сердце" М.Булгаков
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2011, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
И будет нам Кузькина Мать, да.
Тогда складывайтесь и посылайте мя в командировку, обратно в горы. Буду готовить посадочную площадку, когда наши прилетят :ps_ih:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Собачье сердце" М.Булгаков
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 07:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Вы совершенно правы, Ричард, делами Закона не спасешься, но и вера без дел мертва, потому как и бесы веруют и трепещут.

Говоря о нашем, по всем признакам последнем времени, я имею в виду наше погрязание в лени и неподвижности не только телесной, что является только следствием, но неподвижности духа прежде всего.
"Уснуть... уснуть.. и видеть сны..." - вот состояние сегодняшних человеческих духов.

Когда начнется разрушение этой сатанинской конструкции мира, тогда единственной опорой для человека станет только Бог, прочная связка с Ним, как у альпинистов.

Поэтому я и говорю, что ВРЕМЯ сейчас надо не упускать, не расходовать на пустое, а всеми силами своей души тянуться Вверх, Вверх, карабкаться и цепляться к Богу, за Бога, каясь и сокрушаясь.

Ведь если мысль материальна и создает тонкоматериальных сущностей, но которые по слабости ее, зачастую к счастью, распадаются, то что МОЖЕТ сильная МОЛИТВА к Богу не в мысли только, а в мощном порыве духа! Это и есть тот ПРОРЫВ в Духовность, прокладывание туда, выражаясь оккультным языком, - "канала", протягивание серебряной нити своей души не в мутный околоземный эгрегор, питая его, истощая свою душу, а в Светлую Духовность, Божественные Миры, обитатели которых неустанно трудятся ради пробуждения наших душ, не беря, а давая нам силы. И радость, которую они испытывают от удачи, есть единственная их награда.

Кто-то может сказать: "мне не в чем каяться" и это будет признаком его гибельного состояния, пребывания в гордыне - болезни Люцифера. Потому что сказано Тем, Кто читает в наших сердцах :"Нет ни одного праведного на земле, все грешны"

А время луково, а мы не знаем, что будет в следующий момент и потому надо всегда пребывать в состоянии ГОТОВНОСТИ, то есть иметь постоянно натяную нить в связке с Богом.

Я не хочу сказать, что непосредственно с Самим Богом, но с теми, Кто от Него, с Ним, Его, но способны находиться в предельной близости к нам. Это, как я уже говорила, самые последние звенья Цепи, нисходящей от Бога до самого Подножия его ног - Земли.

Вот, в сущности, моя концепция, моя парадигма.. )))


________________


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Собачье сердце" М.Булгаков
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 09:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Ричард писал(а):
Djuley писал(а):
Но в то время руки, пардон, щупальца этого спрута(Уицраора) спасли Россию, во всяком случае, её физическое тело.

А если бы не спасли, как развивались бы события дальше?

Разодрали бы в клочья, и изнутри, и извне (другие щупальца).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Собачье сердце" М.Булгаков
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 07:07 
Александр Геннадьевич, возможно я не сумела донести то, что хотела сказать.. Сталин относился к народу как к тупой серой, управляемой массе, и церкви с приходом советской власти удалялись - не с той же целью как выливание содержимого чашки, чтобы насадить, налить своё. Мне кажется никто не имеет право так учительствовать. Только с позиции добра и расположения к людям, с уважением можно что-то донести до людей. Времена меняются - никто похоже не посмотрел на мою ссылку выступления Рошаля. Президиум кривлялся, пытались сократить время выступления, отвлекали Путина, замыливали слова, но зал - умные наши доктора - слушали внимательно, аплодировали и смотреть на это - знать, что есть надежда у нашего народа, потому что на президиуме кучка сотрапов, а в зале - гораздо более уравновешенных, хороших людей.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Собачье сердце" М.Булгаков
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Принцесса, я смотрела. Доктор Рошаль для меня- один из немногих НАСТОЯЩИХ врачей современности ( сама медсестра, но работать в медицине не смогла...)

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 87 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.106s | 20 Queries | GZIP : On ]